Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Мая 2019, 02:31:14

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: На майдані, коло церкви - 11 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 44 45 46 [47] 48 49 50 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: На майдані, коло церкви - 11  (Прочитано 457173 раз)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2300 : 14 Января 2018, 22:51:20 »

Думаю, в основном - по причине, приведенной Инной: форумы изживают себя.

Второе - литературный форум требует определенной критической массы участников, иначе вырождается в междусобойчик. Исход начался, кмк, задолго до декабря 2013-го, и отнюдь не "украинцами". Ушли такие, как Чукча (которого уважал и с которым общаться было интересно), как Зилот (неуважал и интересно), Лукьян (неуважал и неинтересно). Ушли потому, что им стало некомфортно. Грубая реальность вторгалась в кастальскую чистоту духовных стремлений. Ну что ж, бывает... Лейтмотив - я хочу про книжки поговорить, а вы про то, что вас убивают. Фе!..

Третье - для литературного форума нужна "свежая кровь". Новые участники, мнения, обсуждения. "Старички" более-менее изучили вкусы друг друга, часто настолько, что "почитай эту книжку/посмотри этот фильм, думаю, они тебе понравятся".

Четвертое - меняется массмедийное пространство, а мы - не очень. Поясню. Я когда-то читал, что театр живет на протяжении одного поколения (ок. 20 лет), дальше - существует. В литературе процесс, имхо, экспоненциальный. То есть классицизм или романтизм длился столетиями, и люди разного возраста дышали одной атмосферой. Потом вынырнули разные "измы", и пружина стала раскручиваться. В 1960-80 (ИМХО!) особенно разительна проявилась пропасть между школьной программой (тем, что должны читать) и собственно читаемым. Дальше - широкий доступ к иностранной литературе. Дальше - Интернет и Самиздат, возможность публичного самовыражения. А как самая лучшая музыка - это музыка твоей молодости, так и лучшая литература (имхо) - литература твоей молодости. Тут, кстати, противоречие (и да, перестаю ставить через строку "имхо", но всё сказанное - исключительно о себе, любимом :) ). Пытался недавно перечитывать Стругацких - блин, как фальшивые елочные игрушки: не радуют :( . Как же так, книжки моей молодости!!! Однако же вот... С другой стороны, мне неинтересно читать вещи в новой технике (например, роман из СМСок), плохо воспринимаются новые течения (например, киберпанк), отторгается новая эстетика (например, Паланик). Да что там, "старые добрые" Олди регурно разочаровывают - при том, что я осознаю, что не они деградируют как писатели, а я - как читатель.
Это я к чему: "свежая кровь", вероятно, "приливает" к новым форумам (если они еще появляются) или иным медийно-литературным сообществам.

Есть и пятое, и шестое - в основном субъективные факторы, о которых не хотелось бы упоминать.
Бессмысленно фантазировать - "что было бы, если" не случилась эта война, тем паче, что истоки вывожу к гораздо более ранним временам ;) . Ну, такова получилась селяви, чего уж теперь-то...  :pardon:

О, Вадим, так интересно написал про сегодняшнее твое восприятие литературы.  :rose:

Ну да, исход начался еще с создания параллельного Альтаира. А потом позже русские форумчане уже после Крыма и Донбасса покинули форум. Некоторые ушли тихо, а некоторые, обдав форум волной шовинистической ненависти.
"Украинцы" и из других стран бывшего СССР еще оставались. А потом и они все разбежались. Не знаю почему, поэтому собственно и спрашивала тебя. Но Маша из Узбекистана тогда ушла, не выдержав атмосферы ненависти, исходившей от украинских участников форума, о чем она и сказала тогда в своем прощальном посте.

А где теперь Зилот, кто-нить знает?
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2301 : 15 Января 2018, 00:28:58 »

О, Вадим, так интересно написал про сегодняшнее твое восприятие литературы.  :rose:
:hi: :)

Если не путаю, вроде на Альте грозился вместе с собратьями-ролевиками отправиться воевать за русский Донбасс против фашистов. Так что теперь, возможно, удобряет где-то терриконы  :pardon:
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #2302 : 15 Января 2018, 10:29:59 »

Из любопытства посмотрела эту тему двухлетней давности:
 http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,103283.1000.html

Те же. Люда, Буся, я, Вадим, Ира. Саша еще. Почему Саши сейчас нет, я не знаю, могу спросить  :)
видимо мы и есть те
... единичные радикалы.

#‎МыВсеДонбасс‬
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2303 : 15 Января 2018, 10:59:10 »

Так войну никто никому не объявлял, и насколько я знаю, украинская власть сл своей стороны официально тоже не называет события в Донбассе войной, а называет эти события АТО. Так что не вяжитесь к словам.

Райкина теперь надо наказывать за слова, чувства и мысли, по вашему? Пригвоздить врага Украины Райкина за то, что посмел испугаться за своих знакомых и близких после ужасов, показанных пропагандой на ТВ. И никакой пощады таким врагам, как Райкин. Ну да, давайте будем объявлять человека врагом за его мысли. "Кто не с нами, тот против нас" - ну что ж вполне по-сталинистски тоталитарно мыслите, товарищ Инна.   :hi-hi:
Я не "товарищ Инна", убедительно прошу, не надо так ко мне обращаться, даже в шутку.

Вы не понимаете? Не за чувства и мысли, а за сказанные слова. И не наказывать, а запретить въезд в Украину.
Я считаю, что таким нечего делать в Украине во время войны.
Потому что за такими, высказанными вслух мыслями - тысячи трупов, изуродованные жизни и разоренные земли.
Послушают внушаемые люди такого Райкина и подумают:"Ну надо же, даже Райкин считает, что надо защищать русских, даже Райкин радуется, что Крым российский. Наверное в этом что-то есть".
Нет уж - за поребрик.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2304 : 15 Января 2018, 11:02:47 »

Ну хорошо, что хоть к Жванецкому претензий нет. А то вдруг где-то что-то сказал не то, а "добрые" люди постарались найти. Отвратительно это, искать врагов! У нас таких тоже полно, вообще вижу много общего большевистского между нами.
Снова повторюсь, мне не надо искать врагов, они и так есть - это Россия, которая осуществила агрессию против Украины, оккупировала территорию и продолжает убивать моих сограждан.
Убивать можно не только оружием, но и словом. Россия убивает всем, чем может.
Так что, все граждане россии - потенциальные враги Украины, пока не докажут обратное.
Это не большивизм - это выживание в условиях вражеской агрессии.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2305 : 15 Января 2018, 11:03:41 »

:hi: :)
Если не путаю, вроде на Альте грозился вместе с собратьями-ролевиками отправиться воевать за русский Донбасс против фашистов. Так что теперь, возможно, удобряет где-то терриконы  :pardon:
:good:
Но это вряд ли. Он такое себе чмо диванное, с картонным мечом.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2306 : 15 Января 2018, 12:30:59 »

Андрей Андреев
23 ч ·

Я не знаю, как выжить молодым в оккупации.
Пенсионеры могут забиться в "нору" своего дома и ждать... просто ждать... пенсы тёртые жизнью и умеют терпеть.
Как выживать молодым и активным - не знаю.
Поэтому для них спасение в одном - уезжать...
Прочтите о молодых и их матерях.

Ирина Минченко

"21 век. россия напала на Украину.
Помню первый шок, когда увидела колону градов и танков( новеньких, свежевыкопанных из донецких шахт), проезжающих мимо Мотодрома, стояла в оцепенении 😞 , помню Порш Каен с вырезанной крышей и пулеметом, помню ужас первых обстрелов, ........много чего помню, но хочу забыть, как страшный сон.

Не моё.
Вспомнилось...
Вспомнилось лето 2014, июль.. Пригород Донецка. Стрелков уже перебрался из Славянска, по городку мотаются машины с людьми в комуфляже, ездят танки.
На "Полтиннике" появилась надпись ОСЕТИЯ. Стали пропадать люди... До этого у моего друга похитили сына, держали в подвале, били, сломали кости. Когда того отпустили, другу как то удалось вывезти парня на подконтрольную территорию.
Первые попадания, первые разрушения, первые убитые и раненые.... Война....
Сын с друзьями , 19-20 лет, вечерами дежурили возле исполкома - у нас был городской флаг в цветах Украины, и они следили, чтоб вместо него не появилась тряпка с курицей... Партизаны, блин... Не хотели уезжать... Становилось все тревожное... Ребята уже никуда не ходили, так, только друг к другу в гости, в 21-00 домой. Позже НЕЛЬЗЯ. Потому что дома дедушка с бабушкой,которые хватаются за сердце из за 15 минутного опоздания... Стала просить сына уехать. Упёрся - не поеду, буду ждать наших!! Пришлось шантажировать, что если он не поедет - я тоже останусь здесь. Скрепя зубами согласился. Ребята приняли коллективное решение всем уехать. Опасно . Быстро стали собираться - кто в Днепр, кто в Харьков, кто в Артёмовск, кто ещё куда то. Буквально накануне отъезда на Артемовском направлении начались интенсивные бои, и мы - родители и родственники - посовещавшись на скорую - решили отправить в Днепр уже двоих...
Помню этот поезд. Как вчера... Раньше это был Луганск-Одесса, но сейчас он шел из Красного Лимана. Каким то чудом купила 2 билета. Состав задерживался. Мама второго парня отпросилась с работы. Нервы...
И вот объявили... Огромная толпа людей хлынула на перрон. Я столько людей вообще никогда в жизни не видела... Мужчины несли чемоданы, женщины - маленьких детей на руках, старики перебирали заплетающимся ногами, опираясь на палочки и костыли, молодые парни и девушки были обвешаны сумками, как новогодняя ёлка - игрушками. Люди толпились, обгоняли друг друга, метались по перрону в поисках своего вагона, мужчины забрасывали в тамбуры баулы и сумки, без разбору, все орут.
Это был побег...
Вот и наш вагон. Ребята занесли вещи и выскочили на перрон. "Стоим 5 минут!!!" - кричит проводница. Последние наставления - на станциях из вагона не выходить, вас ждут, деньги, паспорт не потеряй, обязательно позвони... Последние объятья: "Сыночек, я тебя очень люблю. Ты самое лучшее, что есть в моей жизни".
"Отправляемся!" - кричит проводница. Ребята заскакивает в вагон, ищу глазами их купе. А, вот, машут нам руками... Улыбаюсь и показываю "Позвони".
Поезд трогается, мы идём за вагоном, машем, все быстрее, быстрее мелькают вагоны...
И тогда я остановилась, и просто разрыдалась. Я не плакала - я выла. Я даже не подозревала, что расставание может быть настолько жгучим и болезненным.
Рыдала и мама второго парня. А когда я обернулась, то увидела на перроне стоят десятки молодых ещё женщин, которые плачут. Раскачиваясь, обхватив свои плечи руками, сгорбившись, ссукожившись, сразу постарев.
Это было настолько пронзительное и страшное зрелище... Мы провожали своих детей, прощались со своими детьми, тогда казалось - навсегда.
Через несколько дней по станции прошел последний пассажирский состав.... А потом мрак.....
По разному сложилась судьба наших мальчиков - кто то защищает страну, кто то работает, кто то учится. Надеюсь, в 2014-м они уехали, чтобы вернуться. И вернуть то, что принадлежит именно им."(с)
Наталка Серегина

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=560728677596535&id=100009782230780

Вот этим поездом мы тоже уезжали, 1-го августа. Мама, я и Фроська.
Из своего дома, Натив, из своего города, в котором я родилась и прожила всю жизнь, и в котором родился мой ребенок.
А вы ставите в упрек, что я ищу врагов. Зачем мне их искать? :-\  Они известны.

И Райкин, умный, известный, талантливый, который мог бы в силу своей известности и популярности, осудить действия своей страны, как это сделали некоторые, но нет. Он даже не промолчал, он высказал свою имперскую точку зрения. А за этой его точкой зрения стоит горе и смерти украинцев.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2307 : 15 Января 2018, 13:56:01 »

Согласна отчасти, что форумы в прошлом. Но вы же вот остались. И пару лет назад, уже после Майдана, здесь было много граждан Украины. А теперь никого не осталось, одни единичные радикалы.
Это я-то - радикал? Вот уж смешно.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2308 : 15 Января 2018, 13:59:17 »

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=560728677596535&id=100009782230780

Вот этим поездом мы тоже уезжали, 1-го августа. Мама, я и Фроська.
Из своего дома, Натив, из своего города, в котором я родилась и прожила всю жизнь, и в котором родился мой ребенок.
А вы ставите в упрек, что я ищу врагов. Зачем мне их искать? :-\  Они известны.

Я не знаю, как может сердце не болеть, когда читаешь  такие факты, которые ты приводишь из своей жизни, цитаты вот эти из ФБ? Я  твердо уверена, что если у россиян после таких цитат глаза не открываются на то, что они тут,  в Украине, натворили, то как еще достучаться,  что еще надо сказать, чтобы они поняли?

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2309 : 15 Января 2018, 16:05:45 »

Я не знаю, как может сердце не болеть, когда читаешь  такие факты, которые ты приводишь из своей жизни, цитаты вот эти из ФБ? Я  твердо уверена, что если у россиян после таких цитат глаза не открываются на то, что они тут,  в Украине, натворили, то как еще достучаться,  что еще надо сказать, чтобы они поняли?
Вот и я не знаю, как достучаться.

Nora.05
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы

WWW E-mail
« Ответ #2310 : 15 Января 2018, 22:48:29 »

Это я-то - радикал? Вот уж смешно.

А некоторые радикалы ,после многолетнего перерыва, наоборот вернулись на форум   - я, например.  ;)

Говори что думаешь, но думай что говоришь!
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2311 : 15 Января 2018, 22:54:21 »

Я не "товарищ Инна", убедительно прошу, не надо так ко мне обращаться, даже в шутку.

Вы не понимаете? Не за чувства и мысли, а за сказанные слова. И не наказывать, а запретить въезд в Украину.
Я считаю, что таким нечего делать в Украине во время войны.
Потому что за такими, высказанными вслух мыслями - тысячи трупов, изуродованные жизни и разоренные земли.
Послушают внушаемые люди такого Райкина и подумают:"Ну надо же, даже Райкин считает, что надо защищать русских, даже Райкин радуется, что Крым российский. Наверное в этом что-то есть".
Нет уж - за поребрик.

Райкин говорил это в 2014 году какому-то никому неизвестному СМИ. А выкопали это сейчас. Видимо, чтобы внушаемые люди непременно услышали, что говорил когда-то давно Райкин. Для чего же было еще раз внушать внушаемым слова Райкина?   :hi-hi:

И я видела, что на концерт Райкина пришло много нормальных людей, не внушаемых, а с мозгами. Т.ч. ваша точка зрения не единственная в Украине.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2312 : 15 Января 2018, 22:57:15 »

:good:
Но это вряд ли. Он такое себе чмо диванное, с картонным мечом.

Да, доехал ли он до Донбасса? Не факт, что доехал. А если все же доехал, сколько там пробыл?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2313 : 15 Января 2018, 23:26:56 »

И я видела, что на концерт Райкина пришло много нормальных людей, не внушаемых, а с мозгами.
Мое мнение противоположное. :) Пришли, как раз совки, внушаемые и безмозглые.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2314 : 15 Января 2018, 23:33:10 »

видимо мы и есть те

Люда, я не знаю про твои взгляды.   :-[  Ты вроде нигде не высказывалась, в основном информационного содержания ссылки давала. Или я, может, пропустила.   :-[
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2315 : 15 Января 2018, 23:36:37 »

Мое мнение противоположное. :) Пришли, как раз совки, внушаемые и безмозглые.

Ир, а ты допускаешь, что люди могут интересоваться просто Пушкиным? Без политики.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2316 : 16 Января 2018, 01:16:13 »

Ир, а ты допускаешь, что люди могут интересоваться просто Пушкиным? Без политики.
  Люди, живущие во время войны, не могут быть вне политики.   Когда их сограждан убивают, люди, заявляющие, что они "вне политики"  - это люди без совести.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2317 : 16 Января 2018, 01:35:19 »

Люди, живущие во время войны, не могут быть вне политики.   Когда их сограждан убивают, люди, заявляющие, что они "вне политики"  - это люди без совести.

"Я себя под Лениным Лiнкс чищу". Задумалась вот, стала припоминать... Когда была война в Чечне, когда убивали моих сограждан, я была против этой войны. Но Пушкин был отдельно, война была отдельно - они не были связаны никак для меня.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2318 : 16 Января 2018, 11:56:31 »

"Я себя под Лениным Лiнкс чищу". Задумалась вот, стала припоминать... Когда была война в Чечне, когда убивали моих сограждан, я была против этой войны. Но Пушкин был отдельно, война была отдельно - они не были связаны никак для меня.
  Ты - чеченка?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2319 : 16 Января 2018, 12:01:16 »

Нет, мне просто интересно, как среагировала бы твоя бабушка или прабабушка, в общем, родственница, которая жила во время Второй мировой войны, если бы  жители города, в котором она жила в то время, пошли на концерт немецкого актера, читающего Гете. Были бы для нее "Гете - отдельно, актер - отдельно, и война отдельно"?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2320 : 16 Января 2018, 12:09:25 »

Разумеется, они никак не связаны для тебя. Продолжая твою аналогию в теме о Второй мировой: если бы немцы убивали твоих сограждан евреев,  для тебя "Гете был бы отдельно, а евреи отдельно". Так примерно выглядит твоя логика.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2321 : 16 Января 2018, 12:14:25 »

Райкин говорил это в 2014 году какому-то никому неизвестному СМИ. А выкопали это сейчас. Видимо, чтобы внушаемые люди непременно услышали, что говорил когда-то давно Райкин. Для чего же было еще раз внушать внушаемым слова Райкина?   :hi-hi:

И я видела, что на концерт Райкина пришло много нормальных людей, не внушаемых, а с мозгами. Т.ч. ваша точка зрения не единственная в Украине.
Нет, Натив, вы ошибаетесь, это как вы выразились "выкопали" не сейчас.
Я давала ссылку на запись еще в октябре 2016 г.

Натив, как иначе можно трактовать слова Райкина "Думаете, я какой-то частью своей натуры не радуюсь, что Крым русский теперь стал, российский? Да радуюсь. У меня там много близких знакомых, друзей, не говоря, что у меня семья украинская. Когда я узнал, что мы вообще не будем вмешиваться в дела Украины, когда там начались националистические настроения, я первое, что подумал: а как же русские люди, как же русский город Севастополь, который я так люблю?"
Можно найти в них какой-то другой смысл? :-\
Но если он тогда пошутил, пусть извинится и скажет об этом.

А на концерт пришли безмозглые и внушаемые, или пророссийски настроенные. Уж не знаю, что "лучше". :mda:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2322 : 16 Января 2018, 12:16:49 »

"Я себя под Лениным Лiнкс чищу".

товарищ Инна

Ты в Компартию вступила, что ли?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2323 : 16 Января 2018, 12:22:26 »

Натив, как иначе можно трактовать слова Райкина "Думаете, я какой-то частью своей натуры не радуюсь, что Крым русский теперь стал, российский? Да радуюсь. У меня там много близких знакомых, друзей, не говоря, что у меня семья украинская. Когда я узнал, что мы вообще не будем вмешиваться в дела Украины, когда там начались националистические настроения, я первое, что подумал: а как же русские люди, как же русский город Севастополь, который я так люблю?"

А на концерт пришли безмозглые и внушаемые, или пророссийски настроенные. Уж не знаю, что "лучше". :mda:
И прекрасно у всех этих табаковых и райкиных в голове укладываются два мотивчика:
1) у меня семья украинская
2) Украина должна быть Россией
Никакого противоречия не замечают даже.

Не могу не отметить, что у россиян с эмпатией и пониманием происходящего все хуже и хуже.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2324 : 16 Января 2018, 12:34:54 »

...не выдержав атмосферы ненависти...

Про атмосферу ненависти - давно хотела спросить. Натив, за что вы, россияне, нас, украинцев, так ненавидите, что 3-й год уже убиваете нас, разоряете нашу страну, еще и Пушкиным своим попрекаете?

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2325 : 16 Января 2018, 12:42:57 »

Вот так и немцы делали вид, что не знают что-там дымит в Бухенвальде...
потом правда, когда руками трупы откапывали, которые эсэсовцы не успели  сжечь, прозрели.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2326 : 16 Января 2018, 12:43:29 »

Ты в Компартию вступила, что ли?
;D

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2327 : 16 Января 2018, 12:44:46 »

Ты - чеченка?
Уверена, что чеченцам не до Пушкина было.

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2328 : 16 Января 2018, 14:38:03 »

На прошлой неделе 061 опубликовал резонансный опрос - мы спрашивали у прохожих на улицах Запорожья, кто виноват в войне на Донбассе, и что нужно сделать, чтобы эту войну остановить. На данный момент видео набрало уже 220 тысяч просмотров. В комментариях многие наши читатели отметили яркий ответ двух мужчин, которые рассказали, что еще недавно они жили с российскими паспортами. "В войне виновата Россия, чтобы остановить войну, надо ее уничтожить. Жаль, у нас нет ядерного оружия", - сказали они. Нам стало интересно, что это за люди и как они попали в Запорожье. Поэтому в воскресенье мы встретились с ними за чашкой кофе и записали интервью.

https://www.061.ua/news/1922308

#‎МыВсеДонбасс‬
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2329 : 16 Января 2018, 15:29:16 »

На прошлой неделе 061 опубликовал резонансный опрос - мы спрашивали у прохожих на улицах Запорожья, кто виноват в войне на Донбассе, и что нужно сделать, чтобы эту войну остановить. На данный момент видео набрало уже 220 тысяч просмотров. В комментариях многие наши читатели отметили яркий ответ двух мужчин, которые рассказали, что еще недавно они жили с российскими паспортами. "В войне виновата Россия, чтобы остановить войну, надо ее уничтожить. Жаль, у нас нет ядерного оружия", - сказали они. Нам стало интересно, что это за люди и как они попали в Запорожье. Поэтому в воскресенье мы встретились с ними за чашкой кофе и записали интервью.
Спасибо, очень интересно было прочесть.  Всю комментировать не буду, но есть несколько спорных моментов.

"Еще в ответе я выразил сожаление по поводу отсутствия у Украины ядерного оружия, и многие расценили это как некое желание бомбить по Российской Федерации. На самом деле, я имел ввиду, что если бы у Украины было ядерное оружие, то этой войны бы просто не было. Потому что ядерное оружие - это важнейшая сила для сдерживания. И как мы знаем, Советский Союз з США не вступили ни в одно прямое военное столкновение именно по причине того, что у обоих сторон было ядерное оружие."
Не согласен. Если бы Украина имела ЯО, то стало бы бомбить Воронеж? Или Москву? Конечно, нет. Это путин признается, что его ВС будут прятаться за спины женщин и детей. Мы - нет.
США с другой стороны шарика, там вопрос принципиально иной.
------------
"Если мы видим, что РФ пытается взломать государственность, территориальное единство и целостность Украины как страны, то совершенно разумно сыграть на тех же региональных, территориальных, религиозных, этнических противоречиях между федеральным центром и республиканскими элитами, еще не до конца зачищенными, которые в России свыше крыши, и бить в это.
Пока Украина не начнет целенаправленно работать с потенциальными, с актуальными очагами сопротивления на Кубани, на Большом Кавказе, выращивать соответствующие кадры, готовые к отколу в Калининграде, в Карелии, на дальнем Востоке, Сибири и так далее - до этого момента Российская Федерация будет играть в одни ворота, и это будет всегда "гол". Отсюда такой мой ответ.
Надо просто переносить войну на территорию противника. Просто зазеркаливать то, что он вытворяет здесь."

Да, именно! Пару лет назад я был сторонником лозунга "Россияне, от#$итесь от нас!"Увы, "отгородиться" не получится. Россия будет агрессивной до тех пор, пока не получит по рукам. Если "локально" - через несколько лет/десятилетий мир обязательно услышит "можем повторить  :gusar:" Если глобально - недоимперия распадется на несколько огрызков, которые частью цивилизуются, часть войдут в состав более сильных соседей.
-------------
"Думаю, что украинцам стоит живо и деятельно интересоваться: "А что там у москалей?". Потому что "москали" страшно интересуются: "А что там у хохлов?". Интересуются и действуют. Это раз."

Да.
---------------
"И два – украинцам, наверное, следует ездить в Россию не просто, как "отсутствующим" заробитчанам: приехали - заработали - уехали. А вникать в суть российской политической повестки, ощущать себя пехотой информационно-просветительской диверсионной войны. Тогда они и сами будут понимать, что Россия – государство, действительно, недоговороспособное и оно не позволяет возникнуть и малейшим росткам гражданского общества."
Нет.
---------------
"/.../И третий момент - это уважение к работе, как таковой. Если просто сравнить украинскую деревню и русскую, все в целом станет ясно. Когда украинцы приезжают в русскую деревню, они ужасаются - всё перекошено, все пьяные.

Я в прошлом году много ездил по Западной Украине. Нельзя сказать, что она богатая ресурсами, но при этом нет перекошенных заборов, пьяных очень мало, нормальные хаты везде строят, машины, может, и недорогие, но они есть. По всему видно, что есть уважение к труду, как к таковому. Это очень важно."

Да.
----------
"Любовь к труду у русских безусловно существовала когда-то, но ее вытравили коммунисты, уничтожив селянство просто как класс."

Нет! Любовь к труду вытравили задолго до коммунистов! Столетия рабства, бессмысленного, неэффективного, отупляющего труда убили само понимание цели и смысла труда. Если всё равно заработанное отнимут, оставив только минимум, чтоб не сдохли с голода - зачем работать хорошо? А ненавистьобираемого производителя (благодаря религии и вековым традициям) направлена не на эксплуататора, а на более слабого. Тебя выдрал барин на конюшне? Избей жену, ребенка, инородца, лошадь, собаку, соседа впьяной драке... Герасим не топит барыню, Герасим топит Муму...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2330 : 16 Января 2018, 16:58:41 »

И прекрасно у всех этих табаковых и райкиных в голове укладываются два мотивчика:
1) у меня семья украинская
2) Украина должна быть Россией
Никакого противоречия не замечают даже.

И в статье Люды говорится о том же:

"Он (Путин) как-то сказал "Я люблю украинский народ". Вторая часть фразы была такая: "Вообще многие меня за это критикуют, но я считаю, что украинцы - это часть русского народа".
Вот эта фраза отлично передает, что такое "русский мир". В первой части он говорит, что он любит украинцев, во второй - что их нет. Они любят украинцев, которых не существует, потому что для них украинцы - это русские. (с)

Григорий Мавров

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2331 : 16 Января 2018, 17:18:29 »

Из первичного осмотра: представляет администрацию на историческом форуме, где с огоньком обсуждает, в том числе хунту, зраду и т.д.

#‎МыВсеДонбасс‬
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2332 : 16 Января 2018, 19:29:51 »

Из первичного осмотра: представляет администрацию на историческом форуме, где с огоньком обсуждает, в том числе хунту, зраду и т.д.
Да, находится быстро. Все тот же диванный балаболка с картонным мечом. И все так же (сколько я его помню) тщательно собирает в шкатулочку фсе фактики о том, как ему живется лучше, чем в Украине. Через пост "украинцы - рабы".  Проговаривается подсознание.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2333 : 16 Января 2018, 23:11:49 »

Нет, мне просто интересно, как среагировала бы твоя бабушка или прабабушка, в общем, родственница, которая жила во время Второй мировой войны, если бы  жители города, в котором она жила в то время, пошли на концерт немецкого актера, читающего Гете. Были бы для нее "Гете - отдельно, актер - отдельно, и война отдельно"?

Ир, я думаю, нормальные люди не перестали читать Гете во время войны, и думаю, что для них Гете был отдельно, а война отдельно. А твои бы родственники перестали читать Гете?

И зачем так далеко ходить к Гете, когда были немцы Поволжья. Вот Сталин рассудил, что их следует депортировать в Сибирь и Казахстан. Нормально в условиях войны? Как думаешь?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2334 : 16 Января 2018, 23:21:46 »

Ну молодец, еще в 2016 году выявила врага.

Лучше, наверное, эти нацики, которые над целым залом издевались. Причем прошу заметить, не над россиянами-агрессорами, а над своими же украинскими гражданами. Эти в зале у вас безмозглые, внушаемые и пророссийские, а те умные и по-настоящему европейские. Так? Про них никто из вас плохого слова не сказал, видимо, потому что они идейно близкие?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2335 : 16 Января 2018, 23:26:17 »

Про атмосферу ненависти - давно хотела спросить. Натив, за что вы, россияне, нас, украинцев, так ненавидите, что 3-й год уже убиваете нас, разоряете нашу страну, еще и Пушкиным своим попрекаете?

Ир, это ты мне? Я никого не убивала, не разоряла, не ненавижу. И смерти никому не хочу: ни вашим, ни нашим.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2336 : 16 Января 2018, 23:29:40 »

Ир, я думаю, нормальные люди не перестали читать Гете во время войны, и думаю, что для них Гете был отдельно, а война отдельно. А твои бы родственники перестали читать Гете?

И зачем так далеко ходить к Гете, когда были немцы Поволжья. Вот Сталин рассудил, что их следует депортировать в Сибирь и Казахстан. Нормально в условиях войны? Как думаешь?
  При чем тут это? У нас что, в Украине, русских депортируют куда-то?  Я уже забыла, как сложно с тобой вести дискуссию. Ты  слету подменяешь понятия - чуть там влево, чуть здесь вправо - и полностью  в итоге извращаешь предмет разговора.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2337 : 16 Января 2018, 23:34:14 »

Ир, это ты мне? Я никого не убивала, не разоряла, не ненавижу. И смерти никому не хочу: ни вашим, ни нашим.
Ну да, вы все, разумеется, не при чем. Вот когда вы  будете чувствовать  коллективную ответственность за то, что творите, тогда, возможно, вы и прозреете хоть немного. А так  :pustaki:. В общем, я в очередной раз, заканчиваю этот разговор. Бесполезно объяснять, раз за три года не поняли.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2338 : 16 Января 2018, 23:38:43 »

Ты - чеченка?

Ир, я не чеченка. Но мне ужасно жалко было и чеченских детей, и бабушек, и уничтоженный Грозный. И на той войне убивали не только чеченцев, там горы трупов было русских парней, мальчишек молоденьких салажат, которые и воевать-то не умели, и не знали, куда их везут. Вчера как раз смотрела фильм про одного из таких парнишек, который выжил, но бухал потом долго и вся жизнь наперекосяк (сейчас у него боле-мене все нормализовалось). Этот фильм Юрий Дудь сделал, после интервью с Юрием Шевчуком, который как раз тогда ездил в Чечню и снимал этих ребят.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2339 : 16 Января 2018, 23:41:52 »

Ну да, вы все, разумеется, не при чем. Вот когда вы  будете чувствовать  коллективную ответственность за то, что творите, тогда, возможно, вы и прозреете хоть немного. А так  :pustaki:. В общем, я в очередной раз, заканчиваю этот разговор. Бесполезно объяснять, раз за три года не поняли.

Ир, коллективной ответственности не было даже в Нюрнберге. И с кем я должна чувствовать коллективную ответственность? С Зилотом? Так я никогда не была в этом коллективе. Я с самого начала против.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2340 : 16 Января 2018, 23:45:08 »

При чем тут это? У нас что, в Украине, русских депортируют куда-то?  Я уже забыла, как сложно с тобой вести дискуссию. Ты  слету подменяешь понятия - чуть там влево, чуть здесь вправо - и полностью  в итоге извращаешь предмет разговора.

Ир, давай так. Гете не при чем. Война отдельно, Гете отдельно. Я так думаю.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2341 : 16 Января 2018, 23:51:26 »

О!! А вы говорите форумы вырождаются.  :hi-hi:
А что там говорит? Был в Донбассе или не был? Можно понять, может? Или это военная тайна, может, и про это говорить нельзя.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2342 : 17 Января 2018, 00:13:52 »

А что там говорит? Был в Донбассе или не был? Можно понять, может? Или это военная тайна, может, и про это говорить нельзя.
Господи, ну сходи и спроси у него сама,  раз так знать охота. Исторический форум. Zealot.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2343 : 17 Января 2018, 11:22:24 »

Ну молодец, еще в 2016 году выявила врага.
Это вы мне? Так не я выявила. Вы написали, что вовремя "выкопали" это интервью, я обратила внимание на то, что это интервью "выкопали" еще в 2016 году.

А для себя я врага выявила еще в 2014.

Лучше, наверное, эти нацики, которые над целым залом издевались. Причем прошу заметить, не над россиянами-агрессорами, а над своими же украинскими гражданами. Эти в зале у вас безмозглые, внушаемые и пророссийские, а те умные и по-настоящему европейские. Так? Про них никто из вас плохого слова не сказал, видимо, потому что они идейно близкие?
Нет, Натив, не так. Вы как лихо читаете мои слова, вроде и по русски пишу.
Что те безмозглые, что эти. Разницы нет. Но в условиях российской агрессии, вторым я отдаю предпочтение.
Хоть и считаю это хулиганством и уже писала, что лучше бы СБУ сразу запретила Райкину въезд в Украину.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2344 : 17 Января 2018, 11:24:29 »

Коллективная отвественность - это такое эфемерное понятие, на мой взгляд.
Ответственность государства, это да. Имеет некоторый смысл. Но это не про россию.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2345 : 17 Января 2018, 11:27:49 »

Да на том форуме тоже три калеки, две чумы и "блистательный" Зилот в доспехах.

Вадим ошибается, никуда он не собирался, ни в какой Донбасс.
Ему самое место дома, на диване, с очередной женой под боком, строчить в инете какую-нибудь хрень.
таки поехать воевать - это поступок. Он на такое не способен в принципе.

Трепло...
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 12:53:46 от Інтар » Записан

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2346 : 17 Января 2018, 23:01:37 »

Господи, ну сходи и спроси у него сама,  раз так знать охота. Исторический форум. Zealot.

Да я вчера уж сходила на этот форум, но там надо копать. Не, не так уж мне и охота знать, обойдусь без этого.   :pustaki:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2347 : 18 Января 2018, 00:13:18 »

Люда, спасибо, очень интересный опрос.

А эти два бородатых орла - "миротворцы".  :no: Вот уроды! В борьбе за мир не оставим камня на камне. Ну истинные миротворцы же.   :hi-hi:

Был русским националистом, теперь принял ислам:
https://www.svoboda.org/a/27489706.html
– Ну вот один из таких людей – Максим Байдак, бывший националист из Санкт-Петербурга. Пока он являлся националистом, то не привлекал внимания ФСБ. После длительных размышлений о судьбах мира и под влиянием 11 сентября в США Максим начал изучать ислам и из русского националиста стал мусульманином.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2348 : 18 Января 2018, 00:30:42 »

Да я вчера уж сходила на этот форум, но там надо копать. Не, не так уж мне и охота знать, обойдусь без этого.   :pustaki:

Я как-то пытался его найти. Нашел на каком-то историческом форуме человека с таким ником. Может это был и не тот форум, на который тут ссылаются. Попал как-раз на разборку - администраторы вкатили ему бан за болтологию и ругались, что он там всем надоел.
Но, может это был другой Зилот. Как-то на него было не похоже - найденный Зилот длинно и бесконечно ругался по какому-то пустому поводу и всех там, похоже, достал.
На Альде ведь Зилот был довольно конкретным и не склонным к пустым перебранкам.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2349 : 18 Января 2018, 14:03:52 »

Верховная Рада законодательно признала Российскую Федерацию агрессором и оккупантом, а также одобрила решение президента Петра Порошенко об использовании Вооруженных Сил Украины для освобождения захваченной гибридной российской армией территории Донбасса. Об этом из зала заседаний парламента сообщает корреспондент LIGA.net.

За законопроект №7163, который для удобства в СМИ принято называть документом "о деоккупации и реинтеграции", во втором чтении и в целом проголосовали 280 народных депутатов.

Принятым законом Рада одобряет решение президента об использовании ВСУ и других военными формирований для сдерживания и отражения российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях.

"Закон действует без вреда для неотъемлемого и суверенного права Украины на временно оккупированную РФ территорию АР Крым и Севастополя", - сказано в заключительных положениях документа...

http://news.liga.net/news/politics/14884664-rada_priznala_rossiyu_agressorom_i_okkupantom_chasti_donbassa.htm

Вони из-за поребрика будет - не продохнешься.

Страниц: 1 ... 44 45 46 [47] 48 49 50 ... 54 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: На майдані, коло церкви - 11 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: