Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Апреля 2020, 08:05:08

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1189537 Сообщений в 4361 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Мистика 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 Вниз Печать
Автор Тема: Мистика  (Прочитано 169254 раз)
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #300 : 28 Ноября 2008, 13:23:28 »

Тут не упоминался Мастертон.
По-моему, "Маниту" вполне мистичен. Да и "Колодцы ада" тоже. "Сфинкс" мне показался несколько "неприятно-физиологичным"

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Червячок
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #301 : 21 Апреля 2009, 17:27:36 »

Кто читал Брайна Ламли серию про Некроскоп? Первая книга очень понравилась, но там нестандартный взгляд на вампиров (напомнило одного персонажа из фильма Звездные врата, у которого внутри симбионт жил). А аннотация к следующей книге обескуражила, теперь вот думаю - покупать или не стоит, чтобы не было разочарования?
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #302 : 04 Мая 2009, 01:18:27 »

Почему-то никто не упомянул книгу Мэтью Грегори Льюиса "Монах". А ведь классика жанра. 8)
Денис
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #303 : 05 Мая 2009, 01:05:58 »

Кто читал Брайна Ламли серию про Некроскоп? Первая книга очень понравилась, но там нестандартный взгляд на вампиров (напомнило одного персонажа из фильма Звездные врата, у которого внутри симбионт жил). А аннотация к следующей книге обескуражила, теперь вот думаю - покупать или не стоит, чтобы не было разочарования?
В этой серии - чем дальше, тем больше нравилось. Так что покупайте, не разочаруетесь. :)
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #304 : 05 Мая 2009, 21:11:52 »

Я прочла практически всю серию и не пожалела. Очень интересно, хотя и не без некоторых шероховатостей.  :) Немного не понравилось, как он описывает русских. :(
« Последнее редактирование: 05 Мая 2009, 21:14:32 от Ninon » Записан

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #305 : 22 Июня 2009, 11:39:51 »

Что-то давно хочется почитать что-то, а вот как словами выразить, все не определю. Вообщем, подскажите что-то мистическое(т.е не убийства и  маньяков, которые раскладывают по столу органы :D, а напр.оборотни, привидения и тп.)от первого лица(это обязательно) но не книги типа Гамильтон и Харрис, про крутую героиню и любофф вампира к ней(в идеале, желательно, чтобы повествование велось от лица мужчины, и это была чисто мистика от первого лица).
Да, задала я критерии. Ну посоветуйте, кто может :cray:

Ветер задувает свечу, но раздувает костер.
Kseniya
« ИНОГДА, САМЫЙ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПОСТУПОК ИЛИ РЕШЕНИЕ ИЗМЕНЯЮТ ВСЮ ЖИЗНЬ, А ПОДЧАС, ДАЖЕ НЕ ОДНУ ... »
Критик
Оффлайн Оффлайн

ИНАЧЕ НЕ ВСЕГДА ЗНАЧИТ ПЛОХО.ИНАЧЕ–ЭТО ПО-ДРУГОМУ.

« Ответ #306 : 25 Июня 2009, 20:25:11 »

Что-то давно хочется почитать что-то, а вот как словами выразить, все не определю. Вообщем, подскажите что-то мистическое(т.е не убийства и  маньяков, которые раскладывают по столу органы :D, а напр.оборотни, привидения и тп.)от первого лица(это обязательно) но не книги типа Гамильтон и Харрис, про крутую героиню и любофф вампира к ней(в идеале, желательно, чтобы повествование велось от лица мужчины, и это была чисто мистика от первого лица).

Могу посоветовать прочитать Джену Шоуолтер,Робин Маккинли,Шеннон Дрейк(есть серия про вампиров),Кейти Макалистер (хотя здесь больше ироничного),Максимилиану Моррель,Лизу Джейн Смит,Аманду Эшли...
Конечно,здесь не все от первого лица,но зато про вампиров...
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 20:41:51 от Kseniya » Записан

– КТО ЖЕ ЛУЧШИЙ В МИРЕ РЕЖЕССЁР?
– БОГ...ОН СУМЕЛ УБЕДИТЬ КАЖДОГО ИЗ 6 МИЛЛИАРДОВ ЖИВУЩИХ НА ПЛАНЕТЕ,ЧТО ГЛАВНАЯ РОЛЬ У НЕГО,ОСТАЛЬНЫЕ – В МАССОВКЕ..
Jasmin
Гость

« Ответ #307 : 20 Марта 2010, 20:32:25 »

От лица женщины, правда, но очень-очень  :good: Чистая мистика, без примесей. Кэрол Гудмэн, "Призрачная орхидея" (Carol Goodman, "The Ghost Orchid"). Я сейчас слушаю на английском, не знаю, переведен ли этот роман  :-\

У подножья гор Адирондак расположилось поместье Боско - особняк девятнадцатого века, который когда-то был домом магната -торговца лесом Майло Лэйтэма и его жены Авроры. Обширное поместье практически погребено под остатками некогда ухоженных парков со статуями и лабиринтов. В наши дни Боско служит элитным домом отдыха для творческих личностей, в котором художники и писатели живут и работают в условиях полной изоляции. Вдохновленная старым памфлетом , описывавшим скандальные происшествия, которые произошли в 1893 году, начинающая писательница Эллис Брукс приезжает в Боско, чтобы написать о трагедиях, которые произошли в семье Лэтэм, и о роли, которую сыграла в в крушении семьи Коринт Блэкуэлл, спиритический медиум. Когда Эллис раскрывает семейные тайны, она и другие писатели обнаруживают, что зловещая история дома угрожает и им.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #308 : 20 Марта 2010, 22:35:18 »

Навскидку, от русскояз. авторов:
Мертвая невеста , Автор: Маша Стрельцова.
Зверь с той стороны - Александр Сивинских
Пожиратель мух_К.Алексеев = не совсем от первого лица, но тож интересно и динамично..
Поезд следует в ад , Виктория Борисова = от 7-ми лиц повествование
Кровь, АЛЕКСАНДР САВЕРСКИЙ
//-----------------------------------
Р.Матесон, Я-легенда...
===============================
Если бы не ваше условие "от первого лица", то я бы ещё дюжину произведений накидал бы....
Например, Точинов Виктор, - его серии ТЕМНЫЕ ИГРЫ и Твари, в воде живущие...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 23:04:25 от leonid553 » Записан
Елена Премудрая
Если очень захотеть, можно в космос улететь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #309 : 25 Марта 2010, 16:19:28 »

От лица женщины, правда, но очень-очень  :good: Чистая мистика, без примесей. Кэрол Гудмэн, "Призрачная орхидея" (Carol Goodman, "The Ghost Orchid"). Я сейчас слушаю на английском, не знаю, переведен ли этот роман  :-\

У подножья гор Адирондак расположилось поместье Боско - особняк девятнадцатого века, который когда-то был домом магната -торговца лесом Майло Лэйтэма и его жены Авроры. Обширное поместье практически погребено под остатками некогда ухоженных парков со статуями и лабиринтов. В наши дни Боско служит элитным домом отдыха для творческих личностей, в котором художники и писатели живут и работают в условиях полной изоляции. Вдохновленная старым памфлетом , описывавшим скандальные происшествия, которые произошли в 1893 году, начинающая писательница Эллис Брукс приезжает в Боско, чтобы написать о трагедиях, которые произошли в семье Лэтэм, и о роли, которую сыграла в в крушении семьи Коринт Блэкуэлл, спиритический медиум. Когда Эллис раскрывает семейные тайны, она и другие писатели обнаруживают, что зловещая история дома угрожает и им.
Все как всегда, в переводе на русский нет такого автора, даже поисковик не дает. В торренте можно скачать кино по описанной книге, но так хотелось прочитать... прихожу к мысли что нужен английский читать в оригинале, или в более быстром переводе...

Елена Премудрая
Елена Премудрая
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #310 : 25 Марта 2010, 16:32:49 »

Есть отличная книга с уклоном в мистику, но с повествованием от нескольких лиц - Элизабет Костова "Историк". Мне она попадалсаь в руки неоднократно, но насмотревшись рекламы читать особенно не хотелось. Однако все таки прочтение  было начато. Взахлеб 2дня, все свободное время , и не жаль. Классно написано, с уклоном в неизвестные факты из жизни Влада Цепеша (не те, что в фильме Копполлы и книге Брема Стокера)- рекомендую.
Еще- от лица мужчины, с мистикой -"Падение дома Эшеров" - готика в чистом виде, и сюжет нетривиальный.
еще из мистики у Кинга много отличного - Мешок с костями - о призраках, семейной драме, Преступлении и наказании -самое оно. Салимов Удел - вампиры (отличная книжка, классная экранизация, по Кингу мало таких) и "ОНО".Но Кинг не всем нравится, в него вчитываться надо, и перевод бывает разный.
Гарри Дрезден и Анита Блейк - не мои персонажи, по 1й книге осилила, на том остановилась, представляю истории, и читать не хочется.
мне бы кто порекомендовал почитать что нибудь - про экстрасенсов, призраков... буду очень благодарна.

Елена Премудрая
Елена Премудрая
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #311 : 25 Марта 2010, 16:40:09 »

Мне тоже нравится Энн Райс, но только как кино. Фильм интервью с вампиром смотрела раз сто и он мне до сих пор не надоел, а книги у неё безусловно хорошие но слишком уж затянутые. Слишком много в них описаний всяких разных переживаний и прочих подобных соплей. Мне больше нравятся книги где с первых страниц начинают убивать, к середине книги убиты уже половина героев, а книга при этом заканчивается хеппи эндом, т.е. море крови, таз костей и убиты все и всё это без лишних соплей.
Разбор литературного жанра как он есть :lol:
а смысл читать книгу - тогда просто хрестоматию можно открыть - все в кратком виде, сжато и хэппи энд в конце...
а как же развитие сюжета, нагнетание атмосферы, загадка и неожиданная развязка?.. чтобы анатомию описать и расчлененку - так утруждаться много не надо. а вот чтобы именно переживания описать, да чтоб задело, или напугало, или задуматься заставило- эт надо напрячься. а если долго мучиться- что нибудь получится- народная мудрость...

Елена Премудрая
Елена Премудрая
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #312 : 28 Октября 2010, 14:33:39 »

да, немного посетителей в таком хорошем топике..
Спасибо ,чтецы, за подсказку  "Дом Эшеров"- очень очень неплохо! сидела целый день с книжкой счастливая.
Кэрол Гудмэн, "Призрачная орхидея"- нет в русском переводе, искала 3 месяца в инете и продаже...

"Джену Шоуолтер,Робин Маккинли,Шеннон Дрейк(есть серия про вампиров),Кейти Макалистер (хотя здесь больше ироничного),Максимилиану Моррель,Лизу Джейн Смит,Аманду Эшли...
Конечно,здесь не все от первого лица,но зато про вампиров..." - пробовала почитать, но видно уже не по возрасту, тоска страшная это да...
Зато Энн Райс - прочитала- все о Талтосах, однозначно оригинально :).Интервью с вампиром фильм лучше чем книга.
пжлста пишите кто что прочитает, хочется знать коменты по авторам, пусть каждое выбор произведения- личное дело, и на вкус и цвет- но если сильно написано яркое мнение все равно будет. лучше чем тягомотина в красивой обложке.

Елена Премудрая
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #313 : 06 Сентября 2011, 23:08:27 »

Читаю сейчас роман Кирилла Алейникова "Сияние: Остров теней". Точнее, уже дочитываю!
По рекомендации своего знакомого, который хорошо знает мой вкус в этой тематике - мистика с приключенческим уклоном, желательно славянская,  либо с национальным эпосом народов нашей бывшей империи.
Славянского, впрочем, тут оказалось совсем немного, - только лишь сами персоналии ГГ-ев. Несколько выживших после караблекрушения людей попадают на странный тропический остров. События начинают развиваться практически сразу. Но пока, как-то нет особой жути, несмотря на появляющиеся иной раз странные события - исчезновение трупов погибших пассажиров круизного лайнера и т.п. Впечатление какой-то гротескной, уже давно знакомой  пьесы оставляют первые сотня-полторы страниц (в эл/ридере читаю)! С заранее предсказуемым исходом. "Зловещие мертвецы" воспринимаются как сказочные персонажи, которые хоть и обладают всеми атрибутами классического "зомби", но немного "притянуты за уши" и существуют лишь для того, чтобы придать сюжету дополнительную динамичность.
Постепенно выясняется, что главные герои - не так просты, как показалось сначала. У каждого имеется свой "скелет в шкафу" и уже не совсем понятно, настолько ли случайно их появление на этом острове. Да и описания повседневных, текщих  реалий становятся чуть более интересными. Достаточно удачно, к примеру,  описана сюжетная сцена, где главная героиня попадает в яму-ловушку и чудом уцепившись за край старается увернуться от беснующихся снизу "живых мертвецов", которые пытаются схватить её за ноги своими скрюченными руками и пастями...
Некоторые сцены показались мне не совсем вменяемыми. Впрочем, вряд ли можно обьективно оценить адекватность сюжетной сцены, где один из главных героев отпиливает-отрубает себе конечность, - чтобы избежать инфекции организма...
Прочитав примерно две трети книги,  я уже было подумал, что дело идет к типичному концу, стандартной развязке, которую все присутствующие, наверное,   неоднократно наблюдали по давно заполонившим экраны кино-поделкам.
Однако, тут происходит новый, совсем уж неожиданный сюжетный поворот!  По сути мистический роман плавно перетекает в фантастическое произведение. Бермуды, исчезновения, перемещения, телепортация  и проч. элементы фантастических реалий несколько задвигают мистическую составляющую...
Конец романа немного смазан, - заметно, что автор "однозначно" предусмотрел возможность продолжения.
В итоге, оценка: твердая тройка! Даже, пожалуй, -  тройка с плюсом!
http://www.youtube.com/watch?v=ImTGfwxysz8&feature=related

* 4.PNG (171.15 КБ, 533x319 - просмотрено 377 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 00:30:50 от leonid553 » Записан
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #314 : 25 Июня 2012, 12:20:35 »

Прочитал роман Александра Щеголева "Жесть". Очень даже удовлетворительным показалось произведение! Сочетание "темы маньяка" и мистической составляющей получилось неплохим! Роман написан добротно, профессионально. Читал с интересом.
После чего, через недельку резонно рассудив, что второй роман Щеголева "Как закалялась жесть" является продолжением первой книги, я "зарядил" его в свой ридер. Приготовившись опять встретиться с уже знакомыми героями.
Ан нет! Не тут то было! Неладное "почуял" уже с первых страниц! А уже прочитав первую дюжину листов - понял, с чем придется "иметь дело"! Это роман относится к категории тех книг, о которых я писал в ветке "Ваша любимая страшная книга":

Действительно, книги в заявленную тему ветки можно разделить на две части:  
1. жуткие (с мистикой);
2. условно страшные, без мистики, скорее с фантастическим уклоном.
К этому второму разделу можно отнести ошеломляющую книгу Джозефа Д'Лейси - МЯСО
Здесь автор описывает странную сообщность людей (возможно, - постапокалипсис), которые "выращивают и разводят" на убой - себе подобных. Для последующего употребления в пищу. Описания, зачастую, с  жуткими, замотивированными  подробностями...

Да, именно ко второй категории (в самом её "отвязанном" виде) можно отнести роман "Как закалялась жесть"! http://lib.aldebaran.ru/author/shchyogolev_aleksandr/shchyogolev_aleksandr_kak_zakalyalas_zhest/
Обычные, казалось бы,  нормальные в повседневном быту люди, занимаются невороятным "хирургическим" бизнесом в своей домашней клинике! Ведется повествование от лица гг - "перманетного пациента" этой клиники-тюрьмы, мужа "главврачихи", превратившегося  к моменту описываемых событие - в инвалидный обрубок  (без ног, без руки)! По всему ходу повествования "густо" представлены  каннибальские сцены, отрезанные человеческие органы, подопытные люди - инвалидные обрубки, - каждый со своими переживаниями и надеждами. Сам-же главный сюжет, пожалуй, даже несколько теряется на фоне таких "сценических декораций", хотя, ближе к концу книги начинает немного преобладать.
 Для потенциальных читателей этой книги будет вполне уместным выражение - "Нервных просим удалиться!". Книга - явно на любителя. Причем, на очень тонкого любителя подобных реалий. Даже я, - привычный читатель "ужастиков",  временами впадал в шок в процессе чтения романа.
Так что, кто здесь особо смелый,  - вперед! Остальным, лучше воздержаться!

« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 12:48:13 от leonid553 » Записан
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #315 : 12 Октября 2012, 11:23:40 »

Роман Барона Олшеври "Вампиры" - одна из самых страшных книг моей юности. Несколько ночей не спала, клянусь!
Ну и "Знамение" ("Омен" - 1и 2) было вполне себе, и "Влюбленный дьявол" не подкачал.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #316 : 12 Октября 2012, 11:27:59 »

Роман Барона Олшеври "Вампиры" - одна из самых страшных книг моей юности. Несколько ночей не спала, клянусь!
Ну и "Знамение" ("Омен" - 1и 2) было вполне себе, и "Влюбленный дьявол" не подкачал.
Не такие уж они и страшные. Читала тоже примерно в этом же возрасте. Особого впечатления не произвели. :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #317 : 12 Октября 2012, 11:38:19 »

Ninon, у каждого свой порог страха. Кому-то Роберт Блох страшным кажется, а я так смеялась, читая его писанину.
Вот как-то попалась мне компиляция коротких рассказиков типа "Альфред Хичкок рекомендует..." - это были первосортные жутики. Жаль, не помню ни одного имени автора.
И про сатанистов такой типа детектив откопала как-то в школьной (!) библиотеке - хорошо забирал антуражик. Все эти "je suis мадам д'Юрфэ, может, вы слышали?" - "Как не слышать, мадам!" Время действия - 30-е годы 20 века, жаль, атор тоже не запомнился.
А, "Ребенок Розмари" ничего себе книжка.

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #318 : 12 Октября 2012, 11:48:25 »

Ninon, у каждого свой порог страха. Кому-то Роберт Блох страшным кажется, а я так смеялась, читая его писанину.
Вот как-то попалась мне компиляция коротких рассказиков типа "Альфред Хичкок рекомендует..." - это были первосортные жутики. Жаль, не помню ни одного имени автора.
И про сатанистов такой типа детектив откопала как-то в школьной (!) библиотеке - хорошо забирал антуражик. Все эти "je suis мадам д'Юрфэ, может, вы слышали?" - "Как не слышать, мадам!" Время действия - 30-е годы 20 века, жаль, атор тоже не запомнился.
А, "Ребенок Розмари" ничего себе книжка.
Морра, вы правы. Для меня самыми страшными в юности были и, наверное, все-таки еще таковыми остаются рассказы Эдгара Аллана По "Колодец и маятник" и "Падение дома Ашеров".

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #319 : 12 Октября 2012, 11:54:17 »

рассказы Эдгара Аллана По "Колодец и маятник" и "Падение дома Ашеров".
Первый - увы, не читан, второй -да.)
Симпатичная вещь, но для меня не очень страшная.
А, вспомнила! Сборник Роальда Даля! Вот от кого мне было страшно так, что я вернула книгу, не дочитав ее. С огромным удивленимем узнала, что "Чарли и шоколадная фабрика" снят по произведению все того же Даля.

Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #320 : 10 Ноября 2012, 09:56:01 »

Присоединяюсь! (дрожащий смайлик) Я после этой книжицы долго к окну боялась подходить в темное время суток...
...
Да, именно ко второй категории (в самом её "отвязанном" виде) можно отнести роман "Как закалялась жесть"! http://lib.aldebaran.ru/author/shchyogolev_aleksandr/shchyogolev_aleksandr_kak_zakalyalas_zhest/
Обычные, казалось бы,  нормальные в повседневном быту люди, занимаются невороятным "хирургическим" бизнесом в своей домашней клинике! Ведется повествование от лица гг - "перманетного пациента" этой клиники-тюрьмы, мужа "главврачихи", превратившегося  к моменту описываемых событие - в инвалидный обрубок  (без ног, без руки)! По всему ходу повествования "густо" представлены  каннибальские сцены, отрезанные человеческие органы, подопытные люди - инвалидные обрубки, - каждый со своими переживаниями и надеждами. Сам-же главный сюжет, пожалуй, даже несколько теряется на фоне таких "сценических декораций", хотя, ближе к концу книги начинает немного преобладать.
 Для потенциальных читателей этой книги будет вполне уместным выражение - "Нервных просим удалиться!". Книга - явно на любителя. Причем, на очень тонкого любителя подобных реалий. Даже я, - привычный читатель "ужастиков",  временами впадал в шок в процессе чтения романа.
Так что, кто здесь особо смелый,  - вперед! Остальным, лучше воздержаться!

По вашей, Леонид, наводке прочитала. Так уж совсем сильно не впечатлилась. Причина, по которой это все делалось с героями, показалась какой-то мелкой, несерьезной (хотя, может быть, в этом-то и ужас). Развязка не убедила. Первая часть (до взрыва) понравилась больше.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #321 : 12 Ноября 2012, 23:19:16 »

Ну, может - не "под настроение" пошло... Я когда читал, как то невольно ставил себя на место ГГ. И, возможно, поэтому впечатлился сильнее.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #322 : 14 Ноября 2012, 21:21:48 »

Ну, может - не "под настроение" пошло... Я когда читал, как то невольно ставил себя на место ГГ. И, возможно, поэтому впечатлился сильнее.
А я-то женщина, если ставила бы себя "на место" -  :girl_haha:
(серьёзно) Но я не такая, как ГГни  :angel:
ТипаРадист
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #323 : 04 Января 2013, 20:53:30 »

Всем мое почтение))). Не подскажете что-нибудь в духе Барона Олшеври "Вампиры" (уже упоминался выше). Младшего читал уже. Хочется такого же интересного. И очень нравится способ изложения через дневник))). Есть ли что-то похожее?
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #324 : 04 Января 2013, 21:27:34 »

Всем мое почтение))). Не подскажете что-нибудь в духе Барона Олшеври "Вампиры" (уже упоминался выше). Младшего читал уже. Хочется такого же интересного. И очень нравится способ изложения через дневник))). Есть ли что-то похожее?
Книги Джинн Калогридис  не читали?

ТипаРадист
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #325 : 05 Января 2013, 00:01:57 »

Книги Джинн Калогридис  не читали?

Нет не встречал раньше. Обязательно посмотрю. И я надеюсь на что нибудь еще)))
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #326 : 28 Февраля 2013, 12:48:53 »

Всем привет! Не знаю, в тему ли получится пост.
Вчера, уже в первом часу ночи зашел на сайт. По моей работе, англоязычный - http://www.commodityseasonals.com/ . Полистал странички,  - понадобилось кое что уточнить автопереводчиком. К своему удивлению, обнаружил, что автопереводчик гулг - вместо перевода вернул мне предупреждение: "У нас есть основания полагать, что запрошенная вами страница может нанести вред вашему компьютеру..."
Странно! Этого не могло быть по "определению", т.к. сайт чисто профессиональный, - биржевой (товарный рынок США). И пускать туда вирусы - абсолютно бессысленно. Ну ладно, думаю. Открыл другой переводчик (онлайн). Здесь пришлось копировать нужный кусочек теста в программу: http://perevod.i.ua/
Скопировал, зарядил - пошел перевод. И вот тут началось нечто жуткое ...
Через 5-7 секунд за моей спиной -  жуткий, замогильный женский голос - произнес (чуть растягивая слова): "откро-о-йте вашу-у по-очту-у...."
Я подпрыгнул и чуть со стула не свалился! Завертел головой. Но в комнате был я один! Лишь мягкий полумрак скрывал дальние углы комнаты... Стало немного жутковато.
Я минутку посидел и решил вернуться к работе. Но только схватил мышку, - как опять раздался ледяной, замогильный голос: "откро-ойте ва-ашу по-очту...".  Тут я успел сообразить,  - что голос раздавался из динамиков компьютера!
Оказывается, это видимо, такой оригинальный вирус или еще что-то заложено в странички. Я не стал разбираться, в какой из вышеуказанных ссылок заложен такой эффект. Желающие могут (пока светло) пощелкать - повторить мой эксперимент.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #327 : 01 Марта 2013, 12:47:36 »

Но только схватил мышку, - как опять раздался ледяной, замогильный голос: "откро-ойте ва-ашу по-очту...".  Тут я успел сообразить,  - что голос раздавался из динамиков компьютера!
Оказывается, это видимо, такой оригинальный вирус или еще что-то заложено в странички. Я не стал разбираться, в какой из вышеуказанных ссылок заложен такой эффект.

А почту открыли?  :)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #328 : 01 Марта 2013, 13:12:36 »

А почту открыли?  :)

У нас такой эффект уже наблюдался в темке "Разное". Там народ, чтоб на мимишных зверюшек полюбоваться, открывал ссылочку и седел... Я этот потусторонний голос имела счастье в наушниках услышать, Тиша, открыв ссыль в темной комнате, чуть заикой не стала. :girl_haha:

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #329 : 01 Марта 2013, 13:14:35 »

У нас такой эффект уже наблюдался с темке "Разное". Там народ, чтоб на мимишных зверюшек полюбоваться, открывал ссылочку и седел... Я этот потусторонний голос имела счастье в наушниках услышать, Тиша, открыв ссыль в темной комнате, чуть заикой не стала. :girl_haha:

:D    Очень жаль, что я не заметила.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #330 : 01 Марта 2013, 13:16:12 »

:D    Очень жаль, что я не заметила.

Давно было, в январе.

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #331 : 02 Марта 2013, 12:28:37 »

А почту открыли?  :)

Нет, не стал рисковать. Подумал, что может это вирус? Начнет хозяйничать в почте так, что "мало не покажется"...
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #332 : 23 Июня 2013, 01:07:06 »

Прочитал книгу Анны Старобинец "Живущий". Нечто, вроде мистической фантастики.
http://lib.aldebaran.ru/author/starobinec_anna/starobinec_anna_zhivushii/
Не впечатлило. Как-то занудливо и скучновато. Возможно, - "чисто" на любителя такого стиля.
А вот стихотворение из книги (с сюжетом не завязано, - но типа своеобразного саундтрека) - запомнилось, как говорится, - "на раз"! Видимо, затронуло. Что то жутковатое видится. Безнадёга какая-то. Несмотря на "мажорное" окончание:
--------------------------------
Спит косуля, спит баран,
 Спит овца и спит варан,
 Спят корова, тигр и слон,
 Снится им печальный сон.
 Снится темная вода,
 Снится горькая беда,
 Снится лодка без гребца,
 Снятся тени без лица…

Воют волки в тишине,
 Тихо плачет кот во сне,
 Конь храпит, и стонет слон,
 Снится им печальный сон.
 Снится темная вода,
 Снится горькая беда,
 На холодном берегу
 Звери спят, а дни бегут…

Дни бегут, приходит ночь,
 Мы не можем им помочь,
 Для котов и для овец
 Приближается конец…
 Только ты спокойно спишь,
 Мой Живущий, мой малыш,
 Улыбаешься во сне,
 Потому что смерти нет.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 01:33:06 от leonid553 » Записан
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #333 : 03 Июля 2013, 17:05:09 »

Приветствую всех!
Только что закончил читать книгу! Жуткую! Лучше бы и не начинал! Не сразу сообразил, в какую ветку "отписаться". Решил, что именно вот эта ветка - "Мистика" , будет самой подходящей!
Хотя и мистики там практически нет, но жути хватает! А книга вот какая: Паразиты: Тайный мир | автор: Карл Циммер
Документальная, научно-популярная книга:
"ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ МИР, где паразиты контролируют сознание своих хозяев, отправляя их на смерть.
ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ МИР, где паразиты мастерски применяют химическое оружие и маскируются, прикрываясь молекулами собственного хозяина.
ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ МИР, где паразиты задают направление эволюции и большинство видов ведет паразитический образ жизни.
 ПРЕДСТАВИЛИ? Добро пожаловать на Землю!
"(с)
После такого анонса я и приступил к чтению. Узнал много интересного и поучительного.
 Но лучше такого не знать вовсе, честное слово!
Нормальным и вменяемым людям лучше не знать про тех жутких персоналиев, которые проживают в наших с вами организмах. Проживают прямо сейчас, и во мне и во всех тех, кто сейчас читает эти строки. "Внаглую" проживают! Беспардонно!  >:(
Впрочем, помимо всякой нелицеприятной жути в книге имеется масса интересной информации!
 Например.
Все мы со школьных лет знаем, что в Африке есть такая ядовитая муха "Це-Це", даже единственный  укус которой является смертельным для человека! Так вот, - муха эта вовсе не ядовита! И смерть человека происходит вовсе не от собственно укуса, а от того, что своим хоботком муха запускает в кровь паразитов-нематод. Которые в считанные недели (и даже дни) провоцируют у человека тяжелую так. наз. сонную болезнь (со всеми вытекающими)!
Многие из нас встречали в инете забавные фотографии мужчин одного из африканских племён (прошу прощ.) с мошонкой, размером с хорошую тыкву, http://www.porjati.net/disease/5648-gigantskie-yayca-u-muzhchin-afrikanskogo-plemeni-bubal.html ! Причины такой аномалии, вовсе не те, что названы в ссылке. Настояшая причина - это червяки-нематоды (триматоды), обитающие в местном кр.рог. домашнем скоте. При употреблении крови и мяса этих животных - они (паразиты) легко просачиваются сквозь стенки человеческого желудка и вольготно располагаются в органах хозяина-бедолаги, деформируя и адаптируя их (органы) для своего комфортного существования!
Такие любопытные сюжеты в книге перемежаются (например)  с жесткими и нелицеприятными сценами извечения полуметровых червяков-паразитов из мышц и лимфы человека при слоновой болезни!  Не всем, конечно, будет слишком интересен будет этот процесс. Также неаппетитно выглядит извлечение червяка-паразита из яблока человеческого глаза!
А вот еще один вид нематоды. Проникает в крупного муравья, по внутренним органам пролезает в муравьиную голову, после чего перерезает её (голову) от туловища! Далее, комфортно  проживает в голове, постепенно выедая её изнутри и "воспитывая" там потомство. А между тем, бедняга муравей еще долго ходит кругами с отрезанной головой....  :( (сцена - словно из фильма-ужасов)
А коллективный (без иронии) разум паразитов, зачастую,  приводит в шок!
Конечно, после прочтения книги кому-то может показаться забавным во время "тусовки" с друзьями показать свои знания по данному "предмету"! Например, если разговор зайдет про мышей и крыс, то можно со знанием дела небрежно заявить, что "черви-паразиты" у крыс уже давно разделили "присутствееные места" в крысином кишечнике. Колючеголовые черви-глисты уже давно, на ранней стадии эволюции оттеснили ленточных червей с "хлебного" прилегающего к желудку участка кишечника - в самый конец кишечника, - ближе к аналу.
Кстати, "о паразитах-глистах"! Мало кто задумывался, что им приходится жить в достаточно тяжелых условиях! Перистальтика кишечника предполагает "вечное движение" отработанных масс. И бедолагам приходится это движение постоянно преодолевать! Всю их жизнь. Т.е. - жить "против течения"!
Вот такие дела...  :pardon:
Надеюсь, мой отзыв по книге получился полезным, интересным и "читабельным"! :)

« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 18:15:42 от leonid553 » Записан
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #334 : 04 Июля 2013, 00:09:40 »

leonid553, спасибо за отзывы, хоть и не совсем в тему. :)
Тяжкая доля глистов впечатляет.

#‎МыВсеДонбасс‬
Карта
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #335 : 12 Августа 2013, 18:04:12 »

подскажите, что можно почитать оригинального про призраков, духов, привидений, с необычным сюжетом. Хочется чего-то удивительного, а не просто про то, как привидения преследуют людей.
Только не предлагайте про вампиров!!
И Энн Райс тоже не предлагайте - нудная муть.

Заранее спасибо :)
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #336 : 12 Августа 2013, 18:08:03 »

И Энн Райс тоже не предлагайте - нудная муть.

:yes:

Густав Майринк, "Голем".
Попробуйте.
Еще мне очень "Золотой горшок" Гофмана глянулся.

Еще советуют "Песнь Кали" Дэна Симмонса.
"Сияние" кинговское очень достойное. И его же "Мешок с костями" с трагичной фигурой Сары Тидуэлл.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2013, 18:20:40 от Морра » Записан

Карта
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #337 : 13 Августа 2013, 11:39:45 »

:yes:

Густав Майринк, "Голем".
Попробуйте.
Еще мне очень "Золотой горшок" Гофмана глянулся.

Еще советуют "Песнь Кали" Дэна Симмонса.
"Сияние" кинговское очень достойное. И его же "Мешок с костями" с трагичной фигурой Сары Тидуэлл.
спасибо, записала!
про Сияние не соглашусь. Там хоть и есть что-то психологическое, но я вообще Кинга не очень люблю, для меня он простовато пишет, не цепляет что ли... Хотя сюжеты у него конечно аховые.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #338 : 13 Августа 2013, 11:44:46 »

"Мешок с костями" в этом плане круче. И поднят в нем ряд серьезных проблем американского общества. На что я к моменту, когда "Мешок" взялась читать, Кинга переела - меня и то вставило. :yes:

Карта
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #339 : 13 Августа 2013, 18:59:02 »

"Мешок с костями" в этом плане круче. И поднят в нем ряд серьезных проблем американского общества. На что я к моменту, когда "Мешок" взялась читать, Кинга переела - меня и то вставило. :yes:
ну раз так, тоже в список, сенкс  ;)
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #340 : 17 Августа 2013, 18:35:12 »

подскажите, что можно почитать оригинального про призраков, духов, привидений, с необычным сюжетом. Хочется чего-то удивительного, а не просто про то, как привидения преследуют людей.

Из русскояз. авторов могу предложить:
 А.Атеев. По нескольким его книгам я, помнится, давал на форуме отзывы:
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,31676.msg1244272.html#msg1244272
также - Загадка старого кладбища, "Город теней", "Псы Вавилона" и др.
Еще:
 Охота Сорни-Най_Кирьянова Анна=
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,34497.msg1700188.html#msg1700188
Виктор Мясников, - ВОГУЛЬСКАЯ ЦАРИЦА
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,34497.msg1497167.html#msg1497167
Чёрная топь =Нестеренко Юрий
http://lib.aldebaran.ru/author/nesterenko_yurii/nesterenko_yurii_chernaya_top/
Карта
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #341 : 18 Августа 2013, 15:33:11 »

leonid553, спасибо!
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #342 : 19 Августа 2013, 10:58:58 »

О, кстати!

Очень страшно и куча духов, на любой вкус просто, если уж тут про вогулов заговорили - "Золото бунта, или Вниз по Реке теснин" Алексея Иванова. Шикарная вещь. ^-^

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #343 : 21 Июня 2015, 10:47:48 »

Читаю сейчас книгу. Со странным названием - "Парашистай", роман в 4-х книгах.
 Приятель сказал, что ужастик. Ну я и взялся прочитать. Автор - некто Игорь Поляков.
Тематика оказалась - "маньячной". Прямо с первых страниц. Убийства, расчленения, вырывание глаз  и т.п. в соответствии с неким заданным ритуалом психически необычного человека.
Повествование ведется от лица "маньяка".  Впрочем, главный герой романа доктор Ахтин (врач провинциальной российской больницы), вроде как бы, маньяк  положительный. Как бы, - "санитар леса". Кроме того, доктор Ахтин обладает способностью предвидеть будущее окружающих людей (пациентов, коллег, знакомых и даже первых встречных):
"Слева у окна девушка двадцати двух лет. Случай сложный. Она уже сейчас, когда срок беременности не превышает двух месяцев, ненавидит своего ребенка ... и я назначаю ей сильные антибиотики - .. гарантированная временная победа над хронической болезнью и летальный исход для нежеланной жизни. .... Но, основная проблема в другом месте организма. У неё в щитовидной железе появились первые раковые клетки — через два года, когда выявят запущенный рак щитовидной железы, она умрет. И почему-то я не хочу ей помогать. И не только потому, что она ненавидит своего еще не рожденного ребенка, — она ненавидит своего бойфренда и ложится с ним в постель. Она ненавидит свою мать и тянет к ней губы для поцелуя, когда родители приходят к ней. Она ненавидит своего отца, который не может обеспечить её безбедную жизнь, и протягивает ему руки с улыбкой и словами приветствия. Лицедейство, с которым она идет по жизни, противно мне. Я не могу избавить её от этого, поэтому равнодушно поворачиваюсь." (с)
А ещё у доктора Ахтина есть дар - исцелять больных людей. Даром этим он активно пользуется по своему разумению. Кого-то исцеляет, а кого-то не хочет исцелять.
Заметно, что роман написан человеком с медицинским образованием, хорошим практическим "больничным" опытом. Описание повседневных докторских будней как-то даже увлекает. Перед читателем проходят судьбы десятков людей с их прошлым, настоящим и будущем. Бесконечная череда трагических минисюжетов:
"Я  сижу за столом... и Марина, большие глаза которой смотрят на меня.  Она мечтает о любви и домашнем уюте. Она хочет родить двоих детей — мальчика и девочку. Марина уже нарисовала в своем сознании будущую жизнь... Но   её жизнь сложится далеко не так радужно. Марина выйдет замуж за молодого парня, менеджера крупного автосалона. Она родит мальчика, у которого сразу после рождения найдут врожденный порок сердца, несовместимый с жизнью. Он умрет на операционном столе, и для Марины наступят черные дни. Муж станет прикладываться к бутылке, потом будет бить жену. И в один из дней от удара по голове, Марина получит сотрясение мозга. Она проведет в коме два дня, а когда через месяц вернется домой, найдет его пустым и холодным. Впрочем, она даже будет рада этому. Потом будет операция на щитовидной железе. Долгая реабилитация и заместительная терапия. Одиночество и странные сны, зовущие её сделать шаг в пропасть.
И она однажды сделает этот шаг, бросившись вниз головой с девятого этажа.  Мне должно быть жаль девушку, но я, отложив её жизнь в сторону, словно забываю о простых человеческих чувствах. Жалость или сострадание никак не помогут ей. И даже если я сейчас исполню её мечты, ничего не измениться, потому что в её будущем меня нет
"
(с)
Роман насыщен вот такими микро-историями, что (по моему мнению) делает книгу намного интереснее и динамичнее. К сож., почти все эти истории - в основном трагические. Иногда даже кажется, что в окружающей нас жизни - иначе и быть и не может! 
Очень много рассуждений о любви. Попытки выяснить, что же это такое? Дать различные определения этому понятию. И, зачастую, доктору Ахтину  это сделать удается!
"Любовь — это бездна. Настолько глубокая пропасть, что невозможно услышать упавший на дно брошенный камень. Настолько гипнотически заманчивая и притягательная пропасть, что практически без колебаний делаешь шаг вперед. И падение в неё превращается в вечность, когда каждое мгновение полета проживаешь с неизбывной радостью и восторгом."(с)
В настоящий момент (перед тем, как запостить это сообщение) я дочитывал вторую книгу. И поймал себя на том, - что читаю роман с огромным интересом! Таким, что даже рискнул здесь, в ветке - поделиться своим мнением в тему!
"Наверное, за прошедший год я стал добрее. Или человечнее, если можно так выразиться. Нет, большинство теней вокруг меня не заслуживают жизни, но теперь я не так категоричен. Порой я спокойно смотрю на быдло, считающее себя Человеком с большой буквы. Невежество, возведенное в квадрат и воздвигнутое на пьедестал. Глупость без границ и ограничений. Узколобое мышление и вера в свою непогрешимость. Уверенность в том, что этот мир создан для тебя, и каждый может подмять действительность под себя.
Я не хочу видеть этого. Так проще — не возникает желание убивать, очищая планету от грязи. И нет никакого желания использовать свой дар для того, чтобы сохранить жизнь особям из человеческого стада.
Я просто ничего не делаю.
И, может, это к лучшему.
" (с)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 11:32:03 от leonid553 » Записан
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #344 : 04 Июля 2015, 23:21:05 »

Убивать убийц, очищая планету от грязи... Мда, прелюбопытная концепция. Помнится была подобная маньячная книжица: Ангелы-истребители" называлась. Автор - Донн Кортес. Вроде бы и кино такое было, но я не смотрела

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #345 : 11 Июля 2015, 22:36:40 »

Рассказ "Снегурочка" прочитал. Автор - Олег Кожин.
Рассказ понравился! Жутковатый. Интересный, динамичный.
Любителям такой вот славянский мистики рекомендую.
"— Лишке горячее пить — себя губить. Она суть что? Упырь обнакновенный! Просто не кровушку горячую ест, а токмо мертвечину холодную. Видал, как она дружка-то твоего оприходовала? Ни единой капельки не пролила! Трупоеды от живой крови дуреют шибко, потому как меры не знают. Нажрутся от пуза, а потом болеют… Ну а когда она тебя душить стала, я её вороной и угостил. Лишке — чем гнилее, тем слаще! А ты как думал, я для себя эту падаль готовлю? Мы Лишку по очереди подкармливаем, штоб, значится, за нас не взялась… "(с)
http://aldebaran.ru/author/kojin_oleg/kniga_snegurochka/
Посмотреть надо, что там ещё есть интересного в тему у этого автора.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #346 : 28 Ноября 2015, 12:53:21 »

Не так давно, с месяц назад, по СМИ прошла информация о смерти известного писателя Юрия Мамлеева.
Я был немного наслышал о творчестве этого писателя. Вроде, как бы, он работал в жанре "социально-психологического ужастика". Поэтому, как любитель темы, решил познакомится с книгами писателя поближе.
Познакомился. Прочитал несколько  его наиболее известных произведений. Мнение - однозначное: сколь-нить "порядочным людям" от его книг нужно держаться подальше. Не буду сейчас говорить, - почему так! Просто прошу присутствующих (кто сможет) поверить мне на слово!
Может чуть позже напишу о его книгах более подробно, если получится сделать это в интересном, читабельном ключе.  Пока всё!
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #347 : 28 Ноября 2015, 13:59:23 »

[/quote
Не так давно, с месяц назад, по СМИ прошла информация о смерти известного писателя Юрия Мамлеева.
Я был немного наслышал о творчестве этого писателя. Вроде, как бы, он работал в жанре "социально-психологического ужастика". Поэтому, как любитель темы, решил познакомится с книгами писателя поближе.
Познакомился. Прочитал несколько  его наиболее известных произведений. Мнение - однозначное: сколь-нить "порядочным людям" от его книг нужно держаться подальше. Не буду сейчас говорить, - почему так! Просто прошу присутствующих (кто сможет) поверить мне на слово!
Может чуть позже напишу о его книгохранилища более подробно, если получится сделать это в интересном, читабельном ключе.  Пока всё!
... и сразу захотелось именно вилкой... (С) О чем говорят мужчины
Я совсем не любитель мистики, поэтому читать точно не буду... Но всё-таки Вы меня заинтриговали.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #348 : 28 Ноября 2015, 14:46:21 »

... и сразу захотелось именно вилкой... (С) О чем говорят мужчины

Чувствуется, Таня как раз смотрит фильмы "Квартета И". ;)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #349 : 28 Ноября 2015, 18:29:49 »

Чувствуется, Таня как раз смотрит фильмы "Квартета И". ;)
Да чего там смотреть... :mda:

В смысле - я их наизусть все знаю и могу с любого места цитировать :D

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Мистика « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: