Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Января 2018, 19:09:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184974 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Фэнтези 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Фэнтези  (Прочитано 78795 раз)
niroz
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 06 Января 2006, 19:10:50 »

Когда началось "знакомство с жанром" - напрочь не помню ;) Сейчас читаю довольно много фэнтези с целью дать голове отдохнуть. Из того, что действительно запомнилось (т.е. перечитывал ;) ):
1. Сергей Садов "Рыцарь ордена" - для меня эта книжка "вне конкуренции" и тешит сразу все мои подростковые комплексы оптом, кто ещё не читал - просто советую...
2. Константин Бояндин "Ступени из пепла" - фэнтези или фантастика это - без пол-литры не разберёшься, но зацепило... Хотя для полного понимания нюансов книгу просто необходимо перечитывать ;)
3. Зыков Виталий "Безымянный раб" - один из лучших ИМХО дебютов за последние годы. Вышла вторая книга сериала, жду третью с нетерпением...
Про Пехова и Панова ( кстати у него мне больше всего нравится "Московский клуб" ) здесь уже писали...
Из "импортных" могу ещё отметить Мартина Джорджа с его сагой "Песнь льда и пламени". До того зацепило, что последнюю вышедшую книжку читаю на английском (спасибо Альдебарану)... =)
такой разброс в пристрастиях...

Дж. Мартин ПЛиП - это ОЧЕНЬ хорошо! Гениально до мелочей придуманный мир, глубокие характеры, отсутствие привычной жалости и снисходительности к главным, как положительным, так и отрицательным, героям... Это ВЕЩЬ! Тоже читаю "Пир..." на англ.

А вот Пехов не пошел... Уж очень однообразно, а местами просто скучно... Хотя, у него еще много времени впереди - может и дорастёт до уровня такого зубра, как Мартин. :)

Еще, я бы выделил жанр УРБАН ФЭНТЕЗИ - по принципу "вот она магия рядом с нами за воооон тем углом"... Тут неплох Лукьяненко с Дозорами и, можно с натяжкой отнести, Черновиком. Кстати, у кого ещё есть похожие вещи?
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #51 : 06 Января 2006, 20:54:31 »

Фэнтези читаю давно и с удовольствием.
Из недавно прочитанного очень запомнилась трилогия "Танцующая с Ауте" А. Парфеновой - интересная вещь, и , опять-таки (замечательно сказано Darronом):
фэнтези или фантастика это - без пол-литры не разберёшься
.

Ну а из давешних книг вне сравнения Макс Фрай - ни разу не встречала ничего похожего, стиль, язык - все очень оригинально, IMHO.

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Darron
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 06 Января 2006, 21:26:58 »

такой разброс в пристрастиях...
Я многогранен ;) А ещё мне нравятся Злотников "Грон" и Фомичев "Пусть Бог не вмешивается" и практически весь Желязны (кроме "Амбера...") :D
Еще, я бы выделил жанр УРБАН ФЭНТЕЗИ - по принципу "вот она магия рядом с нами за воооон тем углом"... Тут неплох Лукьяненко с Дозорами и, можно с натяжкой отнести, Черновиком. Кстати, у кого ещё есть похожие вещи?
Панов "Тайный город", не?.. Один из немногих сериалов, который читаю...
Из недавно прочитанного очень запомнилась трилогия "Танцующая с Ауте" А. Парфеновой - интересная вещь
"Танцующая..." понравилась только первая книга...  ;)
Если понравилась Парфёнов и ты ещё не читала книг Элеоноры Раткевич, то можно их тоже почитать... ;)

Любое разумное занятие имеет свой предел, только фигнёй и можно заниматься бесконечно...
Guest
Гость

« Ответ #53 : 08 Января 2006, 11:01:00 »

почему никто не знает про Черную книгу Арды (Иллет Ниенах ) ??
ВЕщь не побоюсь сказать, в чем то сильнее даже бьющая по мозгам нежели оригинал (Творчество малоизвестного Дж. Р. Р. Толкиена)

всем срочно читать...
maitreia
Гость

« Ответ #54 : 08 Января 2006, 11:03:45 »

совсем забыл , если не найдете (она почему то дефицит :)) мыльте мне пришлю  
Снусмумрик
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 10 Января 2006, 21:53:52 »

Фантастика вообще началась с "Властелина колец" ,"Понедельник..."Стругацких и Маккефри "Драконы Перна"
А продолжается следующим:
Елизавета Дворецкая,Элеонора Раткевич,Семенова, Панкеева, Вероника Иванова, Валерий Иващенко,Фрай, Флевеллинг,Мартин,Кош.
Кого-то, конечно, забыла,но пока не вспомнила.
феЯ
Гость

« Ответ #56 : 12 Января 2006, 06:47:13 »

любопытно было столкнуться в онлайне со "своим" ником - Снусмумрик. Была когда-то... :)  
Мое увлечение фэнтези началось в 13 с Гамильтоновских "Звездных королей".  Уххх, КАК  мне понравилось! Это осознанное и непрерывающееся начало поглощения фэнтези. Хотя, если брать уж совсем начало, то это была, конечно же, Алиса Булычева лет так в восемь  :D
Что особо запомнилось - Андрэ Нортон цикл "Королева Солнца", Энн Маккерфи цикл о Перне,  Кристофер Сташефф "Чародей поневоле", Алан Фостер Дин "Чародей с гитарой", Хроники Амбера Желязны, Каттнеровские Хогбены, МИФЫ Асприна.
Что приводит в восторг сейчас - Свержина серия об Институте, Пехов (желательно не в соавторстве), Панова читаю не без удовольстия, Кош запомнился,  Слимп Бабкина обязательно, Громыко, понятно  :D, понравился сериал "Судьба короля" Панкеевой, Элеонора Раткевич поразила   безграничной светлостью своих книг.   Ну и, конечно, первые три книги Сварога.  Что ни говори, а это были выдающиеся книги в российской фэнтези.

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #57 : 12 Января 2006, 08:41:37 »

Слово "фэнтези" еще не было знакомо советскому читателю, но "Заповедник гоблинов" Саймака у нас уже был.
levon006
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 12 Января 2006, 12:02:23 »

Начал с "Хоббита"лет 15 назад,было здорово.Когда 5 лет назад открыл"Кольцо тьмы" Перумова просто нырнул в детство.Такого удовольствия не испытывал даже от "Властелина колец".Сейчас жду 3-ю часть "Безымянного".Вобще предпочитаю наших авторов,при переводе теряется слишком много.Сейчас переводят гораздо хуже ,чем в советские времена.Тогда с этим было жёстче.Читать в оригинале могу ,но тупо следить за канвой повествования не для меня,а мой разговорный английский не позволяет наслаждаться вражьей мовой,а жаль. :(  
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Онлайн Онлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #59 : 12 Января 2006, 12:40:13 »

Фантастика вообще началась с "Властелина колец" ,"Понедельник..."Стругацких и Маккефри "Драконы Перна"

Вас подло обманули. Фантастика началась гораздо раньше

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Dimitriy
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 12 Января 2006, 14:30:56 »

Я думаю, конкретно для этого человека фантастика началась с этих книг. Здесь ведь про это спрашивают. :)
А я даже не помню с чего началось для меня. Если Волкова с "Волшебником изумрудного города" можно назвать фантастом, то, пожалуй с него. Мне было лет 9, а где-то в 10 лет я прочитал что-то про хоббита. Ни фига не понял. Только постарше стал, узнал что есть такой писатель - Толкиен.  :)  

Эх, только дураки повторяют свои ошибки. Умные, вроде меня, постоянно совершают новые
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 12 Января 2006, 16:58:34 »

Я думаю, конкретно для этого человека фантастика началась с этих книг. Здесь ведь про это спрашивают. :)
А я даже не помню с чего началось для меня. Если Волкова с "Волшебником изумрудного города" можно назвать фантастом, то, пожалуй с него. Мне было лет 9, а где-то в 10 лет я прочитал что-то про хоббита. Ни фига не понял. Только постарше стал, узнал что есть такой писатель - Толкиен.  :)
Да, кстати, у меня что-то похожее было :) "Волшебник Изумрудного города" - это, так сказать, первый фэнетзийный цикл (если это можно так назвать  ;) ), мною прочитанный. Лет в 7-8 читала первый раз, потом пару раз перечитывала.   :D  

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #62 : 12 Января 2006, 20:17:22 »

Да, кстати, у меня что-то похожее было :) "Волшебник Изумрудного города" - это, так сказать, первый фэнетзийный цикл (если это можно так назвать  ;) ), мною прочитанный. Лет в 7-8 читала первый раз, потом пару раз перечитывала.   :D
Аналогично. :lol:  

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Guest
Гость

« Ответ #63 : 16 Января 2006, 03:03:03 »

Спасибо за ответы.

to феЯ если бы Вы знал как ностальгией по детству повеяло от упоминания Гамильтоновских "Звездных войн" (Журнал Техника-Молодежи, 12 лет), большое-большое спасибо!

Странно, знакомство с фэнтези большинство начало с Толкиена, а вот Говарда мло кто упоминает. А вот у меня он, как чистое фэнтези гораздо раньше втретился.

А разочарования были?
У меня память о хрониках драконов (Весеннего рассвета, Летнего полудня и т.д.) осталась преотвратнейшая, красиво начиналась серия, а дальше -   примитивно стало.

Может это взгляд меняется? Вот если не по теме ( что бы немножко объясниться) - Ремарка запоем начинал, по нескольку раз перечитывал, а потом - как в воду опустили, однотипно что-ли, большинство произведений. Да и Драйзера так же. (хотя отдельные произведения до дыр, до сих пор)

А вот с тем же Говардом такого не было (кто помнит - советского издания 4-х томник).

А вот вспомнил - из фантастики такое с Гаррисоном - Стальная крыса, и Билл герой ...
феЯ
Гость

« Ответ #64 : 16 Января 2006, 06:29:48 »

именно! - журнал "Техника-Молодежи", только у меня - в 13 лет   :) Передавался по очереди из рук в руки, истрёпанный вовсю  :)  
Мне Крыса Гаррисона тоже запомнилась, хорошо так пошла в тинейджерстве, а вот Билл наоборот, ну совсем никак.

Asnoury
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 16 Января 2006, 11:26:51 »

Мое знакомство с фэнтези началось когда мне на первом курсе (1989 г.) принесли первые две книги "Хроник Амбера" Желязны на два дня. Они были отпечатаны на пишущей машинке под копирку (сразу печатали по 3-5 копий, кажется), на пожелтевшей бумаге. Читала вместо подготовке к экзамену по физике (был один из основных), но экзамен все равно сдала.
А потом, естественно, купила всю серию, правда по мере издания, вразнобой, первые 5 - отдельным двухтомником, остальные 5 и путеводитель - в серии "Монстры вселенной", помните, с рисунками Валеджи на обложках.
А потом, конечно, Саймак - Заповедник гоблинов, де Камп - Приключения Гарольда Ши и вся серия "Драконы Перна" Маккефри издательства Северо-Запад. Кстати, одна знакомая специально брала у меня всю серию, говорит, что перевод хороший. Не знаю, другого не читала.
И т.д. и т.п. и люблю читать фэнтези до сих пор.

P.S. А Властелин колец мне не понравился.
« Последнее редактирование: 16 Января 2006, 11:27:42 от Asnoury » Записан

Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую
Проходящий мимо
Гость

« Ответ #66 : 16 Января 2006, 18:18:32 »

Толкиен и Урсула Ле Гуин - рулят!
Еще из оригинальных идей - амберский цикл у Р. Желязны.
Огромная же масса фэнтезийных произведений, откровенно говоря, такая макулатура... Машут могучими мечами квадратные богатыри, трясут седыми бородами злобные колдуны...
Если уж читать - так читать лучших представителей жанра ;)  
Guest
Гость

« Ответ #67 : 17 Января 2006, 04:15:25 »

Интересно в чем все-таки привлекательность жанра?

Часто сталкивался с мнением - сказки, для переростков. Причем от достаточно зрелых, как личность людей.
Возможно в альтернативе? В несоответствии реальности? Ведь так интересно порой вместе с толковым автором проследить с момента расхождения и далее, вот например как у Гаррисона и Холма - "Крест и король" и последующие книги. Или допустить альтернативу Ньютоновской вселенной, которая суть лишь частный случай релятивистской вселенной, подозреваю что и последняя лишь частный случай чего-то несоизмеримо большего.
Люди читающие "серьезную" литературу не хотят оставить право выбора за другими. Считают фантастику/фэнтези изначально некачественным жанром. А по мне так это просто снобизм какой-то.
Признаюсь честно - я восхищался языком книги лишь один раз - "Богадельня" Олди. Меня буквально заворожил язык книги, как в свое время заворожили ритмом Стансы Шиллера, красотой природы Пришвин, печалью-пониманием Куприн, безысходностью "Возвращение" Ремарка, мистикой "Сто лет одиночества" Маркеса. Но вот так что бы пели строчки, складываясь в образы, лишь один раз.
А персонажи. Яркие, колоритные, запоминающиеся. Ведь прорисовать существо, с его неповторимым характером, изначально нечеловеческой логикой, создать штрихами фраз-поступков его образ у читателя - это далеко не просто. Не проще, ой не проще, чем прописать характер графа К, или маркизы Н, или просто крестьянина Трифона. Как еще выразить фантазию неземной печали и логику дьявольской неприязни к человеку, как не через "Скорбь Сатаны" Стокера.
Я не говорю уж о масштабности, эпичности. Они недалеко от "Войны и мира". Только с одной малюсенькой оговоркой - здесь можно опереться на историю, биографии, а таи, в других реалиях всю историю необходимо сотворить.
Жаль авторы способные воплотить свои мысли в книги, целостные и последовательные, яркие и колоритные, встречаются не чаще, чем в обычной прозе.
Которая в первую очередь, судя по тому, кого превозносят, всетаки моднА.
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 17 Января 2006, 04:23:44 »

Что бы не было неточности - предыдущий пост мой, забыл войти ;)

сорри.

Чтобы слышать, нужно молчать.
крысенка
Гость

« Ответ #69 : 17 Января 2006, 10:51:59 »

Я первый раз на вашем форуме, не все еще понимаю... Но слишком люблю фэнтези, чтобы молчать. Хочется внести свою лепту... )))
осознанная любовь к фантастике во мне образовалась только после Перумова, трилогия...ммм, не помню, из серии "Гибель богов". Еще раньше был первый мой фантаст -  Клиффорд Саймак.
Кстати, если "Волшебника изумрудного города" отнесли к фэнтези, то можно ли туда же отправить книженцию про Карлсона и малыша,  приключения Мумми-тролля?
А вот на сегодня восторги новорожденных щенков во мне вызывает Ольга Громыко. Типично женская))), но такая легкая фантастика...  ее "Верные враги" - особенный, ни в одной из прочих книг мной не виденный, только громыковский мир, в котором обитают ГЕРОИ....  
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #70 : 17 Января 2006, 20:45:16 »

0. Волшебник Земноморья Ле Гуин.
Поддерживаю руками и ногами  ;)  Отличный цикл. Все 4 книги.
ИМХО:
1) Волшебник Земноморья - действительно сильная вещь только 3 книга цикла, остальные неплохи, но оставляют стойкое ощущение вторичности.
2) Г.Кук Черный отряд - 6 книга Серебрянный клин
3) Дуглас Найлз "Муншаез"
4) Парфенова Город и ветер - сильно, очень....

P.S. Интересно, а к чему правильнее Темную башню отнести - к фэнтези или science fiction?
P.P.S. ТМ - форева! :)  

Молчи, скрывайся и таи
Ледяной Сокол
Гость

« Ответ #71 : 19 Января 2006, 23:49:57 »

Для меня знакомство с фэнтези началось с "Хроник Нарнии". Старая серия книжек в мягких обложках...случайно обнаружил ее в шкафу. Потом был Желязны с "Хрониками Амбера", а лишь после него Дж. Толкиен (причем сперва в оригинале! :D ). Потом пошло-поехало...

Из того, что читал в последнее же время, могу выделить книги Веры Камши, в частности "Отблески Этерны", Джорджа Мартина (о товарище Дж. Ланнистере), Барбару Хэмбли и ее "Хроники Дарвета"...Да, еще очень нравится господин Свержин...
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 20 Января 2006, 01:49:15 »

Эмм... А что такое - ТМ? Наверное, я и знаю, но такую аббреватуру не видела, может, кто расшифрует?  :blink:

Для меня знакомство с фэнтези началось с "Хроник Нарнии". Старая серия книжек в мягких обложках...случайно обнаружил ее в шкафу.

А я только с месяц назад перечитала "Хроники Нарнии"! ;) Тоже, кстати, набор тоненьких книжечек в мягкой обложке. И с картинками!!! Я так давно не читала книг с картинками... :lol:  Решила, что перед тем, как смотреть фильм, надо восстановить в памяти первоисточники... Правда, фильм до сих пор так и не посмотрела...  :huh:  
« Последнее редактирование: 20 Января 2006, 01:52:55 от _Irynn_ » Записан

J.R.R.Tolkien
Сама по себе
Гость

« Ответ #73 : 23 Января 2006, 13:33:25 »

У меня тут вопрос возник. Я вот, например, когда подряд читаю нескольк книг фэнтези, меня потом от них тошнить начинает :wacko:, а вас? Можно ли читать ТОЛЬКО фэнтези? Поделитесь впечатлениями.  
Darron
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 23 Января 2006, 16:27:54 »

Эмм... А что такое - ТМ? Наверное, я и знаю, но такую аббреватуру не видела, может, кто расшифрует?
Столь часто упоминаемый в этом топике журнал "Техника - молодёжи"  ;)  

Любое разумное занятие имеет свой предел, только фигнёй и можно заниматься бесконечно...
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #75 : 23 Января 2006, 18:43:22 »

Эмм... А что такое - ТМ? Наверное, я и знаю, но такую аббреватуру не видела, может, кто расшифрует?
Столь часто упоминаемый в этом топике журнал "Техника - молодёжи"  ;)
Или я безнадежно отстала от жизни, лиьо жизнь от меня.... Я ,по-моему, такого не застала с тех пор, как стала увлекаться фэнтези...  <_<

2Сама по себе: как ни странно, не начинает... Могу ну оочень долго на фэнтези "сидеть"... А потом так же долго - и без этого жанра. Но второе бывает реже, чем первое  ;)  

J.R.R.Tolkien
panda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 27 Января 2006, 09:42:29 »

О. Ларионова. По-моему, она "Чакру кентавра" как пародию писала, соблюдая все законы фентези. А получилось классно!
maitreia
Гость

« Ответ #77 : 27 Января 2006, 12:07:54 »

Да, кстати, у меня что-то похожее было :) "Волшебник Изумрудного города" - это, так сказать, первый фэнетзийный цикл (если это можно так назвать  ;) ), мною прочитанный. Лет в 7-8 читала первый раз, потом пару раз перечитывала.   :D
Аналогично. :lol:
мда Волков молодец, когда читал Волшбеника Изумрудного города в первые хотелось орать да это же плагиат (начиналось то все действительно как перевод волшебника страны Оз) но прочитаны все 10 книг, да вы не ослышались и х действительно 10 :) и могу сказать что под конец это уже совсем другое блюдо... местами даже превосходящее оригинал
« Последнее редактирование: 27 Января 2006, 12:08:27 от maitreia » Записан
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 27 Января 2006, 15:05:52 »

именно! - журнал "Техника-Молодежи", только у меня - в 13 лет   :) Передавался по очереди из рук в руки, истрёпанный вовсю  :)  
Мне Крыса Гаррисона тоже запомнилась, хорошо так пошла в тинейджерстве, а вот Билл наоборот, ну совсем никак.
Простите вы не напомните какой это год? А то я с возрастом своим определится никак не могу. А фэнтези для советского человека началось с К. Саймака "Заповедник гоблинов", а потом уже была ТМ, а потом издательство Северо-Запад взялось печатать фэнтези тоннами, но опять-таки первыми были
"Путешествие Иеро" и Муркок "Хроники Корума". Но для меня всё стало очень серьёзно чуть позже когда в городе появились "Хроники Амбера" стех пор это стало болезнью. А из последнего прочитаного наверное Глен Кук цикл романов по таблице Менделеева, ну очень длинное чтиво и надо сказать не надоело. А Волков рулит, хотя книг всётаки 5, а когда я прочитал анотации к сиквелу был мягко говоря очень удивлён например к последней книге написано (дословно не помню но что то вроде) - Страшила Дровосек Лев в последней битве света и тьмы, и ещё что то о тёмном властелине и нуль переходе на планету Рамерия. По моему полный бред.  
Nickolas
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 28 Января 2006, 17:45:01 »

А я впервые прочитал Урсулу Ле Гуин в журнале "Наука и жизнь", там правда не полностью печатали, за что журналу отдельное спасибо - сподвигло на поиски полного варианта, в ходе которого "нашлось" немало хороших книг. Да и "Северо-Западу" хочется в ноги поклониться за то, что начали издание тогда мало кому известных у нас книг. И что главное, в хороших переводах. Их перевод "Пернитского цикла" Маккефри - на самом деле лучший. Работы Перумова прочитал все, которые издавались, с большим удовольствием.

Кстати, от долгого непрерывного чтения фэнтези меня тоже начинает "укачивать", стараюсь переключаться на другие жанры.
Buka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #80 : 28 Января 2006, 18:27:34 »

Nickolas, представьте себе, какой сюрприз мне однажды приподнес журнал "Наука и жизнь" в начале 90-х. Я только дебютировал в самостоятельной жизни, перебрался от родителей в отдельное жилье, и тут нашел уже тогда древнюю подшивку этого издания, оставшуюся от прежних (или позапрежних жильцов). Где обнаружил публикацию рассказа Стивена Кинга "Долгий джонт" -- если не ошибаюсь, за 78-й или 79-й год. Можете такое представить? Только сейчас, зная, как это было смело со стороны редактора (редактор-ОВ), это можно оценить. Не так ли?

Кстати, "Темная Башня", уже кто-то спрашивал, это, на ваш взгляд, больше -- обычный фикшн или фэнтэзи? Лично на мой скромный взгляд -- фэнтэзи.
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #81 : 28 Января 2006, 19:27:55 »

Кстати, "Темная Башня", уже кто-то спрашивал, это, на ваш взгляд, больше -- обычный фикшн или фэнтэзи? Лично на мой скромный взгляд -- фэнтэзи.
Имхо, и то, и это и еще философская притча. :)

Молчи, скрывайся и таи
Buka
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 28 Января 2006, 19:40:51 »

Отлично, Absolute, так я для себя и пологал! Чертовски длинная филосовско-фэнтизийная притча. Впрочем, лично мне куда ближе "Оно" или... неважно, речь сейчас не о том. Да, только она, наконец, закончилась, заложив новый вираж. Похоже, я скоро созрею, чтобы пройти ее заново.
MihailM
Гость

« Ответ #83 : 28 Января 2006, 20:58:28 »

Пожалуй, знакомство с фэнтези начал с произведений Волкова "Волшебник изумрудного города" и "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" - прочитал я их (точнее, меня заставили их прочитать родители в слух) в классе втором. Потом был длительный перерыв, следующим был Дж.Р.Р. Толкиен "Хоббит", в классе седьмом. Затем опять длительный переыв. Окончательно и бесповоротно подсел на фэнтези на первом курсе университета: несколько раз перечитал "Властелин Колец". Вспомнил детство и дочитал оставшиеся книги Волкова. Далее прочитал Ника Перумова циклы "Летописи разлома", "Кольцо тьмы", а вот "Хроники Хьеварда" не смог читать (точно также как еле-еле осилил "Сильмариллион" Толкиена); Панова Вадима цикл "Тайный город"; по-тихоньку читаю "Гарри Поттера" (по мере издания). Из последних прочитанных произведений можно отметить цикл Пехова "Хроники Сиалы" и "Искатели ветра", Роберт Сальвторе цикл про Темного эльфа.

Подробнее, о том, что меня заинтересовало, можно посмотреть в профиле на сайте  Кубикуса. имя профиля MihailM
Может быть у кого-то еще есть профиль у Кубикуса, хотелось бы посмотреть - может смогу найти что-нибудь интересное почитать.
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #84 : 29 Января 2006, 00:29:11 »

Как же классику-то забыли? "Фафхрд и Серый Мышелов" - чуть ли не первое фэнтази с "мечами и магией".

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 29 Января 2006, 01:35:25 »

Как же классику-то забыли? "Фафхрд и Серый Мышелов" - чуть ли не первое фэнтази с "мечами и магией".
Да, кстати, именно, что забыли... :) У меня эта книга еще появилась в такой чудесной суперобложке с клыкасто-когтистым чудищем... А в книге настолько мрачных монстров не было... Я даже расстроилась было. Хотя книга понравилась и так  ;)
А еще вспомнился цикл Эндрю Нортон "Колдовской мир" в упомянутом ранее издательстве "Северо-Запад". Тоже было одним из первых мною прочитанных и перечитанных  :D  
« Последнее редактирование: 29 Января 2006, 01:39:12 от _Irynn_ » Записан

J.R.R.Tolkien
феЯ
Гость

« Ответ #86 : 29 Января 2006, 05:39:01 »

Цитата: феЯ,16 Jan 2006, 06:29
Простите вы не напомните какой это год? А то я с возрастом своим определится никак не могу.

(слюнявя карандаш) м-тааак..минус ннадцать...угу..мгм..выходит 1988 :) был на дворе когда журнал попал мне в руки.  

Гленн Кук с металлическим циклом - супер. Еще Мартин Скотт с Фраксом - тоже оченно.
Интересно, почему у всех такие противоречивые данные по поводу Волковского сериала "Волшебника Изумрудного города"?  Тут даже кто-то высказался - десять книг.  По моим воспоминаниям - шесть книг. Первые три - про Элли и Тотошку, вторые три - про ее младшую сестренку - Энни и  Артошку.  И почему больше быть не может - автор ограничил возможность посещения волшебной страны всего тремя разами.  Собственно Волшебник, Урфин, Подземные короли, Марраны, Туман и Заброшенный замок.  Все :)
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #87 : 29 Января 2006, 12:59:46 »

Насчет "Волшебника Изумрудного города" - там все гораздо хуже=) Мне попалдаась даже какая-то "космическая опера" из этой серии:-) В деталях уже, конечно, не помню, но что-то про электрокамин с комьютерным управлением, ползающие горы-порталы и инопланетянина, по незнанию говорившего "Знал бы где упаду, страшилки бы подстелил" - ибо соломы в его мире не существовало:-D

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #88 : 30 Января 2006, 00:06:48 »

А у меня как раз именно 6 книг "Волшебника...", именно те, которые перечислила феЯ. Я даже удивилась, увидев в чьей-то реплике цифру 10...

J.R.R.Tolkien
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 30 Января 2006, 08:49:38 »

А у меня как раз именно 6 книг "Волшебника...", именно те, которые перечислила феЯ. Я даже удивилась, увидев в чьей-то реплике цифру 10...
Здравствуйте. Пожалуй я действительно промахнулся и книг Волкова было всё-таки 6. Но тогда продолжений было 5 плюс несколько рассказов различных писателей если зайти на сайт волшебника из. гор. (ВИГ наверно так удобней), то там подробно об этом написано. К стати был даже рассказ написанный художником Владимирским (наверно самые удачные иллюстрации к книге).  А по поводу "Фафхрда и серого Мышелова" - это как бы не последняя книга вышедшая у "Северо -Запада" и почему то в восторг она меня не привела, собственно как и Конан который, как я понимаю действительно является классикой меча и магии.  
Guest
Гость

« Ответ #90 : 01 Февраля 2006, 01:18:42 »

Да уж. Сколько людей, столько и мнений. Оказывается еще много чего читать и качать, а я то думал - затух жанр, исписался.

Кстати у советского человека не только с Саймака начинался. Ибо сие скорее фантастика, но и тогда был Шекли, Азимов.

А вот интересно - никто почему-то не упомянул Асприна и Муркока. Непроядок. У меня весь университет прошел за поиском книг Асприна. А Муркоковский рассказ "Волк", так до сих пор по голове бьет, хоть и три страницы текста. Да и еще - по моему, если не пропустил, незаслуженно не вспомнили-обидели пана Сапека, он же Сапковский, Ведьмак по-совместительству.
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 01 Февраля 2006, 01:34:16 »

Блин, ну когда же запомню, что регистрироваться надо :unsure:

Сорри.

Чтобы слышать, нужно молчать.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 01 Февраля 2006, 08:52:44 »

Да уж. Сколько людей, столько и мнений. Оказывается еще много чего читать и качать, а я то думал - затух жанр, исписался.

Кстати у советского человека не только с Саймака начинался. Ибо сие скорее фантастика, но и тогда был Шекли, Азимов.

А вот интересно - никто почему-то не упомянул Асприна и Муркока. Непроядок. У меня весь университет прошел за поиском книг Асприна. А Муркоковский рассказ "Волк", так до сих пор по голове бьет, хоть и три страницы текста. Да и еще - по моему, если не пропустил, незаслуженно не вспомнили-обидели пана Сапека, он же Сапковский, Ведьмак по-совместительству.
Насчёт Сапека не знаю, ещё не добрался. Про Муркока говорил, действительно очень хорошие книжки. А Асприн мне напоминает нашего Дивова - очень хорошо стартанул со своими МИФами, а потом както поиздержался, мало того, что пишит редко дык ещё последнюю книгу серии читать уснёшь. А вот о ком совсем ничего не говорили здесь, так это о Пратчете, такокго количества иронии и сарказма не встречал со времён Хогбенов, ну очень смеялся.  
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 01 Февраля 2006, 13:07:19 »

Наверное, Вы невнимательно начало темы читали, потому что и Асприна, и Сапковскго я упоминала в своем первом посте в этой теме (по "абсолютному" счету он здесь третий)...  И Муркока упоминали десятком постов раньше (но уже не я :rolleyes: ) ;)  
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2006, 13:09:02 от _Irynn_ » Записан

J.R.R.Tolkien
Guest
Гость

« Ответ #94 : 01 Февраля 2006, 14:35:31 »

Наверное, Вы невнимательно начало темы читали, потому что и Асприна, и Сапковскго я упоминала в своем первом посте в этой теме (по "абсолютному" счету он здесь третий)...  И Муркока упоминали десятком постов раньше (но уже не я :rolleyes: ) ;)
Извените, постараюсь быть внимательней. Хотя если бы мелькнул Пратчет я бы заметил. Неужели никто не читал? Очень рекомендую. Несмотря на то, что пишет он об одном и том же мире, в серии чётко просматриваются несколько сюжетных линий пересекающихся между собой время от времени. Не все одинаково интересны, хотя тоже на любителя. Но книги про СМЕРТЬ это что-то.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 01 Февраля 2006, 14:37:48 »

Извените, постараюсь быть внимательней. Хотя если бы мелькнул Пратчет я бы заметил. Неужели никто не читал? Очень рекомендую. Несмотря на то, что пишет он об одном и том же мире, в серии чётко просматриваются несколько сюжетных линий пересекающихся между собой время от времени. Не все одинаково интересны, хотя тоже на любителя. Но книги про СМЕРТЬ это что-то.
Вот же блин. Пока лепил к себе лицо, вывалился из форума. Последнее сообщение моё, извените.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2006, 14:47:27 от Буся » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #96 : 01 Февраля 2006, 17:57:04 »

Вот же блин. Пока лепил к себе лицо, вывалился из форума. Последнее сообщение моё, извените.
Вот, даже тема была открыта :) :

http://forum.aldebaran.ru/index.php?showtopic=2480

Народ, листаем почаще страницы подфорумов :) !

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 02 Февраля 2006, 08:04:06 »

Вот, даже тема была открыта :) :

http://forum.aldebaran.ru/index.php?showtopic=2480

Народ, листаем почаще страницы подфорумов :) !
Ходил по ссылке, огромное спасибо. Только как то всё резко оборвалось после сообщения о создании нового сайта и форума к нему. Такое впечатление, что все дружно снялись и откочевали туда. Наверное зря.  
ReQuest
Гость

« Ответ #98 : 02 Февраля 2006, 16:21:44 »

Господа, всем кто писал в этом топике - огромное спасибо, с интересом ознакомился с содержанием...

Хотел спросить у участников: 1)  Как Вы относитесь к творчеству Роберта Сальваторе? Лично меня сильно впечалтила серия "Темный эльф".

2) Г. Кей - автор, кторого тоже выделю. Его "Габильены Фьоновара" почти неделю не давали спать.
ностродамус
Гость

« Ответ #99 : 06 Февраля 2006, 19:58:07 »

Я не являюсь фэнтази фанаткой. Читала несколько книг. Понравились не все.

Про "Властелина колец" только скажу, что эта книга всегда будет лучшей именно потому, что она ПЕРВАЯ значительная книга этого жанра. И к этому уж нечего добавить.

Из того немногого остального, что прочла, могу выделить Терри Гудкайнда "Первое правило волшебника" и вся последующая серия - читается на одном дыхании. Это феномен какой-то: вроде и сюжет достаточно банальный, и ничего особо "великого" в содержании нет, а начинаешь читать - оторваться не можешь.
Неее, "Властелин колец" классная книга, читал просто кайфовал, достойная, в жанре фэнтази!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Фэнтези « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: