Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Августа 2020, 12:28:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193053 Сообщений в 4367 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Казахстан 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Казахстан  (Прочитано 31917 раз)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #100 : 28 Августа 2016, 13:10:05 »

Посмотрела данные о динамики этнического состава в Казахстане.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0#.D0.9D.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2
Пришла в ужас. :(
В 1926 году казахов было 3,6 млн человек, в 1939 году - 2,3 млн.
Русских в 1926 году - 1,3 млн., в 1939 - 2,5 млн.

В 90-ые, я так понимаю выходцы из Европы массово уезжали?
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #101 : 28 Августа 2016, 14:44:26 »

Спасибо за ответ. :)
Т.е. казахский даже не все казахи знают?
По поводу телевидения. На ток-шоу и в других передачах есть такое, чтобы один человек говорил по-русски, другой по-казахски? В Украине сплошь и рядом именно так происходит: кто считает нужным говорит по-русски, говорит по-русски, кому по-украински - по украински. Но в данном случае речь идет о близкородственных языках.

Вряд ли...  У меня телевидения нет лет десять, а местное я не смотрела никогда..

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #102 : 28 Августа 2016, 15:02:43 »

Посмотрела данные о динамики этнического состава в Казахстане.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0#.D0.9D.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2
Пришла в ужас. :(

В 90-ые, я так понимаю выходцы из Европы массово уезжали?

Наберите в гугле "великий джут" и Голощекин... 40% населения. Скот в подполе не спрячешь, так что шансов выжить было  маловато.

А в 90-е... Немцы поуезжали, ну и прочие чеченцы с крымскими татарами. Ну и русские, конечно, на историческую родину
Карлаг, Степлаг и прочие Алжиры...

В.Долина "Эмиграция". А. Галич "Караганда"

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 28 Августа 2016, 23:20:13 »

Поминают ли в Казахстане официально жертв этой ужасной трагедии? Или предпочитают замалчивать, дабы не злить "старшего брата"?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #104 : 29 Августа 2016, 09:51:03 »

Интересно, минус 8% от мордвы и немцев это за счет голода в Поволжье? ??? Если да, то непонятен рост количества татар, аж на 25%.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #105 : 06 Декабря 2016, 14:47:42 »

https://lenta.ru/articles/2016/11/25/astana_naming/
"В парламенте Казахстана 23 ноября предложили переименовать столицу страны в честь главы государства Нурсултана Назарбаева. Президент республики на инициативу отреагировал уклончиво, отметив, что вопрос надо решать «очень взвешенно». Однако учитывая, что переименования городов в республике давно стали традицией, а депутаты парламента готовы сделать приятное главе государства даже наперекор его воле, Астана вполне может обрести новое имя."

А скромный, я смотрю, казахский "отец народа": каждый раз, когда депутаты хотят в честь него что-то назвать отказывается. Но депутаты все равно голосуют. Вот и говори, что в Казахстане демократии нет. :hi-hi:\

П.С.Статейка характерная. Рассказали о чертах "культа личности" в некоторых бывших союзных республиках, кроме Казахстана. В том числе и вспомнили о предолжениях маргинальной партейки в Беларуси, а вот о том, что аналогичные предложения были и в России - молчок.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #106 : 06 Декабря 2016, 17:42:36 »

https://lenta.ru/articles/2016/11/25/astana_naming/
"В парламенте Казахстана 23 ноября предложили переименовать столицу страны в честь главы государства Нурсултана Назарбаева. Президент республики на инициативу отреагировал уклончиво, отметив, что вопрос надо решать «очень взвешенно». Однако учитывая, что переименования городов в республике давно стали традицией, а депутаты парламента готовы сделать приятное главе государства даже наперекор его воле, Астана вполне может обрести новое имя."

А скромный, я смотрю, казахский "отец народа": каждый раз, когда депутаты хотят в честь него что-то назвать отказывается. Но депутаты все равно голосуют. Вот и говори, что в Казахстане демократии нет. :hi-hi:\

П.С.Статейка характерная. Рассказали о чертах "культа личности" в некоторых бывших союзных республиках, кроме Казахстана. В том числе и вспомнили о предолжениях маргинальной партейки в Беларуси, а вот о том, что аналогичные предложения были и в России - молчок.

Такие поползновения вызывают только ржач и разгул троллинга. И вообще, все знают, почему Фурманова в Алма-Ате - до сих пор Фурманова...

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #107 : 27 Января 2017, 14:44:50 »

http://graniru.org/opinion/portnikov/m.258342.html
"Нурсултан и Казахстан"

О планах Назарбаева "поделиться власть" и перспективах Казахстана после Назарбаева. Что думают по этому поводу граждане Казахстана?
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #108 : 09 Февраля 2017, 16:46:51 »

Народ, вот это - чего? Фейк, надеюсь?

http://rezonans.kz/obshchestvo/item/1713-v-kazakhstane-predlagayut-ogranichit-prodolzhitelnost-zhizni

В КАЗАХСТАНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ОГРАНИЧИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #109 : 09 Февраля 2017, 18:21:32 »

Народ, вот это - чего? Фейк, надеюсь?

http://rezonans.kz/obshchestvo/item/1713-v-kazakhstane-predlagayut-ogranichit-prodolzhitelnost-zhizni

В КАЗАХСТАНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ОГРАНИЧИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ
Да ну... бред какой-то. Или сатира.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #110 : 10 Февраля 2017, 11:11:56 »

Да ну... бред какой-то. Или сатира.
Да за такое надо крупно штрафовать, а при повторе закрывать данное СМИ нафиг. Блин, сколько комиссий существует по морали и проч., а с таким бороться - руки не доходят?  :stop:
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #111 : 10 Февраля 2017, 11:49:02 »

Киргизия:

https://www.facebook.com/currenttimetv/videos/1878172842397748/

В регионах Кыргызстана невесток сначала воруют, а после свадьбы обращаются, как с прислугой. Есть даже ТВ-шоу: кто лучше угодит свекрови
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #112 : 10 Февраля 2017, 13:48:22 »

Да за такое надо крупно штрафовать, а при повторе закрывать данное СМИ нафиг. Блин, сколько комиссий существует по морали и проч., а с таким бороться - руки не доходят?  :stop:
Прочла внимательно. Я все же думаю, что это сатирическая статья. Сарказм и черный юмор направлен на то, что  раз пенсия маленькая, то пожилому (и, нередко, больному) человеку за 80 на нее все равно не выжить - легче умереть.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #113 : 10 Февраля 2017, 15:05:19 »

Ну, разве что так... Может, автор - местный аналог Невзорова, и от него ожидают стёба.

Всё равно человеку "со стороны" читать такое... дико :( .
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #114 : 12 Февраля 2017, 13:30:01 »

Не, это такая "внутренняя" казахстанская шутка. Для своих.
СМК (союз мусульман Казахстана) - совершенно реальная организация. Но вот тролли они совершенно фантастические. Я от них просто торчу!
Конкретно по этой заметке ничего сказать не могу, как-то я оторвалась от законодательной деятельности Мажилиса.
Но вообще СМК никогда мимо законодательных ляпов не проходит и выступает оперативно и весьма ехидно.
У нас все привыкли. Я даже ищу их заявления после особенно выдающихся инициатив депутатов.
Пару лет назад в Астане задумали Пантеон замутить. Вброс СМК был просто зачотный!

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #115 : 12 Февраля 2017, 13:48:42 »

Ффухххх... Спасибо. Отлегло.... :)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #116 : 12 Февраля 2017, 14:38:08 »

Да, спасибо, Татьяна. :) Проблематично делать однозначные выводы, когда находишься вне контекста.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #117 : 20 Марта 2019, 01:02:37 »

Назарбаев ушел в отставку

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #118 : 21 Марта 2019, 12:35:14 »

https://graniru.org/opinion/portnikov/m.275625.html?fbclid=IwAR2_3Uvi3GAjnM1lnFoaaeQ_UssDgidSduPMCkRbnU29PBeEJ66YjqMef_Q

Как дышится в огромном Нурсултане

Виталий Портников
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 07 Июня 2020, 14:39:08 »

Весной 19 года проходил марафон. Выходной, народу нет, улицы оцеплены, бегут марафонцы, на улице прохладно, птички поют.
И тут несколько молодых людей разворачивают плакат "От правды не убежишь", снимает их беременная девушка.

Это было начало Казахской весны. Қазақ көктемі.

Двоих молодых людей сажают на 15 суток, беременной девушке штраф, молодого человека отправляют в армию.

Из тех, кто отсидел была молодая эко активистка Ася Тулесова, правнучка писателя Ильяса Джансугурова, расстрелянного советами.

Когда было судилище над ними в судах собирались вся прогрессивная молодежь и кричала позор. Для нас это был прорыв, ведь раньше у нас такого не было, чтобы народ так активно сопротивлялся и защищал своих.

Государство и силовые структуры показали себя клоунами, гонялись за всем, кто мало-мальски показывал свою позицию открыто. КПЗ были переполнены, 15 суток выдавались как горячие пирожки без суда и следствия.
Арестовали молодого человека, который держал путой плакат, штрафы выписывали даже если ты в соцсетях на фото держишь воображаемый плакат.

https://www.youtube.com/watch?v=P0HrQ2y_8Nc

Продолжение следует...

Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Казахстан « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: