Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Сентября 2018, 03:44:18

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187484 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Фэнтези 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Фэнтези  (Прочитано 87871 раз)
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 20 Марта 2004, 16:15:47 »

Так сложилось, что из моих знакомых и друзей встречаются люди, увлекающиеся фантастикой, но НИКТО не читает фэнтези (ВК не в счет - эту книгу нельзя подогнать под какой-то один жанр).  
          Попав в мир "библиотечных" форумов, обнаружила, что народ просто болеет этой самой фэнтези, литературы написанно горы - в общем, стало интересно. Решила попробовать и начала с "Кольца тьмы" Перумова - очень быстро погрязла в описании всевозможных народностей на фоне томительно развивающегося сюжета, заскучала и бросила. Потом Громыко - "Профессия:ведьма"- тоже не пошло.  Решила попросить совета.
          А теперь вопросы любителям и знатокам фэнтези:
1. Что б такое почитать "для начинающих"?  и чтоб не сага из 25 книжек?
2. Чем фэнтези оличается от фантастики? Вот "Заповедник гоблинов" Саймака - там и инопланетяне, и духи, и дракон - один штука.
3. И, наконец, что в ней хорошего, в фэнтези? почему вы ее любите? (спрашивается не с самодовольной иронией, а с искренним любопытством, доверчиво глядя в глаза)

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #1 : 20 Марта 2004, 17:47:55 »

ВК- это, мне кажется, все-таки фэнтези....Но я, например, тоже не могу читать "Кольцо тьмы" -скучно мне. Я читаю Урсулу Ле Гуин "Волшебник Земноморья", того же Перумова, но другие книги: про мечи там ...Еще есть Садов "Рыцарь ордена" Книжка детсякая и не совсем тот жанр, но мне нравится. :huh:  

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
Олег (НеВещий)
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 20 Марта 2004, 19:36:39 »

Что б такое почитать? Искренне рекомендую "Волкодав" Марии Семеновой. Начни с первой книги, а там... как сама решишь.

А по поводу фентези: тупо, но факт - два критерия - наличие магии и существ из легенд и мифов (всяких разных). Всякие там орки, эльфы и прочие драконы.
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 20 Марта 2004, 20:23:54 »

Анджей Сапковский "Ведьмак". Сначала прочитать "Последнее желание" и "Меч предназначения",  а если понравится- то там еще 6-7 книг, но первые две("Последнее желание" и "Меч предназначения")-самостоятельные, так что можно ими и ограничится.
А про Перумова я ничего не скажу-чтоб не сорваться=)

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 20 Марта 2004, 22:50:20 »

Джордж Мартин. Есть у Бомануара
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 21 Марта 2004, 06:56:01 »

Для начала - Разумовский, Витковский, Мазин. Они есть в Альдебаране.

Продолжить можно Желязны и Муркоком. Специально я их не искала, т.к. читала давно, в книжном виде. Но найти, думаю, будет легко.

Сама я фантастику (космос, звездолеты, плазмаганы) не люблю. Но фэнтези (драконы, магия, рыцари, витязи) нравится.

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
strenc
Гость

« Ответ #6 : 21 Марта 2004, 16:28:55 »

Луди посаветуйте че почетать из фентази :o
по скрипту читал *правила волшебника 1-7*
*властилин колец* *хроники аамбера*
*кольцо тмы*   :o

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 21 Марта 2004, 17:17:34 »

Для разнообразия - орфографический словарь русского языка можно почитать. Грамматику еще...
 B)  

Феанор
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 21 Марта 2004, 20:15:38 »

По этому же вопросу: англичане провели исследование и выяснили что людям, читающим фентези чаще снятся кошмары и странные сны. :blink: Там еще было про читателей романов и др., но что о них сказали я уже забыл.
Лучшее из фентези - Толкиеновские "Хоббит" и "ВК" + "Сильмарилион" (немного скучнее и путаница с именами, но почитать можно) Также, если читать Перумова, то только "Гибель богов". Самая понятная и терпимая книга. Быствый активный сюжет, неожиданные его повороты, в общем читать интересно и оень затягивает. Все остальное, что писал Перумов уже не то. А мир мечей мне вообще не понравился (IMHO).

Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрей!!!
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 21 Марта 2004, 20:33:05 »

Балин мой двоюродный брат! И тут про Перумова! Так его, так!

Guest
Гость

« Ответ #10 : 21 Марта 2004, 22:20:46 »

Также, если читать Перумова, то только "Гибель богов". Самая понятная и терпимая книга. Быствый активный сюжет, неожиданные его повороты, в общем читать интересно и оень затягивает. Все остальное, что писал Перумов уже не то. А мир мечей мне вообще не понравился (IMHO).
Я сначала прочитала "Гибель богов", а потом уже начала про мечи читать...-втянулась :D  
Олег (НеВещий)
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 21 Марта 2004, 22:32:45 »

Для разнообразия - орфографический словарь русского языка можно почитать. Грамматику еще...
Сильно!!!

Только не начинай!

orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 22 Марта 2004, 02:09:50 »

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 22 Марта 2004, 02:13:01 »

А вы вот еще на Литпортал сходите, там тоже Перумов практически догнал Донцову по обсуждаемости.  :P  

orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 22 Марта 2004, 02:15:33 »

По этому же вопросу: англичане провели исследование и выяснили что людям, читающим фентези чаще снятся кошмары и странные сны. :blink:
Как следствие прочитанных книжек? Или наооборот, люди, привычные к странным кошмарным снам ищут того же в фэнтези?  :ph34r:  

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 22 Марта 2004, 07:27:21 »

Как сказал бы старина Фрейд: "Сны бывают страшные, эротические и скучные".
Сами выбирайте - что читать.

new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 22 Марта 2004, 15:05:59 »

Очень интересен вопрос о том, почему именно одному любителю иных миров интересны мечи, арбалеты, дворяне и благородные разбойники, магия и колдовство, - а другому - космолеты, бластеры и компьютеры, - а третий и то, и другое любит? А четвертый любит только футбол (ведь это тоже иной, не менее фантастический мир)? Или абсолютно фантастические и абсолютно бессмысленные сериалы?
Guest
Гость

« Ответ #17 : 22 Марта 2004, 16:32:36 »

а по канкретней пожалуста  :D
кстате нащет снов не замечал :blink:
мне пирумов не очень катит
а мечи вобще мутная книга  :ph34r:

eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 22 Марта 2004, 19:52:42 »

2 new Артемыч
ИМХО кто во что в детстве не наигрался: в благородных рыцарей и Робин Гудов или в космических рейнджеров и Супермэна. А некоторые то ли наигрались, то ли даже не пытались=(
ЗЫ: про Перумова молчу

Олег (НеВещий)
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 22 Марта 2004, 22:35:06 »

про Перумова молчу
Я тоже.
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 23 Марта 2004, 06:46:16 »

Интересно получается - увязать детские ссадины с мечами и плазмаганами.
Насколько я помню, лето тогда проходило под девизом "ни дня без разбитой коленки". Были прыжки с гаражей и строек в кучи песка и гравия, походы на ближайшую речку, регулярная охота на лягушек и воробьев, спасение кошек с деревьев и собак из канав. Драки - на кулаках, палках, шинах от велосипедов. Примирения - до смерти. Бойкоты "особо умным". Короче, нормальное детство обычной девчонки.

А футбол я люблю...

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 23 Марта 2004, 13:53:16 »

Вот не знаю. Я обожаю фентези - мир магии, сказочных существ и т.п. С удовольствием читаю космическую фантастику. Можно сказать, люблю фантастику вообще.
Что не мешает мне читать любовные романы, классическую литературу и смотреть сериалы, которые не всегда бывают тупы до безобразия.
И в детстве в казаки разбойники играла, и любила, и страдала. И в театральных спектаклях блистала (своего рода иной мир). Значит ли это, что всего этого мне было мало, и потому я это так люблю?

Ничего не будет так, как прежде
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 23 Марта 2004, 14:34:32 »

А помоему сейчас из фантастики трудно что-то выбрать (имеется вввиду из написанного 90-х и позже)

1 из последнего Мартин ,Хобб и даже пойдет и Гарри Поттер   :o

2 Мне нравится определение Лестера Дель Рея :Фантастика это будующее - фэнтези это прошлое чаще всего не историческое

3 Оригинальность ! Скажем практически все современные детективы до ужаса примивны и предсказуемы как по сюжету так и по поступкам героев .

Про Перумова я тоже лучше помолчу  ;)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2004, 14:36:01 от Elric » Записан
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 23 Марта 2004, 15:42:33 »

О, точно! Гарри Поттер - это натуральная фантазюха. А я все думала, куда его "отнести"...

new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 23 Марта 2004, 17:28:49 »

2 eugen812
Как правило, кто во что играет в детстве, то ему и нравится потом. В модифицированном (или неизменном виде. Но интересно происхождение необъяснимых и сильных пристрастий и антипатий. Вот, например, одна моя знакомая не выносит ничего о средних веках - ни книг, ни фильмов. До истерики. И не имеет понятия, почему.
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 23 Марта 2004, 19:55:37 »

2 new Артемыч
Ну что-то вроде этого я и имел в виду.
А про необъяснимые симпатии и антипатии: люди, ау, тут Юнги или Фрейды есть? Я объяснить этого не могу, даже мыслей никаких. Разве что про переселение душ ляпнуть=)

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 24 Марта 2004, 06:57:38 »

Артемыч, может Вашей знакомой в школе от средневековья сильно досталось? Училка особо старательная или несчастная любовь в то самое время?  

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 24 Марта 2004, 10:28:35 »

2 eugen812
Как правило, кто во что играет в детстве, то ему и нравится потом. В модифицированном (или неизменном виде.
Т.е. пристрастия человека определяют его характеристики. Я, то что мне нравится все необычное, соотношу со своим гороскопом. Водолеи вообще любят тайны, мистику. Все то, что связано с будущем.  

new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 24 Марта 2004, 13:07:48 »

2eugen812
А вот у меня сложилось стойкое впечатление, что в некоторых случаях переселение душ имеет место

2Анна
Не. Она таких букв не знает.  
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 24 Марта 2004, 18:27:07 »

Насчет того, что кто-то не терпит там средневековье или еще что, а что-то любит
Есть такое понятие, как стиль. Оно включает в себя массу психологических, психофизических, биологических и социальных характеристик, завязанных на характер, темперамент, сознание-подсознание, а это все формируется под влиянием кучи как внутренних, так и внешних факторов. В результате получается некое... так скажем описание человека, в котором что-то можно понять и объяснить, а что-то настолько неуловимо и неопределенно, что сам человек не сможет об этом внятно сказать, а психологи будут еще три века спорить.
Поэтому спрашивать, почему ты не любишь средневековье, все равно что спрашивать, почему ты не любишь апельсины, футбол, готическую музыку и романы с затянутым концом, где герои мучаются мыслью о невысказанной любви.

А то, что фентезийцам что-то чаще снится - это просто один из множества факторов. Кстати, сама фентези будетвосприниматься разными людьми по-разному. Отсуда и разные результаты и эффекты.
Феанор
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 24 Марта 2004, 18:46:54 »

Re: maha
Если вы не заметили, то стремление к мистике в той или иной форме написано почти во всех знаках зодиака и во всех видах гороскопов (не только задиакальном).
IMHO
Лично мое пристрастие к фэнтези сложилось из 2-х факторов: WarCraftII (моя первая компьютерная игра) и Хоббит + ВК, которого я очень рано прочитал. С космофантастикой будущего у меня как-то вообще не сложилось. Я до сих пор не удосужился прочитать что-нить дуйствительно стоящее из этого жанра.
А вообще, я лично думую, что о будущем писать не эстетично. Вы ведь сами не раз смеялись над Жюльем Верном. Так и над современными фантастами будут смеяться наши внуки и правнуки.

Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрей!!!
Mrak
Гость

« Ответ #31 : 25 Марта 2004, 08:16:50 »

Привет всем !  Люди, те кто читает Перумова, подскажите есть ли уже книжка "Череп в небесах" ? :unsure:  
new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 25 Марта 2004, 13:34:28 »

Ой! Перумов! :(  
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 25 Марта 2004, 13:49:09 »

Re: maha
Если вы не заметили, то стремление к мистике в той или иной форме написано почти во всех знаках зодиака и во всех видах гороскопов (не только задиакальном).
IMHO
Лично мое пристрастие к фэнтези сложилось из 2-х факторов: WarCraftII (моя первая компьютерная игра) и Хоббит + ВК, которого я очень рано прочитал. С космофантастикой будущего у меня как-то вообще не сложилось. Я до сих пор не удосужился прочитать что-нить дуйствительно стоящее из этого жанра.
А вообще, я лично думую, что о будущем писать не эстетично. Вы ведь сами не раз смеялись над Жюльем Верном. Так и над современными фантастами будут смеяться наши внуки и правнуки.
Будет человек любить фэнтези или нет зависит, конечно, не от гороскопа. Но все равно мне кажется пристрастия определяются не воспитанием, ни первой книгой, которую прочел. Это закладывается еще в утробе матери.  :D
От генн зависит.
Я вот вспомнила, что в детстве обожала сказки. А фэнтези - это ведь сказка и есть.
А то, что вы играли в подобную игру, то что вы выбрали эту игру говорит о предрасположенности вашей к таким играм вообще. И поэтому ВК читали и вам нравилось. Т.е. фэнтези влекло вас изначально.
А Жюль Верна я читала в школе и мне очень нравилось.
И может книги Хейнлайна , типа Гражданин галактики, сейчас вызывают улыбку, но в свое время прошли на ура!!!
Каждому чтиву свое время!

знакомая
Гость

« Ответ #34 : 25 Марта 2004, 13:58:38 »

Расскажите, плиз, чем Жюль Верн плох? По-моему, он хорош...
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 25 Марта 2004, 20:47:59 »

2 Mrak
(вкрадчиво) Есть тут в "полемике" тред- про отстойных писателей, загляни туда пжалста страницу на 5-6, поговорить охота( уже не скрывая хищного оскала)
Все-таки я садист=(

Олег (НеВещий)
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 26 Марта 2004, 20:07:14 »

В отношении "Черепа" - присоединюсь!
Ксю
Гость

« Ответ #37 : 26 Марта 2004, 20:38:25 »

Советую почитать Алана Дина Фостера "Чародея с гитарой", замечательные произведения с хорошим чуством юмора
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 27 Марта 2004, 07:53:14 »

Вообще-то, между фентэзи (хорошей) и "мягкой" ("гуманитарной") сайенс фикшн - грань, имхо, очень зыбкая. Чему пример - Урсула Ле Гуин. Хейнский цикл формально фантастика, но фактически - очень близок к фентези. Опять же - Саймак ("Город" и др.)

А еще рекомендую Пола Андерсона - "Сломанный меч" и "Три сердца и три льва".

Пристли "31 июня".

Ну, Желязны и Муркока тут уже вспоминали :)

А из современных российских - Дяченки. В первую очередь. Все остальное - хуже их на порядки, имхо.

« Последнее редактирование: 27 Марта 2004, 08:14:32 от aut » Записан
Ella
Гость

« Ответ #39 : 27 Марта 2004, 13:44:40 »

А из современных российских - Дяченки. В первую очередь. Все остальное - хуже их на порядки, имхо.
*жалобно так*: а Олди?
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 27 Марта 2004, 16:31:12 »

*жалобно так*: а Олди?
Не знаю. Не пошли они у меня почему-то. Может - не с тех произведений начал.

С другой стороны - у Дяченок прочитал почти все, и ни одного неудачного произведения не попалось...
знакомая
Гость

« Ответ #41 : 29 Марта 2004, 14:34:27 »

http://www.magister.msk.ru/library/extelop...%F1%EA%E0%F2%FC
ALIYA
Гость

« Ответ #42 : 01 Апреля 2004, 11:52:30 »

Солнце. попробуй молодых авторов почитать....... Я не спрю. метры это метры, но свежие и оригинальные идеи тоже необходимы.... ДА, я заметила, что женщины-фантасты пишут более эмоционально, не устаешь от длинных повествований -описаний битв и т.п. Мне лично нравится Парфенова А., если после прочтения первой половины книги голова не закипит, и до конца сможешь прочесть, то тебе понравиться...... Честно, проверено всеми моими друзьями.
Викf
Гость

« Ответ #43 : 05 Апреля 2004, 01:50:39 »

а по канкретней пожалуста  :D
кстате нащет снов не замечал :blink:
мне пирумов не очень катит
а мечи вобще мутная книга  :ph34r:
Ну че, брат! Начни с Никитина. Такой, блин, офигенный квест в каждой книжке, закачаешься...И русские, блин, там, классные. Побеждают почем зря. Ну а если серьезно, то выбери автора и направление. Желязны - автор сильный, но для тех, кому он импонирует. Принцессы, драконы... Никитин тоже ничего, даже очень, но его необходимо понять. С первого прочтения, особенно если уже есть знания по нашей древней истории полная чушь, все перевернул с ног на голову. А вчитавшись, начинаешь понемногу понимать (я надеюсь).
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 04 Января 2006, 03:49:41 »

Хотелось бы пообщаться с любителями и просто читателями фэнтези (классика, поджанры). О начале знакомства/увлечения, о сейчас, услышать мнения.

Мое знакомство с жанром началось с книг Говарда. Серии о Конане. Довольно интересно было сравнивать перерождение персонажа у автора и коммерческих последователей, мутация чистой идеи "варвар - живу сегодня".  Затем из памятных Саги о драконах, сериал Асприна  Город воров.
Сейчас жую все подряд практически, иногда смакуя. Вообще жанр фэнтези один из наиболее динамичных в фантастике, и самых просторных для воображения. Но много очень серьезных произведений. Извините за плоское сравнение, но чем хуже "Властелин колец"  "Войны и мира"? Почему нельзя написать сочинение "Характер и предназначение простых хоббитов" в произведении "Властелин колец"? Или "Роль эльфов в освободительной войне"? Многие классики грешили фантастическими произведениями.

Из наиболее значимых для себя отмечу:
0. Волшебник Земноморья Ле Гуин.
1. Черный отряд, Глен КУК.

Под знаком интересно - Тайный город Панова и Свержин.

А что у Вас оложилось в памяти?

Чтобы слышать, нужно молчать.
Dimitriy
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 04 Января 2006, 14:19:51 »

Из фэнтэзи, считаю - хороши Юрий Никитин и Алексей Пехов.
Никитин - цикл "Трое из леса". Сказочное героическое фэнтэзи с юмором. Легкий живой язык. Я Никитина смотрю, а не читаю. Хороши циклы "Княжеский пир" и "Гиперборея". Былинно-героическое фэнтэзи. Ильи Муромцы и князья Владимиры всякие.
Пехов - цикл "Хроники Сиала". Длинный путь, опасные задания. Эльфы и орки, меч и магия. Очень понравилось.
Пехов "Киндрэт.Кровные братья". Вампирское фэнтэзи. Несколько вампирских кланов и их кормовая база. Написано блестяще, жду продолжения.
Константин Мзареулов. "Капитан Багровой Тьмы". Борьба хороших темных и плохих светлых. Какие-то идеи позаимствованы у дозоров Лукьяненко. Маги, оборотни, вампиры, магические левлы.
Ник Перумов - Хроники Хьерварда. Хорошо прописанный мир. Боги и маги.
Эдуард Катлас - Девятая крепость. Только что прочитал, впечатление хорошее
« Последнее редактирование: 04 Января 2006, 15:09:43 от Dimitriy » Записан

Эх, только дураки повторяют свои ошибки. Умные, вроде меня, постоянно совершают новые
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 04 Января 2006, 17:28:37 »

0. Волшебник Земноморья Ле Гуин.

Поддерживаю руками и ногами  ;)  Отличный цикл. Все 4 книги.
Кристофер Сташефф "Маг при дворе Ее Величества" - похождения человека в мире, где поэзия имеет смысл заклинаний. Первые несколько книг - отличные, написаны с юмором и читаются легко.
Асприн "М.И.Ф.", Свержин (цикл "Институт эксперментальной истории"), Фостер "Чародей с гитарой", Кук "Приключения Гаррета", Громыко "Профессия - ведьма" - все это юмористическая фэнтези, хорошо написанная (мое любимое  :rolleyes: )
Сапковский "Ведьмак" - просто одно из самых-самых (IMHO).
Семенова "Волкодав".
Перумов "Кольцо тьмы", "Хроники Хьерварда", цикл про мага. Просто нравится.

Знакомство с жанром - наверное, со сказок... ;)   Особенно про Змея Горыныча  :D
А если серьезно, то даже не помню...   :blink:  Наверное, "Хоббит" Толкиена, в украинском переводе. Читала лет в 10, именно как сказку. А потом, что называется, понеслась душа в рай... Помню, очень меня впечатлили фэнтезийные произведения Э. Нортон, цикл "Колдовской мир" и Э. МакКефри "Всадники Перна".

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Darron
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 05 Января 2006, 13:27:41 »

Когда началось "знакомство с жанром" - напрочь не помню ;) Сейчас читаю довольно много фэнтези с целью дать голове отдохнуть. Из того, что действительно запомнилось (т.е. перечитывал ;) ):
1. Сергей Садов "Рыцарь ордена" - для меня эта книжка "вне конкуренции" и тешит сразу все мои подростковые комплексы оптом, кто ещё не читал - просто советую...
2. Константин Бояндин "Ступени из пепла" - фэнтези или фантастика это - без пол-литры не разберёшься, но зацепило... Хотя для полного понимания нюансов книгу просто необходимо перечитывать ;)
3. Зыков Виталий "Безымянный раб" - один из лучших ИМХО дебютов за последние годы. Вышла вторая книга сериала, жду третью с нетерпением...
Про Пехова и Панова ( кстати у него мне больше всего нравится "Московский клуб" ) здесь уже писали...
Из "импортных" могу ещё отметить Мартина Джорджа с его сагой "Песнь льда и пламени". До того зацепило, что последнюю вышедшую книжку читаю на английском (спасибо Альдебарану)... =)

Любое разумное занятие имеет свой предел, только фигнёй и можно заниматься бесконечно...
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 06 Января 2006, 05:09:27 »

Я не являюсь фэнтази фанаткой. Читала несколько книг. Понравились не все.

Про "Властелина колец" только скажу, что эта книга всегда будет лучшей именно потому, что она ПЕРВАЯ значительная книга этого жанра. И к этому уж нечего добавить.

Из того немногого остального, что прочла, могу выделить Терри Гудкайнда "Первое правило волшебника" и вся последующая серия - читается на одном дыхании. Это феномен какой-то: вроде и сюжет достаточно банальный, и ничего особо "великого" в содержании нет, а начинаешь читать - оторваться не можешь.

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
Buka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 06 Января 2006, 16:29:29 »

Мое знакомство с фэнтези началось с первой книги "Властелина колец", когда я учился в 4-м классе. Она была в скромном переплете, но довольно крупного формата (вероятно, это было первое издание в Союзе) и называлась "Хранители". Книга произвела на меня такое впечатление, что я почти сразу же ее перечитал заново. И тут же бросился искать продолжение... но это был 84-й год. Никто не знал слова "фэнтези", никто -- ни в библиотеках, ни в книжных магазинах -- не слышал о Толкиене и этой трилогии.

Встретить первого человека, читавшего "Властелина колец", и найти продолжение (к сожалению, уже в другом переводе) мне удалось только через 10 лет. Сейчас во все это даже поверить трудно.

Думаю, это произведение сыграло определенную роль в моей жизни, в том числе, внесло некоторую лепту и в то, что сам начал писать (сегодня имею три изданные книги и недавно открывшийся сайт в Сети). Правда, не фэнтези, а мистические триллеры и ужасы.

И я совершенно согласен с Sunamas, что несмотря на множество прекрасных фэнтезийных книг, "Властелин колец" всегда будет лучшей.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Фэнтези « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: