Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Ноября 2020, 00:17:17

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191185 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 Вниз Печать
Автор Тема: Парфюмер  (Прочитано 157331 раз)
Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #450 : 02 Декабря 2007, 17:40:33 »

Когда-то, при изучении в школе "Анны Карениной", нас всем классом отправили в театр. На балет "Анна Каренина".  :) Знаете, мне тоже тогда показалось, что в балете много чего пропустили, и книга сильнее.  :D
Если серьезно, то просто у литературы и у кино разные языки, и сравнивать их по большому счету невозможно. Всё. Что сумеете найти Зюскинда, то и читайте. У него слабых вещей вообще нет. И все отличается от Парфюмера.

Знаете, это немного другие вещи:) Когда Вы смотрели Анну Каренину (которую, кстати я таки не осилила)) вы смотрели историю, и вВам отбразили суть истории. В фильме парфюмер рассказали историю, но не показали суть.
Я просто не люблю плохо экранизированные фильмы. Например можно сравнить в этом плане властелина колец Толкиена. режисер не отступился от сюжета, и показал все, что вообще можно было, показал душу книги. мне очень понравилась и книга и фильм. :)

Я живу на весах в это качество года.....
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #451 : 02 Декабря 2007, 17:44:42 »

Знаете, это немного другие вещи:) Когда Вы смотрели Анну Каренину (которую, кстати я таки не осилила)) вы смотрели историю, и вВам отбразили суть истории. В фильме парфюмер рассказали историю, но не показали суть.
Я просто не люблю плохо экранизированные фильмы. Например можно сравнить в этом плане властелина колец Толкиена. режисер не отступился от сюжета, и показал все, что вообще можно было, показал душу книги. мне очень понравилась и книга и фильм. :)
Ну не знаю, мне как раз наооборот, показалось что фильм отобразил все, что необходимо было. В данном случае я была довольна и книгой, и фильмом. Наверное, слишком много ожиданий было и не смогли откреститься от идеи связывания фильма и книги. Нужно просто смотреть и не привязывать фильм к книге во время просмотра, ИМХО 8)

До новых, волнующих встреч! (с)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #452 : 02 Декабря 2007, 19:38:39 »

Ну не знаю, мне как раз наооборот, показалось что фильм отобразил все, что необходимо было. В данном случае я была довольна и книгой, и фильмом. Наверное, слишком много ожиданий было и не смогли откреститься от идеи связывания фильма и книги. Нужно просто смотреть и не привязывать фильм к книге во время просмотра, ИМХО 8)
Это точно.. Завышенные ожидания в 90% случаев приводят в итоге к разочарованию. В идеале, если собираешься смотреть фильм по прочитанной книге, надо на два часа об этой книге напрочь забыть.. :)
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #453 : 02 Декабря 2007, 23:04:59 »

Когда-то, при изучении в школе "Анны Карениной", нас всем классом отправили в театр. На балет "Анна Каренина".  :) Знаете, мне тоже тогда показалось, что в балете много чего пропустили, и книга сильнее.  :D
Я слышал, что в постановке одного сценариста ( имени не помню) Каренина не умерла под поездом. Он ей просто отрезал ноги, так Анна и ездила по сцене в инвалидном кресле... Молодого студента тогда чуть не выгнали из театрально учищища "за кощунство над классикой" :sarcastic:

Это точно.. Завышенные ожидания в 90% случаев приводят в итоге к разочарованию.
Жаль, что так бывает. Поэтому я стараюсь читать книгу после просмотра. Тогда получается цепочка: хороший фильм - хорошая книга (как следствие: средний фильм). По мне такой вариант лучше

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #454 : 02 Декабря 2007, 23:47:29 »

Я слышал, что в постановке одного сценариста ( имени не помню) Каренина не умерла под поездом. Он ей просто отрезал ноги, так Анна и ездила по сцене в инвалидном кресле... Молодого студента тогда чуть не выгнали из театрально учищища "за кощунство над классикой" :sarcastic:
Испорченный телефон. :) На самом деле за последние 8 лет спектакли с Анной Карениной в инвалидной коляске были поставлены в 6 театрах бывшего Союза (по памяти могу вспомнить например театр на Малой Бронной и Таллинский русский театр). Существует текст такой пьесы от трех драматургов и плюс еще роман "Анна Каренина-2" с тем же сюжетом ( а что? - Лев Николаевич за авторскими правами гоняться не будет..:)  ) При этом никого никуда не выгоняли, а наоборот - на Анне все эти люди сделали неплохие деньги..
Жаль, что так бывает. Поэтому я стараюсь читать книгу после просмотра. Тогда получается цепочка: хороший фильм - хорошая книга (как следствие: средний фильм). По мне такой вариант лучше
Да. Идеальный вариант: просмотр фильма "Парфюмер" --- полная амнезия ---- чтение романа "Парфюмер" :)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2007, 02:05:19 от Рэдрик » Записан
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #455 : 03 Декабря 2007, 00:54:37 »

Испорченный телефон. :) На самом деле за последние...
И вправду испорченный :lol: :lol: Вот так и живём слухами...теперь хоть буду знать

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #456 : 03 Декабря 2007, 01:00:09 »

Это точно.. Завышенные ожидания в 90% случаев приводят в итоге к разочарованию. В идеале, если собираешься смотреть фильм по прочитанной книге, надо на два часа об этой книге напрочь забыть.. :)
Точно-точно, иначе проблемки начинаются, то не так и это не эдак 8)
Не, так тоже не всегда хорошо. Я иногда ленюсь читать книги после просмотра фильма

До новых, волнующих встреч! (с)
Asturia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #457 : 03 Декабря 2007, 17:47:49 »

В книге очень точно отображено именно формирования личности Гренуя, когда он прожил несколько лет в пещере, что ему чудиось и что с ним проиходило, мне кажется это очень важно, а в фильме это вообще не отбразили.
Знаете, иногда читаешь книгу, и думаешь, а как этот момент можно показать или этот, вот именно этого я ждала от фильма, а самое главное и упустили))
может  посоветуете что еще почитать, например совсем другое, отличное от Парфюмера?))
"Контрабас" у него ещё есть неплохая вещь.

Дамы наотрез отказались от купленного специально для них портвейна и выпили водки. М.Булгаков
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #458 : 03 Декабря 2007, 18:17:01 »

У него нет плохих вещей. Все, как минимум, неплохие..  :)
Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #459 : 03 Декабря 2007, 19:05:17 »

но спеЦфические:)

вообще, когда лучше читать. до просмотра, или после, это сугубо личные ощущения на мойвзгляд)) каждый определяет как ему лучше))
Обязательно почитаю "Контрабас"

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #460 : 03 Декабря 2007, 19:23:09 »

Неплохая? Это изумительо хорошая вещь! Такая пронзительная история любви...

Вот можете ругать меня за глупость, но мне Зюскинд кажется таким русским...

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #461 : 03 Декабря 2007, 22:58:18 »

Неплохая? Это изумительо хорошая вещь! Такая пронзительная история любви...

Вот можете ругать меня за глупость, но мне Зюскинд кажется таким русским...
За чем же ругать тебя? Если он близок, близки его слог, мысли, значит он "свой". Ты русская, Зюскиндн тебе родной, следовательно русский тоже. Всё просто. :yes:
Ничего, что я на "ты"?

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #462 : 05 Декабря 2007, 21:07:11 »

За чем же ругать тебя? Если он близок, близки его слог, мысли, значит он "свой". Ты русская, Зюскиндн тебе родной, следовательно русский тоже. Всё просто. :yes:
Играем с логическими цепочками, да?  :D А если так: Зюскинд немец, он Алисе родной, следовательно Алиса немка тоже. Все просто...  :D
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #463 : 05 Декабря 2007, 21:09:21 »

Играем с логическими цепочками, да?  :D А если так: Зюскинд немец, он Алисе родной, следовательно Алиса немка тоже. Все просто...  :D
Это уже решать Алисе :D

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #464 : 05 Декабря 2007, 21:19:12 »

Это уже решать Алисе :D
Алиса свое решение уже озвучила.  :) Вопрос в обосновании подобного восприятия автора "Парфюмера". Вы дали свой вариант объяснения. Я всего лишь показал, что он абсолютно зеркальный. А это говорит о том, что он .... неистинный.  :)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2007, 21:30:15 от Рэдрик » Записан
Asturia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #465 : 06 Декабря 2007, 17:50:49 »

А что он ёщё написал? Названия скажи. Мне почему-то кажется что Зюскинд музыкант ну хотя бы в детстве играл на пианино. Такой он какой-то ранимая музыкальная натура что-то такое специфически музыкально-наркоманское есть в Парфюмере.

Дамы наотрез отказались от купленного специально для них портвейна и выпили водки. М.Булгаков
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #466 : 06 Декабря 2007, 18:36:31 »

Мне почему-то кажется что Зюскинд музыкант ну хотя бы в детстве играл на пианино. Такой он какой-то ранимая музыкальная натура что-то такое специфически музыкально-наркоманское есть в Парфюмере.
Играл-играл, не сумлевайтесь. Туточки: http://www.zuskind.ru/md-sa-autname-56/ - и биография его есть, и книжек полный набор (если не ошибаюсь). Даже на немецком есть.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #467 : 06 Декабря 2007, 19:15:10 »

А что он ёщё написал? Названия скажи. Мне почему-то кажется что Зюскинд музыкант ну хотя бы в детстве играл на пианино. Такой он какой-то ранимая музыкальная натура что-то такое специфически музыкально-наркоманское есть в Парфюмере.
Вот:
http://lib.aldebaran.ru/author/zyuskind_patrik/
Это он. И кое что из его книг.
Насчет музыканства - ты как всегда права. :)
Naomi
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Не слишком ли быстро я бегу?..

« Ответ #468 : 09 Декабря 2007, 10:58:11 »

я стараюсь читать книгу после просмотра. Тогда получается цепочка: хороший фильм - хорошая книга (как следствие: средний фильм). По мне такой вариант лучше

После того, как прочла книгу, отложила просмотр до неопределенного времени. Спросила сына, как он смог понять замысел автора, ведь там почти нет диалогов, был голос за кадром? А он даже не смог ответить, мол, там все понятно. На мой взгляд,  фильм снят отлично. Те же самые впечатления остались и после просмотра. Но второй раз это точно читать и смотреть не буду.

Одиночество - хорошая вещь, но непременно нужен кто-нибудь, кому можно сказать, что одиночество - хорошая вещь
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Tu, nisi ventis Debes, ludibrium, cave

« Ответ #469 : 09 Декабря 2007, 11:16:15 »

После того, как прочла книгу, отложила просмотр до неопределенного времени. Спросила сына, как он смог понять замысел автора, ведь там почти нет диалогов, был голос за кадром? А он даже не смог ответить, мол, там все понятно. На мой взгляд,  фильм снят отлично. Те же самые впечатления остались и после просмотра. Но второй раз это точно читать и смотреть не буду.
..."Парфюмер" из тех, романов, которые, если, полюбились, то навсегда, то есть забыть не удастся.
И кино достойное :yes: Хотя тоже не уверена, что буду пересматривать, если только очень не скоро.

Легкомыслие - милый грех.....
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #470 : 09 Декабря 2007, 12:15:27 »

Но второй раз это точно читать и смотреть не буду.
Почему-то это становится расхожей фразой. При том что все-равно 99% прочитанных книг читателями по-любому никогда не перечитываются...
Naomi
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #471 : 09 Декабря 2007, 18:42:07 »

Почему-то это становится расхожей фразой. При том что все-равно 99% прочитанных книг читателями по-любому никогда не перечитываются...

Согласна про расхожую фразу :) а что делать, второй раз хочется перечитать то, что вызывает позитивные ощущения. Или пусть грустные и печальные, но все равно что-то светлое. От Парфюмера этого не дождешься. Слишком много ощущений, как переесть чего-либо. Слишком сильно на мой взгляд.

Одиночество - хорошая вещь, но непременно нужен кто-нибудь, кому можно сказать, что одиночество - хорошая вещь
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #472 : 10 Декабря 2007, 00:28:30 »

а что делать, второй раз хочется перечитать то, что вызывает позитивные ощущения. Или пусть грустные и печальные, но все равно что-то светлое. От Парфюмера этого не дождешься. Слишком много ощущений, как переесть чего-либо. Слишком сильно на мой взгляд.
Так сильные вещи как раз и хочется перечитывать снова и снова, да и не самые сильные тоже стоит (ладно, сразу уточню, речь именно о книгах, а не о макулатуре, хотя граница, как всегда, сугубо субъективна). Да и не понимаю я, как может роман быть слишком сильным. Вот слишком слабым - легко, сплошь и рядом.
Конечно, многое зависит от читательского таланта. Возможно, мне не хватает восприимчивости, но с первого раза взять от книги все, что она может дать, у меня просто не получается.
Есть ведь и собственно сюжет (обычно сперва считывается именно он), и развитие героя, внутреннее и внешнее, и описание обычаев, нравов и т.д. в соответствии с временем и местом действия, наконец, идейно-философский смысл произведения, и вообще много всякого.
Чем сложнее, многослойнее книга, тем четче ощущение, что разучиваешь на фортепьяно пьесу на множество голосов, и у тебя при этом далеко не две руки - гораздо, гораздо больше. Вот и приходится в начале разучивать партию для каждой руки отдельно, и только потом постепенно соединять. Не знаю, может у кого-то получается сразу сыграть как следует, но я не умею.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #473 : 10 Декабря 2007, 01:17:55 »

Так сильные вещи как раз и хочется перечитывать снова и снова, да и не самые сильные тоже стоит (ладно, сразу уточню, речь именно о книгах, а не о макулатуре, хотя граница, как всегда, сугубо субъективна). Да и не понимаю я, как может роман быть слишком сильным. Вот слишком слабым - легко, сплошь и рядом.
Слишком сильным - видимо речь идет о том, что книга может оказать настолько сильное воздействие на эмоции, что второй раз уже тяжело испытывать это еще раз. Мне это знакомо - я например никогда не возьмусь второй раз перечитывать книги Алеся Адамовича о войне, "Каратели" и др. Очень тяжело было читать. Хотя книги безусловно достойые и сильные.
 Так и с "Парфюмером". Те кто воспринимают его не как эксперимент, интелектуальную конструкцию, а нечто вроде исторического романа -- им наверняка приходится испытывать прессинг от прочитанного..
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #474 : 10 Декабря 2007, 10:12:49 »

Чем сложнее, многослойнее книга, тем четче ощущение, что разучиваешь на фортепьяно пьесу на множество голосов, и у тебя при этом далеко не две руки - гораздо, гораздо больше. Вот и приходится в начале разучивать партию для каждой руки отдельно, и только потом постепенно соединять. Не знаю, может у кого-то получается сразу сыграть как следует, но я не умею.

Olla! вы змечательно описали!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Naomi
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #475 : 12 Декабря 2007, 20:24:00 »

Слишком сильным - видимо речь идет о том, что книга может оказать настолько сильное воздействие на эмоции, что второй раз уже тяжело испытывать это еще раз. Мне это знакомо - я например никогда не возьмусь второй раз перечитывать книги Алеся Адамовича о войне, "Каратели" и др. Очень тяжело было читать. Хотя книги безусловно достойые и сильные.
Спасибо, именно это и имелось ввиду :) А читала я его ну очень медленно, как только можно. Я не сказала, что роман сильный, (это само собой), а сильны пережитые ощущения, и они не весьма приятны. И вы правы,  есть книги, что тяжело перечитать.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007, 18:03:09 от naomi » Записан

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #476 : 01 Февраля 2008, 01:22:10 »

И вы правы,  есть книги, что тяжело перечитать.
Наверное буду прав и если скажу что зачастую это нельзя отнести к недостаткам книги..  :)
Naomi
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #477 : 01 Февраля 2008, 21:41:04 »

Так я же и говорю, :) тяжело перечитать. Книгу, которая не тронула, вообще не станешь перечитывать. А я люблю перечитывать. Часто, читая, ловлю себя на мысли, что хочу дочитать быстрее, чтобы перечитать. Иногда сразу :)

Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #478 : 02 Февраля 2008, 12:17:31 »

я думю что некоторые книги даже не стоит перечитывать, одного раза иногда хватает ;)

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #479 : 02 Февраля 2008, 13:03:34 »

я думю что некоторые книги даже не стоит перечитывать, одного раза иногда хватает ;)
Некоторые?  :D Если уйти от штампов и поглядеть непредвзято, 98% того, что люди читают, они потом никогда не перечитывают...
Naomi
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #480 : 02 Февраля 2008, 13:20:47 »

Вот-вот, попробуй среди изобилия предлагаемой литературы найти то, что нужно именно тебе.  Поэтому, когда нахожу такую, то перечитываю обязательно. Когда-то не понимала, как можно не дочитать книгу, (может, мне не попадались совсем уж неинтересные), сейчас бросаю без сожаления. Так как знаю, что найду здесь  то, что стоит читать. Это радует :)
Если по теме, то Парфюмера  я не стану перечитывать.

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #481 : 02 Февраля 2008, 13:51:45 »

Некоторые?  :D Если уйти от штампов и поглядеть непредвзято, 98% того, что люди читают, они потом никогда не перечитывают...
И слава богу. Простота издания книг принесла в нашу жизнь не только их доступность, но и кучу однодневок, хлама

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #482 : 02 Февраля 2008, 14:11:41 »

И слава богу. Простота издания книг принесла в нашу жизнь не только их доступность, но и кучу однодневок, хлама
Стоп про хлам мы сейчас не говорим. Вообще. Ладно? Наоми вот сказала, что "Парфюмера" она никогда не будет перечитывать . Хотя хламом его явно не считатет. И я имел в виду, что 98% - это именно речь про нормальные книги.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008, 14:16:02 от Рэдрик » Записан
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #483 : 02 Февраля 2008, 14:22:00 »

Стоп про хлам мы сейчас не говорим. Вообще. Ладно? Наоми вот сказала, что "Парфюмера" она никогда не будет перечитывать . Хотя хламом его явно не считатет. И я имел в виду, что 98% - это именно речь про нормальные книги.
Тогда я просто не так понял. "Парфюмера" я ни в коем случае не отнесу к хламу. А по поводу перечитывания - возможно когда-нибудь и захочется

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #484 : 05 Февраля 2008, 10:14:55 »

А я бы перечитала "Парфюмера"... После других произведений Зюскинда, мне кажется я прочитаю его по-другому...

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #485 : 05 Февраля 2008, 15:27:33 »

А я бы перечитала "Парфюмера"... После других произведений Зюскинда, мне кажется я прочитаю его по-другому...
Не спеши. :) Когда чувствуешь в себе желание перечесть книгу, надо чуток подождать, чтобы желание стало почти физически ощутимым, и тогда, когда ты наконец дорвешься до "Пафюмера", это будет такой кайф.. :)
Перечитаешь по другому?  разумеется. Зная, что перечитываешь книгу, которую написал автор "Повести о господине Зоммере", "Контрабаса" и "Голубки", тебе и вголову не придет воспринимать "Парфюмера" как триллер о маньяке....
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #486 : 05 Февраля 2008, 15:31:20 »

Перечитаешь по другому?  разумеется. Зная, что перечитываешь книгу, которую написал автор "Повести о господине Зоммере", "Контрабаса" и "Голубки", тебе и вголову не придет воспринимать "Парфюмера" как триллер о маньяке....

А Оля когда-то воспринимала его как триллер о маньяке? ;)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #487 : 05 Февраля 2008, 15:41:57 »

До того, как начала читать "Парфюмера", именно так и воспринимала. Поэтому и не начинала читать.

Не спеши. :) Когда чувствуешь в себе желание перечесть книгу, надо чуток подождать, чтобы желание стало почти физически ощутимым, и тогда, когда ты наконец дорвешься до "Пафюмера", это будет такой кайф.. :)
Именно! :-*
Хорошо. Я подожду! :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #488 : 05 Февраля 2008, 15:48:16 »

До того, как начала читать "Парфюмера", именно так и воспринимала. Поэтому и не начинала читать.

А когда читала, и прочитала - как?

До того, как я начала читать, я вообще ничего не думала, потому что не знала практически что это. Но, если учесть что "Парфюмер" у меня в одной книге с каким-то шедевром под названием "Демон похоти", и сама книга так называется, и обложка соответствующая. :hi-hi: Очень голая девица, раздираемая очень жутким монстром. То в общем, меня ждало некоторое потрясение. :girl_haha:

KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #489 : 05 Февраля 2008, 15:54:33 »

Я точно знаю, что у меня появится желание его перечитать... Редрик прав. Надо, что бы желание стало Очень ощутимым. Но это касается не только "Парфюмера". Перечитать - это всегда неудержимое желание что-то пережить вновь или по-новому.

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #490 : 05 Февраля 2008, 16:02:29 »

..... и обложка соответствующая. :hi-hi: Очень голая девица, раздираемая очень жутким монстром. То в общем, меня ждало некоторое потрясение. :girl_haha:

Немного в сторону, но, в принципе, в теме.
Довольно давно существовала прелестная книга Тушкана -- "Друзья и враги Анатолия Русакова". Ностальгическое сокровище.
Так вот: там речь шла о некоторой "чёртовой читалке", самодельно устроенной, в которой мальчишек развращали чтением вслух зарубежной литературы, в основном привезённой "оттуда". Как там описывалась обложка одной из книг:

...Он пересел поближе к чтецу, присмотрелся, к книжке, которую тот держал в вытянутых руках, по дальнозоркому отставив от себя. Яркая лакированная обложка, на ней картинка, на которой человек в полумаске душит почти голую девицу с распущенными волосами, название на иностранном языке… Старичок, видимо, вприглядку, прямо со страницы переводил иностранный текст на русский язык....

Мда-а... Вот так!

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #491 : 05 Февраля 2008, 16:05:18 »

befogme, я если что говорю, то я знаю что говорю...  ;D
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #492 : 05 Февраля 2008, 16:06:43 »

befogme, я если что говорю, то я знаю что говорю...  ;D

Пардон. :D

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #493 : 05 Февраля 2008, 19:31:35 »

Я точно знаю, что у меня появится желание его перечитать... Редрик прав. Надо, что бы желание стало Очень ощутимым. Но это касается не только "Парфюмера". Перечитать - это всегда неудержимое желание что-то пережить вновь или по-новому.

Лена, полностью с тобой согласна, у меня уже давно, это желание, перечитать. Книга стоит на полке, я смотрю на нее, но еще пока терплю, знаю, что если сяду читать, брошу все дела и как в первый раз за одну ночь ее проглочу. Но, мне этого делать нельзя, слишком много работы, а хочется посмаковать книжечку, скажите вот извращенка :girl_haha:

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #494 : 05 Февраля 2008, 19:46:08 »

Вот еще "извращенка"? :lol:Где ты таких слов набралась? С виду, вроде, приличная женщина!? ;) Это ж и есть самый кайф, когда смакуешь, перечитываешь одни и те же места по нескольку раз, вчитываешься в полюбившиеся фразы и стараешься их запомнить так, как автор изложил или переводчик, спокойно анализируешь каждое действие и чувство героя... БЛАЖЕНСТВО! :isumitelno:

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #495 : 05 Февраля 2008, 20:32:51 »

До того, как я начала читать, я вообще ничего не думала, потому что не знала практически что это. Но, если учесть что "Парфюмер" у меня в одной книге с каким-то шедевром под названием "Демон похоти", и сама книга так называется, и обложка соответствующая. :hi-hi: Очень голая девица, раздираемая очень жутким монстром. То в общем, меня ждало некоторое потрясение. :girl_haha:
Когда прочитала - влюбилась в Зюскинда! :D После "Контрабаса" подумала, что никто с такой силой не писал о любви и одиночестве!
После "Голубки" я стала считать Зюскинда русским (это не могу объяснить), а после "Повести о господине Зоммере" я подумала, что он прекрасен, тонок и захотела перечитать "Парфюмера".

Я ведь долго не приступала к "Парфюмеру", причина почти та же, что у тебя. Обложка была дурацкая, надпись "история одного убийцы", да и нездоровый ажиотаж вокруг книги...
Но читать на Альдебаране полемику и не знать, о чем речь... было невыносимо! :D

Зюскинда теперь люблю,  как вообще можно так писать?!

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #496 : 08 Февраля 2008, 23:57:28 »

Но читать на Альдебаране полемику и не знать, о чем речь... было невыносимо! :D
Вот это я понимаю - правильный подход!  :good:

Зюскинда теперь люблю,  как вообще можно так писать?!
Ему чертовски повезло с переводчиками, и это здорово.
марина
Гость

« Ответ #497 : 09 Февраля 2008, 00:14:08 »

"Парфюмер" у меня в одной книге с каким-то шедевром под названием "Демон похоти", ...

Лен, а... она тебе уже не нужна?
Будешь в Москву лететь - захвати!
 :girl_haha:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #498 : 09 Февраля 2008, 00:40:50 »

Лен, а... она тебе уже не нужна?
Будешь в Москву лететь - захвати!
 :girl_haha:

кста, надо проверить, вернули ли мне ее. ???
если дома - подарю с удовольствием :ok: :girl_haha:

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #499 : 09 Февраля 2008, 00:54:15 »

кста, надо проверить, вернули ли мне ее. ???
если дома - подарю с удовольствием :ok: :girl_haha:
Ты почему-то ничего не сказала, что там было во втором романе...   :-[
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: