Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Августа 2019, 13:36:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188114 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Александр Макколл-Смит "Женское детективное агентство №1" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Александр Макколл-Смит "Женское детективное агентство №1"  (Прочитано 5885 раз)
salaska
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« : 10 Сентября 2014, 21:07:28 »

Не нашла топика или обсуждения, посвящённого Александру Макколл-Смиту (Alexander Alasdair McCall Smith). Хотя его книги уже выходили на русском языке.
Я хочу обсудить серию «Женское детективное агентство №1».
На русский язык переведено то ли три, то ли четыре части. Вот то, что прочитала я:

Женское детективное агентство №1
Слезы жирафа
Мораль красивых девушек

Очень понравился образ главной героини – мма Рамотсве. Необычный детектив - чернокожая женщина пышных габаритов, попивающая чай редбуш. Она умная и добрая. И очень любит Африку.
Мма Рамотсве – владелица первого в Ботсване детективного агентства. И при этом – женщина. В этой связи в книгах периодически встречаются размышления о равноправии и неравноправии женщин, мне, как женщине, довольно интересные.
Книги стоят на границе жанров – приключенческого романа и детектива, как мне кажется. Приключений в экзотических, хорошо прописанных, декорациях тут больше, чем запутанных дел. И книга написана с хорошим юмором, английским таким, не дурным из серии «а щас шутка будет».

Несколько цитат:

* В Мафекинге, на границе с ЮАР, жил уполномоченный, он время от времени наведывался к нам и говорил с вождями. Он говорил: «Сделайте то» или «Сделайте это». И все вожди подчинялись ему, потому что  знали: если они ослушаются, их могут свергнуть. Но некоторые из вождей были умными, и, когда англичанин говорил: «Сделай это», они отвечали: «Да, да, сэр, хорошо», но за его спиной делали совсем другое или притворялись, что что-то делают. Поэтому у нас много лет ничего не происходило. Это была хорошая система правления, потому что большинству людей нравится, когда ничего не происходит.

* Они спросили, как зовут моего вождя и не было ли у меня неприятностей с полицией. И все.

* Она заставляла Прешас запоминать группы слов: имена родственников, имена коров, принадлежавших ее отцу, имена вождей.

* Девочки должны соблюдать те же правила, но им вдобавок следует опасаться мальчиков и быть готовыми сказать им, что они христиане. Некоторые мальчики этого не понимают.

* Он, несомненно, был одним из самых богатых людей в стране, а может, и самым богатым, однако в Ботсване такое богатство не много значит, потому что деньги мистера Патела не были вложены в скот, а всем известно, что деньги, не вложенные в скот, — только пыль на зубах.

* Она поставила на каминную полку свой лучший фарфор: чайную чашку с портретом королевы Елизаветы и тарелку с изображением сэра Серетсе Кхамы, государственного мужа, президента, вождя народа Ботсваны.

* Как бы он гордился, увидев, как сегодня утром, отъехав от отеля «Президент», она едва не задавила Верховного комиссара республики Малави и как Верховный комиссар сказал: «Доброе утро, мма Рамотсве! Вы чуть не сбили меня, но лучше бы меня сбили вы, чем кто-нибудь другой». Ее знает даже Верховный комиссар! К ней обращаются по имени такие важные персоны!

* Недавно он слышал о мужчинах, которых жены заставляют менять детям пеленки. При этой мысли его бросало в дрожь. Нет, Африка еще не готова к этому, подумал он. Некоторые старые африканские обычаи весьма разумны и приятны — конечно, если ты мужчина, как доктор Макетси.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Сентября 2014, 21:11:56 »

Фильм смотрели? :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
salaska
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 10 Сентября 2014, 21:35:33 »

Фильм? Нет!  :isterika: Хочу фильму! Даёшь фильму! *Ушла в Гугл, щасвернусь*
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #3 : 10 Сентября 2014, 21:58:49 »

Actually, это сериал. :)

http://www.kinopoisk.ru/film/693724/

Елла
Ольга. г.Харьков
Moderator
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 10 Сентября 2014, 22:49:00 »

А я как раз только фильму и смотрела. Почитать теперь охота  :D

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 10 Сентября 2014, 22:55:17 »

А я как раз только фильму и смотрела. Почитать теперь охота  :D

А я уже скачала и читать буду. Вот

Ничего не будет так, как прежде
salaska
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 10 Сентября 2014, 23:40:01 »

Сериал - вообще круто!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #7 : 10 Сентября 2014, 23:47:58 »

Сериал - вообще круто!
Сериал - просто прелесть. :)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #8 : 11 Сентября 2014, 00:46:52 »

Первую книгу читал, не впечатлило. Подарил в библиотеку.
salaska
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 12 Сентября 2014, 11:46:05 »

А, кстати, как вы дарите книги в библиотеку? Наша библиотека вот не принимает, им не положено, а то я бы подарила всякого хорошего.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #10 : 12 Сентября 2014, 17:51:13 »

У нас принимают. Даже акция была несколько лет назад: Купи книгу и подари библиотеке.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Александр Макколл-Смит "Женское детективное агентство №1" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: