Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2018, 06:32:39

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Фэнтези 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Фэнтези  (Прочитано 88373 раз)
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #100 : 07 Февраля 2006, 22:22:38 »

Знакомство с фэнтези началось неприятно. Подружки навялили книгу "Властелин колец", еще когда я училась в школе... Я прочитала. Еле-еле...
Во второй раз с фэнтези жизнь свела абсолютно случайно. Оказалась в гостях у одногруппницы, явной поклонницы этого жанра. А у меня уже рефлекс: оказываясь в незнакомой комнате, я первым делом ищу глазами полки с книгами, если нахожу - начинаю разглядывать, что же там есть. У нее в комнате были книги абсолютно незнакомых авторов. Я и взяла почитать...   :rolleyes: Совершенно другие впечатления... Потом уже и сама произведения интересных мне авторов искать стала.
Рекомендую: Гай Юлий Орловский, М.Семенова и Дяченко. Абсолютно разные, но, по-моему, замечательные писатели.
[Да уж. Сколько людей, столько и мнений. Оказывается еще много чего читать и качать, а я то думал - затух жанр, исписался.]
Пустые волнения.  ^_^  
Отрава
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 09 Февраля 2006, 17:42:12 »

:rolleyes:
О-о-о-о! Радимае фентези...!
Как много можна вспомнить приятного. Как по мне то это самый веселый жанр литературы...
Что я могу вспомнить самого веселого:
1.Питер Девид “Сер Невпопад из Ниоткуда”
2.Элизабет Хэйдон “Рапсодия”, “Элигия погибшей звезды”,“Судьба”.
3.Худ “Дракон Фануил”
 :lol:  

Мечтая мы музыку пишем...[/b]
Адский Бульдозер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #102 : 10 Февраля 2006, 19:01:32 »

Перумова собрал в библотеку всё, что смог купить в отпусках. Перечитываю регулярно.
Никитин серия 3 из леса тоже понравилась.
Властелин Колец - вне конкуренции.

Более ничего не отлтжилось

Do not die before death
Чтун
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 13 Февраля 2006, 16:16:51 »

Как вы относитесь к литературе фэнтэзи? Нужна ли она? По-моему такие книги отрывают человека от реальности и он начинает жить в выдуманном мире. Многие из-за этого не принимают этот мир таким как он есть и в итоге лишаются многих радостей жизни и не могут вести нормальную человеческую жизнь
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #104 : 13 Февраля 2006, 17:18:43 »

По-моему такие книги отрывают человека от реальности и он начинает жить в выдуманном мире.
Я бы так не сказал. Книги, в т.ч. фэнтези тут ни при чем. Если человека не устраивает окружающий его мир, и у него нет сил/желаия изменить этот мир, то человек часто "уходит" из этого мира. Кто-то начинает пить, кто-то ширяться, а кто-то уходит в вымышленный мир книжек.
Так что, фэнтези не прична, а способ с помощью кторого "уходят" из реальности
Mikk
Гость

« Ответ #105 : 13 Февраля 2006, 17:18:45 »

Чтун

Ржунимагу.  :D

Любая литература, сколько ее есть, унсит читателя в выдуманный мир. Даже мемуары видных строителей БАМ-а. Просто там элемент выдумки не настолько явен, и называется "субъективный взгляд на события".
Литература = вымысел. Вымышленные события, происходящие с вымышленными людьми. События зачастую происходят в вымышленных местах, в вымышленные времена.

Испокон веков считалось, что чтение книг может быть вредно для детей, юных девушек, лиц с нестабильной ("слабой") психикой и так далее. Именно из-за склонности некоторых (обладающих фантазией) людей примерять на себя прочитанные события, эмоции...

Впрочем, на поверхностный взгляд человека, побывавшего на сборище толкинутых, фэнтези это вредно.
Ради разнообразия, не увлекайтесь поверхностными взглядами...
Отрава
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 13 Февраля 2006, 18:51:22 »

Как вы относитесь к литературе фэнтэзи? Нужна ли она? По-моему такие книги отрывают человека от реальности и он начинает жить в выдуманном мире. Многие из-за этого не принимают этот мир таким как он есть и в итоге лишаются многих радостей жизни и не могут вести нормальную человеческую жизнь
:blink:
С этим можна поспорить.
Ведь начиная с пеленок нас как говорится погружают в мир фэнтэзи (сказки с феями, ведьмами, волшебницами) и от этого дети не лишаються радостей жизни, а наоборот... стремятся быть таки ми же доблестными, умными и красивыми как их любимые герои.

Еще одним доводам можна считать то что не только фэнтэзи влияет на человека но и фантастика, мистика, детективы...

:D
Главное правильно все оценивать...!

Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #107 : 13 Февраля 2006, 20:29:24 »

"Взять все книги бы да сжечь!" (с)Фамусов

Да, отрывает. Да, в выдуманный мир. Что ж делать, коли реальный мир предлагает почти исключительно подковерную борьбу политико-шпионских скандалов, похабно-кровавые детективы и тыкание, простите, в дерьмо под именем "реализм"? За редким исключением в реальной жизни писатели видят только повод упрекнуть человечество в том, что оно существует - отсюда масса литературы типа "Обожженные зоной" и обожествление Солженицына с его "В круге первом".
Так пусть лучше я буду читать о машущих мечами воинах, а не о тычущих финкой зеках.

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
феЯ
Гость

« Ответ #108 : 13 Февраля 2006, 20:41:15 »

Лучше чем Bowline не скажешь.

Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 14 Февраля 2006, 00:15:45 »

Мамы разные нужны, мамы разные важны.

Вся литература это, взгляд автора на мир, через его глаза, его систему ценностей. И они отрывают не меньше. Если углубиться в подсознание человека, посамокопаться, при помощи "серьезных" произведений, то драконов и гоблинов не меньше, только выглядят они по-другому. :rolleyes:

Да и оторваться от обыденности порой полезно. Даже классики играли в классики, писали фэнтези и фантастику.

Чтобы слышать, нужно молчать.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #110 : 14 Февраля 2006, 20:17:53 »

Мамы разные нужны, мамы разные важны.

Вся литература это, взгляд автора на мир, через его глаза, его систему ценностей. И они отрывают не меньше. Если углубиться в подсознание человека, посамокопаться, при помощи "серьезных" произведений, то драконов и гоблинов не меньше, только выглядят они по-другому. :rolleyes:

Да и оторваться от обыденности порой полезно. Даже классики играли в классики, писали фэнтези и фантастику.
Присоединяюсь  ;)
К тому же, хорошо, грамотно написанная фэнтези - интересный источник сведений хотя бы и о холодном оружии... :P  

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Alis
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 15 Февраля 2006, 15:20:18 »

А почему никто не критикует Фрая?
Последнее время сложилось впечатление, что его к классикам причислять стали...
А я почему-то классиков из принципа не люблю, хотя первые романы фрая читала с удовольствием.
Вот пример чистой фэнтези :)

Кстати не из классиков, Денис Юрин... Порадовало наличие идеи и моральной послания, если хотите.
нгш
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 15 Февраля 2006, 15:22:16 »

Как же классику-то забыли? "Фафхрд и Серый Мышелов" - чуть ли не первое фэнтази с "мечами и магией".
не впечатлила абсолютно.. может просто не мое ..?
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 15 Февраля 2006, 20:01:20 »

А почему никто не критикует Фрая?
Последнее время сложилось впечатление, что его к классикам причислять стали...
А я почему-то классиков из принципа не люблю, хотя первые романы фрая читала с удовольствием.
Вот пример чистой фэнтези :)

Кстати не из классиков, Денис Юрин... Порадовало наличие идеи и моральной послания, если хотите.
Ну зачем же Фрая критиковать? Так, ни к чему не обязывающее легкое ненапряжное чтиво... Смешно до колик в животе, но классика... Это уж загнули...
А Юрин - это интересно. "Одиннадцатый легион" и дальше, если не ошибаюсь...
Еще Алекс Кош неплохо пишет.  ;)  

J.R.R.Tolkien
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #114 : 16 Февраля 2006, 00:54:04 »

Да, отрывает. Да, в выдуманный мир. Что ж делать, коли реальный мир предлагает почти исключительно подковерную борьбу политико-шпионских скандалов, похабно-кровавые детективы и тыкание, простите, в дерьмо под именем "реализм"? За редким исключением в реальной жизни писатели видят только повод упрекнуть человечество в том, что оно существует - отсюда масса литературы типа "Обожженные зоной" и обожествление Солженицына с его "В круге первом".
Так пусть лучше я буду читать о машущих мечами воинах, а не о тычущих финкой зеках.
Ох, как я не люблю эту свойственную поклонникам фэнтези категоричность!:(
Фэнтези рулез, остальное - некондиция или литература для зануд и  моральных извращенцев. Спасибочки...

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #115 : 16 Февраля 2006, 00:58:58 »

Странный разговор - " нужна - не нужна..."  Хорошие книги всегда будут нужны. Жанр не имеет значения. А вот леса на макулатуру графоманскую переводить  - это да, очень жаль.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Mikk
Гость

« Ответ #116 : 16 Февраля 2006, 01:33:28 »

LYNX

А вот леса на макулатуру графоманскую переводить
Даешь исключительно е-фентези!  :D  :P  :lol:  
Адский Бульдозер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #117 : 16 Февраля 2006, 14:03:36 »

LYNX
Даешь исключительно е-фентези!  :
обеими руками ЗА!!!! :D  

Do not die before death
AnimaG
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #118 : 16 Февраля 2006, 14:22:05 »

LYNX

А вот леса на макулатуру графоманскую переводить
Даешь исключительно е-фентези!
согласен!!!

...
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.
...
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 16 Февраля 2006, 18:54:13 »

Макс Фрай.
"Псевдоним художника и филолога Светланы Мартынчик."

Как сказал мой дядя, по образованию филолог - Тут же сразу видно, что писала женщина, кто еще может представить идею машины как руль колеса и кристалл.
В общем неодназначно воспринимаю всех женщин писателей, а в особенности в фэнтези. В большинстве случаев (к Фраю не относится) хочется сказать- не лезьте в это дело, не понимаете вы как мечом по дракону махать  :ph34r:

И дело тут не в шовинизме, ни в коем случае. Я не говорю о том, что они хуже.

Самым запоминающимся был такой случай: вы наверное многие видели темно-синюю книгу, сборник рассказов Аверченко и Тэффи. Я смеялся над первой частью и напряженоо думал над второй. Я понимал, что Тэффи шутит, я чувствовал, что там полно иронии, но очень редко мог воспринять иронию, без анализа контекста, а после логических головоломок уже не очень улыбаешься. Хотя чувствовал, что весьма достойно написано. А вот моя подруга больше веселилась над Тэффи, причем с ходу, не задумываясь.
Разные мы просто.

А в фэнтези серьезней. Пусть извинят меня поклонники, но я тяжело читал Волкодава Семеновой. Слишком много в его мире Женщины-Матери. Любящей, доброй. А это начинает окутывать и так зыбкий мир, туманной дымкой абсолютной нереальности. Мир фэнтези - мир в основном суровый, хоть и  с хэппи эндом. Мир тотальной борьбы. Часто черно-белый.

Наверное как и его читатели??

Heckfy
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #120 : 16 Февраля 2006, 19:34:32 »

Сжечь все, что мне не по  душе, особенно фэнтези!!!
Фэнтези и ироничные детективы!
А еще мемуары и поэзию!!!
Да, чуть не забыл еще сжечь фантастику, боевики, любовные романы, триллеры, ужасы, все детективы, приключения, прозу, учебники, пособия, монографии, справочники, энциклопедии, газеты, журналы, философскую литературу, книги рецептов и даже записные книжки.
Комиксы в массы!!! Все что с буквами долой!
Heckfy
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #121 : 16 Февраля 2006, 19:40:54 »

РЕСПЕКТИЩЕ!!!
А то расчитались тут всякой дряни. Бегом все смотреть телевизор!
Там сериалы, там реклама, там клипы, там ток шоу и много еще чего вкусного. Нечего жить в этом выдуманном мире книг. Живи настоящим! Пепси кола - вкус победы! Добрый потому-что вкусный! Не тормози - сникерсни! Райское наслаждение! Всегда кока-кола! Бочкарев-правильное пиво. Мы сделаем жизнь лучше. Превосходи ожидания! Вот что я люблю! Закачай себе больше мелодий! Интел инсайд....
CartmanSP
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 16 Февраля 2006, 22:25:49 »

Forgotten realms - рулез!!!
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #123 : 16 Февраля 2006, 22:56:23 »

Макс Фрай.
"Псевдоним художника и филолога Светланы Мартынчик."

Как сказал мой дядя, по образованию филолог - Тут же сразу видно, что писала женщина, кто еще может представить идею машины как руль колеса и кристалл.

У меня отец сказал примерно то же самое, но аргументировал это тем, что мужчины в большинстве своем просто не могут так фанатично относиться к сладкому  :D Только вот папик у меня не филолог, а инженер  ;)  

J.R.R.Tolkien
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 16 Февраля 2006, 23:54:13 »

Фэнтези рулез, остальное - некондиция или литература для зануд и  моральных извращенцев. Спасибочки...
Ну что ж поделать, если на фэнтези все смертные грехи валят? Отбиваемся... и потом, отнюдь не "некондиция" и не "для извращенцев". Просто мне (лично мне!), все видится именно в таком свете. Кому нравится бесконечно читать и бесконечно повторять "Жизнь жестока и неромантична, пора посмотреть правде в глаза" - смотрите на здоровье. Но и нас, фантазеров, не трогайте - мы не смотрим в глаза реальности, мы знаем, во что ее было бы неплохо переделать.

Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #125 : 17 Февраля 2006, 00:50:04 »

QUOTE (defy @ 16 Feb 2006, 00:54)
Фэнтези рулез, остальное - некондиция или литература для зануд и моральных извращенцев. Спасибочки...  

Не надо обобщать, пожалуйста. Среди моих знакомых немало людей, читающих фэнтези (да и мне самой некоторые книги нравятся). Поверьте, почти все - образованные и начитанные люди, уважающие чужое мнение.
Так что среди любителей этого жанра встречаются абсолютно разные личности.
Mikk
Гость

« Ответ #126 : 17 Февраля 2006, 01:10:42 »

Heckfy

Интел инсайд....

Heckfy - перезагрузка...
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #127 : 17 Февраля 2006, 04:26:55 »

Человеку с нормальной психикой и нормальным восприятием мира не грозит утонуть в  выдуманной реальности. А фентези нужна. Только хорошая фентези, имхо.  :)  

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
AnimaG
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #128 : 17 Февраля 2006, 12:02:57 »

Человеку с нормальной психикой и нормальным восприятием мира не грозит утонуть в  выдуманной реальности. А фентези нужна. Только хорошая фентези, имхо.  :)
согласен на 100%

...
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.
...
Чтун
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 17 Февраля 2006, 13:29:44 »

Heckfy ты не прав. Не надо так думать о людях. они ничем не хуже. у них просто другие интересы.
Чтун
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 17 Февраля 2006, 13:35:28 »

РЕСПЕКТИЩЕ!!!
А то расчитались тут всякой дряни. Бегом все смотреть телевизор!
Там сериалы, там реклама, там клипы, там ток шоу и много еще чего вкусного. Нечего жить в этом выдуманном мире книг. Живи настоящим! Пепси кола - вкус победы! Добрый потому-что вкусный! Не тормози - сникерсни! Райское наслаждение! Всегда кока-кола! Бочкарев-правильное пиво. Мы сделаем жизнь лучше. Превосходи ожидания! Вот что я люблю! Закачай себе больше мелодий! Интел инсайд....
ты не прав. не надо смеяться над людьми. почему ты думаешь что лучше них. лишь потому что их интересы кажутся тебе смешными? что они живут мелочами? но если бы в мире остались лишь такие как ты ( или мы?) мир бы давно умер. они не заморачиваются на глобальных проблемах, а просто живут.  
Heckfy
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #131 : 17 Февраля 2006, 13:55:25 »

Heckfy ты не прав. Не надо так думать о людях. они ничем не хуже. у них просто другие интересы.
Да я не Вас совсем имел в виду ;) . Просто считать что одна литература вредная, а другая полезная нелепо. Есть конечно экстремистская, расистская, брутальная и др морально-уродливые издания, они, соответственно, запрещены законом. Кому-то нравится фэнтези, пусть читают. Мне честно скажу - нет. (Почему-то во многих фэнтезийных книгах имена героев какие-то трудно произносимые, специально чтоли так делают :D ). А кому нравится пусть читают. Кто-то зачитывается Донцовой, кто-то Кафкой. И считать других неполноценными за то, что им не по душе (или наоборот очень симпатичен) например Мастер и Маргарита - по меньшей мере глупо.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2006, 13:56:27 от Heckfy » Записан
Heckfy
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #132 : 17 Февраля 2006, 14:00:53 »

Твои слова уместны здесь и ты сам нашел ответ на первую мысль своего топика:

ты не прав. не надо смеяться над людьми. почему ты думаешь что лучше них. лишь потому что их интересы кажутся тебе смешными? что они живут мелочами? но если бы в мире остались лишь такие как ты ( или мы?) мир бы давно умер. они не заморачиваются на глобальных проблемах, а просто живут.

:)  
asver
Гость

« Ответ #133 : 17 Февраля 2006, 15:00:04 »

Хотелось бы пообщаться с любителями и просто читателями фэнтези (классика, поджанры). О начале знакомства/увлечения, о сейчас, услышать мнения.

Мое знакомство с жанром началось с книг Говарда. Серии о Конане. Довольно интересно было сравнивать перерождение персонажа у автора и коммерческих последователей, мутация чистой идеи "варвар - живу сегодня".  Затем из памятных Саги о драконах, сериал Асприна  Город воров.
Сейчас жую все подряд практически, иногда смакуя. Вообще жанр фэнтези один из наиболее динамичных в фантастике, и самых просторных для воображения. Но много очень серьезных произведений. Извините за плоское сравнение, но чем хуже "Властелин колец"  "Войны и мира"? Почему нельзя написать сочинение "Характер и предназначение простых хоббитов" в произведении "Властелин колец"? Или "Роль эльфов в освободительной войне"? Многие классики грешили фантастическими произведениями.

Из наиболее значимых для себя отмечу:
0. Волшебник Земноморья Ле Гуин.
1. Черный отряд, Глен КУК.

Под знаком интересно - Тайный город Панова и Свержин.

А что у Вас оложилось в памяти?
Привет всем любителям фэнтези.

Читал всегда много и постоянно и на уроках, и подподушкой с фанариком. И на лекциях. И в транспорте. И даже когда жждал любимую на свидание тоже читал. Каюсь. В общем читал всегда и много. Читал все подряд.
 Но вот однажды... Это было в году 90-м. Я прочитал "Хроники Амбера". И все стех пор "моя жизнь не стоит и ломаного цента". Я отравлен тем параллельным миром, который населяют такие разные существа. Где есть магия и волшебство.
С тех пор я не могу больше ничего читать. Фэнтези заменила мне всю литературу. Наверно это плохо, но я об этом не жалею. Я научился воспринимать мир, через мир фэнтези. Мои авторы Желязный, Кук. Спрег де Камп, Асприн, затем Семенова, Бушков, Андреев, Злотников. Это конечно не все но наиболее значимые.
Что еще могу сказать спасибо ТОлкиену. Но не толкиенутый очень уважаю Апокрифы Еськова.
Сейчас правда все меньше могу найти достойных авторов....

Может кто что подскажет

lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #134 : 17 Февраля 2006, 18:31:20 »

Вывод: каждому - свое. И спорить на сию тему бесполезно :D  

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Mikk
Гость

« Ответ #135 : 17 Февраля 2006, 18:44:00 »

lantan

.... бурные и продолжительные аплодисменты....  :D

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #136 : 19 Февраля 2006, 23:42:22 »

Фэнтези рулез, остальное - некондиция или литература для зануд и  моральных извращенцев. Спасибочки...
Ну что ж поделать, если на фэнтези все смертные грехи валят? Отбиваемся... и потом, отнюдь не "некондиция" и не "для извращенцев". Просто мне (лично мне!), все видится именно в таком свете. Кому нравится бесконечно читать и бесконечно повторять "Жизнь жестока и неромантична, пора посмотреть правде в глаза" - смотрите на здоровье. Но и нас, фантазеров, не трогайте - мы не смотрим в глаза реальности, мы знаем, во что ее было бы неплохо переделать.
Ну вот опять! Либо черное, либо белое! Есть, например, замечательная книжка (не фэнтези), «Гордость и предубеждение» называется. Она убедительно доказывает, что жизнь прекрасна и романтична! :)  

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 21 Февраля 2006, 12:37:31 »

Крылья... Ноги... Главное - Хвост!

Фэнтази - не фэнтази... Да какая разница! Главное, чтобы книжка была хорошая!
Я вот все читаю под настроение. Хочу "суровую реальность" - читаю "суровую реальность"! Хочу сказку - читаю сказку! Хочу мечи, эльфов и колдунов - читаю фэнтази!
А "мораль", она есть в любой ХОРОШЕЙ книге, какого бы жанра она ни была.
Зачем все возводить в абсолюты? Главное правильная книга в правильное время!

ХОРОШАЯ КНИГА - РУЛЕЗ!

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #138 : 21 Февраля 2006, 13:55:41 »

ХОРОШАЯ КНИГА - РУЛЕЗ!
5 баллов :D
Абсолютно согласен
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 21 Февраля 2006, 23:16:12 »

Крылья... Ноги... Главное - Хвост!

Фэнтази - не фэнтази... Да какая разница! Главное, чтобы книжка была хорошая!
Я вот все читаю под настроение. Хочу "суровую реальность" - читаю "суровую реальность"! Хочу сказку - читаю сказку! Хочу мечи, эльфов и колдунов - читаю фэнтази!
А "мораль", она есть в любой ХОРОШЕЙ книге, какого бы жанра она ни была.
Зачем все возводить в абсолюты? Главное правильная книга в правильное время!

ХОРОШАЯ КНИГА - РУЛЕЗ!
ППКС

IliaN
Гость

« Ответ #140 : 25 Февраля 2006, 17:10:09 »

Джордж Мартин "Песнь льда и пламени" - по-моему просто гениальная книга.  
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 27 Февраля 2006, 14:14:35 »

Интересно получается - многих затягивает жанр, буквально после прочтения нескольких книг, затягивает и не отпускает. Что же нас так привлекает?
Может нам не хватает места в привычных рамках?
Или резкости разделения мира на добрый-злой? Хотя это спорное разделение.
Может простоты ответов на вопросы, честности поведения? В первую очередь перед собой?
Стать на строну добра? В привычонм мире идея абсурдна, а там проще, вот и тянется душа к немножко другому миру. Где проще и сложнее одновременно. Но решение чаще всего  окончательно. В плане действий, в плане жизни, смерти.

Mikk
Гость

« Ответ #142 : 27 Февраля 2006, 15:09:48 »

Стать на строну добра? В привычонм мире идея абсурдна, а там проще, вот и тянется душа к немножко другому

Вот такая вот мысль, немножко не на тему... Фэнтези, пожалуй, породила современные ролевые игры, в их игровом, а не обучающем аспекте. Все эти AD&D, GURPS-ы и многие, многие другие Chainmail-ы.
Так вот: они не предполагают, что вы встанете на сторону добра. Вы войдете в мир, а вот как будете себя в нем вести - уже ваше дело (ну и, разумеется, автора приключения и ведущего). Можно быть рыцарем без страха и упрека, можно пофигистом; можно маньяком-убийцей, а можно - СС-овским офицером, который не задумываясь уничтожит партизанский отряд вместе с деревней, полной мирных жителей, но во исполнение этой цели лично поведет роту в атаку на пулемет.

Это очень здорово заметно на примере КРПГ, компьютерной реализации ролевых игр. Если в начале их эпохи вы могли идти лишь по пути рыцаря, то теперь... Теперь там "свобода" - вы можете выбрать Тёмный путь, и будет столь же интересно. Разумеется, если вам нравятся приключения, которые можно встретить на тёмном пути.
Я иногда пробовал проходить такого типа игры дважды - сначала руководствуясь логикой Добра, затем - Зла. Впрочем, второй раз было обычно труднее - вот трудно мне принимать злые решения, а иногда (не забывая,  что это все - игра) - более чем неприятно.
Но при этом есть люди, которые не маньяки "по жизни", но в такого типа играх всегда выбирают ЗЛЫХ героев - им так интереснее...
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 01 Марта 2006, 10:50:17 »

Действительно, Вы правы. Я предпологал, такое замечание, но увы, не хватило времени корректно отредактировать пост.

Но в любом случае решение окончательно, в большинстве случаев. Система добрый-злой, становится системой свой-чужой.
А может многие из нас тоскуют по свободе выбора, приключениям, или просто пыльной дороге, которая струится под ногами, ведя неизвестно куда.

Mikk
Гость

« Ответ #144 : 01 Марта 2006, 15:20:01 »

Kormak
А может многие из нас тоскуют по свободе выбора, приключениям, или просто пыльной дороге, которая струится под ногами, ведя неизвестно куда.
Вот это - несомнено.  :rolleyes:  
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #145 : 01 Марта 2006, 20:58:07 »

Kormak
Вот это - несомнено.  :rolleyes:
Да...
У меня иногда бывает такое - читаю стоящее(во всяком случае, то, что мне кажется стоящим) фэнтези, и затягивает... Как будто примеряешь на себя жизнь, судьбу главного героя... А когда кника заканчивается, начинается жесткий отходняк. Иногда немного странно бывает закрыть книгу и понять, что "пыльная дорога" закончилась, и ее, к сожалению, заменил пыльный асфальт.

J.R.R.Tolkien
Mikk
Гость

« Ответ #146 : 01 Марта 2006, 21:16:16 »

Как будто примеряешь на себя жизнь, судьбу главного героя
Вот из таких людей и получаются РПГ-шники :)
Если в вас сильна "туристическая жилка" - "полевочники", если нет - "настольники"....  :P  
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #147 : 01 Марта 2006, 21:58:56 »

Как будто примеряешь на себя жизнь, судьбу главного героя
Вот из таких людей и получаются РПГ-шники :)
Если в вас сильна "туристическая жилка" - "полевочники", если нет - "настольники"....  :P
Тогда мой случай - №1, "полевочники", ибо туризм я люблю, и очень ;) Правда, не до конца понимаю, что есть эти самые "полевочники"...  <_<  

J.R.R.Tolkien
Mikk
Гость

« Ответ #148 : 02 Марта 2006, 02:18:25 »

_Irynn_
Правда, не до конца понимаю, что есть эти самые "полевочники"...
О, это дивные, дивные люди.... Они арендуют лес (чтобы лесник не пришел и не выгнал всех :)  ), разбивают в нем несклько лагерей, переодеваются в костюмы эльфов, орков и прочих хоббитов и гоняются друг за другом с деревянными мечами по болоту  :P

Войско эльфов пришло штурмовать Мордор, а в Мордоре один-единственный орк обед варит: остальные ушли к гномам пиво пьянствовать...

На все ресурсы, которые в игре есть, нужны были специальные бумажки - "чипы". Ресурсы предполагалось добывать и зарабатывать - оружие покупать у гномов, и т.д. Орки заявили, что исстари ели эльфов. Мастера покрутили носом и постановили - выдавать за трех эльфов по чипу на банку тушенки, а за трех эльфиек - по чипу на банку сгущенки...

Эльфы ушли рубиться с орками, дежурный эльф приготовил обед -а никто не идет - всех порубили и отправили высиживать срок в "мертвятник". Дежурный вздохнул, сделал себе харакири и отправился с котелком в мертвятник...

И так далее.
Это целая субкультура, и развлекаются эти люди с огромнымм оттягом  :lol:  
Отрава
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 02 Марта 2006, 19:09:07 »

Да...
У меня иногда бывает такое - читаю стоящее(во всяком случае, то, что мне кажется стоящим) фэнтези, и затягивает... Как будто примеряешь на себя жизнь, судьбу главного героя... А когда кника заканчивается, начинается жесткий отходняк. Иногда немного странно бывает закрыть книгу и понять, что "пыльная дорога" закончилась, и ее, к сожалению, заменил пыльный асфальт.
B)
Истину глаголиш сын мой!!!  ...Я полностю согласна с твоими рассуждениями!!!

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Фэнтези « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: