Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2017, 13:07:50

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1183544 Сообщений в 4340 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Серийные детективы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Серийные детективы  (Прочитано 6180 раз)
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« : 26 Октября 2014, 19:56:35 »

Читал несколько её (Т.Степановой) книг. Но давно, в середине  2000-х. Понравились.
Немного утомляют одни и те же главные герои почти во всех прочитанных книгах (Навскидку вспомнились ментовский Никита Колесов, журналистка Катя и т.п.).
 Кочуют из одного романа в другой. Меня это немного раздражало, почему-то... :pardon:
« Последнее редактирование: 26 Октября 2014, 20:22:40 от leonid553 » Записан
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 26 Октября 2014, 22:01:27 »

Читал несколько её (Т.Степановой) книг. Но давно, в середине  2000-х. Понравились.
Немного утомляют одни и те же главные герои почти во всех прочитанных книгах

А миссис Марпл, или в Пуаро в романах Агаты Кристи не раздражали?

Ничего не будет так, как прежде
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 27 Октября 2014, 11:21:18 »

Там была иная ситуация. При "совке" во времена тотального дефицита особенно выбирать не приходилось. И миссис Марпл, и комиссар Мегрэ, и священник Браун (Честертона) и прочие "постоянные" персоналии зарубежных произведений не могли надоесть "по определению".
А сейчас выбор достаточно широкий. Хочется большего разнообразия ("больше героев, - хороших и разных" -с)
У меня (к примеру)  и Ф.Незнанский в своё время "не пошел" - из-за постоянно присутствующего в его произведениях одного ГГ. - Турецкого с одними и теми же соратниками. Прочитал 3-4 книги, а потом надоело. Словно бесконечный сериал смотришь...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 10:40:13 от leonid553 » Записан
Ysa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 27 Октября 2014, 11:32:37 »

А  я люблю серийные вещи. В детективе это вообще традиция.

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 27 Октября 2014, 17:58:41 »

Там была иная ситуация. При "совке" во времена тотального дефицита особенно выбирать не приходилось. И миссис Марпл, и комиссар Мегрэ, и священник Браун (Честертона) и прочие "постоянные" персоналии зарубежных произведений не могли надоесть "по определению".
А сейчас выбор достаточно широкий. Хочется большего разнообразия ("больше героев, - хороших и разных" -с)
У меня (к примеру)  и Ф.Незнанский в своё время "не пошел" - из-за постоянно присутствующего е его произведениях одного ГГ. - Турецкого с одними и теми же соратниками. Прочитал 3-4 книги, а потом надоело. Словно бесконечный сериал смотришь...

Может просто качество детективов другое? Потому что не меняющаяся журналистка Катя из романа в роман мне совсем неинтересна, но детективы Гарднера я перечитываю с удовольствием. Точно также как и Агату Кристи. Правда Честертон меня однажды поставил в тупик (это когда преступник пересыпал соль в сахарницу, а сахар в солонку в кафе), и после этого я не смогла читать этого автора.
И да, я люблю серийные вещи. Особенно существующие серии, когда не нужно ждать продолжения, и можно читать книгу за книгой, пока не наступит пресыщение.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #5 : 27 Октября 2014, 20:24:10 »

Я очень люблю команду Адамберга в детективах Фред Варгас. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #6 : 27 Октября 2014, 20:28:43 »

У меня (к примеру)  и Ф.Незнанский в своё время "не пошел" - из-за постоянно присутствующего е его произведениях одного ГГ. - Турецкого с одними и теми же соратниками. Прочитал 3-4 книги, а потом надоело. Словно бесконечный сериал смотришь...
Возможно, дело в  самих персонажах и их развитии от книги к книге?

Ysa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 27 Октября 2014, 22:14:28 »

Я очень люблю команду Адамберга в детективах Фред Варгас. :)

А я команду Монтальбано у Камиллери.  :) Как и самого Монтальбано.

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #8 : 28 Октября 2014, 00:12:39 »

А я команду Монтальбано у Камиллери.  :) Как и самого Монтальбано.
Ух-ты, а кто это? Я не читала. :)

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 28 Октября 2014, 05:41:57 »

Возможно, дело в  самих персонажах и их развитии от книги к книге?
Я сначала тоже думала написать так, но потом вспомнила Мисс Марпл. Из детектива в детектив она все та же, но скучнее от этого не становится

Ysa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 28 Октября 2014, 10:07:35 »

Ух-ты, а кто это? Я не читала. :)

Это вот
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4355008

Прикольный дядька, инспектор полиции в сицилийском городке, что само по себе доставляет. Регулярно имеет в виду начальство и не дурак пожрать  :girl_haha:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #11 : 28 Октября 2014, 10:36:43 »

Это вот
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4355008

Прикольный дядька, инспектор полиции в сицилийском городке, что само по себе доставляет. Регулярно имеет в виду начальство и не дурак пожрать  :girl_haha:
О, спасибо. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #12 : 28 Октября 2014, 10:37:34 »

Я думаю, мы отклонились от темы, поэтому давайте откроем новую, про серийные детективы.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #13 : 28 Октября 2014, 10:42:02 »

Я сначала тоже думала написать так, но потом вспомнила Мисс Марпл. Из детектива в детектив она все та же, но скучнее от этого не становится.
Мне трудно было читать много романов подряд с Мисс Марпл. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 28 Октября 2014, 10:44:21 »

Мне еще нравится  сюжетный прием, когда некое дело тянется через несколько романов: то всплывает, то уходит в тень. История с Мориарти, например.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 28 Октября 2014, 11:03:03 »

А мне нравится отвлеченная история, которая тянется через все детективы. Выросшие дети, ужасная жена (муж) и т.д.

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #16 : 28 Октября 2014, 11:49:10 »

Спасибо, люди за напоминание! прошлась сейчас по любимым сериям - столько новых книжек нашла :)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #17 : 28 Октября 2014, 13:10:03 »

А мне нравится отвлеченная история, которая тянется через все детективы. Выросшие дети, ужасная жена (муж) и т.д.

Если в меру. Как у Макбейна, например. А вот у Лэкберг этой "отвлечённой истории" слишком много, как по мне.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #18 : 28 Октября 2014, 13:22:35 »

Если в меру. Как у Макбейна, например. А вот у Лэкберг этой "отвлечённой истории" слишком много, как по мне.
Да нет. У Лэкберг истории в самый раз, поэтому ее герои воспринимаются вполне живыми людьми - даже нехороший начальник, который иначе был бы механическим бездушным болваном. Другое дело, что иной раз выпирает некая "донцовщина": особенно по части бесконечных разговоров и переживаний о похудении, и переводят ее не ахти как - о том же чертовом похудении можно сказать разными словами, а не одним и тем же идиотическим "сбросить вес".

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #19 : 27 Сентября 2015, 17:35:21 »

А в каком порядке читать Варгас?
Я читала ее первую книгу и "Мертвые, вставайте".

Спасибо. :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #20 : 28 Сентября 2015, 20:33:42 »

А в каком порядке читать Варгас?
Я читала ее первую книгу и "Мертвые, вставайте".

Спасибо. :)

Серия про инспектора Адамберга

Порядок чтения:

1. Человек, рисующий синие круги
2. Человек наизнанку
3. Уйди скорей и не спеши обратно
4. Игра Нептуна
5. Вечность на двоих
6. Заповедное место
7. Адское воинство

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #21 : 28 Сентября 2015, 20:38:51 »

1) "Мертвые, вставайте".

Это серия про "евангелистов".

2) "Неправое дело"

3)  "Бесприютный"
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 00:59:37 от Лiнкс » Записан

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #22 : 28 Сентября 2015, 21:05:42 »

Спасибо.  :rose:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #23 : 28 Сентября 2015, 22:21:43 »

Я, кстати, "Адское воинство" еще не читала.
*смайл, хищно потирающий ручки*

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #24 : 28 Сентября 2015, 22:44:38 »

Я, кстати, "Адское воинство" еще не читала.
*смайл, хищно потирающий ручки*
А я читаю Энн Кливз "Вороново крыло".  Это по ее книгам Веру сняли. :)
Но только эта книга есть в переводе.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #25 : 29 Сентября 2015, 00:59:13 »

А я читаю Энн Кливз "Вороново крыло".  Это по ее книгам Веру сняли. :)
Но только эта книга есть в переводе.
О!  :-* И я почитаю.

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 10 Марта 2017, 19:53:44 »

Случайно (на одном из книжных сайтов) заглянул на страничку Данила Корецкого и обнаружил, что  появилась еще одна книга из серии "Антикиллер" (Да, да - тот самый!). Шестая!
Тут же скачал и зарядил в "ридер". И словно опять окунулся в атмосферу "лихих 90-х" с соотв. антуражем. Но уже с поправкой на современные реалии. Уже не милиция, а полиция борется (точнее, взаимодействует) с преступностью. "Крыши" ставят уже не бандиты, а менты. Ну и т.п.
Прочитал книгу с удовольствием. Конечно, не сравнить с первыми двумя "Антикиллерами" (которые, пожалуй, стали классикой жанра). Есть и  "рояли в кустах", и отдельные  микросюжеты, зачастую, несколько надуманные... Заметно, что посл. книгу Данил Корецкий написал с некоторой натужностью, скорее всего, по многочисленным просьбам поклонников своего творчества.
Но все же не утрачен тот ещё криминальный колорит старого Ростова (Тиходонска). Всё так же мастерски описаны сопутствующие ситуациям декорации, знакомые герои. Постарел начальник тиходонского угро - старый опер Коренев (Лис), и уже наступают ему на пятки молодые, наглые и алчные полицаи нового, последнего  путинского поколения...
-----------------------
p/s  Начал читать последнюю, третью книгу Данила Корецкого из серии "Перстень Иуды".
http://aldebaran.ru/author/koreckiyi_danil/kniga_po_ponyatiyam_lyutogo/
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 20:37:07 от leonid553 » Записан
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 13 Мая 2017, 11:29:11 »

По рекомендации приятеля взялся читать серийный (три книги) "исторический детектив" - "Жар-птица" Виктора Суворова. Того самого В.Резуна, - автора книг "Ледокол", "Освободитель" и прочих "аквариумов". Того самого, лишь одно упоминание о котором вызывает визгливую истерику целой своры так наз. "настоящих патриотов".
 - _Змееед  (приквел)
 - 1.  Контроль 
 - 2. Выбор 

Я бы отнес эту серию  скорее к категории околополитического триллера, а не детектива. В отличие от некоторых его других серий, - здесь имеет место художественное (не документальное) произведение. Впрочем, изложение событий "густо сдобрено" сталинскими  историческими реалиями и действующими политическими персонажами 30-х годов, описанными без "пропагандонских прикрас" (здесь я опять слышу "визг патриотов"), зачастую в самом неприглядном, их настоящем  виде.
"Матерьял" изложен простым (зачастую, ироническим) языком. Читается легко. Особый интерес  книге добавляет неплохо отрисованный исторический колорит того сталинского времени 30-х годов, замешанный на реалиях уголовного мира, "бытовых" реалиях политического режима, "вертухайских разборках", и многого другого. Читаю   (уже дочитываю) первую книгу - Змееед. С удовольствием читаю. Предвкушая еще и целых две (Контроль и Выбор) книги продолжения серии!
 :privet:
Рекомендую к прочтению любителям такой литературы. Скачал на Флибусте. Отзывы там, конечно, неоднозначные. Их, кстати, тоже читать интересно. По отзыву, зачастую, угадывается личностная суть иного читателя.
 myak555  / 05-11-2015, Оценка: отлично!
Нормальная книга. Не шедевр литературы, но на голову выше мутного потока попаданцев из офися к Сталину строить ядрёну бомбу в 1939.
Язык хороший, годный, грамотный. Сюжет закручен.
А политические установки автора к повествованию отношения не имеют.

AndroidF  / 04-05-2015, Оценка: отлично!
Как рассеянский колорадный ватник книгу читал неоднократно, и считаю её одной из самых лучших книг о том времени. Угадан не сколько фактология, сколько безшабашный дух эпохи. Чего только стоит:
- Не последний же вы гад, товарищ Холованов?
- Не самый последний.

Санитар Фрейд  / 30-05-2016, Оценка: нечитаемо
Я уже отмечал, что главное вредительство г. Резуна не в том, что он пишет неправильно, а в том, что неправильно пиша (писЯ?), он пытается очернить фамилию великого полководца, подписываясь ею. Сам он дописаться до такого вряд ли способен, нужно найти того, кто помогает ему писать, наливая многократно больше необходимого для написания.
-------------------------------------------------------------------
Анонс книги вот такой:
Действие новой остросюжетной исторической повести Виктора Суворова «Змееед», приквела романов-бестселлеров «Контроль» и «Выбор», разворачивается в 1936 году в обстановке не прекращающейся борьбы за власть, интриг и заговоров внутри руководства СССР. Повесть рассказывает о самом начале процесса укрощения Сталиным карательной машины Советского Союза; читатель узнает о том, при каких обстоятельствах судьба свела друг с другом главных героев романов «Контроль» и «Выбор» и какую цену пришлось заплатить каждому из них за неограниченную власть и возможность распоряжаться судьбами других людей.
Повесть «Змееед» — уникальная историческая реконструкция событий 1936 года, в том числе событий малоизвестных, а прототипами ее главных героев — Александра Холованова, Ширманова, Сей Сеича и других — стали реальные исторические личности, работавшие рука об руку со Сталиным и помогавшие ему подняться на вершину власти. В центре повествования — карьера главного героя по кличке Змееед в органах НКВД от простого наблюдателя, агента наружной слежки и палача...
"...И вот он теперь на табуретке сидит затылком к Змеееду. Знаком Змееед с товарищем Смирновым почти лично. Села сибирские огромные. Запалишь с одного конца, так чтоб по ветру, — долго гореть будет, если не тушить. Село Ферлюево, где вольные люди Ширмановы со времен царя Алексея Михайловича проживали, Смирнов сжег походя. В селе Ферлюеве заложников Смирнов почему-то брать не стал, никого и не расстреливал. Только ребята его пулеметным огнем валили тех, кто тушить пожар пытался. Всех Ширмановых и положили. Один только малолетний и остался. Подался он к лесным людям, вместе с ними чекистов, комиссаров, продотрядовцев ловил, брюхи порол и зерном набивал: обожритесь, гады, сибирским хлебушком! Там его Змееедом и прозвали. За особую злость. Погиб отряд в неравном бою, а Змееед вывернулся, волчьими тропами ушел. В Питер к беспризорным подался. А там снова Смирнов! Чуть Змееед под облаву расстрельную не попал.
Ох, знал бы товарищ Смирнов, кто у него за спиной зубами скрипит!
" (с)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017, 12:21:53 от leonid553 » Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Серийные детективы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: