Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2019, 02:13:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188090 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Россия: прошлое, настоящее, будущее...-11 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 57 Вниз Печать
Автор Тема: Россия: прошлое, настоящее, будущее...-11  (Прочитано 521823 раз)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« : 10 Июня 2015, 17:55:22 »

Добро пожаловать. :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Июня 2015, 18:08:38 »

Добро пожаловать. :)
Смішно! :D

#‎МыВсеДонбасс‬
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2 : 10 Июня 2015, 18:10:08 »

Смішно! :D
  ;D

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #3 : 10 Июня 2015, 18:12:55 »

Да, я тоже думаю, что он как раз про это говорил: Россия сама хочет быть начальником.
Но вот с чем это глубинно связано? С абсолютизмом в прошлом и авторитарным режимом власти в настоящем? Т.е. "царь", над которым нет начальников внутри своей страны, переносит это и на внешние отношения, хочет, чтобы и во вне над ним не было начальников. Может быть в этом причина?
Глубинно это связано с постимперским синдромом. Был же СССР над странами ОВД, а Россси вон не дают даже теми, кто был часть СССР покомандовать.
И связано это не с особенностями российского менталитета, а с общей исторической закономерностью. Хотя своя специфика, разумеется, есть всегда.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #4 : 10 Июня 2015, 18:12:59 »

Да, я тоже думаю, что он как раз про это говорил: Россия сама хочет быть начальником.
Но вот с чем это глубинно связано? С абсолютизмом в прошлом и авторитарным режимом власти в настоящем? Т.е. "царь", над которым нет начальников внутри своей страны, переносит это и на внешние отношения, хочет, чтобы и во вне над ним не было начальников. Может быть в этом причина?
Немцов хорошо объяснил, в чем причина:
http://coub.com/view/1hxx8

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 10 Июня 2015, 18:19:43 »

Сколько в России улиц Ленина?
Самые популярные улицы и проспекты страны в одной инфографике
https://meduza.io/galleries/2015/06/10/skolko-v-rossii-ulits-lenina

#‎МыВсеДонбасс‬
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 10 Июня 2015, 18:20:55 »

Немцов хорошо объяснил, в чем причина:
http://coub.com/view/1hxx8

:-\  Опять Путин. Надо же, как все запущено. Про что ни заговори - получится Путин.
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 10 Июня 2015, 18:21:16 »

Большинство жителей европейских стран, входящих в НАТО, не поддерживают возможное участие армий своих государств в защите соседних стран в случае военной агрессии со стороны России, свидетельствуют данные опроса Pew Research Center.

https://meduza.io/news/2015/06/10/bolshinstvo-nemtsev-i-frantsuzov-otkazalis-voevat-s-rossiey-za-svoih-soyuznikov

#‎МыВсеДонбасс‬
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 10 Июня 2015, 18:23:10 »

Глубинно это связано с постимперским синдромом. Был же СССР над странами ОВД, а Россси вон не дают даже теми, кто был часть СССР покомандовать.
И связано это не с особенностями российского менталитета, а с общей исторической закономерностью. Хотя своя специфика, разумеется, есть всегда.

Т.е. со временем пройдет? Сколько времени понадобиться, как думаете?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #9 : 10 Июня 2015, 18:24:41 »

:-\  Опять Путин. Надо же, как все запущено. Про что ни заговори - получится Путин.
Кто Крым отобрал у нас и на Донбасс посылает регулярные войска и вооружение? Кто обещает Америку превратить в ядерную пыль?  Кто?

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 10 Июня 2015, 18:27:09 »

Т.е. со временем пройдет? Сколько времени понадобиться, как думаете?
Думаю, что пройдет. А вот сколько для этого времени понадобиться, понятия не имею. Но не раньше, чем Россия "получит по голове".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #11 : 10 Июня 2015, 18:29:23 »

Думаю, что пройдет. А вот сколько для этого времени понадобиться, понятия не имею. Но не раньше, чем Россия "получит по голове".
Не раньше, чем Россия покается в том, что творит. Как фашистская Германия. А для этого ей нужно проиграть эту войну.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 10 Июня 2015, 18:31:03 »

Кто Крым отобрал у нас и на Донбасс посылает регулярные войска и вооружение? Кто обещает Америку превратить в ядерную пыль?  Кто?

Да засиделся он во власти. Засиделся, вот и вообразил себя Наполеоном. Мне кажется, если бы власть была сменяемой, то ничего такого бы не произошло. Два срока максимум - и до свидания! А то это уже становится опасным - крыша едет.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #13 : 10 Июня 2015, 18:32:20 »

Путин - это концентированное российское убожество.
Именно он олицетворяет всю российскую дрянь.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #14 : 10 Июня 2015, 18:34:01 »

Да засиделся он во власти. Засиделся, вот и вообразил себя Наполеоном. Мне кажется, если бы власть была сменяемой, то ничего такого бы не произошло. Два срока максимум - и до свидания! А то это уже становится опасным - крыша едет.
+миллион

В России полностью отсутствует механизм демократичной сменяемости власти.
И это постоянное тяготение к самодержавию.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 10 Июня 2015, 18:34:41 »

Дык, вроде бы холодную войну уже проиграли в составе СССР. А толку-то? Опять на те же грабли встаем.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 10 Июня 2015, 18:36:49 »

Да не важно, как его зовут Путин или не Путин. Был бы кто-нибудь другой такой же.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #17 : 10 Июня 2015, 18:37:07 »

Чем больше я думаю об этом, тем больше я склоняюсь к мысли о том, что распад СССР - это был КГБешный переворот. Власть захватили КГБешники еще тогда. И никогда ее выпускали из рук. Так что Путин - не избранник народа. Никто его не выбирал. Его назначили. Точно так же нам те же люди назначили Януковича в правители (в 2004-м чудом сорвалось), но позже - все получилось. При активной поддержке заинтересованных лиц и безразличии остальных.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #18 : 10 Июня 2015, 18:38:14 »

Дык, вроде бы холодную войну уже проиграли в составе СССР. А толку-то? Опять на те же грабли встаем.
  Ну... результат был - СССР распался.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #19 : 10 Июня 2015, 18:38:39 »

Если они вступают в союзы, то союзные начальники или страна, которая верховодит в союзе. Кстати, Великобритания хочет выйти из ЕС.
А кто "верховодит"  в ЕС? :D

Есть Европарламент, в котором периодически  председательствуют все страны.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 10 Июня 2015, 18:39:36 »

Не раньше, чем Россия покается в том, что творит. Как фашистская Германия. А для этого ей нужно проиграть эту войну.

Это как? Украинские войска войдут в Москву? Что ты под проигрышем войны подразумеваешь?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #21 : 10 Июня 2015, 18:40:09 »

Да не важно, как его зовут Путин или не Путин. Был бы кто-нибудь другой такой же.
Совершенно неважно. Можно даже писать о нем как о явлении- оно, путин.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #22 : 10 Июня 2015, 18:41:30 »

Чем больше я думаю об этом, тем больше я склоняюсь к мысли о том, что распад СССР - это был КГБешный переворот. Власть захватили КГБешники еще тогда. И никогда ее выпускали из рук. Так что Путин - не избранник народа. Никто его не выбирал. Его назначили. Точно так же нам те же люди назначили Януковича в правители (в 2004-м чудом сорвалось), но позже - все получилось. При активной поддержке заинтересованных лиц и безразличии остальных.
Вполне. Я помню, как тут меня пинали по поводу "избрания" Путина народом России. ;D

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #23 : 10 Июня 2015, 18:42:47 »

Это как? Украинские войска войдут в Москву? Что ты под проигрышем войны подразумеваешь?
Да нахрена нам сдалась ваша Москва? Сами-сами.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 10 Июня 2015, 18:43:07 »

А кто "верховодит"  в ЕС? :D

Есть Европарламент, в котором периодически  председательствуют все страны.

Теоретически никто не верховодит. Но практически Германия, как наиболее экономически успешная. Ну и она же в основном и тянет этот воз.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 10 Июня 2015, 18:48:50 »

Чем больше я думаю об этом, тем больше я склоняюсь к мысли о том, что распад СССР - это был КГБешный переворот. Власть захватили КГБешники еще тогда.

Ты знаешь, меня тоже посещают такие мысли. Только надоело им быть неимущими голодранцами с советскими ограничениями на частную собственность. И они теперь богаты.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 10 Июня 2015, 18:50:34 »

Именно поэтому возникло желание реванша, т.е. отыграть назад то, что было проиграно раньше.
Аналогия с Германией, проигравшей Первую мировую, напрашивается сама собой.
Можно и другие примеры привести. Швеция проиграла Северную войну, потеряла территории на Юге Балтики и статус великой державы. После этого дважды начинала войну с Россией за то, чтобы вернуть "свои" территории. "Холодную войну" проиграли, возникает желание реванша. (Кажется, я этот пример уже приводила).
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #27 : 10 Июня 2015, 18:50:51 »

Ну, вот Советский Союз войну в Афганистане проиграл и вывел свои войска. При этом афганцам не нужно было Москву завоевывать.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 10 Июня 2015, 18:51:17 »

Скорее всего выбрали бы кого-нибудь похожего.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 10 Июня 2015, 18:53:15 »

Теоретически никто не верховодит. Но практически Германия, как наиболее экономически успешная. Ну и она же в основном и тянет этот воз.
Полное равенство - утопия.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #30 : 10 Июня 2015, 18:53:45 »

Ты знаешь, меня тоже посещают такие мысли. Только надоело им быть неимущими голодранцами с советскими ограничениями на частную собственность. И они теперь богаты.
Заметь, они сначала быстренько под шумок распределили все ресурсы России  (да и союзные тоже), создали "элиту", а уж потом начали эту байду про независимость республик и т.д.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 10 Июня 2015, 18:54:41 »

Вообще-то далеко не все войны заканчивались оккупацией столиц. В Первую мировую, кстати, Германию не оккупировали.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 10 Июня 2015, 18:56:27 »

Это тебе по  ТВ сказали?  ;)

Удивительно, как люди авторитарных режимов переносят свое мировоззрение на других. :)
 Не верховодит в ЕС Германия. Нет  в Европарламенте вертикали власти.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 10 Июня 2015, 19:02:29 »

Это тебе по  ТВ сказали?  ;)

Удивительно, как люди авторитарных режимов переносят свое мировоззрение на других. :)
 Не верховодит в ЕС Германия. Нет  в Европарламенте вертикали власти.

Европарламент - это все же не Евросоюз, это как бы отдельно. В Европарламенте нет вертикали, согласна.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #34 : 10 Июня 2015, 19:09:39 »

Европарламент - это все же не Евросоюз, это как бы отдельно. В Европарламенте нет вертикали, согласна.
В смысле, "отдельно"? Один из самых важных институтов ЕС. В остальных 6-ти - та же история.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 10 Июня 2015, 19:13:28 »

Одну войну проиграли, великую державу потеряли. Это кажется какой-то случайностью, "ошибкой истории", которую можно и нужно исправить.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 10 Июня 2015, 19:20:37 »

Вот это точно! "Ну не может солдат два мешка брюквы съесть" - это из анекдота про двух генералов: американского и советского. Это они положенное количество калорий обсуждали.Я тоже человек, живущий под чутким неусыпным руководством нашего горячо любимого президента, со всеми вытекающими. (даже здесь выражения подбираю)

Ничего не будет так, как прежде
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 10 Июня 2015, 19:29:25 »

Именно поэтому возникло желание реванша, т.е. отыграть назад то, что было проиграно раньше.
Можно и другие примеры привести. Швеция проиграла Северную войну, потеряла территории на Юге Балтики и статус великой державы. После этого дважды начинала войну с Россией за то, чтобы вернуть "свои" территории. "Холодную войну" проиграли, возникает желание реванша. (Кажется, я этот пример уже приводила).
Полякам, поднимавшим в 19 веке восстания нужна была не просто независимая Польша, а "велька Польска от можа до можа". Могу ошибаться, но "попустило", кажется, только после Второй мировой.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 10 Июня 2015, 19:33:32 »

Именно с межвоенной Германией Россию роднит то, что кроме реваншизма присутствует разочарование в демократии. Так что и в несменяемости Путина причина не в Путине, а в ситуации в обществе. Именно на такого лидера возник запрос.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #39 : 10 Июня 2015, 19:58:35 »

Полякам, поднимавшим в 19 веке восстания нужна была не просто независимая Польша, а "велька Польска от можа до можа". Могу ошибаться, но "попустило", кажется, только после Второй мировой.
Все империи "попустило" после 2-й Мировой. 

Миропорядок изменился, империи потеряли смысл. Только до  Путина никак не дойдет.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 10 Июня 2015, 20:02:14 »

Все империи "попустило" после 2-й Мировой. 

Миропорядок изменился, империи потеряли смысл. Только до  Путина никак не дойдет.
Не только до Путина, но и до подавляющего большинства населения управляемой мною страны. Мне как-то один из них доказывал, что поляки всенепременно претензии на Львов. По себе меряют.
Впрочем, если США резко потеряют статус сверхдержавы, то ситуация в мире тоже может оказаться "интересной".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #41 : 10 Июня 2015, 20:16:56 »

Не только до Путина, но и до подавляющего большинства населения управляемой мною страны. Мне как-то один из них доказывал, что поляки всенепременно претензии на Львов. По себе меряют.
Впрочем, если США резко потеряют статус сверхдержавы, то ситуация в мире тоже может оказаться "интересной".
США иначе приобретали себе статус сверхдержавы.

Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #42 : 10 Июня 2015, 20:21:28 »

А с чего бы штатам этот статус вдруг терять?

First born unicorn. Hard core soft porn.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 10 Июня 2015, 20:22:15 »

А с чего бы штатам этот статус вдруг терять?
Ничто не вечно....
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #44 : 10 Июня 2015, 20:22:52 »

Ничто не вечно....
Это вряд ли.  :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #45 : 10 Июня 2015, 20:24:19 »

Ничто не вечно....
Нет, ну а как у Штатов можно этот статус отобрать? Разве что, превратив в ядерную пыль. :pardon:

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 10 Июня 2015, 20:25:58 »

США иначе приобретали себе статус сверхдержавы.
Какая разница, как приобретали. Но потеря, насколько я могу судить из истории, всегда болезненна, и иногда черевата эксцессами иррационального поведения. Впрочем, есть примеры, и когда обошлось без этого: британцы переболели относително легко и без "эксцессов"; нашли подходящий аутотреннинг, что они-де таки благородные и сами колонии отпустили. Но у "владычицы морей" "посадка" была мягкая.
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #47 : 10 Июня 2015, 20:26:12 »

Ничто не вечно....
И все чтлен...
Но Штаты все ж мощнейшая держава. И мир ориентирован на них.

First born unicorn. Hard core soft porn.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 10 Июня 2015, 20:26:50 »

Нет, ну а как у Штатов можно этот статус отобрать? Разве что, превратив в ядерную пыль. :pardon:
На данном этапе перспектив не вижу, а также не вижу причин этого желать. :pardon:
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 10 Июня 2015, 20:27:14 »

И все чтлен...
Но Штаты все ж мощнейшая держава. И мир ориентирован на них.
Будем надеятся, что это произойдет не при нашей жизни.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 57 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Россия: прошлое, настоящее, будущее...-11 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: