Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Мая 2020, 09:13:28

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1192137 Сообщений в 4363 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра  |  Архив "Любомудра"  |  Тема: Религия и Общество: третий раунд 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 26 27 28 [29] 30 31 32 ... 45 Вниз Печать
Автор Тема: Религия и Общество: третий раунд  (Прочитано 328775 раз)
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #1400 : 09 Февраля 2008, 14:15:25 »

Тогда придется признать и людоедство по взаимной договорённости :huh:
Придётся, меня это не смущает, хотя и трудно такое представить. Можно наверно даже найти прецеденты - выживание коллектива в экстремальных условиях.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Emulyator
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1401 : 09 Февраля 2008, 14:16:25 »

Как быть с людьми находящимися под психологическим давлением обстоятельств и окружения, с запутавшимися или обманутыми  - глазом моргнуть не успеете как всех по сектам и прочим объединениям растащат.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1402 : 09 Февраля 2008, 14:21:17 »

Придётся, меня это не смущает, хотя и трудно такое представить. Можно наверно даже найти прецеденты - выживание коллектива в экстремальных условиях.

Мне легче найти примеры ритуального жертвоприношения - причем с согласия, разумеется, жертвы.

Сразу возникает вопрос стороннего воздействия - человек родился и вырос в культуре, предполагающий смерть в качестве жертвы как наиболее благой способ кончины. Как тут быть с добровольностью?

PS секты я в расчет не беру - во-первых, уже 50 лет никто не может толком определить, что это такое, во-вторых, достаточно и вполне традиционных религий.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1403 : 09 Февраля 2008, 14:29:15 »

Как быть с людьми находящимися под психологическим давлением обстоятельств и окружения, с запутавшимися или обманутыми  - глазом моргнуть не успеете как всех по сектам и прочим объединениям растащат.
В нормальном государстве должна быть развитая система социальной и психологической помощи это в интересах общества, в конце концов, как мера борьбы с преступностью, социальными конфликтами, наркоманией и т.д. ИМХО в секты идут люди, выпавшие из социальной жизни общества.

Как тут быть с добровольностью?
Если он принимает такое положение вещей, вопроса нет. Если нет то ему нужно либо эмигрировать, либо пытаться отстаивать свои интересы.

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ни на что не хватает времени...

« Ответ #1404 : 09 Февраля 2008, 15:06:22 »

Оkami , предлагаю Вам подвести некоторые промежуточные итоги нашего разговора об официальном органе, защищающем интересы РПЦ и введении ОПК в школе.
Понимаю, что разговор ушёл далеко от темы "как вы относитесь к введению в школе ОПК", но всё же.
Проясняю - подвожу итог - свою ситуацию с введением ОПК в школах...
Итак, считаю, что не следует в современной школе умалчивать различные религиозные конфессии России. Было бы отлично преподавать историю религии(это наряду с культурным ещё и мощнейший исторический пласт истории - взять выход из Смутного времени) - хотя бы час в неделю, так чтобы даже наши "православные" ученики имели понятие, о чём говорится в Коране, или о чём думают буддисты, и чтобы они все вместе - евреи, мусульмане, буддисты, шаманисты и католики - лучше понимали, откуда берётся и что утверждает собой Библия. Кроме неё я больше не знаю института, который берёт на себй проповедования морали и нравственности в нашем испорченном мире... :-\
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2008, 15:11:48 от Astius » Записан

Даря жизнь любви, мы делаем её смертной...
Emulyator
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1405 : 09 Февраля 2008, 15:16:40 »

В нормальном государстве должна быть развитая система социальной и психологической помощи это в интересах общества, в конце концов, как мера борьбы с преступностью, социальными конфликтами, наркоманией и т.д. ИМХО в секты идут люди, выпавшие из социальной жизни общества.
Система социальной и психологической помощи вроде как есть и в нашей стране. Есть у нас и система образования и судебно-исполнительная и всякие разные системы. Хорошо когда они охватывают все виды проблем возникающих у человека, не вступают межу собой в противоречие, образуя целостную систему, которой общество доверяет. Но даже в такой отлаженной системе без постоянного контроля единожды возникши, будут расти и расширяться до определенного уровня объединения, с  альтернативными или даже противоположными общепринятым взглядами.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #1406 : 09 Февраля 2008, 15:58:22 »

Я не знаю, если это про то, что «будет» после смерти -  думаю нет, и уж тем более «нет» - при жизни. Хотя кое что в этом есть… в плане того, что никто не способен «выпрыгнуть» из своей модели мировосприятия, пусть и динамической.
Подумал, что у вас есть сильные объективные доводы, или хотя бы складное обоснование стереотипам.

А зачем?
Человек религиозный НЕ примет никакаких объективных доводов,ибо мыслит в определенных границах.
У меня да есть свое мнение на этот счет.
Религия и политика НЕ должны перемешиваться.
Вот и все.

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #1407 : 09 Февраля 2008, 16:21:30 »

Человек религиозный НЕ примет никакаких объективных доводов,ибо мыслит в определенных границах.
:lol: :-*
марина
Гость

« Ответ #1408 : 09 Февраля 2008, 16:37:18 »

Вот еще интересная статейка.

Кто скажет, что это - не про религию и не про общество - пусть первый бросит в меня камень.
(только и жду!  :girl_haha:)

Возможно, это - будущие проблемы Англии?  :D

http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/17/news_trudnosti_mnogozhenstva/

Как только недавно избранный губернатор нигерийского штата Адамава Муртала Ньяко выбрал «на должность» первой леди одну из своих четырех жен, у него начались семейные проблемы. Все избранницы губерна­тора-мусульманина — женщины образованные и хотят не только помогать мужу вести государственные дела, но и блистать в высшем обществе. Не устояв перед их напором, Ньяко распределил представительские обязанности между всеми четырьмя дамами, как портфели в правительстве. ...
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1409 : 09 Февраля 2008, 16:51:17 »

Какие же это проблемы? Это забавно и не более того.

Система социальной и психологической помощи вроде как есть и в нашей стране. Есть у нас и система образования и судебно-исполнительная и всякие разные системы. Хорошо когда они охватывают все виды проблем возникающих у человека, не вступают межу собой в противоречие, образуя целостную систему, которой общество доверяет. Но даже в такой отлаженной системе без постоянного контроля единожды возникши, будут расти и расширяться до определенного уровня объединения, с  альтернативными или даже противоположными общепринятым взглядами.
Если это никому не мешает, если эти общества формируются на добровольной основе, то я не вижу причин, почему это нужно запрещать.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1410 : 09 Февраля 2008, 16:54:06 »

Какие же это проблемы? Это забавно и не более того.

Для Вас забавно, а для губернатора?

А вообще интересная проблема "состыковки" восточных традиций многожёнства с западными традициями представительства "первой леди".
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1411 : 09 Февраля 2008, 16:55:29 »

Вот еще интересная статейка.

Кто скажет, что это - не про религию и не про общество - пусть первый бросит в меня камень.
(только и жду!  :girl_haha:)

http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/17/news_trudnosti_mnogozhenstva/

И правда ,очень занимательная статейка  :girl_haha:
Сомневаюсь что в Англии возникнут такие проблемы. :sarcastic:
Английские непоколебимые традиции ,можно ставить в пример.
Этот своеобразный конгломерат,создающийся годами,тверд как гранит.

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1412 : 09 Февраля 2008, 16:55:46 »

Концепции крайне редко пишутся для того, чтобы информировать широкую публику о своих намерениях; кроме того, они обычно пишутся не теми людьми, которые принимают решения и вообще занимаются активной политикой   :hi-hi:

:ok: Вотиманна! Декларируется в концепциях одно, а по поводу истинных целей пишутся секретные доклады или вообще ничего не пишется. "Война - это путь обмана" (с) И это обычная практика. Но когда этим занимается Церковь, то возникает вопрос о ценности ее идеалов для неее самой. Это противоречит самой сути Церкви и порождает ба-альшое недоверие.  :pardon:

The show must go on.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1413 : 09 Февраля 2008, 17:51:51 »

:ok: Вотиманна! Декларируется в концепциях одно, а по поводу истинных целей пишутся секретные доклады или вообще ничего не пишется. "Война - это путь обмана" (с) И это обычная практика. Но когда этим занимается Церковь, то возникает вопрос о ценности ее идеалов для неее самой. Это противоречит самой сути Церкви и порождает ба-альшое недоверие.  :pardon:

На это любой мало-мальски грамотный христианин заявит, что руководство Церкви отнюдь еще не вся Церковь, а лишь малая ее часть - раз, и второе - скажет, что политическая деятельность Церкви - отнюдь не основная, а, прямо скажем, вынужденная - ну наломали дров, с кем не бывает... а с кем? ;) :huh:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1414 : 09 Февраля 2008, 17:58:34 »

На это любой мало-мальски грамотный христианин заявит, что руководство Церкви отнюдь еще не вся Церковь, а лишь малая ее часть - раз, и второе - скажет, что политическая деятельность Церкви - отнюдь не основная, а, прямо скажем, вынужденная - ну наломали дров, с кем не бывает... а с кем? ;) :huh:

Так вот ведь фокус в том, что бывать то бывает, и на каждом шагу - а не должно бывать никогда. А то православное государство - какой же это идеал? :pardon:

The show must go on.
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1415 : 09 Февраля 2008, 18:12:00 »

Кстати о Судействе. То как оно описано в ОСК РПЦ напоминает мне, то, что в современной терминологии называется тоталитарная секта. Непонятно что православным мешает организовывать такие общины повсеместно.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1416 : 09 Февраля 2008, 18:16:43 »

Кстати о Судействе. То как оно описано в ОСК РПЦ напоминает мне, то, что в современной терминологии называется тоталитарная секта.

В религиоведческой терминологии нет понятия "тоталитарная секта". Это, если честно, чисто пропагандистский штам - как и "деструктивный культ" и прочее :)

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1417 : 09 Февраля 2008, 18:19:40 »

В религиоведческой терминологии нет понятия "тоталитарная секта". Это, если честно, чисто пропагандистский штам - как и "деструктивный культ" и прочее :)
Да хоть горшком назови. Только в печь не сажай! Что им мешает воплотить мечту здесь и сейчас?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1418 : 09 Февраля 2008, 18:21:44 »

Да хоть горшком назови. Только в печь не сажай! Что им мешает воплотить мечту здесь и сейчас?

Да много чего мешает. Это как ОПК - можно сколько угодно вводить такой предмет, но работать задумка не станет, потому что востребованности этого нет почти никакой.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1419 : 09 Февраля 2008, 18:28:55 »

Мечта, которая никому не нужна это грустно.

марина
Гость

« Ответ #1420 : 09 Февраля 2008, 18:29:41 »

Я вот в упор понять не могу никак:
что же там такого понаписано, что людям так жить мешает?
Читаю-перечитываю - никак не нахожу!
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1421 : 09 Февраля 2008, 18:32:06 »

Мне не мешает, вызывает некоторые опасения и даёт пищу для размышления это да.

Emulyator
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1422 : 09 Февраля 2008, 18:34:29 »

А зачем?
У меня да есть свое мнение на этот счет.
Религия и политика НЕ должны перемешиваться.
Вот и все.
Если бы люди рождались со статическими границами, а практика показывала бы, что нет никакого способа их изменить, то я бы согласился. К счастью это не так.
Религия и политика – абстракции используемые человеком в том числе, для описания неких проявлений общества. Общество одно, проявлений много, в моем понимании «не перемешиваться» реализовать нельзя в принципе, не избавившись от оного из проявлений.   
Есть похожий принцип – «разделять дом и работу», «любовь и деловые отношения» и т.п., увы это можно делать лишь до некоторой степени, а случай легко разрушит иллюзию возможности не перемешивать. Государство, игнорирующее религиозные тенденции общества может просто потерять рычаги управления.
Свое мнение - это хорошо, «вот и все» оно и в Африке «вот и все». )))
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1423 : 09 Февраля 2008, 18:38:01 »

Мне не мешает, вызывает некоторые опасения и даёт пищу для размышления это да.

Как бы сказать... экономическая программа нынешней власти вызывает у меня гораздо бОльшие опасения, чем все концепции РПЦ, вместе взятые. Хотя потому, что она, в отличии от Концепции, вполне может быть реализована.

Последствия введения ОПК - всего лишь рухнувший авторитет РПЦ...

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1424 : 09 Февраля 2008, 18:44:10 »

Если бы люди рождались со статическими границами, а практика показывала бы, что нет никакого способа их изменить, то я бы согласился. К счастью это не так.
Религия и политика – абстракции используемые человеком в том числе, для описания неких проявлений общества. Общество одно, проявлений много, в моем понимании «не перемешиваться» реализовать нельзя в принципе, не избавившись от оного из проявлений.   
Есть похожий принцип – «разделять дом и работу», «любовь и деловые отношения» и т.п., увы это можно делать лишь до некоторой степени, а случай легко разрушит иллюзию возможности не перемешивать. Государство, игнорирующее религиозные тенденции общества может просто потерять рычаги управления.
Свое мнение - это хорошо, «вот и все» оно и в Африке «вот и все». )))

Ой ли?
Россия на протяжении очень долгого времени НЕ ИМЕЛА никакого отношения к религии(на политическом уровне).
Во многих странах это до сих пор так.
Одно дело, это ингнорировать тенденции,другое дело ,просто не вмешивать религию в управление страной.
И НЕ В КОЕМ случае нельзя использовать религию как рычаг правления.
Уже такой исторический опыт имеется,ох как.
Не бросайтесь пожалуйста в крайности,не сравнивайте не сравнимое.

Emulyator
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1425 : 09 Февраля 2008, 18:49:31 »

Если это никому не мешает, если эти общества формируются на добровольной основе, то я не вижу причин, почему это нужно запрещать.
А пока общество маленькое, оно никому не мешает и или те кому мешает сделать ничего не могут. А вот когда оно разрастется, заявит о себе, начнет претендовать на дополнительные ресурсы и особый статус, то будет поздно.
"Добровольное вступление" уже давно отработанный прием, особенно когда внеше все выглядит прилично.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1426 : 09 Февраля 2008, 19:02:25 »

"Добровольное вступление" уже давно отработанный прием, особенно когда внеше все выглядит прилично.
Маленькие общества не могут долго существовать без притока извне людей и ресурсов. Прервать этот приток можно, сделав так, что бы в исходном обществе человеку жилось лучше.
Ну и открытая конкуренция конфессий не позволит одной разрастись очень уж сильно.

марина
Гость

« Ответ #1427 : 09 Февраля 2008, 19:18:01 »

Маленькие общества могут существовать как угодно долго. Или - совсем мало. Сие не от их размера зависит.

А вот "приток" людей в некое общества начинается и становится заметным тогда, когда это общество вступает в стадию "интенсивного развития". Так формируются большие нации - "маленькие" этносы просто иногда "впадают" в них, как реки в море. И растворяются там полностью

А когда нация разрушается,
то ее собственные "элементы" начинают активно "утекать" и вливаться в другие потоки, более эффективные.
А внутри самой нации "притекающие элементы" перестают ассимилироваться. Не становятся ее органической частью.
Emulyator
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1428 : 09 Февраля 2008, 19:50:43 »

Ой ли?
Россия на протяжении очень долгого времени НЕ ИМЕЛА никакого отношения к религии(на политическом уровне).
Во многих странах это до сих пор так.
Одно дело, это ингнорировать тенденции,другое дело ,просто не вмешивать религию в управление страной.
О каких временах идет речь?
Вы говорите о декларированных вещах, официальных позициях? Я говорю  о мотивах при принятии  решений. Разумеется, они не основаны целиком на религиозных воззрениях носителя, но сбрасывать их со счетов тоже не стоит. Если в обществе одно или несколько религиозных течения наберут большое число приверженцев, то государство буде вынужденно учитывать их интересы, будь то выделение места (и денег) под постройку храмов,  организация праздников, обрядов, добавление выходных дней, введение в судебную систему понятий «разжигание религиозной вражды», постоянный контроль нейтральности принимаемых решений по отношению к концепциям этих течений. На мой взгляд, это ни что иное, как «вмешивать религию в управление страной», хотя кто-то назовет это «просто, учет интересов».

И НЕ В КОЕМ случае нельзя использовать религию как рычаг правления.
Уже такой исторический опыт имеется,ох как.
Не бросайтесь пожалуйста в крайности,не сравнивайте не сравнимое.
Да я вроде, как и не призывал, хотя думаю что вполне можно, смотря что понимать под управлением и смотря как использовать. Тоже строительство храмов – вполне себе рычаг управления, поддерживающий рейтинг власти, разве нет?
Что собственно я сравнил, и в какие крайности бросаюсь? Я как человек с 2-кой по истории больше ориентируюсь на то, что вижу сейчас, а не на фантазии и утопии.
Emulyator
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1429 : 09 Февраля 2008, 20:20:20 »

Маленькие общества не могут долго существовать без притока извне людей и ресурсов. Прервать этот приток можно, сделав так, что бы в исходном обществе человеку жилось лучше.
Ну и открытая конкуренция конфессий не позволит одной разрастись очень уж сильно.
Да, разумеется, но эти условия трудно выполнимы, потому что банально всем не угодишь – люди очень разные, государственные и одобренные им учреждения способны заинтересовать отнюдь не всех. Способно ли государство предсказывать будущее (по руке), способно ли оно вылечить все болезни, вернуть умерших, обеспечить духовное просветление, может быть научит магии, и телепатии, гарантирует ли место в раю, окунет ли в атмосферу бесконечной истинной любви?
Думаю, нет.  Убрать спрос полностью не получится в силу природы человека, а вот с предложением побороться вполне возможно. А открытая конкуренция – это то что мы сейчас наблюдаем,  - работая на одних и тех же «слабостях» они не конкурируют, а развивают друг друга, поддерживая высокий уровень мистики и заблуждений в обществе, а имея такую «базу» при должном умении и финансовых ресурсах можно быстро навербовать сторонников.
Да и дело не в величине общества - закон может и не учитывать количество.
марина
Гость

« Ответ #1430 : 09 Февраля 2008, 20:24:05 »

.... А открытая конкуренция – это то что мы сейчас наблюдаем,  - работая на одних и тех же «слабостях» они не конкурируют, а развивают друг друга, поддерживая высокий уровень мистики и заблуждений в обществе, а имея такую «базу» при должном умении и финансовых ресурсах можно быстро навербовать сторонников.
:undecided2: :undecided2: :undecided2:
Ниасилил!
Emulyator
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1431 : 09 Февраля 2008, 20:32:48 »

:undecided2: :undecided2: :undecided2:
Ниасилил!
Ну тут все просто. Это как конкуренция мобилок – компаний много, и все рекламируют свою модельку.  Такое обилие рекламы в принципе не оставляет сомнений в необходимости приобретения мобилки как таковой, и не простой, а со всеми наворотами. 
А уже потом начинается конкуренция по продаже иллюзий людям готовым купить какую-то в любом случае.
марина
Гость

« Ответ #1432 : 09 Февраля 2008, 20:45:11 »

Ну тут все просто. Это как конкуренция мобилок – компаний много, и все рекламируют свою модельку.  Такое обилие рекламы в принципе не оставляет сомнений в необходимости приобретения мобилки как таковой, и не простой, а со всеми наворотами. 
А уже потом начинается конкуренция по продаже иллюзий людям готовым купить какую-то в любом случае.

Угу. А как же!

Можете Вы мне объяснить, каким образом "высокий уровень мистики" может быть полезен конкретным традиционным религиям?
Они-то как раз больше всего об этом стонут.

Эти мистические настроения как раз уводят людей из традиционных конфессий!
Поскольку всегда предлагают более "легкий" путь - "нажми на кнопку - получишь результат"

Все мистические практики основаны на декларации возможности воздействия на реальность посредством потусторонних сил.
Ни одна из мировых религий этого не предлагает в принципе.
Emulyator
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1433 : 09 Февраля 2008, 21:09:26 »

Угу. А как же!

Можете Вы мне объяснить, каким образом "высокий уровень мистики" может быть полезен конкретным традиционным религиям?
Они-то как раз больше всего об этом стонут.

Эти мистические настроения как раз уводят людей из традиционных конфессий!
Поскольку всегда предлагают более "легкий" путь - "нажми на кнопку - получишь результат"

Все мистические практики основаны на декларации возможности воздействия на реальность посредством потусторонних сил.
Я не утверждал, что "высокий уровень мистики" может быть полезен конкретным традиционным религиям. Но готов (чуть позже) обсудить этот вопрос.
Пока успеваю вдать вот такие мысли:
"стонут"  - это как раз конкуренция, которую трудно выдерживать традиционным религим в плане гибкости.
Вы верити в бесов? А жизнь после смерти? При таком разнообразии религий часто говорят о наличии высшей силы, не упоминая какой конкретно - чем не аналог собирательного образа мобилки конкретизация которого произойдет в фирменном магазине.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1434 : 10 Февраля 2008, 00:28:22 »

Марина, мне кажется, ты путаешь мистику и колдовство... :huh:

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1435 : 10 Февраля 2008, 00:32:25 »

Да, мистика православию вроде не чужда (исихазм).
марина
Гость

« Ответ #1436 : 10 Февраля 2008, 02:02:49 »

Марина, мне кажется, ты путаешь мистику и колдовство... :huh:
Но, возможно, это не я - путаю?  :undecided1:

Мне кажется. что я тут была - "в контексте".
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1437 : 10 Февраля 2008, 13:13:02 »

Ересь,но очень смешно...
http://p213.boom.ru/follow.htm#1
 :lol: :D :sarcastic:

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #1438 : 10 Февраля 2008, 13:48:49 »

Ересь,но очень смешно...
"Я так хохотался" (с) ???
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1439 : 10 Февраля 2008, 14:18:22 »

А как уважаемые брианоиды относятся к трудам Людвига Фейербаха в частности к "Эвдемонизм" и "Сущность христианства"?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1440 : 10 Февраля 2008, 14:25:50 »

Ересь,но очень смешно...

Это не ересь, а логические ошибки :huh:

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #1441 : 10 Февраля 2008, 14:53:40 »

А как уважаемые брианоиды относятся к трудам Людвига Фейербаха в частности к "Эвдемонизм" и "Сущность христианства"?
"Эвдемонизм" не читал, увы. :-\ "Сущность христианства" в свое время не заинтересовала. Умный добросовестный человек, но  подходит к предмету с совершенно непригодными для этого предмета методами.  ???
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1442 : 21 Февраля 2008, 08:05:41 »

http://news.mail.ru/society/1619141/

The show must go on.
Юра
Маска
Маскарад
Книжный Зубр
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1443 : 21 Февраля 2008, 08:56:59 »

На днях израильский Кнессет отклонил два проекта закона, которые предполагали разрешение государственной регистрации брака без предварительной регистрации по религиозному обряду...

Участие масок допускается только вов время Маскарада. Прошу отнестись с пониманием.  Н.Н. :thank:
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008, 13:23:56 от Нэд Нуарб » Записан
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1444 : 21 Февраля 2008, 10:53:27 »

Судьба людей несчастливых в браке и детей растущих в таких семьях в расчет видимо не берётся.

Кроме того у современной семьи есть более серьёзные проблемы - насилие в семье, незащищенность детей и т.д. и т.п.

Например: Симптом внутрисемейного неблагополучия
Задача демографической политики
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008, 19:14:28 от Серый » Записан

марина
Гость

« Ответ #1445 : 22 Февраля 2008, 02:40:32 »

Все обязаны быть счастливыми и любящими.
У некоторых народов, у которых семья крепка, потому что разводы запрещены (не буду называть конкретно), есть поговорочка:"Бей свою жену каждый день. Даже если ты не знаешь, за что, она знает." Очень счастливая жизнь при невозможности развестись или укоротить обидчика, алкоголика, драчуна...
xxxxxxx

Только мне одной, наверно, не понятно, откуда следует, что все должны быть счастливыими при таком раскладе?

Кажется. представление о нерушимости брака никого насильно к счастью не принуждает.
Или - нет?

Пост отредактирован. Очень прошу не переходить на личности (даже намеками).
Н. Н.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2008, 12:56:22 от Нэд Нуарб » Записан
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1446 : 22 Февраля 2008, 02:56:57 »

На днях израильский Кнессет отклонил два проекта закона, которые предполагали разрешение государственной регистрации брака без предварительной регистрации по религиозному обряду...

Именно об этом я уже говорила .
Религия не должна вмешиваться в политику.
Это просто страдание.Как подумаю о том,что потный раввин будет полчаса под белой тряпкой-хупой,
терзать меня заунывными речами и молитвами,замуж вообще не хочется.
Это не справедливо.Ловят людей за рулем в субботу выпившими,да ,соглашусь,не хорошо.
НО АВТОБУСЫ В СУББОТУ НЕ ХОДЯТ! Закон такой. И в супермаркет не сходишь.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2008, 03:00:39 от Кейа » Записан

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1447 : 22 Февраля 2008, 06:57:00 »

Спасибо, что отреагировали, Птичка.
Но о случаях (возможного) нарушения Правил форума просьба использовать опцию "Сообщить модератору".
Н. Н.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2008, 12:57:04 от Нэд Нуарб » Записан

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Mikk
Гость

« Ответ #1448 : 22 Февраля 2008, 11:34:50 »

но и отставляет вопрос о счастье  в стороне.
А он частенько остается в стороне. Есть традиционные общества (у индусов, например), в которых брак, во-первых, нерушим (именно механически), и, во-вторых, не предполагает возможности выбора для пары, вступающей в брак - всё решено родителями, причем возможно еще до рождения тех детей, которые уже обещаны.

Только и остается, что "стерпится-слюбится"...  :sarcastic:
Эл
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1449 : 22 Февраля 2008, 11:36:55 »

Очень счастливая жизнь при невозможности развестись или укоротить обидчика, алкоголика, драчуна...

Э-э... Это как?
На голову?))

...наука создана как словесный барьер против людей, задающих вопросы

Р. Шекли - Координаты чудес
Страниц: 1 ... 26 27 28 [29] 30 31 32 ... 45 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра  |  Архив "Любомудра"  |  Тема: Религия и Общество: третий раунд « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: