Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Октября 2020, 16:48:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193663 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Джек Макдевит - военный (и не только) талант :) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Джек Макдевит - военный (и не только) талант :)  (Прочитано 42355 раз)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« : 09 Августа 2007, 20:20:08 »

Сегодня в одной из веток всплыло имя Джека Макдевита.
Сначала Серафим дал ссылку на его рассказ "К черту звезды":
http://lib.ru/INOFANT/MAKDEVIT/hellstar.txt
А затем зашел разговор о романе "Военный талант", который, видимо, способен вызвать совершенно противоположные мнения.
Появилось предложение обсудить.
Для затравки предлагаю собственную рецензию из библиотеки:
(http://lib.aldebaran.ru/author/makdevit_dzhek/makdevit_dzhek_voennyi_talant/)
"По-моему, это лучший роман Макдевита. Не знаю, почему он отнесен к жанру Детективная фантастика, может, из-за детективной формы. На самом деле это типично политический триллер на фоне космической войны, да еще глазами людей, живущих через 200 лет после этой войны. Книга очень современна в том плане, что на одни и те же политические события взгляды разных людей диаметрально противоположны, а события кое-что напоминают. Надо ли воевать против захватчиков? Ведь они вроде не делают ничего плохого. Кого надо больше бояться, своих или чужих? Какова цена победы и кому достанутся лавры?
Чем-то по стилю, манере подачи материала, постановке задачи Макдевит мне напоминает Станислава Лема. Возможно, многие со мной не согласятся. А многим роман вовсе не понравится, но сколько людей, столько мнений. Сразу скажу, любители Боевой фантастики ничего привычного в этой книге не найдут".

:hi:

The show must go on.
Шуберт
Гость

« Ответ #1 : 09 Августа 2007, 20:33:02 »

Пойду ка прочитаю этот роман:: потом обещаю развернуто высказаться:: если книга того достойна ;)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #2 : 09 Августа 2007, 20:38:43 »

Пойду-ка и я прочту :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 09 Августа 2007, 21:02:12 »

+1 :)

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Korsar37
Гость

« Ответ #4 : 10 Августа 2007, 23:44:40 »

Макдевита, я кроме "Военного таланта" ничего не читал, хотя прочел бы с удовольствием, если бы кто-то подсказал где взять.
Но не думаю, что его можно сравнивать с Лемом. Слишком они разные...
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 11 Августа 2007, 00:03:43 »

Макдевита, я кроме "Военного таланта" ничего не читал, хотя прочел бы с удовольствием, если бы кто-то подсказал где взять.
Но не думаю, что его можно сравнивать с Лемом. Слишком они разные...

Как где?
На Альдебаране, ессно:  :D
http://lib.aldebaran.ru/author/makdevit_dzhek/
Насколько я знаю, кроме имеющихся на Альдебаране, на русский язык еще переводился только роман "Послание Геркулеса".
Почитай "Двигатели Бога" - весьма своеобразно.  ;)

The show must go on.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 12 Августа 2007, 19:11:16 »

Я пока 2/5 где-то освоил, но уже есть вопрос для обсуждения.

...
- Потому что у нее были обязательства перед своей расой, которые перевешивали моральную суть войны. Раз уж война началась всерьез, риск с обеих сторон велик, и правая эта война или нет, с философской точки зрения, уже не имело значения.
- Из философов получаются наилучшие генералы, - сухо ответил я.
- Понимаю вашу иронию. Но наступает время, когда приходится выбирать. Что бы мы ни считали лучшим для себя, мы должны выбрать общее благо. Даже если нам нужно поддержать безнравственное начинание. Если бы я был человеком, то сражался бы на стороне деллакондцев.
...
В случае с военным человеком С'Калиан прав, безусловно. "Принятое решение считается условно верным". Но как быть гражданскому?

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 13 Августа 2007, 10:10:03 »

В случае с военным человеком С'Калиан прав, безусловно. "Принятое решение считается условно верным". Но как быть гражданскому?

А это, наверное, и было самой большой проблемой той войны. Она уже шла, деллакондцы ее вели. Они все не были профессиональными военными. Кто-то приходил к ним, кто-то смотрел со стороны. Каждый выбирал для себя. И кто был прав?  :)

The show must go on.
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #8 : 13 Августа 2007, 13:45:07 »

Моя мысль такая: в случае если решения на государственном уровне предоставляют свободу выбора в этом вопросе, выбор за личностью. Если нет, то в случае расхождения личного мнения и общественного решения нужно добиваться отмены ограничений, либо выходить из правового поля данного государства. «Должен быть примат закона над личностью». Хотя из этого правила могут быть исключения.

PS: Вообще ситуация странная, если учесть тенденции к профессионализации современных армий, вследствие усложнения военной техники и способов ведения войны, когда завалить противника мясом уже невозможно. "Домохозяйка", управляющаяся с военными системами будущего, ИМХО бред.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 13 Августа 2007, 21:00:29 »

Моя мысль такая: в случае если решения на государственном уровне предоставляют свободу выбора в этом вопросе, выбор за личностью. Если нет, то в случае расхождения личного мнения и общественного решения нужно добиваться отмены ограничений, либо выходить из правового поля данного государства. «Должен быть примат закона над личностью». Хотя из этого правила могут быть исключения.

Я читал эту книгу не сегодня и не вчера, и кое-что мог подзабыть. Но, насколько помню, там ситуация такая: войну ведут несколько звездных систем, объединенных в Конфедерацию. Сотни же других населенных систем смотрят на это с любопытством, в расчете на то, что пронесет. Флот Деллаконды - добровольческий, принудиловки нет. Поэтому получается, что решение о том, воевать или не воевать, принимают как звездные системы в целом, так и граждане систем Конфедерации индивидуально. Ситуация любопытная.  :)

PS: Вообще ситуация странная, если учесть тенденции к профессионализации современных армий, вследствие усложнения военной техники и способов ведения войны, когда завалить противника мясом уже невозможно. "Домохозяйка", управляющаяся с военными системами будущего, ИМХО бред.

Может, бред, а может, и нет. Каким истребителем проще управлять - современным реактивным или поршневым времен Второй мировой войны?

Мне, скорее, кажется бредом война в эпопее про железобетонную бабу благородную даму Хонор Харрингтон, где по космосу летают здоровенные утюги с тысячными экипажами, и, чтобы выстрелить из некоей пушки, вокруг нее должен хлопотать расчет, как на броненосцах времен Цусимы. Кроме того, там есть малая авиация, которая непонятно какую роль может играть при движении боевых кораблей с околосветовой скоростью.

Идея о том, что управление космическим боевым кораблем больше будет походить на компьютерную игру, кажется мне более вероятной. Об этом, кстати, интересно написал Орсон Кард в "Игре Эндера".  :)

The show must go on.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 13 Августа 2007, 23:36:39 »

Может, бред, а может, и нет. Каким истребителем проще управлять - современным реактивным или поршневым времен Второй мировой войны?
Нужно сравнить стоимость и сроки подготовки пилотов времён второй мировой и современных.

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 14 Августа 2007, 20:07:10 »

Нужно сравнить стоимость и сроки подготовки пилотов времён второй мировой и современных.

Не уверен, что это показатель простоты управления.
Во что дешевле научить играть - в шахматы или "Космических рейнджеров"?
Сроки подготовки - тоже ведь определяются многими факторами. Во время вьетнамской войны американцы готовили вертолетчиков за шесть месяцев с нуля.  :)

The show must go on.
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #12 : 15 Августа 2007, 09:24:07 »

Вертолёт по скоростям всё же ближе к самолётам времён ВОВ. Да и был ли у них в воздухе равный или превосходящий противник?

Я же предлагаю сравнивать, например пилотов истребителей.

И потом в книге разве есть упоминание, что гражданские переобучались в военных в течение хотя бы полугода?

В принципе если техника автоматизированная, то сидеть и изображать деятельность можно наверно и без особой подготовки. Но опять же на слаживание действий требуется время.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007, 09:30:58 от Серый » Записан

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 15 Августа 2007, 12:08:44 »

Вертолёт по скоростям всё же ближе к самолётам времён ВОВ. Да и был ли у них в воздухе равный или превосходящий противник?

Я же предлагаю сравнивать, например пилотов истребителей.

Я, естественно, никакого личного мнения по этому поводу не имею. Просто из чтения (бессистемного) мемуаров у меня сложилось впечатление, что реактивным истребителем управлять проще, чем поршневым, а вертолетом - сложнее, чем самолетом. Вполне возможно, что все наоборот.  :)

И потом в книге разве есть упоминание, что гражданские переобучались в военных в течение хотя бы полугода?

Не-а, насколько я помню, ни полслова. И сам "военный талант" - школьный учитель истории.

В принципе если техника автоматизированная, то сидеть и изображать деятельность можно наверно и без особой подготовки. Но опять же на слаживание действий требуется время.

Ну, обучение вообще для чего угодно требуется, для той же компьютерной игры тоже.
Просто, как я понимаю, автор решил не заморачиваться определенными вопросами.

The show must go on.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 17 Августа 2007, 19:48:22 »

Дочитал. Нормально.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 18 Августа 2007, 02:20:56 »

Читал лет 10 назад. Роман интересный по откровенности и жизненности проблем, а так-же - неоднозначности этих проблем. Ни один из вариантов действий нельзя , по моему, считать абсолютно справедливым, отсутствуют откровенные злодеи и ангелы. И в результате - затрудняюсь что-либо сказать по поводу этих проблем -  у всех своя правда. В итоге - единственый судья - человеческая совесть и порядочность. И гонит она десятилетиями по галактике женщину, совершившую сомнительный с моральной точки зрения поступок, а других - заставляет придумывать все новые легенды и оправдания своим действиям.
Шуберт
Гость

« Ответ #16 : 18 Августа 2007, 10:46:06 »

Прочитал :)
//
книга очень хорошая, не пустая, умная, реминисценций мне почудилось аж несколько (джек вэнс :: машина смерти - это точно, остальные,наверное, только мои личные, не совсем правомерные), оторваться невозможно ;) (читал залпом)
детективно авантюрная форма повествования книгу украшает,придает динамичность и остроту, но это конечно, не детектив и не приключенческая фантастика.
::Военный талант:: есть повествование о несправедливости истории (исторического мифотворчества). В центре всего::
Кристофер Сим (КС)
//
где-то с середины книги я начал подозревать, что с Кристофером Симом (КС) не все в порядке (ага, вот такой проницательный ;D )
и в конце концов, мои подтверждения подозрились :-\
КС оказался не тем стальным героем, каким его видели современники и потомки двести лет спустя (и каким он ДОЛЖЕН был быть:: взявшись за гуж, не говори, что не дюж). стоило войне пойти чуть не так, он проявил самое неприглядное малодушие. лично я в КС разочаровался, будь он хоть трижды мудрым философом (насколько я понял, лейша таннер все же нашла КС, и это именно его тело лежит под надгробием с надписью Джером Кортни, Умер 11, 108 A. D.)
в сущности, ему и не стоило браться за этот гуж. если человек высказывает подобное:: "За всю историю эллинской цивилизации я не знаю более мрачного, более бессмысленного преступления, чем ненужная жертва Леонида с его героическим отрядом при Фермопилах. Лучше бы пала Спарта, чем бесполезно погубить таких людей", - ясно, что Победа не является для такого человека приоритетом. это не мировоззрение победителя. сравните,КС записывает в бортжурнале:: "Тариен говорит, что никакая цена не является слишком высокой, чтобы остановить "немых". Полагаю, он прав" (ага, заметьте:: полагаю)
настоящим лидером и настоящим воином является тариен. КС холерик,годный только для партизанских вылазок ::Бей и беги:: чуть дела пошли не так:: нате вам скис, депрессия и все такое
//
отправив брата в ссылку к черту на рога тариен поступил правильно. но жестоко. может, было б лучше, если б он брата пристрелил. сорок лет помнить о своем малодушии :: это сильное наказание. рассказчик в конце упоминает, что, как он думает, КС простил тариена. ЗА ЧТО?! за что ему было прошать брата? в чем вина тариена?
Вообще, автор явно симпатизирует КС. Я -нет.
//
малодушный полководец прославлен в веках. шестеро героев безвестны. талино опозорен.
Грустный расклад
И самое грустное, что миф о предательстве Талино так и остался неразвеянным.
концовка истории, ИМХО, скомкана.
мне кажется, было бы уместно чуть подробнее описать реакцию общества на инфу, привезенную с Бельминкура.
такая правда о КС, какую привезли Алекс и Чейз, не могла не всколыхнуть общественность Конфедерации. Автор же упомянул об этом вскользь, в одном абзаце::
::Если репутация Сима и пострадала, то на очень короткое время. Большинство людей отмахнулись от истории с Бельминкуром - они твердо уверены, что герой погиб у Ригеля::
заметьте,что ::отмахнувшись:: от правды, это самое ::большинство людей:: отказало в реабилитации Талино и остальным героям (легенда о гибели КС у Ригеля и правда о том, кто в действительности там сражался, взаимоисключают друг друга).  ПОДЛАЯ штука. >:(
да и автор в эпилоге о Талино вовсе ни слова не говорит, как будто это не имеет вообще никакого значения. хотя конечно, это право автора:: сказать чтото вроде ::Но это уже совсем другая история:: :-\

//
ну, еще, такая мелкая придирка:: было бы неплохо, если б автор прорисовал немых чуть подробнее. по сути, в конце книги мы знаем оних почти столько же, сколько в начале.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 18 Августа 2007, 10:57:07 »

Ну, вот и ещё один вопрос для дискуссии образовался. Для чего нужно изучать историю, и какая она должна быть? История как идеологическая подпорка, для цементирования нации, или история ошибок, уроки которые нужно выучить, чтобы не повторять эти ошибки?

Шуберт
Гость

« Ответ #18 : 18 Августа 2007, 11:51:01 »

То что КС остался для общества героем:: не такая уж беда, и не большая несправедливость. Но то что истинные герои остались безвестными и талино опозорен:: вот это Несправедливо.
Серый. История 200 лет спустя могла бы себе позволить быт правдивой :yes:
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 18 Августа 2007, 12:21:24 »

Это было несправедливо с самого начала, пока Талино был жив, а через 200 лет уже было всё равно. А вот гражданам Конфедерации всё равно не было, миф о Симе играл нациеобразующую роль. В принципе да, при отсутствии непосредственной внешней угрозы его можно было модернизировать, одного героя заменить другим.

Кстати Талино был, похоже, профессионалом: "когда началась война, Талино уже служил дипломированным техником на одном из десяти деллакондских фрегатов."

Шуберт
Гость

« Ответ #20 : 18 Августа 2007, 12:39:17 »

В принципе, для искателей исторической справедливости есть некоторая надежда. В эпилоге Хью Скотт начинает изучать бумаги джерома кортни (КС) есть надежда, что опубликовав их, он заставит общество пересмотреть свои взгляды на то что было 200 лет назад...
Шуберт
Гость

« Ответ #21 : 18 Августа 2007, 12:43:33 »

Миф о Талино-предателе:: у меня вызвал в памяти миф из нашего, реального мира:: миф о Сальери-убийце. Мне существование таких мифов представляется подлым делом. :yes:
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 18 Августа 2007, 13:01:20 »

Кстати, немного об авторе.
Из презентации издательством АСТ романа Джека Макдевита (Jack McDevitt) “Берег бесконечности” (“Infinity Beach”, 2000; номинировался на “Nebula”-2000).

Джек Макдевит родился и вырос в Филадельфии. Окончил университет Ла-Саль (LaSalle) и получил степень магистра литературы в Wesleyan University. Успел побывать морским офицером, преподавателем английского, инструктором-пропагандистом (motivational trainer), водителем такси и таможенником. В период работы преподавателем, Макдевит руководил театральным кружком и ставил с учениками школьные спектакли, где, подобно Хичкоку, сам играл в эпизодах. Макдевиту довелось изображать туземца в “South Pacific”, нацистского телохранителя в “The Sound of Music”, но больше всего он гордится ролью трупа в “Arsenic and Old Lace”.
Первый нф-рассказ Макдевит написал в 1980-м году по совету своей жены Морин (Maureen), которая предложила ему заняться твореством, чтобы излечиться от скуки (Макдевит тогда преподавал на курсах по подготовке таможенников). Этот рассказ, “The Emerson Effect”, был куплен журналом “The Twilight Zone Magazine” и появился в декабрьском номере 1981 года. Его первый роман, “The Hercules Text” (1986), был опубликован в известной серии Ace Specials и выиграл “Philip K. Dick Special Award” в 1986 году. Позднее, это произведение было полностью переработано и в таком виде вошло в сборник “Hello Out There” (2000). В 1991 Макдевит получил первый UPC International Prize (10 тысяч долларов) за повесть “Ships in the Night”. Роман “The Engines of God” (1995) вышел в финал голосования по “Arthur C. Clarke Award”, а повесть “Time Travelers Never Die” номинировалась на “Hugo” и “Nebula”. Номинации романов “Infinity Beach” (2000), “Ancient Shores” (1996), “Time Travelers Never Die”, “Moonfall” (1998) и “Good Intentions” (в соавторстве с Стэнли Шмидтом (Stanley Schmidt)) обеспечили ему пять лет постоянного присутствия в финале “Небьюлы”. Роман “Eternity Road” (1997) получил “Darrell Award”-1998. На “Deepsouthcon” в 2000 году писатель был награжден премией “Phoenix Award” за вклад в литературу. После “Infinity Beach” у Джона Макдевита вышли “Deepsix” (2001) и “Chindi” (2002). Макдевит живет в Брансвике (Brunswick), штат Джорджия, вместе со женой Морин (урожденной Макадамс (Maureen McAdams)) и тремя детьми, проводя свободное время за игрой в шахматы, чтением детективов и регулярными обеденными встречами со старыми друзьями.

Интересно, что "Военный талант" ("A Talent For War", 1986) здесь вообще не упоминается.

The show must go on.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 19 Августа 2007, 18:40:17 »

Миф о Талино-предателе:: у меня вызвал в памяти миф из нашего, реального мира:: миф о Сальери-убийце. Мне существование таких мифов представляется подлым делом. :yes:

Да, вот недавно о "Синей бороде" говорили в одной из веток - и как мнения разошлись!

Но вот любопытная ситуация в книге. Если бы Сим увел свой флот с Ригеля - видимо, война была бы проиграна. Если бы после битвы на Ригеле не распространилась информация о гибели Сима - деллакондцы не получили бы поддержку других систем, и война опять же была бы проиграна. То есть как будто и отступничество Сима, и пресечение этого отступничества в совокупности дали положительный эффект. Парадокс.  :hi-hi:

The show must go on.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 27 Августа 2007, 23:15:11 »

pae :hi: ха-а-рошая вещь, очень понравилось. Не знаю, то-ли показалось, то-ли действительно у книги бешенный ритм. Такое впечатление, что события разворачиваются просто мнгновенно, одно за другим, не чувствуется паузы даже в моменты перелетов главного героя. Не то, чтобы недостаток, просто необычно. Сходу вцепился за "Послание Геркулеса" и... завяз как в патоке  :pardon: ну просто никакой динамики, мучаю уже третий день. И вроде вещь не глупая, но как-то все долго... Интересно, у кого-нибудь были сходные впечатления? Вчера в книжном видел еще сборник на три романа, один из которых вроде "Двигатели бога" вот даже и не знаю, в сомнениях...

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 28 Августа 2007, 19:32:56 »

Вчера в книжном видел еще сборник на три романа, один из которых вроде "Двигатели бога" вот даже и не знаю, в сомнениях...

Ну, скорее всего, это "Берег бесконечности", "Двигатели бога" и "Звездный портал".
Кстати, все эти романы есть на Альдебаране.
А вот советовать что-либо не рискну. На вкус, на цвет, как известно...
Я уже высказывался, что, на мой вкус, "Военный талант" у Макдевита - лучший роман.

The show must go on.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 28 Августа 2007, 22:36:25 »

Ну, скорее всего, это "Берег бесконечности", "Двигатели бога" и "Звездный портал".
Кстати, все эти романы есть на Альдебаране.
А вот советовать что-либо не рискну. На вкус, на цвет, как известно...
Я уже высказывался, что, на мой вкус, "Военный талант" у Макдевита - лучший роман.

Да, вероятно, ну, pae, из вас прямо слова лишнего не вытянуть :), надо-ли понимать так, что остальные вещи Макдевита хуже? К сожалению, на компьютере не читаю принципиально, не люблю, поэтому есть они на Альдебаране, нет - все равно...

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 28 Августа 2007, 23:17:23 »

Да, вероятно, ну, pae, из вас прямо слова лишнего не вытянуть :), надо-ли понимать так, что остальные вещи Макдевита хуже? К сожалению, на компьютере не читаю принципиально, не люблю, поэтому есть они на Альдебаране, нет - все равно...

Я думаю, по тому, что Вы прочитали, Вы можете сделать вывод, что романы Макдевита на порядок лучше большинства вещей, которые сейчас продаются под маркой НФ. В каждом есть некая идея, неплохой сюжет, есть мысли. Так что рискните, а если не понравится, то валите все на меня, как на плохого советчика. Вас это утешит, а мне большого вреда не нанесет.  :lol: :lol: :lol:

The show must go on.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 29 Августа 2007, 00:31:04 »

Я думаю, по тому, что Вы прочитали, Вы можете сделать вывод, что романы Макдевита на порядок лучше большинства вещей, которые сейчас продаются под маркой НФ. В каждом есть некая идея, неплохой сюжет, есть мысли. Так что рискните, а если не понравится, то валите все на меня, как на плохого советчика. Вас это утешит, а мне большого вреда не нанесет.  :lol: :lol: :lol:
;D :bravo: :good: Договорились, скажу по секрету :-X, я сейчас вообще на порядок меньше читаю фантастики, именно по причине невысокого качества и каждый новый стОящий автор, это событие. В общем, я и так принял решение купить, но нужен был тот, на кого можно было бы свалить разочарование (если оно наступит) :hi-hi: Добровольцы приветствуются  :sarcastic:

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 27 Ноября 2007, 16:10:30 »

Купил наконец-то КПК, теперь читаю в электронном виде. Первым делом схватил "Двигатели бога". Пока чертовски захватывает...

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 18 Февраля 2008, 12:19:48 »

Отсканил с экрана "Обреченную". Скинул на Либрусек, ну и, ежели кому интересно, могу скинуть в формате .doc

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 18 Февраля 2008, 12:30:17 »

Отсканил с экрана "Обреченную". Скинул на Либрусек, ну и, ежели кому интересно, могу скинуть в формате .doc

Если не затруднит  :) - недолюбливаю fb2. Емэйл у меня в профиле. Заранее благодарен.  :thank:

The show must go on.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 18 Февраля 2008, 14:32:42 »

ОК. Сообщите как пройдет.

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 19 Февраля 2008, 00:30:41 »

ОК. Сообщите как пройдет.

:thank: Большое спасибо, получил.  :)

The show must go on.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 19 Февраля 2008, 10:29:41 »

Ну, теперь ждем-с впечатлений :) Сам уже где-то на четверть углубился...

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #35 : 23 Февраля 2008, 20:34:48 »

Заинтересовался и прочитал. В общем-то ничего. Но неувязки имеются. Самое странное: неужто целых 200 лет не могли вновь изобрести эти самые двигатели?
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 26 Февраля 2008, 12:31:53 »

Ну, в общем, да... хотя, с другой стороны, эти двигатели были своего рода техническим прорывом, который был обусловлен именно военной необходимостью. Все остальное человечество, не учавствовавшее активно в конфликте, было лишено такой э-э мотивации, поэтому и не создали. Военные разработки всегда идут впереди...

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #37 : 26 Февраля 2008, 14:05:18 »

Ну, в общем, да... хотя, с другой стороны, эти двигатели были своего рода техническим прорывом, который был обусловлен именно военной необходимостью. Все остальное человечество, не учавствовавшее активно в конфликте, было лишено такой э-э мотивации, поэтому и не создали. Военные разработки всегда идут впереди...

Ну в конце-то всё-таки участвовали. А потом угроза оставалась. Говорится о постоянных столкновениях у Периметра. Нет, автор тут явно перемудрил.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 27 Февраля 2008, 01:50:24 »

ИМХО, не совсем так. Идея фикс Сима - вовлечь человечество в полномасштабный конфликт с чужими. Пограничные стычки - не совсем война. А когда человечество все-таки выступило, то, как мне показалось, настоящей долгосрочной компании все-таки не случилось, в ход пошла дипломатия. Ну, конечно, наваляли там пару-тройку раз, но затяжной компании не было. Т.е. закидали шапками, задавили авторитетом, соответственно серьезных СРОЧНЫХ технических заданий науке не ставили. Ну, а дальше все вроде быстренько устаканилось. Вот если бы у чужих появились аналогичные двигатели, вот тут бы забегали. Как СССР с ядерной программой. А на нет и суда нет... Да еще эта конфедерация.... не империя, заметьте, которая могла бы целенаправлено сосредоточить ресурсы на этом деле, а так, каое-то сборище, даже не аналог НАТО или ВД...
Тут гораздо правомочнее задать вопрос, а вот почему чужие, зная о таких двигателях (а они получается знали) не задергались? Впрочем, может и задергались, но мозгов не хватило. Што с них взять - нелюди. :)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #39 : 27 Февраля 2008, 21:26:48 »

ИМХО, не совсем так. Идея фикс Сима - вовлечь человечество в полномасштабный конфликт с чужими. Пограничные стычки - не совсем война. А когда человечество все-таки выступило, то, как мне показалось, настоящей долгосрочной компании все-таки не случилось, в ход пошла дипломатия. Ну, конечно, наваляли там пару-тройку раз, но затяжной компании не было.

Как я понял война шла года четыре (1204-08). А Сим вовсе не собирался вовлекать человечество в войну. Он и военным не был. Пошёл воевать, когда война началась. Вот когда Деллакондская Конфедерация начала терпеть поражения, тогда братья Сим и начали стараться вовлечь в войну остальные человеческие планеты. И, кстати, непонятно. Когда дела пошли трудно, казалось бы деллакондцы должны напрячь все ресурсы, но изготовить ещё такие корабли, но так одним и ограничились.
А с началом войны вообще непонятки. Вроде получается колония людей где-то в далёкой звёздной системе выступила против центрального правительства на другой планете. Каким образом это привело к большой войне с чужаками автор не объясняет.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 27 Февраля 2008, 21:57:36 »

Когда дела пошли трудно, казалось бы деллакондцы должны напрячь все ресурсы, но изготовить ещё такие корабли, но так одним и ограничились.
Фактор времени - не успевали. Деллаконда была на грани полного поражения. Для этого и нужны были союзники в лице остального человечества. Потому и была задумана вся эта афера, потому и Сима устранили...

А с началом конфликта я тоже как-то не разобрался, кто там зачем и почему...

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #41 : 15 Мая 2008, 22:36:36 »

А мне "Двигатели бога"  понравилась больше... :embar:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кафка
Гость

« Ответ #42 : 16 Мая 2008, 07:08:51 »

Самое лучшее, что написал макдевитт это все равно К черту звезды. Это вещь знаковая.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #43 : 16 Мая 2008, 23:10:12 »

Изящный рассказ! :) Не лучшее, но очень симпатичное...

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 16 Мая 2008, 23:23:50 »

Изящный рассказ! :) Не лучшее, но очень симпатичное...

Полностью согласен. И не лучшее, но и симпатично. Назвать ЗНАКОВЫМ (?), увы, не смогу...

Кафка
Гость

« Ответ #45 : 16 Мая 2008, 23:30:49 »

Кризис в космической НФ. Макдевитт прямо говорит:: а мы все равно будем писать про звезды. В этом смысле я назвал знаковым
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #46 : 16 Мая 2008, 23:36:54 »

Кризис с точки зрения Макдевита или с Вашей ?

Кафка
Гость

« Ответ #47 : 16 Мая 2008, 23:42:35 »

М... Посмотрите на расклад поджанров в фантастике, если брать только то что написано после 1990,к примеру. Чистая космическая фантастика давно уже не лидер. Киберпанк, смешение жанров, все такое.
И Макдевит это заметил, и я замечаю. И любой может
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #48 : 16 Мая 2008, 23:52:15 »

Согласна! Очень трудно найти так называемую чистую научную фантастику.
Но я как-то не связала смешение жанров в фантастике с рассказом "К черту звезды"  :-\
Макдевит - это чистейшая научная фантастика,  которой сейчас очень мало, спасибо Кэпу. :thank:
А так как я воспитана именно на такой фантастике, все остальное воспринимаю тяжело, особенно меня раздражает киберпанк, извините, не хочу обидеть. :)  Ну раздражает... :-\

Кафка
Гость

« Ответ #49 : 17 Мая 2008, 00:04:41 »

Ну вот. Об этом он и написал К черту звезды :)
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Джек Макдевит - военный (и не только) талант :) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: