Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Октября 2020, 10:27:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193641 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: вопрос про Собачье сердце 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] Вниз Печать
Автор Тема: вопрос про Собачье сердце  (Прочитано 137915 раз)
Technik
Гость

« Ответ #450 : 19 Октября 2010, 04:08:23 »

Важнее то, что интеллигент не видит себя в одной песочнице с "дворянами-помещиками". Он в   независимом мире своих личных взглядов, своих коллег.
Нормальная такая мысль, мне нравится. Но она не похожа на мысль о "мещанине во дворянстве".

Но я не сказала бы, что этот интеллигент вызывает теплые чувства или сопереживание, что-то в нем есть отталкивающее. Или это прорывалось общее раздражение автора? Или он хотел показать интеллигента именно так?
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #451 : 19 Октября 2010, 05:24:12 »

Но я не сказала бы, что этот интеллигент вызывает теплые чувства или сопереживание, что-то в нем есть отталкивающее. Или это прорывалось общее раздражение автора? Или он хотел показать интеллигента именно так?
Всмысле что у него глаза кровью наливались? Это ещё цветочки, я бы на его месте не смог быть таким добреньким :girl_haha:
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 05:43:53 от Евгений » Записан
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #452 : 19 Октября 2010, 11:50:58 »

Мне кажется вполне достоверный портрет учёного получился у Булгакова. Интеллигентен, умница, знает себе цену, у него есть совесть, ум, честь, порядочность. Чего же Вам ещё?  ;)

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Technik
Гость

« Ответ #453 : 23 Октября 2010, 01:40:07 »

Всмысле что у него глаза кровью наливались? Это ещё цветочки, я бы на его месте не смог быть таким добреньким :girl_haha:
Да нет, это значения не имеет. Он гаденький какой-то, не хам, конечно, как Шариков, но мне почему-то кажется, что по отношению к жизни и жизненным ценностям далеко от него не ушел. Другое воспитание, другой этикет, но  мелкий человек с большими амбициями. У меня он теплых чувств не вызывает, ну не хочется ему помочь.
Зилот
Гость

« Ответ #454 : 23 Октября 2010, 06:59:22 »

Согласна, достоверный. Только не ученого вообще, а определенного человеческого типа.
Интеллеигентен? - По-моему, барственен.
Умница? Ученый? - Да, он, безусловно, одаренная натура. Но в чем заключается его ученость? Он проводит эксперимент (не менее чудовищный, чем любой другой на человеке) по скрещиванию собаки и человека. Делает это не из бескорыстных устремлений поиска некой истины, а из меркантильных соображений - найти способ омоложения своих клиентов, развратных стариков, имеющих связи и деньги (никаких других клиентов он не берет). Он - делец от науки. И потом,  какой же это ум, если он не понимает, что из двух монстров не выйдет ангела?
Совесть? - А по-моему, он как раз человек без стыда и совести. Он готов служить любому режиму, если лично его не трогают.
Порядочность? - Да, определенный набор "принцЫпов", как говаривал Павел Петрович Кирсанов, у него есть. И вообще, он, как любой человек, не однозначен. Некоторые его поступки выглядят вполне порядочными. Из разряда чистоплюйства.

Не прямолинейный образ выписал Булгаков - если и не стопроцентно "отрицательный", то далеко и от "положительного". 8)

Ну то бишь вполне себе жизненный.

И собака-то не монстр) С чего вдруг монстра-то два)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #455 : 23 Октября 2010, 08:11:07 »

Ну то бишь вполне себе жизненный.

И собака-то не монстр) С чего вдруг монстра-то два)

Да и Клим Чугункин не монстр, а обычный алкаш с балалайкой :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #456 : 23 Октября 2010, 13:02:03 »

Да, определенный набор "принцЫпов", как говаривал Павел Петрович Кирсанов, у него есть. И вообще, он, как любой человек, не однозначен. Некоторые его поступки выглядят вполне порядочными. Из разряда чистоплюйства.

Не прямолинейный образ выписал Булгаков - если и не стопроцентно "отрицательный", то далеко и от "положительного". 8)
Как я поимаю, основной "принцип" таков: "у меня должно быть много комнат, а другие пусть поживут в подвалах". Таких принципиальных много, я, может, сам из таких. Только я понимаю, что гордиться тут нечем.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #457 : 23 Октября 2010, 13:20:05 »

Согласна, достоверный. Только не ученого вообще, а определенного человеческого типа.
А что плохого в этом? По моему у больших людей и желания большие.
Умница? Ученый? - Да, он, безусловно, одаренная натура. Но в чем заключается его ученость? Он проводит эксперимент (не менее чудовищный, чем любой другой на человеке) по скрещиванию собаки и человека. Делает это не из бескорыстных устремлений поиска некой истины, а из меркантильных соображений - найти способ омоложения своих клиентов, развратных стариков, имеющих связи и деньги (никаких других клиентов он не берет). Он - делец от науки. И потом,  какой же это ум, если он не понимает, что из двух монстров не выйдет ангела?

Эксперимент как эксперимент. И сейчас многие эксперименты проделываются из меркантильных соображений и чаще всего для омоложения, причем для тех же развратных стариков, имеющих связи и деньги. И потом он проделывал его уже на "не жильце на этом свете"
Совесть? - А по-моему, он как раз человек без стыда и совести. Он готов служить любому режиму, если лично его не трогают.

Этот режим ему не нравился, но зачем ехать по встречной полосе, чтобы без головы остаться?

Да, не прямолинейный, но для меня он положительный персонаж. :)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 13:32:27 от Августа » Записан

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #458 : 23 Октября 2010, 13:23:38 »

Как я поимаю, основной "принцип" таков: "у меня должно быть много комнат, а другие пусть поживут в подвалах". Таких принципиальных много, я, может, сам из таких. Только я понимаю, что гордиться тут нечем.

Я тоже так считаю - у меня должно быть много комнат, а насчет других - это их дело, где им жить. Гордость и совесть тут не причем, имхо.  :)

Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #459 : 23 Октября 2010, 13:34:40 »

Я не то чтобы считаю принципом право жить в своей квартире из семи комнат,  но стала бы на этом праве настаивать. Вполне разумное  желание и считаю себя при этом вполне положительным человеком.

Что касается принципов... у ПРеображенского их  много

Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать  нельзя с животным, на какой  бы ступени развития оно ни стояло.  Это  я утверждал, утверждаю и буду  утверждать. Они напрасно думают, что террор  им поможет. Нет-с,  нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный  и даже  коричневый! Террор совершенно  парализует нервную  систему.

Я буду обедать  в  столовой, а оперировать в операционной!  Передайте это общему собранию  и  покорнейше  вас  прошу  вернуться к  вашим  делам, а мне предоставить возможность  принять  пищу там, где ее принимают все нормальные люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской.
Да, я не люблю пролетариата
Городовой! Это  и только  это. И совершенно неважно  - будет ли он с бляхой  или же в красном кепи. Поставить городового  рядом  с каждым  человеком и заставить этого городового  умерить вокальные  порывы наших граждан.  Вы говорите разруха. Я вам  скажу, доктор,что ничто  не изменится к лучшему в  нашем доме, да и во всяком другом доме, до  тех  пор, пока не  усмирят этих певцов!  Лишь  только они прекратят свои концерты, положение само собой изменится к лучшему.
Я сторонник разделения труда. В большом пусть  поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо. И  никаких  разрух...

Никого драть нельзя,  - волновался Филипп Филиппович, - запомни  это раз навсегда. На человека  и на животное можно действовать только внушением.
Филипп Филиппович, вы - величина мирового значения, и из-за какого-то извините за  выражение,  сукиного  сына... Да разве они  могут  вас тронуть,
помилуйте!
     - Тем более,  не пойду  на это, - задумчиво возразил Филипп Филиппович,останавливаясь и озираясь на стеклянный шкаф.
     - Да почему?
     - Потому что вы-то ведь не величина мирового значения.
     - Где уж...
     - Ну вот-с. А бросать коллегу в случае катастрофы,  самому же выскочить на мировом значении, простите... Я - московский студент, а не Шариков.
Нет,  я  не позволю вам этого, милый мальчик. Мне 60 лет, я  вам могу давать советы. На преступление не идите никогда, против кого бы оно  ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками.
Я не скажу что он герой, он учёный , врач . Обычный порядочный человек. Не монстр.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #460 : 23 Октября 2010, 13:36:43 »

А я повторюсь: неважно каков Преображенский. Не в нем дело. Думаю, что основная мысль автора: показать насколько тщетны потуги создать "нового человека". И к каким смешным и страшным результатам это приводит. В этом сюжете роль Преображенского - чисто утилитарная. Ну не было бы его, а создавали бы нового человека в каком-нибудь "Институте красной медицины" - абсолютно ничего не изменилось бы.
Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #461 : 23 Октября 2010, 13:51:21 »

Порядочность? - Да, определенный набор "принцЫпов", как говаривал Павел Петрович Кирсанов, у него есть. И вообще, он, как любой человек, не однозначен. Некоторые его поступки выглядят вполне порядочными. Из разряда чистоплюйства.

Вот это меня особенно заинтересовало: чистоплюйство с одной стороны и меркантильные соображения с другой.  Безнравственность  научных исследованийй понятие относительное, я готова согласиться что в отношении науки у Преображенского нет понятия нравственности, скорее целесообразности. Но это и сейчас так. Взять например суррогатное материнство. Одни эту целесообразность определяют как безнравственность, другие как благо. Время покажет кто прав. Но у врачей на мой взгляд всегда особая позиция, они не вовлекают в себя в определения нравственных императивов. В этом есть некоторый цинизм, всегда и во все времена, и Преображенский именно такой, но тем не менее он не отрицательный персонаж, если речь идёт о книге. Сама интонация "Собачьего сердца" не предполагает ни стопроцентного осуждения, ни стопроцентного одобренияв отношении  почти всех персонажей. Есть исключение - Шариков.

Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #462 : 23 Октября 2010, 13:51:59 »

А я повторюсь: неважно каков Преображенский. Не в нем дело. Думаю, что основная мысль автора: показать насколько тщетны потуги создать "нового человека". И к каким смешным и страшным результатам это приводит. В этом сюжете роль Преображенского - чисто утилитарная. Ну не было бы его, а создавали бы нового человека в каком-нибудь "Институте красной медицины" - абсолютно ничего не изменилось бы.
Согласна  :)

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #463 : 23 Октября 2010, 14:35:14 »

Ну Булгаков-то Преображенскому 100% симпатизирует. Эта его позиция - есть высшие (по происхождению, королевская кровь Маргариты и т.п.), есть низшие (тот же пролетариат, т.е. работяги, которых Преображенский не любит). Высшие должны иметь 7 комнат, низшим и одной много.
Ну подвинут сеньор Булгаков на идее аристократизма. Его дело, тем более сейчас миром правит не дворянство, и в ближайшей перспективе  не будет править.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #464 : 23 Октября 2010, 14:50:40 »

Ну Булгаков-то Преображенскому 100% симпатизирует. Эта его позиция - есть высшие (по происхождению, королевская кровь Маргариты и т.п.), есть низшие (тот же пролетариат, т.е. работяги, которых Преображенский не любит). Высшие должны иметь 7 комнат, низшим и одной много.
Ну подвинут сеньор Булгаков на идее аристократизма. Его дело, тем более сейчас миром правит не дворянство, и в ближайшей перспективе  не будет править.
Думаю, что уже много лет Булгакова мало волнует кто там правит миром.

Насчет того, что "пролетариату и одной много" - цитату не приведете? Я вот что-то такого не помню в тексте. То, что гадить мимо унитаза не надо - это было. То, что обедать надо в столовой, а оперировать в операционной - тоже было. Пролетариат против такого?
Насчет Маргариты и "низших" - это, простите, вообще "мимо кассы". Уж с пролетариями Маргарита никак не связывалась и не пересекалась. Если только не считать пролетариями умственного труда (с) прикормленных борзописцев из Массолита. :)
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #465 : 23 Октября 2010, 14:58:47 »

Маргариту я вспомнил  исключительно для иллюстрации аристократических воззрений Булгакова (не единыжды упоминается ее "порода", или "кровь", не помню, как там в книге). Отношение к работягам - так цитировали же "Не люблю пролетариата".
Беднягу Булгакова вправду уже давно ничего не волнует, но его почитатели волнуются, а понимают его плохо.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #466 : 23 Октября 2010, 15:14:23 »

Городовой! Это  и только  это. И совершенно неважно  - будет ли он с бляхой  или же в красном кепи. Поставить городового  рядом  с каждым  человеком и заставить этого городового  умерить вокальные  порывы наших граждан.  Вы говорите разруха. Я вам  скажу, доктор,что ничто  не изменится к лучшему в  нашем доме, да и во всяком другом доме, до  тех  пор, пока не  усмирят этих певцов!

Никого драть нельзя,  - волновался Филипп Филиппович, - запомни  это раз навсегда. На человека  и на животное можно действовать только внушением.

Угу. Городовые разумеется будут усмирять исключительно внушением!
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #467 : 23 Октября 2010, 17:25:02 »

Отношение к работягам - так цитировали же "Не люблю пролетариата".
"Не любить пролетариат" и желать/утверждать, что ему достаточно, мол, одной комнаты - несколько разные вещи. Вы все же доказательства своих слов приведите.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #468 : 23 Октября 2010, 17:33:25 »

Отношение к работягам - так цитировали же "Не люблю пролетариата".
Кстати, это как раз пролетариат утверждал, что профессору достаточно мол 2 или 3 комнат. А вовсе не наоборот.  :D
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #469 : 23 Октября 2010, 17:50:51 »

Кстати, это как раз пролетариат утверждал, что профессору достаточно мол 2 или 3 комнат. А вовсе не наоборот.  :D
Да, 2-3 комнаты, на фоне огромного количества, снимающих угол (не комнату) в подвале.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #470 : 23 Октября 2010, 17:55:41 »

Да, 2-3 комнаты, на фоне огромного количества, снимающих угол (не комнату) в подвале.
Не снимающих, а получивших комнату в Калабуховском доме. Наем углов закончился в октябре 17-го.
И все же - профессор не желал пролетариям "жить в одной комнате" и не утверждал, что "одной комнаты им достаточно". Всё было наоборот.

Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #471 : 23 Октября 2010, 17:58:32 »

Какая прелесть :D
А то что ж: один в семи комнатах расселился, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет. (с)

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #472 : 23 Октября 2010, 18:01:22 »

Ну конечно. Плевать он хотел, как они живут, лишь бы себе семь комнат сохранить.. И жили люди в подвалах и после октября 17-го. Хотя их и старались поселить в более человеческих условиях.
Спика, неравенство,  дети, умирающие от голода и воспаления легких - это вообще прелесть. И вообще борьба за сорок штанов священна
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 18:03:30 от Арс » Записан

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #473 : 23 Октября 2010, 18:05:09 »

Ну конечно. Плевать он хотел, как они живут, лишь бы себе семь комнат сохранить.. И жили люди в подвалах и после октября 17-го. Хотя их и старались поселить в более человеческих условиях.
Мне наша полемика напоминает давний вопрос:
Революции делают для того, чтобы не было богатых или все же для того, чтобы не было бедных?
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #474 : 23 Октября 2010, 18:07:54 »

Чтобы не было рабов или рабовладельцев? ;D Это парные категории.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #475 : 23 Октября 2010, 18:08:00 »

Спика, неравенство,  дети, умирающие от голода и воспаления легких - это вообще прелесть.
Извините, это демагогия.
Кстати, Вы не считаете, что если бы власти поменьше занимались устройством судьбы "испанских голодранцев" ((с) проф. Преображенский)(сиречь мировой революцией), а больше внимания уделяли детям, а не пению хором революционных песен, то и от голода умерло бы меньше?
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #476 : 23 Октября 2010, 18:08:57 »

Испанские дети - не дети?

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #477 : 23 Октября 2010, 18:09:56 »

Чтобы не было рабов или рабовладельцев? ;D Это парные категории.
Опять подмена понятий: не о рабовладельческом строе речь. А банально: о богатых и бедных жителях России в начале 20-го века. Итак: революция нужна чтобы перебить богатых и добро их поделить, или для того, чтобы бедные стали жить богаче?
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #478 : 23 Октября 2010, 18:11:52 »

Испанские дети - не дети?
Конечно, дети.
Только вот швондер и шариков - ну никак не дети. Им бы поменьше заниматься агитацией, а побольше работать. И никакой разрухи.
Зилот
Гость

« Ответ #479 : 23 Октября 2010, 18:12:40 »

Ну по хорошему у такого таланта не может быть меньше 7 комнат.

Он врач, он гений. Ему положено. Каждому по способностям, в конце-концов.

А дети - это песня)))) Я тут профессора целиком и полностью поддерживаю. Сначала вокруг себя уберись, а уж потом помогай испанским детям.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #480 : 23 Октября 2010, 18:24:05 »

И такой аспект:
1. Профессор сам говорит, что сочувствует детям. А журналы не берет из принципиальных соображений: чтобы доказать Швондеру и персиковой даме, что не все готовы "в едином строю...", что не все вытягиваются по стойке "смирно" в ответ на очередной призыв. Что у человека еще осталось право сказать: не хочу! У Швондера в голове это укладывается с трудом.
И второе: проф. может (при наличии условий в виде отдельной операционной) создать-таки лекарство , которое вылечит больных. А вот песнями и гимнами (даже самыми революционными) - детей не излечить.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #481 : 23 Октября 2010, 18:24:35 »

Ну по хорошему у такого таланта не может быть меньше 7 комнат.

Он врач, он гений. Ему положено. Каждому по способностям, в конце-концов.

А дети - это песня)))) Я тут профессора целиком и полностью поддерживаю. Сначала вокруг себя уберись, а уж потом помогай испанским детям.
Зилот, ну какой ты, извини меня, анархист? Где социальное неравенство, там власть. Где власть, там государство. Анархист-государственник.

Сразу отвечаю насчет природного неравенства: если один штангист, другой шахматист, но это не наделяет кого-то из них привилегиями, сие не есть социальное неравенство.

Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #482 : 23 Октября 2010, 19:17:04 »

Спика, неравенство,  дети, умирающие от голода и воспаления легких - это вообще прелесть. И вообще борьба за сорок штанов священна
Неравенство это не прелесть , это реальность, но она не означает, что общество в котором есть неравенство одобряет или способствует гибели детей от голода. В странах Европы, где не было попыток тотального уничтожения социального неравенства , детей кормят, учат и лечат. К тому же в любом случае  и везде больных людей лечат врачи, а не Швондеры и Шариковы.
А профессор Преображенский не за штаны и комнаты боролся, он вообще не борец,, а врач и учёный.

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #483 : 24 Октября 2010, 05:15:43 »

Я тоже так считаю - у меня должно быть много комнат, а насчет других - это их дело, где им жить. Гордость и совесть тут не причем, имхо.  :)
Ну, он-то не только ради роскоши. Это же плюс мед. офис. Сейчас для этого снимают квартиры, оборудуют, служанки, помощники -- то же самое)

вспомнил, "калоши" тоже есть! на обувь надевают целофановые кулёчки ))
« Последнее редактирование: 24 Октября 2010, 05:38:50 от Евгений » Записан
Зилот
Гость

« Ответ #484 : 24 Октября 2010, 07:18:16 »

Зилот, ну какой ты, извини меня, анархист? Где социальное неравенство, там власть. Где власть, там государство. Анархист-государственник.

Сразу отвечаю насчет природного неравенства: если один штангист, другой шахматист, но это не наделяет кого-то из них привилегиями, сие не есть социальное неравенство.

Месье! Мы уже темой анархизма зафлудили кучу тем! давайте разорвем этот порочный круг!

Откройте, наконец, хотя бы википедию, насколько бы убога она ни была:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Anarchy

И узнайте наконец, что есть даже капиталистический анархизм! И индивидуалистический анархизм! И они даже не отрицают частной собственности!..

Дело не в неравенстве! Короче, статья выше, там кроме нее еще список литературы, можно ознакомиться.

А уж потом, если заинтересует, можете ознакомиться с мыслями Курта Воннегута на этот счет.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #485 : 25 Октября 2010, 00:26:07 »

... в отношении науки у Преображенского нет понятия нравственности, скорее целесообразности.
если кусочек нравственности рассмотреть под микроскопом, то это окажется дитя целесообразности. В этой мечте -- рождение нового человека из мусора -- тоже целесообразность. И это не только вчерашний день. Поиск будет вестись всегда, наукой, социумом. А материал богатый, даже представить трудно, насколько. Тот же Шариков почему-то музыку любил, а ведь те же учёные ещё  столько не знают, не умеют. 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 09:03:14 от Евгений » Записан
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #486 : 25 Октября 2010, 17:13:19 »

Месье! Мы уже темой анархизма зафлудили кучу тем! давайте разорвем этот порочный круг!

Откройте, наконец, хотя бы википедию, насколько бы убога она ни была:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Anarchy

И узнайте наконец, что есть даже капиталистический анархизм! А уж потом, если заинтересует, можете ознакомиться с мыслями Курта Воннегута на этот счет.
Давно знаю, сэр. Но это не меняет моего убеждения, что попытки объединить анархизм с капитализмом или же национализмом абсолютно несостоятельны. А о Воннегуте - перейдем в тему Воннегут?

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #487 : 25 Октября 2010, 17:18:20 »

Придется админу вмешаться. Оффтоп вне Болталки наказуем. Прошу придерживаться темы дискуссии. И здесь и в других темах. Хочется поговорить об анархизме (почему нет?) - создайте в Социуме в Бриане соответствующую тему.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #488 : 05 Июня 2013, 11:33:27 »

Шарика жалко. А когда профессора выселяют, прям моральное удовлетворение испытываешь. :D

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #489 : 06 Июня 2013, 15:19:55 »

Шарика жалко. А когда профессора выселяют, прям моральное удовлетворение испытываешь. :D

Вы не на стороне профессора-прогрессиста?  ;) :D Да он же осознал, раскаялся, понял, что заблуждался. Цел он ваш Шарик, вернулся в первобытное состояние. И жизнь его не была бессмысленной, он послужил науке.  :D
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #490 : 06 Июня 2013, 15:23:33 »

Этот профессор показался мне при прочтении высокомерной сволочью. Его прогрессизм тут ни при чем. А Шарик вернуться вернулся, но не полностью. Сколько до этого натерпелся, бедный.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #491 : 06 Июня 2013, 15:45:10 »

Профессор мог быть каким угодно сволочью или гением или тем и другим сразу, но книга вовсе не о несчастном песике и не о российской инкарнации доктора Моро. Книга о том, что никакими средствами и, прежде всего, научными, "нового человека" не создашь. Что бы там большевики с трибун ни вещали по этому поводу.
И время показало, что профессор прав.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #492 : 06 Июня 2013, 15:47:19 »

Я знаю, о чем книга. Я о своих впечатлениях от нее писала. :D

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #493 : 08 Июня 2013, 19:58:15 »

Замечательная книга.

А мне, как и некоорым другим форумчанам тоже немного жалко Шарикова: он ведь и в самом деле не просил превращать его в человека.
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: вопрос про Собачье сердце « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: