Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 11:24:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191170 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Парфюмер  (Прочитано 157124 раз)
рRеMкN
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 11 Января 2007, 22:48:12 »

Мда. Я, конечно, не мог не заметить, что моя точка зрения не пользуется популярностью, но меня это, признаться, нисколько не смущает. :) Впрочем, обострение болтливости прошло, а вместе с ним ушел и азарт. Так что, честно говоря, нет уже желания что-либо доказать. В заключение хочу лишь заверить, что я не ставил перед собой целей кого-либо оскорбить. Да и сомневаюсь, честно говоря, что в самом деле оскорбил... :)

У меня другой вопрос: кто-нибудь может поделиться ссылками на [интересную] критику (в смысле - литературную) по "Парфюмеру"?
Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #201 : 12 Января 2007, 04:11:03 »

Прочитала эту книгу много лет назад на немецеом, понравилась очень, недавно перечитала на русском и посмотрела фильм...я в восторге...может кто-то сочтет меня извращенкой, но Жан - Батист Гренуй меня просто восхищает...

Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden...
Дай каждому дню шанс, стать лучшим в твоей жизни...
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #202 : 12 Января 2007, 12:14:07 »

Г-да рRеMкN и Рэдрик, прошу соблюдать Правила и воздерживаться от личных выпадов.
Рэдрик
Гость

« Ответ #203 : 12 Января 2007, 20:52:52 »

Прочитала эту книгу много лет назад на немецеом, понравилась очень, недавно перечитала на русском и посмотрела фильм...я в восторге...может кто-то сочтет меня извращенкой, но Жан - Батист Гренуй меня просто восхищает...
Думаю, что понять достоинства романа и оценить своеобразие и необычность образа Гренуя -- способен именно нормальный и неизвращенный стереотипами человек... :)
Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #204 : 12 Января 2007, 22:53:46 »

Думаю, что понять достоинства романа и оценить своеобразие и необычность образа Гренуя -- способен именно нормальный и неизвращенный стереотипами человек... :)
...согласна с вами:)

Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden...
Дай каждому дню шанс, стать лучшим в твоей жизни...
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 29 Января 2007, 11:17:46 »

Просто шок от фильма. Музыка! Актер,тот,что  Гренуя играет... Прихожу в себя от восхищения. Нет слов!

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
nics
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #206 : 29 Января 2007, 21:41:23 »

"Если смотреть на Гренуя с позиций, скажем, русскогой реалистической традиции - то да, именно так...."

"Поэтому, я - ярый противник рассматривать "Парфюмера" с позиций традиционного реализма. Извините, что выражу свои убеждения на примере театра (мне так легче :) ) - здесь нужен не Станиславский, а Ионеско.."

(извините за правку)
Согласна с Рэдриком.  Первое мое впечатление от прочтения книги -это восхищение и отвращение одновременно...Пока ходила под впечатлениями-поняла, что надо прочесть снова.   Впечатления сильно не изменились,но сделала для себя вывод, рассматривать  роман нельзя с обычной точки зрения: рос мальчик, работал,делал духи,обладая необыкновенными возможностями...
С нетерпением ждала фильма. Не могла понять, как его можно поставить?..Восхищена! :bravo:

уходя-уходи
Рэдрик
Гость

« Ответ #207 : 29 Января 2007, 22:20:08 »

Просто шок от фильма. Музыка! Актер,тот,что  Гренуя играет... Прихожу в себя от восхищения. Нет слов!
Мне тоже очень нравится англичанин Бен Уиншоу. Он очень хороший драматический актер - ведь в фильме у него очень мало слов, он почти все время молчит, но это совершенно не заметно. Режиссер Том Тыквер увидел его на спектакле в театре, в роли Гамлета.

Чертовски хотелось бы тоже увидеть как он играет Гамлета.. :)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #208 : 30 Января 2007, 12:40:45 »

Мне тоже очень нравится англичанин Бен Уиншоу. Он очень хороший драматический актер - ведь в фильме у него очень мало слов, он почти все время молчит, но это совершенно не заметно. Режиссер Том Тыквер увидел его на спектакле в театре, в роли Гамлета.
Чертовски хотелось бы тоже увидеть как он играет Гамлета.. :)
Да, это было бы очень интересно. Хороший актер

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #209 : 30 Января 2007, 12:50:24 »

Да, это было бы очень интересно. Хороший актер

А милый то какой :) Тоже, пожалуй, фильм посмотрю :yes:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #210 : 30 Января 2007, 13:11:54 »

Пожалуй, и я посмотрю!  :yes:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Рэдрик
Гость

« Ответ #211 : 30 Января 2007, 18:16:16 »

А милый то какой :) Тоже, пожалуй, фильм посмотрю :yes:
Пожалуй, и я посмотрю!  :yes:
Вы ... еще не смотрели?!...   :o  :-\
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #212 : 30 Января 2007, 18:20:45 »

Вы ... еще не смотрели?!...   :o  :-\

Нет :) Я не хотела его смотреть в кинотеатре, к тому же скорее всего с кем-нибудь, кто книги не читал, и кому придется объяснять что тут к чему. Терпеть ненавижу :no: С Дозорами это еще можно пережить, но с Парфюмером нет.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #213 : 30 Января 2007, 21:30:14 »

Нет :) Я не хотела его смотреть в кинотеатре, к тому же скорее всего с кем-нибудь, кто книги не читал, и кому придется объяснять что тут к чему. Терпеть ненавижу :no: С Дозорами это еще можно пережить, но с Парфюмером нет.

А я вот фильм смотрела, а книгу не читала! :curtsey:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Рэдрик
Гость

« Ответ #214 : 30 Января 2007, 22:52:34 »

Как многообразен мир..  :-\ :undecided1: :undecided2:
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #215 : 30 Января 2007, 23:11:23 »

Я тоже :) Хотя книгу еще в школе мне подробно пересказывала подруга :) Очень она (подруга) ею (книгою) впечатлилась :)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Рэдрик
Гость

« Ответ #216 : 30 Января 2007, 23:30:50 »

Я тоже :) Хотя книгу еще в школе мне подробно пересказывала подруга :) Очень она (подруга) ею (книгою) впечатлилась :)
А сами, значит, не хотите впечатлятся, да?:)
Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #217 : 31 Января 2007, 13:35:15 »

И фильм и книга супер и почти не отличаются...Очень впечатлили
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #218 : 03 Февраля 2007, 01:49:27 »

А сами, значит, не хотите впечатляться, да?:)
Не тянет, честно говоря :) Может, через несколько лет и созрею, но пока морально не готова :)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #219 : 03 Февраля 2007, 02:07:14 »

Ощущения от "Парфюмера" почему-то оказались близки ( по силе, по эмоциональной "окраске") тем, которые возникли после "Мизери"...Хотя, казалось бы, ничего общего! Вот только завораживают одинаково...Жизнь острее воспринимается...
Знаете, в фильме ( смотрела после книги) очень боялась последних сцен: боялась, что "перегнут", утонут в натурализме...Ошиблась, к счастью: очень достойно "обошли углы"  и при этом не снизили силы этих сцен...
Рэдрик
Гость

« Ответ #220 : 03 Февраля 2007, 02:18:25 »

Ощущения от "Парфюмера" почему-то оказались близки ( по силе, по эмоциональной "окраске") тем, которые возникли после "Мизери"...Хотя, казалось бы, ничего общего! Вот только завораживают одинаково...Жизнь острее воспринимается...
Знаете, в фильме ( смотрела после книги) очень боялась последних сцен: боялась, что "перегнут", утонут в натурализме...Ошиблась, к счастью: очень достойно "обошли углы"  и при этом не снизили силы этих сцен...
"Мизери"- фильм или "Мизери"-книга? У меня от них разные впечатления.
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #221 : 04 Февраля 2007, 00:28:50 »

"Мизери"- фильм или "Мизери"-книга? У меня от них разные впечатления.
Книга...Я фильм не видела.И не могу добавить, что "к сожалению".Чаще всего собственные представления не совпадают с тем, как это видят постановщики.Исключения определяются именем режиссера или мнением людей, которым доверяю.А Вы советуете посмотреть "Мизери"?
Рэдрик
Гость

« Ответ #222 : 04 Февраля 2007, 01:06:18 »

Книга...Я фильм не видела.И не могу добавить, что "к сожалению".Чаще всего собственные представления не совпадают с тем, как это видят постановщики.Исключения определяются именем режиссера или мнением людей, которым доверяю.А Вы советуете посмотреть "Мизери"?
О да! Для меня этот фильм входит в тройку лучших экранизаций Кинга. (А ему, честно говоря с хорошими экранизациями чаще всего не везло. :)  ) Главную злодейку Анни Вилкс там играет очень хорошая актриса Кэти Бэйтс, для меня она практически на 100 процентов совпала с ее книжной героиней..
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #223 : 04 Февраля 2007, 01:16:42 »

О да! Для меня этот фильм входит в тройку лучших экранизаций Кинга. (А ему, честно говоря с хорошими экранизациями чаще всего не везло. :)  ) Главную злодейку Анни Вилкс там играет очень хорошая актриса Кэти Бэйтс, для меня она практически на 100 процентов совпала с ее книжной героиней..
Спасибо...А еще два из "тройки"?
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #224 : 04 Февраля 2007, 01:28:54 »

Она за эту роль "Оскара" получила, и, на мой взгляд, абсолютно заслуженно. Великолепный фильм!

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #225 : 04 Февраля 2007, 01:29:16 »

Спасибо...А еще два из "тройки"?
"Побег из Шоушенка".  "Долорес Клейборн". Самое любопытное, что в этом  фильме главную роль тоже играет Кэти Бэйтс. Эти три фильма считаю наиболее адекватными экранизациями книг Стивена Кинга..
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #226 : 04 Февраля 2007, 02:04:00 »

По-моему, фильм и книга в итоге сыграли в ничью: и там, и там - масса интересных находок. Что касается фильма, меня поразило как режиссер умудрился выразить в своем фильме диаметрально противоположную книжной идею, практически не исказив сюжетную канву. В финале фильма на глаза Гренуя наворачиваются слезы, он созерцает толпу, обольщенную созданным им ароматом, вспоминает торговку сливами и представляет себе, что не задушил ее, на какой-то миг любовь берет верх в его душе. А ведь в книге-то Жан-Батист не плакал, а улыбался, правда, нельзя не уточнить как: "но в действительности не улыбка, а гадкая циничная ухмылка змеилась на его губах, отражая весь его триумф и все его презрение". Он же там, на площади буквально задыхался от ненависти.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2007, 03:44:25 от Olla » Записан
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #227 : 05 Февраля 2007, 16:31:55 »

Все таки очень трудно выразить почему фильм подействовал как удар током.Кажется,действительно все дело в личности актера .Слишком резко Гренуй  перешел из разряда одного из самых отвратительных литературных персонажей (хотя отвращение только усиливает интерес) .Для Гренуя из фильма   хочется  найти тысячу оправданий.
Он уникален.
Он таким родился.
Он,может,и не человек,даже.
И что для него человеческая жизнь.
Он Парфюмер.
А Гренуя книжного оправдывать не хочется.Да он и не нуждается ни в каких оправданиях.

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2007, 16:36:04 от marinaje » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #228 : 07 Февраля 2007, 23:49:31 »

А Гренуя книжного оправдывать не хочется.Да он и не нуждается ни в каких оправданиях.
А по-моему, фильм в какой-то степени и является попыткой оправдать книжного Гренуя. Причем, попыткой удавшейся. Вот только стоило ли ее предпринимать, вот в чем вопрос... На фоне прочих действующих лиц, их подлости и мерзости, Гренуй и так выглядел почти невинным свихнувшимся ангелом.
Рэдрик
Гость

« Ответ #229 : 08 Февраля 2007, 00:08:19 »

А по-моему, фильм в какой-то степени и является попыткой оправдать книжного Гренуя. Причем, попыткой удавшейся. Вот только стоило ли ее предпринимать, вот в чем вопрос... На фоне прочих действующих лиц, их подлости и мерзости, Гренуй и так выглядел почти невинным свихнувшимся ангелом.
Свихнувшийся ангел? Звучит почти как "падший ангел"... Нет, Дьявол хорошо знает что такое добро и зло, а для Гренуя эти слова пустой звук. Он, являясь физиологически человеком (почти - если вспомнить об отсутствии запаха), остался вне рамок морали и соответственно представлений о добре и зле. Говорю так потому , что я всегда был противником судить о герое "Парфюмера" с точки зрения нравственности и морали. А что касается прочих действующих лиц.. Согласен, достаточно вспомнить того несчастного, которого быстренько вздернули после несостоявшейся казни Гренуя, для успокоения общества..
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #230 : 08 Февраля 2007, 00:29:41 »

Свихнувшийся ангел? Звучит почти как "падший ангел"... Нет, Дьявол хорошо знает что такое добро и зло, а для Гренуя эти слова пустой звук.
Извини, я все-таки имела в виду не падшего ангела, не Дьявола - лишь хотела подчеркнуть, что по сравнению с окружающими Гренуй, вот идиотизм, ничего, кроме определения "почти ангел" в голову не идет.
А что до морали, Гренуй в общечеловеческие рамки не лезет потому, что почти не усвоил общечеловеческий язык ("Со словами, которые не  обозначали пахнущих  предметов,  то  есть с абстрактными понятиями, прежде всего этическими  и  моральными,  у  него  были  самые  большие затруднения.  Он  не мог их запомнить, путал их, употреблял их, даже уже будучи взрослым, неохотно и часто неправильно:  право, совесть, Бог, радость, ответственность, смирение, благодарность и  т.д.  -  то,  что должно выражаться ими, было и осталось для него  туманным."). Не усвоил же он этот язык потому, что был вполне обоснованно зациклен на своем собственном. В "Парфюмере" конфликт героя с обществом прежде всего лингвистический: у них нет и не может быть общего языка. Сам Зюскинд сформулировал суть эксперимента Гренуя, как попытку заставить мир полюбить его, но вообще-то мне, как переводчику, кажется, что это была попытка героя заставить мир выучить его язык.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007, 00:31:25 от Olla » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #231 : 08 Февраля 2007, 00:39:58 »

Сам Зюскинд сформулировал суть эксперимента Гренуя, как попытку заставить мир полюбить его, но вообще-то мне, как переводчику, кажется, что это была попытка героя заставить мир выучить его язык.
Как вариант: суть эксперимента Гренуя как попытка превратить любовь из абстракции в конкретную химическую формулу. Условно говоря, подобно тому, что H2O - формула воды, Гренуй нашел, что какая-нибудь C2O8H15N7F35 - формула любви..:) Кстати, ему ведь это удалось...
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #232 : 08 Февраля 2007, 01:36:10 »

Как вариант: суть эксперимента Гренуя как попытка превратить любовь из абстракции в конкретную химическую формулу. Условно говоря, подобно тому, что H2O - формула воды, Гренуй нашел, что какая-нибудь C2O8H15N7F35 - формула любви..:) Кстати, ему ведь это удалось...
Удалось-то, удалось - а толку? Он же все равно не захотел или просто не смог (сил душевных не хватило) воспользоваться тем, чего достиг. Стоило ли ему вообще огород городить, наизнанку выворачиваться при таком отвращении ко всему человечеству? В этом плане Гренуя сравнивали с Мартином Иденом - он ведь тоже, заставив наконец-то мир обратить на себя внимание, замкнулся в своей ненависти к обществу и в итоге покончил с собой.
Рэдрик
Гость

« Ответ #233 : 08 Февраля 2007, 02:44:32 »

Удалось-то, удалось - а толку? Он же все равно не захотел или просто не смог (сил душевных не хватило) воспользоваться тем, чего достиг. Стоило ли ему вообще огород городить, наизнанку выворачиваться при таком отвращении ко всему человечеству? В этом плане Гренуя сравнивали с Мартином Иденом - он ведь тоже, заставив наконец-то мир обратить на себя внимание, замкнулся в своей ненависти к обществу и в итоге покончил с собой.
то есть как - "что толку"? А если это - главная цель жизни? Именно создание запаха, формулы, а вовсе не использование для достижение каких-то корыстных интересов?
О Мартине Идене тоже не согласен, все-таки мне кажется, что ненависть к обществу не являлась пружиной жизни Идена, и причиной его смерти тоже..
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #234 : 09 Февраля 2007, 00:51:40 »

то есть как - "что толку"? А если это - главная цель жизни? Именно создание запаха, формулы, а вовсе не использование для достижение каких-то корыстных интересов?
О Мартине Идене тоже не согласен, все-таки мне кажется, что ненависть к обществу не являлась пружиной жизни Идена, и причиной его смерти тоже..
Приехали. Сперва насчет "главной цели жизни". Позволю себе наглость поверить в этом смысле Зюскинду: "То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди, в момент успеха стало ему невыносимо, ибо сам он не любил их, он их ненавидел". Я так понимаю, он все же не во славу чистой науки экспериментировал, а во имя вполне конкретной цели, которой, повторюсь добился, но не смог воспользоваться результатом.
Далее. Не знаю, насколько уместно продолжать обсуждать здесь Мартина Идена, но рискну-таки... Пружиной жизни его, разумеется, было творчество, а вот к смерти привела именно резко распрямившаяся пружина ненависти, его же все бесили: люди из прежней его среды ("Свинья... Какая свинья" - о Хиггинботаме, "самодовольная немецкая рожа" Германа Шмидта и т. д.), про "буржуазных свиней" и так, наверное, понятно. Хуже того, даже общество его друга Джо помимо его же воли становится для него отвратительным. И своих в меру прекрасных леди он больше не мог выносить, даже очаровательную Лиззи Конолли с собой не взял. "Люди действовали ему на нервы, и, не успев встретиться с человеком, от уже искал предлога от него отделаться". Наверняка не самая яркая цитата, но давно не перечитывала этот роман. В общем, в своей ненависти Греную он здорово уступает, но что поделать - Иден ведь стопроцентно реалистический пресонаж, где уж ему до романтических гениальных безумцев.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2007, 02:01:25 от Olla » Записан
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #235 : 03 Марта 2007, 12:06:26 »

"Парфюмера" прочла за ночь года четыре назад, отношение -отвращение, восхищение, жалость, но самае главное остро осталась в памяти, значит автор победил, потому что заставил всех нас думать о парфюмере. Был момент когда я даже заплакала, это когда он в норе жил. Но разве это человек - это монстр. Убивать красивую девушку, чтобы забрать ее запах молодости, брр... >:D
Фильм не смотрела, теперь когда прочла Вашу полемику поэтому поводу, хочу посмотреть. Неужели так хорош фильм?

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
nics
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #236 : 03 Марта 2007, 16:30:37 »

"Парфюмера" прочла за ночь года четыре назад, отношение -отвращение, восхищение, жалость, но самае главное остро осталась в памяти, значит автор победил, потому что заставил всех нас думать о парфюмере. Был момент когда я даже заплакала, это когда он в норе жил. Но разве это человек - это монстр. Убивать красивую девушку, чтобы забрать ее запах молодости, брр... >:D
Фильм не смотрела, теперь когда прочла Вашу полемику поэтому поводу, хочу посмотреть. Неужели так хорош фильм?

Да, фильм действительно хорош!

уходя-уходи
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #237 : 06 Марта 2007, 10:35:42 »

" Фильм не смотрела, теперь когда прочла Вашу полемику поэтому поводу, хочу посмотреть. Неужели так хорош фильм?
Фильм очень хороший.Очень. Всех своих знакомых заставила его посмотреть,но никому он не понравился.(Кстати,никто из них книгу не читал) Не знаю в чем дело.То ли без книги его трудно понять,то ли невозможно оценить.  :(

Рэдрик
Гость

« Ответ #238 : 06 Марта 2007, 12:51:43 »

Всех своих знакомых заставила его посмотреть,но никому он не понравился.(Кстати,никто из них книгу не читал) Не знаю в чем дело.  :(
Попробуйте поменять знакомых. Иногда это помогает.. :)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #239 : 06 Марта 2007, 13:55:28 »

Да я к ним привыкла.И потом - у меня форум есть.Я на них еще наябедничаю.Повод найдется. :mda:

ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #240 : 25 Марта 2007, 01:57:31 »

Парфюмера прочла недавно, после того, как вышел фильм по нему (о фильме узнала параллельно). Книга мне УЖАСНО понравилась, хотя у кого-то она, может, и вызвала отвращение. На мой взгляд, очень глубоко и интересно прописанный триллер. А фильм в ближайшее время обязательно посмотрю. Люблю сначала прочесть произведение, а потом оценить снятую по нему картину. Если бы получилось сначала посмотреть фильм, то читать оригинал стопроцентно бы не стала.

Судьба ничего не дает в вечную собственность... Сенека
Рэдрик
Гость

« Ответ #241 : 25 Марта 2007, 03:07:37 »

Парфюмера прочла недавно, после того, как вышел фильм по нему (о фильме узнала параллельно). Книга мне УЖАСНО понравилась, хотя у кого-то она, может, и вызвала отвращение. На мой взгляд, очень глубоко и интересно прописанный триллер. А фильм в ближайшее время обязательно посмотрю. Люблю сначала прочесть произведение, а потом оценить снятую по нему картину. Если бы получилось сначала посмотреть фильм, то читать оригинал стопроцентно бы не стала.
Стали бы читать. Сто процентно! :) Большинство моих знакомых до просмотра о книге не знали вообще, но практически все, кто побывал в кинотеатре, потом еще и роман прочли. Вот сами фильм посморите, и согласитесь со мной.. :)
Mara
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #242 : 25 Марта 2007, 18:39:01 »

Книга понравилась.Никогда не думала что можно словами так передать запахи! прочитала на одном дыхании.Конец вообще шокировал.
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #243 : 28 Марта 2007, 01:47:57 »

Стали бы читать. Сто процентно! :) Большинство моих знакомых до просмотра о книге не знали вообще, но практически все, кто побывал в кинотеатре, потом еще и роман прочли. Вот сами фильм посморите, и согласитесь со мной.. :)
Не знаю, не знаю... Я очень люблю Б.Акунина, например, ни одного произведения его не пропускаю, но получилось так, что фильм "Турецкий гамбит" посмотрела до прочтения, и как отрезало - не хочу читать книгу, уже не интересно, и все...

Судьба ничего не дает в вечную собственность... Сенека
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #244 : 28 Марта 2007, 10:44:46 »

Не знаю, не знаю... Я очень люблю Б.Акунина, например, ни одного произведения его не пропускаю, но получилось так, что фильм "Турецкий гамбит" посмотрела до прочтения, и как отрезало - не хочу читать книгу, уже не интересно, и все...

И очень напрасно, книга "Турецкий гамбит" намного интереснее, да и весь цикл о Фандорине захватывающий. Помню, когда читала, глотала книги одну за другой.
"Парфюмера" прочтите обязательно. Там так затягивает с самых первых строчек.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #245 : 28 Марта 2007, 23:34:14 »

Книга не понравилась настолько, что не стала смотреть фильм. Хотя написана почти гениально, и запомнится, пожалуй, навсегда.
У меня так не впервые: тяжело читать сколь угодно талантливую книгу, если тема - отвратительна. Может, это из-за моего убеждения, что герой не может быть автору совершенно "чужим", если писатель сумел сделать его "живым", вложить в него душу - это был кусочек его, писательской, души. А читать серьезную книгу почти всегда означает почувствовать мысли автора, увидеть (если не войти) созданный им мир, прикоснуться к нему. А я не хочу иметь ничего общего с тем, кто похож (пусть совсем немного) на Гренуя, ни чувства его знать не хочу, ни видеть его глазами. Прикосновение к этому миру - как к грязи.
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #246 : 29 Марта 2007, 01:31:05 »

Книгу читал, когда она была "модной". Впечатлило. Потом смотрел спектакль - он мне понравился ещё больше. А вот фильм разочаровал. Очень не хватает текста за кадром, который бы озвучивал внутренний мир персонажей. Актёры, конечно, играли замечательно, но всё равно фильм воспринимается как упрошённый (адаптированный) вариант книги. И среди моих знакомых, те, кто читал книгу, восприняли фильм как очень неплохую иллюстрацию к ней, а кто не читал - как очередной фильм "про маньяка".

Главный герой книги у меня абсолютно не вызывает никакого отвращения. Я его воспринимаю как пожар, или наводнение... Извержение вулкана, например. Явления, приносящие беду, но неагрессивные и незлые по своей сути. Гренуй не знал(точнее не понимал), что значит добро, зло. Он жил в мире запахов. Это единственная часть реального мира, которую он воспринимал адекватно. Жизненные приоритеты этого человека не могли быть такими же, как и у остальных людей. Гренуй был гением в области парфюмерии, и только неудачи или успех в этой области для него имели значение.
марья-искусница
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #247 : 31 Марта 2007, 13:51:46 »

"Парфюмер" мне понравился, если уж не темой, то красотой авторского языка - это точно! когда читаешь, то чувствуешь все запахи как-будто в реальности! а вот "Коллекционер" Фаулза мне показался более мерзким с психологической точки зрения...он чем-то напоминает Наборовскую "Лолиту" только в более примитивном вареанте! тоже психически больной человек, который всеми силами пытается показать, какой он хорошей и добрый, а его жертва неблагодарная дрянь!мерзко, господа!
Рэдрик
Гость

« Ответ #248 : 31 Марта 2007, 14:07:30 »

А вот фильм разочаровал. Очень не хватает текста за кадром, который бы озвучивал внутренний мир персонажей.
В большинстве случаев авторский текст за кадром - признак плохой режиссуры. Создатель фильма должен уметь говорить именно языком киноискусства, а не превращать кино в иллюстрацию к прослушиванию чтеца.Тарковский - какие сложные литературные произведения экранизировал, и где у него авторский текст? Исключения возможны только в фильмах типа "Семнадцать мгновений весны" - там это необходимый художественный прием.
Кстати, мне кажется, что с отображением внутреннего мира персонажей "Парфюмера" все в порядке..  :)
марья-искусница
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #249 : 31 Марта 2007, 14:19:07 »

А вот лично я фильм вообще не смотрела!решила, что не стоит зря расстраиваться! пока еще не увидела ни одной ХОРОШЕЙ экранизаии ХОРОШЕЙ книги!
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 13 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: