Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 11:35:10

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191170 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 13 Вниз Печать
Автор Тема: Парфюмер  (Прочитано 157149 раз)
Рэдрик
Гость

« Ответ #400 : 18 Сентября 2007, 09:17:41 »

Помнится ещё кто-то предлагал "Алхимика" Лавкрафта!? Та же логика. Осталось только добавить "Часовщика" и "Кукольника" Кортеса... будет полный комплект профессионалов своего дела!
Эдак мы до шедевров вроде пьесы"Сталевары" доукомплектуемся..
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #401 : 18 Сентября 2007, 10:48:15 »

Еще есть "Анатом" и "Садовник" вам в копилку кадрового агентства :D

Или "садовника" нет :undecided1: Есть зато "Хирург" ;)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #402 : 18 Сентября 2007, 14:10:25 »

Так кому труднее – автору книги или режиссеру?     :-\

Каждый воплотил свою идею теми средствами, что им ближе. Было бы забавно, если бы писатель снимал фильм, а режиссер писал книгу - думаю тогда им было бы нелегко :girl_haha:
чтец
Гость

« Ответ #403 : 18 Сентября 2007, 16:37:22 »

Каждый воплотил свою идею теми средствами, что им ближе. Было бы забавно, если бы писатель снимал фильм, а режиссер писал книгу - думаю тогда им было бы нелегко :girl_haha:
Эх, жаль... надо было мне лучше спросить так: «какими средствами проще показать ньюансы запахов?».
А так – если про весь фильм и книгу  – то да: слону не плавать в океане, киту не бегать на суше...  ;)

Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #404 : 18 Сентября 2007, 17:20:14 »

Эх, жаль... надо было мне лучше спросить так: «какими средствами проще показать ньюансы запахов?». 

Проще кому?)))) Писателю естественно проще словами, режиссеру - соответственно - качественным видеорядом)))) ;)
чтец
Гость

« Ответ #405 : 18 Сентября 2007, 19:34:16 »

... режиссеру - соответственно - качественным видеорядом)))) ;)

«Качественным видеорядом» - ньюанс запаха?  :-\ 
Ну... берем двоих наших режиссеров из классики –   1) система «переживания»(Станиславский)  и система «представления»(Мейерхольд).  :undecided1:

Мейерхльд бы сделал просто: повесил бы на шею актера табличку «от меня исходит изумительный запах розы». И это у него получилось бы классно (он ведь Мейерхольд), в едином стиле – как в представлениях времен Шекспира.

У Станиславского была бы проблема: в распоряжении актера только язык мимики и телодвижений...

Вспомнил! В одном фильме это есть: Там Сталлоне – киллер, а от женщины исходит запах жасмина, и другой киллер-убийца на одном празднике узнает этот запах и преследует ее как нюхач... Но это был знак: киллер сказал слово "жасмин".  Ну что ж режиссеры выкручиваются как могут, хотя «выезжают», конечно, за счет других преимуществ «видеоряда»: показ природы, музыка...  :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #406 : 18 Сентября 2007, 20:42:58 »

«Качественным видеорядом» - ньюанс запаха?  :-\ 
Ну... берем двоих наших режиссеров из классики –   1) система «переживания»(Станиславский)  и система «представления»(Мейерхольд).  :undecided1:

Мейерхльд бы сделал просто: повесил бы на шею актера табличку «от меня исходит изумительный запах розы». И это у него получилось бы классно (он ведь Мейерхольд), в едином стиле – как в представлениях времен Шекспира.
Мейерхольд бы просто прикрепил актеру в петлице или на заколке большую розу.

У Станиславского была бы проблема: в распоряжении актера только язык мимики и телодвижений...
А что, у Станиславского был театр глухонемых актеров? Станиславский обыграл бы это с помощью реплики.
P.S. Во времена Шекспира с помощью табличек "Лес", "Замок" и т.д. обыгрывали исключительно отсутствие декораций. Запах роз все равно пришлось бы обыгрывать сценически..
чтец
Гость

« Ответ #407 : 18 Сентября 2007, 20:43:19 »

Проще кому?)))) Писателю естественно проще словами, режиссеру - соответственно - качественным видеорядом)))) ;)
А, понял! :lol: Так было же:
... слону не плавать в океане
чтец
Гость

« Ответ #408 : 18 Сентября 2007, 21:05:15 »

Мейерхольд бы просто прикрепил актеру в петлице или на заколке большую розу.
А что, у Станиславского был театр глухонемых актеров? Станиславский обыграл бы это с помощью реплики.
P.S. Во времена Шекспира с помощью табличек "Лес", "Замок" и т.д. обыгрывали исключительно отсутствие декораций. Запах роз все равно пришлось бы обыгрывать сценически..
1 Сценически... только в одном случае переживают, а в другом представляют. Хотя и это как-то путается...
2Только сегодня до меня дошло, что слуховая и визуальная информация так же полноценна как письменная речь. И даже вид кислого лимона поданный классно, под музыку, с обыгрыванием актера – может вызывать не менее полноценные ощущения, чем описание кислоты лимона.
Рэдрик
Гость

« Ответ #409 : 18 Сентября 2007, 21:20:20 »

1 Сценически... только в одном случае переживают, а в другом представляют. Хотя и это как-то путается...
Но не таблички вешают.. )))))
чтец
Гость

« Ответ #410 : 18 Сентября 2007, 21:41:43 »

Но не таблички вешают.. )))))
Это я так круто утрировал принцип "представления" :D
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #411 : 19 Сентября 2007, 00:09:51 »

Еще есть "Анатом" и "Садовник" вам в копилку кадрового агентства :D
Или "садовника" нет :undecided1: Есть зато "Хирург" ;)
У Кортеса есть и садовник... Просто какой-то заговор!

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #412 : 19 Сентября 2007, 10:21:46 »

Немного насторожился. :D
Какими средствами они располагают -  режиссер и автор книги – для отражения ньюансов запаха?

От книги запах не идет, но его можно детально описывать словами.
От экрана запах тоже не идет, но можно показать, как человек морщит нос или блаженно втягивает воздух. Так  можно отличить духи  «Пума» от тройного одеколона. Но отличие «Пума» от «Шанель» на экране не покажешь. А в книге ведь такие ньюансы запахов...

А я  думаю, что талантливому (а Зюскинд так вообще гений) художнику, будь то писатель или режиссёр, совершенно нетрудно передать запах. И средств для этого предостаточно. :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
varela
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

кис!-кс!?-кс?

« Ответ #413 : 22 Сентября 2007, 23:41:40 »

книга не понравилась.Слишком технологична и может быть интересна специалистам и женщинам,которым может быть интересно-из чего и как возникает их парфюмерия.Фабула слаба,идея загублена-на этот сюжет можно было шедевр расписать,а он свел все к маразматическому убийству девушек.
varela
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

кис!-кс!?-кс?

« Ответ #414 : 22 Сентября 2007, 23:46:33 »

...кстати,кто-то вспоминал и сравнивал "парфюмера" с "садовником"Кортеса,я сейчас садовника читаю и он мне нравится...
Рэдрик
Гость

« Ответ #415 : 23 Сентября 2007, 03:11:31 »

книга не понравилась.Слишком технологична и может быть интересна специалистам и женщинам,которым может быть интересно-из чего и как возникает их парфюмерия.
Да! Согласен, специалистам несомненно нужно заинтересоваться технологией изготовления и наладить производство духов из убитых девушек...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2007, 19:05:05 от Рэдрик » Записан
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #416 : 16 Октября 2007, 17:20:55 »

Только сегодня до меня дошло, что слуховая и визуальная информация так же полноценна как письменная речь. И даже вид кислого лимона поданный классно, под музыку, с обыгрыванием актера – может вызывать не менее полноценные ощущения, чем описание кислоты лимона.

У меня ужасно богатое воображение)) Стоит кому-то сказать "кислый лимон" и у меня во рту жуткая оскома :girl_haha: Наверное, когда-то меня "впечатлил" кислый лимон)))
Рэдрик
Гость

« Ответ #417 : 16 Октября 2007, 18:03:41 »

У меня ужасно богатое воображение)) Стоит кому-то сказать "кислый лимон" и у меня во рту жуткая оскома :girl_haha: Наверное, когда-то меня "впечатлил" кислый лимон)))
Вы не путаете рефлекс с воображением? :) А то ведь получается, что этот лимон сумел "впечатлить" всех людей. ))))))
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #418 : 16 Октября 2007, 18:24:36 »

Вы не путаете рефлекс с воображением? :) А то ведь получается, что этот лимон сумел "впечатлить" всех людей. ))))))
Я говорила исключительно о себе)) как именно этот лимон впечатлил всех людей - мне неизвестно))
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #419 : 20 Октября 2007, 18:29:56 »

Акцент на воображение был верен: воображение – это причина (первично), а рефлекс – следствие (вторично).

Поэтому и появляется возможность передавать запах и в книге и в фильме:  работают не только зрение и слух, но и воображение. Понятно, что рефлексы могут срабатывать, как побочное следствие :D

Рэдрик
Гость

« Ответ #420 : 20 Октября 2007, 18:39:31 »

Акцент на воображение был верен: воображение – это причина (первично), а рефлекс – следствие (вторично).

Поэтому и появляется возможность передавать запах и в книге и в фильме:  работают не только зрение и слух, но и воображение. Понятно, что рефлексы могут срабатывать, как побочное следствие :D
Почему "могут", и почему" побочное"? Если я прочту в книге, что персонаж съел лимон целиком и без сахара, сработают именно рефлексы, а не воображение. :)
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #421 : 20 Октября 2007, 20:16:46 »

Почему "могут", и почему" побочное"? Если я прочту в книге, что персонаж съел лимон целиком и без сахара, сработают именно рефлексы, а не воображение. :)

Рефлекс без воображения может возникнуть только если я сам съем этот лимон. Обрати внимание :) на второй этап:

1) Я читаю слова, у которых нет кислого вкуса.
2) Воспринимаю книгу – то есть работает воображение.
3) В результате может возникнуть рефлекс (а может и не возникнуть)
Кирилл_Ильф
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #422 : 01 Ноября 2007, 11:09:54 »

Книга сильная, фильм тож, но многовато резни.

Позвоните маме
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #423 : 01 Ноября 2007, 16:24:42 »

Рефлекс без воображения может возникнуть только если я сам съем этот лимон. Обрати внимание :) на второй этап:

1) Я читаю слова, у которых нет кислого вкуса.
2) Воспринимаю книгу – то есть работает воображение.
3) В результате может возникнуть рефлекс (а может и не возникнуть)

Согласен. Если бы не знали что собой представляет лимон, то никакого бы рефлекса не было. Тут не только воображение проявляется, но и память

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Лизуня
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Девочка по имени Париж

« Ответ #424 : 04 Ноября 2007, 16:11:23 »

Да! Согласен, специалистам несомненно нужно заинтересоваться технологией изготовления и наладить производство духов из убитых девушек...
:lol: :lol: :lol:

Все учтено могучим ураганом.
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #425 : 06 Ноября 2007, 16:44:13 »

Фильм мне понравился, даже не ожидала, что будет так хорош.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
марта
Гость

« Ответ #426 : 06 Ноября 2007, 17:27:48 »

Фильм мне понравился, даже не ожидала, что будет так хорош.
Согласна, книгу не стала читать принципиально, но начала смотреть фильм - не оторваться..
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #427 : 06 Ноября 2007, 19:33:09 »

Согласна, книгу не стала читать принципиально, но начала смотреть фильм - не оторваться..

Нет, книгу нужно обязательно прочитать Марта, с фильмом не сравнить, там в фильме столько всего пропушено, но книга это просто замечательная, не оторвешься.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #428 : 11 Ноября 2007, 00:47:02 »

Я фильм посмотрела после прочтения книги. Мое мнение - фильм слабый по сравнению с книгой. Единственная сцена в фильме, которая мне показалась более-менее эмоционально сильной - это когда ГГ появляется на свет. Остальное посмотрела в ожидании подобных эмоций, но так и не дождалась. Люблю актера Д.Хоффмана, талантлив неизмеримо, его игра, как всегда, безупречна, но в целом разочарована фильмом. Советую всем, кто не читал книгу Зюскинда, а лишь посмотрел экранизацию ее, обязательно прочесть "Парфюмера", - думаю, что не пожалеете.

Судьба ничего не дает в вечную собственность... Сенека
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #429 : 11 Ноября 2007, 00:50:52 »

У каждого свои предпочтения.

У меня же эта книга вызывает отторжение, если не сказать больше...
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #430 : 11 Ноября 2007, 01:10:47 »

У каждого свои предпочтения.

У меня же эта книга вызывает отторжение, если не сказать больше...
Я с Вами полностью согласна - у каждого свои предпочтения. Тот, кому нравится жанр, в котором написан "Парфюмер", оценит книгу по достоинству. Если же,например, я не люблю книги на военную тематику, то я их и не читаю...

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #431 : 11 Ноября 2007, 23:48:07 »

Я фильм посмотрела после прочтения книги. Мое мнение - фильм слабый по сравнению с книгой. Единственная сцена в фильме, которая мне показалась более-менее эмоционально сильной - это когда ГГ появляется на свет. Остальное посмотрела в ожидании подобных эмоций, но так и не дождалась. Люблю актера Д.Хоффмана, талантлив неизмеримо, его игра, как всегда, безупречна, но в целом разочарована фильмом. Советую всем, кто не читал книгу Зюскинда, а лишь посмотрел экранизацию ее, обязательно прочесть "Парфюмера", - думаю, что не пожалеете.
Скорее с вами соглашусь. Начальная сцена фильма (рождение) пожалуй самая сильная, дальше скучнее. А по поводу книги: ППКС!

Хордый Хомяк
Маскарад
Критик
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #432 : 13 Ноября 2007, 22:50:32 »

Читал я ту гадость. Девок красивых жалко, такие молодые, им бы жить да жить. А этот падлюка окаянный...

Хомяк - это звучит хордо!
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #433 : 14 Ноября 2007, 18:23:03 »

Книга намного сильнее фильма, хотя вначале хотелось заткнуть нос, а в некоторые моменты опасалась, что вывернет наизнанку.

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #434 : 18 Ноября 2007, 17:46:31 »

Книга намного сильнее фильма, хотя вначале хотелось заткнуть нос, а в некоторые моменты опасалась, что вывернет наизнанку.
Сочувствую! Я же (не знаю, к счастью или к сожалению) могу во время подобных фильмов спокойно сесть и аппетитно покушать. Реакции желудка и зрительное восприятие у меня слабо связаны.

zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #435 : 18 Ноября 2007, 18:15:23 »

Сочувствую! Я же (не знаю, к счастью или к сожалению) могу во время подобных фильмов спокойно сесть и аппетитно покушать. Реакции желудка и зрительное восприятие у меня слабо связаны.

У меня в принципе тоже не связано,это я образно. Но согласись, что описано всё очень натурально.

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #436 : 19 Ноября 2007, 21:55:40 »

У меня в принципе тоже не связано,это я образно. Но согласись, что описано всё очень натурально.
Вот как раз это "натуральное описание" и привлекает!
Люблю острые ощущения (но, по секрету, только не в реале!)  :)

zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #437 : 20 Ноября 2007, 10:41:58 »

Вот как раз это "натуральное описание" и привлекает!
Люблю острые ощущения (но, по секрету, только не в реале!)  :)

Абсолютно согласна!

Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #438 : 28 Ноября 2007, 00:11:24 »

Так вот это кто громко хрумкал чипсы в темноте, когда я первый раз смотрел "Парфюмера"....  ;D
Rastysha
Гость

« Ответ #439 : 28 Ноября 2007, 00:13:48 »

нееет.. это была Я.
manyasha
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #440 : 30 Ноября 2007, 15:02:01 »

Прочла книгу и фильм посмотрела. От книги остались неодназначные впечатления. Очень понравилось описание самого города, именно так, как ощущал и видел его Гренуй. Париж обычно описывают, как город романтиков, создается впечатление чистоты, а здесь показана его изнанка, причем так реалистично.

Мы в одиночку к истине бредем..."Юнона и Авось"
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #441 : 01 Декабря 2007, 12:40:40 »

Париж обычно описывают, как город романтиков, создается впечатление чистоты, а здесь показана его изнанка, причем так реалистично.
Ну почему же?  :) Золя описывал Париж примерно в таких же тонах (например, в романе "Чрево Парижа").
TORIYA
Круче гор могут быть только горцы....
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #442 : 01 Декабря 2007, 13:02:42 »

Прочла книгу и фильм посмотрела. От книги остались неодназначные впечатления. Очень понравилось описание самого города, именно так, как ощущал и видел его Гренуй. Париж обычно описывают, как город романтиков, создается впечатление чистоты, а здесь показана его изнанка, причем так реалистично.
         Почему-тов последнее время,меня все мрачное и подавляющее так и тянет :undecided1:
                            Скоро буду с чееерными глаза и губами ходить,нужно еще клыки нарастить! :D
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #443 : 01 Декабря 2007, 14:50:27 »

Почему-тов последнее время,меня все мрачное и подавляющее так и тянет :undecided1:
                            Скоро буду с чееерными глаза и губами ходить,нужно еще клыки нарастить! :D
:) Клыки не проблема - хороший стоматолог соорудит их без труда. Вот нарастить хвост - с этим будут сложности...   :girl_haha:
TORIYA
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #444 : 02 Декабря 2007, 13:05:51 »

:) Клыки не проблема - хороший стоматолог соорудит их без труда. Вот нарастить хвост - с этим будут сложности...   :girl_haha:
                  Да, клыки не проблема.  Думаю все-таки рожки соорудить будет труднее, чем трезубый хвост.... :D
TORIYA
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #445 : 02 Декабря 2007, 13:23:00 »

Мне больше книга понравилась! А вот фильм мы смотрели в холднющем помещении,так что стучащие зубы занимали больше внимания чем фильм!
                    Вообще,плохая привычка читать книгу,а потом смотреть фильм!

Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #446 : 02 Декабря 2007, 15:13:23 »

До прочтения очень много слышала про Зюскинда всякого разного, но читать не приходилось, когда начался релиз фильма Прфюмер, решила рискнуть)) Согласна с вышесказанным, что фильм намного слабее книги, а самое интересное, что главного так и не показали.....
Книгу прочла с большим удовольствием, и удивлением, но что-то больше этого автора читать не хочется)))

Я живу на весах в это качество года.....
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #447 : 02 Декабря 2007, 15:53:54 »

Согласна с вышесказанным, что фильм намного слабее книги, а самое интересное, что главного так и не показали.....
Чего именно?  :)

Книгу прочла с большим удовольствием, и удивлением, но что-то больше этого автора читать не хочется)))
И зря. Зюскинд - не автор какого-то одного жанра (да и есть ли у "Парфюмера" какая-то привязка к жанру?..) У него все книги очень разные.
Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #448 : 02 Декабря 2007, 17:10:33 »

Чего именно?  :)
И зря. Зюскинд - не автор какого-то одного жанра (да и есть ли у "Парфюмера" какая-то привязка к жанру?..) У него все книги очень разные.

В книге очень точно отображено именно формирования личности Гренуя, когда он прожил несколько лет в пещере, что ему чудиось и что с ним проиходило, мне кажется это очень важно, а в фильме это вообще не отбразили.
Знаете, иногда читаешь книгу, и думаешь, а как этот момент можно показать или этот, вот именно этого я ждала от фильма, а самое главное и упустили))

может  посоветуете что еще почитать, например совсем другое, отличное от Парфюмера?))

Я живу на весах в это качество года.....
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #449 : 02 Декабря 2007, 17:24:00 »

В книге очень точно отображено именно формирования личности Гренуя, когда он прожил несколько лет в пещере, что ему чудиось и что с ним проиходило, мне кажется это очень важно, а в фильме это вообще не отбразили.
Знаете, иногда читаешь книгу, и думаешь, а как этот момент можно показать или этот, вот именно этого я ждала от фильма, а самое главное и упустили))
Когда-то, при изучении в школе "Анны Карениной", нас всем классом отправили в театр. На балет "Анна Каренина".  :) Знаете, мне тоже тогда показалось, что в балете много чего пропустили, и книга сильнее.  :D
Если серьезно, то просто у литературы и у кино разные языки, и сравнивать их по большому счету невозможно.
может  посоветуете что еще почитать, например совсем другое, отличное от Парфюмера?))
Всё. Что сумеете найти Зюскинда, то и читайте. У него слабых вещей вообще нет. И все отличается от Парфюмера.
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 13 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: