Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Ноября 2018, 20:20:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187578 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Артуро-Перес-Реверте 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Артуро-Перес-Реверте  (Прочитано 55432 раз)
Yan
Гость

« Ответ #50 : 05 Декабря 2008, 00:21:36 »

Мне не понравилось. Сюжет не увлек, манера изложения (вся эта псевдодокументальность, со вставками про рыщущего журналиста) даже раздражала.
Меня тоже эта псевдодокументальнось раздражала, всмысле интервью, но сам жанр псевдодокументальностти в кино и литературе я люблю.
Katich
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 29 Декабря 2008, 18:52:21 »

Мне больше всего понравилась книга "Тайный меридиан". Может, потому что я море люблю:) И в ней все логично, без натяжек, как в "Клубе Дюма", например. А вот серия про капитана Алатристе как-то не очень впечатлила.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 29 Декабря 2008, 19:50:29 »

Прочитала практически все, что у нас было переведено. Но обожаю и раз в год точно перечитываю роман Переса-Реверте "Кожа для барабана, или Севильское причастие"  :) Нравится интрига, герои. Очень впечатлила бабулька,  спойлер
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 23:41:36 от Макарена » Записан

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Пелагея
Хочу все знать!
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Мне все интересно!

« Ответ #53 : 03 Февраля 2009, 23:22:02 »

Недавно прочитала "Королеву Юга", очень понравилось!!!

Хочешь быть счастливым - будь им!
БРФ
Гость

« Ответ #54 : 24 Марта 2009, 10:34:49 »

А.Перес–Реверте, "Фламандская доска".

Я не слишком много читала Реверте, но нравится он мне каждый раз с первой фразы, с первой страницы и до конца. Даже несмотря на не слишком хороший перевод. Его проза – действительно, то, что называют изящной словесностью. В полном смысле этого слова.  8)
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 24 Марта 2009, 17:29:27 »

Я не слишком много читала Реверте, но нравится он мне каждый раз с первой фразы, с первой страницы и до конца. Даже несмотря на не слишком хороший перевод. Его проза – действительно, то, что называют изящной словесностью. В полном смысле этого слова.  8)
:friends: :-*
Я тоже его полюбила с первой книги :isumitelno: Потом просила мне подарить на ДР все понравившиеся издания, но с моей любовью давать почитать книги, одна (Клуб Дюма), к сожалению, затерялась :(
А самое странное, что одной моей знакомой я дала почитать Кожу для барабана. Он прочла, впечатления были спокойные, моего восторга книга не вызвала, ну я и подумала, значит не её. А потом, где-то спустя пол года, она мне рассказала, что воспоминаниями очень часто возвращается именно к этой книге :)

До новых, волнующих встреч! (с)
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 24 Марта 2009, 23:34:23 »

А потом уже хочу Переса-Реверте почитать. я почему-то думала, что это кто-то вроде Коэльо, и читать не хотела, а теперь смотрю по отзывам, что должен понравится.

Я себе даже ник в честь  героини "Кожи для барабана"  Риверте взяла.  ;)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
БРФ
Гость

« Ответ #57 : 24 Марта 2009, 23:48:20 »

А потом уже хочу Переса-Реверте почитать. я почему-то думала, что это кто-то вроде Коэльо, и читать не хотела, а теперь смотрю по отзывам, что должен понравится.

Ой, что ты! Это разные писатели по всему – по тематике, по настроению, по языку... Реверте – интеллект, загадка, красота, искусство, знания, выпуклые характеры, графические картины жизни, точность жестов и психологических деталей...
Коэльо – облегченное объяснение  религиозных сюжетов "юноше, начинающему житьё". 8)
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 24 Марта 2009, 23:56:03 »

У меня теперь есть списочек ссылок на романы Реверте в он–лайне (спасибо одному форумному другу :D :-*) – поставлю "твой" номером первым для прочтения. :D

:thank: И "Клуб Дюма",   и  "Учитель фехтования"  :isumitelno:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #59 : 25 Марта 2009, 01:26:06 »

Прочла Реверте *Фламандская доска*  Спасибо,девочки!  :-*  Буду дальше  читать. Мне понравилось. :isumitelno:

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
БРФ
Гость

« Ответ #60 : 25 Марта 2009, 02:07:30 »

Прочла Реверте *Фламандская доска*  Спасибо,девочки!  :-*  Буду дальше  читать. Мне понравилось. :isumitelno:

Как ты, однако, быстро читаешь. :good: :D
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #61 : 25 Марта 2009, 07:59:10 »

А мне Реверте не пошел. :-\
 Показался скучным. :mda:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 25 Марта 2009, 08:03:45 »

Только фильм не смотрите, ни в коем случае. Убожество! А по "Клубу Дюма", наоборот, советую не пропустить. "Девятые врата"  Романа Полански!

Francesca May
Гость

« Ответ #63 : 25 Марта 2009, 08:54:42 »

А мне Реверте не пошел. :-\
 Показался скучным. :mda:

Мне он скучным не показался, но особых восторгов не вызвал. Неплохо, но вряд ли буду перечитывать.
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 25 Марта 2009, 17:19:52 »

пойду я Переса-Риверте читать, а то все обсуждают а я не могу и завидую.  :D
С чего начинать думаешь?
Бастинда
Гость

« Ответ #65 : 25 Марта 2009, 17:33:03 »

С чего начинать думаешь?

Думаю "кожа для барабана" :)
А ты что скажешь?
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 25 Марта 2009, 17:34:46 »

Думаю "кожа для барабана" :)
А ты что скажешь?
Нормально. Тоже с нее начинал.
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #67 : 26 Марта 2009, 03:42:57 »

Закончила *Клуб Дюма*  Надо передохнуть. :D  Сколько информации :isumitelno:  И опять убедилась, я читатель, а не зритель.
  Книги, почти всегда, лучше.  ИМХО.

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #68 : 26 Марта 2009, 19:27:13 »

:D А я тему не читала, поэтому взялась, но как-то не идёт пока :resent:
    Я с *Фламандской доски*  начала.  Захватило сразу.  :)

Бастинда
Гость

« Ответ #69 : 26 Марта 2009, 19:43:05 »

А я "кожу для барабана" и с самого начала не понравилось то, что сюжет связан с церковью и Ватиканом. моет дальше сюжет захватит, но пока с трудом. а кстати, где тема? в детективе или полемике? а то найти не могу.  :-\
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 28 Марта 2009, 01:14:13 »

Вот и мне с первой фразы, именно так!  Это ж какие фразы!  :isumitelno:
"Фламандская доска". Вдруг как будто ожила старая картина:  "Кто убил рыцаря?"
"Кожа для барабана".  Сообщение о  "Церкви, которая защищает себя сама!"
И, после такого начала, до конца  :good:

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ни на что не хватает времени...

« Ответ #71 : 28 Марта 2009, 10:55:22 »

Вот и мне с первой фразы, именно так!  Это ж какие фразы!  :isumitelno:
"Фламандская доска". Вдруг как будто ожила старая картина:  "Кто убил рыцаря?"
"Кожа для барабана".  Сообщение о  "Церкви, которая защищает себя сама!"
И, после такого начала, до конца  :good:

Заинтересовали-заинтересовали..... :undecided1: А "Капитан Алатристе" - не по его рассказам?

Даря жизнь любви, мы делаем её смертной...
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #72 : 28 Марта 2009, 13:28:21 »

Заинтересовали-заинтересовали..... :undecided1: А "Капитан Алатристе" - не по его рассказам?
   У Переса-Реверте есть такой цикл. Фильм не смотрела. :)

Каролина
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 28 Марта 2009, 13:51:29 »

Прочитала "Фламандскую доску" А.Перес–Реверте. Очень понравилось.
Хотя для человека, понимающего в шахматах побольше, чем я, сама шахматная комбинация доставила бы тоже удовольствие...

Все-таки человек - существо стадное! (Это я о себе ;D). Начиталась отзывов и тут же пошла и себе читать Перес-Реверте (хотя уже давненько лежал в очереди на прочтение). Жалею только о том, что не начала читать его раньше. Буду продолжать. Хорошо пишет!

В темноте все вокруг тебя остается точно таким же, как и при свете, просто ты этого не видишь.
Yan
Гость

« Ответ #74 : 28 Марта 2009, 14:15:07 »

Мне у Реверте только "Королева юга" и "Клуб Дюма" понравились. Все думаю, стоит ли "Алатриста" начинать или все-таки нет?  ???
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 28 Марта 2009, 14:19:42 »

Мне у Реверте только "Королева юга" и "Клуб Дюма" понравились. Все думаю, стоит ли "Алатриста" начинать или все-таки нет?  ???

Попробуй, попробуй, мне расскажешь. Доверяю. :)

Dixi et animam levavi
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #76 : 28 Марта 2009, 17:00:16 »

Прочитала "Фламандскую доску" А.Перес–Реверте. Очень понравилось.
Хотя для человека, понимающего в шахматах побольше, чем я, сама шахматная комбинация доставила бы тоже удовольствие...

Все-таки человек - существо стадное! (Это я о себе ;D). Начиталась отзывов и тут же пошла и себе читать Перес-Реверте (хотя уже давненько лежал в очереди на прочтение). Жалею только о том, что не начала читать его раньше. Буду продолжать. Хорошо пишет!

а я вот тоже начиталась отзывов и ещё летом начала читать Фламандскую доску, но не осилила...бросила на половине, вот только даже не помню почему не пошло...надо как нибудь попробовать что нибудь у Реверте снова почитать....

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 28 Марта 2009, 18:18:37 »

У Переса-Реверте есть такой цикл. Фильм не смотрела. :)

Фильм очень хорошо снят - даже как-то удивительно, что про него мало говорили в своё время... :undecided1:
==============
Настораживает у Переса-Реверте то, с какой скоростью он "печёт" свои книги - и его "всеядность". Серьёзный писатель не может выпускать в год по роману соответствующего качества(Дюма не в счёт), да ещё быть специалистом в разных областях человеческой деятельности, и хронологии... Поэтому когда увидел полки, уставленные романами Переса, то мне как-то стало некомфортно - не верится, что каждая из этих книг - великолепная... Сделаю так - брошу клич по знакомым: вдруг у кого найдётся? -  а потом составлю мнение...

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 28 Марта 2009, 19:38:33 »

Настораживает у Переса-Реверте то, с какой скоростью он "печёт" свои книги...
И что в его скорости такого настораживающего? :-\ Не пять лет назад же он печататься начал, первая книга еще в 86 году вышла. Некоторые книги — совсем тонюсенькие, «Тень орла» например, или «Дело чести». Три книги — просто сборники эссе (копипаста с его еженедельной колонки в газете «Семаналь»). Ну да, серию про Алатристе он явно «по просьбам трудящихся» тянет. Да, есть неудачные вещи. Но я ему это прощаю :D
Francesca May
Гость

« Ответ #79 : 28 Марта 2009, 19:42:39 »

Настораживает у Переса-Реверте то, с какой скоростью он "печёт" свои книги - и его "всеядность". Серьёзный писатель не может выпускать в год по роману соответствующего качества(Дюма не в счёт), да ещё быть специалистом в разных областях человеческой деятельности, и хронологии... Поэтому когда увидел полки, уставленные романами Переса, то мне как-то стало некомфортно - не верится, что каждая из этих книг - великолепная... Сделаю так - брошу клич по знакомым: вдруг у кого найдётся? -  а потом составлю мнение...

Я читала только "Фламандскую доску". ИМХО, не шедевр, примерно одного уровня с неоднократно руганным Дэном Брауном. Может быть, я ожидала слишком многого после хвалебных отзывов других, не знаю  :-\
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 28 Марта 2009, 19:45:35 »

Да, есть неудачные вещи. Но я ему это прощаю :D

Есть неудачные  :yes:.  Есть такие, что мне совсем не понравились. "Тень Орла", к примеру. И "Тайный меридиан" тоже.  А всего у него 17 книг, на Альдебаране посмотрела. Совсем немного. Так что не "печёт", пишет!  :)

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 28 Марта 2009, 19:56:24 »

Есть неудачные  :yes:.  Есть такие, что мне совсем не понравились. "Тень Орла", к примеру. И "Тайный меридиан" тоже.  А всего у него 17 книг, на Альдебаране посмотрела. Совсем немного. Так что не "печёт", пишет!  :)
Хм, что-то никому «Тень орла» не нравится :undecided1: У меня, видимо, странное чувство юмора, но сильнее, чем над «Тенью орла», я, наверно, больше ни над одной книжкой не смеялся.
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 28 Марта 2009, 20:28:07 »

А всего у него 17 книг, на Альдебаране посмотрела. Совсем немного. Так что не "печёт", пишет!  :)
Возможно я слишком строг - конечно, для этой отрасли: приключения и конспиратология - не требуется великих погружений в психологию личности, эпических полотен свершений истории и человеческих страстей(Достоевский, Толстой, Абрамов, Леонов и др.) - важен сюжет и интрига :yes: Выходит, с последним у Переса-Реверте всё в порядке  :privet:

Бастинда
Гость

« Ответ #83 : 28 Марта 2009, 22:03:43 »

а это.. без церковной тематики есть, а? а то я никак не могу вникнуть в прелесть автора по "коже для барабана"
Наверное, не с того начала.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 28 Марта 2009, 22:08:57 »

а это.. без церковной тематики есть, а? а то я никак не могу вникнуть в прелесть автора по "коже для барабана"

Все остальное.  :) Может, "Клуб Дюма" почитаешь? Там о старинных книгах, мне было интересно и познавательно даже  :isumitelno: Или "Фламандская доска"  просто хороший детектив.

Бастинда
Гость

« Ответ #85 : 28 Марта 2009, 22:09:41 »

Все остальное.  :) Может, "Клуб Дюма" почитаешь? Там о старинных книгах, мне было интересно и познавательно даже  :isumitelno: Или "Фламандская доска"  просто хороший детектив.

А "Девятые врата " по какой книге снят?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #86 : 28 Марта 2009, 22:13:12 »

Я начала с "Фламандской доски!, ею и закончила! :girl_haha:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 28 Марта 2009, 22:13:22 »

А "Девятые врата " по какой книге снят?

"Клуб Дюма". Только в фильме о Дюма совсем нет. Вообще, экранизарована только часть книги, самая  "детективная".

Бастинда
Гость

« Ответ #88 : 28 Марта 2009, 22:14:39 »

"Клуб Дюма". Только в фильме о Дюма совсем нет. Вообще, экранизарована только часть книги, самая  "детективная".

А мне фильм совсем не нравится.  :girl_haha: Все же прочитаю.  :yes: и "кожу для барабана" дочитаю.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #89 : 29 Марта 2009, 05:34:02 »

А мне фильм совсем не нравится.  :girl_haha: Все же прочитаю.  :yes: и "кожу для барабана" дочитаю.

Фильм странный. Было полное ощущение, что Депп оригинальную книгу прочёл, а Полански - нет :D

А так - "Фламандская доска" и, пожалуй, только она - из "антикварных" детективов. Из остального - "Королева юга" (лучшее, на мою думку, у Реверте) и отчасти "Тень орла". "Клуб Дюма" - хм, на любителя, а остальное вообще никак не покатило.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 29 Марта 2009, 14:28:48 »

Vse napravo i nalevo hvaliat Arturo Peres Reverte.
Prochital "Flamandskuu Dosku" i razocharovalsa:

ДЛя переключения клавиатуры на кириллицу попробуйте зайти сюда ==> http://www.translit.ru/

Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 29 Марта 2009, 14:39:55 »

Разнообразие тем и образов, изысканность стиля, захватывающий сюжет и запутанные истории  :isumitelno:

У меня любимые "Фламандская доска" и "Кожа для барабана".

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
БРФ
Гость

« Ответ #92 : 29 Марта 2009, 14:42:42 »

Разнообразие тем и образов, изысканность стиля, захватывающий сюжет и запутанные истории  :isumitelno:

У меня любимые "Фламандская доска" и "Кожа для барабана".

:-*
И еще – отсутствие глобальных идей под соусом назидательности. :D
Анэля
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 01 Мая 2009, 14:32:41 »

Просто удивительно, какие разные мнения! :)

Мне первой попалась "Фламандская доска". Если и бывают книги, написанные "под тебя" - то этот детектив оказался как раз таким. Прочитала на одном дыхании и с тех пор нахожусь в безуспешных попытках найти еще что-нибудь, хоть отдаленно напоминающее.

"Девятые врата" тоже понравились необыкновенно. Вообще у него получается симбиоз детектива или мистики с прекрасной прозой,  чтение которой само по себе доставляет удовольствие.

Но главная моя любовь - "Небесный мередиан" Такая щемяще-пронзительная книга... Два раза уже успела прочитать.

Но вот что забавно- его "костюмно-исторические" книги, в частности, серия про капитана Алатристе совершенно не идёт :)) Сил хватает только на первые десять страниц :))

В общем, пока Перес-Реверте для меня автор четырёх книг (четвертая "Кожа для барабана") Но ЛЮБИМЫЙ!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #94 : 01 Апреля 2011, 16:23:11 »

Прочитал "Мыс Трафальгар" и обалдел. Нет, не сказать, что здорово написано, тут дело в другом: до чего же всё знакомо по отечественной литературе. Кто сказал, что у России особенная стать? "Везде одно и то же, а в Антарктиде вдобавок холодно".
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #95 : 30 Мая 2011, 19:44:52 »

Прочитал "Фламандскую доску". Как оказалось я фильм смотрел, хотя название и не помнил совершенно, но когда начал читать, сразу вспомнил, кто убийца.
Но шахматная часть - это отдельная песня. То ли сам автор в шахматах разбирается крайне плохо, то ли решил, что "пипл" и так "схавает", но герои, заявленные как сильные шахматисты, временами такую чушь несут.

Да там и нет никакой комбинации.
BRF
Гость

« Ответ #96 : 30 Мая 2011, 22:48:13 »

Прочитал "Фламандскую доску". Как оказалось я фильм смотрел, хотя название и не помнил совершенно, но когда начал читать, сразу вспомнил, кто убийца.
Но шахматная часть - это отдельная песня. То ли сам автор в шахматах разбирается крайне плохо, то ли решил, что "пипл" и так "схавает", но герои, заявленные как сильные шахматисты, временами такую чушь несут.

Да там и нет никакой комбинации.

Я в шахматах, конечно, плохо разбираюсь. Поэтому меня мало задели шахматные перипетии, а общий ход сюжета понравился.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #97 : 31 Мая 2011, 10:28:22 »

Я в шахматах, конечно, плохо разбираюсь. Поэтому меня мало задели шахматные перипетии, а общий ход сюжета понравился.
Ага. Я тоже порадовалась, что не оч разбираюсь.  :) Иначе, это как изнанку фокуса показывать.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 31 Мая 2011, 12:07:54 »

Фильм отвратительный (моё мнение, конечно  :hi:), снят без тени уважения к литературному источнику.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #99 : 01 Июня 2011, 08:01:11 »

Фильм отвратительный

Вероятно да. Мне он совершенно не запомнился. Даже не помню, было ли там что-то связанное с шахматами. Но вот кто убийца вспомнил, когда начал читать, из-за чего детективная линия и оказалась неинтересной. Впрочем она и так ничего особенного из себя не представляет, как по мне.
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Артуро-Перес-Реверте « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: