Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Сентября 2020, 13:31:56

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193504 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Зачем мы читаем? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Зачем мы читаем?
чтобы стать умнее - 13 (5.5%)
просто люблю читать - 149 (62.6%)
чтобы развивать кругозор - 20 (8.4%)
ради эстетического удовольствия - 55 (23.1%)
с детства не люблю читать - 0 (0%)
я и так все знаю - 0 (0%)
лучше фильм посмотреть - 1 (0.4%)
Проголосовало пользователей: 29

Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Зачем мы читаем?  (Прочитано 82326 раз)
Serpens
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 28 Февраля 2003, 19:01:30 »

Когда мы берем в руки книгу, ради чего мы это делаем?
Ну, в первую очередь, ради получения новой информации.
Конечно, иногда для развлечения, но ведь не только это.
Я, например, когда читаю, получаю еще и удовольствие как от общения с интересным собеседником (если книга конечно мне интересна).

Наверно есть еще очень много другого.
Читатели, что скажете?                    

Не плоди сущности без надобности
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 28 Февраля 2003, 23:38:57 »

Хм, хм... Казалось бы, простейший вопрос, на который и ответы-то сами собой разумеющиеся. Но все-таки, кажись, и здесь все не так просто. Можно долго рассуждать, что чтение дает новую информацию, пищу для размышлений, ставит вопросы, над которыми стоит задуматься, приводит примеры из жизни, учит чему-то (как надо поступать, как НЕ надо поступать, или, напротив, что вообще не стоит показывать, как поступать, пусть каждый сам решает, а мы только примерчик из жизни покажем, ПОКАЗАТЬ, но не ПОУЧАТЬ),
можно заметить, что чтение служит как отдыху и развлечению, так и заставляет поработать и пораскинуть мозгами, а затем долго спорить, что полезнее, нужнее, приятнее и т.д.
Ну вот я, например, никогда не стремился разделять развлечение и полезность. С одной стороны, ну не могу я не думать, когда читаю книгу, да и чушь с моей  точки зрения читать не стану, с другой, без интереса и удовольствия тоже особенно не почитаешь. А кое-кто из моих знакомых считает, что есть книги серьезные, а есть легкие, специалтно для развлекаловки, причем нужны и те, и другие - дальше на эту тему не рассуждаю, заканчивайте сами.
А вообще, мне кажется, люди просто всегда чего-то ищут в книге. Мысль, чувство, талантливое описание природы и умение владеть словом...
Короче, следует заглянуть в "Профессионализм писателя"...                    
Клавдия
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 01 Марта 2003, 13:51:57 »

Не могу говорить за всех людей, лично я читаю в большей степени для развлечения. При этом под развлечением я понимаю и новую информацию, общение с интересными собеседниками (и героями, и авторами) и хороший отдых. Исключение составляет профессиональная литература, к которой приходится обращаться "в целях повышения образованности":)). А вообще у книг есть хорошая особенность, которой нет у телевидения и кино. Книги заставляют включаться нашу фантазию. У Ф. Кнорре в "Бумажные книги Лали" есть эпизод, где Лали объясняет, за что она любит книги. И объяснение примерно сводится к тому, что стереовизор просто показывает ей дворец, а когда она читает, что принц вошел в сказочный замок, она может представить себе этот замок сама. (За дословность не ручаюсь, давно читала). В этом главная ценность книги - она оставляет место для фантазии. Фантазия - сложный процесс, который требует немало душевных сил, хотя мы и не замечаем, что тратим эти самые силы:) Как известно, "душа обязана трудится и день, и ночь". Обязана не потому что обязали, а потому что иначе зачахнет со скуки. Книги - хорошая возможность для души от скуки не зачахнуть. Потому и читаем:)) И чем ненасытнее душа, тем больше книг ей требуется, тем "сложнее" эти книги. :)                    

"У меня есть мнение, но я с ним не согласен"
Ella
Гость

« Ответ #3 : 03 Марта 2003, 10:10:21 »

Эскапизм. Я всегда удивлялась: зачем люди тратят такие огромные деньги на наркотики, когда есть книги - и дешевле, и легально разрешено  ;)

А вообще-то на чтение очень легко подсесть! А вот завязать не получается...                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 03 Марта 2003, 11:25:19 »

В первую очередь потому что интресно ,ну и конечно узнать что-то новое .
 Кроме того фильмы (особенно это касается фильмов по  книжной  фантастике) до сих пор не в состоянии даже бизко  передать то ,что хотел сказать автор книги .

Eugene
Гость

« Ответ #5 : 03 Марта 2003, 12:47:33 »

Ella Я всегда удивлялась: зачем люди тратят такие огромные деньги на наркотики, когда есть книги - и дешевле, и легально разрешено  

Вау!!! 10 баллов!!! С плюсом!!! :D

Теперь в тему.
Вопрос простейший, но больно уж общий. Книги они как люди - разные. Одни читаешь действительно для развлечения, отвлечения - час-полтора в общ. транспорте по дороге на работу обращаешь внимание не на неудобства, запах и т.п., а исчезаешь вместе с книгой.
Другие... по другим учишься. Вот сейчас из школьной программы выбросили "Как закалялась сталь" и "Повесть о настоящем человеке". А зря. Первый раз "Сталь" я прочитал 20 лет назад в 10 лет, и до сих пор читаю с удовольствием, потому что я воспринимал и воспринимаю эту книгу не как оду социализму, как сейчас говорят, а как повесть о человеке, который не сгибается под тяжестью обстоятельств.
Или исторические книги. По хорошо написанной книге узнавать (не изучать, а знать, узнавать новое) историю гораздо интереснее, чем по статьям и учебникам. Как пример книги М.Семеновой "Викинги", "Быт и верования древних славян"
И таких книг, в которых берешь что-то новое себе, можно назвать немало.                    
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 05 Марта 2003, 13:13:18 »

Кроме того фильмы (особенно это касается фильмов по  книжной  фантастике) до сих пор не в состоянии даже бизко  передать то ,что хотел сказать автор книги .
Обеими руками подписываюсь!                    
Клавдия
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 06 Марта 2003, 19:12:40 »

Я всегда удивлялась: зачем люди тратят такие огромные деньги на наркотики, когда есть книги - и дешевле, и легально разрешено  ;)

Ella, всецело за! Очень точно сказано!  :)  :)  :)

А если серьезно, то ведь книги - это тоже другой мир, в котором можно укрыться от проблем или воспользоваться придуманным опытом придуманных героев дя их решения. Самое главное, что путешествие в книжный мир гораздо безопаснее, чем в мир наркотического бреда. И, наверно, приятнее, не знаю, сравнивать не с чем :) Мир книг открыт для любого человека, и чтобы попасть в него достаточно просто уметь читать :))                    

"У меня есть мнение, но я с ним не согласен"
Tor
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 08 Марта 2003, 12:22:15 »

Обеими руками подписываюсь!
Читая мы .. представляем - ощущаем - присутствуем..
И нет никаких барьеров, накладываемых техникой, только свободный полет фантазии...                    

Всех благ!
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 04 Апреля 2003, 20:32:48 »

А вообще вопрос интересный: есть же люди, которые за всю жизнь по 2 книжки прочитали, и и за глаза хватит...                    
Ella
Гость

« Ответ #10 : 05 Апреля 2003, 00:43:14 »

А вообще вопрос интересный: есть же люди, которые за всю жизнь по 2 книжки прочитали, и и за глаза хватит...
                   Ну разумеется, полностью согласна, НО: некоторые 102 - а какие? Скажи мне,что ты читаешь и я скажу кто ты                    
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 14 Января 2005, 15:34:09 »

Недавно в одном французском литературном журнале прочитала весьма сурьезное исследование на тему где, как, что, почему и зачем народ (французский) читает. (Особенно меня рассмешил раздел о манере чтения: стоя, лежа, сидя, задрав конечности или еще как-нибудь, а  собачьи "кучки" - главный враг тех, кто привык читать на ходу. :) ) Интересно было бы и у нас такое поисследовать. Но это так - размышления.

А я предлагаю обсудить, ради чего мы тратим время на чтение: ради отдыха, расслабления, острых ощущений, духовного развития, ухода от реальности или есть еще какие-нибудь цели и задачи?  

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #12 : 14 Января 2005, 15:46:55 »

ради чего мы тратим время на чтение

чтоб не оскотиниться.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
talika
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 14 Января 2005, 15:51:46 »

А я предлагаю обсудить, ради чего мы тратим время на чтение: ради отдыха, расслабления, острых ощущений, духовного развития, ухода от реальности или есть еще какие-нибудь цели и задачи?
Да, собственно говоря, ради всего этого и читаем. тут на днях один мой сотрудник задал вопрос - для чего я хожу в театр, причем, требовал совершенно конкретный ответ. вроде того, как rmf пытался определить термин "серьезная литература". мне кажется, это все из одной оперы.

Я не злая, я просто ограниченно добрая.
Эхо
Гость

« Ответ #14 : 14 Января 2005, 16:13:48 »

Недавно в одном французском литературном журнале прочитала весьма сурьезное исследование на тему где, как, что, почему и зачем народ (французский) читает. (Особенно меня рассмешил раздел о манере чтения: стоя, лежа, сидя, задрав конечности или еще как-нибудь, а  собачьи "кучки" - главный враг тех, кто привык читать на ходу. :) ) Интересно было бы и у нас такое поисследовать. Но это так - размышления.

Человек читает для того, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ, т.е. существом разумным.
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 14 Января 2005, 16:30:09 »

[Человек читает для того, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ, т.е. существом разумным.
Ну, Эхо, ты меня удивила ! Ты, я полагаю, не раз видела по ящику рекламу какого-то просветительского фонда, навскидку не вспомню название. Помнишь оттуда слова: "В Германии более 4 миллионов безграмотных. Обращайтесь, мы поможем". Так что, они не люди ?! А сколько миллионов грамотных, но не читающих ? Тоже не люди. НЕ СОГЛАСЕН. Категорически.

На ты - норма общения.
Grifon
Гость

« Ответ #16 : 14 Января 2005, 17:23:38 »

Недавно в одном французском литературном журнале прочитала весьма сурьезное исследование на тему где, как, что, почему и зачем народ (французский) читает. (Особенно меня рассмешил раздел о манере чтения: стоя, лежа, сидя, задрав конечности или еще как-нибудь, а  собачьи "кучки" - главный враг тех, кто привык читать на ходу. :) ) Интересно было бы и у нас такое поисследовать. Но это так - размышления.

ради отдыха, расслабления, острых ощущений, духовного развития, ухода от реальности + убить время + получение информации + в силу привычки + суровая необходимость(это я про учебную))+....

Воздействуют факторы все!, но с разной силой. И "балланс" факторов меняется от книги к книге. Порой когда книга не понравилась, а половину уже прочитал - приходиться читать чисто из принципа)). Цели ОЧень изменчивы.
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 14 Января 2005, 17:24:09 »

ради чего мы тратим время на чтение

чтоб не оскотиниться.
Ох, Буся, если бы все были как Вы. К сожалению, существует масса литаратуры, такое ощущение, специально созданной для оскотинивания, причем дешевой и общедоступной. И ведь читают...

А меня настораживает прямо-таки массовый уход от действительности куда-то в область фэнтези. Как это называется по-научному - эскепизм? (от англ. escape?)
Guest
Гость

« Ответ #18 : 14 Января 2005, 18:47:25 »

для меня читать - как дышать!(извините за патетику!), но это просто огромная потребность. а цели... разные бывают. тут хорошо о них грифон сказал!
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 14 Января 2005, 18:48:33 »

для меня читать - как дышать!(извините за патетику!), но это просто огромная потребность. а цели... разные бывают. тут хорошо о них грифон сказал!
это я! :)  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Ammok
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 14 Января 2005, 19:13:27 »

Как вариант - сенсорный голод. ИМХО - самый "объемлющий" вариант...

Ответ на вопрос, заданный в начале этого топика, зависит от того, что мы читаем. Когда я читаю профессиональную или околопрофессиональную литературу, то я не читаю ее для того, чтобы уйти от реальности.

Как говорят: "В Коране есть все. А если чего-то там нет, то значит это "что-то" и не нужно."
Этава... Читайте Коран. Вот.

(Как же ж спать хочется. Мысли текут так вяло-медленно...)
Эхо
Гость

« Ответ #21 : 14 Января 2005, 19:44:16 »

[Человек читает для того, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ, т.е. существом разумным.
Ну, Эхо, ты меня удивила ! Ты, я полагаю, не раз видела по ящику рекламу какого-то просветительского фонда, навскидку не вспомню название. Помнишь оттуда слова: "В Германии более 4 миллионов безграмотных. Обращайтесь, мы поможем". Так что, они не люди ?! А сколько миллионов грамотных, но не читающих ? Тоже не люди. НЕ СОГЛАСЕН. Категорически.
Хорошо сказано, Fischer!:)

Позвольте только один маленький вопрос:
"Грамотными они (люди) как стали?"
Что, неужели уже бактерию грамотности изобрели? Или - элексир чудодейственный? Или - учитель в школе топнет, свистнет, через левое плечо плюнет, по доске постучит - Сивка-Бурка прибежит, сказку расскажет, и весь класс - РАЗ! - как Иванушка-дурачок: в чан с холодной водой, в чан с горячей водой, в чан с молоком парным, да на умище вековом настоенным - вылезли все и тут же стали грамотными???;)

P.S. Про "люди - не люди" - это исключительно плод твоей фантазии, Fischer! Мешать тебе заниматься выдергиванием отдельных слов и искажением смысла я не буду. Таким образом можно спорить до бесконечности и не выяснить ничего более существенного, чем: "Ты - дурак!" - "Нет, ты сама дура"" - "А ты - еще больший дурак" :)))

P.S.S. Что касается меня лично, то читать для меня такая же потребность, как дышать:) Точнее - жить.
Обо всем остальном уже сказали другие - не буду повторяться за Бусей, Милией и Грифоном.  

Yelin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 14 Января 2005, 19:47:18 »

тут очень много причин ,у каждого свои
обмен информацией,наверное,основной...
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 14 Января 2005, 21:02:45 »

Как говорят: "В Коране есть все. А если чего-то там нет, то значит это "что-то" и не нужно."
Этава... Читайте Коран. Вот.

Планируем. Кроме шуток.
(Кстати, недавно палось в руки пособие для мусульманок, проживающих в Великобритании - как себя вести, на все случаи жизни. Боже мой, как все просто, не надо маяться вопросом удобно-неудобно, прилично-неприлично, знай себе следуй инструкции. Видимо, в этом притягательность ислама, н-да...)
гугол
Гость

« Ответ #24 : 14 Января 2005, 21:10:41 »

Например, я читаю потому-что можно самому представить мир описываемый в книге, а не подстраиваться под созданный мир в кино. Конечно, мир то описывает писатель, но в полном объеме представляем его мы.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #25 : 14 Января 2005, 21:46:04 »

" ну, никакого удовольствия... кроме эстетического , конечно" (с):P
« Последнее редактирование: 14 Января 2005, 22:45:41 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 14 Января 2005, 22:35:10 »

Сама я читаю:
1) для души
2) для развития
3) для расслабления (умственного)
4) для острых ощущений
Пункты чередую, в результате чего получается, что Чак Паланик идет в комплекте с "Анной Карениной", а где-то между ними маячит какой-нибудь незатейливый детективчик.

А еще я не люблю читать с экрана, делаю это в основном из-за своей финансовой несостоятельности :)  Видимо, лучше воспринимаю информацию, если ее "пощупаю и понюхаю". Такая вот проблемка.
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 14 Января 2005, 23:17:09 »

[! Мешать тебе заниматься выдергиванием отдельных слов и искажением смысла я не буду. Таким образом можно спорить до бесконечности и не выяснить ничего более существенного, чем: "Ты - дурак!" - "Нет, ты сама дура"" - "А ты - еще больший дурак" :)))

С удовольствием посмотрю, где было "выдёргивание слов". Я, кажись, дословно процитировал. Или нет ? Ну, а если был "скрытый смысл", тогда я, в силу своего примитивного образования не въехал, прости.
« Последнее редактирование: 14 Января 2005, 23:25:19 от Fischer » Записан

На ты - норма общения.
Эхо
Гость

« Ответ #28 : 14 Января 2005, 23:34:53 »

[! Мешать тебе заниматься выдергиванием отдельных слов и искажением смысла я не буду. Таким образом можно спорить до бесконечности и не выяснить ничего более существенного, чем: "Ты - дурак!" - "Нет, ты сама дура"" - "А ты - еще больший дурак" :)))

С удовольствием посмотрю, где было "выдёргивание слов". Я, кажись, дословно процитировал. Или нет ? Ну, а если был "скрытый смысл", тогда я, в силу своего быдлядскоко образования не въехал, прости.
Юра, прости, пожалуйста, с тобой все в порядке?
И еще: ты когда пишешь - смотришь потом или нет на написанное?
"...быдлядскоко образования" - ну, если ТЫ ТАК - САМ О СЕБЕ, то НЕ СМЕЮ МЕШАТЬ!  
Я же ничего подобного не писала и не имела в виду!

Бегать и переубеждать - это бесполезно...

Вот и поговорили... М-да... О пользе чтения и о любви к книгам...

Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 14 Января 2005, 23:47:59 »

С удовольствием посмотрю, где было "выдёргивание слов". Я, кажись, дословно процитировал. Или нет ? Ну, а если был "скрытый смысл", тогда я, в силу своего быдлядскоко образования не въехал, прости.
Юра, прости, пожалуйста, с тобой все в порядке?
И еще: ты когда пишешь - смотришь потом или нет на написанное?
"...быдлядскоко образования" - ну, если ТЫ ТАК - САМ О СЕБЕ, то НЕ СМЕЮ МЕШАТЬ!  

Бегать и переубеждать - это бесполезно...

Вот и поговорили... М-да... О пользе чтения и о любви к книгам...
Не, не совсем, т.к. пишу одновременно в 3 форума и 2 чата, причём на двух языках, не совсем ловлю нужные "окна". Но, на вопрос о том vollstendig ли цитата, или nur Teil, ответа так и не получил. Точно так же как на вопрос о Unalphabetisch.

На ты - норма общения.
Гость_булка
Гость

« Ответ #30 : 15 Января 2005, 00:06:34 »

Когда читать нечего(в смысле -книги под рукои нет)-начинаю читать все подряд-программу телевидения,газеты(что в здравом уме не делаю ,особенно последнее время)вплоть до тиража,объявления,фантики от конфет изучаю,надписи на заборах.Когда заканчиваю это все-я опасна для окружающих-начинаю бросаться на людеи.
Даже в экспедиции-где в рюкзаке каждый сантиметр и грамм важен-пара-троика книг есть всегда.
 В школу-училище-университет без пары-троики"лишних "книг не ходила никогда.В детстве,когда научилась читать я была потеряна для друзеи и улицы .На призыв родителей -Оля,погода хорошая,друзья зовут-иди погуляй!Ответ был один-А смысл? у меня есть для общения книга-она интереснее друзей и улицы.
Если за весь день не удаеться почитать хотя бы пару страниц-я это наверстываю в постели,зачастую вместо сна. :blink:
Когда голова "пухнет" от спец литературы- читаю беллетристику,устаю от нее-читаю спецлитературу :D  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #31 : 15 Января 2005, 00:14:15 »

Эхо, дорогая,  не обращай внимания  ;) .  

Гость_milia
Гость

« Ответ #32 : 15 Января 2005, 00:19:12 »

юрген, ты действительно придираешься к словам! всем понятно, что хотела сказать эхо, говоря о том, что чтение делает человека - Человеком! и никакого пренебрежения к неграмотным или малочитающим людям не было. но согласись, что здесь собрались люди, объединенные именно любовью к книгам и чтению! а какие книги читать и мотивация чтения у каждого будет своя. и это нормально!
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #33 : 15 Января 2005, 00:29:38 »

Когда читать нечего(в смысле -книги под рукои нет)-начинаю читать все подряд...

Аналогично.
Вспомним у Стругацких "мокрецов" - людей, которые болели и даже умирали, когда у них не было свежих книг.
Книга может быть наркотиком не слабее компьютерных игр или мыльных опер. Но ее, родимую  :D , "наркотиком" назвать язык не поворачивается....
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 15 Января 2005, 00:30:31 »

Ну ладно, вы меня почти убедили, что именно чтение делает человека Человеком. Но, с другой стороны, очень обидели. Мой сын совсем не любит читать, но с удовольствием занимается математикой. Нда.. Мы не поймём друг друга никогда.

На ты - норма общения.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 15 Января 2005, 00:34:59 »

юра! ну что ты все на себя переводишь! мы все верим, что твой сын - умный мальчик, но все равно постарайся привить ему любовь к чтению! не помню имени великого математика, который сказал, что без воображения математикой не стоит заниматься! а чтение как раз воображение и развивает! :)  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 15 Января 2005, 00:39:44 »

Привожу ещё раз дословно, что бы не прослыть идиотом:Человек читает для того, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ, т.е. существом разумным.  

Мой ребёнок НЕ Читает. Он СУЩЕСТВО не разумное ? Жду ответа от разумных. Если решатся.

На ты - норма общения.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 15 Января 2005, 00:43:28 »

юра, не было у эхо ничего при идиотов! это во-первых! а во-вторых, не поверю, что твой сын вообще не читает! читает же он учебные книги! просто пока не пришло его время для чтения литературы художественной! или не попалась такая книга, которая бы его сильно затронула!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 15 Января 2005, 00:44:44 »

На самом деле воображение развивает физика (а так же пророк её математика и апостолы химия, биология, кибернетика)Всё остальноё- пропаганда гуманитариев.

Никакого билета не надо
Для осмотра весеннего сада ,
Не нужна никакая анкета ,
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Гость_булка
Гость

« Ответ #39 : 15 Января 2005, 00:46:31 »

Люди разніе бівают и по-разному читают.У меня есть приятель,который кроме литература по своеи науки ничего не читает. При очереднои моеи попытке подсунуть ему что-то "вкусненькое" на меня смотрят глаза святого Себастьяна-перст упирается в стопки спец литературы и произноситься "мне и это нет времени прочитать все-все время выходит что-то новенькое.А на глупости у меня времени нет!" тот же самый ответ я слышу и о походе в музеи,на серьезный фильм.А вот "Храброе сердце" или "Чужих" он смотрит с удовольствием!
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 15 Января 2005, 00:58:03 »

На самом деле воображение развивает физика (а так же пророк её математика и апостолы химия, биология, кибернетика)Всё остальноё- пропаганда гуманитариев.
 :lol:  :lol:  :lol:
Граждане! Воображение или есть, или его нет. А человеку без воображения, что Онегина представить, что тетраэдр - одинаково невозможно. :D
Что-то вы все усложнили, сдается мне. Для удовольствия мы читаем! Мы - читаем, другие - кино смотрят, писатели - нам книжки пишут, путешественники путешествуют, а бегуны бегают.
Чего огород-то городить? О личных качествах человека любовь к чтению ничего не сообщает. Бывает - дрянь полная, а читает много, да классику, да с удовольствием! А бывает - чудесный человек, а к чтению вкуса не имеет, предпочитает рисовать.
Чтение - это вариант проведения досуга.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Гость_булка
Гость

« Ответ #41 : 15 Января 2005, 01:01:42 »

Привожу ещё раз дословно, что бы не прослыть идиотом:Человек читает для того, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ, т.е. существом разумным.  

Мой ребёнок НЕ Читает. Он СУЩЕСТВО не разумное ? Жду ответа от разумных. Если решатся.
Фишер, а сколько ребенку лет?
Может он еще не прочел ту книгу,которая заденет его.У меня интервал между тем временем,что я научилась читать и стала чукчей-читателем(котрый читает даже если отнять  и фонарик и свечку,чтобы читать под одеялом,будет читать  стоя на коленках в свете уличного фонаря,который светит в другую сторону) ПРОШЛО ПАРУ ЛЕТ.я все предпочитала что бы мама читала мне вслух(а делала она это просто великолепно-театр одного актера прямо на дому!)пока она не принесла сказку Пройслер "самая маленькая баба яга"и прочитав до половины уехала в командировку.Я мучилась несколько днеи,затерроризировав и бабаушку и дедушку,все таки взяв книгу в руки я начала ее дочитывать сама....Дальше комментарии мамы,прямо как и з анекдота-лучше бы меня не учили читать-читала все и вся-благо библиотека большая,без возрастных ограничении.Читала везде и всегда,потом книги отбиралаись, я ела,спала,ходила в школу. в результате я читала одновременно несколько книг. Сколько раз маму вызывали в школу... что бы отдать книги,которые отобрали у меня на уроке!Даже в школу я носила несколько книг.А вдруг отнимут ,или друзьям одолжить...Заинтресуи его какои-то книгои.
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 15 Января 2005, 01:05:43 »

юра! ну что ты все на себя переводишь! мы все верим, что твой сын - умный мальчик, но все равно постарайся привить ему любовь к чтению! не помню имени великого математика, который сказал, что без воображения математикой не стоит заниматься! а чтение как раз воображение и развивает! :)
Спасибо, Миль, но не желает он, гад  :D  , читать. Причём аргументированно ! А ещё беззастенчиво пользуется своей внешностью и девочкам вешает лапшу на уши с неземной и невозрастной скоростью. Я в шоке !

На ты - норма общения.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 15 Января 2005, 01:07:58 »

юра! тогда и переживать нечего! раз "лапшу вешать" умеет, то с воображением полный порядок! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Gena
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 15 Января 2005, 02:23:41 »

Я очень люблю общаться с людьми и, хотя постоянно окружён друзьями, соседями, коллегами, мне всё мало и мало! А читать книгу - разве не общаться с автором, его героями?! Поэтому и читаю! и листаю! и просматриваю! и выкидываю! и дарю! и дома то всего штук десять.
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 15 Января 2005, 02:29:38 »

Цитата: Fischer,Jan 15 2005, 12:39 AM

Фишер, а сколько ребенку лет?

Скоро 14. Гы-гы.

На ты - норма общения.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 15 Января 2005, 02:30:10 »

Где-то попалось в сети: есть такое движение "отпусти книгу на волю". То есть - пишешь на первой странице дату, город и время и - отпускаешь. И сбрасываешь информацию в сеть. А если тот, кто найдет, тоже из своих - узнаешь, куда она добралась. Как орнитологи, в общем. :D
Здорово! Надо попробовать. Я книги так отпускаю - но без надписей, оставляю в самолетах, на вокзалах, в гостиницах, кафе, аэропорту. Ну, дарю, конечно, тоже - но это другое. Оставить в аэропорту Бангкока книгу на русском - в этом что-то есть. Или в кафе в Питере французскую книжку. Как будто у них есть свобода передвижения! :D  

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
A..hole
Гость

« Ответ #47 : 15 Января 2005, 02:54:53 »

Я читаю по двум причинам - для пользы и для удовольствия, и как-то глубже стараюсь не уходить, а то и вовсе погружусь в компьютерные игры :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #48 : 15 Января 2005, 03:00:15 »

Где-то попалось в сети: есть такое движение "отпусти книгу на волю". То есть - пишешь на первой странице дату, город и время и - отпускаешь. И сбрасываешь информацию в сеть. А если тот, кто найдет, тоже из своих - узнаешь, куда она добралась. Как орнитологи, в общем. :D
Здорово! Надо попробовать. Я книги так отпускаю - но без надписей, оставляю в самолетах, на вокзалах, в гостиницах, кафе, аэропорту. Ну, дарю, конечно, тоже - но это другое. Оставить в аэропорту Бангкока книгу на русском - в этом что-то есть. Или в кафе в Питере французскую книжку. Как будто у них есть свобода передвижения! :D
Классная идея!  

глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 15 Января 2005, 15:52:46 »

«...чтение – ваше неистребимое пристрастие. Что до пристрастий – это не самое худшее.»
И. Бродский

Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Зачем мы читаем? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: