Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Декабря 2020, 16:05:16

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191198 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Людмила Петрушевская 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Людмила Петрушевская  (Прочитано 7396 раз)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« : 13 Апреля 2014, 01:18:49 »

Сборник Людмилы Петрушевской. Прочитала 3 рассказа,  :-\ пока не оценила.

Что там у нее лучшее считается?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1 : 13 Апреля 2014, 01:33:19 »

Сборник Людмилы Петрушевской. Прочитала 3 рассказа,  :-\ пока не оценила.

Что там у нее лучшее считается?
Рассказы разных лет. :)

"Свой круг", например.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 13 Апреля 2014, 01:35:31 »

"Свой круг", например.

Ага, я поищу этот рассказ. А у Петрушевской только малые формы?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #3 : 13 Апреля 2014, 01:44:25 »

Ага, я поищу этот рассказ. А у Петрушевской только малые формы?
Нет, не только, но рассказы - это ее все.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 17 Апреля 2014, 22:40:08 »

"Свой круг", например.

Прочитала. Такой насыщенный, плотный текст  :good: По содержанию на целый роман, а у нее все впихнуто в рассказ. Буквально одной фразой она мастерски дает описание жизни и судьбы человека. Пара эпизодов, уместившихся у нее в пару фраз, вообще бьют по нервам сильно. Вот такие впечатления.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 17 Апреля 2014, 22:47:57 »

Нет, не только, но рассказы - это ее все.
А пьеса "Бифем"? А повесть "Ночь"? А её сказки?
Петрушевская прекрасна в любой ипостаси. И чтец она замечательный.  :)

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #6 : 17 Апреля 2014, 22:50:49 »

Прочитала. Такой насыщенный, плотный текст  :good: По содержанию на целый роман, а у нее все впихнуто в рассказ. Буквально одной фразой она мастерски дает описание жизни и судьбы человека. Пара эпизодов, уместившихся у нее в пару фраз, вообще бьют по нервам сильно. Вот такие впечатления.
Мне Петрушевская очень нравится именно тем, сколько жизни и красоты художественной она может уместить на одной странице текста. Такая писательская щедрость сейчас - большая редкость.  Был у меня один сборник Петрушевской с  полумистическими рассказами, никак дома не найду его. Они такие светлые и добрые - красота просто.  На фоне общей пессимистической картины ее художественного мира они выделяются  неожиданными мудрыми хеппиэндами. Может, по этому принципу и отбирались.

А вообще, я Петрушевскую настолько люблю, что, спасибо Наташа, опять буду перечитывать. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #7 : 17 Апреля 2014, 22:51:54 »

Петрушевская прекрасна в любой ипостаси. И чтец она замечательный.  :)
Ну, здравствуй! :privet:

Хорошо ловится рыбка-Ликаста! На Петрушевскую особенно! :D

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 17 Апреля 2014, 22:52:01 »

Петрушевская прекрасна в любой ипостаси. И чтец она замечательный.  :)

Я еще только начала с ней знакомиться, и эти вещи не читала.

Прекрасна? Или ужасна?  ;)  ... учитывая содержание.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #9 : 17 Апреля 2014, 22:53:09 »

Давайте, наконец, тему заведем про Петрушевскую?
Я слепая, что ли, но темы такой не вижу.  :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 17 Апреля 2014, 22:55:16 »

.............
А вообще, я Петрушевскую настолько люблю, что, спасибо Наташа, опять буду перечитывать. :)

Это Ликасте спасибо, это она меня подвигла на ознакомление с Петрушевской.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 17 Апреля 2014, 22:59:49 »

Это Ликасте спасибо, это она меня подвигла на ознакомление с Петрушевской.

Наташа, спасибо. Мне очень приятно, что тебе понравилась Петрушевская.  :)

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 17 Апреля 2014, 23:07:01 »

Давайте, наконец, тему заведем про Петрушевскую?
Я слепая, что ли, но темы такой не вижу.  :)

Давайте. Я всегда за. Петрушевская мой любимый писатель.  :)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 17 Апреля 2014, 23:16:06 »

Ну, здравствуй! :privet:

Хорошо ловится рыбка-Ликаста! На Петрушевскую особенно! :D

Привет!   :privet:
Да, меня проще простого подцепить на Петрушевскую.  :)
Сейчас я убегаю. Но завтра обязательно загляну и напишу что-нибудь о "Девочке из "Метрополя". Каждый раз, когда читаю  автобиографию Петрушевской, плачу. Как можно выдержать такую жизнь и не озлобиться?
 Я  люблю её лицо, её голос, её глаза.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 17 Апреля 2014, 23:26:55 »

Наташа, спасибо. Мне очень приятно, что тебе понравилась Петрушевская.  :)

Да мне еще не понравилась, я еще примеряюсь.  :)  Но она - мастер, это я поняла. А вот нравится ли мне то, что она пишет, я пока еще не знаю.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 02 Мая 2014, 22:29:11 »

«Жизнь – боль». Расхожий мем. Жизнь – боль и это правда. Больно физически, когда бьют, когда болеешь. Больно на душе, когда тебя унижают, когда бьют других, когда смотришь на чужие страдания.
 В реальной жизни изолироваться от боли невозможно. Даже не пытайтесь.
Но возьмем литературу. Это виртуальный, искусственный мир, который полностью зависит от воли создающих его людей. Вопрос: зачем в этот выдуманный мир тащить боль из реального мира? Зачем писать о насилии людей друг над другом, о безумии и страдании, как это делает Петрушевская?
Почему писатели пишут о боли, а читателей тянет читать о чужих страданиях? Зачем нам чужой болезненный опыт? Разве не хватает своего собственного?
 Я задумалась над этим, когда мне в руки попала книга Кутзее «Элизабет Костелло». Героиня романа, писатель, сознательно не пишет о зле, о насилии, о человеческой низости и подлости, о людях-скотах. Она думает так: «Работа писателя похожа на бутылку, в которую заточён джинн. Когда писатель открывает бутылку, джинн вырывается на свободу, в мир, и адски трудно загнать его обратно. Лучше, если джинн останется в бутылке. Мудрость состоит в том, что джинн, запертый в бутылке, молчит. А значит, мир выиграет, если джинн останется в заточении. Джинн или дьявол. И если люди все меньше и меньше представляют себе, что значит верить в Бога, то относительно дьявола сомнений нет. Дьявол всюду, внутри всего сущего и постоянно выискивает пути выбраться на свет.»
Дьявол входит в маньяков, в убийц, в насильников, в Гитлера и его палачей, и через них он проникает в писателя, когда тот пишет об этих людях, а затем – в читателя, когда тот читает книги о пособниках Дьявола. Когда-то Элизабет Костелло жестоко изнасиловал пьяный докер и она почувствовала, как через докера тогда, давным-давно, дьявол вошел в нее; «она чувствует, как он притаился внутри нее, как птичка, сложившая крылья, но только и ждущая возможности взлететь». И она запрещает себе писать о том случае, чтобы не выпустить дьявола на свободу, не позволить ему вселиться в своих читателей.

Так кто из этих двух писательниц прав: Петрушевская, которая умножает свою боль в геометрической прогрессии, передавая её сотням тысяч читателей через свои рассказы, или Элизабет Кутзее, которая держит своего Дьявола под замком?

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #16 : 03 Мая 2014, 02:39:45 »

Выпустив своего "дьявола", Элизабет Костелло могла бы освободиться сама и освободить других. Проходя через боль - что в жизни, что в книге - взрослеешь и умнеешь. Так что больше права Петрушевская.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 08 Мая 2014, 23:26:44 »

Спросили меня недавно, как мне Петрушевская. Запаслась десятком рассказов. После скажу свои впечатления.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 09 Мая 2014, 19:03:52 »

Вот насколько мне неприятна Улицкая, настолько же нравится Петрушевская. Может, потому, что вторая больше любит жизнь и людей? Очень глубокая, щемящая, емкая проза. Временами - почти стихи. Зе бест, короче.

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 16 Мая 2014, 18:53:59 »

Вот насколько мне неприятна Улицкая, настолько же нравится Петрушевская. Может, потому, что вторая больше любит жизнь и людей? Очень глубокая, щемящая, емкая проза. Временами - почти стихи. Зе бест, короче.

Не знаю, насколько Петрушевская любит людей. Но ты права, её проза "почти стихи".
Дело, наверное, вот в чём, имхо:  писательство - это своего рода вербальная рефлексия. Одни писатели эту свою рефлексию, т.е. поток сознания, фильтруют, подчиняя общественному мнению, литературным стандартам, мнению авторитетов и тыды. Другие - не фильтруют ничего, никогда и ни для кого; что выросло в их душе, то выросло и в таком виде оно прямиком отправляется к читателю. Петрушевская не фильтрует. Поёт и плачет, как бог на душу положил.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 18 Мая 2014, 18:26:25 »

Хорошо, что я с рассказов о любви начала. В таких вещах, как "Свой круг", "Время ночь" и "Сила воды", Петрушевская довольно сурова и местами еще шероховата. И все равно гнетущего впечатления у меня нет.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 07 Июня 2014, 17:17:35 »

Хорошо, что я с рассказов о любви начала. В таких вещах, как "Свой круг", "Время ночь" и "Сила воды", Петрушевская довольно сурова и местами еще шероховата. И все равно гнетущего впечатления у меня нет.

Оооо, а у меня так есть гнетущее впечатление. Это я прочитала четыре одноактные пьесы, объединенные под общим названием "Темная комната":
"Казнь" и "Свидание" - еще ничего, терпимо.
А в "Изолированный бокс" Петрушевская просто уже какая-то маньячная садистка. Зачем она такое пишет? (Поясняю для тех, кто не читал, это совсем не про маньяков).
А "Стакан воды" - это для тех, кто любит в помойке поковыряться или любит разобраться, что там у сильно пьющих соседей происходит, покопаться-поразбираться в их скандалах. (Поясняю для тех, кто не читал, это не про пьяных соседей). Это просто вот такие у меня ассоциативные ощущения от прочитанного возникли.

Да в сравнении с такой чернушной Петрушевской Достоевский - просто очень светлый писатель, а "Бесы" - просто светлое произведение.  ;)  :) Ну правда же.  ;D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2014, 19:34:09 от Nativ » Записан
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #22 : 08 Июня 2014, 00:55:05 »

Она планировала:
Валька же думала.
У нее было припасено множество пакостей для человечества.
Она планировала:
устроить на Чистых прудах два наводнения за один день (только всю грязь и помятые трамваи уберут трах, опять);

произвести землетрясение в московских районах Подушкино, Северноебутово и Южноебутово (она слышала эти названия по телевизору, будучи еще в Гималаях, и полюбила их странной любовью);

Людмила Петрушевская
Маленькая волшебница
КУКОЛЬНЫЙ РОМАН

(текст дан в авторской редакции)

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 09 Июня 2014, 14:33:22 »

Да в сравнении с такой чернушной Петрушевской Достоевский - просто очень светлый писатель, а "Бесы" - просто светлое произведение.  ;)  :) Ну правда же.  ;D

Ей было интересно это поисследовать. "Рассказы о любви" для контраста почитайте - ведь реальные шедевры есть, вроде "Вольфганговны и Сергея Ивановича" или там "Нагайны".  :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 10 Июня 2014, 11:47:28 »

Ей было интересно это поисследовать. "Рассказы о любви" для контраста почитайте - ведь реальные шедевры есть, вроде "Вольфганговны и Сергея Ивановича" или там "Нагайны".  :)

Ага.  :thank:
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 20 Июня 2014, 20:56:21 »

Объективно - Петрушевская прекрасный писатель. Профессионал.

Но для некоторых ее книг нужны какие-то особенные читатели. По-моему.

Ну вот как нужно быть уж очень благополучным человеком и буквально зубами клацать от скуки и предсказуемости своей жизни уверенности в завтрашнем дне, чтобы получать удовольствие от книг Стивена Кинга, например. Тоже писатель прекрасный, совершенно никаких иллюзий относительно человечества не имеет.

Интересно, есть ли данные о динамике продаж Стивена Кинга до и после начала мирового экономического кризиса.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 20 Июня 2014, 21:04:44 »

Хм. Немного не о том и не то, ИМХО.

Разные жанры, разные мотивы. Кинг был тоже весьма своеобразен, и все-таки корни у них с Петрушевской разные. Мотивы Кинга - привлечь внимание читателя к язвам и замалчиваемым проблемам общества, да и о жизни при случае серьезно так задуматься. Ну и то, что Стивен считае тсвоими учителями в том числе Брэдбери с Толкином (иначе он бы в жизнь их столько в книгах своих не пиарил, и отдельные светлые моменты его произведений черпают свою неповторимую ауру как раз из этих источников), не может не сказываться. Развлекалочка, но не совсем.

А Петрушевская - реалист по меньшей мере. Мотивы Петрушевской сродни мотивам Набокова: она исследует жизнь порой с таким же беспристрастием ученого-энтомолога. Перегибов и физиологии там тоже навалом, но только они щедро замешаны на "женской" составляющей. Любовной слепоте, недальновидности, неприспособленности персонажей к жизни. В этом плане она Кингу, по-моему, очень даже уступает. Но ее отдельные типажи, вроде Алевтины из "Богини Парки", меня искренне восхищают стойкостью и оптимизмом. И вера в людей, даже омертвевших душевно, в ее прозе имеется. Только у нее все не такое броское, как у Кинга. Не такое американское и хоррорное.

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 20 Июня 2014, 22:18:47 »

Одинаковые у них корни. Оба знают человека и общество несколько лучше и беспощаднее, чем это полезно для душевного равновесия. С таким знанием жить больно и страшно. Оба работают с этой своей проблемой совершенно гениально.

"Развлекалочкой" назвать романы Кинга - мне бы это и в страшном сне не приснилось. Очень толстокожий человек в очень стабильном периоде своей жизни способен, возможно, читать это для развлечения. Как и книги Петрушевской.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 20 Июня 2014, 22:21:48 »

По форме -  развлекалочка. У Кинга так точно. Содержание - уже другой вопрос. А корни в виду имелись литературные. :yes:

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Людмила Петрушевская « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: