Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Января 2021, 02:41:39

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191428 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 19 [20] 21 22 23 ... 46 Вниз Печать
Автор Тема: Разрешите процитировать...  (Прочитано 323901 раз)
deka
Гость

« Ответ #950 : 25 Октября 2007, 00:45:14 »

Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что то на песке.
....................................
:bravo: :isumitelno: :-*
Рэдрик
Гость

« Ответ #951 : 25 Октября 2007, 02:19:48 »

Я знаю, что это такое, когда уезжают. Неделю умираешь, неделю просто больно, потом начинаешь забывать, а потом кажется, что ничего и не было, что было не с тобой, и вот ты плюешь на все. И говоришь себе: динго, это жизнь, так уж она устроена. Так уж устроена эта глупая жизнь. Как будто не потеряла что-то навсегда..
                                                                                Фаулз "Волхв"
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #952 : 25 Октября 2007, 09:15:34 »

Давайте возьмем Сервис. Сначала поясню, что я под этим понимаю.
Сервис — это выдумка. Ты не только закупаешь, пускаешь в продажу и доставляешь товары, но и заботишься о покупателе. И он преисполняется самоуважением, чувствует себя твоим другом и обязательно приходит снова. В сущности, Сервис — это поэзия, изящество и романтика бизнеса..
Впервые в истории нация постигла грандиозную, смелую и блестящую идею: можно не просто сбыть клиенту нужные ему товары — можно, действительно, привязать его к себе посредством тонкой формы дружелюбия, известной как Сервис; не расходуя почти ничего лишнего, ты даешь ему почувствовать, что за свои денежки он получил нечто вдвойне стоящее.

Синклер Льюис.
"Человек, который знал Кулиджа"

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #953 : 25 Октября 2007, 19:24:35 »

27 июня. В такие часы хочется прочитать что-нибудь совершенно прекрасное. Взгляд скользит по всем полкам, но ничего нет. Наконец решаюсь взять с полки первую попавшуюся книгу, и оказывается, что она полна прекрасных вещей.

Жюль Ренар «Дневник» (перевод Н.Жарковой и Б. Песиса)

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #954 : 25 Октября 2007, 19:33:08 »

Для того чтобы нанести сердцу сокрушительный удар, судьба
не всегда бьет сильно и наотмашь; вывести гибель из
ничтожных причин - вот к чему тяготеет ее неукротимое
творческое своеволие. На нашем невнятном человеческом языке
мы называем это первое легкое прикосновение поводом и в
изумлении сравниваем его невесомость с могучим действием,
которое он оказывает впоследствии; но подобно тому как
болезнь возникает задолго до того, как она обнаруживается,
так и судьба человека начинается не в ту минуту, когда она
становится явной и неоспоримой. Она долго таится в глубинах
нашего существа, в нашей крови, прежде чем коснется нас
извне. Самопознание уже равносильно сопротивлению, и почти
всегда оно тщетно.

"Закат одного сердца" С. Цвейг

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #955 : 25 Октября 2007, 21:11:47 »

Я знаю, что это такое, когда уезжают. Неделю умираешь, неделю просто больно, потом начинаешь забывать, а потом кажется, что ничего и не было, что было не с тобой, и вот ты плюешь на все. И говоришь себе: динго, это жизнь, так уж она устроена. Так уж устроена эта глупая жизнь. Как будто не потеряла что-то навсегда..
                                                                                Фаулз "Волхв"

Ох и да...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #956 : 26 Октября 2007, 03:11:03 »

:) rusallo4ka :) не согласен с этим Розовым. Можно я его разделаю?

"Трагедия коренится в том, что научная деятельность с самого начала не была сопряжена с глубоко продуманным нравственным воспитанием. К этой деятельности допускались все, независимо от уровня их нравственного развития. Неудивительно, что каждый успех науки и техники обращается теперь одной стороной проти подлинных интересов человечества. Двигатель внутреннего сгорания, радио, авиация, атомная энергия - всё ударяет одним концом по живой плоти народов."
Видимо, Розов считает, что изобретатель двигателя внутреннего сгорания был очень злым человеком. Иначе бы не было Второй Мировой войны  :o

"Что же остается от аргумента, что религия не способна ответить на насущные вопросы времени, а тем более практически разрешить их? С полным правом и основанием такой упрек может быть брошен не религии, а, увы, науке. Как раз именно система взглядов, которая не выглядывает ни вправо, ни влево за пределы того, что очерчивается современными научным знанием, не способна дать ответа на самые коренные, самые элементарные вопросы."

Даниил Андреев
"Роза мира"

Розов обвиняет науку в том, что она не решает проблемы нравственности и морали. Действительно, давайте обвиним корову в том, что она при дойке не дает яблочного сока. :undecided2:
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #957 : 26 Октября 2007, 10:25:28 »

Я помню то, что было более полувека назад, словно на прошлой неделе: я, должно быть, четырёхлетний, чудесными летними утрами сижу в поле за домом. В какой восторг приводило меня непостижимое ощущение Чуда, которому я, конечно же, не находил определения. Оно ожидало меня и на земле, под лютиками и маргаритками, и в золотистом воздухе. Я не знал, в чём заключается это Чудо, и никто со мной тогда не говорил об этом. Но каждое утро сияло обещанием Чуда. Оно ожидало меня где-то неподалёку, и каждую минуту я мог повернуться и дотронуться до него. Сейчас я думаю, что тем Чудом была сама Земля, свет, тепло солнечных лучей, и всё же иногда мне кажется, что с тех пор я не перестаю его искать.

Джон Бойтон Пристли "Пятьдесят" (перевод с английского Евгении Калашниковой)

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #958 : 26 Октября 2007, 20:35:10 »

Getting an education was  a bit  like a communicable sexual disease. It made you unsuitable for a lot of jobs and then you had the urge  to pass  it
on.
(Полученное образование немного похоже на заразную неприличную болезнь. Оно делает Вас неподходящим для множества рабочих мест, и при этом Вы испытываете тягу передать его другим.)

T.Pratchett “Hogfather”
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007, 11:46:28 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #959 : 26 Октября 2007, 20:36:38 »

Вот сейчас вспомнила в соответствующем топике про детские книжки и не могу удержаться, чтобы не процитировать К. Чуковского "Федорино горе"... маленький кусочек)))

...И помчалися по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»

И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

«Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу!»

Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит...

Утюги бегут покрякивают,

Через лужи, через лужи перескакивают.

А за ними блюдца, блюдца —

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!..

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #960 : 26 Октября 2007, 20:40:21 »

Ка-акое совпадение!
И я открыл свою "Золотую Библиотеку" с Чуковским 1959-го года, найденную на свалке и перечитывал. В том числе и "Федорино горе".

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #961 : 26 Октября 2007, 20:45:06 »

Инклер! а что ты еще читал в "Золотой библиотеке"? У меня книга издательства "Детская литература" 1973 года. Мне ее подарили, когда я пошла в первый класс...  ;) Там почти все сказки Чуковского..

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #962 : 26 Октября 2007, 20:54:18 »

Инклер! а что ты еще читал в "Золотой библиотеке"? У меня книга издательства "Детская литература" 1973 года. Мне ее подарили, когда я пошла в первый класс...  ;) Там почти все сказки Чуковского..

"Незнайку" в этой серии я читал.
А когда я прочёл, мама мне сказала: а давай напишем Носову! И вот я, трогательным детским почерком написал о том что я прочитал "Незнайку" и книга мне очень понравилась. Откуда адрес -- право не помню. Возможно это был адрес издательства, ведь его писала мама.
И НОСОВ МНЕ ОТВЕТИЛ!
Я до сих пор помню его открытку с Незнайкой (!) и помню что он печатал на машинке: А "Незнайку в Солнечном городе" читал? Прочти обязательно.
И подпись.
Сколько лет прошло, а помню...

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #963 : 26 Октября 2007, 20:58:53 »

А открытка сохранилась? Неужели ее можно было потерять? Это ж похоже на сказку, как на подарок от Деда Мороза!! Тебе несказанно повезло! (смайлик с завистью смотрит в ожидании чуда и открытки от писателя)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #964 : 26 Октября 2007, 20:59:15 »

Инклер и Кент, предлагаю Вам перейти в тему про детские книги.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
deka
Гость

« Ответ #965 : 27 Октября 2007, 01:08:38 »

---Ханс Кристиан Браннер---
"Скоро нас не будет"
А у нас с тобой все очень серьезно. Я знаю, что лишь одно короткое
мгновение мне дано держать тебя в объятиях. И тогда я слышу, как
твоя кровь кричит моей, что скоро нас не будет, а моя собственная
кровь кричит твоей, что скоро нас не будет. И тогда счастье
становится для меня непосильной ношей, и мне хочется уйти от него
своей дорогой и почувствовать себя несчастным и втянуть в свое
несчастье других людей. Я должен побыть маленьким ребенком в
темноте, чтобы снова его оценить, чтобы эта ноша снова оказалась
мне по силам. Серьезно только мое счастье, а не мое несчастье.
Только то серьезно, что мы еще молоды и еще немного поживем.
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #966 : 27 Октября 2007, 18:34:20 »

Есть одно высказывание Флобера, что жизнь становится сносной только благодаря работе. Но представьте себе ситуацию, в которой эта самая работа не настолько всеобъемлюща, чтобы сделать жизнь сносной. Нет, не мало ее, работы этой, просто она такова, что не может дать благость, она приносит лишь утомление взамен зарплаты и развороченной нервной системы. Прямо скажем — невысокая цена. И если дело обстоит именно так, человек начинает метаться в поисках утраченного... нет, не времени, а равновесия. Рано или поздно он и находит себе нечто, что, положенное на одну из чашек весов бытия, приводит стрелку в строго вертикальное положение. Стоит ли тогда удивляться, что он, обретший, дорожит этим крохотным довеском ничуть не меньше, а может быть даже и больше, чем всем остальным грузом?

Виктор Посошков "Путь Гинго"

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #967 : 27 Октября 2007, 23:40:16 »

:) rusallo4ka :) не согласен с этим Розовым. Можно я его разделаю?

Вэлком, конечно! :)
Только меня его размышления на эту тему, особенно в контексте всей книги очень задели (не скажу, что я с ним согласна или не согласна (держу нейтралитет), просто задело).

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Felisata
Гость

« Ответ #968 : 28 Октября 2007, 16:20:33 »

Так как ум наш укрепляется общением с умами сильными и ясными, нельзя и представить себе, как много он теряет, как опошляется в каждодневном соприкосновении и общении с умами низменными и ущербными.
                                         Мишель Монтень
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #969 : 29 Октября 2007, 13:43:16 »

Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать человеколюбием.
                                     Конфуций

*Margo*
Гость

« Ответ #970 : 30 Октября 2007, 18:21:05 »

"...И увидел он в своих исканиях, что участь сынов человеческих и участь животных одна...одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества... И понял царь, что во многой мудрости много печали, и кто умножает познание - умножает скорбь.
Узнал он также, что и при смехе иногда болит сердце и концом радости бывает печаль. И однажды утром впервые продиктовал он Елихоферу и Ахии:
- Все суета сует и томление духа..."
                                                     А.И.Куприн "Суламифь"
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #971 : 31 Октября 2007, 12:01:51 »

Игры отличаются  от  процедур, ритуалов и времяпрепровождении,  на  наш  взгляд,
двумя   основными  характеристиками:  1)  скрытыми  мотивами;  2)  наличием
выигрыша.   Процедуры   бывают  успешными,  ритуалы   -   эффективными,   а
времяпрепровождение - выгодным. Но все они по своей сути чистосердечны  (не
содержат "задней мысли"). Они могут содержать элемент соревнования,  но  не
конфликта,  а  их исход может быть неожиданным, но никогда  -  драматичным.
Игры,   напротив,   могут   быть  нечестными  и   нередко   характеризуются
драматичным, а не просто захватывающим исходом.
                               Эрик Берн

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #972 : 31 Октября 2007, 18:24:05 »

Моё дело - только странствовать по путям, в которых может быть сердце, по любому пути, в котором есть сердце. Там я странствую, и единственное, что для меня ценно - пройти его весь. И я странствую там, глядя кругом, глядя, затаив дыхание.

Карлос Кастанеда "Учения Дона Хуана. Путь знания индейцев яки" (перевод с английского В. П. Максимова)

deka
Гость

« Ответ #973 : 31 Октября 2007, 19:51:52 »

Моё дело - только странствовать по путям, в которых может быть сердце, по любому пути, в котором есть сердце. Там я странствую, и единственное, что для меня ценно - пройти его весь. И я странствую там, глядя кругом, глядя, затаив дыхание.

Карлос Кастанеда "Учения Дона Хуана. Путь знания индейцев яки" (перевод с английского В. П. Максимова)
:isumitelno:
"Немного нужно, чтобы умереть, но искать смерти - значит ничего не искать."

«Имеет ли этот путь сердце? Если он его имеет, то этот путь хороший. Если он его не имеет, то толку от этого пути нет. Оба пути ведут в никуда, но один имеет сердце, а другой – нет. Один путь делает путешествие по нему приятным столько, сколько ты по нему идешь, ты с ним одно целое. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь делает тебя сильным, другой ослабляет тебя»
Карлос Кастанеда. "Разговоры с доном Хуаном"
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #974 : 31 Октября 2007, 19:59:54 »

Осень

Однажды осенью я шла по HЭТовскому парку и наслаждалась погодой. Было тепло и солнечно. Hа мне было надето мое красное пальто и шляпка. Мне было весело и хорошо.
    И вдруг я увидела лист. Это был самый обычный лист - желтый, с прожилками,но я вдруг поняла, что он просто невероятно красив, что он совершенен.
    Я подняла лист и долго стояла посреди дороги, разглядывая его. Моему удивлению не было предела. Странно, но другие абсолютно такие же листья не казались мне прекрасными и совершенными. Они были обычными, но этот...
    Он был не желтый, он истекал у меня на ладони истинным золотом, и капли его падали в небо, прямо на солнце, и дневное светило с каждой секундой все больше походило на то осеннее чудо, которое я держала в руках. Этот лист был волшебный.
Он таил в своем золотом нутре все сокровенные мечты и желания нашего Мира и мои тоже. Мне казалось, что вот-вот он оживет и шевельнется в ладонях Золотой Рыбкой, нырнет в небо и тогда все поймут, как прекрасна осень и нет ничего совершеннее золотого увядания листьев.
    Hо этот лист был горд. Если бы другой и позволил себе подобную выходку, то этот - никогда. Он - квинтэссенция совершенства - лежал в моих ладонях, прекрасно сознавая, что я восхищена им, что я уже почти в него влюбилась. И он купался в волнах моего обожания. Этот гордец знал, что я еще долго буду стоять и смотреть на него.
    А еще он знал, что скоро умрет. Hо об этом мы с ним пока что не думали. Мы жили золотым мгновением его величия и восторгались им. О, как он был горд и самовлюблен! Как он красовался передо мною и старался стать еще более совершенным, но, по-моему, это было невозможно!
    Золотое лиственное вино с примесью горечи и запаха полыни, который как никогда приятен осенью, пьянило нас и мы уже совершенно забыли о том, что мне куда-то надо идти, а ему - умирать. Мы жили единой жизнью и единым мгновением осеннего счастья. Hам никто не был нужен и единственным нашим собеседником было такое же пьяное, как и мы солнце.
    Что это были за чудесные мгновения! Мы вместе были Демиургами Осени и были счастливы от этого, мы увядали вместе со всеми листьями Мира, мы опадали на землю в своем золотом совершенстве и наш невероятный блеск затмевал все звезды Вселенной! Мы были напитаны осенним золотом, мы были от него пьяны, мы были совершенны!..
    Золотой лист обернулся кусочком золотого солнца на моей золотой осенней ладони и звонко рассыпался золотым смехом. И куда только делась его надменная гордость совершенства?
    Он прыгал в моих руках и золотые брызги летели во все стороны. Он был счастлив, как маленький ребенок, впервые окунувшийся в золотую реку жизни. Мы вместе были счастливы абсолютным осенним счастьем, и вместе ныряли в небо, и разбрызгивали золото над хмурым городом. И город вторил нашему смеху, он тоже окунулся в невероятно глубокое осеннее небо и позолота скрыла его серое однообразие. Золотое солнце Золотой Рыбкой вынырнуло из глубин фиолетовых
осенних небес и...
    Золотой лист истекал золотой кровью на моих золотых осенних ладонях, золотое солнце ловило эти последние капли его жизни, золотой город стряхивал с себя золотой налет счастья, приобретая строгий вид - словно золотой "паркер". Мы остались одни. Осеннее совершенство умирало у меня на руках и лишь налет горькой позолоты в моих глазах и на моей душе - последний дар Демиурга Осени -
оставались мне от него.
    Ветер, взметнувший полы моего пальто, похоронил осеннее золото в куче серой  пыли и мусора. Мои золотые осенние ладони опустели и стали обычными.
    Я поклонилась могиле Демиурга Осени и пошла дальше по своим делам.
    И только встречная девочка, дернув затырканную маму за рукав, указала на меня золотым осенним пальчиком:
    - Мама, смотри, Осень!..
    - Hе говори глупостей! - раздраженно бросила мама и даже не посмотрела в мою сторону.
    - Hо у нее глаза золотые! - возразила девочка, а я, подмигнув ей, приложила
палец к губам - это наш маленький секрет, золотой осенний ребенок! Мы с тобой Демиурги Осени и надо ли говорить друг другу какие-то слова?
    Девочка улыбнулась всем своим золотым осенним личиком, и я услышала за спиной смех Золотого Листа, играющего с Золотым Солнце в бездонных осенних небесах золотой жизни...

Ирина Ясиновская

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #975 : 01 Ноября 2007, 12:20:03 »

"Почему люди скучные бывают вполне счастливы, а люди умные и интересные умудряются в конце концов отравить жизнь и себе и близким?"- думал он.
                                                                                                                 Хемингуэй

А из какого это романа- подскажите пожалуйста :-\

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #976 : 01 Ноября 2007, 22:41:45 »

"Послушайте, если бы вы увидели, что камень катится вверх, а не вниз, то наверняка  решили бы, что это чудо; но никто не сочтет чудом крестный путь Юрая Чупа, который шел донести на  самого себя; а ведь это  было куда  более веское доказательство  некой могущественной силы, чем камень,  катящийся по  горе  вверх.  Погодите, не прерывайте меня... так вот, коли кому охота видеть чудо, надо смотреть на людей, а не на каменья."
(К.Чапек "Баллада о Юрае Чупе")
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #977 : 02 Ноября 2007, 11:10:38 »

Она улыбалась, но я уловил в ее лице какую-то напряженность. Я подошел ближе – она не видела или не хотела меня видеть – и вгляделся в эту улыбку, любезную и холодно-вежливую, игравшую на тонких губах. И эта улыбка снова опьянила меня, потому что она… потому что я знал, что это ложь, лицемерие, виртуозное уменье притворяться. Сегодня среда, мелькнуло у меня в голове, в субботу приходит пароход, на котором едет ее муж… Как может она так улыбаться, так… так уверенно, так беззаботно улыбаться и небрежно играть веером, вместо того чтобы комкать его от волнения? Я… я, чужой… я уже два дня дрожу в ожидании того часа… я, чужой, мучительно переживаю за нее ее страхи, ее отчаяние… а она явилась на бал и улыбается, улыбается…

Сефан Цвейг "Амок"

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #978 : 02 Ноября 2007, 18:56:22 »

Вероятно, читатель с неудовольствием заметил, что я злоупотребляю цитатами. Но дело в том, что я считаю хорошую литературу такой же составной частью окружающего меня мира, как леса, горы, моря, облака, звезды, реки, города, восходы, закаты, исторические события, страсти и так далее, то есть тем материалом, который писатель употребляет для постройки своих произведений.

Валентин Катаев  "Алмазный мой венец."

Dixi et animam levavi
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #979 : 02 Ноября 2007, 19:10:06 »

«Имеет ли этот путь сердце? Если он его имеет, то этот путь хороший. Если он его не имеет, то толку от этого пути нет. Оба пути ведут в никуда, но один имеет сердце, а другой – нет. Один путь делает путешествие по нему приятным столько, сколько ты по нему идешь, ты с ним одно целое. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь делает тебя сильным, другой ослабляет тебя»
Карлос Кастанеда. "Разговоры с доном Хуаном"
deka! Большое спасибо! :ok:

Даже сейчас выпадает утро, когда я вхожу в свой кабинет и чувствую себя полубогом, которому дана для игры планета. За высокими окнами лучи солнца ласкают распускающуюся зелень. Бумага на письменном столе выглядит так, словно может превратиться в шедевр почти без всякого усилия. Клавиатура пишущей машинки соблазнительно сверкает. Работа, когда за неё сядешь, будет чудесной. Иллюзии этой минуты ярче позолоты книжных обрезов...добрые и мудрые критики... восхищённые читатели и зрители..и сильный и яркий в глазах всех добрых людей, мудрый, остроумный, деликатный, серьёзный писатель...стряхнув грёзы, усаживается, тучный и сварливый, и корябает пером до самого обеда.

Джон Бойтон Пристли "Иллюзия" (перевод с английского Евгении Калашниковой)

deka
Гость

« Ответ #980 : 02 Ноября 2007, 20:10:36 »

deka! Большое спасибо! :ok:
Пожалуйста :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #981 : 02 Ноября 2007, 20:16:35 »

Вероятно, читатель с неудовольствием заметил, что я злоупотребляю цитатами. Но дело в том, что я считаю хорошую литературу такой же составной частью окружающего меня мира, как леса, горы, моря, облака, звезды, реки, города, восходы, закаты, исторические события, страсти и так далее, то есть тем материалом, который писатель употребляет для постройки своих произведений.

Валентин Катаев  "Алмазный мой венец."

О, манифест постмодернизма! :D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #982 : 02 Ноября 2007, 20:35:30 »

О, манифест постмодернизма! :D

Ага. :)
   :-X Я тоже, бывает, злоупотребляю. Потому и запомнила.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2007, 20:38:17 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #983 : 03 Ноября 2007, 18:27:40 »

Иные времена -- иные птицы.
Иные птицы -- иные песни.
Они понравились бы мне, быть может,
Если б имел я иные уши.

(с) самодельный перевод из Гейне от видного сталинского сокола, металлурга, члена-корреспондента АН Василия Емельянова.

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #984 : 03 Ноября 2007, 19:07:18 »

Чтобы отнестись ко всемирной литературе как к чему-то живому, важно, чтобы читатель познавал произведения, оказывающие на него особенное воздействие, познавая себя самого, а не по какой-то схеме или образовательной программе! Он должен идти путем любви, а не долга. Неправильно принуждать себя к чтению какого-нибудь шедевра только потому, что он знаменит и стыдно его не знать. Напротив, чтение, знакомство и любовь должны быть для каждого естественны. Один еще младшим школьником откроет в себе любовь к красивым стихам, другой — любовь к истории или сказаниям своей родины, третий, возможно, — удовольствие от народных песен, а четвертый ощутит очарование и счастье от чтения лишь тогда, когда придирчиво исследует чувства писателя и убедится, что изображены они высокоорганизованным разумом. Путей тысячи.

Герман Гессе "Библиотека всемирной литературы" (перевод с немецкого Александра Науменко)

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #985 : 03 Ноября 2007, 19:44:31 »

Я всю  жизнь с недоверием отношусь к парадоксам. Чаще всего они -- красивая игра ума, причем красоты в них  больше, чем ума., а красота во все времена производила и производит большее впечатление, чем ум. Ибро для того, чтобы оценить краосту, особого ума не требуется, а для лценки ума одной красоты не всегда достаточно.
                    В. Санин "У Земли на макушке"

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Маниока
Пускай не сейчас...
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #986 : 04 Ноября 2007, 00:00:32 »

- Куда ты идешь?
 - Не знаю,- сказал Снусмумрик.
 Перед ним лежали тысячи километров тишины...

Не помню точно из какой книги про МТ

"...Родиться бы сто лет назад..."
И.Бродский "Литовский дивертисмент"
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #987 : 04 Ноября 2007, 15:08:46 »

С точки зрения архитектуры дом сера Патрика не представлял ничего замечательного. ... Это было самое обыкновенное английское поместье в самой обыкновенной английской местности. Уютное однообразие приветствовало вас, когда вы входили, уютное однообразие приветствовало вас опять, когда вы смотрели из окна. Одушевление и разнообразие, которых недоставало Гамской ферме, отнюдь не компенсировалось обществом, здесь собравшимся. Впоследствии вспоминали, что более скучного свадебного общества не собиралось никогда.
     Сэр Патрик, лишенный каких бы то ни было воспоминаний, соединенных с этим местом, открыто сознавался, что пребывание в Кенте нагоняет на него уныние и что он предпочел бы комнату в деревенской гостинице. Его усилия поддерживать обычную живость не поощрялись ни людьми, ни обстоятельствами, окружавшими его. Верность леди Ланди памяти покойного сера Томаса там, где случилась его последняя болезнь и смерть, настойчиво выражалась под маской притворных усилий скрывать это, отчего даже терпеливый сэр Патрик не выдерживал. ... Что касается дам, то старшие пребывали в состоянии какого-то хронического протеста против леди Ланди, а младшие были погружены в серьезное занятие - придумывать и сравнивать свадебные наряды. Двое студентов ставили рекорды по зевоте - между рекордами игры на бильярде.
     - В этом доме нельзя устроить ничего приятного, Джонс, - в отчаянии говорил Смит.
     Джонс вздохнул и кротко согласился.
     В воскресенье вечером, накануне свадьбы, скука дошла до крайней степени. Только два из занятий, которым люди могут предаваться в будние дни, считаются между англосаксами безвредными и в воскресенье. Не грешно спорить о религиозных предметах и не грешно дремать над религиозной книгой. Дамы на Гамской ферме благочестиво соблюдали это правило. Старшие занимались воскресными спорами, а младшие дремали над воскресными книгами. Бесполезно говорить, что молодые люди курили, когда не зевали, и зевали, когда не курили. Сэр Патрик оставался в библиотеке, разбирая письма и просматривая счета. Все ощущали стеснение от бессмысленных запретов, которые сами же на себя налагали. А между тем они пришли бы в негодование от простого вопроса: вы знаете, что это тиранство устроили себе сами, знаете, что не верите этому, знаете, что это вам не нравится, - зачем же покоряетесь? Самые свободные люди в цивилизованной стране не смеют честно ответить на этот вопрос.

Уилки КОЛЛИНЗ "Муж и жена"

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #988 : 04 Ноября 2007, 15:12:42 »

Обедом  начиналось.  И  так  нежданно обернулось  балом.  Огни мерцали, голоса порхали, звон хрусталя был в песнях, и  речах, и в блеске глаз. И все пустились в пляс. По залам бушевало море. Найти себя в приветом милом взоре, там утонуть,  исчезнуть,  потерять себя и вновь  искать  по залам, залам,  в тёмный  сад  бежать  и,  словно в  колыбели, качаться  в  неясности  ветров, дремавшей в них доселе и взбудораженной смятением шелков.
От темного вина и тысяч роз час опрометью мчится в ночь и в сон.

Райнер Мария Рильке "Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке" (перевод  с немецкого Елены Суриц)

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #989 : 05 Ноября 2007, 19:16:07 »

В человеке заложена способность к мифотворчеству. Поэтому люди, алчно впитывая в себя ошеломляющие или таинственные рассказы о жизни тех, что выделились из среды себе подобных, творят легенду и сами же проникаются фанатической верой в неё. Это бунт романтики против заурядности жизни.

Сомерсет Моэм "Луна и грош" (перевод с английского Наталии Ман)

*Margo*
Гость

« Ответ #990 : 05 Ноября 2007, 19:21:45 »

В человеке заложена способность к мифотворчеству. Поэтому люди, алчно впитывая в себя ошеломляющие или таинственные рассказы о жизни тех, что выделились из среды себе подобных, творят легенду и сами же проникаются фанатической верой в неё. Это бунт романтики против заурядности жизни.

Сомерсет Моэм "Луна и грош" (перевод с английского Наталии Ман)
Спасибо, Вэл! :-* Вот и я иногда "бунтую"... :D
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #991 : 05 Ноября 2007, 23:50:50 »

- Куда ты идешь?
 - Не знаю,- сказал Снусмумрик.
 Перед ним лежали тысячи километров тишины...

Не помню точно из какой книги про МТ

Мне вдруг остро захотелось перечитать Мумми тролля самой для себя.. Я с огромным удовольствием читала эти книги детям, лет 18 назад... Забавно...
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #992 : 06 Ноября 2007, 01:57:23 »

Цитата которую я хочу привести, услышана мной в фильме, а не прочитана в книге, и не могу утверждать, что онв взята из какого либо литературного произведения, хотя чем сценарий не литература?
"Пойми, на небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно. О закатах, которые они видели, о том, как солнце погружаясь в волны стало алым как кровь; и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты, что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море."

И снова слезы у меня на глазах.

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #993 : 07 Ноября 2007, 19:29:31 »

В Марысе проснулась любовь. С каждым днём она понимала это всё отчетливее и глубже. Напрасно старалась она бороться с этим чувством. А впрочем, не напрасно, потому что именно благодаря этой борьбе, благодаря необходимости подчиниться силе чувства, усиливалось ощущение того удивительного, волнующего блаженства, того роскошного опьянения, которое окутывало, оглушало и обволакивало со всех сторон невидимой прозрачной пеленой..

Тадеуш Доленга - Мостович "Знахарь" (перевод с польского В. Островского)

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #994 : 07 Ноября 2007, 20:17:41 »

Вот однажды сижу я на стене, гляжу вдаль и слушаю колокольный звон... Вдруг что-то пробежало по мне — ветерок не ветерок и не дрожь, а словно дуновение, словно ощущение чьей-то близости... Я опустил глаза. Внизу, по дороге, в легком сереньком   платье, с розовым зонтиком на плече, поспешно шла Зинаида. Она увидела меня, остановилась и, откинув край соломенной шляпы, подняла на меня свои бархатные глаза.

"Первая любовь "   
Тургенев И.С.

Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #995 : 08 Ноября 2007, 19:17:26 »

Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души. Конечно, у нас бывают порой минуты уныния и грусти, но бывают и другие минуты, когда время, не подвластное часам, незаметно течёт вперёд и переходит в вечность, и, поймав его улыбку, я знаю, что мы - вместе, что мы шагаем в лад, между нами нет рассхождения в мыслях или взглядах, которые могли бы нас разъединить.

Дафна Дюморье "Ребекка" (перевод с английского Галины Островской)

deka
Гость

« Ответ #996 : 08 Ноября 2007, 19:25:26 »

"Я с юных лет читала запоем; сколько я себя помню, чтение всегда было для меня величайшим удовольствием. И все же следует признать, что книги, которые я прочла, уже будучи взрослой, не могли сравниться по силе воздействия на мое сознание с теми, что я читала в детстве. Я до сих пор верю в сказки. Я по-прежнему забываю обо всем на свете, когда погружаюсь в хорошую книгу. Но это уже не то, что было раньше. Для меня нет ничего важнее книг; однако я помню время, когда книги были для меня чем-то более обыденным и в то же время более существенным, чем они являются сейчас. В детстве они были для меня всем. Отсюда моя тоска по утраченному счастью живого и непосредственного общения с книгами. Увы, подобные утраты невосполнимы, и я это прекрасно сознавала."

Диана Сеттерфилд, "Тринадцатая сказка"
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #997 : 08 Ноября 2007, 19:45:07 »

Даринька вспоминала, какой он был задумчивый у «Яра», как говорил ей: «Вы — необыкновенная... вы — святая...» Святая!.. Вспомнила про чудесное избавление его от смерти... «Он хороший, у него сердце доброе, и Преподобный его хранит»,— думала она, и ей показалось знаменательным, что «чудо в метели», которое случи­лось с Димой...— она так и назвала его в мыслях ласково — Ди­ма,— произошло у монастыря, и в метель, и он рассказывал ей об этом тоже у монастыря, и в метель. Вспоминала о нем, и сердце ее томилось жалостью. «Почему мне его так жалко, как никого еще? — спрашивала она себя.— Неужели я его... люблю?..— И ей стало и стыдно, и хорошо от этой мысли.— Хорошая у него душа, он славный...»

Иван Шмелев "Пути небесные"

Asturia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #998 : 09 Ноября 2007, 16:49:52 »

Но никто не знает, как бесконечны мои печаль и усталость.
Х.Л.Борхес "Сад где ветвятся тропинки".

Дамы наотрез отказались от купленного специально для них портвейна и выпили водки. М.Булгаков
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #999 : 09 Ноября 2007, 19:36:01 »

Прощай же грусть
И здравствуй грусть
Ты вписана в квадраты потолка
Ты вписана в глаза которые люблю

Поль Элюар (перевод с французского П.Борисова)

Страниц: 1 ... 17 18 19 [20] 21 22 23 ... 46 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Разрешите процитировать... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: