Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2018, 12:16:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187572 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Артуро-Перес-Реверте 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Артуро-Перес-Реверте  (Прочитано 55363 раз)
Oleg_From_Israel
Гость

« : 23 Апреля 2004, 12:49:26 »

Vse napravo i nalevo hvaliat Arturo Peres Reverte.
Prochital "Flamandskuu Dosku" i razocharovalsa:
Razmah ogromniy, a ispolnenie stradaet!
pomogite, obiasnite. mojet perevod plohoy?

Oleg

P.S.
Perechital vsego Akunina i perejivauu literaturniy krizis. pomogite.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 25 Апреля 2004, 16:49:17 »

роман "фламандская доска" читала несколько месяцев назад, тоже в электронном варианте на альдебаране. к переводчице кирилловай у меня особых претензий не было. я, конечно, не знаю испанского, поэтому не могу судить, как этот роман звучит в оригинале, но в переводе он читался легко и на одном дыхании из-за динамичности сюжета. только выражение "сосуд пандоры" я бы перевела как "ящик пандоры" - звучит привычнее.
 я люблю такую литературу, в которой читателю предлагается вступить в игру. реверте - писатель-постмодернист (сейчас об этом распространяться не буду - писала в топике о перумове). как и умберто эко, зюскинд и акунин, реверте предлагает загадку. ее разгадывают и герои романа, и мы, читатели. е если возникают литературные ассоциации - с оскаром уайльдом, кристи, набоковым и дойлем - чтение становится еще более интересным. главный герой - антиквар-гомосексуалист - напомнил мне героя оскара уайльда из "портрета дориана грея". но лорда генри можно назвать лишь теоретиком, он свои парадоксы не претворяет в жизнь, а сезар за аристократизмом и утонченностью прячет черную душу. реверте в сюжете романа оставляет читателю множество "ключей", которые, например, мне, помогли вычислить злодея где-то в середине романа. это, во-первых, принцип зеркала и то, что любовник сезара саздает "шедевры" не имеющие ничего общего с истинными художественными ценностями. на мой ззгляд, одной из основных мыслей романа является мысль о том, что истинное искусство выше окружающей действительности и не может быть предметом купли-продажи. за такое отношение к нему приходится платить даже жизнью.
если бы я прочла этот роман раньше, чем романы умберто эко или "парфюмера" зюскиндта, то, вожможно, он произвел бы на меня более сильное впечатление. но несмотря на это, я считаю переса-реверте очень интересным и достойным внимания автором. да, еще одно замечание по поводу шахмат. я вообще не умею играть в шахматы, но использование шахматного поля и фигур напомнило мне "защиту лужина" набокова и повесть гессе "степной волк", в которой героиню гермиону превращают в шахматную фигуру и кладут в карман.

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #2 : 25 Апреля 2004, 16:58:54 »

Мне нравится. Один из тех ,кого вообще можно просто читать, не заставляя себя. Хотя "Фламандская доска"-не самое, на мой взгляд лучшее произведение (хотя читать я начала именно с нее). Мне больше нравится "Учитель фехтования"

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 25 Апреля 2004, 17:02:18 »

Мне нравится. Один из тех ,кого вообще можно просто читать, не заставляя себя. Хотя "Фламандская доска"-не самое, на мой взгляд лучшее произведение (хотя читать я начала именно с нее). Мне больше нравится "Учитель фехтования"
я как раз сейчас читаю - потом поделюсь впечатлениями!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
A..hole
Гость

« Ответ #4 : 25 Апреля 2004, 20:17:47 »

Я у Риверте больше всего ценю "Тень Ришелье". Остальное, что читал, слабее

Ася
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 25 Апреля 2004, 22:37:40 »

за чтением "Кожи для барабана, или севильское причастие" очень неплохо провела время.. лёгкий язык, пара интересных мыслей, в целом приятное впечатление..
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 25 Апреля 2004, 23:12:32 »

Мне больше всего "Фламандская доска" понравилась (особенно начало), и "Тайный меридиан".  "Клуб Дюма", к сожалению, уже читала после просмотра "Девятые врата", впечатление несколько исказилось :(   По-моему, очень добротные книжки, качественная развлекательная литература.        

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
A..hole
Гость

« Ответ #7 : 26 Апреля 2004, 00:37:35 »

Сказать о том, что мне Риверте привлекателен глубиной мысли - банальность.
Мне понравился его подход к Человеку и богу, он меня купил этим на корню...
Oleg_From_Israel
Гость

« Ответ #8 : 26 Апреля 2004, 10:45:27 »

Мне кажетса у Реверте много ненужних слов и предложений. К примеру в тексте есть около 10 упоминаний что героиня взяла спички и закурила.
По моему каждое слово и предложение должни иметь смысл т.е. преследовать цель.
Как у Акунина.

Олег    
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 28 Апреля 2004, 10:40:34 »

и все-таки мне очень нравится перес-реверте! начала с электронных библиотек, а теперь купила себе в магазине две книжки и читаю с удовольствием! сейчас дочитываю "учителч фехтования"

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 27 Ноября 2006, 22:19:28 »

Как относитесь к произведениям Перес-Реверте? Мне его интеллектуальные детективы очень нравятся. Оригинальны, хорошим языком написаны и разнообразны. Да и каждый раз узнаешь что-то новое.
Читал все кроме Алатристе, Королевы Юга, и Кожи для Барабана, но собираюсь.

Нет согласия между львами и людьми,<br />И волки не дружат с ягнятами.<br />(с) Гомер
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #11 : 04 Декабря 2006, 14:45:43 »

Как относитесь к произведениям Перес-Реверте?
Об этом написано в теме, которую вы не удосужились прочитать :)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 04 Декабря 2006, 15:36:28 »

Как относитесь к произведениям Перес-Реверте?
Очень хорошо отношусь.В детективном плане больше  всего нравится "Фламандская доска".А в плане человеческих отношений - "Кожа для барабана".В историческлм - "Учитель фехтования".В познавательном - "Клуб Дюма" ;) . Только "Тень орла" ни в каком плане не понравилась. :(

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
vdv
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 09 Декабря 2006, 04:09:08 »

Больше всего понравились книги об капитане Алатристе.
Детективы Переса-Реверте показались необычными, но слишком предсказуемыми. После Фламандской доски и Кожи для Барабана читать его произведения на такую тематику перехотелось.
Сейчас на очереди книга о Трафальгаре, надеюсь не разочарует.
Soflemarus
Таня
Критик
Оффлайн Оффлайн

зимние сны...

« Ответ #14 : 09 Декабря 2006, 13:57:17 »

единственное, что пока прочитала - первую книгу о капитане Алатристе - и без каких-либо эмоций... и дальше читать ли серию, не знаю... еще "Тень орла". И понимаю, что перевод, но очень понравилось повествование от лица рассказчика, стиль. Не то чтобы сплошные восторги, но читать нравилось.

Знаешь, отчего хороша пустыня? - сказал он. - Где-то в ней скрываются родники... (Антуан де Сент-Экзюпери)
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 11 Декабря 2006, 13:31:28 »

Мне кажетса у Реверте много ненужних слов и предложений.

Ненужных героев и ненужных сцен, а самое главное - отсутствие смысла. Если снять всю эту ?"интеллектуальную"? обертку, то, ИМХО, Фламандская доска, как и Клуб Дюма, - просто пустышка...

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
NIL0
Гость

« Ответ #16 : 12 Декабря 2006, 01:11:52 »

Детективы Переса-Реверте показались необычными, но слишком предсказуемыми. После Фламандской доски и Кожи для Барабана читать его произведения на такую тематику перехотелось.
Ненужных героев и ненужных сцен, а самое главное - отсутствие смысла. Если снять всю эту ?"интеллектуальную"? обертку, то, ИМХО, Фламандская доска, как и Клуб Дюма, - просто пустышка...

Хватило "Фламандской доски". Шахматный ретроанализ притянут за уши. Детективный сюжет..., а разве это детектив? Мотивация "поражает". Не знаю постмодернист Реверте или модернист, но имя и фамилия подобраны весьма удачно, так аристократично, рекламируют сами себя, хотелось бы знать: псевдо или нет?
Сильнее звучит только Паоло Коэльо :) . Интересно, если бы автор звался Хуаном Лопесом, было бы столько возни вокруг этой "доски"? :)
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2006, 01:17:13 от NIL0 » Записан
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 12 Декабря 2006, 15:56:50 »

Кроме того, по-моему, Перес-Реверте явно писал "Клуб Дюма" под Умберто Эко

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
LKO23
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 15 Декабря 2006, 12:27:47 »

В принципе, скоротать 2-3 вечера за чтением Реверте можно. Но соглашусь с теми, кто отмечает его слабую технику в плане сюжетопостроения. К тому же, не мешало бы "отжать" каждую его книгу. Уж больно много "воды".
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #19 : 20 Января 2007, 00:28:25 »

Прочел по чьей-то рекомендации "Королеву юга". Особой художественной ценности, пожалуй, не заметил (хотя мне трудно судить, я мало знаком с подобной литературой); поразило содержание. Не столько даже сюжет - хотя и он любопытен, при желании можно даже усмотреть аллюзии с "Крестным отцом", - а обстановка, атмосфера. Поиски в интернете косвенно подтвердили документальность деталей, вплоть до названий групп - исполнителей "наркобаллад". Кстати, есть и такая, под названием La Reina del Sur: http://www.hotget.com/music/Los-Tigres-Del-Norte-La-Reina-Del-Sur,281956.html К сожалению. мой испанский не позволяет судить, песня эта по книге или Королеву юга действительно звали Тереса Мендоса, ее приятеля - Сантъяго и так далее :)

Интересный получается мир в Мексике, если судить по этой книге. Нескучный. Куда там российскому "переделу" начала 90-х! Часовня святому покровителю контрабандистов, отношение к кокаину, как к табаку, убийство как единственный метод решения любой проблемы, почти спортивные "кошки-мышки" пограничников и "трафиканте", контрабандисты как национальные герои... Как будто не XXI век на дворе, а XIX, где-нибудь на Диком Западе или в дрянном американском фильме, Но это не история, это происходит сейчас! Сейчас, сию минуту где-нибудь на мексикаской границе прячется от патруля очередной караван с "мукой", готовый отстреливаться от полиции или героически подорваться на связке гранат, по Гибралтару шныряют лодчонки с "шоколадом", а в кабаках Тихуаны поют о павших героях... Какой там "век высоких технологий"! Какие уж тут технологии...

PS: Это всё, конечно, звучит очень наивно, но хотелось поделиться впечатлением ;)

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Рэдрик
Гость

« Ответ #20 : 20 Января 2007, 02:52:24 »

Интересный получается мир в Мексике, если судить по этой книге. Нескучный. Куда там российскому "переделу" начала 90-х!
Легко могу представить себе мексиканскую девушку, которая прочтет переводной бандитский боевичок на российскую тему и придет в ужас. Куда там мексиканским контрабандистам!.... :)
 Вы говорите - контрабандиты как национальные герои? А разве в России "авторитетные" господа не становились мэрами городов? :)
Это я к тому, что жизнь реальная все-таки выглядит иначе, нежели как ее преподносят в книгах..
-------------------------------------------------------------------------------------
Мои слова ни в коей мере не посягательство на Переса-Реверте. Я его люблю..
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 20 Января 2007, 03:19:22 »

Легко могу представить себе мексиканскую девушку, которая прочтет переводной бандитский боевичок на российскую тему и придет в ужас. Куда там мексиканским контрабандистам!.... :)

Кхм, я, к слову, не девушка;) Да и не о боевичке речь, а о почти документальном произведении.
Вы говорите - контрабандиты как национальные герои? А разве в России "авторитетные" господа не становились мэрами городов? :)
Так то мэры. Это политика, деньги - можно купить или взять силой. А вот народный герой, про которого песни поют - это не покупается.
Это я к тому, что жизнь реальная все-таки выглядит иначе, нежели как ее преподносят в книгах..
Поверьте, догадываюсь) Несмотря на молодость, наивность, неопытность и прочая, и прочая. И делаю скидку. Но я читал тексты наркобаллад - у нас так разве что про Стеньку Разина пели. Знаю про Пабло Эскобара (это не Мексика, Колумбия, но дела не меняет), который был хозяином страны. Не каким-нибудь там "серым кардиналом" или "закулисным кукловодом", а самым настоящим, открытым; на его похоронах была страшная давка - все хотели прикоснуться к своему кумиру... Его соратник, кстати, стал потом президентом. Слышал (тут фактов, правда, уже нет), что в Мексике к любым мало-мальски серьезным операциям внутри страны привлекают только армию - полицию использовать просто бесполезно, ибо куплена на корню.

А впрочем, не буду оправдываться и спорить. Я сразу сказал, что пишу наивно, под впечатлением; да и убедить никого не смогу - авторитета нету:)

Рэдрик
Гость

« Ответ #22 : 20 Января 2007, 03:57:46 »

Кхм, я, к слову, не девушка;)
Так я про девушку специально ввернул, чтобы абстрактно было, без привязки к личностям, а Вы наоборот мои слова восприняли.. Ей-Богу, я значок пола Вашего видел. В общем, казус.. :)

Да и не о боевичке речь, а о почти документальном произведении.
Нет, это не документальное произведение, это такая стилизация под документалистику, весьма распространенный прием, еще Юлиан Семенов любил им пользоваться..
Так то мэры. Это политика, деньги - можно купить или взять силой. А вот народный герой, про которого песни поют - это не покупается.
Не стоит наверное здесь и сейчас приводить фамилии, но вот например в Свердловской области сравнительно недавно в тюрьме таинственно ушел из жизни "авторитетный" человек, так его знали и боготворили там так же как Ваших мексиканских "героев", и Екатеринбургские бабульки искренне оплпкивали его смерть. В Красноярском крае наверняка вам так же известна фамилия "авторитетного" человека, ставшего символом страдальца от происков властей и почти народным героем.:) Так что я думаю - аналогии все же можно найти..

Слышал (тут фактов, правда, уже нет), что в Мексике к любым мало-мальски серьезным операциям внутри страны привлекают только армию - полицию использовать просто бесполезно, ибо куплена на корню.
Ой, бедные мексиканцы.. :) Оборотни в погонах - это ведь знакомо только им! В России, к примеру, и слов таких не знают. :D Потому как милиция - конечно же никогда и никем не куплена.. :)
А впрочем, не буду оправдываться и спорить.
Оправдываться действительно не надо никогда и ни перед кем. :pardon: Вообще, это слово здесь в разговоре звучит как-то.. страннно. А спорить не хотите - Ваше право, тогда мы просто обменялись мнениями. :pardon:
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 20 Января 2007, 12:36:29 »

Нет, это не документальное произведение, это такая стилизация под документалистику, весьма распространенный прием, еще Юлиан Семенов любил им пользоваться.
Я ж говорю - "почти") Конечно, именно таких людей никогда не существовало. Но то, что их окружает - было и есть.

Не стоит наверное здесь и сейчас приводить фамилии, но вот например в Свердловской области сравнительно недавно в тюрьме таинственно ушел из жизни "авторитетный" человек, так его знали и боготворили там так же как Ваших мексиканских "героев", и Екатеринбургские бабульки искренне оплпкивали его смерть. В Красноярском крае наверняка вам так же известна фамилия "авторитетного" человека, ставшего символом страдальца от происков властей и почти народным героем.:) Так что я думаю - аналогии все же можно найти.
Тогда беру свои слова обратно)
Ой, бедные мексиканцы.. :) Оборотни в погонах - это ведь знакомо только им! В России, к примеру, и слов таких не знают. :D Потому как милиция - конечно же никогда и никем не куплена.. :)
Не настолько же) У нас облавы на дорогах проводит все-таки милиция - сам видел)

А спорить не хотите - Ваше право, тогда мы просто обменялись мнениями. :pardon:
Дык тут весь спор-то - "кто лучше жизнь знает" :) Потому как в обсуждаемой Мексике ни вы, ни я не были. Ладно, зато высказал, что хотел)

Рэдрик
Гость

« Ответ #24 : 21 Января 2007, 00:59:54 »

Дык тут весь спор-то - "кто лучше жизнь знает" :) Потому как в обсуждаемой Мексике ни вы, ни я не были. Ладно, зато высказал, что хотел)

:)Дык вот почему разговор такой странный был. Я ведь говорил не о "кто лучше жизнь знает", а о том, что "Королева Юга" - это обычный триллер, написанный для того чтобы нескучно скоротать пару вечеров, и создавать на его основе реальную картину жизни Мексики - не стоит :). Это как использовать книги Агаты Кристи для воссоздания реальной жизни Великобритании начала прошлого века. Тогда получится, что англичане еще кровожаднее чем мексиканские контрабандисты, потому как "мочили" друг друга при первой возможности где угодно - от площадки для гольфа до вагона "Восточного Экспресса".  :D Вот и все, что я хотел сказать. :)
« Последнее редактирование: 21 Января 2007, 02:38:19 от Рэдрик » Записан
Fleer
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 21 Января 2007, 03:55:48 »

Мне "Кожу для барабана..." на день рождения подарили, сразу не понравилась, а потом оторваться не могла:)

Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden...
Дай каждому дню шанс, стать лучшим в твоей жизни...
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 21 Января 2007, 14:33:42 »

Что ж, может быть, может быть. Но даже и без книги есть "над чем задуматься" :) Например, вот: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_1798000/1798172.stm Новость уже старая, но не думаю, чтобы пролема сильно потеряла актуальность. Раз эти песни так популярны, значит, контрабанда - уже не способ заработка, а стиль жизни. Хотя может это чиуауанские власти зря паниковали?)

PS Или у нас тоже где-нибудь есть места, где шансон под запретом? А то я уж во всем сомневаюсь :)

Рэдрик
Гость

« Ответ #27 : 21 Января 2007, 14:55:05 »

Что ж, может быть, может быть. Но даже и без книги есть "над чем задуматься" :) Например, вот: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_1798000/1798172.stm Новость уже старая, но не думаю, чтобы пролема сильно потеряла актуальность. Раз эти песни так популярны, значит, контрабанда - уже не способ заработка, а стиль жизни. Хотя может это чиуауанские власти зря паниковали?)

PS Или у нас тоже где-нибудь есть места, где шансон под запретом? А то я уж во всем сомневаюсь :)
Вообще-то правильно сомневаетесь.:) За последние года 2 встречал массу сообщений о запрете шансона и в различных городах Украины, и из Белоруссии была парочка таких сообщений. В России на сколько я помню тоже было много таких новостей, в частности - из Хабаровска. Говорю все по памяти, потому как - не моя тема.:) Так что о стиле жизни на просторах СНГ тоже есть что сказать..
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 21 Января 2007, 15:08:24 »

Правильно говорят - "есть Москва, а есть Россия" :) Из Москвы это кажется, мягко говоря, странным :) Что ж, будем знать)

месуви
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 25 Октября 2007, 10:14:08 »

Посмотрел испанский фильм "Капитан Алатристе". Пресноватый он. Может для поднятия духа испанских империалистов, если таковые имеются, он и годится. Кто читал, не подскажете,  насколько близко фильм передает суть книги? Или снято "по мотивам"? Читать всю серию стало страшновато после этого фильма. : (
bibmen
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 28 Декабря 2007, 23:57:32 »

А я посмотрела фильм "Капитан Алатристе" на одном дыхании. Даже не сразу подумала, что зто зкранизация романа. Фильм удивительный. Он о понятии чести у целой нации прошедшей эпохи. У нас, наши идеологи, совсем недавно искали для нас национальную идею. (Безрезультатно.)
По идеи замысла, можно пожалуй сровнить с Андреем Рублевым Тарковского. Врядли современные испанцы такие, как во времена инквизиции и Веласкиса. Это не голивудская большая безделица. Но я совсем не о кинемотографе. Я просила друзей, знакомых посмотреть этот фильм, думала им захочется книги прочитать. Исторический пласт так велик, многогранен, а культуры и образования у публики не хватает. Тень орла. Это уже про тень нации. Печальная метаморфоза. Вспомните Гумилевские рассуждения о взлетах и падениях пассионарности.
Клуб Дюма. Фламанская доска о страстях человеческих. Ой, как давно мне не было так захватывающе интересно. Но и что-бы получать удовольствие от музыки Шопена надо слух иметь. И кнтги разные, темы разные. Королева Юга совем о другом.
Готика
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 12 Февраля 2008, 00:44:12 »

Хватило "Фламандской доски". Шахматный ретроанализ притянут за уши. Детективный сюжет..., а разве это детектив? Мотивация "поражает". Не знаю постмодернист Реверте или модернист, но имя и фамилия подобраны весьма удачно, так аристократично, рекламируют сами себя, хотелось бы знать: псевдо или нет?
Сильнее звучит только Паоло Коэльо :) . Интересно, если бы автор звался Хуаном Лопесом, было бы столько возни вокруг этой "доски"? :)

Нет, не псевдо. Нормальные испанские имя и фамилия. А что такого? Как назвали, так и зовут. Кстати, в Испании и Лопес, и Перес – это самые что ни на есть простые и распостраненные фамилии, вроде русских: Иванов, Петров, Сидоров.  А Реверте – это, наверно, по матери. В Испании и испаноязычных странах человек имеет две фамилии. Первая – так, сказать, главная, - по отцу. Вторая – по матери. Например, сын Хуана Гарсия и Марии Маркес  будет носить фамилию Гарсия Маркес.
Если человек предпочитает зваться только по первой своей фамилии – его право. Желает стать известным под двойной фамилией – опять-таки, его право. Но в документах всегда стоят обе фамилии.
Если Перес-Реверте решил публиковаться под полным своим именем, а не как просто Перес, то кто ему запретит?
Кстати, мне понравилась «Фламандская доска». Меньше – «Клуб Дюма». А про капитана Алатристе как-то не восприняла. «Не мое», как говорится...   
Винопивец
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 18 Февраля 2008, 13:32:26 »

а мне еще понравилась "Территория команчей", сильная вещь
lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 02 Марта 2008, 19:07:31 »

Я большая поклонница произведений Акунина. Вчера в книжном зацепилась взглядом за название  "Учитель фехтования". Начала читать, сначала запуталась в исторических персоналиях (хотя историк по образованию), но как-то их сразу много и ещё имена, имена. Потом продравшись через описание политической ситуации, стало интересно. Дочитаю, обязательно поделюсь впечатлением.

люблю общаться
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 02 Марта 2008, 19:20:57 »

Дочитаю, обязательно поделюсь впечатлением.

Обязательно поделись,  интересно.  :) Мне   "Учитель фехтования"    понравился.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
lisa-Alisa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 02 Марта 2008, 19:25:23 »

Обязательно поделись,  интересно.  :) Мне   "Учитель фехтования"    понравился.
Мне уже нравиться. Что ещё порекомендуешь у него?

люблю общаться
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 02 Марта 2008, 19:28:50 »

??? "Фламандскую доску"   пожалуй. И "Клуб Дюма".

lisa-Alisa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 02 Марта 2008, 19:32:19 »

названия мне нравяться :isumitelno:

люблю общаться
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #38 : 02 Марта 2008, 20:00:11 »

Практически все :) "Тень орла", "Королева юга" (второе, правда, сложно назвать ИР) :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 03 Марта 2008, 00:13:38 »

"Мыс Трафальгар" - Трафальгарское сражение глазами побежденных.

The show must go on.
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 03 Марта 2008, 00:25:11 »

Мне многое нравится у Реверте, он один из любимых авторов :isumitelno: Но исторические книги мне тяжело читать, поэтому ничего не могу сказать. Правда "Учитель фехтования" я прочла и мне понравилось :yes: "Клуб Дюма", "Кожа для Барабана" и "Королева Юга" для меня оказались наиболее привлекательными :ok: "Тайный меридиан" не осилила :pardon: Хотя слышала отзывы, что интересно.

До новых, волнующих встреч! (с)
lisa-Alisa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 09 Марта 2008, 19:50:48 »

Прочитала "Учитель фехтования"  :boast: очень понравилось. Но честно говоря запуталась в исторических реалиях - очень много имён, видимо прежде чем читать - нужно было ознакомиться с историей Испании этого периода.

люблю общаться
Пелагея
Хочу все знать!
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Мне все интересно!

« Ответ #42 : 25 Ноября 2008, 23:32:27 »

Мне его книги очень нравятся, особенно впечатлили "Фламандская доска", Учитель фехтования" и Кожа для барабана и Севильское причастие". :good:

Хочешь быть счастливым - будь им!
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 25 Ноября 2008, 23:40:20 »

Если с градацией - то мне больше всего понравилась "Кожа для барабана", а если без всяких больше или меньше, то всё, что читала :)

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
NeVredimaya
Влюблённая!!!!!
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Безумный Fan

« Ответ #44 : 04 Декабря 2008, 02:05:36 »

Я слишком пристрастна для того, чтобы оценивать! Я настолько люблю Переса-Реверте, что сама рекомендую его всем направо и налево. С историей Испании я ознакомилась, язык с переменным успехом пытаюсь учить. Капитана Алтаристе вот читаю - и наслаждаюсь, буквально, каждой строкой. У каждого читателя свои пристрастия, конечно.  :)

Ах, да, - из всех книг самая любимая - "Кожа для барабана". И все остальные тоже любимые. В десятку любимых моих авторов входит.

Я дышу - и, значит, я люблю
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 04 Декабря 2008, 02:10:10 »

И все остальные тоже любимые.
И "Дело чести" тоже?
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 04 Декабря 2008, 20:40:07 »

Капитана Алтаристе был очень не плох, особенно "Золото короля" до последней книги.
ИМХО мотивация капитана ужасно неправдоподобная, впрочем как и других героев. После этого Артуро принципиально не читаю.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #47 : 04 Декабря 2008, 21:10:57 »

Мне нравится "Тайный меридиан" за бесшабашную романтичность, "Клуб Дюма" за криптоманию и тайны , "Фламандская доска" за многослойность самой истории, "Кожа для барабана или севильское причастие" за иронию и хороший стиль повествования.   Но самое главное, мне очень  импонирует его основной писательский принцип:" Я - читатель, пишуший книги, которые мне самому было бы интересно читать".  :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Yan
Гость

« Ответ #48 : 04 Декабря 2008, 22:31:36 »

Читал у Перес-Реверте только "Клуб Дюма" и "Королеву юга". "Клуб" мне немного не понравился, ожидал большего, особенно, финал разоаровал, я отчего-то надеялся, что иллюстрации ннастоящие полностью, и готов бы видеть разочарование заказчика книги, а оазалось, что се не так.  :(
А "Королева Юга" впечатлила, очень сильно. Правда, осталось впечатление, что книга писалась как сценарий к фильму,очень много моментов, как будто бы для Голивуда приготовлены.  :)
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 04 Декабря 2008, 22:57:48 »

Капитана Алтаристе был очень не плох, особенно "Золото короля" до последней книги.
ИМХО мотивация капитана ужасно неправдоподобная, впрочем как и других героев. После этого Артуро принципиально не читаю.
А я в восторге. И от «Кавалера в желтом колете» тоже.
А шестую книгу, «Корсары Леванта», наши негодники издатели так и не перевели :(. Хотя вышла больше года назад точно.

А "Королева Юга" впечатлила, очень сильно. Правда, осталось впечатление, что книга писалась как сценарий к фильму,очень много моментов, как будто бы для Голивуда приготовлены.  :)
Мне не понравилось. Сюжет не увлек, манера изложения (вся эта псевдодокументальность, со вставками про рыщущего журналиста) даже раздражала.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 23:02:41 от Кляк » Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Артуро-Перес-Реверте « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: