Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Сентября 2019, 20:30:02

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188275 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Мистика 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Мистика  (Прочитано 165049 раз)
Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 03 Декабря 2006, 20:57:03 »

Народ,пишите сюда названия ваших любимых книг ужасов и авторов :)
Рэдрик
Гость

« Ответ #101 : 03 Декабря 2006, 22:19:50 »

Veta, а Ваши какие ужастики любимые?  А то я свои не скажу.. :)
Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 04 Декабря 2006, 00:09:27 »

Я очень люблю Бентли Литтла,его Университет, Дом, Откровение,Идущие,Почтальона и Незаметные,сейчас ищу в инете Хранилище и Господство.
Люблю Стивена Кинга,его Сияние,Туман,Кладбище домашних животных,Темную башню,Лангольеров.
Также уважаю Кодзи Судзуки,его Спираль,Кольцо,ищу сейчас Петлю,3ю часть трилогии звонковой.
Рэдрик
Гость

« Ответ #103 : 04 Декабря 2006, 01:03:57 »

Мне у Бентли нравится только "Незаметные" - идея оригинальная. Все остальные его книги слишком коммерческие.
У Кинга люблю его ранние вещи, которые он писал не ради денег, а потому что была тяга что-то написать: "Мертвая зона", "Воспламеняющая взглядом", "Сияние", "Кладбище ...". Есть небольшая, но психологически очень сильная его повесть "Игра Джеральда". Самая его лучшая для меня вещь - "Долорес Клейборн", но любой любитель ужастиков от неё расплюётся, потому как это скорее реализм, чем триллеры. :)
Зато я плююсь от его книг типа "Темной Башни", потому что терпеть не могу все, что "косит" под фэнтези. :) Ну и конечно - "Мизери"! Этому роману я многим обязан. Дважды в жизни, когда было оч-ч-чень туго, читал "Мизери" и понимал, что в мире бывают вещи и похуже моих проблем... :) :)
Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 04 Декабря 2006, 11:30:12 »

Мне еще нравятся Вес Кравен и Джон Руссо :)
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #105 : 21 Декабря 2006, 20:58:55 »

а Маккаммон Роберт - это мистика?
Они жаждут - про вампиров. Апокалипсис - это Песня Свон.
Саймон Кларк - можно его апокалипсисы все отнести к мистике?
Психопат - не помню, кто написал!!! Надо выкапывать - это выходила крогда-то серия Библиотека остросюжетной мистики
Изгоняющий дьявола, Легион -  Блэтти. Очень "крепкая" мистика на мой взгляд, только в легионе больно накручено рассуждений "добро-зло" на уровне старшеклассниц
Кириенко - Гулы - тоже несколько мистично
Что касается Кинга - очень рекомендую его Крауч-энд (рассказ), действительно немного пугает
Довольно любопытна Застава Вильсона (действие происходит в начале Второй мировой войны, но - все-равно, про вампиров)
Страж и Страж-2 - не страшно, но иногда неприятно
Герберт: Гробница, например
Мастертон: Сфинкс, Маниту, Молодцы ада
Кого не люблю - так это Страуба. Если Темный дом - еще туда-сюда, то Магия кошмара, местами - типичный рвотный рефлекс.
Как и Настя у Сорокина. не советую (но тут мистики маловато)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2006, 18:04:50 от Чучик » Записан

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Tenderbell
Гость

« Ответ #106 : 23 Декабря 2006, 12:07:29 »

Я просто обожаю мистику и ужастики... Мои любимые авторы- Роберт МакКаммон, Бентли Литтл, Грэхем, Дин Кунц, Стивен Кинг безусловно, вампиры Энн Райс...
Рэдрик
Гость

« Ответ #107 : 23 Декабря 2006, 23:13:19 »

Психопат - не помню, кто написал!!! Надо выкапывать - это выходила крогда-то серия Библиотека остросюжетной мистики

Роберт Блох "Психопат"("Психо") - классика маньячной литературы. Я бы даже сказал - эталон. Но - не мистика, это совсем из другой оперы..:)

Изгоняющий дьявола, Легион -  Блэтти. Очень "крепкая" мистика на мой взгляд, только в легионе больно накручено рассуждений "добро-зло" на уровне старшеклассниц
Прям уж и старшеклассниц..:) На самом деле рассужддения о добре и зле довольно интересны, особенно в "Легионе", особенно будет интересно тем, кто никогда не задумывался о природе этих категорий.

Что касается Кинга - очень рекомендую его Крауч-энд (рассказ), действительно немного пугает
А весь остальной Кинг - ну неужели не достоин рекомендаций? Если человек подсел на мистику, ему стоит прочесть всего Кинга, отсеивая непонравившееся.. :) Разве нет?
Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 24 Декабря 2006, 12:57:12 »

Полностью согласна с Рэдриком,если любишь Кинга то Крауч Энд не показатель совсем,мне он не понравился а уж шедевром его тем более не назовешь, так что Чучик,читайте побольше Кинга....
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #109 : 25 Декабря 2006, 16:27:57 »

да все, что мне попадалось от Кинга было прочитано. Другое дело, что Крауч Энд, почему-то попал в любимые.
Еще в детстве неизгладимое впечатление оставили из Недели расказы Дети кукурузы и Я - дверной проем. Но, больше мне нравится Кинг ранний (как уже упоминалось) Сияние (которое издавалось под самыми разными названиями - от Монстры и Призрак Оверлук, до Сияющий, Ясновидящий и т.д.), КДЖ, Воспламеняющая взглядом, Необходимые вещи, Зеленая миля. :isumitelno:  И от Темной башни была в восторге. Нравились и Мертвая зона с Мизери, Долорес Клейборн, и Мешок с костями, и Туман... На уровне мне показались Оно, Армаггедон, Лангольеры (в общем, серия библиотека остросюжетной мистики. Еще вылетело немедленно из головы название книги про прилет инопланетян. Главную героиню там Бобби зовут). Кристина? Долгий путь? Что касается его книг в соавторстве со Страубом - разочарована. И сказкой его - разочарована. Ловец снов - согласна, вещь сильная, книга "в мозгах" - нетривиально, но... понос-понос-понос. Брезгливая я, это уже какой-то рвотный рефлекс.  >:DНо можно ли его Мобильник назвать литературой - для меня - вопрос открыт. Перевод такой, или это тезисное изложение книги. Удивительно "деревянно-бумажные" персонажи. :ja_protiv:
Только я одного не могу понять - ПОЧЕМУ Стивен Кинг так не любит животных! Только что кошка у него была "положительная", да Ыш (которого он совершенно подло "убил", без "права на воскресение" в следующем "пути к башне")
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2006, 16:32:24 от Чучик » Записан

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #110 : 25 Декабря 2006, 16:42:02 »

Еще вылетело немедленно из головы название книги про прилет инопланетян. Главную героиню там Бобби зовут

"Томминокеры"? :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #111 : 25 Декабря 2006, 17:03:35 »

точно!
Из романов еще вспомнилась (в плохом смысле) Мареновая роза, Худеющий
 Куджо
в хорошем - Бессонница, Салемский удел, Почти как Бьюик, повесть Тело
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2006, 17:10:45 от Чучик » Записан

Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 25 Декабря 2006, 18:16:21 »

о,теперь другое дело,все мои любимые произведения переназвала)))
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #113 : 25 Декабря 2006, 19:22:40 »

о,теперь другое дело,все мои любимые произведения переназвала)))
Скажите, а кто-нибудь читал Лесажа? "Хромой бес"?

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #114 : 25 Декабря 2006, 19:24:43 »

Скажите, а кто-нибудь читал Лесажа? "Хромой бес"?
Я читала. Только он к мистике отношения особого и не имеет

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #115 : 25 Декабря 2006, 21:24:04 »

Я читала. Только он к мистике отношения особого и не имеет

ППКС. "Роман нравов", довольно остроумный, но к мистике отношения не имеющий.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #116 : 25 Декабря 2006, 23:42:19 »

да все, что мне попадалось от Кинга было прочитано. Другое дело, что Крауч Энд, почему-то попал в любимые.
Еще в детстве неизгладимое впечатление оставили из Недели расказы Дети кукурузы и Я - дверной проем. Но, больше мне нравится Кинг ранний (как уже упоминалось) Сияние (которое издавалось под самыми разными названиями - от Монстры и Призрак Оверлук, до Сияющий, Ясновидящий и т.д.), КДЖ, Воспламеняющая взглядом, Необходимые вещи, Зеленая миля. :isumitelno:  И от Темной башни была в восторге. Нравились и Мертвая зона с Мизери, Долорес Клейборн, и Мешок с костями, и Туман... На уровне мне показались Оно, Армаггедон, Лангольеры (в общем, серия библиотека остросюжетной мистики. Еще вылетело немедленно из головы название книги про прилет инопланетян. Главную героиню там Бобби зовут). Кристина? Долгий путь? Что касается его книг в соавторстве со Страубом - разочарована. И сказкой его - разочарована. Ловец снов - согласна, вещь сильная, книга "в мозгах" - нетривиально, но... понос-понос-понос. Брезгливая я, это уже какой-то рвотный рефлекс.  >:DНо можно ли его Мобильник назвать литературой - для меня - вопрос открыт. Перевод такой, или это тезисное изложение книги. Удивительно "деревянно-бумажные" персонажи. :ja_protiv:
С "Мобильником" - в точку! Перевод, который я видел(не знаю, он единственный или нет) - это нечто отвратительное. Вот так и портят репутацию неплохим писателям. А ведь какими были первые переводы Кинга.. К примеру - "Мертвая зона"- великолепно!
 В целом могу предположить , что Вы слишком интенсивно читали Кинга, и просто устали от него. :) Со мной такое тоже бывает.. :D Если сделать перерывчик, то спустя время Кинг снова начнет Вам нравится.:)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2006, 23:48:14 от Рэдрик » Записан
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 25 Декабря 2006, 23:58:07 »

ППКС. "Роман нравов", довольно остроумный, но к мистике отношения не имеющий.
Еще раз прошу прощения у собеседников, и уточняю, что я человек на форуме новый, и потому могу по-незнанию нарушить общепринятые правила. Но, возможно, при начале новой темы следует договориться о терминологии? Например, в данном случае, определиться "что есть мистика?".
В качестве примера. К фигуре апостола Иоанна Богослова западная церковная традиция прилагает иногда характеризующий термин "mist", наша же -"Таинник". Возможно ли, в таком случае, считать понятие "мистика" эквивалентным "тайне"?
Спасибо.

Рэдрик
Гость

« Ответ #118 : 26 Декабря 2006, 00:02:57 »

Еще раз прошу прощения у собеседников, и уточняю, что я человек на форуме новый, и потому могу по-незнанию нарушить общепринятые правила. Но, возможно, при начале новой темы следует договориться о терминологии? Например, в данном случае, определиться "что есть мистика?".
В качестве примера. К фигуре апостола Иоанна Богослова западная церковная традиция прилагает иногда характеризующий термин "mist", наша же -"Таинник". Возможно ли, в таком случае, считать понятие "мистика" эквивалентным "тайне"?
Спасибо.
Мне кажется, что присутствующее в названии темы слово "мистика"  обозначает соответствующий жанр литературы.:)
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #119 : 26 Декабря 2006, 12:12:40 »

Разве Хромой бес это не Гомеса роман, да еще и юмористическое произведени?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2006, 12:24:21 от Чучик » Записан

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #120 : 26 Декабря 2006, 12:31:48 »

Разве Хромой бес это не Гомеса роман, да еще и юмористическое произведени?
их два насколько я помню: один испанский, другой французский.

мЫШАРА
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 13 Января 2007, 01:49:48 »

Я тут пыталась найти книгу "звонок" и так нигде ее не узрела :( , обидно, я ведь видела все части японской и американской версий кинофильма, терь так хочу почитать, а нигде нету :(, пож подскажите где найти?
Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 13 Января 2007, 02:28:21 »

Мое увлечение литературой началось с книги Кинга "Кладбище домашних животных" и мистических рассказов Эдгара По - мои библии:) Очень люблю литературу такого жанра, именно МИСТИКУ, а не ужасы и лучше Кинга никого не читала, хотя его последнии книги немного разочаровали, мне они показались не совсем искренними, если так можно сказать, но все-равно КИНГ - это метр мистического романа!!!

Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden...
Дай каждому дню шанс, стать лучшим в твоей жизни...
Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 13 Января 2007, 02:29:10 »

Я тут пыталась найти книгу "звонок" и так нигде ее не узрела :( , обидно, я ведь видела все части японской и американской версий кинофильма, терь так хочу почитать, а нигде нету :(, пож подскажите где найти?
А в Минске "Звонок" не проблема купить, и на выставках и в магазинах есть.

мЫШАРА
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 13 Января 2007, 03:44:58 »

А в Минске "Звонок" не проблема купить, и на выставках и в магазинах есть.
Я в курсе , что в России эту книгу найти легко, но я из Украины из простенького такого обласного центрика :), и ни в одном книжном магазине я эту книжечку так и не нашла :( , пыталась найти в инете, но наверно не там искала или еще что...........мож кто подскажет где ее скачать можно????
Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 13 Января 2007, 04:08:53 »

Я в курсе , что в России эту книгу найти легко, но я из Украины из простенького такого обласного центрика :), и ни в одном книжном магазине я эту книжечку так и не нашла :( , пыталась найти в инете, но наверно не там искала или еще что...........мож кто подскажет где ее скачать можно????
Минск - это столица Беларуси:)

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #126 : 13 Января 2007, 05:11:59 »

кодзи судзуки "кольцо", здесь же, на альдебаране

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
мЫШАРА
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 13 Января 2007, 05:52:41 »

Минск - это столица Беларуси:)
Извини, :) я иногда и не такие вещи путаю после сдачи очередного экзамена с преподом который просто спит и видит как бы заставить меня ему заплатить.........
мЫШАРА
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 13 Января 2007, 05:56:20 »

кодзи судзуки "кольцо", здесь же, на альдебаране
Огромное тебе спасибо, терь буду знать что поисковая програма тут работет не очень хорошо, нада все искать вручную :)
Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 13 Января 2007, 07:16:05 »

Извини, :) я иногда и не такие вещи путаю после сдачи очередного экзамена с преподом который просто спит и видит как бы заставить меня ему заплатить.........
Да все нормально:)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #130 : 13 Января 2007, 11:14:09 »

Огромное тебе спасибо, терь буду знать что поисковая програма тут работет не очень хорошо, нада все искать вручную :)

Поисковая программа тут работает хорошо. Но Вы действительно искали в библиотеке, а не на форуме?  ;)
мЫШАРА
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 13 Января 2007, 14:01:55 »

Поисковая программа тут работает хорошо. Но Вы действительно искали в библиотеке, а не на форуме?  ;)
канеха в библиотеке!!!!! :), просто когда в поиске писала "Кольцо" мне не находило это призведение
мЫШАРА
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 13 Января 2007, 20:01:38 »

Ох, читала всю ночь, отодрать меня от монитора было невозможно, книга эта полная противоположность фильму, причем, что интересно, как японской так и американской версий, только идею в фильме сохранили, но всеравно книга захватывает, прекратить читать невозможно, или все или лучше не начинать. Было реально жутко, эфект круче чем после фильмов! Спасибо тем кто помог найти! :)
мЫШАРА
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 18 Января 2007, 02:39:30 »

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь интересные книги про вампиров :), ток я сразу говорю "Хроники вампиров" и про Аниту блейк, я все прочитала. Хотелось бы что-то в таком же роде, где вампиры не тупые монстры убийцы, а разумные существа, насколько это конечно возможно назвать их  разумными :). Знаю таких произведений много, но вдруг тут на форуме есть человек который так же увелекается подобным жанром , мож посоветует что-нибудь реально интересное.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 18 Января 2007, 11:23:24 »

Мое увлечение литературой началось с книги Кинга "Кладбище домашних животных" и мистических рассказов Эдгара По - мои библии:) Очень люблю литературу такого жанра, именно МИСТИКУ, а не ужасы и лучше Кинга никого не читала, хотя его последнии книги немного разочаровали, мне они показались не совсем искренними, если так можно сказать, но все-равно КИНГ - это метр мистического романа!!!

Попробуйте прочитать Алексея Константиновича Толстого: "Упырь", Семья вурдалака", "Волчий приёмыш", "Встреча через 300 лет". Некий опыт русского "ужаса", или "мистицизма". Задолго до Кинга. И, возможно, Вы сможете дополнительно "отшлифовать" знание русского языка. 

Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 18 Января 2007, 23:12:32 »

Попробуйте прочитать Алексея Константиновича Толстого: "Упырь", Семья вурдалака", "Волчий приёмыш", "Встреча через 300 лет". Некий опыт русского "ужаса", или "мистицизма". Задолго до Кинга. И, возможно, Вы сможете дополнительно "отшлифовать" знание русского языка. 

спасибо за совет, оюязательно прочитаю!

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #136 : 18 Января 2007, 23:48:55 »

Тогда уж и повести А.Чаянова
случайно
Гость

« Ответ #137 : 24 Января 2007, 04:15:18 »

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь интересные книги про вампиров :), ток я сразу говорю "Хроники вампиров" и про Аниту блейк, я все прочитала. Хотелось бы что-то в таком же роде, где вампиры не тупые монстры убийцы, а разумные существа, насколько это конечно возможно назвать их  разумными :). Знаю таких произведений много, но вдруг тут на форуме есть человек который так же увелекается подобным жанром , мож посоветует что-нибудь реально интересное.
Попробуйте Шарлин Харрис, Таню Хафф.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #138 : 24 Января 2007, 06:52:01 »

попробуйте еще В.Ф. Одоевского; несколько архаичен (на современный взгляд) язык, но, честное слово, не пожалеете!

Серая Солнца
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Просто ветер...

« Ответ #139 : 26 Января 2007, 17:52:35 »

А может, кто-нибудь может подсказать... Смотрела фильм: "Рамасанта: Охота на оборотня". Он снимался по книге или нет? И, если да, то где можно найти...
Или, просто что-то с подобной тематикой...

Кто ищет, тому назначено блуждать.
Рэдрик
Гость

« Ответ #140 : 26 Января 2007, 19:26:01 »

А может, кто-нибудь может подсказать... Смотрела фильм: "Рамасанта: Охота на оборотня". Он снимался по книге или нет? И, если да, то где можно найти...
Или, просто что-то с подобной тематикой...
Да, фильм поставлен по очень неплохой книге, вот она:

http://lib.aldebaran.ru/author/konde_alfredo/konde_alfredo_chelovekvolk/

Отличный интелллктуальный детектив. Читать стоит, даже если видели фильм и знаете сюжет  :)
Серая Солнца
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Просто ветер...

« Ответ #141 : 26 Января 2007, 21:09:00 »

Ой, спасибки большое! Обязательно почитаю!

Кто ищет, тому назначено блуждать.
Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 28 Января 2007, 17:57:51 »

мЫШАРА в инете полно Звонков первого и второго,Кольцо и Спираль...а вот с Рождением и Петлей напряг,только за денежки...
Я тут читнула недавно Жребий Кинга и его же Секретное окно,секретный сад,всем советую.Сейчас читаю Мизери,на очереди Противостояние...Вообще Кинг меня всегда радует за редким исключением.Эти книги вошли в разряд самых любимых в его творчестве...
Organza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 29 Января 2007, 19:00:01 »

И меня примите пожалуйста в компанию! Обожаю мистику! На Альдебаране перечитала уже многое из этого раздела. Особенно понравились "Лапник на правую сторону" Екатерины Костиковой и "Райское место" Марии Тумановой.  Интересно, что в последнем романе действие происходит в Америке и написано так, что если не знаешь, можно легко принять за Кинга. Вообще радует, что в России сейчас много интересных авторов, пишущих в этом жанре.
Но самым непревзойденным авторитетом для меня является Лавкрафт. Его, кстати, на Альдебаране не так уж много, гораздо больше у Мошкова. В общем, ничего страшнее Лавкрафта мне в жизни не попадалось, и Кинг тут отдыхает (да простят меня его поклонники). Он стремится вызвать у читателя "сверхъестественный ужас", причем не с помощью банальных призраков или вампиров, он создает целую мифологию, полную чудовищных божеств. Для пущего эффекта используется даже фонетика - само звучание их имен и тайных заклинаний нагоняет страх. И эти чудовища у него вторгаются в жизнь людей. А как он описывает состояние ужаса - это основная эмоция у его героев - вообще ничего подобного не встречала. Он - последователь Эдгара По и во многом его напоминает, но только страх у него гораздо более концентрированный, что ли, раз этак в 10. В 80-90-е годы было снято много фильмов по Лавкрафту, это самые знаменитые ужастики "Реаниматор", "Извне", "Байки из склепа" и т.п., один из последних -"Дагон".
А Кинг мне в последнее время перестал нравиться. Особенно длинные романы - много затянутых, нудных. ИМХО, малый жанр ему лучше удается. Повести и рассказы попадаются очень страшные.
Сейчас взялась за Анну Рэдклиф, много слышала о ней, говорят классика, но в сети нашла впервые. Альдебаран недавно выложил, еще пару месяцев назад точно не было. Если понравится - напишу сюда отзыв.

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

We don't care what you think

« Ответ #144 : 31 Января 2007, 07:37:30 »

А  я в данный момент читаю "Дракулу" Брэма Стокера. Честно говоря, я ожидал большего... По моему ,его  киноверсия получилась куда лучше оригинала.

Все  проходит:  любовь, искусство,  планета  Земля,  вы,  я. Смерть настолько неизбежна,  что всех застает врасплох. Все  продается: любовь, искусствo
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #145 : 31 Января 2007, 10:52:40 »

Но самым непревзойденным авторитетом для меня является Лавкрафт. Его, кстати, на Альдебаране не так уж много, гораздо больше у Мошкова. В общем, ничего страшнее Лавкрафта мне в жизни не попадалось, и Кинг тут отдыхает (да простят меня его поклонники). Он стремится вызвать у читателя "сверхъестественный ужас", причем не с помощью банальных призраков или вампиров, он создает целую мифологию, полную чудовищных божеств. Для пущего эффекта используется даже фонетика - само звучание их имен и тайных заклинаний нагоняет страх. И эти чудовища у него вторгаются в жизнь людей. А как он описывает состояние ужаса - это основная эмоция у его героев - вообще ничего подобного не встречала. Он - последователь Эдгара По и во многом его напоминает, но только страх у него гораздо более концентрированный, что ли, раз этак в 10. В 80-90-е годы было снято много фильмов по Лавкрафту, это самые знаменитые ужастики "Реаниматор", "Извне", "Байки из склепа" и т.п., один из последних -"Дагон".

:-* :-*

мЫШАРА
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 02 Февраля 2007, 03:28:58 »

а кто-нибудь знает фильм "Проклятье" снят по книге или нет, если по книге мож кто-то подскажет автора?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #147 : 02 Февраля 2007, 11:59:20 »

а кто-нибудь знает фильм "Проклятье" снят по книге или нет, если по книге мож кто-то подскажет автора?
Просмотрите єту тему внимательно и найдете ответ

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #148 : 02 Февраля 2007, 17:01:49 »

А  я в данный момент читаю "Дракулу" Брэма Стокера. Честно говоря, я ожидал большего... По моему ,его  киноверсия получилась куда лучше оригинала.
Прочти "Скорбь сатаны или ад для Джеффри Темпеста" (Б. Стокер, по крайней мере числится его книгой, хотя вопрос спорный). Книга не страшная, но есть много чего, над чем стоит подумать, сейчас дочитываю. По сравнению с ней "Дракула" - детский лепет. Но это не мистика. Она есть в библиотеке альдебарана.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2007, 17:04:50 от Alizarin » Записан

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Organza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 03 Февраля 2007, 19:04:39 »

А у меня бывают иногда такие интересные совпадения при чтении триллеров и мистики. Например, читаю "Хирург" Герритсен, а потом сразу "Кабинет диковин" Престона и Чайлда. И оказывается, что у убийцы в обоих этих триллерах одинаковое прозвище (собственно, Хирург... наверное, не очень оригинально). А недавно еще более интересное произошло: после "Римского медальона" Дж. Д"Агата сразу прочитала "Страж" Ч.Маклина. Так там вообще один и тот же основной сюжетный ход! Причем далеко не тривиальный, раньше мне такого не попадалось: душа, совершив ошибку в одном из перевоплощений, в каждом последующем пытается ее исправить, а именно, найти ценный артефакт. Только герой Д"Агаты управился за 3 воплощения, а герою Маклина понадобилось целых 8. А так одно и то же...

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Мистика « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: