Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 11:05:39

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191170 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Парфюмер  (Прочитано 157085 раз)
Рэдрик
Гость

« Ответ #100 : 03 Октября 2006, 18:26:47 »

По моему по потолку возможно ходить (бегать) пусть недолго, пусть он низкий, но можно, :P
не всем дано правда, эхххх...
Ну вот я такой, не бегаю по потолку, даже недолго. Пусть это будет моим самым страшным недостатком. :)
terra
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 03 Октября 2006, 18:36:06 »

Ну вот я такой, не бегаю по потолку, даже недолго. Пусть это будет моим самым страшным недостатком. :)
Эххх..., относилось ко мне   :) Не тем спортом занималась я в детстве,

Порядочного человека можно узнать по тому, как он неуклюже делает гадости.
Шарль Пепо
Рэдрик
Гость

« Ответ #102 : 03 Октября 2006, 18:44:53 »

Вы правы приводя свои доводы, но я просто хочу, чтобы вы ответили на один простой пост-вопрос (Если не возражаете)

Почему Вас так возмущает мысль, что не все книги можно кучковать по подобию? По-моему, чем произведение неповторимее, тем лучше. Нет?
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #103 : 03 Октября 2006, 19:20:56 »

"Нет, дорогие, по потолку не ходят, довольствуйтесь хождением по полу!
А если домик перевернулся? :)  ;D ;D ;D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Рэдрик
Гость

« Ответ #104 : 03 Октября 2006, 19:45:38 »

А если домик перевернулся? :)  ;D ;D ;D

Видимо, это вариант классического:
"А если бы он вёз патроны!?"  :) ;D
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #105 : 03 Октября 2006, 19:49:48 »

Видимо, это вариант классического:
"А если бы он вёз патроны!?"  :) ;D
это, батенька, не вариант, а пример конкретной ситуации :D :D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
sterhO
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 04 Октября 2006, 08:09:07 »

Читала "Коллекционера", незабываемое "послевкусие"..."Парфюмер" понравился тоже..Как написано.Прекрасная книга.Посмотрела кино.Хорошее кино, хотя и получилось совсем другое произведение, может проще и понятнее.В кино присутствует любовь,  даже немного жалости к главному герою...
terra
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 04 Октября 2006, 11:11:20 »

Почему Вас так возмущает мысль, что не все книги можно кучковать по подобию? По-моему, чем произведение неповторимее, тем лучше. Нет?
Потому что на свете очень много литературы ( и не очень качественной тоже), ну не может книга быть самой-самой лучшей, оригинальной,бесподобной и т.д., да хотя бы потому, что сколько людей-столько и мнений. И не надо этих фраз: "Он ничего не смыслит в литературе"
А вы что никогда не "кучкуете" книги? :)

У меня такое ощущение, что нужно создать тему: "(Не) Схожие книги"  ;D

Шарль Пепо
Рэдрик
Гость

« Ответ #108 : 04 Октября 2006, 12:40:46 »

ну не может книга быть самой-самой лучшей, оригинальной,бесподобной и т.д., да хотя бы потому, что сколько людей-столько и мнений

Может - у меня специальная полка для таких книг есть. Они ни на что не похожи.

И не надо этих фраз: "Он ничего не смыслит в литературе"

Это Вы уже сами с собой разговариваете? :) У меня и в мыслях таких слов не было! И, кстати, почему "он" а не "она", Вы ведь девушка. :)

А вы что никогда не "кучкуете" книги? :)

Кучкую. Которые кучкуются. :) Конечно же есть много книг, которые четко ассоциируются по схожести жанра, сюжета и т.д.
Но вот с "Парфюмером" не получается.
terra
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 04 Октября 2006, 12:59:47 »

Может - у меня специальная полка для таких книг есть. Они ни на что не похожи.

Уже верю  ;D

Это Вы уже сами с собой разговариваете? :) У меня и в мыслях таких слов не было! И, кстати, почему "он" а не "она", Вы ведь девушка. :)

Он - читатель (человек), сказала бы "она", получилась бы дискриминация.

Кучкую. Которые кучкуются. :) Конечно же есть много книг, которые четко ассоциируются по схожести жанра, сюжета и т.д.
Но вот с "Парфюмером" не получается.

На этом, я думаю, можно ставить точку. Так как каждый остался при своем. :huh:

Шарль Пепо
Shura
Гость

« Ответ #110 : 04 Октября 2006, 20:46:08 »

Вопрос к Рэдрику:

Вы для себя рассматриваете "Парфюмера" как развлекательное произведение, которое просто позволяет отдохнуть или по вашему оно несет какую-то смысловую нагрузку?

Если второе, то вынесли-ли вы что-то полезное, что поможет вам жить лучше в дальнейшем?
Рэдрик
Гость

« Ответ #111 : 04 Октября 2006, 21:19:01 »

Вопрос к Рэдрику:

Вы для себя рассматриваете "Парфюмера" как развлекательное произведение, которое просто позволяет отдохнуть или по вашему оно несет какую-то смысловую нагрузку?

Если второе, то вынесли-ли вы что-то полезное, что поможет вам жить лучше в дальнейшем?

Развлекательное ? - Ни в коей мере! Другое дело, что писатель старается сделать свое произведение как можно более интересным, с полноценной интригой, иначе читатель заскучает на десятой странице и захлопнет книгу. Таковы правила игры. В мировой литературе немало поистине "революционных" для развития литпроцесса книг (тот же "Уллисс"Джойса), но из-за сложности чтения знакомы с ним немногие.

Вынес? Нет не вынес! Потому что полезное выносят из энциклопедий, справочников и журналов "Умелые руки".  Настоящая литература показывает человеческую личность и взаимоотношение этой личности с окружающим его миром. "Парфюмер" внес в литературу новую грань для такого отображения. По аналогии: до М.Пруста никому не приходило в голову отображать мысли человека как непрерывный поток сознания. До Хемингуэя никто не описывал, как при ловле форели дрожит и натягивается удочка в руках и вибрирует леска с капельками воды. Ремарк в "Триумфальной арке" описывает состояния человека, который просто лежит на кровати и по глоточку потягивает стаканчик абсента. Он описывает, как алкоголь обжигает горло, всасывается в кровь и туманит мозг. Никому в голову до того не приходило так писать! Та же история и с "Парфюмером". Зюскинд по-настоящему открыл для литературы мир запахов. Чувства, любовь - это химическая формула. Согласитесь, такого определения любви в литературе не было.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2006, 21:31:50 от Рэдрик » Записан
esoember
Гость

« Ответ #112 : 05 Октября 2006, 11:08:34 »

Смотрела фильм вместе с человеком совршенно занудным и далеким от литературы, но иногда читающим. "Прафюмера" он читал, фильм посмотрел, ни х... не понял. Как думаете если человек не видит, не слышит и не чувствует, стоит ему пытаться донести?

На мой взгляд, Гренуй мог быть из тех , кого называют "дети индиго". Он не сможет жить в обществе, но не сможет и без него, если общество адаптируется под него он погибнет, как вообщем-то и получается.
Рэдрик
Гость

« Ответ #113 : 05 Октября 2006, 16:20:24 »

Смотрела фильм вместе с человеком совршенно занудным и далеким от литературы, но иногда читающим. "Прафюмера" он читал, фильм посмотрел, ни х... не понял. Как думаете если человек не видит, не слышит и не чувствует, стоит ему пытаться донести?

Один раз стоит конечно попытаться - что бы точно знать, с кем Вы имеете дело.. :)
А вот ходить в кино с занудой, это действительно пытка!  :)

На мой взгляд, Гренуй мог быть из тех , кого называют "дети индиго". Он не сможет жить в обществе, но не сможет и без него, если общество адаптируется под него он погибнет, как вообщем-то и получается.

Жан-Батист Гренуй - "дитя индиго"? Красивая версия! Я никогда и нигде не встречал такого истолкования
главного героя "Парфюмера".. Мне кажется, что и самому автору понравился бы такой неожиданный поворот!
« Последнее редактирование: 05 Октября 2006, 16:30:59 от Рэдрик » Записан
esoember
Гость

« Ответ #114 : 05 Октября 2006, 17:56:40 »

А вот ходить в кино с занудой, это действительно пытка!    А есть еще такие воинствующие, несущие себя в массы, мне достался именно такой спутник.

Сравнивать "Парфюмера"  с другими книгами сложно,если не сказать невозможно, равно как и делить Гренуя на человека и манька.
Рэдрик
Гость

« Ответ #115 : 05 Октября 2006, 19:37:12 »

esoember, мысль о "детях Индиго" у Вас появилась, когда фильм смотрели, или книгу читали? Я просто
завидую белой завистью - уж больно идея хороша!  :) И ведь совсем недавно баловался с компьютерной игрой
"Путь Индиго"(второе название - "Фаренгейт"), но нет, даже не мелькнуло связывать с "Парфюмером" :(
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #116 : 05 Октября 2006, 20:06:25 »

Прошу прощения за нетематичность (хе-хе, смерть "оффтопу" :P ), но что значит "дитя индиго"? Как раз недавно услышал это выражение, а что значит - к стыду своему, даже не догадываюсь :(

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Рэдрик
Гость

« Ответ #117 : 05 Октября 2006, 20:32:33 »

Прошу прощения за нетематичность (хе-хе, смерть "оффтопу" :P ), но что значит "дитя индиго"? Как раз недавно услышал это выражение, а что значит - к стыду своему, даже не догадываюсь :(

Задавая свой вопрос, Вы получите ответ в зависимости от того, кто Вам на него отвечает. Продвинутые на паранауках расскажут о детях, отмеченных свыше, об особом даре, который дает Бог для избранных и т.д. Врачи скажут, что это дети, на которых проявляются определенные мутации человеческого гена из-за повышенного общего радиационного и электромагнитного фона Земли. Педагоги скажут, что это дети с нестандартым развитием социальных функций и т.д. Мне кажется достаточно сбалансированным определение Джена Тоубера. Немного специфично, но достаточно точно:

"Дети-индиго - это мальчишки и девчонки, показывающие новый и необычный набор психологических качеств,
 обнаруживающие поведенческие паттерны, никогда не упоминавшиеся прежде. Данный паттерн -
исключительно необычная особенность, призывающая родителей и учителей изменить их отношение и
принципы воспитания этих малышей, чтобы помочь им в достижении баланса и гармонии в жизни, и в
предотвращении фрустрирующих ситуаций."

Тема "детей Индиго" очень интересна и обширна. Правда, всегда есть опасность "напороться" на неадекватного собеседника. Из тех, что последователи  всяких "Грабовых", "Мулдашевых" и т.д.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2006, 20:35:40 от Рэдрик » Записан
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 05 Октября 2006, 21:08:18 »

Задавая свой вопрос, Вы получите ответ в зависимости от того, кто Вам на него отвечает.
Задав его вам, я не пожалел :) Спасибо за подробный ответ!
Хм, а интересное явление... Это гипотетические индивиды или, так сказать, факт научный, задокументированный и неоспоримый?

PS Это уж совсем оффтоп, но отдельную тему заводить, имхо, не стоит, а спросить хоцца ;)

Рэдрик
Гость

« Ответ #119 : 05 Октября 2006, 21:16:53 »

Хм, а интересное явление... Это гипотетические индивиды или, так сказать, факт научный, задокументированный и неоспоримый?

Да уж куда задокументированней.. :) Из-за документов и само название появилось. Американские детские врачи, наблюдавшие таких детей, помечали их карточки в картотеке синей полоской. И скоро в среде педиатров возникло жаргонное выражение "дети индиго". Потом, когда об этом термине прослышали экстрасенсы, они "приватизировали" название, стали говорить, что видят над такими детьми синюю ауру.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #120 : 05 Октября 2006, 21:17:39 »

В рунете довольно много инфо о детях-индиго. Есть сайт, не помню как называется, там общаются как сами дети (их правда взрослых не очень много), так и их родители. Если вкратце, то это асоциальные личности ;D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 05 Октября 2006, 22:02:08 »

То есть, попросту говоря, люди "не от мира сего"?
Ну а вообще Гренуй вполне подходит под все данные определения - он и асоциален, он и мутант, да и психология у него своеобразная (хотя нет, это скорее следствие остального).

Рэдрик
Гость

« Ответ #122 : 05 Октября 2006, 22:22:38 »

То есть, попросту говоря, люди "не от мира сего"?
Ну а вообще Гренуй вполне подходит под все данные определения - он и асоциален, он и мутант, да и психология у него своеобразная (хотя нет, это скорее следствие остального).

Люди "не от мира сего"? - В общем-то, да, соответствие истине есть, но очень расплывчато. Согласитесь, что в эти слова разные люди и подразумевают разное.. :)
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 05 Октября 2006, 22:55:15 »

Согласитесь, что в эти слова разные люди и подразумевают разное.. :)
Конечно. Это я скорее для себя - ну не с "Иными" же их сравнивать :)

esoember
Гость

« Ответ #124 : 06 Октября 2006, 10:19:20 »

Рэдрик , скорее когда читала. Не было от Гренуя какого-то привычного социального что-ли ощущения, но оформить смогла только после фильма.
Знаете появляется иногда такая смутная зависть к персонажам, особенно к особенным. И даже неважно становится маньяк он или нет.
А здесь "тьма", потому что  его цель , как дистиллированная вода, без примесей, только запах, и ничего.
Я к тому что "Парфюмер" один в обойме , его не протипировать.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2006, 10:26:07 от esoember » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #125 : 06 Октября 2006, 11:11:13 »

А здесь "тьма", потому что его цель , как дистиллированная вода, без примесей, только запах, и ничего.

Подписываюсь под каждым Вашим словом! Вам удаются на редкость точные и удачные формулировки. У меня, к сожалению, на это обычно уходит гораздо больше слов... :)
esoember
Гость

« Ответ #126 : 06 Октября 2006, 11:16:24 »

Подписываюсь под каждым Вашим словом! Вам удаются на редкость точные и удачные формулировки. У меня, к сожалению, на это обычно уходит гораздо больше слов... :)

Мне очень приятны Ваши слова, редко кто обращается к кому-то лично, я всречаю первый раз, хотя и опыт у меня небольшой.
Elenka
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 06 Октября 2006, 12:12:58 »

Читала, перечитывала....слушала аудиокнигу....каждый раз по особому (иному)  воспринимаю и отношусь к "Парфюмеру", но он ( автор, персонаж)  каждый раз задевает за живое. А как - это у каждого из нас свое! Мы такие разные и все такие интересные.
Знаете появляется иногда такая смутная зависть к персонажам, особенно к особенным. И даже неважно становится маньяк он или нет.
А здесь "тьма", потому что его цель , как дистиллированная вода, без примесей, только запах, и ничего.
Соглашусь с Редерик, что у ВАС очень емкие и снайперские мысли! Завидую!
Africa
Гость

« Ответ #128 : 09 Октября 2006, 15:34:25 »

Есть книги , после прочтения которых я спокойно ложусь и засыпаю, а есть другие - к которым я  мысленно возвращаюсь время от времени, продолжаю анализировать. "Парфюмер" не слишком подходящее чтиво перед сном - это точно. Противного и омерзительного там не больше чем в любом современном бестселлере , особенно , наваянного нашими соотечественниками. Но чувства, охватившие меня после прочтения сего творения очень -очень  необычные, и совершенно новые. Не вызывает такой депрессии как произведения Хемингуэя (извените за сравнение), но в чем -то очень сродни. Мне кажеться тут затронута наша темная сторона что-ли. Ведь почти все читавшие Парфюмера , хоть не долго , но сочувствовали ему, вроде-бы , были в его шкуре..Может даже радовались его успехам...Или это это только со мной такие метаморфозы происходят?!
   Я даже в детстве, когда смотрела мультик 'Ну погоди!" больше как-то волку сочувствовала, уж такой он был неудачник...
   Это я к тому , что в каждом из нас есть такой порфюмер. И по большому счету нас привлекат отталкивающее...Хоть немного. Вообщем, прочитанное заставило меня отбросить лицимерие и чесно признаться - и я тоже часть того что пытался описать автор в своем "Парфюмере"
esoember
Гость

« Ответ #129 : 09 Октября 2006, 15:42:47 »

Есть книги , после прочтения которых я спокойно ложусь и засыпаю, а есть другие - к которым я  мысленно возвращаюсь время от времени, продолжаю анализировать. "Парфюмер" не слишком подходящее чтиво перед сном - это точно. Противного и омерзительного там не больше чем в любом современном бестселлере , особенно , наваянного нашими соотечественниками. Но чувства, охватившие меня после прочтения сего творения очень -очень  необычные, и совершенно новые. Не вызывает такой депрессии как произведения Хемингуэя (извените за сравнение), но в чем -то очень сродни. Мне кажеться тут затронута наша темная сторона что-ли. Ведь почти все читавшие Парфюмера , хоть не долго , но сочувствовали ему, вроде-бы , были в его шкуре..Может даже радовались его успехам...Или это это только со мной такие метаморфозы происходят?!
   Я даже в детстве, когда смотрела мультик 'Ну погоди!" больше как-то волку сочувствовала, уж такой он был неудачник...
   Это я к тому , что в каждом из нас есть такой порфюмер. И по большому счету нас привлекат отталкивающее...Хоть немного. Вообщем, прочитанное заставило меня отбросить лицимерие и чесно признаться - и я тоже часть того что пытался описать автор в своем "Парфюмере"

Ну уж нет! Не думаю, чтобы автор что-то обличал, или кого-то. И потом Гренуй не отверженный обществом, а потому мстящий ему за не добрый прием, поймите он не нуждается в нас, не нуждается в понимании, да он вообще не задумался над нами как о существующем явлении в своей жизни. Он ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, в чистом виде.
рRеMкN
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 09 Октября 2006, 17:38:59 »

да он вообще не задумался над нами как о существующем явлении в своей жизни
Ну это уж слишком. Он был таким в пещере, возможно. Но все же вышел оттуда. Объяснять события, предшествовавшие его самоубийству, да и само самоубийство сугубо внутренними конфликтами будет, имхо, [с]ложно.
esoember
Гость

« Ответ #131 : 09 Октября 2006, 18:13:56 »

Наверное , я как то слишком резко это сказала. Пожалуй, Гренуй не задумывался об обществе как о своей среде, влияющей на его поступки, но тем не менее он в полном объеме ощущал препоны к достижению своей цели, и в этом несомненно он взаимодействовал с ним. Говорить о полном отсутствии каких бы то ни было социальных признаках было неверным,, признаю
Рэдрик
Гость

« Ответ #132 : 09 Октября 2006, 23:44:21 »

Ну это уж слишком. Он был таким в пещере, возможно. Но все же вышел оттуда. Объяснять события, предшествовавшие его самоубийству, да и само самоубийство сугубо внутренними конфликтами будет, имхо, [с]ложно.

{c}ложно, но можно.. :)
Потому как это и не самоубийство вовсе, а добровольное возвращение в тот мир, из которого когда-то возник, ради которого жил - в мир запахов. Он не покончил с собой, он буквально перестал существовать, распался на атомы! Здесь явная аллюзия с Дьяволом:
Люцифер("Люциус Фер" - "несущий свет") состоит не из плоти, а из фотонов, способен распадаться и превращаться в свет. Гренуй, парфюмер, словно состоящий не из плоти, а из запаха, добровольно преврвщает себя в эту субстанцию.
Многие говорят о неожиданной концовке книги. Но, по-моему, это единственно верное и логическое завершение столь необычной книги.
esoember
Гость

« Ответ #133 : 10 Октября 2006, 10:34:47 »

Многие говорят о неожиданной концовке книги. Но, по-моему, это единственно верное и логическое завершение столь необычной книги.

Конечно, все могло закончиться только так, что неожиданного в его судьбе? Или кто-то бы захотел узнать как он гниет в тюрьме, или развратничает в праздности и поклонении? В ту минуту , когда Гренуй исчез(ал) не было во всем мире более счастливого человека, чем ОН.
Никто из нас не способен испытать даже толику тех волнений, поэтому некоторые указывают на то,что
    Ведь почти все читавшие Парфюмера , хоть не долго , но сочувствовали ему, вроде-бы , были в его шкуре..Может даже радовались его успехам...Или это это только со мной такие метаморфозы происходят?!

Наше подсознание играет с нами злые шутки, пытаясь заставить разыскать в себе гений.
Shanmey
Критик
Оффлайн Оффлайн

Эльф

« Ответ #134 : 10 Октября 2006, 13:16:45 »

Наше подсознание играет с нами злые шутки, пытаясь заставить разыскать в себе гений.
Может мы и пытаемся разыскать в себе гения, но как наше подсознание может нас заставить это делать?  Не могу сказать, что приобщение себя (в некотором роде) к Греную есть нечто недостойное главного героя. Защита исключительной гениальности Жана-Банатиста в данном случае очень напоминает чувство собственничества...  :-\  Впрочем, ИМХО.   

Игра окончена. Покой в душе храня,
Мне песню, как на сон ребенку, спой...
Элеанор Александр
рRеMкN
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 10 Октября 2006, 13:46:09 »

Вы, конечно, вольны искать для самоубийства какие угодно эвфемизмы.
Однако факты таковы, что: 1) Гренуя волновало то, что у него нет запаха 2) он пытался пахнуть как человек 3) он не просто создал идеальный запах человека - он еще и воспользовался своим изобретением 4) в конце концов, в романе прописаны его чувства (не стану унижать собеседников цитированием - все хорошо знают текст).
Я понимаю, что вам понравилась гипотеза, но все же, имхо, считать, что "он не нуждается в нас, не нуждается в понимании, да он вообще не задумался над нами как о существующем явлении в своей жизни. Он ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, в чистом виде" - преувеличение.
Рэдрик
Гость

« Ответ #136 : 10 Октября 2006, 15:33:41 »

не стану унижать собеседников цитированием...

У вас своеобразное представление о назначении разговоров на форуме.. :)

Согласимся с тем, что мы по-разному прочли текст и увидели там каждый своё (я бы даже сказал, что это наши разные мировосприятия увидели там каждый своё). Тем более, что доводы наши уже приводились, и  сейчас просто начнется второй круг перемалывания одних итех же аргументов.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006, 15:53:23 от Рэдрик » Записан
рRеMкN
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 10 Октября 2006, 16:01:50 »

У вас своеобразное представление о назначении разговоров на форуме.. :)
А при чем тут разговоры? Я имел в виду цитаты из "Парфюмера". Например эту:

"Но в действительности не улыбка, а гадкая, циничная ухмылка змеилась на его губах, отражая весь его триумф и все его _презрение_. Он, Жан-Батист Гренуй, рожденный без запаха в зловоннейшем месте мира, вышедший из отбросов, грязи и гнили, выросший без любви, выживший без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленький, горбатый, хромой, уродливый, отринутый, физический и нравственный калека — он достиг того, что понравилось миру! Мало того! Он любим! Почитаем! Обожаем! Он совершил прометеев подвиг. Божественную искру, которая с колыбели дается людям ни за что ни про что и которой он, единственный в мире, был лишен, эту искру он добыл бесконечным изощренным упорством. Больше того! Он, в сущности, высек ее сам, в своем «я». Он был более велик, чем Прометей. Он создал себе ауру, такую сияющую и неотразимую, какой не обладал до него ни один человек. И он не обязан ею никому — никакому отцу, никакой матери и менее всего какому-то милосердному Богу, — но исключительно самому себе. Он в самом деле был своим собственным богом и богом более великолепным, чем тот, воняющий ладаном Бог, который ютился в церквах. Живой епископ валялся перед ним на коленях и визжал от удовольствия. Богатые и власть имущие, гордые господа и дамы умирали от восхищения, а окружавший его широким кольцом народ, в том числе отцы, матери, братья, сестры его жертв, праздновали оргию в его честь и во имя его. Ему достаточно кивнуть, и все отрекутся от Бога и будут молиться на него, Великого Гренуя.
Да, он был Великий Гренуй! Именно сейчас это стало ясно. Он был им, как когда-то в его самовлюбленных фантазиях, так и теперь — в действительности. В этот миг он пережил величайший триумф своей жизни. И он ужаснулся.
Он ужаснулся, ибо ни секунды не смог им насладиться. В этот момент, когда он вышел из камеры на залитую солнцем площадь, надушенный духами, которых он жаждал всю жизнь… в этот момент, когда он видел и обонял, что люди не в силах ему противостоять и что аромат, захлестываясь, как петля аркана, притягивает к нему людей, — в этот момент в нем снова поднялось все его отвращение к людям и отравило его триумф настолько, что он не испытал не только никакой радости, но даже ни малейшего чувства удовлетворения. То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди, в момент успеха стало ему невыносимо, ибо сам он не любил их, он их ненавидел. И внезапно он понял, что никогда не найдет удовлетворения в любви, но лишь в ненависти своей к людям и людей — к себе."

И если после этого вы будете настаивать, что люди для Гренуя "как бы" не существовали "как явление его жизни", то мы, видимо, не только по-разному понимаем роман, но и по-разному понимаем русский язык.
Shanmey
Критик
Оффлайн Оффлайн

Эльф

« Ответ #138 : 10 Октября 2006, 16:10:34 »

А при чем тут разговоры? Я имел в виду цитаты из "Парфюмера". Например эту:

"Он был более велик, чем Прометей. Он создал себе ауру, такую сияющую и неотразимую, какой не обладал до него ни один человек. И он не обязан ею никому — никакому отцу, никакой матери и менее всего какому-то милосердному Богу, — но исключительно самому себе. Он в самом деле был своим собственным богом и богом более великолепным, чем тот, воняющий ладаном Бог, который ютился в церквах... То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди, в момент успеха стало ему невыносимо, ибо сам он не любил их, он их ненавидел. И внезапно он понял, что никогда не найдет удовлетворения в любви, но лишь в ненависти своей к людям и людей — к себе."

И если после этого вы будете настаивать, что люди для Гренуя "как бы" не существовали "как явление его жизни", то мы, видимо, не только по-разному понимаем роман, но и по-разному понимаем русский язык.

Мне кажется, что Рэдик и esoember как раз на этом больше всего акцентировали свое внимание. Ваша цитата полностью доказывает приоблодающую правоту Вашего понинимания романа, однако, излишняя эмоциональность в данном вопросе не кажется мне оправданной...  :-\

Игра окончена. Покой в душе храня,
Мне песню, как на сон ребенку, спой...
Элеанор Александр
esoember
Гость

« Ответ #139 : 10 Октября 2006, 16:16:31 »

рRеMкN,  
Наверное , я как то слишком резко это сказала. Пожалуй, Гренуй не задумывался об обществе как о своей среде, влияющей на его поступки, но тем не менее он в полном объеме ощущал препоны к достижению своей цели, и в этом несомненно он взаимодействовал с ним. Говорить о полном отсутствии каких бы то ни было социальных признаках было неверным,, признаю
И тем не менее , именно в приведенном Вами отрывке отвержение нас с вами.
Рэдрик
Гость

« Ответ #140 : 10 Октября 2006, 16:23:09 »

pReMkN, нельзя выбрать отрывок, лучший для аргументов в пользу нашей версии. Нет, Вы абсолютно правы, русский язык мы тоже понимаем по-разному...
рRеMкN
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 10 Октября 2006, 17:11:58 »

А каким цветом мне надо выделить слова "презрение", "отвращение", "ненависть"? Он определенно испытывает вполне конкретные эмоции/чувства по отношению к людям. Более того, прямо говорится, что некогда он страстно желал быть любимым другими людьми. А, какой цвет вам, Рэдрик, заметней будет?
Упрямство как подвиг? :)
Поясню: к тому, что для тебя "как бы" не существует, не испытываешь ничего, кроме равнодушия. Здесь равнодушием и не пахнет. :)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006, 17:22:55 от рRеMкN » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #142 : 10 Октября 2006, 17:48:29 »

А, какой цвет вам, Рэдрик, заметней будет?
У меня и со зрением, и с цветопередачей все на мази, по-моему здесь с цветом баловался кто-то другой, так что переадресовывайтесь.

Упрямство как подвиг? :)
Это что, цитата из книги, комментарий к роману, или все-таки переход на личности? Желание устроить маленькую казуальную перепалку? Или разговариваем о книге, или ищите другого собеседника.

А каким цветом мне надо выделить слова "презрение", "отвращение", "ненависть"? Он определенно испытывает вполне конкретные эмоции/чувства по отношению к людям.

О презрении Гренуя к людям здесь уже писано-переписано. Закавыченные Вами качества как раз и характеризуют социопатов, неспособных и не желающих жить по правилам человеческого общества.
esoember
Гость

« Ответ #143 : 10 Октября 2006, 17:53:16 »

Видите ли , уважаемый рRеMкN , Гренуй был ЧЕЛОВЕКОМ, соответственно он испытывал массу эмоций, ощущал множество оттенков чувств, возможно не осознавая их применимость. Но это не означает, что то "общество", которое предложило себя, было ему интересно. Сомневаюсь, что и наше "общество" тоже.
рRеMкN
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 10 Октября 2006, 18:41:07 »

Не будем игнорировать факты. Т.е. в данном случае текст:
1. Гренуй страстно желал быть любимым другими людьми.
2. Гренуй ненавидел людей.
Я не знаю, имел ли Гренуй понятие о том, что такое общество/социум, социопатия. Я, честно говоря, и сам определения навряд ли точно сформулирую. Но можно уверенно утверждать, что люди не были для Гренуя чем-то не существующим/существующим вне его картины мира, или тем более чем-то, о чьем существовании он даже не задумывался. Так что не надо через слово пенять на социопатию - не о ней речь. Дело в том, что Гренуй не был настолько уж асоциален, как это представляется esoember. Его действия были направлены на людей: добиться их любви или утвердиться в своей к ним ненависти - не уверен. Я для себя вижу большую разницу между ненавистью и безразличием. Презрение и отвращение - еще ладно, но только не ненависть. Абсурдно добиваться любви тех, кто тебе неинтересен, и ненавидеть тех, кто тебе неинтересен, тоже невозможно.

Я считаю, что одна из центральных тем романа - свобода выбора. Т.е. вопрос о ее наличии. Для гуманизма это один из основополагающих вопросов, мнится мне. А любовь - как высшее проявление свободной воли. Гренуй опытным путем доказал (себе, конечно, в первую очередь), что людская любовь стоит не много. Но вместе с тем, он осознал, что так же несвободен в своей ненависти к людям, как люди на площади были несвободны в своей к нему любви. Ну не мог он любить и вернуться к блаженной отрешенности - тоже уже не мог. Только ненавидеть. Против этой несвободы он и взбунтовался. Имхо.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006, 19:11:01 от рRеMкN » Записан
Mr. Willson
Гость

« Ответ #145 : 20 Октября 2006, 21:04:18 »

Однако, недочитал все отзывы еще,
но уж очень хочется высказаться...
прочитал на одном дыхании, и... разочаровался.
Книга пылилась с весны на полке, за неделю до экранизации все же захотелось прочитать.
Крайне противоречивое осталось мнение,
Ходил с девушкой на фильм: понравилось: исполнитель Гренуя, как он изображал роль, только мне кажется что он не таким был(актер как будто шуганый ходил), и вопщем практически все по сюжету
                                        непонравилось: все остальное, а именно, что из-за отсутсвия комментариев автора, внимание рассеивается, на некоторые вещи, на которых ставил акцент автор, пропали, какие-то фишки вообще потерялись...
Но скажу точно, до сих пор не определился, но второй раз бы перечитывать даже не стал бы
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #146 : 21 Октября 2006, 01:28:58 »

Не будем игнорировать факты. Т.е. в данном случае текст:
1. Гренуй страстно желал быть любимым другими людьми.
2. Гренуй ненавидел людей.
Я не знаю, имел ли Гренуй понятие о том, что такое общество/социум, социопатия. Я, честно говоря, и сам определения навряд ли точно сформулирую. Но можно уверенно утверждать, что люди не были для Гренуя чем-то не существующим/существующим вне его картины мира, или тем более чем-то, о чьем существовании он даже не задумывался. Так что не надо через слово пенять на социопатию - не о ней речь. Дело в том, что Гренуй не был настолько уж асоциален, как это представляется esoember. Его действия были направлены на людей: добиться их любви или утвердиться в своей к ним ненависти - не уверен. Я для себя вижу большую разницу между ненавистью и безразличием. Презрение и отвращение - еще ладно, но только не ненависть. Абсурдно добиваться любви тех, кто тебе неинтересен, и ненавидеть тех, кто тебе неинтересен, тоже невозможно.

Мне кажется, что основная проблема Гренуя в отношениях с людьми - то, что с ними ему приходится вообще как-то общаться. Он - volens nolens - вынужден это делать;  Гренуй, разумеется, не социопат: социопат ставит себя вне общества, а Гренуй предпочел бы вообще себя никак относительно общества не позиционировать; проблема в том, что общество - повторюсь - навязано ему, и он вынужден себя позиционировать - хоть социопатом, хоть кем, ему эта социальная/асоциальная роль претит как таковая, имхо. Как сказал Сартр - "Ад - это Другие".

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #147 : 24 Октября 2006, 00:35:55 »

Мне кажется, что основная проблема Гренуя в отношениях с людьми - то, что с ними ему приходится вообще как-то общаться. Он - volens nolens - вынужден это делать; Гренуй, разумеется, не социопат: социопат ставит себя вне общества, а Гренуй предпочел бы вообще себя никак относительно общества не позиционировать; проблема в том, что общество - повторюсь - навязано ему, и он вынужден себя позиционировать - хоть социопатом, хоть кем, ему эта социальная/асоциальная роль претит как таковая, имхо. Как сказал Сартр - "Ад - это Другие".

По существу слов - абсолютно с Вами согласен, а вот в деталях - Ваши слова:

Мне кажется, что основная проблема Гренуя в отношениях с людьми - то, что с ними ему приходится вообще как-то общаться.

противоречат Вашим же словам:

Гренуй предпочел бы вообще себя никак относительно общества не позиционировать

Точнее было бы сказать, что это не проблема Гренуя в отношениях с людьми (ведь нет у него такой проблемы, вы сами согласились - людей как личностей нет, а значит  и проблем нет), - это проблема людей в отношениях с Гренуем, это им чертовски не везет, когда они оказываются с ним в каких-то отношениях. :)  Это окружающий Гренуя мир вынужден подыскивать для него какую-то роль, маску - и находит - маску маньяка, хотя таковым он не является. Он  - "Другой", он "Парфюмер".
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #148 : 24 Октября 2006, 00:53:54 »

противоречат Вашим же словам:

Точнее было бы сказать, что это не проблема Гренуя в отношениях с людьми (ведь нет у него такой проблемы, вы сами согласились - людей как личностей нет, а значит  и проблем нет), - это проблема людей в отношениях с Гренуем, это им чертовски не везет, когда они оказываются с ним в каких-то отношениях. :)  Это окружающий Гренуя мир вынужден подыскивать для него какую-то роль, маску - и находит - маску маньяка, хотя таковым он не является. Он  - "Другой", он "Парфюмер".

Н-н-нет, пожалуй, не противоречат :) у меня сложилось ощущение, что люди именно вторгаются в пространство запахов, где обитает Гренуй; в подтверждение - Вашм же слова о "навязывании" Греную маски маньяка. Гренуй, как мне кажется, просто вынужден реагировать на активное навязывание ему роли (не обязательно маньяка - роль "просто человека" ему не менее неприятна), и его манипуляции окружающими и есть такая реакция, имхо :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #149 : 24 Октября 2006, 01:18:04 »

Н-н-нет, пожалуй, не противоречат :) у меня сложилось ощущение, что люди именно вторгаются в пространство запахов, где обитает Гренуй; в подтверждение - Вашм же слова о "навязывании" Греную маски маньяка. Гренуй, как мне кажется, просто вынужден реагировать на активное навязывание ему роли (не обязательно маньяка - роль "просто человека" ему не менее неприятна), и его манипуляции окружающими и есть такая реакция, имхо :)

Буду страшным занудой, если начну сейчас придираться к каким-то Вашим словам, тем более, что по сути слов я согласен. Принципиальным для меня в "Парфюмере" является то что его нельзя раасматривать в традициях русской психологической литратуры а-ля "что делать", "кто виноват" , "трагедия маленького человека" и т.д. Зюскинд сознательно ушел от этого, и не стоит читателям искать в книге того, что там нет.(Это к Вам никоим образом не относится :)) Извините за отступление, просто я очарован этой книгой, во многом - фильмом, и готов говорить о нем бесконечно. Не судите строго.. :D
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 13 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: