Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Мая 2019, 15:55:50

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188038 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Перестройка 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Перестройка  (Прочитано 11324 раз)
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« : 15 Июня 2014, 23:30:45 »

которое помнит телемосты с США во время перестройки.
Помню был телемост между школьниками американскими и советскими, взаимное живое любопытство и интерес, умные лица. Показывали друг другу что смотрят, что носят. Американцы показали нарезку популярных клипов. Там Мадонна была, Джексон и пр, а наши показали клип группы Секрет.

Да, хорошее, кстати, было время. Время надежд. Телевизор интересно было смотреть. После телемостов появились "До и после полуночи", "Взгляд" еще много чего. А еще помню шутку времен перестройки о том, что будет после нее. Перстройка, перестрелка, перекличка. Увы, слишком много в этой шутке оказалось горькой истины.
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Июня 2014, 23:36:04 »

Да, хорошее, кстати, было время. Время надежд.
Да, часто читаю именно такое. А вот у меня не было надежд, но, наверное, это связано с моей специализацией. Трудно было, будучи историком-политологом, разглядеть что-то обнадеживающее в тех событиях.

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 15 Июня 2014, 23:43:22 »

Да, часто читаю именно такое. А вот у меня не было надежд, но, наверное, это связано с моей специализацией. Трудно было, будучи историком-политологом, разглядеть что-то обнадеживающее в тех событиях.

Я говорю о своих ощущения. А Вы уже в 85-ом были историком-политологом?  Я только школу тогда закончила.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #3 : 15 Июня 2014, 23:49:22 »

Да, хорошее, кстати, было время. Время надежд.
Да. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 15 Июня 2014, 23:52:19 »

Еще вспомнила из тех времен, пессимистическое:

Товарищ, знай, пройдет она, так называемая гласность.
И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #5 : 15 Июня 2014, 23:53:27 »

Никогда не слышала. :)

Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 16 Июня 2014, 00:05:39 »

Я говорю о своих ощущения. А Вы уже в 85-ом были историком-политологом?  Я только школу тогда закончила.
Закончила первый курс, написала первую курсовую и сделала первый прогноз. Он, гад, сбылся :( Второй тоже сбылся. И третий... И ни одного позитивного прогноза у меня не было.
У меня специфическое воспоминание о том времени. Передачи, когда никто не слушает собеседника и все друг друга перебивают. Когда хамство принимают за искренность. Когда сначала говорят громкие слова, а потом удивляются их последствиям. Когда непрофессионализм возводится в норму. Вот недавно заглянула в свои дневники того времени, аж вздрогнула. У меня теперь антиутопия и то оптимистичней :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #7 : 16 Июня 2014, 00:56:29 »

Помню. :D

я тут давеча в каком-то ток-шоу политическом увидела Сергея Станкевича. :mda: А какой был демократ! :sarcastic:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 16 Июня 2014, 01:49:44 »

Закончила первый курс, написала первую курсовую и сделала первый прогноз. Он, гад, сбылся :( Второй тоже сбылся. И третий... И ни одного позитивного прогноза у меня не было.
У меня специфическое воспоминание о том времени. Передачи, когда никто не слушает собеседника и все друг друга перебивают. Когда хамство принимают за искренность. Когда сначала говорят громкие слова, а потом удивляются их последствиям. Когда непрофессионализм возводится в норму. Вот недавно заглянула в свои дневники того времени, аж вздрогнула. У меня теперь антиутопия и то оптимистичней :)

Любопытно. У нас с Вами совсем разные восприятия. Но я не историк и не политолог, училась тогда в МЭИ. Но мне тогда интересно было, а сейчас пртивно. Интересно, а теперь у Вас прогнозы оптимистические или пессимистические?
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 16 Июня 2014, 19:27:22 »

Любопытно. У нас с Вами совсем разные восприятия. Но я не историк и не политолог, училась тогда в МЭИ. Но мне тогда интересно было, а сейчас пртивно. Интересно, а теперь у Вас прогнозы оптимистические или пессимистические?
Так по своему мне тогда тоже было интересно, как интересно, наверное, врачу наблюдать развитие язвы. Вот только оптимизма это внушать не может.
Опять же, нас ведь действительно хорошо учили. Научная работа с первого курса. Сразу же поездки в ИНИОН и Иностранку. И плюс еще деловые игры, чтобы понимать, кто есть кто и что есть что -- так что мне приходилось отыгрывать Вудро Вильсона, Вальтера Ратенау и... Джин Киркпатрик -- помните, была такая в ООН? Никакой игры в поддавки -- все серьезно. Естественно, при такой подготовке многое из того, что мы наблюдали во время перестройки, вызывало отторжение.
Что же до нынешнего времени -- то международная ситуация не слишком радует. Сейчас мы наблюдаем последствия не только затяжного экономического кризиса, но и общего снижения уровня образования и культуры в мире. Это очень плохо.  Чем ниже уровень образования и культуры, тех хуже работают у людей тормоза.

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 16 Июня 2014, 22:41:15 »

Так по своему мне тогда тоже было интересно, как интересно, наверное, врачу наблюдать развитие язвы. Вот только оптимизма это внушать не может.
Опять же, нас ведь действительно хорошо учили. Научная работа с первого курса. Сразу же поездки в ИНИОН и Иностранку. И плюс еще деловые игры, чтобы понимать, кто есть кто и что есть что -- так что мне приходилось отыгрывать Вудро Вильсона, Вальтера Ратенау и... Джин Киркпатрик -- помните, была такая в ООН? Никакой игры в поддавки -- все серьезно. Естественно, при такой подготовке многое из того, что мы наблюдали во время перестройки, вызывало отторжение.
Что же до нынешнего времени -- то международная ситуация не слишком радует. Сейчас мы наблюдаем последствия не только затяжного экономического кризиса, но и общего снижения уровня образования и культуры в мире. Это очень плохо.  Чем ниже уровень образования и культуры, тех хуже работают у людей тормоза.

Спасибо, Юлия, во многом соглашусь с Вами, тенденции действительно пугающие. Что касается перестройки, то теперь, конечно ясно, что она была изначально обречена, недаром все так плачевно закончилось. Но мои юношеские воспоминания об этом времени все равно останутся светлыми. :)
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 16 Июня 2014, 23:21:59 »

Что касается перестройки, то теперь, конечно ясно, что она была изначально обречена, недаром все так плачевно закончилось.
Перестройка вовсе не была обречена (хотя термин был использован идиотский -- плагиаторы несчастные). Просто реформы -- это всегда попытка проехать верхом на тигре, да еще и по тонкой ниточке над пропастью. Мало кому удается. Но в том-то и дело, что МОГЛО удастся. Были все шансы, чтобы удалось. Беда только в том, что из всех возможных вариантов действий выбирался наихудший. Это ж было фантастическое сборище отрицательных талантов и болтунов.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #12 : 16 Июня 2014, 23:28:16 »

Что касается перестройки, то теперь, конечно ясно, что она была изначально обречена, недаром все так плачевно закончилось.

В зазор между двумя эпохами может провалиться несколько поколений. (с) Шендерович

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #13 : 16 Июня 2014, 23:38:10 »

Перестройка вовсе не была обречена (хотя термин был использован идиотский -- плагиаторы несчастные). Просто реформы -- это всегда попытка проехать верхом на тигре, да еще и по тонкой ниточке над пропастью. Мало кому удается. Но в том-то и дело, что МОГЛО удастся. Были все шансы, чтобы удалось. Беда только в том, что из всех возможных вариантов действий выбирался наихудший. Это ж было фантастическое сборище отрицательных талантов и болтунов.

Перестройка, строй, все было обречено. После того как страну возглавил уже откровенный дебил, без политологии ясно - дело дрянь. До этого управляли средней тяжести дебилы, еще держалось все по инерции. Проблема тоталитаризма, если руководитель хорош, страна идет вперед, если корона тяжела для владельца, капут.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 17 Июня 2014, 00:12:21 »

Проблема тоталитаризма, если руководитель хорош, страна идет вперед, если корона тяжела для владельца, капут.
Это не проблема тоталитаризма, это проблема любого общества. Тот самый человеческий фактор. Его не любят признаваться, но он есть. Те же проблемы слабых руководителей вы можете найти и во вполне демократических обществах (более или менее демократических, с этим сейчас везде проблема).
Да и потом, есть еще одна проблема. Я специализировалась по современной истории США. Так вот, если взять 1960-1980-е годы -- сколько ярких личностей среди политиков, интереснейших идей, возможных путей развития. И какая пустыня сейчас. И это во многих странах. Я не могу сказать, что людей нет совсем, но какие они блеклые на фоне тех.
Взять даже Рейгана. Ведь он был фантастически невежественен, он мог путать президента и бейсболиста, но он все же понимал, что если у него нет образования, то это не норма. И он умел привлечь специалистов, он был в состоянии к ним прислушаться. Так вот, этого умения -- прислушаться к оппоненту -- сейчас днем с огнем не сыщешь.
А Эдвард Кенннеди? Это же потрясающее умение договариваться даже с врагами и превращать их в друзей. Работать с политическими оппонентами и добиваться успеха. Сейчас таких не найти.

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 17 Июня 2014, 04:00:19 »

Когда по Вашему был этот шанс? В самом начале перестройки? Возможно и так. И еще, по моему у России был шанс в начале девяностых, но тоже все пошло по наихудшему сценарию.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #16 : 17 Июня 2014, 12:54:53 »

Это не проблема тоталитаризма, это проблема любого общества. Тот самый человеческий фактор. Его не любят признаваться, но он есть. Те же проблемы слабых руководителей вы можете найти и во вполне демократических обществах (более или менее демократических, с этим сейчас везде проблема).
Да и потом, есть еще одна проблема. Я специализировалась по современной истории США. Так вот, если взять 1960-1980-е годы -- сколько ярких личностей среди политиков, интереснейших идей, возможных путей развития. И какая пустыня сейчас. И это во многих странах. Я не могу сказать, что людей нет совсем, но какие они блеклые на фоне тех.
Взять даже Рейгана. Ведь он был фантастически невежественен, он мог путать президента и бейсболиста, но он все же понимал, что если у него нет образования, то это не норма. И он умел привлечь специалистов, он был в состоянии к ним прислушаться. Так вот, этого умения -- прислушаться к оппоненту -- сейчас днем с огнем не сыщешь.
А Эдвард Кенннеди? Это же потрясающее умение договариваться даже с врагами и превращать их в друзей. Работать с политическими оппонентами и добиваться успеха. Сейчас таких не найти.

Есть, но в демократии тебя сменят за несколько лет, а в тоталитарии дебил может управлять и управлять. Хрущев, дебил, человек туфля, человек "кукуруза-на севере". Брежнев, дебил уже по возрасту, сгнил прямо на троне. Андропов, Черненко не достойны упоминания. И совершенно потрясающий Горбачев, придумавший сухой закон в СССР/России (только совершенный идиот был на такое способен) и сейчас получающий каждый год награды за развал страны. Так что, роль политологии преувеличена, тут надо чуть в психиатрии разбираться, влиянием старения на функции мозга скорее.

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #17 : 17 Июня 2014, 13:05:46 »

Ну,  совсем дебил к власти не придет при любом строе - на то, чтобы ее добиться, какие-никакие мозги нужны.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #18 : 17 Июня 2014, 13:33:27 »

Ну,  совсем дебил к власти не придет при любом строе - на то, чтобы ее добиться, какие-никакие мозги нужны.

Не кое-какие, очень серьезные. Но если человек пытается взять непосильный вес, надрывается. Испытание властью, огромная ответственность, бесконечно идущее время, старение, никто не выдержал.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 17 Июня 2014, 14:42:55 »

Есть, но в демократии тебя сменят за несколько лет, а в тоталитарии дебил может управлять и управлять. Хрущев, дебил, человек туфля, человек "кукуруза-на севере". Брежнев, дебил уже по возрасту, сгнил прямо на троне. Андропов, Черненко не достойны упоминания. И совершенно потрясающий Горбачев, придумавший сухой закон в СССР/России (только совершенный идиот был на такое способен) и сейчас получающий каждый год награды за развал страны. Так что, роль политологии преувеличена, тут надо чуть в психиатрии разбираться, влиянием старения на функции мозга скорее.

Чт-то не припомню сухого закона. Ограничения - были, очереди - были, но - преимущественно - за водкой. Коньяку всегда можно было раздобыть.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #20 : 17 Июня 2014, 15:12:13 »

Чт-то не припомню сухого закона. Ограничения - были, очереди - были, но - преимущественно - за водкой. Коньяку всегда можно было раздобыть.

Массовое вырубание виноградников, искусственно созданый дефицит и есть сухой закон, как его ни называй.

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 17 Июня 2014, 15:43:13 »

Ну может не сухой закон, а бездарно проведенная антиалкогольная компания. Помню в конце лета 85-го я возвращалась поездом из Ялты в Москву, на небольших станциях местные мужики  подбегали к поезду в надежде купить хоть бутылку пива. Меня тогда алкогольные проблемы не сильно занимали, а вот сосед по купе очень этим мужикам сопереживал.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #22 : 17 Июня 2014, 15:43:49 »

Последний даже я припомню.
Антиалкогольные кампании в СССР

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #23 : 17 Июня 2014, 15:55:49 »

Ну может не сухой закон, а бездарно проведенная антиалкогольная компания. Помню в конце лета 85-го я возвращалась поездом из Ялты в Москву, на небольших станциях местные мужики  подбегали к поезду в надежде купить хоть бутылку пива. Меня тогда алкогольные проблемы не сильно занимали, а вот сосед по купе очень этим мужикам сопереживал.
А безалкогольные свадьбы? Та еще дурь. )))

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #24 : 17 Июня 2014, 16:01:43 »

Пейте коктейль "Вчерашний"! (с)  ;D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 18 Июня 2014, 01:29:32 »

Массовое вырубание виноградников, искусственно созданый дефицит и есть сухой закон, как его ни называй.

Вы это видели? Если видели, то - где?
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 18 Июня 2014, 01:36:26 »

Последний даже я припомню.
Антиалкогольные кампании в СССР

Что ты здесь Википедию-то подсовываешь?
Сколько верст от твоей промзоны до Новомосковска (украинского, разумеется)? Там, в округе, потрясающий сливяный самопляс выгоняли, и - в огромных количествах! Фруктов было - ветви ломались! Самопляса - хоть залейся!

Подытожим: пресловутый сухой закон существовал лишь для тех, кто привык жить по схеме: дом - работа - ближайший гастроном - дом.
Ну что же, окружающий мир вообще не очень приветлив.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #27 : 18 Июня 2014, 01:45:05 »

Я видела собственными глазами в Молдове. Лично.

Варварство натуральное. Виноградари плакали.

"В Молдавии было уничтожено 80 тыс. гектаров виноградников из 210 тыс." (с)

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 18 Июня 2014, 01:55:32 »

Я видела собственными глазами в Молдове. Лично.

Варварство натуральное. Виноградари плакали.

"В Молдавии было уничтожено 80 тыс. гектаров виноградников из 210 тыс." (с)

Иринушка! А отчего же в Грузии не уничтожали?
А что хорошего выращивали тогда молдованы? Кислятину вроде "Совиньона" или "Алиготэ"?

Знаешь, даже у нас, в окрестностях Москвы отличное винченцо производили из черноплодки!

Офигеть: "виноградари плакали"!
А отчего же они в 90-е годы ничего не восстановили?

На Кавказе почему-то не плакали, а делом занимались! Отчего, кто мне скажет, абхазы, к примеру, не плакали?..
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #29 : 18 Июня 2014, 01:58:09 »

сказал охрененный эксперт мирового виноделия. тьфу...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 18 Июня 2014, 02:09:16 »

Бууууусичка!  :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Щас включу послушать в твою честь песню "С одесского кичмана", в утёсовском исполнении.
Знаешь происхождение этой песни? Это - нечто!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #31 : 18 Июня 2014, 02:18:16 »

Иринушка! А отчего же в Грузии не уничтожали?
А что хорошего выращивали тогда молдованы? Кислятину вроде "Совиньона" или "Алиготэ"?

Знаешь, даже у нас, в окрестностях Москвы отличное винченцо производили из черноплодки!

Офигеть: "виноградари плакали"!
А отчего же они в 90-е годы ничего не восстановили?

На Кавказе почему-то не плакали, а делом занимались! Отчего, кто мне скажет, абхазы, к примеру, не плакали?..

Про Cricova слышал когда-нибудь?
Ты вообще что-то в вине понимаешь? Или только в самогоне разбираешься?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 18 Июня 2014, 02:18:38 »

Тьфу и есть. :pustaki:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 18 Июня 2014, 02:29:39 »

А я что-то смутно что-то такое помню, что и фильм "Ирония судьбы" перестали показывать по ТВ. Или это уже миф?
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 18 Июня 2014, 02:31:05 »

Про Cricova слышал когда-нибудь?
Ты вообще что-то в вине понимаешь? Или только в самогоне разбираешься?

Never, YM.

Yes, YM. I'm an old Cossack and I know all 'bout the domestic aguardiente.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 18 Июня 2014, 02:31:31 »

А я что-то смутно что-то такое помню, что и фильм "Ирония судьбы" перестали показывать по ТВ. Или это уже миф?
Не, не миф. Точно не показывали пару лет.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 18 Июня 2014, 02:33:51 »

Но иные фильмы не перестали. "Трех мушкетеров", "Вия" - не перестали отнюдь. Еще кучу примеров можно насобирать.

Вывод какой напрашивается? Следует меру знать.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #37 : 18 Июня 2014, 02:34:13 »

Never, YM.

Yes, YM. I'm an old Cossack and I know all 'bout the domestic aguardiente.
Опять отвечаешь на языке, которым  плохо владеешь.
Впрочем,  пустое - я с пьяными не разговариваю.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 18 Июня 2014, 02:54:06 »

Опять отвечаешь на языке, которым  плохо владеешь.
Впрочем,  пустое - я с пьяными не разговариваю.

:-*
Ирочка, это мой евросуржик, и я отлично им владею.

Все в порядке, пьяных - нет! (с)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 18 Июня 2014, 03:28:42 »

И некоторые сцены пьянства из других фильмов вырезали. Было, было. Ну а последний раз идеологическую цензуру лично я видел в перестройку. " Неуловимые мстители". Вырезали сцену порки Даньки, вначале. Белые, они хорошие... хотя сцена имела логическое окончание.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #40 : 18 Июня 2014, 09:08:50 »

Я видела. Своими собственными глазами.
Под Алма-Атой огромные виноградники вырубили подчистую. Винсовхоз у нас был.
А еще у нас делали "плодово-ягодное". Бормотуха, она же шмурдяк. Яблони захватывали тросом и выдирали с корнем. Сад длиной 3-4 километра вдоль дороги. Лежат трупы знаменитого алматинского апорта ровными рядами. Поскольку яблочки - столового сорта, не технического, и растут только на подвое (и не просто так, а на дичку - яблоню Сиверса) то до сих пор!!! сидим без апорта - восстановить сорт для промышленного производства до сих пор не удалось.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #41 : 18 Июня 2014, 09:26:10 »

Что ты здесь Википедию-то подсовываешь?
Сколько верст от твоей промзоны до Новомосковска (украинского, разумеется)? Там, в округе, потрясающий сливяный самопляс выгоняли, и - в огромных количествах! Фруктов было - ветви ломались! Самопляса - хоть залейся!

Подытожим: пресловутый сухой закон существовал лишь для тех, кто привык жить по схеме: дом - работа - ближайший гастроном - дом.
Ну что же, окружающий мир вообще не очень приветлив.

Ага. А еще отравления техническими спиртами. Метилового нужно ОЧЕНЬ немного, чтобы ослепнуть.

Лукьян, Вам не кажется, что Вы пытаетесь сравнить теплое с мягким?
"Сухой закон" или "антиалкогольная кампания" - как бы это не называлось - это ограничение или запрет ЛЕГАЛЬНОЙ продажи алкогольных напитков. А уж для нелегальной... Нахрена вообще фрукты? Сахар, дрожжи. Из конфет "подушечка" нефиговый самогон, говорят, получался. Соседи у меня и сами гнали, и спирт бодяжили. Весьма прибыльный бизнес.
И менты, регулярно обнюхивающие двери на предмет "самопала". А статья-то была...
Вы никогда не варили самогонку? Поверьте, воняет на весь подъезд. И, предваряя возможный вопрос - да, я знаю не по слухам. Сама гоню последние 3 года. Излишек яблок у меня. Да и интересно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 18 Июня 2014, 11:26:51 »

Я видела. Своими собственными глазами.
Под Алма-Атой огромные виноградники вырубили подчистую. Винсовхоз у нас был.
А еще у нас делали "плодово-ягодное". Бормотуха, она же шмурдяк. Яблони захватывали тросом и выдирали с корнем. Сад длиной 3-4 километра вдоль дороги. Лежат трупы знаменитого алматинского апорта ровными рядами. Поскольку яблочки - столового сорта, не технического, и растут только на подвое (и не просто так, а на дичку - яблоню Сиверса) то до сих пор!!! сидим без апорта - восстановить сорт для промышленного производства до сих пор не удалось.

Прискорбно, конечно.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 18 Июня 2014, 11:33:50 »

Ага. А еще отравления техническими спиртами. Метилового нужно ОЧЕНЬ немного, чтобы ослепнуть.

Да. И такое было.

Non est culpa vini, sed culpa bibentis. Вот отдельные представители великого совецкого народа и способствовали принятию вырубательных мер.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #44 : 18 Июня 2014, 12:05:20 »

Да. И такое было.

Non est culpa vini, sed culpa bibentis. Вот отдельные представители великого совецкого народа и способствовали принятию вырубательных мер.
Идиотизм принимающих решение "способствовал принятию вырубательных мер".

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 18 Июня 2014, 12:47:10 »

И некоторые сцены пьянства из других фильмов вырезали. Было, было.

Из сказки "Как Иванушка-дурачек за чудом ходил" вырезали сцену где бабка Варвара вино пьет. ;D
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 18 Июня 2014, 14:52:58 »

Идиотизм принимающих решение "способствовал принятию вырубательных мер".

Не уверен относительно идиотизма.
Проблема злоупотребления алкоголем всегда стояла перед глазами, на виду: травматизм бытовой и производственный, снижение производительности и качества, "пьяные преступления", проблемы в семьях, статистика сопутствующих заболеваний и проч.
Думаю, был расчет, и на плач виноградарей просто не обращали внимания.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #47 : 18 Июня 2014, 15:36:55 »

Не уверен относительно идиотизма.
Проблема злоупотребления алкоголем всегда стояла перед глазами, на виду: травматизм бытовой и производственный, снижение производительности и качества, "пьяные преступления", проблемы в семьях, статистика сопутствующих заболеваний и проч.
Думаю, был расчет, и на плач виноградарей просто не обращали внимания.
Я ж говорю - идиоты, замечательно описанные пословицей "Заставь дураку богу молиться...".

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Перестройка « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: