Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Октября 2019, 19:27:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188348 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Что мы смотрим - 20 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] Вниз Печать
Автор Тема: Что мы смотрим - 20  (Прочитано 153440 раз)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #900 : 15 Сентября 2019, 21:09:38 »

Все дело в том, что родной язык у многих из нас русский, соответственное и многое из культуры, на которой воспитаны, оттуда же, и Хэмингуэя, и Фолкнера, и Кинга  мы читали и воспринимали на русском, и Тарковского в частности, знаю как часть своей культура, по ощущениям, а не по изучению, будь я латиноамериканцем преклоннвх годов возможно и  огласился бы, а так... меня не интересует то, что там делается и создается сейчас, это печально и неинтересно в основном, во всяком случае официоз, а вот наследие из песни не выкинешь, ни Платонова, ни Айтматова, ни Бунина.
Да. Так сложилось, к моему глубочайшему сожалению.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #901 : 15 Сентября 2019, 21:31:33 »

Меня поразило, что главгерой ЕО - как раз Татьяна. Что Евгений достиг потолка развития, а у Татьяны - ого-го горизонт.

В школе мне казалось ровно наоборот  :-\

Ага, мне тоже так казалось.  :)

Да и Базаров был в школе положительным героем, а Каренин и Лука в "На дне" - отрицательными.

А сейчас я думаю: для Тургенева Базаров отнюдь не положительный.

Хрящеватые уши Каренина и противное щелканье суставами пальцев и что там еще противного в нем было... - при внимательном прочтении я заметила, что эти характеристики дает Каренину уже влюбленная!! в Вронского Анна, а до этого между супругами были довольно теплые отношения.

Про Луку я теперь тоже думаю, что он хороший жалостливый человек. Хотя Быков и утверждает, что в Луке Горький спародировал Толстого. А Сатин - голимая пьянь и вовсе не положительный герой. Хотя не знаю, что там думал про Сатина Горький, когда его писал. Надо бы подумать про Сатина и Горького...

И ваще, очень интересно перечитывать книги из школьной программы. Лет 5-7 назад читала "Что делать?" Чернышевского. И получила удовольствие. Вот уж не ожидала такого  :)
Первая половина книги полна юмора, оказывается. И вполне себе это любовный роман. И с удивлением узнала я, что знаменитое "Умри, но не давай поцелуя без любви" - это из "Что делать?", оказывается.  :)
И очень забавляет читать про все эти подсчеты и выкладки, как экономически выгодно работать и жить коммуной. Тогда, например, не нужно каждой девушке-работнице покупать отдельный зонтик для себя, т.к. она всегда сможет воспользоваться общим.  :D  И т.д.
Но вообще, теория разумного эгоизма - мне очень даже разумной кажется.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #902 : 15 Сентября 2019, 21:34:13 »

Украинскую, конечно и русскую, как иностранную, наряду с другой иностранной литературой.
Преподавание было на русском , а украинский язык был отдельным курсом, да, от которого можно было легко освободиться при желании.

А украинскую литературу изучали отдельным курсом в советской школе на Украине?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #903 : 15 Сентября 2019, 21:43:24 »

Да. Так сложилось, к моему глубочайшему сожалению.

Ну как же можно отказываться от себя?  :-\

Даже если мне что-то не нравится в моей прошлой жизни... Уж какая есть! Отказываться не буду, мне гордость не позволяет этого.   :-[
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #904 : 15 Сентября 2019, 23:37:42 »

Да, конечно. Наверное, в каждой нац. республике (и автономной, думаю, тоже) был курс национальной литературы.
У нас он начинался заунывными думами (аналог - российские былины), потом искрометная, феерическая Энеида Котляревского, потом могучий Шевченко (что там могли уразуметь ученики-среднеклассники  :ne_slishu: ?), потом череда депресняков, описывающих тяжкую крепостную долю  :cray:... Гоголя, естественно, считали российским писателем и рассматривали только в курсе рус. литры. Кое-что интересное про революцию, что-то из П. Загребельного, емнип. Вообще произведения советского периода в памяти отложились слабо, микс на тему "в поле тракторы дыр-дыр, мы за мир". У ярких лирических поэтов отыскивалось что-нить кондово-просоветское и впаривалось бедным школярам :(...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #905 : 16 Сентября 2019, 13:10:51 »

"В Украине", Натив. В Украине! Запомните, пожалуйста.

Я же вам ответила. Точно также, как русский язык и русскую литературу, изучали украинский и украинскую литературу.
У нас достаточно обширная украинская литература.
Преподавание, правда оставляло желать лучшего, у меня, по крайней мере.
Вот уже в годы учебы сына, оно было на порядок выше.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #906 : 16 Сентября 2019, 13:12:08 »

Ну как же можно отказываться от себя?  :-\

Даже если мне что-то не нравится в моей прошлой жизни... Уж какая есть! Отказываться не буду, мне гордость не позволяет этого.   :-[
С чего вы взяли, что я от себя отказываюсь? :) Я сожалею. Вам понятен смысл этого слова? ;)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #907 : 16 Сентября 2019, 15:22:45 »

"В Украине", Натив. В Украине! Запомните, пожалуйста.

Я же вам ответила. Точно также, как русский язык и русскую литературу, изучали украинский и украинскую литературу.
У нас достаточно обширная украинская литература.
Преподавание, правда оставляло желать лучшего, у меня, по крайней мере.
Вот уже в годы учебы сына, оно было на порядок выше.

На Украине написала, потому что речь идет о советском периоде.

А можете что-то посоветовать почитать из украинской литературы, но переведенной на русский, потому что я по-украински не понимаю?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #908 : 16 Сентября 2019, 15:25:04 »

С чего вы взяли, что я от себя отказываюсь? :) Я сожалею. Вам понятен смысл этого слова? ;)

Не, я пьлохо понимайт по-рюсски.  :D
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #909 : 16 Сентября 2019, 15:28:36 »

Да, конечно. Наверное, в каждой нац. республике (и автономной, думаю, тоже) был курс национальной литературы.
У нас он начинался заунывными думами (аналог - российские былины), потом искрометная, феерическая Энеида Котляревского, потом могучий Шевченко (что там могли уразуметь ученики-среднеклассники  :ne_slishu: ?), потом череда депресняков, описывающих тяжкую крепостную долю  :cray:... Гоголя, естественно, считали российским писателем и рассматривали только в курсе рус. литры. Кое-что интересное про революцию, что-то из П. Загребельного, емнип. Вообще произведения советского периода в памяти отложились слабо, микс на тему "в поле тракторы дыр-дыр, мы за мир". У ярких лирических поэтов отыскивалось что-нить кондово-просоветское и впаривалось бедным школярам :(...

Я тоже плохо помню, что было в школе из советского периода литературы. Хотя, "Молодую гвардию" и "Поднятую целину" помню.  :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #910 : 16 Сентября 2019, 16:18:22 »

Посмотрела мини-сериал (5 серий) "Милдред Пирс", 2011, США с Кейт Уинслет. Понравился.

Это такой кино-роман. Домохозяйка Милдред, после ухода мужа, вынуждена искать работу, чтобы прокормить себя и детей. Со временем она открывает свое дело. Но ей приходится пережить несколько ударов судьбы, связанных с детьми и мужчинами.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #911 : 16 Сентября 2019, 18:06:54 »

Посмотрела мини-сериал (5 серий) "Милдред Пирс", 2011, США с Кейт Уинслет. Понравился.

Это такой кино-роман. Домохозяйка Милдред, после ухода мужа, вынуждена искать работу, чтобы прокормить себя и детей. Со временем она открывает свое дело. Но ей приходится пережить несколько ударов судьбы, связанных с детьми и мужчинами.
Это в этом сериале у нее дочь от кори умерла, а может и не от кори...

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #912 : 16 Сентября 2019, 18:18:18 »

Я тоже плохо помню, что было в школе из советского периода литературы. Хотя, "Молодую гвардию" и "Поднятую целину" помню.  :)
Маяковского учили, Как закалялась сталь, Повесть о настоящем человеке, Горького "Мать", Твардовского "Василий Теркин".

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #913 : 16 Сентября 2019, 18:20:03 »

Это в этом сериале у нее дочь от кори умерла, а может и не от кори...

Да, в этом. Но кажется, там болезнь не называется. Но доктор опасался, что может возникнуть воспаление в голове, сделал девочке переливание крови, но...
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #914 : 16 Сентября 2019, 18:23:12 »

Маяковского учили, Как закалялась сталь, Повесть о настоящем человеке, Горького "Мать", Твардовского "Василий Теркин".

Маяковского вспомнила и "Как закалялась сталь" тоже вспомнила.  :)
А про "Мать" вспомнила еще раньше, но "Мать" была написана еще в досоветский период.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #915 : 16 Сентября 2019, 18:36:50 »

Да, в этом. Но кажется, там болезнь не называется. Но доктор опасался, что может возникнуть воспаление в голове, сделал девочке переливание крови, но...
Хороший фильм.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #916 : 16 Сентября 2019, 18:37:38 »

Маяковского вспомнила и "Как закалялась сталь" тоже вспомнила.  :)
А про "Мать" вспомнила еще раньше, но "Мать" была написана еще в досоветский период.
Точно. Она такая революционная, что я решила, что это уже совок.  ;D

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #917 : 18 Сентября 2019, 13:11:04 »

Вот наткнулся :
https://www.livelib.ru/selection/7376/listview/biglist#books
Это, как я понял, читательница сделала выборку из современного курса укр. лит-ры, которую желательно прочесть.

Вот полный современный перечень:
http://chtyvo.org.ua/help/shkola/prohrama-z-ukr-lit/

А вот список советского периода не нашел :(
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #918 : 18 Сентября 2019, 17:54:50 »

Вот наткнулся :
Это, как я понял, читательница сделала выборку из современного курса укр. лит-ры, которую желательно прочесть.

Я у Ольги Белоус спросила. Она посоветовала "Землю" Кобылянской, я тоже кстати ее вспомнила, и она есть в русском переводе. Коцюбинского"Фата Моргана" и "Тени забытых предков".
От меня - Франко "Захар Беркут".

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #919 : 18 Сентября 2019, 17:57:08 »

Вот наткнулся :

Я видела этот список, там практически все на украинском.
И оба этих списка неудобные и непонятные.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #920 : 19 Сентября 2019, 14:51:08 »

Могу посоветовать (раз админов нет, даю ссылку на Флибусту):

http://flibusta.is/b/441679
И. Котляревский    Энеида

http://flibusta.is/b/467615
П. Загребельный     Диво

http://flibusta.is/b/466554
П. Загребельный      Евпраксия
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #921 : 19 Сентября 2019, 18:58:56 »

П. Загребельный     Диво

Вадим, но все-таки Загребельный, это современная литература. Есть еще и Стельмах с его романами "Хліб і сіль", "Дума про тебе".
Из современной литературы, лучшим автором я считаю Забужко.
Такого уровня современных писателей в россии нет.
Но вряд ли ее на русский переводят.  ;D

Посмотрела. Оказывается есть в руском переводе "Полевые исследования украинского секса".
Натив, пусть вас не пугает название,  :D искренне рекомендую. :)
Очень украинский автор.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #922 : 21 Сентября 2019, 11:00:57 »

А мне "Полевые исследования..." не зашли. Не то, что плохо или хорошо, вот читал и чувствовал: не моё :(. Не дочитал.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #923 : 21 Сентября 2019, 11:07:00 »

Вадим, но все-таки Загребельный, это современная литература. /.../
А "современная" - это какой период? "Диво" - 1968 год, "Евпраксия" - 1975-й. По-моему, что-то из Загребельного входит в курс школьной литературы.
В любом случае эти книги мне дали очень много по истории Древней Руси (не говоря уж о художественной ценности).
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #924 : 22 Сентября 2019, 22:22:35 »

2020 выходит "Дюна" версии Вильнева. Думаю, будет что-то весьма необычное и интересное. Многие фаны критикут классический фильм Линча (по мне очень хороший), посмотрим как примут эту версию.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #925 : 26 Сентября 2019, 20:57:26 »

Я у Ольги Белоус спросила. Она посоветовала "Землю" Кобылянской, я тоже кстати ее вспомнила, и она есть в русском переводе. Коцюбинского"Фата Моргана" и "Тени забытых предков".
От меня - Франко "Захар Беркут".

Спасибо, посмотрю эти книги.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #926 : 26 Сентября 2019, 21:00:33 »

П. Загребельный     Диво

Спасибо, нашла эти книги. Но не любитель я читать древне-историческое. Но полистаю хотя бы.   :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #927 : 26 Сентября 2019, 21:01:56 »

Вадим, но все-таки Загребельный, это современная литература. Есть еще и Стельмах с его романами "Хліб і сіль", "Дума про тебе".

Посмотрела. Оказывается есть в руском переводе "Полевые исследования украинского секса".
Очень украинский автор.

Спасибо, почитаю Забужко.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #928 : 26 Сентября 2019, 21:57:24 »

После просмотра сериала "Милдред Пирс" заинтересовалась актером, игравшим любовника Милдред - актер Гай Пирс. И посмотрела два фильма с Гаем Пирсом.

"Секреты Лос-Анджелеса" - про лос-анджелесскую полицию и про сложные отношения героев-полицейских (Гай Пирс один из них) между собой, а также про неоднозначные отношения полицейских к закону. Понравился фильм. И актерский состав звездный. Но в отзывах пишут, что одноименная книга еще лучше.

"Помни". Герой, не помнящий, что делал и с кем говорил несколько минут назад (болезнь у него такая) пытается найти и убить человека, изнасиловавшего и убившего его жену. Для этого он все записывает на бумажках и даже на собственном теле. Я ничего не поняла, т.к. сюжет нужно разгадывать. Подозреваю даже что "вы и убили-с", но т.к. я не Порфирий Петрович  ;) :D утверждать не могу.
Но Гай Пирс здесь блондин  :) и очень ему идет быть блондином. Да, Гай Пирс, оказывается, еще и культурист по жизни, и в фильме много показывают его красивое тело, на котором он пишет себе напоминалки.  :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #929 : 26 Сентября 2019, 22:11:36 »

Еще после сериала "Милдред Пирс" с Кейт Уинслет посмотрела фильм "Милдред Пирс", 1945, с звездой того времени Джоан Кроуфорд. В фильме при том же сюжете с незначительными отклонениями по другому расставлены акценты и совершенно другой финал.

Ну а потом еще посмотрела уж и фильм  "Дорогая мамочка" про саму Джоан Кроуфорд, на основе книги ее приемной дочери. И видим мы здесь кинодиву истеричкой, алкоголичкой, неуравновешенной амбициозной особой. Не понравилось. Скучно было. Разве только на наряды поглядеть.  :mda:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #930 : 10 Октября 2019, 17:39:11 »

Очень украинский автор.

Нашла Оксану Забужко в русском переводе на сайте "Журнальный зал". Прочитала опубликованный там отрывок из "Полевые исследования украинского секса".

Сейчас читаю "Музей заброшенных секретов". Ну по содержанию, пожалуй, и стоит почитать. А вот сам язык очень тяжел для чтения, огромные предложения со многими ответвлениями смыслов в разные стороны. Часто, чтобы понять все предложение, нужно перечитать его еще раз, потому что пока дочитаешь до конца уже забыл с чего этого предложение начиналось. Ну да, и здесь сексу тоже отведено не мало места.  ;) Продолжу дальше читать.

Я совсем недавно коротенькую повесть "Метель" Владимира Сорокина прочитала. Вот там язык просто замечательный, и вообще изящная вещица.
Кстати, "Метель" Сорокина выходила в переводах во многих странах.    ;D   Так вот, по-латышски "Метель" будет "Putenis"  https://ru-sorokin.livejournal.com/417832.html#comments

« Последнее редактирование: 10 Октября 2019, 17:55:38 от Nativ » Записан
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Волшебный луч (Модератор: Tankay)  |  Тема: Что мы смотрим - 20 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: