Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 13:03:02

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191171 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: вопрос про Собачье сердце 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: вопрос про Собачье сердце  (Прочитано 139304 раз)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #100 : 21 Июля 2008, 12:58:57 »

Приведите, пожалуйста, какой-нибудь пример того, кого власть не изменила. Мне что-то ничего в голову не приходит...   :undecided1:
Если бы этот вопрос задали Светлане Алилуевой, она привела бы в качестве примера своего отца..
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #101 : 21 Июля 2008, 14:09:12 »

Приведите, пожалуйста, какой-нибудь пример того, кого власть не изменила. Мне что-то ничего в голову не приходит...   :undecided1:

Например, Ганди :yes:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #102 : 21 Июля 2008, 15:27:06 »

Например, Ганди :yes:
Ага. "После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем." (С) В.В. Путин.  :D
 На самом деле Ганди не был властью. При всем моем глубочайшем к нему уважениии он был символом новой власти. Символом прекрасным, даже можно сказать - потрясающим, но все же.. Доведись Махатме реально стоять у рычагов управления государством - Индия развалилась бы максимум за две недели... Рулили там совсем другие люди.
 В Советском Союзе кстати была очень близкая аналогия - "Всероссийский староста" Калинин. Реально - свадебный генерал для вручения орденов стахановцам и челюскинцам..
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #103 : 21 Июля 2008, 17:32:33 »

Ага. "После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем." (С) В.В. Путин.  :D

Каждому своё  :huh:

На самом деле Ганди не был властью. При всем моем глубочайшем к нему уважениии он был символом новой власти. Символом прекрасным, даже можно сказать - потрясающим, но все же.. Доведись Махатме реально стоять у рычагов управления государством - Индия развалилась бы максимум за две недели... Рулили там совсем другие люди.

Ну разумеется. Человек стоял во главе ИНК, определял во многом политику Индии - но власти у него не было, ага  ;D

Просто Ганди - очень яркий пример. Оглянувшись, можно найти множество людей, которых власть не портила - просто они относились к ней как к инструменту, а не как к "короне".

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #104 : 22 Июля 2008, 04:36:36 »

И дело было, конечно, исключительно чистое. :sarcastic: :lol:
Шариков с профессором потому и тождественны, что будучи разными внешне, внутренне сходятся в точке аморальной деятельности и жизни. 8)

А какая вообще разница - вредный он или заносчивый, добрый или сноб? Да пусть будет каким угодно. Главное в другом. Где-то за окном в снегу и холоде корчится в муках огромная страна - от голода,, ночных расстрелов ЧК и новой непонятной власти. Не быдло и совки, а мужики и бабы, дети и старики, по которым катится то самое "красное колесо". А профессор Преображенский закупорился плотно в своей квартире, и даже дает советы не читать советских газет, чтобы не дай Бог не испортить себе пищеварение... И все что его волнует (он в этом очень похож на одного из героев Аркадия Райкина) - это СПРАВКА, самая главная и наиглавнейшая справка, ограждающая его от дискомфортного воздействия внешнего мира на его уютный мирок..

"Но еще более омерзительны люди, не способные обольщаться и на заре каждой новой эпохи мрачно предрекающие новое падение нравов; искренний скептик вызывает сострадание, но большинство скептиков заботится лишь о собственной правоте. Это самодовольные, любящие покушать существа, чей скепсис, распространяемый на все человечество вкупе с его прошлым и будущим, обычно испаряется, когда заходит речь о карьере и рационе самого мыслителя. Правда, аппетит некоторых мыслителей есть лишь следствие глобального пессимизма, желание жрать у них вызывается причинами метафизическими – все дрянь, так хоть нажремся."

Д.Быков "Орфография"

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Маргарита
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 26 Июля 2008, 23:02:52 »

Власть конечно меняет всех, это однозначно.Но, важен изначальный субъект кто он был вначале, Клим Чугункин- беспартийный, сочувствующий, или сын протоиерея московский студент Преображенский
« Последнее редактирование: 26 Июля 2008, 23:05:26 от Маргарита » Записан
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #106 : 26 Июля 2008, 23:34:12 »

Власть конечно меняет всех, это однозначно.Но, важен изначальный субъект кто он был вначале, Клим Чугункин- беспартийный, сочувствующий, или сын протоиерея московский студент Преображенский
А почему это важно? Какая важность в том, что Нерон или Калигула были в молодости добрыми восторженными юношами "со взором горящим"? Заканчивалось у них все равно сами знаете чем...
Маргарита
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 26 Июля 2008, 23:56:29 »

А почему это важно? Какая важность в том, что Нерон или Калигула были в молодости добрыми восторженными юношами "со взором горящим"? Заканчивалось у них все равно сами знаете чем...
Как это почему важно? можно хотя бы представить жизнь и воспитание каждого из них. Ведь согласитесь, у человека воспитанного в семье где знали что такое совесть и честь, меньше шансов превратится в с совершенную свинью, получив власть, хотя, как  говорится, время все лечит, даже хорошее воспитание
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #108 : 27 Июля 2008, 00:20:44 »

Как это почему важно? можно хотя бы представить жизнь и воспитание каждого из них. Ведь согласитесь, у человека воспитанного в семье где знали что такое совесть и честь, меньше шансов превратится в с совершенную свинью, получив власть, хотя, как  говорится, время все лечит, даже хорошее воспитание
Постперестроечная история некоторых бывших союзных республик может служить хорошим примером, того как интеллигенты в третьем поколении прийдя к власти становились жадными бездушными чудовищами, становились причиной людского кровопролития.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #109 : 27 Июля 2008, 00:29:59 »

Ну разумеется. Человек стоял во главе ИНК, определял во многом политику Индии - но власти у него не было, ага 

Ганди стоял во главе ИНК, но политику Индии определять не мог, ибо ИНК при нём была оппозиционной партией, при том самого Ганди и его сподвижников регулярно сажали в тюрьму. Ганди был убит почти сразу после прихода ИНК к власти, так что могла бы изменить его власть или нет, мы так и не узнаем.
Маргарита
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 27 Июля 2008, 00:38:20 »

Постперестроечная история некоторых бывших союзных республик может служить хорошим примером, того как интеллигенты в третьем поколении прийдя к власти становились жадными бездушными чудовищами, становились причиной людского кровопролития.
Всё убедили, к сожалению! А во всем виноват мой слишком оптимистичный взгляд на вещи. Слишком уж веские приводите примеры
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #111 : 27 Июля 2008, 00:42:20 »

Всё убедили, к сожалению! А во всем виноват мой слишком оптимистичный взгляд на вещи. Слишком уж веские приводите примеры
:rose: Виноват. Признаю.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 27 Июля 2008, 14:06:14 »

Ганди стоял во главе ИНК, но политику Индии определять не мог, ибо ИНК при нём была оппозиционной партией, при том самого Ганди и его сподвижников регулярно сажали в тюрьму. Ганди был убит почти сразу после прихода ИНК к власти, так что могла бы изменить его власть или нет, мы так и не узнаем.

Спасибо за справку.

Так что? Нет таких примеров, когда бы власть не изменила человека? Вопрос ко всем.
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 27 Июля 2008, 14:28:24 »

Так что? Нет таких примеров, когда бы власть не изменила человека? Вопрос ко всем.
Эээ... Улоф Пальме?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 27 Июля 2008, 15:29:52 »

Эээ... Улоф Пальме?

Кто-то хочет возразить?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #115 : 27 Июля 2008, 16:42:10 »

Эээ... Улоф Пальме?

Кто-то хочет возразить?

Слишком мало про него знаю.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #116 : 27 Июля 2008, 16:50:00 »

Кто-то хочет возразить?
Больше всего это похоже на поиски "доброго царя".  :D
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 27 Июля 2008, 18:04:10 »

Больше всего это похоже на поиски "доброго царя".  :D

Нет. Хочется понять - насколько сильный наркотик власть.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #118 : 27 Июля 2008, 18:08:29 »

Нет. Хочется понять - насколько сильный наркотик власть.

Для кого - наркотик, для кого - бремя. Шапка Мономаха...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #119 : 27 Июля 2008, 19:12:04 »

Бывает и то, и другое.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #120 : 27 Июля 2008, 19:15:45 »

Бывает и то, и другое.

Конечно. Поэтому фраза о власти - наркотике звучит несколько глобально, что ли...

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 27 Июля 2008, 22:42:27 »

Действительно! Мы не знакомы, т.ч. не сочтите за дерзость   :-*  Как же я, балбесина, про это забыла?!
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 28 Июля 2008, 23:34:45 »

И как же?

Можно ли сказать, с учетом этого

замечания, что власть изменяет людей в худшую сторону?

Рэдрик! А вы как думаете? Ведь вы первый заговорили на эту интересную тему...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #123 : 28 Июля 2008, 23:39:33 »

Рэдрик! А вы как думаете? Ведь вы первый заговорили на эту интересную тему...
:D так я когда заговорил я тогда и сказал уже об этом.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 28 Июля 2008, 23:50:59 »

:D так я когда заговорил я тогда и сказал уже об этом.

Я вот думала... думала... И надумала, что власть, пожалуй, меньше всего может изменить самодержца какого-нибудь. Ведь он с пеленок уже почти власть. Никто не знает, каким он был ДО власти. Поэтому и нельзя сказать, как он изменился. Не с чем сравнивать.

Что скажете? Бред?
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #125 : 29 Июля 2008, 00:04:38 »

Я вот думала... думала... И надумала, что власть, пожалуй, меньше всего может изменить самодержца какого-нибудь. Ведь он с пеленок уже почти власть. Никто не знает, каким он был ДО власти. Поэтому и нельзя сказать, как он изменился. Не с чем сравнивать.

Что скажете? Бред?
:) Ну вообще-то это практически аксиома. Все монархии, нынешние и прошлые, имели стройную систему  подготовки к власти. Да в конце концов, если приглядеться к биографиям американских политиков начиная с Джона Кеннеди, то можно увидеть что и в США политическая система построена на выращивании политиков буквально от порога университета. Билл Клинтон, например - почти эталонная биография для иллюстрации этой системы..
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 29 Июля 2008, 00:50:05 »

:) Ну вообще-то это практически аксиома. Все монархии, нынешние и прошлые, имели стройную систему  подготовки к власти. Да в конце концов, если приглядеться к биографиям американских политиков начиная с Джона Кеннеди, то можно увидеть что и в США политическая система построена на выращивании политиков буквально от порога университета. Билл Клинтон, например - почти эталонная биография для иллюстрации этой системы..

И нынешнего американского президента выращивали? На мой взгляд что-то он недозрелый какой-то.

(Ой! Сейчас накажут за офф-топ! Я больше не буду. Извините, пожалуйста, господа-товарищи модераторы.)
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #127 : 29 Июля 2008, 01:07:09 »

И нынешнего американского президента выращивали? На мой взгляд что-то он недозрелый какой-то.

Да, и нынешнего тоже. То, что вам выдает телевизионная кртинка - на 99 % образ, подобранный и срежиссированный имиджмейкерами.
На самом деле - он совершеннно вменяемый нормальный человек.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #128 : 29 Июля 2008, 04:39:32 »

Флудим со страшной силой. Вместо "Собачьего сердца" начинаем решать вопрос о власти. Но если уж о системе подготовки рассуждать, то лучшей будет, пожалуй римская II века. Тогда император усыновлял и делал своим преемником уже взрослого человека, отличившегося на военном и административном поприще. В результате получили ряд блестящих правителей - Траян, Адриан, Антонин Пий и Марк Аврелий, при которых империя достигла наивысшего расцвета. А вот Марк Аврелий не удержался и назначил преемником родного сынка - Коммода, который оказался полным дерьмом. А ведь его с детства к власти готовили, лучшие учителя занимались. А толку!..
Guamoco
Гость

« Ответ #129 : 01 Августа 2008, 22:36:25 »

Довольно странная постановка вопроса. Получив власть, человек переходит в новое качество. Как же он может не меняться?? Если он абсолютно не изменится - значит, и власти у него никакой нет.
Но ведь это вовсе не означает, что человек непременно изменится в худшую сторону. Это в глазах подчиненных ставший начальником коллега поначалу всегда выглядит негативно ("Ах, как он сразу переменился!....). Потом привыкают... И далеко не всегда, получив повышение, милый человек становится скотиной.
Маргарита
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 02 Августа 2008, 01:50:51 »

Довольно странная постановка вопроса. Получив власть, человек переходит в новое качество. Как же он может не меняться?? Если он абсолютно не изменится - значит, и власти у него никакой нет.
Но ведь это вовсе не означает, что человек непременно изменится в худшую сторону. Это в глазах подчиненных ставший начальником коллега поначалу всегда выглядит негативно ("Ах, как он сразу переменился!....). Потом привыкают... И далеко не всегда, получив повышение, милый человек становится скотиной.
Я тоже думала так же, но меня лихо разубедили( см. выше) :embar:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #131 : 02 Августа 2008, 01:58:55 »

Подчиненные, повышение... Я говорил о Власти, а вы - о карьере и повышении по службе. Это значит, - мы говорим о разных вещах.
Маргарита
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 02 Августа 2008, 02:10:29 »

А разве повышение по службе не даёт власти,в той же степени, что и деньги. Как еще можно добиться власти, если не положением и состоянием?
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #133 : 02 Августа 2008, 02:14:09 »

Как еще можно добиться власти, если не положением и состоянием?
Путаем причину и следствие?  :D 
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #134 : 02 Августа 2008, 02:15:50 »

Я тоже понимаю так, что речь идёт о высшей власти, власти в государстве, а не о должности какого-нибудь начальника отдела.
Маргарита
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 02 Августа 2008, 02:16:42 »

Путаем причину и следствие?  :D 
Путаем :-[извините! Просто немного пропустила, пришлось перечитать диалог
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 02 Августа 2008, 09:42:10 »

Я тоже понимаю так, что речь идёт о высшей власти, власти в государстве, а не о должности какого-нибудь начальника отдела.

Все как всегда! Каждый спорит о своем. Причем на полном серьезе. Иногда дело доходит даже до личных оскорблений.  :) 
Вот как развивался разговор:

Шариковы никогда небыли у власти. Их задача - обслуживать власть. Любую существующую власть. В этом их предназначение. Для этого они создаются.
P.S. А Шарик - это просто собачка..  :)

К сожалению, иногда обслуживающие власть, начинают чувствовать себя властью, и некоторые окружающие попадают под этот морок.

Да и от этого они страшнее, чем сами власть держащие.Вот получают пост начальника очистки, и все, он важнее президента

Эту эволюцию проходят все кому доводится получить (или заполучить) власть, большую или маленькую. Независимо от того, фамилию они носят Шариков или Преображенский, Швондер или Борменталь..
Guamoco
Гость

« Ответ #137 : 02 Августа 2008, 13:03:33 »

Подчиненные, повышение... Я говорил о Власти, а вы - о карьере и повышении по службе. Это значит, - мы говорим о разных вещах.
Отчего же о разных? На любом уровне власти человек принимает решения и принуждает подчиненных к их выпонению, что требует от него проявления опеределенных качеств, ранее не задействованных. Отсюда и кажущиеся "изменения" человека, хотя на самом деле это не изменения, а вновь открывшаяся грань его личности, ранее не видимая....
А если уж более конкретно вести речь о Власти верховной, то опять же надобно уточнить, о какой именно. Клинтон, Сталин, Людовик XIV,..... - все это верхованая власть. Однако, согласитесь, каждый случай здесь нужно рассматриать отдельно.
Trelis
Критик
Оффлайн Оффлайн

морская русалка

« Ответ #138 : 02 Августа 2008, 17:53:26 »

"Разруха не в клозетах, а в головах". Фраза на все времена. Как на советские, так и на теперешние.
Относится как к мысшению так и к поступкам.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 02 Августа 2008, 18:37:19 »

Все как всегда! Каждый спорит о своем. Причем на полном серьезе.
Вот как развивался разговор:
Ты просто не объединила эти кусочки  :D 
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 02 Августа 2008, 19:09:33 »

Ты просто не объединила эти кусочки  :D 

Как не объединила? 
Для меня, например, важно, что разговор начался с того, что власть меняет человека в худшую сторону, независимо от уровня этой власти. Разговор начался  с начальника отдела очистки. Мне хотелось бы получить ответ на вопрос - меняет ли власть человека в худшую сторону (независимо от уровня этой власти)? Про "маленькую" власть даже еще интереснее!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #141 : 02 Августа 2008, 19:12:26 »

Думаю, что маленькая власть совсем не обязательно меняет человека. Большая - да и чаще к худшему.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #142 : 02 Августа 2008, 19:15:08 »

Думаю, что маленькая власть совсем не обязательно меняет человека. Большая - да и чаще к худшему.

Меняет и маленькая. Даже виртуальная власть -  меняет. Маленькая виртуальная власть.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #143 : 02 Августа 2008, 19:17:50 »

Как не объединила? 
Для меня, например, важно, что разговор начался с того, что власть меняет человека в худшую сторону, независимо от уровня этой власти. Разговор начался  с начальника отдела очистки.
Но после того как в теме упомянули Махатму Ганди, стало ясно что речь идет не о власти на уровне начальника водокачки..  :sten:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #144 : 02 Августа 2008, 19:20:05 »

Меняет и маленькая.

Кого-то меняет, кого-то - нет. Я с обоими вариантами встречался.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 02 Августа 2008, 19:28:55 »

Кого-то меняет, кого-то - нет. Я с обоими вариантами встречался.

Меняет всегда. Но это или бросается в глаза, или нет. Происходит сразу же, или с течением времени.

Dixi et animam levavi
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #146 : 02 Августа 2008, 19:42:42 »

Как не объединила? 
Для меня, например, важно, что разговор начался с того, что власть меняет человека в худшую сторону, независимо от уровня этой власти. Разговор начался  с начальника отдела очистки. Мне хотелось бы получить ответ на вопрос - меняет ли власть человека в худшую сторону (независимо от уровня этой власти)? Про "маленькую" власть даже еще интереснее!
Слабого - меняет наверняка. Сильного -  не всегда.

ЗІ: Власть может поменять человека в лучшую сторону. Сделать более ответственным, как минимум.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #147 : 02 Августа 2008, 19:44:03 »

Хорошо. Скажу о себе. Меня - изменила, причём, как я теперь думаю - в худшую сторону. А иначе бы вы того Инклера и не увидели бы...  

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 02 Августа 2008, 19:48:23 »

Как не объединила? 
Власть обычно развращает человека. Не всегда. Но дело не только в человеке. О какой власти ты говоришь? О главвраче в больнице или о диктаторе... не обязательно страны, хотя бы какого нибудь двора. ;)
Принципиальной разницы между большой и маленькой власти не вижу, права Маргарита:
Да и от этого они страшнее, чем сами власть держащие.Вот получают пост начальника очистки, и все, он важнее президента
:good: ... И еще он важнее властелина мира. Есть еще ньюансы, но это ниже)
Если интеллигент захватил какой то трон и стал диктатором, то это политическая власть. Причем тут Преображенский, он ведь не комиссаром был :-\
Я и говорил, если это врач, имеющий известность, связи -- это одна власть. Если это место тирана -- то другое дело. В последнем случае человека просто сметут, если он НЕ приспособиться под место "тирана". А вот знаменитый учёный может быть на высоте, не обязательно ему "развращаться властью".
Флудим со страшной силой. Вместо "Собачьего сердца" начинаем решать вопрос о власти.
Потому что вопрос о власти -- это и вопрос о "Собачьем сердце".
Например, я не вижу,  что профессор Преображенский и Швондер -- два одинаковых продукта власти под двумя оболочками. Аргументы привёл выше: власть Швондеров и Преображенских -- это разные вещи.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2008, 20:06:09 от Евгений » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 02 Августа 2008, 19:50:45 »

Слабого - меняет наверняка. Сильного -  не всегда.

ЗІ: Власть может поменять человека в лучшую сторону. Сделать более ответственным, как минимум.

Власть открывает новые горизонты. Забрался повыше - начинаешь видеть дальше. От этого взгляды меняются. Слушала передачу про Победоносцева, который раньше был большим либералом.

Но все-таки считаю, что и в худшую сторону власть тоже меняет людей. Хотя рада была бы изменить свое мнение и оказаться неправой.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: вопрос про Собачье сердце « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: