Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Ноября 2020, 00:20:14

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191185 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 Вниз Печать
Автор Тема: Парфюмер  (Прочитано 157337 раз)
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #550 : 09 Сентября 2008, 15:00:53 »

А мне фильм понравился. Все ключевые моменты присутствуют, суть не утеряна, вообще фильм какой то "живой" и можно смотрет не читая книги (а то я в свое время намучилась на "Властелине колец" объяснять что тут собственно говоря происходит :)) И голос за кадром там тоже не нужен на мой взгляд. А то был бы простой пересказ книги (как в "Мастер и маргарита") 8)

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #551 : 09 Сентября 2008, 22:25:48 »

Саша, так это же и хорошо, а? Иной свет? :)
Получается не просто копия, а совершенно самостоятельное произведение искусства.  :)

Нет, Оля, иной свет, множество точек зрения, разные прочтения и интерпретации - это замечательно!  :) Вот только фильм этот в моем понимании получился... слишком другим, наверное. Слишком самостоятельным и отличным от романа, в котором нравятся и цепляют всякие филологические "штуки", на экран не переносимые.
Не экранизируем для меня "Парфюмер".  :pardon:

Эх.. Ну да, разумеется. Телевизор лучше чем корова, а подъемный кран лучше чем мороженое...
Вообще-то сравнивать корректно подобное с подобным. А не соленое с твердым.
Разумеется, это просто мое скромное мнение...

Насколько я могу уразуметь, в определенный момент в теме начались разговоры не только о романе "Парфюмер", но и его экранизации. В подобных же беседах неизбежны реплики вроде: "Ой, а мне книга больше нравится", "А мне - фильм". Или что-то в том же духе. Вряд ли подобный обмен мнениями совершенно некорректен, потому как книга и ее экранизация не столь различны, как телевизор и корова, интернет и огурец и так дальше. По моему скромному мнению.
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #552 : 10 Сентября 2008, 11:12:59 »

Если он пересекает Францию из точки "А" в точку "В", многие сотни километров, чтобы сделать то что он сделал на последней странице, это ну никак нельзя назвать спонтанным поступком.

О! В давние времена (в 2006) и на другом форуме я как-то думала о причинах ухода Гренуя. Можно, я себя процитирую?

"Три причины послать этот мир к черту

Причина первая – художник одной картины.
Гренуй – гениальный художник. Он заметил в себе дар, овладевал мастерством, не щадя себя, он задумал великое произведение. Он создал шедевр, представил его на суд взыскательнейшей публики и произвел фурор.
Но у него нет других творческих идей. Вершина его жизни позади. Зачем жить?

Причина вторая – ученый одной гипотезы.
Он великий ученый, даже не спорьте. На основе эмпирических данных он выдвинул оригинальную гипотезу, спланировал исследование, методом проб и ошибок разработал техническое оснащение. Он провел решающий эксперимент в исключительно жестких условиях. Он доказал то, что требовалось доказать, с такой убедительностью, что никакой ВАК не подкопается.
Но прикладная ценность открытия его не интересует. А других научных идей у него нет. Зачем жить?

Причина третья – ущербный.
Вот стоит Гренуй и смотрит на толпу, впавшую, будем называть вещи своими именами, в свальный грех. И что-то не видно на его лице презрения. По его манию люди впали в экстаз – но это только потому, что они способны на то, на что не способен он. Впадать в экстаз, задыхаться от нежности, предаваться страсти. Они умеют, а он нет. «Парфюм» действует на всех, кроме своего создателя. А почему? А вот потому. Из ничего не будет ничего.
Вот отец Лауры – его «забрало» последним из всех, но сильнее, чем остальных, никто не подходил к источнику «парфюма» так близко. И что хлынуло наружу, когда «плотину разума снесло»? Родительская нежность...
Они умеют любить, а ты нет. Знаешь, Жан-Батист, по-моему, ты чужой на этом празднике жизни..."
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #553 : 10 Сентября 2008, 11:22:50 »

Нет, Оля, иной свет, множество точек зрения, разные прочтения и интерпретации - это замечательно!  :) Вот только фильм этот в моем понимании получился... слишком другим, наверное. Слишком самостоятельным и отличным от романа, в котором нравятся и цепляют всякие филологические "штуки", на экран не переносимые.
Не экранизируем для меня "Парфюмер".  :pardon:

Значит мне в этом отношении повезло, мое восприятие "Парфюмера" совпало с режиссерским! ;) А причем тут "филологические штучки"? Мне правда немного непонятно  :pardon:

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #554 : 10 Сентября 2008, 11:26:31 »

О! В давние времена (в 2006) и на другом форуме я как-то думала о причинах ухода Гренуя. Можно, я себя процитирую?

"...
Вот стоит Гренуй и смотрит на толпу, впавшую, будем называть вещи своими именами, в свальный грех. И что-то не видно на его лице презрения. По его манию люди впали в экстаз – но это только потому, что они способны на то, на что не способен он. Впадать в экстаз, задыхаться от нежности, предаваться страсти. Они умеют, а он нет. «Парфюм» действует на всех, кроме своего создателя. А почему? А вот потому. Из ничего не будет ничего.
Вот отец Лауры – его «забрало» последним из всех, но сильнее, чем остальных, никто не подходил к источнику «парфюма» так близко. И что хлынуло наружу, когда «плотину разума снесло»? Родительская нежность...
Они умеют любить, а ты нет. Знаешь, Жан-Батист, по-моему, ты чужой на этом празднике жизни..."

О! (очень задумчиво) Вы думаете: он понял?

Dixi et animam levavi
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #555 : 10 Сентября 2008, 11:51:04 »

Причина первая – художник одной картины.
Гренуй – гениальный художник. Он заметил в себе дар, овладевал мастерством, не щадя себя, он задумал великое произведение. Он создал шедевр, представил его на суд взыскательнейшей публики и произвел фурор.
Но у него нет других творческих идей. Вершина его жизни позади. Зачем жить?

Причина вторая – ученый одной гипотезы.
Он великий ученый, даже не спорьте. На основе эмпирических данных он выдвинул оригинальную гипотезу, спланировал исследование, методом проб и ошибок разработал техническое оснащение. Он провел решающий эксперимент в исключительно жестких условиях. Он доказал то, что требовалось доказать, с такой убедительностью, что никакой ВАК не подкопается.
Но прикладная ценность открытия его не интересует. А других научных идей у него нет. Зачем жить?

Номер три:
Жан Гренуй не человек, а биологическая машина, созданная то ли Дьяволом, то ли самозародившаяся среди нечистот рыбного рынка примерно так как нам рассказывают о зарождении жизни материалисты. При любых вариантах, нечеловек лишен таких человеческих чувств как любовь и осозновать ущербность свою он тоже не может.
Номер два:
Он не ученый. Он нечто вроде механизма, у которого включилась программа на достижение определенной задачи - материализация любви в виде химического вещества. Жажды знания и стремления к научному открытию, пусть даже одной гипотезы - такого у него нет и в помине. :)
Номер один:
Он не художник одной картины. Он существо одной цели. И тут - да. Цель достигнута, к чему стремился Гренуй - сделано. дальнейшее пребывание среди людей не имеет смысла. И он уходит туда откуда пришел. В тот же мир и в то же состояние.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #556 : 10 Сентября 2008, 12:01:11 »

( с сомнением)
А свести всё к тому, что Гренуй - нечеловек, не есть ли упрощение? Как-то тогда все вопросы отпадают, чего, мол, с него взять и задумываться-то не о чем. :-\

Dixi et animam levavi
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #557 : 10 Сентября 2008, 12:26:07 »

Номер три:
Жан Гренуй не человек, а биологическая машина, созданная то ли Дьяволом, то ли самозародившаяся среди нечистот рыбного рынка примерно так как нам рассказывают о зарождении жизни материалисты. При любых вариантах, нечеловек лишен таких человеческих чувств как любовь и осозновать ущербность свою он тоже не может.
Номер два:
Он не ученый. Он нечто вроде механизма, у которого включилась программа на достижение определенной задачи - материализация любви в виде химического вещества. Жажды знания и стремления к научному открытию, пусть даже одной гипотезы - такого у него нет и в помине. :)
Номер один:
Он не художник одной картины. Он существо одной цели. И тут - да. Цель достигнута, к чему стремился Гренуй - сделано. дальнейшее пребывание среди людей не имеет смысла. И он уходит туда откуда пришел. В тот же мир и в то же состояние.

Номер три:
Мне тоже кажется, что Гренуй не человек, ну или не совсем человек. Он не чувствует любви, у него отсутствют какие либо понятия морали, у него нт жалости. Но не думаю, что это мешает ему осзновать свою ущербность, ведь он все-таки живет среди людей и не может не замечать, что его призирают.

Номер два:
Не думаю, что тут цель ради цели, скорее попытка как то вписаться в окружающий мир. Ведь если память мне не изменяет, он даже создает запах человека, и как это согласуется с основной целью?

Номер один:
Цель достигнута, но как часто бывает, результат стал разочарованием. Вот Гренуй и решает уйти.

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #558 : 10 Сентября 2008, 12:55:50 »

Причины может быть и правильные если бы не одно НО. Я не уверена в том, что Гренуй сознательно пошел на самоубийство. Поэтому четвертой причиной можно назвать "так случилось" :pardon:
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #559 : 10 Сентября 2008, 13:12:55 »

Номер три:
Номер два:
Номер один:
Номер один и три согласна. Назвать его человеком тяжело, потому что он не признает человеческих норм жизни.
А вот по поводу "номер два"... Разве только любовь он хотел материализовать? Люди его просто не замечали, поэтому он стремился к тому, чтоб его "заметили". И довольно быстро пришел к тому, что может влиять на поведение людей, а это есть власть. А вот что делать дальше с этой властью он не успел понять.

Номер три:
Мне тоже кажется, что Гренуй не человек, ну или не совсем человек. Он не чувствует любви, у него отсутствют какие либо понятия морали, у него нт жалости. Но не думаю, что это мешает ему осзновать свою ущербность, ведь он все-таки живет среди людей и не может не замечать, что его призирают.
Номер два:
Не думаю, что тут цель ради цели, скорее попытка как то вписаться в окружающий мир. Ведь если память мне не изменяет, он даже создает запах человека, и как это согласуется с основной целью?
Номер один:
Цель достигнута, но как часто бывает, результат стал разочарованием. Вот Гренуй и решает уйти.
3 и 2 согласна.
1: Он не решал уйти. У него все цели крутились вокруг "запаха", более глобальных целей у него не было.
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #560 : 10 Сентября 2008, 13:26:57 »

1: Он не решал уйти. У него все цели крутились вокруг "запаха", более глобальных целей у него не было.

Что ж, возможно, здесь я и неправа. В книге этот момент достаточно абстрактно описан, дается повод для размышления.  ;)

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #561 : 10 Сентября 2008, 15:31:49 »

( с сомнением)
А свести всё к тому, что Гренуй - нечеловек, не есть ли упрощение? Как-то тогда все вопросы отпадают, чего, мол, с него взять и задумываться-то не о чем. :-\
Ничего себе упрощение... Написать роман без психологии, без привычных психологических приемов романистики 20 века.. Написать книгу, в которой запах заменил психологизм.. Это как раз и есть новый шаг в литературе, это был первый шаг из литературы 20-го века в век 21-й.
Упрощением является попытка разглядывать Гренуя с помощью привычных штапов навроде  "положительный герой - отрицательный герой", "он хотел любви - он разочаровался" и т. п. и т.д.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008, 15:35:16 от Рэдрик » Записан
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #562 : 10 Сентября 2008, 15:42:57 »

Номер два:
С какой целью? Все началось с того что он озознал живя в горах, что у него нет собственного запаха. У него появилась цель - создать запах для самого себя. А так как он Парфюмер, то Гренуй создает самый лучший, идеальный запах. Запах любви. Однажды ему это удается. День казни становится испытанием этого запаха. Он видит результаты, цель достигнута. Точка. Дальше ему в этом мире делать нечего. Он уходит, туда откуда пришел.

Номер один:
Нету у Гренуя никакого разочарования, нету. Он не человек, и разочаровываться не может. Да и не в чем (если называть вещи своими именами:) ). Он уходит, потому что добился того его хотел.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #563 : 10 Сентября 2008, 15:45:46 »

Причины может быть и правильные если бы не одно НО. Я не уверена в том, что Гренуй сознательно пошел на самоубийство. Поэтому четвертой причиной можно назвать "так случилось" :pardon:
Ага. "Споткнулся, упал, потерал сознание, очнулся, гипс". Вариант "так случилось" вообще очень удобен, своей универсальностью. Он на все случаи жизни.  :D
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #564 : 10 Сентября 2008, 15:47:43 »

Да. "Так случилось!" Ты говорила.  :D :D
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #565 : 10 Сентября 2008, 15:53:26 »

В романе нет на это ни одного намека.  В последнем эпизоде Гринуэй спокоен и рассудочен. Кроме того, произойди это, как вы говорите. спонтанно, для этого должны были быть какие-то основания. А их нет. И наконец, просто логически. Если он пересекает Францию из точки "А" в точку "В", многие сотни километров, чтобы сделать то что он сделал на последней странице, это ну никак нельзя назвать спонтанным поступком.

С тем, что он шел из пункта А в пункт Б сознательно, я согласна. Но какую цель он при этом преследовал неизвестно. В романе об этом тоже не говориться. Может он собирался какой то новый опыт поставить и такой реакции не ожидал! ;)

вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #566 : 10 Сентября 2008, 16:04:47 »

С какой целью? Все началось с того что он озознал живя в горах, что у него нет собственного запаха. У него появилась цель - создать запах для самого себя. А так как он Парфюмер, то Гренуй создает самый лучший, идеальный запах. Запах любви. Однажды ему это удается. День казни становится испытанием этого запаха. Он видит результаты, цель достигнута. Точка. Дальше ему в этом мире делать нечего. Он уходит, туда откуда пришел.

"В этот день Гренуй сотворил странные духи. Более странных до сих пор в мире еще не бывало. Он присвоил себе не просто запах, а запах человека, который пахнет. Услышав эти духи в темном помещении, любой подумал бы, что там стоит второй человек."

Я это имела в виду. Зачем ему создавать запах человека, если его цель - идеальный запах, запах любви, а он разменивается на такие мелочи :-\

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #567 : 10 Сентября 2008, 16:05:09 »

С тем, что он шел из пункта А в пункт Б сознательно, я согласна. Но какую цель он при этом преследовал неизвестно. В романе об этом тоже не говориться. Может он собирался какой то новый опыт поставить и такой реакции не ожидал! ;)
Ну да. Он прошел пешком чертти сколько километров чтобы найти именно в этих трущобах именно этих вшивых вонючих оборванцев и вступить с ними в сексуальную связь. Но от  нетерпения крупно не рассчитал с дозировкой...  :D
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #568 : 10 Сентября 2008, 16:07:54 »

Ну да. Он прошел пешком чертти сколько километров чтобы найти именно в этих трущобах именно этих вшивых вонючих оборванцев и вступить с ними в сексуальную связь. Но от  нетерпения крупно не рассчитал с дозировкой...  :D

Ну почему же, он шел не в трущобы. Он шел туда, где все начиналось. Может быть для того, чтобы начать все сначала, найти новую цель (знаете, как многие начинают новую жизнь с понедельника ;)). Ну кто ж виноват, что родился он в трущобах :D

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #569 : 10 Сентября 2008, 16:08:20 »

"В этот день Гренуй сотворил странные духи. Более странных до сих пор в мире еще не бывало. Он присвоил себе не просто запах, а запах человека, который пахнет. Услышав эти духи в темном помещении, любой подумал бы, что там стоит второй человек."

Я это имела в виду. Зачем ему создавать запах человека, если его цель - идеальный запах, запах любви, а он разменивается на такие мелочи :-\
Вроде тут все яснее ясного.   :-\ Он создает себе запах. А так как он Парфюмер, то он создает для себя идеальный, по его представлениям запах. Какие же это мелочи, если это стало для него главной целью жизни?
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #570 : 10 Сентября 2008, 16:14:22 »

Ну почему же, он шел не в трущобы. Он шел туда, где все начиналось. Может быть для того, чтобы начать все сначала, найти новую цель (знаете, как многие начинают новую жизнь с понедельника ;)). Ну кто ж виноват, что родился он в трущобах :D
Гренуй шел в ту точку пространства, где он появился когда-то в нашем мире, чтобы там же и уйти из него. Все очеь логично. Варианты про "новую жизнь с понедельника" - это сгодилось бы для Макаренко. Но Зюскинд не Макаренко.  :)
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #571 : 10 Сентября 2008, 16:15:36 »

Вроде тут все яснее ясного.   :-\ Он создает себе запах. А так как он Парфюмер, то он создает для себя идеальный, по его представлениям запах. Какие же это мелочи, если это стало для него главной целью жизни?

Но ведь он уже знает, каким должен быть идеальный запах. Это происходит уже после его встречи с девушкой со сливами.  :undecided2:

вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #572 : 10 Сентября 2008, 16:17:05 »

Гренуй шел в ту точку пространства? где он появился когда-то в нашем мире? чтобы там же и уйти из него. Все очеь логично. Варианты про "новую жизнь с понедельника" - это сгодилось бы для Макаренко. Но Зюскинд не Макаренко.  :)

Все равно, мне кажется странным такой способ ухода. Просто робот какой то! :) Уйти там же где пришел! Он ведь мог это сделать и на площади  :-\

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #573 : 10 Сентября 2008, 16:17:46 »

Но ведь он уже знает, каким должен быть идеальный запах. Это происходит уже после его встречи с девушкой со сливами.  :undecided2:
Что значит -"знает"? В конце романа он обладает этим запахом. Он у него во флаконе лежит, в кармане.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #574 : 10 Сентября 2008, 16:20:35 »

Все равно, мне кажется странным такой способ ухода. Просто робот какой то! :) Уйти там же где пришел! Он ведь мог это сделать и на площади  :-\
:) Почти робот. Гомункулус, возникший из мерзости Рыбного рынка. И разумеется. уйти от нас он мог только там же. Так слоны, чувствуя приближение смерти, бросают стадо и уходят на свои секретные "кладбища", встречать смерть.
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #575 : 10 Сентября 2008, 16:27:08 »

Что значит -"знает"? В конце романа он обладает этим запахом. Он у него во флаконе лежит, в кармане.

Эта цитата не из конца романа, где-то из сердины. Гренуй тогда только приходит в горд (после своего сидения в пещере) и устраивается на работу. Это даже до убийств  :P

вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #576 : 10 Сентября 2008, 16:28:29 »

:) Почти робот. Гомункулус, возникший из мерзости Рыбного рынка. И разумеется. уйти от нас он мог только там же. Так слоны, чувствуя приближение смерти, бросают стадо и уходят на свои секретные "кладбища", встречать смерть.

Да уж, со слонами хороший пример  ;D Снимаю шляпу. :good:

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #577 : 10 Сентября 2008, 16:41:46 »

Эта цитата не из конца романа, где-то из сердины. Гренуй тогда только приходит в горд (после своего сидения в пещере) и устраивается на работу. Это даже до убийств  :P
А разве я сказал что эта цитат из конца романа? Я сказал про то, с чем Гренуй пришел к концу романа. Мехвнизм осознанного целенаправленного стремления к созданию идеального запаха включился у него когда он пребывал в одиночестве в горах, во время грозы. когда он осознал отсутствие собственного запаха. Все что было до этого, это как бы "подведение" его к ключевому моменту.
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #578 : 10 Сентября 2008, 16:52:30 »

А разве я сказал что эта цитат из конца романа? Я сказал про то, с чем Гренуй пришел к концу романа. Мехвнизм осознанного целенаправленного стремления к созданию идеального запаха включился у него когда он пребывал в одиночестве в горах, во время грозы. когда он осознал отсутствие собственного запаха. Все что было до этого, это как бы "подведение" его к ключевому моменту.

Не вижу связи. Гренуй уже тогда определил, что представляет собой идеальный запах, так зачем же ему создаваль обычный человеческий запах, причем создавать из подручных предметов? Я так думаю, для того чтобы самому почувствовать себя в роли человека  :)

Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #579 : 10 Сентября 2008, 16:58:23 »

Может, финал романа - и есть то, чего никак не мог :sarcastic: получить ненавистный всем Гренуй? Его же "залюбили" до смерти. 
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #580 : 10 Сентября 2008, 17:03:26 »

Может, финал романа - и есть то, чего никак не мог :sarcastic: получить ненавистный всем Гренуй? Его же "залюбили" до смерти. 
Его цель была - создание идеального запаха. Для себя. Он его создал. Потом ушел.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #581 : 10 Сентября 2008, 17:42:02 »

Да. "Так случилось!" Ты говорила.  :D :D
Ну и ;D Не нашла я вдействиях Гренуя "глубокой" мотивации своих поступков и продумывания наперед чего будет. Поэтому вариент "се ля ви" мне кажется наиболее вероятным :)
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #582 : 10 Сентября 2008, 18:16:55 »

Жан Гренуй не человек, а биологическая машина, созданная то ли Дьяволом, то ли самозародившаяся среди нечистот рыбного рынка примерно так как нам рассказывают о зарождении жизни материалисты.

Зюскинд новатор решительно во всем, и вот в этом тоже:

это главный герой, о нем книга, только о нем и разговор, он постоянно на виду - и он остается абсолютно закрытым, не понять, не потрогать. "ЧУЖОЙ".

Нам - читателям-гуманоидам - это в высшей степени непривычно. Мы хватаемся за привычный инструмент "взлома" - за психологию. Адекватный это инструмент, неадекватный - другого у нас нет. И он в общем работает. Если исходить из предположения, что Гренуй не совсем машина - можно хоть что-то понять.

Понять биологическую машину читатель-гуманоид и пытаться не будет. Человеку нужен человек, как сказал в "Солярисе" кибернетик Снаут.

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008, 18:20:38 от elly » Записан
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #583 : 10 Сентября 2008, 18:35:00 »

О! (очень задумчиво) Вы думаете: он понял?

Это надо действительно подумать.

Понял ли?
Что ему не хватает чего-то, без чего незачем жить?
А Дьявол, его создавший, знает, как у него там когнитивные процессы устроены. :)

Будем считать, что не понял, а почувствовал.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #584 : 10 Сентября 2008, 18:35:41 »

Зюскинд новатор решительно во всем, и вот в этом тоже:

это главный герой, о нем книга, только о нем и разговор, он постоянно на виду - и он остается абсолютно закрытым, не понять, не потрогать. "ЧУЖОЙ".

Нам - читателям-гуманоидам - это в высшей степени непривычно. Мы хватаемся за привычный инструмент "взлома" - за психологию. Адекватный это инструмент, неадекватный - другого у нас нет. И он в общем работает. Если исходить из предположения, что Гренуй не совсем машина - можно хоть что-то понять.

Понять биологическую машину читатель-гуманоид и пытаться не будет. Человеку нужен человек, как сказал в "Солярисе" кибернетик Снаут.
Привет.  :) Приятно было это прочитать. А то всё про "разочарованного в жизни и любви " Гренуя пишут..
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #585 : 10 Сентября 2008, 18:44:04 »

Привет! :pivo:
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #586 : 10 Сентября 2008, 21:26:14 »

Я не права. Давно читала, забыла концовку. Вот:
"В Оверни он приблизился к Плон-Дю-Канталь. Вершина лежала к западу, высокая, серебристо?серая в лунном свете, и он чуял запах доносящегося с нее холодного ветра. Но его не тянуло туда. У него больше не было страстной тоски по пещерному одиночеству. Этот опыт уже был проделан и оказался непригодным для жизни. Точно так же, как и другой опыт, опыт жизни среди людей. Задыхаешься и тут и там. Он вообще не хотел больше жить. Он хотел вернуться в Париж и умереть. Этого он хотел."
так что он прекрасно осознавал для чего он идет и что произойдет.
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #587 : 11 Сентября 2008, 11:40:55 »

Я не права. Давно читала, забыла концовку. Вот:
"В Оверни он приблизился к Плон-Дю-Канталь. Вершина лежала к западу, высокая, серебристо?серая в лунном свете, и он чуял запах доносящегося с нее холодного ветра. Но его не тянуло туда. У него больше не было страстной тоски по пещерному одиночеству. Этот опыт уже был проделан и оказался непригодным для жизни. Точно так же, как и другой опыт, опыт жизни среди людей. Задыхаешься и тут и там. Он вообще не хотел больше жить. Он хотел вернуться в Париж и умереть. Этого он хотел."
так что он прекрасно осознавал для чего он идет и что произойдет.

Гм, действительно.... Я тоже концовку подзабыла, признаю свою вину  :pardon:

IDA
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #588 : 15 Сентября 2008, 15:27:02 »

Попробуй прочитать Федерико Андахази " Милосердные"
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #589 : 17 Сентября 2008, 15:50:02 »

Попробуй прочитать Федерико Андахази " Милосердные"
А он каким боком к Парфюмеру? Вроде и не каким.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #590 : 17 Сентября 2008, 15:56:05 »

А он каким боком к Парфюмеру? Вроде и не каким.
Да, "Анатом" поближе будет. Названием. :girl_haha:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #591 : 17 Сентября 2008, 16:43:51 »

Да, "Анатом" поближе будет. Названием. :girl_haha:
Хорошая идея для издательства "Эксмо".
 Новая книжная серия под названием - "Кем быть?"
 И издать под этой серией :
"Парфюмер", "Анатом", "Садовник", "Коллекционер"...
 И тогда у прочитавших "Парфюмера" не будет больше проблем с вопросом - "А что бы еще почитать из той же серии??"...
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2008, 16:45:53 от Рэдрик » Записан
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #592 : 17 Сентября 2008, 16:51:00 »

И тогда у прочитавших "Парфюмера" не будет больше проблем с вопросом - "А что бы еще почитать из той же серии??"...

:good: :D Я так и читала. Сначала "Парфюмера", потом "Коллекционера" (серия какая-то современная мне попалась, писатели 20 века)... посидела, подумала, чтобы взять после этого... "Фараон" попался :sten:

Всё, что ни делается - делается в Китае))
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #593 : 17 Сентября 2008, 16:57:37 »

Ой, а можно просвятить "Садовник" это что?  :-\

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #594 : 17 Сентября 2008, 17:09:03 »

Ой, а можно просвятить "Садовник" это что?  :-\

Как что? Это про садовника.  :sten:

http://lib.aldebaran.ru/author/kortes_rodrigo/kortes_rodrigo_sadovnik/

вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #595 : 17 Сентября 2008, 17:24:02 »

Как что? Это про садовника.  :sten:

http://lib.aldebaran.ru/author/kortes_rodrigo/kortes_rodrigo_sadovnik/

Я поняла, что про садовника  :) просто произведения такого не знала. Спасибо за информацию.  :thank:

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #596 : 17 Сентября 2008, 17:30:08 »

Я поняла, что про садовника  :)
Это у меня была ирония..  :agent007:
(на всякий случай) Про серию - это я тоже шутил...
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #597 : 17 Сентября 2008, 17:43:39 »

Это у меня была ирония..  :agent007:
(на всякий случай) Про серию - это я тоже шутил...

:P Спасибо за уточнения! А то я уж настроилась на поиски 

ari
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #598 : 14 Октября 2008, 14:29:58 »

Сюжет интересный, но книга, по-моему, нудная. Фильм понравился больше, хотя вообще экранизации не люблю.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #599 : 14 Октября 2008, 20:30:40 »

Сюжет интересный, но книга, по-моему, нудная. Фильм понравился больше, хотя вообще экранизации не люблю.
Всё с точностью до наоборот. :girl_haha:
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Парфюмер « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: