Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:02:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191171 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: вопрос про Собачье сердце 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: вопрос про Собачье сердце  (Прочитано 139306 раз)
Гость_guest
Гость

« : 31 Марта 2004, 02:11:28 »

ваше отношение к Собачьему сердцу
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #1 : 31 Марта 2004, 14:49:17 »

Замечательная книга, одна из лучших у Булгакова. Высший пилотаж - смешно, но серьезно и грустно.
Сомневаюсь, что есть много различных мнений по этому поводу...
« Последнее редактирование: 31 Марта 2004, 14:54:06 от Sovenok » Записан

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
G F
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 02 Апреля 2004, 12:43:04 »

Замечательная книга, одна из лучших у Булгакова. Высший пилотаж - смешно, но серьезно и грустно.
Сомневаюсь, что есть много различных мнений по этому поводу...
Абсолютно согласен с этим мнением
Правильно делаете что сомневаетесь...

Интересно, интересно
Себя потерять на рассвете.
Стучаться в прозрачные двери
И знать что никто не ответит.
new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 04 Апреля 2004, 01:10:36 »

Вот пример глубочайшего подхода к проблемам человечности и революции... И как его не расстреляли после этого? Не иначе - каприз Хозяина...
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Апреля 2004, 02:03:22 »

Немножко не в тему, но у меня почему-то любимая книга Булгакова - "Белая гвардия". Хотя и "МиМ", и "Собачье сердце" я тоже очень-очень люблю.  

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 04 Апреля 2004, 02:09:57 »

а мне еще очень-очень нравится фильм. там такие яркие персонажи, и швондер, и шариков, и особенно евстигнеев в роли проф. преображенского! пожалуй, это один из редких случаев, когда экранизация не уступает книге.

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
LakeDaemon
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 04 Апреля 2004, 15:30:21 »

А я вот всё больше задумываюсь над тем, по каким критериям нужно сравнивать экранизацию и книгу -- и возможно ли такое сравнение...

нельзя дать всем всё, ибо всех -- много, а всего -- мало.
http://livejournal.com/~lakedaemon/
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #7 : 04 Апреля 2004, 17:37:31 »

Да экранизация -это что-то. Ни в чем не уступает. Это по-моему эталон. Особенно нравится мне бережное отношение у авторскому тексту. Иногда по книге можно следить.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 04 Апреля 2004, 17:42:54 »

я думаю, все-таки главный критерий - КАЧЕСТВО. Можно изменить в лучшую сторону, но исказить идею книги.
Все-таки в Собачьем сердце кое-что было изменено. В Иване Васильевиче тоже изменили пару строк, но хуже от этого не стало.

Некоторые книги трудно экранизировать - особенно эпические произведения. Такие, как ВиМ, хоббитов...  

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 04 Апреля 2004, 19:38:01 »

1.я думаю, все-таки главный критерий - КАЧЕСТВО. Можно изменить в лучшую сторону, но исказить идею книги.
2.Некоторые книги трудно экранизировать - особенно эпические произведения. Такие, как ВиМ, хоббитов...
1. Иногда фильм - вообще самостоятельное произведение, например "Сталкер" Тарковского, сравнивать его с "Пикником.." бессмысленно.
А с "Собачье сердце" кино, по-моему, удивительно точно передало настроение, атмосферу, характеры книги.

2. Или иронические произведения  :P  Правда, мы это уже где-то обсуждали.  

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
Викf
Гость

« Ответ #10 : 05 Апреля 2004, 02:04:31 »

я думаю, все-таки главный критерий - КАЧЕСТВО. Можно изменить в лучшую сторону, но исказить идею книги.
Все-таки в Собачьем сердце кое-что было изменено. В Иване Васильевиче тоже изменили пару строк, но хуже от этого не стало.

Некоторые книги трудно экранизировать - особенно эпические произведения. Такие, как ВиМ, хоббитов...
Привет! Многие произведения сложно технически экранизировать. Но "Собачье сердце", на мой субъективный взгляд - это эталон. Помимо почти полность сохраненного авторского текста, игра необыкновенных актеров так ярко проявила талант автора! И книга и фильм, на мой взгляд - шедевры.  А мжет я просто люблю Булгакова?
new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 05 Апреля 2004, 14:26:40 »

А как вам экранизация "Белой гвардии" ("Бег")? С Дворжецким? По-моему, тоже очень хорошо
Олег (НеВещий)
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 05 Апреля 2004, 14:31:46 »

В Иване Васильевиче тоже изменили пару строк, но хуже от этого не стало
Позор на мои седины (их, правда, пока у меня нет, но - дело принципа)!!! "Иван Васильевич" - булгаковское??? Люди, слезно молю, дайте ссылку.
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 05 Апреля 2004, 15:25:36 »

Да пожалуйста! Для своих ничего не жалко!   B)

http://www.lib.ru/BULGAKOW/ivan_vas.txt

Кстати, сначала о перемещинях во времени Булгаков написал:

http://www.lib.ru/BULGAKOW/blagen.txt -  сон инженереа Рейна, но эта книга никому не понравилась, поэтому он ее переписал. И получился "Иван Васильевич".  
Поскольку у Булгакова нет плохих вещей, то прочитать можно обе. И получить огромное удовольствие!!!

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 05 Апреля 2004, 17:38:22 »

сейчас как раз по каналу "наше кино" показывают "ивана васильевича". несчетное колличество раз смотрела, но все равно получаю удовольствие! вспомнился один забавный случай. еще в советские времена немец, филолог, прекрасно владеющий литературным русским, не мог понять, что мы находим смешного в сцене в зубоврачебном кабинете шпака, пока самому "не посчастливилось" в те времена обратиться к зубному. говорил, что все стало понятно!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 05 Апреля 2004, 19:12:35 »

Но все же экранизация эта не совсем как то... Фильм, конечно, хороший. Но с Булгаковым он у меня в голове как-то так... (как говаривала Масяня)
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 05 Апреля 2004, 19:44:30 »

а Вы читали? экранизация очень хороша! более чем!

new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 06 Апреля 2004, 13:19:36 »

а Вы читали? экранизация очень хороша! более чем!
Она слишком весела и беззаботна. Не по-Булгаковски
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #18 : 06 Апреля 2004, 21:14:56 »

Неужели Вы считаете, что Булгаков мрачен? Мне кажется -что он вообще оптимист великий. И иногда пробивало его на этакое дураковаляние.

new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 06 Апреля 2004, 22:44:44 »

Он не мрачен. Он задумчив.
Антуан
Гость

« Ответ #20 : 01 Мая 2004, 18:25:36 »

Неужели Вы считаете, что Булгаков мрачен? Мне кажется -что он вообще оптимист великий. И иногда пробивало его на этакое дураковаляние.
Это из какого подзаборья вы появитлись? "Пробивало" - говорите? Вы бы менше наркотой баловались, а там, глядишь и по-русски заговорите. Во же отбросы, ещё о творчестве Михаила Афанасьевича берется судить, наркота """"""
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 01 Мая 2004, 18:37:08 »

Это из какого подзаборья вы появитлись? "Пробивало" - говорите? Вы бы менше наркотой баловались, а там, глядишь и по-русски заговорите. Во же отбросы, ещё о творчестве Михаила Афанасьевича берется судить, наркота """"""
вы, судя по всему, новый человек в форуме? так тогда вам следует внимательно прочитать все высказывания, а не бросаться с обидными и несправедливыми обвинениями в адрес хорошего и умного человека. некрасиво это, да и непорядочно  :(  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 01 Мая 2004, 18:54:23 »

Что за народ!!!!
В один день и столько оскорблений ...

МОДЕРАТОР, по-моему пора банить народ, или давать высказываться только тем кто зарегестрирован ...

А ты сам именно то, ТЫ, потому что на ВЫ не тянешь по данной безосновательной и глупой тираде, не наркоман часом??

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 01 Мая 2004, 19:03:55 »

Теперь по теме:
Мне кажеться он действительно был мрачен ...

Его Мир, именно Мир и именно с большой буквы в "Собачьем Сердце" утопичен и мрачен, пропитан ненавистью или даже скорее печалью к советской власти ....

Может немного не к месту но все же поробую восстановить ...

Он так видел советскую власть ...
"... -- Вас следовало бы арестовать, проффесор.
-- За что?
-- А вы не любите совесткую власть.
-- Да, не люблю. ..."

Из диалога Проффесора Преображенского и ГБшников ворвавшихся в его дом.

Так Булгаков, видел тогда Мир ...
Возможно я ошибаюсь, давно не перечитывал "Собачье сердце"
Хотя тогда(в момент прочтения) мне казалось именно так.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2004, 19:05:33 от Rustam » Записан

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #24 : 01 Мая 2004, 20:11:12 »

Теперь по теме:
Мне кажеться он действительно был мрачен ...
Его Мир, именно Мир и именно с большой буквы в "Собачьем Сердце" утопичен и мрачен, пропитан ненавистью или даже скорее печалью к советской власти ..Так Булгаков, видел тогда Мир ...
Возможно я ошибаюсь, давно не перечитывал "Собачье сердце"
Хотя тогда(в момент прочтения) мне казалось именно так.
Спасибо за защиту :) Очень приятно, честно  :)
А насчет Булгакова...мрачен не он, а мир его окружающий. Те времена вообще особенно веселыми не назовешь. Но он находит и в этом, окружающем его, убожестве смешное. А посмеяться над страхом -это значит его победить.

А еще мне нравится, как Преображенский над Швондером изящно издевается. Влегкую так, но красиво.  :ph34r:  

Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 02 Мая 2004, 00:53:44 »

Спасибо за защиту :) Очень приятно, честно  :)
А насчет Булгакова...мрачен не он, а мир его окружающий. Те времена вообще особенно веселыми не назовешь. Но он находит и в этом, окружающем его, убожестве смешное. А посмеяться над страхом -это значит его победить.

А еще мне нравится, как Преображенский над Швондером изящно издевается. Влегкую так, но красиво.  :ph34r:
А я как сказал? :huh:
Мрачен мир .. а не сам писатель B)
Стебался проффесор со вкусом, такое ощущение складывалось, что он всю жизнь только и издевался над большевиками, а не науку развивал ..

(с) Рудольф Сикорски
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #26 : 02 Мая 2004, 14:15:25 »

Вы сказали, что мрачен ЕГО мир . Он -это Булгаков, если я правильно поняла. А я имела в виду мир ВОКРУГ писателя: революция, разруха, доносы те же... А то, что внутри и то, что окружает -это же разные вещи.
Теперь я понятно выразилась? :D
« Последнее редактирование: 02 Мая 2004, 14:16:15 от Sovenok » Записан

Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 02 Мая 2004, 14:53:55 »

Вы сказали, что мрачен ЕГО мир . Он -это Булгаков, если я правильно поняла. А я имела в виду мир ВОКРУГ писателя: революция, разруха, доносы те же... А то, что внутри и то, что окружает -это же разные вещи.
Теперь я понятно выразилась? :D
Тааак софистика пошла .. :D
А я имел ввиду мир, который он описал в книге, соответсвенно - это и его окружающий мир.  :P  

(с) Рудольф Сикорски
Кобра
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 18 Марта 2008, 14:36:26 »

Уважаемые! КАк бы вы ответили на  вопросы, по повести Собачьему Сердцу М.А.Булгаков:

1.Каким вам представляется профессор Преображенский?
2.Случайный ли выбор фамилии профессора?
3.Как вы думаите,представлял ли  Преображенский к чему приведет его экспиремент?
4.Какую цель он ставил.
5.Как Шариков появился на свет?
6.Прав ли Филип Филиппович говоря что ,,Швондер есть самый дурак".
7.Почему профессор Преображенский решил вернуть Шарикова в ,,первобытное состояние"?
8.Какое отношение автора к Преображенский?

Интересно мне  знать ваше МНЕНИЕ!!!

АРГУМЕНТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ!
« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 19:43:04 от Кобра » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #29 : 18 Марта 2008, 14:54:01 »

Уважаемые! КАк бы вы ответили на  вопросы, по повести Собачьему Сердцу М.А.Булгаков:

3.Как вы думаите,представлял ли  Преображенский к чему приведет его экспиремент?
4.Какую цель он ставил.
7.Почему профессор Преображенский решил вернуть Шарикова в ,,первобытное состояние"?

Интересно мне  знать ваше МНЕНИЕ!!!
1. Примерно как в фильме. После Евстигнеева в этой роли трудно представить его по другому.
2. Скорее всего, нет.
3. Думаю, что не представлял.
4. Доказать, что человек произошел от животного, и что его "я" есть порождение его мозга. (На офруме есть раздел "Бриан", там некоторые участники тоже хотят это доказать)
5. В результате операции. У Булгакова все описано.
6. Безусловно прав.
7. Потому что понял, чем это обернется, когда опыт вышел из-под контроля. В реальности не получилось.
8. Неоднозначное. В целом относится с сочувствием.
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 18 Марта 2008, 15:04:22 »

Думаю, нет. Профессор делает из собаки человека — происходит Преображение (правда, не Господне). Еще и записи в дневнике Борменталя начинаются 24 декабря (операция делалась 23-го), а 6 января — последняя запись о Шарикове как о собаке  (7 января говорится, что Шариков «в области половых органов формирующийся мужчина», а 8-го Преображенский уже просит Борменталя купить Шарикову «белье, штаны и пиджак»). Даты более чем прозрачные, сплошные религиозные намеки. Нет, неспроста дал Булгаков Филиппу Филипповичу такую фамилию.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 15:11:36 от Кляк » Записан
борода
Нет для тебя других людей-сказал Господь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #31 : 18 Марта 2008, 17:49:57 »

Может сейчас,"Собачье сердце" менее актуально,хотя... Таких Шариковых и сейчас-пруд пруди.Охранники там..Ой,нет,нет я этого не говорил.Произведение многослойное-общий смысл-сколько же Вы,культурнейшие коммунисты,наплодили Шариковых,разорвавших Вашу же жизнь. Что же касается экранизации-никогда иероглиф литературы не перевести в картинку,в сон на стене(чукотское). Да,это хорошо,но это - не то.

Россию люблю-но жизнь у меня одна.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #32 : 18 Марта 2008, 20:13:58 »

Произведение многослойное-общий смысл-сколько же Вы,культурнейшие коммунисты,наплодили Шариковых,разорвавших Вашу же жизнь.
Да нет же, борода, если бы Булгаков писал такие простенькие агитки, в духе поздних прорабов перестройки, он не был бы великим писателем. Или ты уже забыл, что Шарикова как раз создал профессор Преображенский.  :) Так что Швондер и Преображенский - это не "Добро и Зло", и не "Инь и Янь". Это два лика Зла. Ненавидящих друг друга, но делающие одно дело.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 18 Марта 2008, 21:54:36 »

4. Доказать, что человек произошел от животного, и что его "я" есть порождение его мозга. (На офруме есть раздел "Бриан", там некоторые участники тоже хотят это доказать)
:girl_haha:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #34 : 19 Марта 2008, 00:30:22 »

Лет 15 назад в каком-то журнале довелось прочитать интересную статью о "Собачьем сердце". Там автор противопоставляет Шарикова и Преображенскому, и Швондеру. Оба они пытаются привить Шарикову свои понятия. Он же использует их обоих в своих целях.
Lotus
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 23 Марта 2008, 01:13:54 »

Лет 15 назад в каком-то журнале довелось прочитать интересную статью о "Собачьем сердце". Там автор противопоставляет Шарикова и Преображенскому, и Швондеру. Оба они пытаются привить Шарикову свои понятия. Он же использует их обоих в своих целях.
В какой то части он прав - если например смотреть с позиции "угнетенного пролетариата", то действительно профессор Преображенский с гостинной кажется отталкивающей личностью и вполне разумно. И Шарикову действительно совершенно неприятны "барские замашки", и рафинированные отношения. Фактически Шарикова возвышают Преображенский и Швондер поднимая голь кабацкую до начальника, один из желания сделать из Шарикова личность, и второй от желания насолить профессору. Вообще в отношении Преображенского к Шарикову отслеживается отношение к блудному нерадивому сыну, начиная от веры в великое предназначение при рождении, попыток воспитания в юности, разочарования от полученного, желания "с глаз долой, из сердца вон", и до "я тебя порадил, я тебя и убью".   
p.s. Считаю книгу одной из лучших прочитанных в жизни, и такого идеальной экранизации не видел не у одного произведения - ни книга, ни фильм совершенно не уступают друг другу.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #36 : 31 Марта 2008, 17:49:47 »

4.Какую цель он ставил.
1-2 Взаимосвязано. Преображает реальность. Умный, умеющий выживать (помните Персикова?), может быть и непорядочным (если я правильно запомнила. перечитать, что-ли?) - аборт несовершеннолетней
3 ЭкспЕрИмент... Нет, но даже если бы и представлял - не отказался. Мне кажется, что никогда и ни один ученый не в состоянии полностью предвидеть последствия своего эксперимента. И это тоже, имхо, одно из направлений сюжетных линий в СС
4 Выясннить, попытаться, получить, проанализировать, обобщить
5 Пролетариат... Личность Клима Чугункина "клонировалась". Имхо, действительность была такова, что из хорошей симпатичной псины в результате попытки создания "нового" человека наиболее вероятно было появление чугункиных климов
6 Не, не дурак Швондер... К сожалению. Это совершенно другая личность. Это ТО, что приходило вк маленькой власти. Своего рода ячейка и основа власти.
7 А делать-то, что еще оставалось? Пойти аки "контра"? А тут - был пёс. На какое-то время благодаря медицинским манипуляциям получился человек. И опять вернулся к исходному состоянию. Что еще?

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #37 : 04 Апреля 2008, 02:19:25 »

13.Как вы думаите,представлял ли  Преображенский к чему приведет его экспиремент?

??? Так ведь Шариков, по сути, вообще случайно получился... Преображенский пытался добиться омоложения организма, он работал в этом направлении. К нему люди приходили за молодостью, особенно мужчины- вернуть себе мужскую силу.... Помните, Шарик (ещё пёс), возмущался, "...какая похабная квартирка"...
Помнится, профессор тоже сначала расстраивался- не получилось... Не тот результат... Он и предположить не мог, что его операция приведёт псину в человеческой состояние...

First born unicorn. Hard core soft porn.
Динулька
Гость

« Ответ #38 : 15 Апреля 2008, 19:31:24 »

А у меня почему-то профессор Преображенский ассоциируется с академиком Павловым)
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 15 Апреля 2008, 22:48:38 »

А у меня почему-то профессор Преображенский ассоциируется с академиком Павловым)
А у меня профессор Преображенский ассоциируется с Тимофеевым-Ресовским, работавшим в гитлеровской Германии в биологической лаборатории в пригороде Берлина. 1942 год, во дворе лаборатории пленные красноармейцы (всех их потом уничтожат) строят новый корпус  для исследований продуктов распада биологических материалов под воздействием радиации. И Тимофеев-Ресовский, отрываясь иногда от своих изысканий, подходит к окну, и смотрит - когда же наконец эти пленные закончат свою работу и можно будет приступить к столь важным для науки исследованиям..
 Практически один-в-один идентичный типаж.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2008, 22:57:43 от Рэдрик » Записан
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #40 : 15 Апреля 2008, 23:27:01 »

Обожаю эту книгу и обожаю этот фильм с Е.Евстигнеевым! С удовольствием перечитываю и пересматриваю.

Судьба ничего не дает в вечную собственность... Сенека
Динулька
Гость

« Ответ #41 : 16 Апреля 2008, 07:54:03 »

8) Да, это будет гораздо большее сходство, чем с Павловым, ничего общего, кроме времени проживания, не имеющим с Преображенским. 8)
Ну.уважаемая,у вас-своё мнение,у меня-своё)))
Лично я не считаю, что эти 2 персонажа как-то пересекаются в своих характеристиках)))
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 16 Апреля 2008, 09:16:53 »

Ну.уважаемая,у вас-своё мнение,у меня-своё)))
Лично я не считаю, что эти 2 персонажа как-то пересекаются в своих характеристиках)))
Тимофеев-Ресовский не персонаж. Вполне реальная личность. Я говорил не про идеализированного гранинского "зубра", а про того, что был в жизни, который вспоминая годы жизни в гитлеровской Германии, шутил: "Были легкие еврейские погромы"...
Динулька
Гость

« Ответ #43 : 16 Апреля 2008, 09:36:23 »

Высказав личное мнение, Вы сравнили литературный персонаж с реальным лицом – Павловым. Рэдрик тоже высказал свое мнение,  найдя бОльшее сходство с другим реальным лицом. Из двух личных мнений наиболее убедительное для меня второе. :pardon:
На том и порешили) :)
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #44 : 16 Апреля 2008, 22:05:17 »

Не очень люблю "Собачье сердце", и вот почему. Мне кажется, что собака никогда не стала бы такой сволочью, как Шариков, то есть из хорошего пса не получился бы плохой человек. Нежно любя собак, я этого принять не могу.

Да, и я тоже, когда читала, об этом думала!!! Из-за этого не очень люблю "Собачье сердце"  :friends:

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Динулька
Гость

« Ответ #45 : 16 Апреля 2008, 22:08:42 »

Меня всегда интересовал вопрос после просмотра фильма: собачка останется у профессора или же вернётся на улицу?))
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #46 : 16 Апреля 2008, 22:09:37 »

Меня всегда интересовал вопрос после просмотра фильма: собачка останется у профессора или же вернётся на улицу?))
в повести - остается.
Динулька
Гость

« Ответ #47 : 16 Апреля 2008, 22:13:09 »

в повести - остается.
Это вселяет оптимизм. :)
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #48 : 08 Мая 2008, 00:16:44 »

Не очень люблю "Собачье сердце", и вот почему. Мне кажется, что собака никогда не стала бы такой сволочью, как Шариков, то есть из хорошего пса не получился бы плохой человек. Нежно любя собак, я этого принять не могу.
Солидарна с Вами в части отношения к собакам! И вообще меня не оставляло такое чувство, что все эти коллизии с операцией
и  всем прочим суть явить миру опасность, которую представляет собою необразованный, нравственно неразвитый, дорвавшийся
до власти человек! Вроде, как иллюстрация к поговорке "Из грязи - в князи!" Вспомните, как уважительно обращается к Зине
профессор  и как по-хамски ведёт себя Шариков! :mda:

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #49 : 16 Мая 2008, 04:09:44 »

"Из грязи - в князи!"
Ведь так оно всё и было... :pardon:

First born unicorn. Hard core soft porn.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: вопрос про Собачье сердце « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: