Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Июля 2018, 04:00:11

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Фэнтези 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Фэнтези  (Прочитано 84324 раз)
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #150 : 02 Марта 2006, 19:15:15 »

Угу. Отрываются по полной. Бывшая одноклассница как-то оказалась в компании веселого парня с такими интересами. Он выпил лишку (что, в общем-то, со многими по юности бывает и нетолько по оной), и понеслась душа в рай! Сначала он хватал мою приятельницу за руки, утверждая, что она шпионка орков и хочет убить принцессу, а потом (спустя минут тридцать, во время которых знакомая соловьем заливаясь, признаваясь в самой искренней дружбе этому парню и в преданности его принцессе) начал уговаривать отступать в лагерь, ибо кругом враги... :ph34r:
ЗЫ  просьба не воспринимать данный рассказ как желание поддеть или даже обидеть любителей ролевых игр. Просто история вспомнилась и то, как эта девушка шарахалась потом от людей, которые при ней обсуждали прочитанные книги фэнтези. в том числе и от меня  :D  
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #151 : 03 Марта 2006, 00:41:02 »

Да...
У меня иногда бывает такое - читаю стоящее(во всяком случае, то, что мне кажется стоящим) фэнтези, и затягивает... Как будто примеряешь на себя жизнь, судьбу главного героя... А когда кника заканчивается, начинается жесткий отходняк. Иногда немного странно бывает закрыть книгу и понять, что "пыльная дорога" закончилась, и ее, к сожалению, заменил пыльный асфальт.
B)
Истину глаголиш сын мой!!!  ...Я полностю согласна с твоими рассуждениями!!!
Э... Можно в крайнем случае использовать обращение "дочь моя..." А то я заволновалась даже сначала чуть-чуть... :huh:  

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Riddicka
Гость

« Ответ #152 : 03 Марта 2006, 17:11:30 »

привет! лень регистрироватся,но тема меня заинтересовала
ОСОБЕННО "Всадники Перна"
можно пообщатся!
пишите
riddicka04@mail.ru
жду!
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #153 : 03 Марта 2006, 20:23:40 »

_Irynn_
Правда, не до конца понимаю, что есть эти самые "полевочники"...
О, это дивные, дивные люди.... Они арендуют лес (чтобы лесник не пришел и не выгнал всех :)  ), разбивают в нем несклько лагерей, переодеваются в костюмы эльфов, орков и прочих хоббитов и гоняются друг за другом с деревянными мечами по болоту  :P

Войско эльфов пришло штурмовать Мордор, а в Мордоре один-единственный орк обед варит: остальные ушли к гномам пиво пьянствовать...

На все ресурсы, которые в игре есть, нужны были специальные бумажки - "чипы". Ресурсы предполагалось добывать и зарабатывать - оружие покупать у гномов, и т.д. Орки заявили, что исстари ели эльфов. Мастера покрутили носом и постановили - выдавать за трех эльфов по чипу на банку тушенки, а за трех эльфиек - по чипу на банку сгущенки...

Эльфы ушли рубиться с орками, дежурный эльф приготовил обед -а никто не идет - всех порубили и отправили высиживать срок в "мертвятник". Дежурный вздохнул, сделал себе харакири и отправился с котелком в мертвятник...

И так далее.
Это целая субкультура, и развлекаются эти люди с огромнымм оттягом  :lol:
По описанию довольно мило и живописно  :D  :lol: Жаль, не к кому примазаться, чтоб понаблюдать за сим действом воочию...  :blink:  

J.R.R.Tolkien
Mikk
Гость

« Ответ #154 : 03 Марта 2006, 23:51:40 »

_Irynn_
По описанию довольно мило и живописно   Жаль, не к кому примазаться, чтоб понаблюдать за сим действом воочию...

Ну дык... было бы желание... Некоторую информацию можно найти на Ролемансере. А дальше - по ссылкам...
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 04 Марта 2006, 03:00:56 »

Странно, любители фэнтези на страницах форума обошли своим вниманием Г.Л.Олди и Дяченко (ну, мне встретилось несколько упоминаний) - а напрасно, по-моему, хотя эти авторы выбиваются из жанра, они все же заметно шире. Но ведь черотвски хороши! Вы не находите?
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #156 : 04 Марта 2006, 21:55:49 »

Странно, любители фэнтези на страницах форума обошли своим вниманием Г.Л.Олди и Дяченко (ну, мне встретилось несколько упоминаний) - а напрасно, по-моему, хотя эти авторы выбиваются из жанра, они все же заметно шире. Но ведь черотвски хороши! Вы не находите?
Я у Олди читала только одну книгу: "Герой должен быль один". Хорошая вещь. Необычный взгляд на мифы о Геракле... А Дяченко в руки как-то пока не попадались... Хотя одни хвалят, другие плюются... Надо бы составить свое мнение  ;)  

J.R.R.Tolkien
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 06 Марта 2006, 02:18:00 »

Ну, я, как истинный поклонник этих авторов, не могу не вставить свои десять копеек :D  - в таком случае советую обратить внимание на олдевсого "Одиссея, сына Лаэрта" - двухтомник, а к нему вдогонку - "Диомед, сын Тидея" А. Валентинова(если уж вас античная мифология интересует, хотя у них еще мно-о-го чего есть!) А у Дяченко (право же, к чему нам чужое мнение, одни, мол, хвалят, другие плюються) - почитайте "Ритуал" и "Бастард" или цикл "Скитальцы" - он начинается с "Привратника"
AnimaG
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #158 : 06 Марта 2006, 12:31:02 »

Первое что прочитал из фэнтези по моему был "Ведьмак" вроде Сапковский написал. Это было давно, лет 5 назад. Впечатления были просто супер!
А вообще из фэнтези нравятся: Семёнова, Перумов, ТОлкеин, Сальваторе,  ну вообще многие, лищь бы не было явно выраженной политики, и космоса!
« Последнее редактирование: 06 Марта 2006, 12:31:40 от AnimaG » Записан

...
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.
...
Отрава
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 06 Марта 2006, 16:05:29 »

Э... Можно в крайнем случае использовать обращение "дочь моя..." А то я заволновалась даже сначала чуть-чуть... 

:(  Извиняюсь :blink: Я не хотела обидеть...!!!  

Мечтая мы музыку пишем...[/b]
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 06 Марта 2006, 18:19:12 »

Р. Говард
"Первой его профессиональной публикацией стал рассказ "Копье и клык", напечатанный в "Weird Tales" в 1924 году.
Конан-киммериец рожден фантазией Роберта Ирвина Говарда. "

Толкиен
"С момента первой публикации книги "Хоббит" в 1937 году произведения Толкиена издавались на 40 языках общим тиражом около 100 млн экземпляров"

Вернусь немножко к вопросам об истоках. Из вышеприведенной информации следует, что мир Конана появился раньше того мира, который и называют сейчас миром фэнтези. По крайней мере, при слове фэнтези чаще всплывает образ эльфа в зеленом кафтанчике, чем черноволосого дядьки. Или рыжебородого пьяницы и богохульника с приличным таким колуном на плече.
Почему же книжный мир стал более красочным, сказочным, по сравнению с истоками? Прекрасная, эльфка и идея победы добра заменила беспринципного варвара живущего одним днем, и лишь для себя, ради драки, золота и женщин. Причем именно в таком порядке. Даже сам варвар, волей соавторов и последователей, переродился в доброго и мудрого правителя.
Интересно потеряла или приобрела альтернативная вселенная от перехода из суровой, циничной жизни (ближе к скандинавским мифам), к немного более инфантильно-красочному образу того мира который мы види сейчас?

« Последнее редактирование: 06 Марта 2006, 18:33:51 от Kormak » Записан

Чтобы слышать, нужно молчать.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 06 Марта 2006, 19:27:37 »

Интересно потеряла или приобрела альтернативная вселенная от перехода из суровой, циничной жизни (ближе к скандинавским мифам), к немного более инфантильно-красочному образу того мира который мы види сейчас?
А вам на самом деле нравятся книги, где есть только черное и белое, без полутонов?
По-моему, чем сложнее и многограннее произведение - тем лучше. Примитивизм меня не устраивает.
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #162 : 06 Марта 2006, 20:10:10 »

Насчет вселенной не знаю, но объяснение этому процессу предложить могу.
На протяжении последнего времени (лет, наверное, 40-50) грубой, бездумной силы хватает в разного рода боевиках и детективах. К тому же достаточно включить телевизор, чтобы получить порцию негатива=) А тогда, в двадцатых, тот же Конан воспринимался, думаю, не как воплощенная брутальность, а как бунт против цивилизации - дескать, послать к ... все эти машины с синематографом, взмахнуть молотом да и снести пару-тройку голов! Э-эх, разгуляй-душа!... А сейчас кровь и так реками струится в кино, в книгах и в новостях. Посему фэнтези окончательно отрывается от реальности, появляется составляющая эскепизма - бросить этот чертов мир и уйти в другой, мудрый, красивый и благородный.
То есть Конан - это протест против цивилизации (неразрывная связь с реальной жизнью), а хоббиты - уход от нее (полное неприятие реальности).

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Двуликая
Гость

« Ответ #163 : 07 Марта 2006, 09:51:15 »

Фэнтези я открыла для себя с Громыко. Это было вроде Откровение от Вольхи... Потом были Парфенова, Пехов, Камша, Зыков и другие. В какой-то момент я действительно поняла, что мой реальный мир мне не интересен. ну или не настолько интересен как вымышленный мир любимых авторов. Фэнтези для меня стала чем-то вроди наркотика, я не могу жить без этих книг. каждый мир любимого автора - для меня становится реальным, я верю в него. меня не очень одобряют в моей семье - мне все равно - если ты читаешь фэнтези, восхищаешься героями, их поступками, новыми мирами, еще не значит, что у тебя психика ненормальная (такой вывод сделала моя матушка)! Фэнтези для меня одна из главных радостей жизни, ради хорошей и интересной мне книги я пропускаю универ, забиваю на гулянки и пьянки и лежу на диване с книгой днями и ночами. И главное - мне нравится так проводить время!!!  :)  
Двуликая
Гость

« Ответ #164 : 07 Марта 2006, 11:07:57 »

насчет любимых авторов: Громыко, Парфенова, Пехов, Камша и Зыков - все они вне конкуренции. что касается фэнтези, действительно, тоска по Путешествиям и Поступкам - вот некоторые причины, по которым я с некоторых пор чаще живу миром вымышленным. очень многие относятся к фэнтези с пренебрежением - их дело! после того как начала читать фэнтези - окружающие меня люди стали какими-то неинтересными, их желания, поступки- мелкими. более того, моя жизнь оказалась бессмысленной на фоне пробллем и приключений Вольхи, Гаррета, Рокэ и тд и тп. Может у меня просто весенний депресняк??? Но фэнтези меня затянуло по полной.
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 07 Марта 2006, 13:25:52 »

Без полутонов?
Нет-нет, скорее мне нравится резкость мира и характеров. Именно черно-белая резкость. Резкость графики по сравнению с акварелью. Черно-белая фотография и цветная. Разные миры. Нельзя отказывать цветному фотографу в профессионализме только потому, что он использует дополнительные возможности цветной фотопленки. Но и не стоит корить черно-белого фотографа за его видение мира другим, в других тонах.
Я упоминал, в другой, правда, ветке, что мне ближе западная проза, чем русская (или правильней назвать ее славянской?).
Отличие именно в контрастности. Полутона графики могут передать не меньше нюансов, чем полутона цвета. Но именно черно-белый мир мне ближе, хотя, безусловно, я не сторонник примитивных произведений.
К слову, насчет примитивности и многогранности. Я всегда восхищался людьми, которые могут в коротенькое произведение вложить бездну оттенков, граней, смысла. Удивительно.
Для меня одним из таких произведения – «Трава примятая сапогом» Аверченко. Короткий рассказ. Потрясающей глубины. Большая просьба – прочитайте, если будет желание, но, пожалуйста, не будем о нем спорить, ладно?

Aljona
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 07 Марта 2006, 14:48:21 »

Желязны, Толкиен - это для меня как эталон. Миры нереальные, но прекрасные ... Когда читала "Властелина колец", казалось чуть ещё и язык эльфов станет понятным :P  Перумов интересно пишет - но мало эмоций и одушевлённости. Вот "Не время для драконов" -  то что надо. Пример удачного авторского коллектива. Громыко, Семёнова (начало серии) - тоже очень хорошо.
Aljona
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 07 Марта 2006, 15:13:01 »

Ну вот опять! Либо черное, либо белое! Есть, например, замечательная книжка (не фэнтези), «Гордость и предубеждение» называется. Она убедительно доказывает, что жизнь прекрасна и романтична!  

Ну разумеется замечательная :P Только прекрасна сама по себе (кстати чем хороша Остин - так это тем что романтична она в меру  :) так по английски)Но выбор любимого жанра или жанров в литературе не означает категоричности - это просто выбор. Не стоит преувеличивать его значения. Кто-то читает глянцевые журналы,кто-то политические еженедельники, кто-то Донцову (да-да и таких судя по тиражам немало) , а кто-то фэнтэзи - все правы . Сейчас просто не хватает времени на всё и приходится выбирать
Aljona
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 07 Марта 2006, 15:13:09 »

Ну вот опять! Либо черное, либо белое! Есть, например, замечательная книжка (не фэнтези), «Гордость и предубеждение» называется. Она убедительно доказывает, что жизнь прекрасна и романтична!  

Ну разумеется замечательная :P Только прекрасна сама по себе (кстати чем хороша Остин - так это тем что романтична она в меру  :) так по английски)Но выбор любимого жанра или жанров в литературе не означает категоричности - это просто выбор. Не стоит преувеличивать его значения. Кто-то читает глянцевые журналы,кто-то политические еженедельники, кто-то Донцову (да-да и таких судя по тиражам немало) , а кто-то фэнтэзи - все правы . Сейчас просто не хватает времени на всё и приходится выбирать
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 07 Марта 2006, 21:59:19 »

Без полутонов?
Нет-нет, скорее мне нравится резкость мира и характеров. Именно черно-белая резкость. Резкость графики по сравнению с акварелью. Черно-белая фотография и цветная. Разные миры. Отличие именно в контрастности. Полутона графики могут передать не меньше нюансов, чем полутона цвета. Но именно черно-белый мир мне ближе, хотя, безусловно, я не сторонник примитивных произведений.
К слову, насчет примитивности и многогранности. Я всегда восхищался людьми, которые могут в коротенькое произведение вложить бездну оттенков, граней, смысла. Удивительно.
Для меня одним из таких произведения – «Трава примятая сапогом» Аверченко. Короткий рассказ. Потрясающей глубины. Большая просьба – прочитайте, если будет желание, но, пожалуйста, не будем о нем спорить, ладно?
А и действительно: черно-белый - не значит примитивный. Прошу прощения за неудачный оборот.
Просто все мы, я думаю, любим хорошие книги, яркие образы, то, что задевает за живое. Например, такие, как "Трава...". И о чем тут спорить?
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #170 : 07 Марта 2006, 23:01:32 »

Не будем. А рассказ действительно изумительный.  
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 07 Марта 2006, 23:19:11 »

Да, уважаемые любители фэнтези, разъясните пожалуйста: чем жанр криптоистории отличается от альтернативной истории? (Помещаю этот вопрос здесь, т.к., кажется они оба имеют отношение к фэнтези)
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 08 Марта 2006, 01:28:01 »

to all

Спасибо. Мне очень приятно, что Вы знакомы с этим произведением, и согласны со мной.

to tagaychi
Вот статья.

http://www.proza.ru/texts/2004/09/11-108.html

tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 08 Марта 2006, 02:33:07 »

Kormak, большое спасибо за ссылку, там не только ответ на вопрос, но и ряд весьма любопытных рассуждений.
Двуликая
Гость

« Ответ #174 : 08 Марта 2006, 13:34:09 »

кстати, надеюсь, это не будет офтопом, но куда делись тексты Парфеновой? Ведь были же выложены ее книги! Или я что-то путаю...
Двуликая
Гость

« Ответ #175 : 09 Марта 2006, 13:52:46 »

уточняю свой вопрос: драгоценная Парфенова, которая написала Танцующую и Парфенова с новой "Пряхой" это одна и та же личность? Тогда к чему это разделение???
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 17 Марта 2006, 01:26:04 »

Немножко не в тему, но по касательной цепляем точно.
Кто знает фильмы-фэнтези?

Я вот, с ходу, могу вспомнить только пару Конанов, жутко глупых на мой взгляд. Да по рекламе пару детских - Нарния ... не помню названия точно и новый какой-то, рекламу вот крутят сейчас постоянно.

Ах да, Ночной дозор и Дневной. Первый не понравился жутко, впрочем мне и Лукьяненко, в части фэнтези, не очень, а вот второй не смотрел.

М-да, за пару часов перебора, пожалуй, все, что выжал из памяти.

doktor
Гость

« Ответ #177 : 17 Марта 2006, 01:35:30 »

Я вот, с ходу, могу вспомнить только пару Конанов, жутко глупых на мой взгляд. Да по рекламе пару детских - Нарния ... не помню названия точно и новый какой-то, рекламу вот крутят сейчас постоянно.

Ах да, Ночной дозор и Дневной. Первый не понравился жутко, впрочем мне и Лукьяненко, в части фэнтези, не очень, а вот второй не смотрел.

Был ещё такой малоизвестный фильм Властелин Колец называется, и вообще их до хрениша, вспоминать лень, а Дозоры- это не фентези.
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #178 : 17 Марта 2006, 02:53:01 »

Был ещё такой малоизвестный фильм Властелин Колец называется, и вообще их до хрениша, вспоминать лень, а Дозоры- это не фентези.
А что ж это тогда? :blink:  

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #179 : 17 Марта 2006, 13:53:11 »

Точно.  Забыл.
1. Х/ф Властелин колец 1-3, с переводом Гоблина и без.

Повспоминайте еще пожалуйста.

doktor
Гость

« Ответ #180 : 17 Марта 2006, 21:04:04 »

Точно.  Забыл.

Гарри Поттер , ё-моё, 1 тире 4.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #181 : 17 Марта 2006, 21:56:04 »

Точно.  Забыл.

А фильмы про Синдбада - это фэнтези или нет? ;)

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 17 Марта 2006, 23:10:27 »

Цитата: Absolute,17 Mar 2006, 21:56
.

А фильмы про Синдбада - это фэнтези или нет? ;)[/QUOTE]
А "Тысяча и одна ночь" - фэнтези? А "Иллиада" и "Одиссея" тогда как? :P  Хотя, конечно, назвать это экранизацией - рука не поднимается.

А если повспоминать - ряд фильмов различной степени качества про короля Артура.  
Mikk
Гость

« Ответ #183 : 18 Марта 2006, 00:54:15 »

Один из двух (ой, трех!) сериалов, который мне нравился - "Горец". Вполне себе фэнтези :)
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 18 Марта 2006, 03:24:23 »

2. Горец.

Детские фильмы я скорее отнес бы к сказкам. В самом деле, можно ведь и "Варвара краса - длинная коса" признать классической фэнтези с комедийными элементами, да и "Мэри Попинс" притянуть, в принципе, не хуже Гарри, просто не такой навороченый.
Вот триллеров с элементами мистики хватает. Да, вспомнил, с некоторой натяжкой, пожалуй можно "Живые мертвецы - 3" внести. И магия, и меч. Правда маразменных шуток многовато.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2006, 03:25:31 от Kormak » Записан

Keltosh
Гость

« Ответ #185 : 23 Марта 2006, 02:51:37 »

Мое знакомство с фэнтази началось с "Хроники Нарнии" мне было лет11. вообще читаю с 4 лет. встречались(как впрочем и всем вам ) шедевры, так и откровенная лажа. Реплика: после "Хроник" "поттер" у меня  ни чего не вызывает кроме тошноты.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #186 : 23 Марта 2006, 11:39:37 »

В самом деле, можно ведь и "Варвара краса - длинная коса" признать классической фэнтези с комедийными элементами...
Кстати, когда в Штатах впервые показали фильм Михаила Роу "Морозко", то там он был признан "самым кислотным зрелищем мировой кинематографии"  :)  

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
as*
Гость

« Ответ #187 : 26 Марта 2006, 01:06:58 »

Не знаю, упоминали ли тут Джорджа Мартина, сил нет читать все странички :rolleyes:  Так вот, его "Песнь Льда и Огня" - это ... ШЕДЕВР. И точка. Чтоб охарактеризовать это ТВОРЕНИЕ, мне нужно минут пять набирать текст. А лень. Вот если кто-то покритикует, с удовольствием отвечу. Хотя, охарактеризую такими словами - широкое, глубокое, очень неожиданное (предугадать сюжетную линию невозможно), а какие обычаи, традиции (хотя, возможно, это почерпнуто из истории). Следует отдельно поблагодарить переводчика. А некоторые сцены из Книги стоят перед глазами даже сейчас - например, уничтожение гостей во время свадебного пира и бой Пса и лорда Мартелла (кажется) за Тириона (кто читал, поймет про что я).
doktor
Гость

« Ответ #188 : 26 Марта 2006, 06:31:09 »

Не знаю, упоминали ли тут Джорджа Мартина, сил нет читать все странички :rolleyes:  Так вот, его "Песнь Льда и Огня" - это ... ШЕДЕВР. И точка. Чтоб охарактеризовать это ТВОРЕНИЕ, мне нужно минут пять набирать текст. А лень. Вот если кто-то покритикует, с удовольствием отвечу. Хотя, охарактеризую такими словами - широкое, глубокое, очень неожиданное (предугадать сюжетную линию невозможно), а какие обычаи, традиции (хотя, возможно, это почерпнуто из истории). Следует отдельно поблагодарить переводчика. А некоторые сцены из Книги стоят перед глазами даже сейчас - например, уничтожение гостей во время свадебного пира и бой Пса и лорда Мартелла (кажется) за Тириона (кто читал, поймет про что я).
Чтой-то ты читал невнимательно- Гора с Змеем Дорнийским бился.

Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #189 : 26 Марта 2006, 12:26:38 »

Так то Гора, а то Пес:) Соответственно Григор и Саладор Клиганы=)

Хех, уже как мыльную оперу обсуждают...

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Иллакэрей
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 26 Марта 2006, 14:46:31 »

Не знаю, упоминали ли тут Джорджа Мартина, сил нет читать все странички :rolleyes:  Так вот, его "Песнь Льда и Огня" - это ... ШЕДЕВР. И точка. Чтоб охарактеризовать это ТВОРЕНИЕ, мне нужно минут пять набирать текст. А лень. Вот если кто-то покритикует, с удовольствием отвечу. Хотя, охарактеризую такими словами - широкое, глубокое, очень неожиданное (предугадать сюжетную линию невозможно), а какие обычаи, традиции (хотя, возможно, это почерпнуто из истории). Следует отдельно поблагодарить переводчика. А некоторые сцены из Книги стоят перед глазами даже сейчас - например, уничтожение гостей во время свадебного пира и бой Пса и лорда Мартелла (кажется) за Тириона (кто читал, поймет про что я).
Пардон, говорю же, давно читал. Но вы же поняли, про что я.
Кстати, не понял, что значит "обсуждать, как мыльную оперу" - обьясните, пожалуйста. Заранее благодарен.
artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #191 : 26 Марта 2006, 16:29:04 »

Кстати, когда в Штатах впервые показали фильм Михаила Роу "Морозко", то там он был признан "самым кислотным зрелищем мировой кинематографии"  :)
Слово "кислотный" я понимаю плохо, но вот то, что "самый" это интересно. А ребенку его стоит показать, или устарел уже? Да, Роу он таки Александр  :)  
doktor
Гость

« Ответ #192 : 26 Марта 2006, 23:46:40 »

Тоже можешь книгу перечитать- Сандор, а не Саладор.

tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 27 Марта 2006, 00:28:19 »

Тоже можешь книгу перечитать- Сандор, а не Саладор.
Уф-ф, знатоки, уморили! Очень напоминает, как один мой друг, который тоже был в восторге от "Песни...", через некоторое время пытался вспомнить имя одного из героев: "Ну этот...как его?..который при атаке не тейпится" - Мы после с ним вместе долго смеялись. (Да, имелся в виду Джейме, который действительно не тейпится при атаке в одноименной карточной игре)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #194 : 27 Марта 2006, 13:23:56 »

Слово "кислотный" я понимаю плохо, но вот то, что "самый" это интересно. А ребенку его стоит показать, или устарел уже? Да, Роу он таки Александр  :)
О позор на мою седую голову!  :blink:  :D Хотя про свой склероз мешающий мне правильно запоминать имена и даты я уже говорила :)
Конечно Александр!
("Все фамили на "оу" -
доворльно редкий экземпляр:
бичер Стоу, Бернард Шоу
и САША Роу - юбиляр" - написал ему поздравление Ролан Быков)

У меня со словом "кислотный" теже проблемы, но контекст был таков, что в Голливуде так не умеют. Жаль - не помню, какого года цитата.

А на счет устарел: на мой взгляд нет. Многие советские сказки с их "социальными подтекстами-заказами" смотрятся теперь м-м-м-м... несколько забавно (скажем так), но Роу - совсем другое дело!.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 27 Марта 2006, 13:54:42 »

Так она и есть мыльна опера, и читается так же как смотрится "Рабыня Изаура".
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 27 Марта 2006, 14:00:21 »

А был такой фэнтези фильм "Последний единорог", несмотря на наличие всякого "малого" народа - сказку детской не назовёшь.
А ещё "Гремлены"
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 28 Марта 2006, 18:22:38 »

Так она и есть мыльна опера, и читается так же как смотрится "Рабыня Изаура".
Не-а, слишком кровавая. Там уже сколько донов Леонсио (кажется) поубивали. А еще только третий том...
Кара
Гость

« Ответ #198 : 01 Апреля 2006, 00:33:15 »

"Последний единорог" - смотрела мультик. Понравился, весь печальный какой-то. А потом и книжку прочитала. Не запомнилось как-то. В подростковом возрасте на меня очень большое впечатление произвел "Город" Саймака. Может потому что все новым тогда казалось? Сейчас читаю книги, многие перечитываю, но того восторга уже нет.
Эльфийка
Гость

« Ответ #199 : 02 Апреля 2006, 03:30:00 »

Если все-таки считать за фэнтези "Алису" Булычева и Волкова "Изумрудный город" (Кстати, 6-ю книгу "Желтый туман" дописывал сын Волкова, так как папа не дожил), то читала их где-то лет в 7-8. А если посерьезнее, конечно Толкин - лет в 14. Кто-то уже упоминал это издание - простая книжка под названием "Хранители". Тоже бесплодно пыталась найти продолжение, но только лет через 6 узнала, что Гэндальф жив!! И Толкин навсегда вне конкуренции. Приблизительно в те же годы (в 14 лет) прочитала и "Хроники Нарнии".
А из авторов - голосую за Бабкина "Слимп", Асприн (но только МИФы), Белянин, Ефиминюк. Вообще предпочитаю людей с юмором. Ле Гуин - классно только Волшебник Земноморья, остальные романы серии не тянут. Парфенова тоже не понравилась - очень претенциозное занудство.  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Фэнтези « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: