Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Ноября 2020, 00:38:10

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191185 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Парфюмер  (Прочитано 157378 раз)
FOTINIYA
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #350 : 02 Июня 2007, 00:51:49 »

почитай Джона Фаулза "Коллекционер", он, правда, не такой гадостливый как "Парфюмер", но идея  таже :blink: 

Вы нарушаете Правила общения. Ваше сообщение отмодерировано, так как оно является переходом на личности и не несет смысловой нагрузки. Вам делается замечание
Chukcha2005
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007, 01:30:05 от Chukcha2005 » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #351 : 07 Июня 2007, 00:03:18 »

Ни один такой рейтинговый список не избежит многочисленных поправок от вежливого ИМХО до исступленного битья головой о стенку (в лучшем случае - себя, в худшем - оппонента).
Чаще всего бывает третий случай: сначала себя, потом оппонента. :)
МакМоис
Тула
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #352 : 07 Июня 2007, 00:49:26 »

Это тот редкий случай когда кинофильм ярче и интереснее книги. Зюскинд написал хороший сюжет но бедным не ярким языком. Я не стороница такой литературы. Сюжет это хорощо но должен быть стиль
Весьма субъективно. По-моему, вообще нет фильмов лучше книг, по которым они сняты.
Да, фильм прекрасный и я безумно рада, что сценаристы и режисеры не стали ничего добавлять "для смысла", как это любят делать.

Контробас - вещь изюмительная, мне повезло, что у меня была возможность читать эту книгу в полнейшей тишине, единовременно и я прониклась, появилось ощущение себя внутри книги.

Мы брошены в сказочный мир,
Какой-то могучей рукой.
На тризну? На битву? На пир?... (К.Бальмонт)
Рэдрик
Гость

« Ответ #353 : 07 Июня 2007, 01:43:28 »

Весьма субъективно. По-моему, вообще нет фильмов лучше книг, по которым они сняты.
Весьма субъективно. Существует ОГРОМНОЕ число достаточно посредственных книг, по которым сняты отличные фильмы.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #354 : 07 Июня 2007, 02:09:46 »

Весьма субъективно. Существует ОГРОМНОЕ число достаточно посредственных книг, по которым сняты отличные фильмы.

ППКС :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
МакМоис
Тула
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #355 : 08 Июня 2007, 00:37:19 »

Приведите пример. Мне лично такие не встречались.
Это вопрос восприятия - конечно визуальная картинка воспринимается проще и понять ее проще, но в книге есть то, чего не в одном фильме нет - мысли, чувства, передача настроения через картины природы, погодные явления, обстановку - в фильмах все это уходит в фон, такие моменты в книгах заставляют работать наше сознание - мышление, воображение, внимание.

Мы брошены в сказочный мир,
Какой-то могучей рукой.
На тризну? На битву? На пир?... (К.Бальмонт)
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #356 : 08 Июня 2007, 01:15:24 »

Это вопрос восприятия - конечно визуальная картинка воспринимается проще и понять ее проще, но в книге есть то, чего не в одном фильме нет - мысли, чувства, передача настроения через картины природы, погодные явления, обстановку - в фильмах все это уходит в фон, такие моменты в книгах заставляют работать наше сознание - мышление, воображение, внимание.
"Собачье сердце". Пример конечно не совсем удачный - произведение далеко не посредственное, но фильм получился просто гениальный. Вот более подходящий - "Человек- амфибия", "Земля Санникова".
"Бойцовский клуб" мне тоже фильм больше чем книга понравился. Да мало ли.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2007, 01:17:04 от Zurmansor » Записан
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #357 : 08 Июня 2007, 02:45:49 »

"Большая рыба". Занудный и туповатый, если честно, роман - и блестящий фильм!

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Панская Орхидея
Гость

« Ответ #358 : 10 Июня 2007, 16:29:03 »

Примеры, безусловно, удачные да только "Парфюмер" к ним никак не относится. Я даже не говорю о том, что режиссер напутал с сюжетом, вырезал жизнь Гренуя в пещере, центральную часть книги на мой взгляд, дело в том, что фильм изначально создавался как красивая картинка. Там просто изумительный видеоряд и полное отсутствие мыслей, чувств, даже характер героя не обрисован.
Рэдрик
Гость

« Ответ #359 : 10 Июня 2007, 17:59:17 »

Примеры, безусловно, удачные да только "Парфюмер" к ним никак не относится.
А эти примеры никто и не относил к "Парфюмеру". Эти примеры - ответ на конкретное высказывание.

Я даже не говорю о том, что режиссер напутал с сюжетом, вырезал жизнь Гренуя в пещере,
Экранизация не обязана и не должна быть просто иллюстрацией к книге. Зачем тогда она вообще не нужна? У кино свои законы и правила. Режиссер сделал так, как считал нужным.

Там просто изумительный видеоряд
Согласен на все сто!  :D

и полное отсутствие мыслей, чувств, даже характер героя не обрисован.
Характер? Это же не спектакль "Малого театра", поставленный по системе  Станиславского. Книга и фильм принципиально созданы не по законам психологического реализма середины прошлого века. "Парфюмер" давно вырос из этих пеленок, и стоит ли его в них впихивать...
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #360 : 14 Июня 2007, 08:32:03 »

Примеров уже привели достаточно, но вставлю, пожалуй, свои пять копеек. "Солярис" - экранизация выше книги не на голову даже, а на несколько тел в полный рост. Там, кстати, присутствуют и "мысли, чувства, передача настроения через картины природы и т.д." К "Сталкеру" это тоже относится, хотя оригинальный материал - ПНО и ГЛ - не хуже фильма, как минимум.
В "Парфюмере" картинки и впрямь перекрывают яркостью диа- и монологи персонажей, но разве в книге дела с репликами героев обстояли иначе? А озвучивать авторский текст полностью, дабы поведать все о мыслях и чувствах, было бы нелепо. Передать же их в полной мере посредством видеоряда - задача для гениального режиссера; если бы фильмы снимали только гении, кинотеатры давно позакрывали бы за нерентабельностью.
Birdys
Гость

« Ответ #361 : 14 Июня 2007, 15:10:33 »

А давайте еще просто про запахи поговорим... Ну, нюхачи, отзовитесь! Меня муж, например, ищейкой дразнит - я могу унюхать, что он побрился и вышел из ванной, через 2 комнаты и 2 закрытых двери. Ну, то есть я как бы сплю еще, не слышу, как дверь стукнула, а вот запах пены для бритья - пожалуйста. А уж про дозу выпивки - чего, сколько и с кем - запросто. Вот утром сегодня подошла к нашему сотруднику о деле поговорить, и спрашиваю "Чеснок?". Он уже не удивляется - "Ага, - говорит,- одна долька вчера вечером с борщом". Прикиньте, как я страдаю в маршрутке утром после праздников...
Панская орхидея
Гость

« Ответ #362 : 15 Июня 2007, 01:18:18 »

Характер? Это же не спектакль "Малого театра", поставленный по системе  Станиславского. Книга и фильм принципиально созданы не по законам психологического реализма середины прошлого века. "Парфюмер" давно вырос из этих пеленок, и стоит ли его в них впихивать...
Рэдрик, объясните темному крестьянину, если фильм не должен обрисовывать характеры героев и передавать их чувства, то что вообще он должен делать?
Панская орхидея
Гость

« Ответ #363 : 15 Июня 2007, 01:32:56 »

А давайте еще просто про запахи поговорим...
Недавно прочитала потрясающее выражение: "психологический запах человека". По-моему очень точно сказано. Действительно, у каждого человека есть этот "запах" - неуловимое (при этом довольно сильное) чувтво, которое появляется, когда находишься рядом с ним. Отсюда же выражения: "нюхом чую, что он...". И, кажется, именно от этого психологического запаха во многом зависит наше отношение к конкретному человеку. Напишите, что вы об этом думаете.
Рэдрик
Гость

« Ответ #364 : 15 Июня 2007, 01:45:59 »

Рэдрик, объясните темному крестьянину, если фильм не должен обрисовывать характеры героев и передавать их чувства, то что вообще он должен делать?
Ничего он никому не должен. Что режисер создаст, то и будет показывать. В данном конкретном случае - это фильм по роману, который в оригинале называется "Запах". Вот идею запаха фильм и воплощает. Идею Гренуя превратить любовь в химическое соединение, в формулу. В запах.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #365 : 15 Июня 2007, 02:01:01 »

Фильм по книге - это примерно как картина на тему древнегреческого мифа: автор смотрит на источник и разворачивает его согласно своему усмотрению, вкусу и таланту. Он, конечно, может ему скрупулезно следовать, но не обязан это делать.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Панская орхидея
Гость

« Ответ #366 : 15 Июня 2007, 20:52:34 »

А все-таки книга намного талантливее...
Рэдрик
Гость

« Ответ #367 : 15 Июня 2007, 21:20:43 »

Трудно сравнивать мягкое с теплым... :)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #368 : 15 Июня 2007, 22:20:12 »

Фильм по книге - это примерно как картина на тему древнегреческого мифа: автор смотрит на источник и разворачивает его согласно своему усмотрению, вкусу и таланту. Он, конечно, может ему скрупулезно следовать, но не обязан это делать.
И вот почему-то мне больше нравятся фильмы, где автор именно не следует скурпулёзно сюжету, а разворачивает его по своему усмотрению. :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Рэдрик
Гость

« Ответ #369 : 15 Июня 2007, 22:49:02 »

И вот почему-то мне больше нравятся фильмы, где автор именно не следует скурпулёзно сюжету, а разворачивает его по своему усмотрению. :)
Я знаю объяснение твоему "почему-то". Потому-что это гораздо интереснее, чем простая иллюстрированная картина по книге.. :)
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #370 : 11 Июля 2007, 02:51:17 »

а мне, например, трудно сравнить фильм и книгу :)книга - шедевр, однозначно. однако и фильм с этой точки зрения - тоже. снять видео о запахе - задача не из легких. получилось красиво :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #371 : 12 Июля 2007, 02:28:37 »

снять видео о запахе - задача не из легких. получилось красиво :)
Снять фильм о запахе - задача не из легких. А написать книгу о запахе, значит, - проще простого, да? :)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2007, 02:33:52 от Рэдрик » Записан
ElizaVeta
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #372 : 12 Июля 2007, 17:17:47 »

Это тот редкий случай когда кинофильм ярче и интереснее книги. Зюскинд написал хороший сюжет но бедным не ярким языком. Я не стороница такой литературы. Сюжет это хорощо но должен быть стиль

как мог фильм понравиться больше, чем книга...  не понимаю..  в фильме даже не намекнули на то, что герой не имел своего собственного запаха, потерялся смысл                                 

Как ни мудра философия,
в любви больше мудрости, чем в философии
И как не могущественна власть,
любовь сильнее любой власти.
Рэдрик
Гость

« Ответ #373 : 12 Июля 2007, 18:11:51 »

как мог фильм понравиться больше, чем книга...  не понимаю..  в фильме даже не намекнули на то, что герой не имел своего собственного запаха, потерялся смысл                                
Не поленился прокрутить фильм и найти это место. По отметке таймера времени "0:59:04" начинается почти пятиминутный эпизод, рассказывающий о том, что Гренуй обнаружил у себя отсутствие запаха (именно это стало причиной его возвращения из гор в мир людей).
ElizaVeta
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #374 : 12 Июля 2007, 19:01:40 »

Не поленился прокрутить фильм и найти это место. По отметке таймера времени "0:59:04" начинается почти пятиминутный эпизод, рассказывающий о том, что Гренуй обнаружил у себя отсутствие запаха (именно это стало причиной его возвращения из гор в мир людей).

Спасибо  :) приду домой и обязательно просмотрю ещё раз этот момент, аж спортивный интерес взял. Помню, когда смотрели с подругой фильм, обе недоумевали, где же говорится об отсутствии запаха, пересмотрели ещё раз.... две клуши, наверное... может, просто спать хотелось уже

Как ни мудра философия,
в любви больше мудрости, чем в философии
И как не могущественна власть,
любовь сильнее любой власти.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #375 : 12 Июля 2007, 22:28:29 »

Снять фильм о запахе - задача не из легких. А написать книгу о запахе, значит, - проще простого, да? :)
почему сразу противопоставление? :)просто я имела ввиду, что фильм ТОЖЕ в своем роде хороший :) а книга написана изумительно :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #376 : 12 Июля 2007, 22:45:24 »

почему сразу противопоставление? :)просто я имела ввиду, что фильм ТОЖЕ в своем роде хороший :) а книга написана изумительно :)
Виноват... :) Мне почудилось это противопоставление именнно в Ваших словах.. :)
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #377 : 12 Июля 2007, 23:50:34 »

Виноват... :) Мне почудилось это противопоставление именнно в Ваших словах.. :)
Нет :)на самом деле мне очень понравилась книга :)а фильм приятен с эстетической точки зрения. как исковеркали сюжет - я не в восторге, мне не понравилась идея режиссера влюбить Гренуя в свою жертву...
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #378 : 19 Июля 2007, 21:46:16 »

Кроме упомянутого Рэдриком пятиминутного отрывка, в фильме есть еще собака с острым (я полагаю) нюхом, которая не обрашает внимания на Гренуя, когда тот идет к Лауре, есть эпизод, возникающий впоследствии в воображении Гренуя: торговка сливами, даже обернувшись, в упор не видит его, не обращает внимания, то есть идея о незаметности человека, не обладающего собственным запахом, гипертрофируется посредством видеоряда для пущей убедительности. Короче, фильм логичный, без особых смысловых неувязок и пробелов, а вывернутая наизнанку концовка... да Бог с ней.
Рэдрик
Гость

« Ответ #379 : 20 Июля 2007, 00:22:03 »

в фильме есть еще собака с острым (я полагаю) нюхом, которая не обрашает внимания на Гренуя, когда тот идет к Лауре, есть эпизод, возникающий впоследствии в воображении Гренуя: торговка сливами, даже обернувшись, в упор не видит его, не обращает внимания, то есть идея о незаметности человека, не обладающего собственным запахом, гипертрофируется посредством видеоряда для пущей убедительности.
Сон с девушкой-торговкой сливами -- я тоже так сразу подумал когда первый раз смотрел, а вот эпизод с собакой смотрел и попросту профукал идею режиссера!  :dash: Спасибо за подсказку... :)
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #380 : 20 Июля 2007, 00:25:50 »

Сон с девушкой-торговкой сливами -- я тоже так сразу подумал когда первый раз смотрел, а вот эпизод с собакой смотрел и попросту профукал идею режиссера!  :dash: Спасибо за подсказку... :)
Знаешь, я собой горжусь: подсказать что-то тебе, да еще по "Парфюмеру"!..
KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #381 : 27 Июля 2007, 14:04:39 »

Приветствую всех! Это мой первый визит на Альдебаране. Я сюда и зашла-то из-за "Парфюмера")) Хотя читала роман еще в 2002 году.На мой взгляд, это один из самых неоднозначных романов, котырые мне довелось прочесть. Так здорово оказалось знакомиться с мнениями других читателей)) Спасибо. Прочла все 8 страниц и рада, что нашла кучу мнений, которые оказались мне близки. Меня поразила "Химическая" и "историческая" основа  романа.

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
Рэдрик
Гость

« Ответ #382 : 28 Июля 2007, 00:46:41 »

Приветствую всех! Это мой первый визит на Альдебаране. Я сюда и зашла-то из-за "Парфюмера")) Хотя читала роман еще в 2002 году.На мой взгляд, это один из самых неоднозначных романов, котырые мне довелось прочесть. Так здорово оказалось знакомиться с мнениями других читателей)) Спасибо. Прочла все 8 страниц и рада, что нашла кучу мнений, которые оказались мне близки. Меня поразила "Химическая" и "историческая" основа  романа.
И кто Вам все-таки ближе? "Химики" или "историки" ?  :D
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #383 : 30 Июля 2007, 13:41:59 »

Вот пока меня об это никто не спрашивал, то я и не разделяла отдельно "химию" и "историю" этого романа. А сейчас задумалась и поняла, что "химия" меня прельщает больше. Описание ароматов и запахов столь ярко, что начинаешь их ощущать. И главное- веришь.И еще интересно, что чувства здесь тоже являются "химией". Гренуй влюблен в запах девушки. Убивать, чтобы добыть неведомый аромат.... Читая, хочется самой хлебнуть со страниц этот сверхаромат. Ведь Груней искал не просто запах, а лучший запах на свете! И потом... очень удивительный и великолепный финал.

Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #384 : 31 Июля 2007, 04:37:00 »

Гренуй влюблен в запах девушки. Убивать, чтобы добыть неведомый аромат.... Читая, хочется самой хлебнуть со страниц этот сверхаромат. Ведь Груней искал не просто запах, а лучший запах на свете! И потом... очень удивительный и великолепный финал.
Надеюсь на убийство Вас не потянуло? ;) А если серьезно, я бы сказала, что финал потрясающий. Не в смысле - хороший. Действительно потряс. "Они  были  чрезвычайно  горды.  Они впервые совершили нечто из любви." Да... сьесть живьем человека - это действительно НЕЧТО
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #385 : 31 Июля 2007, 10:43:40 »

Надеюсь на убийство Вас не потянуло? ;) А если серьезно, я бы сказала, что финал потрясающий. Не в смысле - хороший. Действительно потряс. "Они  были  чрезвычайно  горды.  Они впервые совершили нечто из любви." Да... сьесть живьем человека - это действительно НЕЧТО

Да нет, конечно! У меня, в отличии от героя романа, с психикой пока все в порядке. Надеюсь это ещё продлится ( в смысле - нормальная психика) :D
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007, 14:23:58 от KENt » Записан

LvIcOOO
Не тот богат кто цены накручивает, а тот, кто сделки прокручивает.
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Любовь - это все. И это все, что мы знаем о ней.

« Ответ #386 : 31 Июля 2007, 13:03:51 »

На убийства меня не тянуло, пока читала, но ругалась со всеми... После прочтения книги пришлось со всеми мириться... Плохое настроение было, пока его читала...

Талант имеет возраст; для гениальности возраста нет.(с)

Главное - не победить, а сделать так, чтобы соперник проиграл.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #387 : 31 Июля 2007, 17:42:53 »

Да нет, конечно! У меня, в отличии от героя романа, с психикой пока все в порядке. Надеюсь это ещё продлится ( в смысле - нормальная психика) :D
Я бы не сказала, что он псих))) У него просто было свое видение мира, точнее обоняние мира))) Конечно, с точки зрения нашей морали это недопустимо - убийство. Но автору удалось так причудливо поставить все понятия с ног на голову, что просто диву даешься! И главный герой - насколько он был отвратителен, настолько и вызывал у меня жалость... Одинокий, неприкаянный, никому не нужный, и ни в ком не нуждающийся. Он исполнил свою самую заветную мечту и прекратил свое существование самым необычным способом.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #388 : 31 Июля 2007, 17:45:07 »

На убийства меня не тянуло, пока читала, но ругалась со всеми... После прочтения книги пришлось со всеми мириться... Плохое настроение было, пока его читала...
Надеюсь, помирилась?  :)
LvIcOOO
Не тот богат кто цены накручивает, а тот, кто сделки прокручивает.
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Любовь - это все. И это все, что мы знаем о ней.

« Ответ #389 : 02 Августа 2007, 11:46:10 »

Надеюсь, помирилась? 

А ты знаешь как я мирюсь-ругаюсь терь с Вонсарком?(Вуди)

Талант имеет возраст; для гениальности возраста нет.(с)

Главное - не победить, а сделать так, чтобы соперник проиграл.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #390 : 03 Августа 2007, 03:47:13 »

А ты знаешь как я мирюсь-ругаюсь терь с Вонсарком?(Вуди)
Ну...дорогая моя...не Парфюмер тому виной ;)
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #391 : 17 Сентября 2007, 12:38:33 »

Что касается фильма: совершенно не представляла себе, как это можно экранизировать.

Режиссер, в отличие от меня, прочел книгу гениально: главное в ней не запахи, а реакция на них живых существ. Реакция передана весьма впечатляюще.

Что касается книги: до сих пор не представляю, как это можно было написать. Это прорыв в литературе.

Интересно, что сей тред начинается с просьбы посоветовать что-то в этом духе. Вот именно в этом духе - ну нету ничего. И главное, нет писателей, желающих броситься в прорыв и продолжить тему. Видимо, планка устанавлена все-таки высоко.
Рэдрик
Гость

« Ответ #392 : 17 Сентября 2007, 14:18:10 »

Интересно, что сей тред начинается с просьбы посоветовать что-то в этом духе. Вот именно в этом духе - ну нету ничего. И главное, нет писателей, желающих броситься в прорыв и продолжить тему. Видимо, планка устанавлена все-таки высоко.
Обязательно кто-нибудь посоветует почитать "Коллекционера" Фаулза и даже скажет, что это в том же духе. Сделайте ему за это кощунство .... харакири.
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #393 : 17 Сентября 2007, 14:38:03 »

Обязательно кто-нибудь посоветует почитать "Коллекционера" Фаулза и даже скажет, что это в том же духе. Сделайте ему за это кощунство .... харакири.
:lol: Не, "Коллекционера" - банально уже советовать. Лучше, например, "Этический инженер" Гаррисона. А что, принцип соблюден: в заголовке есть слово, заканчивающееся на "ер". И от этики к морали и аморальности параллель проведем.
Рэдрик
Гость

« Ответ #394 : 17 Сентября 2007, 14:43:54 »

Лучше, например, "Этический инженер" Гаррисона. А что, принцип соблюден: в заголовке есть слово, заканчивающееся на "ер". И от этики к морали и аморальности параллель проведем.
(насуплено) Очень смешно.... А если кто поверит?
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #395 : 17 Сентября 2007, 14:51:48 »

(насуплено) Очень смешно.... А если кто поверит?

Нельзя так плохо думать о людях, читающих "Парфюмера". Должна все же быть презумпция вменяемости. И не надо супиться, лучше накотлетиться, что ли.
Рэдрик
Гость

« Ответ #396 : 17 Сентября 2007, 15:06:59 »

Нельзя так плохо думать о людях, читающих "Парфюмера". Должна все же быть презумпция вменяемости. И не надо супиться, лучше накотлетиться, что ли.
Рассмешила... Улыбаюсь.))))))))
чтец
Гость

« Ответ #397 : 17 Сентября 2007, 22:16:37 »

Немного насторожился. :D
Какими средствами они располагают -  режиссер и автор книги – для отражения ньюансов запаха?

От книги запах не идет, но его можно детально описывать словами.
От экрана запах тоже не идет, но можно показать, как человек морщит нос или блаженно втягивает воздух. Так  можно отличить духи  «Пума» от тройного одеколона. Но отличие «Пума» от «Шанель» на экране не покажешь. А в книге ведь такие ньюансы запахов...

Так кому труднее – автору книги или режиссеру?     :-\
Рэдрик
Гость

« Ответ #398 : 18 Сентября 2007, 00:24:17 »

Немного насторожился. :D
Какими средствами они располагают -  режиссер и автор книги – для отражения ньюансов запаха?

От книги запах не идет, но его можно детально описывать словами.
От экрана запах тоже не идет, но можно показать, как человек морщит нос или блаженно втягивает воздух. Так  можно отличить духи  «Пума» от тройного одеколона. Но отличие «Пума» от «Шанель» на экране не покажешь. А в книге ведь такие ньюансы запахов...

Так кому труднее – автору книги или режиссеру?     :-\

Да-да, будем сравнивать твердое с соленым... А еще - кто кого победит - кит слона, или наоборот?..
Вот только надо ли? Разные виды искусства, разный способ самовыражения, разные приемы. Это несравнимо.
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #399 : 18 Сентября 2007, 01:42:53 »

:lol: Не, "Коллекционера" - банально уже советовать. Лучше, например, "Этический инженер" Гаррисона. А что, принцип соблюден: в заголовке есть слово, заканчивающееся на "ер". И от этики к морали и аморальности параллель проведем.
Помнится ещё кто-то предлагал "Алхимика" Лавкрафта!? Та же логика. Осталось только добавить "Часовщика" и "Кукольника" Кортеса... будет полный комплект профессионалов своего дела!

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 ... 13 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: