Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2020, 20:53:02

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193637 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Волшебство первых строк 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Волшебство первых строк  (Прочитано 65452 раз)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« : 17 Декабря 2010, 22:15:44 »

Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй. Был он обилен летом солнцем, а зимою снегом, и особенно высоко в небе стояли две звезды: звезда пастушеская - вечерняя Венера и красный, дрожащий Марс.
Но дни и в мирные и в кровавые годы летят как стрела, и молодые Турбины не заметили, как в крепком морозе наступил белый, мохнатый декабрь. О, елочный дед наш, сверкающий снегом и счастьем! Мама, светлая королева, где же ты?..

М. Булгаков. Белая гвардия

Почти наизусть... 
А ведь правда? Первые строки как любовь с первого взгляда, начинаешь читать и ты уже в Городе, в доме Турбиных... Ритм, музыка и красота слов заставляют переживать, радоваться и страдать, словом жить в любимом произведении. А начало произведения словно ключ от двери в волшебную страну.

Я и в магазине всегда так книги выбираю. Открываю и начинаю читать.  :)

В этой теме я предлагаю помещать первые строки любимых произведений, строки, которые мы помним наизусть, строки, покорившие нас своей красотой.  Так давайте этой красотой делиться! :)
Ну и будет повод вспомнить любимые книги и узнать о новых, нечитанных...

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 17 Декабря 2010, 22:29:08 »

Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лед. Макондо было тогда небольшим селением с двумя десятками хижин, выстроенных из глины и бамбука на берегу реки, которая мчала свои прозрачные воды по ложу из белых отполированных камней, огромных, как доисторические яйца. Мир был еще таким новым, что многие вещи не имели названия и на них приходилось показывать пальцем.

Сто лет одиночества. Габриэль Гарсиа Маркес

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Декабря 2010, 22:52:49 »

– Убили, значит, Фердинанда-то нашего, – сказала Швейку его служанка.
Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская комиссия признала его идиотом, ушел с военной службы и теперь промышлял продажей собак – безобразных ублюдков, которым он сочинял фальшивые родословные.
Кроме того, он страдал ревматизмом и в настоящий момент растирал себе колени оподельдоком.
– Какого Фердинанда, пани Мюллер? – спросил Швейк, не переставая массировать колени. – Я знаю двух Фердинандов. Один служил у фармацевта Пруши и выпил у него как-то раз по ошибке бутылку жидкости для ращения волос, а еще есть Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко.

Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"

И пусть кто-то что-то скажет.  ;D Пленяет не только красота.
Именно эти строки под рисунком Йозефа Лады пленили меня... мнэээ... в возрасте так лет 11-ти, чтобы уже не отпустить никогда.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 17 Декабря 2010, 22:56:03 »

а после этих строк

Урания. Ну и именем наградили ее родители; при этом имени в сознании возникала планета, минерал, все что угодно, но только не стройная женщина с тонкими чертами лица, гладкой кожей и огромными темными, немного печальными глазами, которые смотрели на нее из зеркала. Урания! Ну и ну. К счастью, никто ее так не звал, а звали Ури, Мисс Кабраль или доктор Кабраль. Насколько помнится, с тех пор, как она уехала из Санто-Доминго (а точнее, из Сьюдад-Трухильо: когда она уезжала, столице еще не вернули ее настоящего имени), ни в Адриане, ни в Бостоне, ни в Вашингтоне, ни в Нью-Йорке никто не называл ее больше Урания, как звали когда-то дома и в колледже святого Доминго, где sisters, монахини доминиканского ордена, и ее соученицы старательно выговаривали дурацкое имя, которым ее с самого рождения обрекли на муки. Кого же это угораздило – его или ее? Теперь уже поздно докапываться, дорогая: мать – на небесах, а отец – покойник при жизни. Так что не узнаешь. Урания! Так же глупо, как переименовать древний Санто-Доминго де-Гусман в Сьюдад-Трухильо. Может, и эту идею родил твой отец?

я уже не смогла выпустить из рук книгу Варгаса Льосы  "Нечестивец или Праздник козла"

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 17 Декабря 2010, 23:02:33 »

Именно эти строки под рисунком Йозефа Лады пленили меня... мнэээ... в возрасте так лет 11-ти, чтобы уже не отпустить никогда.

Анечка, привет! :-*
А разве эти строки не красивы?  В них такая гармония! :isumitelno:

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 17 Декабря 2010, 23:02:51 »

Во Фландрии, в Дамме, когда май уже распускал лепестки на кустах боярышника, у Клааса родился сын Уленшпигель.

Повитуха Катлина завернула его в теплые пеленки и, осмотрев головку, показала на кожицу.

– В сорочке родился, под счастливой звездой! – весело сказала она. Но тут же заохала, заметив на плече ребенка черное пятнышко. – Ай-ай-ай! – запричитала она. – Эта черная отметина – след чертова когтя.

– Стало быть, господин сатана нынче поднялся спозаранок, коли уже успел поставить на моем сыне метку, – молвил Клаас.

– Да он и не ложился, – подхватила Катлина, – певец зари только-только еще будит кур.

С этими словами, передав младенца с рук на руки Клаасу, она удалилась.

Вслед за тем сквозь ночные облака пробилась заря, ласточки, щебеча, залетали низко-низко над лугом, и наконец на востоке солнце явило в море багрянца свой ослепительный лик.

Клаас растворил окно и сказал Уленшпигелю:

– Мой в сорочке родившийся сын! Вот его светлость солнце приветствует Фландрскую землю. Как прозреешь – погляди на него, а когда-нибудь потом, если тебя вдруг одолеют сомнения и ты не будешь знать, как поступить, спроси у него совета. Оно ясное и горячее. Будь же настолько чист сердцем, насколько ясно солнце, и настолько добр, насколько оно горячо.
   Шарль де Костер. "Легенда об Уленшпигеле".

Мин яратам сине, Татарстан!
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 17 Декабря 2010, 23:10:53 »

Я не взял с собой ничего, даже плаща. Мне сказали, что это не нужно. Позволили оставить черный свитер: сойдет. А рубашку я отвоевал. Сказал, что буду отвыкать постепенно.

С. Лем "Возвращение со звезд".

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 17 Декабря 2010, 23:12:45 »

– Убили, значит, Фердинанда-то нашего, – сказала Швейку его служанка.
Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская комиссия признала его идиотом, ушел с военной службы и теперь промышлял продажей собак – безобразных ублюдков, которым он сочинял фальшивые родословные.
Кроме того, он страдал ревматизмом и в настоящий момент растирал себе колени оподельдоком.
– Какого Фердинанда, пани Мюллер? – спросил Швейк, не переставая массировать колени. – Я знаю двух Фердинандов. Один служил у фармацевта Пруши и выпил у него как-то раз по ошибке бутылку жидкости для ращения волос, а еще есть Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко.

Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"

Кажется, я впервые вижу человека, ознакомившегося со "Швейком" в том же возрате, что и я.  :) :rose:

Dixi et animam levavi
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 17 Декабря 2010, 23:13:11 »

Анечка, привет! :-*
А разве эти строки не красивы?  В них такая гармония! :isumitelno:
Привет! Конечно красивы. И гармоничны. И именно поэтому после их прочтения меня согнуло в пополам от смеха.
а мое "кто-то что-то" имело в виду разве что поклонников св. Алоиза, о которых автор упоминал в послесловии к первой части романа (если конечно таковые встретятся ;D ;D)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 17 Декабря 2010, 23:13:59 »

Кажется, я впервые вижу человека, ознакомившегося со "Швейком" в том же возрате, что и я.  :) :rose:
Тут еще один такой человек бегал - Булка, жаль забегает редко :)

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 17 Декабря 2010, 23:14:20 »

Я не взял с собой ничего, даже плаща. Мне сказали, что это не нужно. Позволили оставить черный свитер: сойдет. А рубашку я отвоевал. Сказал, что буду отвыкать постепенно.

С. Лем "Возвращение со звезд".

Сразу же захотелось читать дальше.  :)
Как это происходит?
Завтра возьму в библиотеке. Я, к стыду своему, Лема не читала.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #11 : 17 Декабря 2010, 23:16:20 »

Я тоже. Спрашивал потом у бабушки, что означает то или иное немецкое выражение (хотя приводился русский перевод, я хотел все же уточнить), она все удивлялась, где мог приличный ребенок такого набраться?
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 17 Декабря 2010, 23:18:45 »

- Приехал... барыня, приехал! - задыхавшимся голосом прошептала горничная Матрешка, вбегая в спальню Хионии Алексеевны Заплатиной. - Вчера ночью приехал... Остановился в "Золотом якоре".
   Д. Мамин-Сибиряк. "Приваловские миллионы"

Мин яратам сине, Татарстан!
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 17 Декабря 2010, 23:19:18 »

Как это происходит?

:)  :yes: Умная, логичная, при этом добрая и красивая книга.

Dixi et animam levavi
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 17 Декабря 2010, 23:20:14 »

Как это происходит?

Волшебство первых строк  :)

В полдень в пятницу 20 июля 1714 года рухнул самый красивый мост в Перу
и сбросил в пропасть пятерых путников. Мост стоял на горной  дороге  между
Лимой и Куско, и каждый день по нему проходили сотни  людей.  Инки  сплели
его из ивняка больше века назад, и его показывали всем приезжим. Это  была
просто  лестница  с  тонкими  перекладинами  и  перилами  из  сухой  лозы,
перекинутая через ущелье. Копей, карсты  и  носилки  приходилось  спускать
вниз на сотни футов и переправлять через узкий поток на плотах, но люди  -
даже вице-король, даже архиепископ Лимы - предпочитали идти по знаменитому
мосту короля Людовика Святого. Сам Людовик Святой французский охранял  его
- своим именем и глиняной церковкой на дальней стороне. Мост казался одной
из тех вещей, которые существуют вечно: нельзя было представить себе,  что
он обрушится. Услышав об этой катастрофе, перуанец  осенял  себя  крестным
знамением и мысленно прикидывал, давно ли он переходил по мосту и скоро ли
собирался перейти опять. Люди бродили как завороженные, что-то бормоча, им
мерещилось, будто они сами падают в пропасть.
Т. Уайлдер "Мост короля Людовика Святого"
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 17 Декабря 2010, 23:20:53 »

Я тоже. Спрашивал потом у бабушки, что означает то или иное немецкое выражение (хотя приводился русский перевод, я хотел все же уточнить), она все удивлялась, где мог приличный ребенок такого набраться?

:bravo: Организуем клуб!
Ich melde gehorsam, Herr Oberst...  ( По памяти пишу!  :yes:  ;))

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 17 Декабря 2010, 23:28:24 »

До чего же паршиво, когда ты один.
Тот, кто вам скажет, что это не так, – врет. Седые старики в свитерах, примостившись у стойки бара и обмениваясь рассказами о былых кутежах, вспоминают холостяцкие годы со слезами умиления – так уж им положено. На самом деле каждый из них мечтает отправиться на тот свет раньше своей старухи, чтобы не пришлось самому готовить, убираться и все такое прочее.
Бывает, конечно, что и молодые ребята начинают доказывать, что "бабы того не стоят", мол, без них лучше. Но это опять таки вранье – а что еще скажешь, если тебе в очередной раз пришлось ползать и унижаться перед какой нибудь юбкой, чтобы она не хлопнула дверью и не пошла искать себе другого?
Мужчина создан, чтобы быть с женщиной, так же как женщина создана, чтобы быть с мужчиной. Это часть великого плана матери природы, и чертовски скверно, когда остаешься на обочине – если не держать себя в руках, можно совсем расклеиться. Женщины таких нюхом чуют, а отчаяние – не самый лучший одеколон. ...

(Дэнни Кинг  "Дневник киллера")

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 17 Декабря 2010, 23:29:39 »

Человек в черном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его.

Стивен Кинг "Стрелок"
 ;)

Dixi et animam levavi
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 17 Декабря 2010, 23:30:43 »

А теперь не по-русски  ;)

На той час, як Джон Сміт закінчив університет, він геть забув про лиху пригоду в січні 1953 року, коли впав головою на лід. Власне, він майже не пам’ятав її вже тоді, як закінчував школу, А його батько й мати взагалі не знали про той випадок.
Дітвора каталася на розчищеній ковзанці на Круглому ставку в Даремі. Великі хлопці грали в хокей старими, обмотаними липкою стрічкою ключками, прилаштувавши замість воріт два плетені коші від картоплі. Менші, як ведеться з незапам’ятних часів, крутились навколо - ноги в них кумедно підтиналися, з ротів у морозяне, градусів на двадцять, повітря вихоплювались клубочки пари. Край ковзанки горіли масним, кіптявим полум’ям дві автомобільні шини, і неподалік, наглядаючи за своїми чадами, сиділо кілька батьків. Доба мотосаней була тоді ще далеко попереду, і люди радніше дихали свіжим зимовим повітрям, ніж бензиновим чадом мотора.
Джонні, несучи ковзани через плече, прийшов на ставок від батьківського дому навпроти, по той бік Паунел-лайн. У свої шість років він уже непогано катався на ковзанах. Не так добре, щоб грати з більшими хлопцями в хокей, але впевнено виписував кола довкруг інших першокласників, які безладно вимахували руками, ледь утримуючи рівновагу, й раз по раз гепалися задками на лід.
<...>
Чак Спайєр збагнув, що зараз станеться лихо. Він підхопився на ноги й заволав:
- Джонні! Стережися!
Джонні підвів голову, і в ту ж мить незугарний хокеїст усією своєю вагою - добрих фунтів сто шістдесят - з розгону підбив його.
Безпорадно розкинувши руки, Джонні злетів у повітря. А наступної миті голова його вдарилась об лід, і він поринув у чорну темряву.
Чорна темрява... чорна крига... чорна темрява... чорна крига... все чорне, чорне...
Потім йому розказали, що він знепритомнів. А він пам’ятав тільки оту дивну думку, що билася в голові, а тоді раптом погляд угору - і коло облич над ним - наполоханих хокеїстів, стривожених дорослих, цікавої малечі.

С этих строк для меня началась... нет не книга и даже не просто любимое произведение, с этого началась Эпоха Стивена Кинга! - ведь именно так начинается  "Мертва зона", а "Туман" в журнале "Вокруг света"  был уже потом. И до сих пор порой приговариваю пару фраз из этой книжки: "Аж ген-ген" и "Де та той тягар...", и до сих пор немного недолюбливаю читать Кинга на русском...

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 17 Декабря 2010, 23:31:36 »

:bravo: Организуем клуб!
Ich melde gehorsam, Herr Oberst...  ( По памяти пишу!  :yes:  ;))
Давно пора  ;D

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 17 Декабря 2010, 23:35:44 »

Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно

Джон Уиндем "День триффидов"

( А уж насколько неладно...   ;) )

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 17 Декабря 2010, 23:40:34 »

Как раз сегодня вспоминали:

"Док Штраус сказал што я должен писать все што я думаю и помню и все што случаеца со мной с севодня. Я не знаю пачему но он гаварит што это важно штобы они могли увидить што я падхажу им.
Я надеюсь што падхажу им потому што мис Кинниан сказала они могут сделать меня умным. Я хочю быть умным.
Меня завут Чярли Гордон я работаю в пикарне Доннера где мистер Доннет плотит мне 11 доларов в ниделю и дает хлеп или перожок когда я захочю. Мне 32 года и через месец у меня день рождения. "

Д. Киз "Цветы для Элджернона"

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 18 Декабря 2010, 00:22:09 »

И вот от этого не могу удержаться, не процитировать:

"Жил-был некогда марсианин, и звали его Валентайн Майкл Смит. "

Р. Хайнлайн "Чужак в чужой стране".

Dixi et animam levavi
Lana Balashina
Гость

« Ответ #23 : 18 Декабря 2010, 01:22:32 »

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме.

Анна Каренина.

Роман не стал моим любимым... Но волшебство первых  строк осталось. :)
Martina
Марина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

No alarms and no surprises, please

« Ответ #24 : 18 Декабря 2010, 02:46:07 »

Пошли раз двое наших заводских траву смотреть. А покосы у них дальние были. За Северушкой где-то.

День праздничный был, и жарко — страсть. Парун чистый. А оба в горе робили, на Гумешках то есть. Малахит-руду добывали, лазоревку тоже. Ну, когда и королек с витком попадали и там протча, что подойдет.

Один-то молодой парень был, неженатик, а уж в глазах зеленью отливать стало. Другой постарше. Этот и вовсе изробленный. В глазах зелено, и щеки будто зеленью подернулись. И кашлял завсе тот человек.

П. Бажов "Уральские рассказы"

Язык Бажова на меня гипнотически действует, перемещаюсь моментально во времени и пространстве и вижу всё, о чём он "бает", собственными глазами. С детства у меня к нему любовь, и книжка до сих пор та же, тётей подаренная в 1983 г.  В этом году она  вместе с Лагиновским "Хоттабычем" на ПМЖ в Бельгию переехала.

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 18 Декабря 2010, 02:55:19 »

Пишу по памяти, надеюсь, что правильно, ибо строки сидят в голове с детства.

"Солнце село за Голдерские горы, и мягкие сумерки, которые так любят все животные, уже разилилсь над морем холмов и равнин. Закат пылал, а маленькие долинки были наполнены кротким сиянием, лишённым теней"

Эрнест Сетон-Томпсон "Домино. История одного черно-бурого лиса"

Рассвет...
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 18 Декабря 2010, 10:45:16 »

Вот да, я многие начала любимых детских книг до сих пор наизусть помню. Так в них хорошо было. :isumitelno:

Ну и как не процитировать самую любимую?  :)

Алисе наскучило сидеть с сестрой без дела на берегу реки, раз-другой она заглянула в книжку, которую читала сестра, но там не было ни картинок, ни разговоров.
"Что толку в книжке, - подумала Алиса, - если в ней нет ни картинок, ни разговоров?"
Она сидела и размышляла, не встать ли ей и не нарвать ли цветов для венка. Мысли ее текли медленно и несвязно - от жары ее клонило в сон. Конечно, сплести венок было бы очень приятно, но стоит ли ради этого подниматься?
Вдруг мимо пробежал белый кролик...

Пишу по памяти, прошу прощения, если ошиблась.

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 18 Декабря 2010, 10:49:13 »

L. van Beethoven. 2 Son. (ор. 2, N 2).
                                    Largo Appassionatu

1

В середине августа, перед рождением молодого  месяца,  вдруг  наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному  побережью  Черного моря. То по целым суткам тяжело лежал над землею и морем густой  туман,  и тогда огромная сирена на маяке ревела днем и ночью, точно бешеный бык.  То с утра до утра  шел  не  переставая  мелкий,  как  водяная  пыль,  дождик, превращавший глинистые дороги  и  тропинки  в  сплошную  густую  грязь,  в которой увязали надолго возы и экипажи. То  задувал  с  северо-запада,  со стороны степи свирепый ураган; от него  верхушки  деревьев  раскачивались, пригибаясь и выпрямляясь, точно волны в бурю, гремели  по  ночам  железные кровли дач, казалось, будто кто-то бегает по ним  в  подкованных  сапогах, вздрагивали оконные рамы, хлопали двери, и дико завывало в печных  трубах.

Как же это красиво!

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 18 Декабря 2010, 10:49:33 »

Алиса, какая прекрасная тема!  :rose:
Я поделюсь одной из самых замечательных для меня первых строк. Гайдар. "Школа"

Городок  наш  Арзамас был  тихий,  весь  в  садах...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 18 Декабря 2010, 11:04:16 »

…А надо вам сказать, что к яблочному Спасу, как начнет небо поворачивать с лета на осень, город наш имеет обыкновение подвергаться истинному нашествию цикад, так что ночью и захочешь спать, да не уснешь вот какие со всех сторон несутся трели, и звезды опускаются низко-низко, луна же и подавно виснет чуть не над самыми колокольнями, делаясь похожа на яблоко нашей прославленной «сметанной» породы, которую местные купцы поставляют и к царскому двору, и даже возят на европейские выставки. Если б кому выпало взглянуть на Заволжск из небесных сфер, откуда изливаются лучи ночных светил, то перед счастливцем, верно, предстала бы картина некоего зачарованного царства: лениво искрящаяся Река, посверкивающие крыши, мерцание газовых фонарей, и над всей этой игрой разнообразных сияний воспаряет серебряный звон цикадного хора.

Борис Акунин "Пелагия и белый бульдог"

Часть первая. Блюдитеся псов.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #30 : 18 Декабря 2010, 17:49:12 »

Не совсем первые, а первые в основном действии, после пролога:

"Когда Румата миновал могилу святого Мики — седьмую по счету и последнюю на этой дороге, было уже совсем темно. Хвалёный хамахарский жеребец, взятый у дона Тамэо за карточный долг, оказался сущим барахлом. Он вспотел, сбил ноги и двигался скверной, вихляющейся рысью. Румата сжимал ему коленями бока, хлестал между ушами перчаткой, но он только уныло мотал головой, не ускоряя шага. Вдоль дороги тянулись кусты, похожие в сумраке на клубы застывшего дыма. Нестерпимо звенели комары. В мутном небе дрожали редкие тусклые звёзды. Дул порывами несильный ветер, тёплый и холодный одновременно, как всегда осенью в этой приморской стране с душными, пыльными днями и зябкими вечерами.
Румата плотнее закутался в плащ и бросил поводья. Торопиться не имело смысла. До полуночи оставался час, а Икающий лес уже выступил над горизонтом чёрной зубчатой кромкой. По сторонам тянулись распаханные поля, мерцали под звёздами болота, воняющие неживой ржавчиной, темнели курганы и сгнившие частоколы времён Вторжения. Далеко слева вспыхивало и гасло угрюмое зарево: должно быть, горела деревушка, одна из бесчисленных однообразных Мёртвожорок, Висельников, Ограбиловок, недавно переименованных по августейшему указу в Желанные, Благодатные и Ангельские. На сотни миль — от берегов Пролива и до сайвы Икающего леса — простиралась эта страна, накрытая одеялом комариных туч, раздираемая оврагами, затопляемая болотами, поражённая лихорадками, морами и зловонным насморком".

Аркадий и Борис СТРУГАЦКИЕ "Трудно быть богом"
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #31 : 18 Декабря 2010, 19:14:16 »

Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний — тёплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймёшь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.
Дуглас Сполдинг, двенадцати лет от роду, только что открыл глаза и, как в тёплую речку, погрузился в предрассветную безмятежность. Он лежал в сводчатой комнатке на четвёртом этаже — во всём городе не было башни выше, — и оттого, что он парил так высоко в воздухе вместе с июньским ветром, в нём рождалась чудодейственная сила. По ночам, когда вязы, дубы и клёны сливались в одно беспокойное море, Дуглас окидывал его взглядом, пронзавшим тьму, точно маяк. И сегодня… — Вот здорово! — шепнул он. Впереди целое лето, несчётное множество дней — чуть не полкалендаря. Он уже видел себя многоруким, как божество Шива из книжки про путешествия: только поспевай рвать ещё зелёные яблоки, персики, чёрные как ночь сливы. Его не вытащить из лесу, из кустов, из речки. А как приятно будет померзнуть, забравшись в заиндевелый ледник, как весело жариться в бабушкиной кухне заодно с тысячью цыплят!

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" (перевод с английского Эдварды Кабалевской)

О, эта упоительная музыка слов! :isumitelno: Невольно зажмуриваешься от восхищения: волшебное лето детства вторгается в сознание, и под его чарующим воздействием продолжаешь неторопливую прогулку по страницам повести, с ностальгической улыбкой вспоминая то время, когда жизнь казалась безмятежной, а полёт фантазии был поистине безграничен. :) И, конечно же, сгорая от любопытства, пытаешься прояснить одну щекотливую ситуацию: что же это за диковинный напиток такой - вино из одуванчиков? ;D   

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #32 : 18 Декабря 2010, 19:47:41 »

Одно из самых знаменитых начал:

Городничий. Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.
Аммос Фёдорович. Как ревизор?
Артемий Филиппович. Как ревизор?
Городничий. Ревизор из Петербурга, инкогнито. И ещё с секретным предписаньем.
Аммос Фёдорович. Вот те на!
Артемий Филиппович. Вот не было заботы, так подай!
Лука Лукич. Господи боже! ещё и с секретным предписаньем!
Городничий. Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: чёрные, неестественной величины! пришли, понюхали — и пошли прочь.

Николай ГОГОЛЬ "Ревизор"
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 18 Декабря 2010, 19:59:35 »

Одно из самых знаменитых начал:
не менее знаменитое  ;D даже, думаю, и название не обязательно  ;D

В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко. Жизнь города N была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников, что это мешало ей собирать членские взносы.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 18 Декабря 2010, 20:01:07 »

А потом погода испортилась. Она переменилась в один  день  --  и  осень
кончилась.  Из-за  дождя  нам  приходилось  закрывать на ночь окна, холодный
ветер срывал  листья  с  деревьев  на  площади  Контрэскарп.  Листья  лежали
размоченные  дождем,  и  ветер  швырял  дождь  в  большой зеленый автобус на
конечной остановке, а кафе "Для любителей" было переполнено, и окна запотели
изнутри  от  тепла  и  табачного  дыма.  Это  было  мрачное  кафе  с  дурной
репутацией,  где  собирались  пьяницы  со всего квартала, и я не ходил туда,
потому что там пахло потом и кислым винным  перегаром.  Мужчины  и  женщины,
завсегдатаи  кафе  "Для  любителей",  были всегда пьяны, вернее, пили до тех
пор, пока у них были деньги, а пили они чаще всего вино, которое покупали по
поллитра или по литру. Там рекламировалось множество аперитивов со странными
названиями, но мало кто мог себе их позволить, разве что для  начала,  чтобы
поскорее   напиться.   Женщин-пьяниц   называли   poivrottes,  что  означает
"алкоголички".

Эрнест Хемингуэй. Праздник, который всегда с тобой.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #35 : 18 Декабря 2010, 20:04:30 »

Не менее знаменитое начало:

— Поднимаемся?
— Какое там! Книзу идём!
— Хуже, мистер Сайрес! Падаем!
— Боже мой! Балласт за борт!
— Последний мешок сбросили!
— Как теперь? Поднимаемся?
— Нет!
— Что это? Как будто волны плещут?
— Под нами море!
— Совсем близко, футов пятьсот.
Заглушая вой бури, прозвучал властный голос:
— Всё тяжёлое за борт!.. Всё бросай! Господи, спаси нас!

Слова эти раздались над пустынной ширью Тихого океана около четырёх часов дня 23 марта 1865 года.

(Верн "Таинственный остров")
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #36 : 18 Декабря 2010, 20:08:09 »

"К концу семидесятых годов современникам казалось вполне очевидным, что Россия больна. Спорили лишь о том: какова болезнь и чем её лечить? Категорические советы, пророчества и проклятья раздавались в стране и за границей, на полутайных собраниях, в многошумных газетах, модных журналах, в кинжальных подпольных листках. Одни находили причину тёмной российской хвори в оскудении национального духа, другие - в ослаблении державной власти, третьи, наоборот, в чрезмерном её усилении, одни видели заразу в домашних ворах, иные в поляках, третьи в бироновщине, от которой Россия за сто лет не могла отделаться, а великий писатель полагал, что виноват маленький тарантул, piccola bestia, то бишь Биконсфильд, забежавший в Европу. Были и такие, что требовали до конца разрушить этот поганый строй, а что делать дальше, будет видно. Да что же происходило? Вроде бы всё шло чередом: росли города, бурно раскидывались во все стороны железные дороги, дельцы нагребали состояния, крестьяне бунтовали, помещики пили чай на верандах, писатели выпускали романы, и всё же с этой страной творилось неладное, какая-то язва точила её. Всю Россию томило разочарование. Разочарованы были в реформах, разочарованы в балканской войне, власть разочаровалась в своих силах, народолюбцы разочаровались в народе. Появилось много людей, уставших жить. "Русская земля как будто потеряла силу держать людей!" - говорил с горечью писатель, что стращал всех тарантулом".

Юрий ТРИФОНОВ "Нетерпение"
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 18 Декабря 2010, 21:48:31 »

Раз речь пошла о самых знаменитых началах, не могу не вспомнить это:

- Том!
Ответа нет.
- Том!
Ответа нет.
- Удивительно, куда мог деваться этот мальчишка! Том, где ты?
Ответа нет.

:D

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 18 Декабря 2010, 21:52:02 »

А! Как же мы забыли! :)

I

"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!"

А.С. Пушкин. Евгений Онегин

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #39 : 18 Декабря 2010, 22:08:08 »

"На улице Красных Зорь появилось странное объявление: небольшой, серой бумаги листок, прибитый к облупленной стене пустынного дома. Корреспондент американской газеты Арчибальд Скайльс, проходя мимо, увидел стоявшую перед объявлением босую молодую женщину в ситцевом опрятном платье; она читала, шевеля губами. Усталое и милое лицо её не выражало удивления, – глаза были равнодушные, синие, с сумасшедшинкой. Она завела прядь волнистых волос за ухо, подняла с тротуара корзинку с зеленью и пошла через улицу.
Объявление заслуживало большего внимания. Скайльс, любопытствуя, прочёл его, придвинулся ближе, провёл рукой по глазам, перечёл ещё раз.
– Twenty three, – наконец проговорил он, что должно было означать: «Чёрт возьми меня с моими потрохами».
В объявлении стояло:
«Инженер М. С. Лось приглашает желающих лететь с ним 18 августа на планету Марс явиться для личных переговоров от 6 до 8 вечера. Ждановская набережная, дом 11, во дворе»".

Алексей ТОЛСТОЙ "Аэлита"
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #40 : 18 Декабря 2010, 22:39:05 »

В доме было сыро, мошка толклась у светильника,  надо  бы  давно  его
погасить, мать, конечно, забыла, но на улице дождь, полутьма. Олег валялся
на койке - недавно проснулся. Ночью он сторожил  поселок:  гонял  шакалов,
они целой стаей лезли к сараю, чуть самого не задрали. В теле была пустота
и обыкновенность, хотя сам от себя он ждал волнения, может,  страха.  Ведь
пятьдесят  на  пятьдесят,  вернешься  или  не  вернешься.  А  пятьдесят  в
квадрате? Должна быть закономерность, должны  быть  таблицы,  а  то  вечно
изобретаешь велосипед. Кстати, все собирался спросить Старого,  что  такое
велосипед. Парадокс. Велосипеда нет, а Старый укоряет им, не задумываясь о
смысле фразы.

К.Булычев "Поселок". :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 18 Декабря 2010, 22:41:27 »

Вечером 11 октября 1492 года Христофор Колумб, на 68-й день своего плавания, заметил вдали какой-то движущийся свет. Колумб пошел на огонек и открыл Америку.
Вечером 8 февраля 1914 года мы с братом отбывали наказание в углу. На 12-й минуте братишку, как младшего, помиловали, но он отказался покинуть меня, пока мой срок не истечет, и остался в углу. Несколько минут затем мы вдумчиво и осязательно исследовали недра своих носов. На 4-й минуте, когда носы были исчерпаны, мы открыли Швамбранию.

Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #42 : 18 Декабря 2010, 22:42:41 »

"Помещение, которое отвели подпоручикам, освещалось единственной свечой на столе, и огромные тени игроков всползали на стены, переламываясь на потолке. Уже начинали бледнеть в предрассветном сумраке давно не мытые оконные стёкла.
Помещение подпоручиков… вернее сказать, Пантемонская казарма; здесь ещё два месяца назад были расквартированы части королевского конвоя, отряжённые ныне в провинцию, здесь не только подпоручики, но и поручики не имели своих коек; не хватало коек даже мушкетёрам, которые, как и другие королевские гвардейцы, в армии фактически носили чин поручика, поэтому местные, парижане, как, например, Теодор, ночевали у себя дома, а большинство провинциалов стояли в гостинице. Но с тех пор, как была объявлена тревога, все сбились в казарму, и, поскольку сюда свели только офицеров, чины особых преимуществ не давали. В помещении подпоручиков (подпоручиков, которые в действительности были подполковниками) можно было встретить, что объяснялось личными связями, наряду с этими подпоручиками-подполковниками также поручиков, бывших всего лишь мушкетёрами. Например, Теодора… Поэтому-то казарма скорее походила на училище, где старички берут новеньких под своё покровительство. Теодора, во всяком случае, офицеры приняли радушно, прежде всего потому, что он имел репутацию классного наездника, из тех, что посещают Франкони. Десять тревожных дней… Десять дней, в течение которых спали вповалку, чуть не друг на дружке, — и старички и новенькие. Само собой разумеется, наш Теодор спал ближе к дверям, потому что у дверей нашлась свободная койка, зато на верхнем этаже мушкетёры разложили тюфяки прямо на полу. Десять дней…"

Луи АРАГОН "Страстная неделя"
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 18 Декабря 2010, 22:49:10 »

Проснувшись, я отмахнулся от насущных дел — и вот, снова оказался в Амброзии.

По обычаю торжественный марш-парад начинал свое шествие на авеню Президентов, но я без труда перенес его к Ратуше. Ее ступени были превращены в почетную трибуну, на которой сидели мои друзья, — и не было там стяга более горделивого, чем изодранное в боях сине-звездное знамя Амброзийской Федерации. Один за другим проходили по Городской площади полки — Гвардейский, Десантный, Йоркширский Его Величества Пехотный, — а потом настала благоговейная тишина, и все невольно обнажили головы, приветствуя горсточку уцелевших бойцов из Полка Амброзийских Рыцарей-добровольцев. Да, мы не сразу вступили в битву, и нас нередко упрекали за это, но тех, кто мог бы сейчас услышать упрек, осталось лишь семеро: семеро из двух тысяч. Прихрамывая, шли мы по площади — заляпанные грязью, только что из боя, — но наши форменные шотландские юбочки победно колыхались в такт маршевой музыке. Памятник Павшим украшали голубые маки, странные цветы, растущие только в Амброзии, а оркестр играл «Марш киношников».

...

Кейт Уотерхаус. "Билли-враль"

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #44 : 18 Декабря 2010, 23:01:01 »

В сентябре 1920 года заведующий губнаробразом вызвал меня к себе и сказал:

— Вот что, брат, я слышал, ты там ругаешься сильно… вот что твоей трудовой школе дали это самое… губсовнархоз…

— Да как же не ругаться? Тут не только заругаешься — взвоешь: какая там трудовая школа? Накурено, грязно! Разве это похоже на школу?

— Да… Для тебя бы это самое: построить новое здание, новые парты поставить, ты бы тогда занимался. Не в зданиях, брат, дело, важно нового человека воспитать, а вы, педагоги, саботируете все: здание не такое, и столы не такие. Нету у вас этого самого вот… огня, знаешь, такого — революционного. Штаны у вас навыпуск!

— У меня как раз не навыпуск.

— Ну, у тебя не навыпуск… Интеллигенты паршивые!.. Вот ищу, ищу, тут такое дело большое: босяков этих самых развелось, мальчишек — по улице пройти нельзя, и по квартирам лазят. Мне говорят: это ваше дело, наробразовское… Ну?

— А что — «ну»?

— Да вот это самое: никто не хочет, кому ни говорю — руками и ногами, зарежут, говорят. Вам бы это кабинетик, книжечки… Очки вон надел…

Я рассмеялся:

— Смотрите, уже и очки помешали!

— Я ж и говорю, вам бы все читать, а если вам живого человека дают, так вы, это самое, зарежет меня живой человек. Интеллигенты!

Завгубнаробразом сердито покалывал меня маленькими черными глазами и из-под ницшевских усов изрыгал хулу на всю нашу педагогическую братию. Но ведь он был неправ, этот завгубнаробразом.

— Вот послушайте меня…

— Ну, что «послушайте»? Ну, что ты можешь такого сказать? Скажешь: вот если бы это самое… как в Америке! Я недавно по этому случаю книжонку прочитал, — подсунули. Реформаторы… или как там, стой! Ага! Реформаториумы. Ну, так этого у нас еще нет. (Реформаториумы — учреждения для перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в некоторых кап странах; детские тюрьмы).

— Нет, вы послушайте меня.

— Ну, слушаю.

— Ведь и до революции с этими босяками справлялись. Были колонии малолетних преступников…

— Это не то, знаешь… До революции это не то.

— Правильно. Значит, нужно нового человека по-новому делать.

— По-новому, это ты верно.

— А никто не знает — как.

— И ты не знаешь?

— И я не знаю.

— А вот у меня это самое… есть такие в губнаробразе, которые знают…

— А за дело браться не хотят.

— Не хотят, сволочи, это ты верно.

— А если я возьмусь, так они меня со света сживут. Что бы я ни сделал, они скажут: не так.

— Скажут стервы, это ты верно.

— А вы им поверите, а не мне.

— Не поверю им, скажу: было б самим браться!

— Ну а если я и в самом деле напутаю?

Завгубнаробразом стукнул кулаком по столу:

— Да что ты мне: напутаю, напутаю! Ну, и напутаешь! Чего ты от меня хочешь? Что я не понимаю, что ли? Путай, а нужно дело делать. Там будет видно. Самое главное, это самое… не какая-нибудь там колония малолетних преступников, а, понимаешь, социальное воспитание… Нам нужен такой человек вот… наш человек! Ты его сделай. Все равно, всем учиться нужно. И ты будешь учиться. Это хорошо, что ты в глаза сказал: не знаю. Ну и хорошо.

А.Макаренко "Педагогическая поэма"

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 18 Декабря 2010, 23:03:36 »

После обеда вышли из ярко и горячо освещенной столовой на палубу и остановились у поручней. Она закрыла глаза, ладонью наружу приложила руку к щеке, засмеялась простым прелестным смехом, — все было прелестно в этой маленькой женщине, — и сказала:— Я, кажется, пьяна... Откуда вы взялись? Три часа тому назад я даже не подозревала о вашем существовании. Я даже не знаю, где вы сели. В Самаре? Но все равно... Это у меня голова кружится или мы куда-то поворачиваем?Впереди была темнота и огни. Из темноты бил в лицо сильный, мягкий ветер, а огни неслись куда-то в сторону: пароход с волжским щегольством круто описывал широкую дугу, подбегая к небольшой пристани.Поручик взял ее руку, поднес к губам. Рука, маленькая и сильная, пахла загаром. И блаженно и страшно замерло сердце при мысли, как, вероятно, крепка и смугла она вся под этим легким холстинковым платьем после целого месяца лежанья под южным солнцем, на горячем морском песке (она сказала, что едет из Анапы). Поручик пробормотал:— Сойдем...— Куда? — спросила она удивленно.— На этой пристани.— Зачем?Он промолчал. Она опять приложила тыл руки к горячей щеке.— Сумасшествие...— Сойдем, — повторил он тупо. — Умоляю вас...— Ах, да делайте, как хотите, — сказала она, отворачиваясь.

Иван Бунин Солнечный удар.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 18 Декабря 2010, 23:20:51 »

Не знаю как вам, а мне хочется все эти книги дальше читать! :)

Особенно, ну прямо сейчас, "Кондуит и Швамбранию".
Но она по-моему у мамы осталась. Пойду завтра поищу. :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #47 : 18 Декабря 2010, 23:27:03 »

Не знаю как вам, а мне хочется все эти книги дальше читать! :)

Особенно, ну прямо сейчас, "Кондуит и Швамбранию".
Но она по-моему у мамы осталась. Пойду завтра поищу. :)
Мне тоже "Кондуит" захотелось прочитать. :)

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 18 Декабря 2010, 23:27:16 »

Тоже Онегина сразу вспоминаю. Но вот ещё:
Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;

Руслан и Людмила. А.С.Пушкин.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 18 Декабря 2010, 23:28:50 »

Я не собираюсь ничего прибавлять к тому, что уже сообщалось в газетах о
гибели "Леди Вейн". Всем известно, что через десять дней после  выхода  из
Кальяо она наткнулась на отмель. Семь человек экипажа спаслись на  баркасе
и были подобраны восемнадцать дней спустя английской  канонеркой  "Миртл".
История их злоключений стала так же широко  известна,  как  и  потрясающий
случай с "Медузой". На мою долю остается только добавить к  уже  известной
истории гибели "Леди Вейн" другую, не менее ужасную и, несомненно, гораздо
более удивительную. До сих пор считалось,  что  четверо  людей  пытавшихся
спастись на ялике, погибли, но это не  так.  У  меня  есть  неопровержимое
доказательство: я один из этих четверых.
   Прежде всего я должен заметить, что в ялике было не четверо,  а  только
трое - Констанс, про которого писали, что "его  видел  капитан,  когда  он
прыгал за борт" ("Дейли ньюс" от 17 марта 1887 года), к счастью для нас  и
к несчастью для себя, не добрался до ялика. Выбираясь из путаницы  снастей
у сломанного бугшприта и готовясь кинуться в воду, он  зацепился  каблуком
за какую-то снасть. На минуту он повис вниз  головой,  а  потом,  падая  в
воду, ударился о плававшее в волнах бревно. Мы стали грести к нему, но  он
уже больше не показывался на поверхности.
   Пожалуй, все же он не доплыл до нас не только к нашему счастью, но и  к
счастью для себя. У нас был только маленький бочонок с водой  и  несколько
отсыревших сухарей  (так  неожиданно  произошла  катастрофа  и  так  плохо
подготовлен был корабль). Решив, что на баркасе припасов больше (хотя, как
видно, это было не так), мы стали кричать, но наши голоса не  долетали  до
баркаса, а на следующее  утро,  когда  рассеялся  туман,  мы  его  уже  не
увидели. Встать и осмотреться не было возможности  из-за  качки.  По  морю
гуляли огромные валы, нечеловеческих усилий стоило держаться к ним  носом.
Со мной спаслись еще двое: Хельмар, такой же пассажир, как и я, и  матрос,
имени которого я  не  знаю,  коренастый,  заикающийся  человек  невысокого
роста.
   Восемь дней носило нас по морю. Мы  умирали  от  голода  и  нестерпимой
жажды, после того как выпили всю воду. Через два дня море утихло  и  стало
гладким, как стекло. Едва ли читатель сумеет представить себе,  какие  это
были восемь дней! Счастлив он, если память не рисует ему подобных  картин.
На второй день мы почти не говорили друг с другом и  неподвижно  лежали  в
шлюпке, уставившись вдаль  или  глядя  блуждающими  глазами,  как  ужас  и
слабость овладевают всеми. Солнце пекло  безжалостно.  Вода  кончилась  на
четвертый день. Нам мерещились страшные видения, и их можно было  прочесть
в наших глазах. Если не ошибаюсь, на шестой день Хельмар заговорил наконец
о том, что было у каждого из нас на уме. Помню, мы  были  так  слабы,  что
наклонялись друг к другу и едва слышно шептали. Я всеми силами  противился
этому, предпочитая прорубить дно шлюпки и погибнуть всем вместе, отдавшись
на съедение следовавшим за нами акулам. Но я оказался в одиночестве: когда
Хельмар сказал, что, если мы примем его предложение, у нас будет что пить,
матрос присоединился к нему.
   Все же я  не  хотел  бросать  жребий.  Ночью  Хельмар  все  шептался  с
матросом, а я сидел на носу, зажав в руке  нож,  хотя  и  чувствовал,  что
слишком слаб  для  борьбы  с  ними.  Утром  я  согласился  с  предложением
Хельмара, и мы бросили полупенсовик, чтобы жребий решил нашу судьбу.
   Жребий пал на матроса, но он был самый сильный  из  нас,  и,  не  желая
умирать, кинулся на Хельмара. Они сцепились и оба привстали.  Я  пополз  к
ним по дну шлюпки, чтобы схватить матроса за ногу и помочь Хельмару, но  в
эту минуту шлюпку качнуло, матрос оступился, и  оба  упали  за  борт.  Они
пошли ко дну, как камни. Помню, я засмеялся, сам удивляясь этому.
   Не знаю, сколько времени я пролежал, думая только о том, что если  б  я
был в силах встать, то напился бы  соленой  воды,  чтобы  сойти  с  ума  и
поскорее умереть. Потом я увидел, что на горизонте показался  корабль,  но
продолжал  лежать  с  таким  равнодушием,  словно  это   был   мираж.   Я,
по-видимому, был невменяем, но  теперь  помню  все  совершенно  отчетливо.
Помню, как голова  моя  качалась  в  такт  волнам  и  судно  на  горизонте
танцевало перед моими глазами. Помню, я был убежден в том, что уже умер, и
думал, какая горькая насмешка,  что  корабль  подойдет  слишком  поздно  и
подберет лишь мой труп.
   Мне казалось, что я лежал так бесконечно долго, опустив голову на банку
и глядя на судно, плясавшее на  волнах.  Это  была  небольшая  шхуна.  Она
лавировала, описывая зигзаги, так  как  шла  против  ветра.  Мне  даже  не
приходило в голову попытаться привлечь ее внимание, и  я  не  помню  почти
ничего после  того,  как  увидел  борт  подошедшего  судна  и  очутился  в
маленькой каютке. У меня осталось  лишь  смутное  воспоминание,  что  меня
поднимали по трапу и кто-то большой, рыжий, веснушчатый смотрел  на  меня,
наклонившись над бортом. Помню еще  какое-то  смуглое  лицо  со  странными
глазами, смотревшими на меня в упор, но я  думал,  что  это  кошмар,  пока
снова не увидел их позже. Помню, наконец,  как  мне  вливали  сквозь  зубы
какую-то жидкость. Вот и все, что осталось у меня в памяти.

Герберт Уэллс. Остров доктора Моро.

Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Волшебство первых строк « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: