Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2018, 20:47:56

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186932 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: На майдані, коло церкви - 11 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 45 46 47 [48] 49 50 Вниз Печать
Автор Тема: На майдані, коло церкви - 11  (Прочитано 385576 раз)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2350 : 18 Января 2018, 14:18:09 »

Верховная Рада законодательно признала Российскую Федерацию агрессором и оккупантом, а также одобрила решение президента Петра Порошенко об использовании Вооруженных Сил Украины для освобождения захваченной гибридной российской армией территории Донбасса. Об этом из зала заседаний парламента сообщает корреспондент LIGA.net.

За законопроект №7163, который для удобства в СМИ принято называть документом "о деоккупации и реинтеграции", во втором чтении и в целом проголосовали 280 народных депутатов.

Принятым законом Рада одобряет решение президента об использовании ВСУ и других военными формирований для сдерживания и отражения российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях.

"Закон действует без вреда для неотъемлемого и суверенного права Украины на временно оккупированную РФ территорию АР Крым и Севастополя", - сказано в заключительных положениях документа...

http://news.liga.net/news/politics/14884664-rada_priznala_rossiyu_agressorom_i_okkupantom_chasti_donbassa.htm

Вони из-за поребрика будет - не продохнешься.

Это означает, что война теперь будет названа войной? Или это не связанные вещи?
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2351 : 18 Января 2018, 15:33:10 »

Это означает, что война теперь будет названа войной? Или это не связанные вещи?
Думаю, что войну официально войною не назовут. Есть международные правила, кредиты, льготы и т.д., имеющие ограничения для воюющих стран. Ну, например, сразу падает инвестиционная привлекательность.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2352 : 18 Января 2018, 20:28:30 »

Alex N Alex Noyt
Краткое содержание Закона, против которого столько лет дико противодействовали все явные и замаскированные враги нашей страны.
Основные тезисы, разработанные для них кремлем - уничтожены.
"У нас не война, а АТО", "Почему ВСУ воюют - у нас не война","Введите военное положение, если вы говорите, что в Украине война".
Итак:
- АТО нет, есть отпор и сдерживание вооруженной агрессии РФ
- руководит отпором оккупантам Генштаб
- гибридные лазейки запоребриковых вскрыты и препарированны: оккупационными войсками признаются в том числе, ирригуляры, инструктора, бандформирования - которые управляются и финансируюстя РФ.
- ВСУ и другие украинские силовики, имеют право применять оружие, задерживать, реквизировать транспорт, обыскивать без санкций любые помещения
- оккупированными территориями признаются те, на которых распространяется контроль оккупантов. Никаких ЛДНР не существует. Признаки: самопровозглашенные власти, учреждения, которые содержаться на деньги запоребрика, хождение рубля, контроль россиянами украинских предприятий, образование в школах по российским стандартам и т.п. В общем классика, которая теперь закреплена законом и гибридам спетлять невозможно.
- никакой амнистии боевикам, все участники вооруженных формирований несут уголовную ответственность
- весь ущерб, моральный и материальный, причиненный боевыми действиями и оккупацией выплачивать будут запоребриковые.

Учитывая упоминание законом зоны боевых действий, очевидно, что сначала решится вопрос с возвращением Донбасса, а после - Крыма. Надеюсь, оккупанты сами уберутся к тому времени, и не придется распространять зону боевых действий на Крым. Впрочем, согласно Закону, мы готовы отражать агрессию в любой точке страны, в любое время, а не только на Донбассе и в Крыму.
В общем и в целом, это мощнейший удар по гибридному оккупанту. Не удивительно, что такое сильное противодействие было с самых неожиданных сторон, от оппо и матькивщины, до грантоедов с самопомощью. Им всем поперек горла стоят любые действия, ведущие страну к победе над оккупантами....

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Nora.05
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы

WWW E-mail
« Ответ #2353 : 19 Января 2018, 00:32:17 »

И сразу заголовки в сети (запоребриковые): "Украина готовится к новой войне". А что,    эта война уже закончилась, которую они же - запоребриковые , начали? :-\

Говори что думаешь, но думай что говоришь!
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2354 : 19 Января 2018, 11:39:23 »

И сразу заголовки в сети (запоребриковые): "Украина готовится к новой войне". А что,    эта война уже закончилась, которую они же - запоребриковые , начали? :-\
Ага. Закончилась война, где фашистская Украина напала на мирные ДНР и ЛНР. Предыдущая - когда фашистская Украина вместе с Гитлером напала на мирный СССР  :sarcastic:
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #2355 : 22 Января 2018, 14:48:51 »

100 років незалежності: як рекламувала себе УНР.
https://novynarnia.com/2018/01/22/100-rokiv-nezalezhnosti-yak-bula-reklamuvala-sebe-unr-infografika-mapi/

22 січня – не лише День Соборності України, а й 100-річчя проголошення незалежності Української Народної Республіки.
Цього дня 1918 року Україна вперше задекларувала повну незалежність – саме як Україна.

#‎МыВсеДонбасс‬
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2356 : 13 Февраля 2018, 12:24:44 »

Аркадий Бабченко в Украине теперь?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2357 : 13 Февраля 2018, 13:00:48 »

Аркадий Бабченко в Украине теперь?

Вроде. Но гражданство у него российское.

Елла
Ольга. г.Харьков
Moderator
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2358 : 13 Февраля 2018, 14:30:28 »

Вроде. Но гражданство у него российское.
Да. Он считает , что если принимать гражданство Украины, то надо идти за неё воевать, а у него уже здоровье кончилось.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2359 : 14 Февраля 2018, 10:54:03 »

Да. Он считает , что если принимать гражданство Украины, то надо идти за неё воевать, а у него уже здоровье кончилось.
Это он сам так сказал?  Больше похоже на хлесткую фразу :)
Мне кажется, тут скорее иное: принял гражданство - как присягу, она как бы обязывает быть лояльным существующей власти. А отношения власти и журналиста - материя тонкая ;). То вась-вась, то горшки побьют  :pardon:
Елла
Ольга. г.Харьков
Moderator
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2360 : 14 Февраля 2018, 11:01:21 »

Сам сказал  :yes: Он убежден, что быть гражданином страны на которую напали, обязывает человека идти ее защищать.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2361 : 14 Февраля 2018, 13:36:00 »

Сам сказал  :yes: Он убежден, что быть гражданином страны на которую напали, обязывает человека идти ее защищать.
Красиво сказано. Но, если все граждане будут стоять с винтовкой на фронте, кто будет растить хлеб, тачать сапоги, клепать эти самые винтовки? И, кстати, задолго до меня сказано о поэтах пишущей братии: "к штыку приравнял перо".
Это, если что, не наезд на Бабченко (которого уважаю и нередко репощу), а мысли вслух о "красивых словах" ваапче :) .
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #2362 : 16 Февраля 2018, 00:11:58 »

Красиво сказано. Но, если все граждане будут стоять с винтовкой на фронте, кто будет растить хлеб, тачать сапоги, клепать эти самые винтовки? И, кстати, задолго до меня сказано о поэтах пишущей братии: "к штыку приравнял перо".
Это, если что, не наезд на Бабченко (которого уважаю и нередко репощу), а мысли вслух о "красивых словах" ваапче :) .
Защищать можно разными способами, не обязательно с автоматом в окопе. Хотя там люди нужнее всего. У меня вот тоже здоровье закончилось, даже штамп в военник поставили сегодня. И из запаса первой очереди передвинули куда-то далеко. :( Остается сдавать кровь, тоже помощь.

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2363 : 16 Февраля 2018, 00:14:24 »

Кстати, кто что может сказать про дело Труханова? Меня шокировала драка возле суда между полицией и людьми с шевронами "Донбасса". Хочу надеяться что это переодетые "титушки". :(

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2364 : 16 Февраля 2018, 10:15:23 »

Кстати, кто что может сказать про дело Труханова? Меня шокировала драка возле суда между полицией и людьми с шевронами "Донбасса". Хочу надеяться что это переодетые "титушки". :(
Почему ты думаешь, что именно титушки. У так потреотов тоже много всякой дряни.
И воевавшие тоже не все белые и пушистые. А если нет мохгов, то им прямая дорога в радикалы.
А Семенченко тот вообще тварь. И никакие прошлые заслуги этого не отменяют.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2043774429180626&id=100006442660293
Подписываюсь.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2365 : 16 Февраля 2018, 15:00:42 »

Темой не владею, но Дениса Андруса уважаю. Вот его версия:
https://www.facebook.com/Denis.Andrus/posts/1251401324960863
Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2366 : 17 Февраля 2018, 17:09:56 »

Пообщался с товарищами, "Донбасс" настоящий. Приходили требовать справедливого суда а не то, что там было. Так что в большей мере я с ними.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2367 : 17 Февраля 2018, 20:00:04 »

Пообщался с товарищами, "Донбасс" настоящий. Приходили требовать справедливого суда а не то, что там было. Так что в большей мере я с ними.
Ну да. Требовать, стреляя в полицейских.  Справедливого суда.
Прекрасно!

А товарищи вменяемые? Или потреоты?

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2368 : 17 Февраля 2018, 23:34:12 »

Ну да. Требовать, стреляя в полицейских.  Справедливого суда.
Прекрасно!

А товарищи вменяемые? Или потреоты?
Стреляли до них. Товарищи вменяемые но нетерпимые.
А как то, что происходило в суде, относится к понятию "справедливый"?

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2369 : 18 Февраля 2018, 00:19:29 »

Стреляли до них. Товарищи вменяемые но нетерпимые.
А как то, что происходило в суде, относится к понятию "справедливый"?
Я не знаю, что происходило в суде. Не видела, не слышала.
От того что эти нетерпимые в суде или около суда друг друга перестреляют суд не станет справедливым.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2370 : 18 Февраля 2018, 13:25:49 »

Я не знаю парня, который топором порубил машины возле Соломенского суда

Но несколько моих знакомых утверждают, что он хороший человек. Ну, может, и хороший. Только вот хорошие люди тоже иногда делают плохие поступки. И оправдывать их хорошестью несколько странно. За хорошее надо хвалить, за плохое – наказывать. Очень удивлена, что многим, казалось бы умным взрослым людям, это совершенно не очевидно.

Зашла на его страницу – ну, такое. Парень с обострённым чувством справедливости, у которого периодически по его же словам «падает планка». Плохое сочетание. Потому что вчера у него упала планка и он разбросал быкующих на полицейскую. Сегодня у него упала планка и он машины топором рубит. А завтра у него упала планка и он перестреляет во имя справедливости тех, кого лично он посчитает нужным.

И да, беспредел системы действительно злит. Люди радикализируются и так далее. Но это не повод заниматься самосудом. Поэтому нет, мне его не жаль. И нет, я не буду его в этом никак поддерживать. А картинки ваши с этим топором и толстыми намёками – вообще дно. Не заигрывайтесь. Хотите гражданскую войну? Смотрите, чтоб потом самим от этих мальчиков с падающими планками и топорами в руках по закоулкам не бегать.

Екатерина Золотарева

============================

Подписываюсь.  :yes:

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2371 : 19 Февраля 2018, 12:07:37 »

Интересно сейчас читать тему четырехлетней давности. О Тех Событиях.
Кто мог подумать, чем все это закончится. И до сих пор неясно чем закончится. :(

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2372 : 19 Февраля 2018, 13:47:25 »

Кто мог подумать, чем все это закончится. И до сих пор неясно чем закончится. :(
Да что тут неясного ;) ?
Украина - вначале неспешно и спотыкаясь, потом, с каждыми выборами, всё ускоряясь - будет брести в Европу, Россия - тоже вначале неспешно, потом ускоряясь, но спотыкаясь постоянно - к экономическому коллапсу, развалу и гражданским войнам.
Где точка пересечения кривых (момент "можно уже не бояться горячего конфликта")? Думаю, лет через 8-12.
Наша "кривая" во многом зависит от местных "случайностей" (типа Саакашвили) и Запада, а на тенденции в России повлиять... Хммм... Ускорить? Опасно. Притормозить? А нафига  :undecided1:?
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2373 : 19 Февраля 2018, 14:10:01 »

https://begemot.media/news/dva-stereotipa-ob-ukraintsah-kotorye-zakrepilis-v-russkom-soznanii/

Два стереотипа об украинцах, которые закрепились в русском сознании
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2374 : 19 Февраля 2018, 16:02:42 »

Я надеюсь, главный цивилизационный выбор мы все же сделали.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2375 : 19 Февраля 2018, 18:01:31 »

Я надеюсь, главный цивилизационный выбор мы все же сделали.
:yes:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2376 : 20 Февраля 2018, 00:14:58 »

https://begemot.media/news/dva-stereotipa-ob-ukraintsah-kotorye-zakrepilis-v-russkom-soznanii/

Два стереотипа об украинцах, которые закрепились в русском сознании

Я, конечно, плохой знаток украинцев, потому что нет ни родственников, ни близких знакомых в Украине. (Вот только виртуально с украинцами на Альде знакома). Но все же скажу, как русский человек, что нет у меня ни первого, ни второго стереотипа, описанных в ссылке.
Особенно стереотипы об именах позабавили.   :girl_haha:

Но у меня есть свой стереотип, после Майдана появился, и он таков: украинцы стремятся к кому-нибудь припасть, если не к России, то теперь вот к западу. Чего не скажешь о русских, им бы все на особицу: сами с усами, Россия - третий Рим, у России свой особый путь - и прочая всякая фигня.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2377 : 20 Февраля 2018, 00:57:55 »

украинцы стремятся к кому-нибудь припасть
Словечко-то какое мерзкое выбрала.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2378 : 20 Февраля 2018, 01:00:03 »

Но у меня есть свой стереотип, после Майдана появился, и он таков: украинцы стремятся к кому-нибудь припасть, если не к России, то теперь вот к западу.
Странно, что он у тебя после Майдана появился, когда мы наконец от вас отвязаться решили. За что вы, россияне, нас теперь и убиваете уже 4-й год.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2379 : 20 Февраля 2018, 01:03:01 »

Чего не скажешь о русских, им бы все на особицу: сами с усами, Россия - третий Рим, у России свой особый путь - и прочая всякая фигня.
Черта с два вы держитесь особняком. Вы прете и прете на соседей. То на Молдову, то на Грузию, теперь вот на Украину.  Всюду несете только смерть, и разруху.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2380 : 20 Февраля 2018, 08:19:43 »

Я, конечно, плохой знаток украинцев, потому что нет ни родственников, ни близких знакомых в Украине. (Вот только виртуально с украинцами на Альде знакома). Но все же скажу, как русский человек, что нет у меня ни первого, ни второго стереотипа, описанных в ссылке.
Особенно стереотипы об именах позабавили.   :girl_haha:
Я сейчас в оффлайне ни с кем из россиян не общаюсь. Из домайданного опыта могу сказать, что у всех - ВСЕХ! - был комплекс старшего брата. По отношению ко всем "нерусским".

Но у меня есть свой стереотип, после Майдана появился, и он таков: украинцы стремятся к кому-нибудь припасть, если не к России, то теперь вот к западу. Чего не скажешь о русских, им бы все на особицу: сами с усами, Россия - третий Рим, у России свой особый путь - и прочая всякая фигня.
Вот только эта особица органично сочетается с преклонением перед всем западным - от шмоток до автомобилей, от музыки до косметики.
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #2381 : 20 Февраля 2018, 10:05:34 »

Мы хотим вылезть с выгребной ямы нынешнего русского мира, в отличии от особиц рф

#‎МыВсеДонбасс‬
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2382 : 20 Февраля 2018, 10:41:00 »

Черта с два вы держитесь особняком. Вы прете и прете на соседей. То на Молдову, то на Грузию, теперь вот на Украину.  Всюду несете только смерть, и разруху.
И не только на соседей.
Ублюдков со всего мира подкармливают и ничего кроме нищеты и разрухи не приносят.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2383 : 20 Февраля 2018, 10:42:18 »

Мы хотим вылезть с выгребной ямы нынешнего русского мира, в отличии от особиц рф
:good:

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2384 : 20 Февраля 2018, 12:25:51 »

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2385 : 20 Февраля 2018, 23:02:15 »

Словечко-то какое мерзкое выбрала.

Я не выбирала, это словечко в моей речи часто используется по разным поводам, и по отношению к себе самой тоже. Что в нем мерзкого?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2386 : 20 Февраля 2018, 23:13:59 »

Странно, что он у тебя после Майдана появился, когда мы наконец от вас отвязаться решили. За что вы, россияне, нас теперь и убиваете уже 4-й год.

Про что ни скажи - в ответ услышишь мантру. Вот ведь, Ира, у меня так может сформироваться еще один стереотип, что украинцы разговаривают мантрами.

Но отвергать по сути мой первый вышеназванный стереотип никто не стал. Или я не услышала?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2387 : 20 Февраля 2018, 23:22:00 »

Я сейчас в оффлайне ни с кем из россиян не общаюсь. Из домайданного опыта могу сказать, что у всех - ВСЕХ! - был комплекс старшего брата. По отношению ко всем "нерусским".

Вадим, а у тебя есть объяснение почему так? Ведь в истории СССР украинцы или выходцы с Украины занимали высокие посты в руководстве СССР. Хрущев, Брежнев - они же с Украины.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2388 : 21 Февраля 2018, 03:16:52 »

Про что ни скажи - в ответ услышишь мантру. Вот ведь, Ира, у меня так может сформироваться еще один стереотип, что украинцы разговаривают мантрами.

Ты значение слова "мантра" понимаешь?
Но отвергать по сути мой первый вышеназванный стереотип никто не стал. Или я не услышала?
  То есть еще бред какой-то опровергать надо?  Я скажу так: "То, что Петр говорит о Павле  говорит больше о Петре, а не о Павле." (с). 
"Припасть" - это из  лексикона рабов.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2389 : 21 Февраля 2018, 03:24:38 »

Вадим, а у тебя есть объяснение почему так? Ведь в истории СССР украинцы или выходцы с Украины занимали высокие посты в руководстве СССР. Хрущев, Брежнев - они же с Украины.
  СССР - это Русская империя 2.0. Только еще более кровожадная и жестокая.  Так что русские всегда считали себя титульной нацией. Ваш Вася  Ложкин:

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2390 : 21 Февраля 2018, 10:52:40 »

Вы употребили неприятное слово. "припасть" - это как бы о человеке, а не о государстве.
Украина ищет себе союзников, чтобы противостоять агрессии России, а также выбирает свое вектор развития.
А так как Россия ничего миру, кроме войнушек, агрессии и великодержавной спеси, ничем не обоснованной, не дает, то вектор Украины - Европа. Подальше от болота совка.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2391 : 21 Февраля 2018, 10:56:40 »

В принципе, выводы можете сделать сами. Хронология не моя, я только добавил пару дат, которые считаю важными.
Более того, я не стану противопоставлять украинцев и русских. Просто хочу напомнить, что до 1654 года Украина (как территория) и украинцы (как этнос) относились к западной цивилизации. После 1654 ситуация изменилась.
Я не берусь судить хороша или плоха западная парадигма развития общества - решите сами для себя этот вопрос. Полагаю, мнения будут разными - имеете право.
Я только дам вам пищу для размышления.

1036 — Образование киевской митрополии.
1043 — Поход князя Ярослава Мудрого на Византию
1080 год — основан Болонский университет (Италия)
1093 — вокняжение в Киеве Святополка Изяславича
1096 год — основан Оксфордский университет (Великобритания)
1113 — Вокняжение Владимира Мономаха в Киеве.
1147 — Первое летописное упоминание Москвы.
1136 — Утверждение республики в Новгороде.
1209 год — основан Кембриджский университет (Великобритания)
1218 - основан Университет Саламанки Саламанка, Испания
1221 — Основание Нижнего Новгорода.
1243 — Батый основывает Золотую Орду.
1250–х — Перепись населения Руси, проведённая монголами для сбора дани.
1289 — основан Университет Монпелье (Франция)
1290 - основан Университет Коимбры, Коимбра, Португалия
1340 — Основание Сергием Радонежским Троице–Сергиева монастыря
1364 - основан Ягеллонский университет, Казимеж, Краков, Польша
1367 — Начало строительства каменного кремля в Москве
1382 — Начало чеканки монеты в Москве
1386 — основан Гейдельбергский университет (Германия)
1395 — Разгром Золотой Орды Тамерланом
1458 — Окончательное разделение митрополии всея Руси на Киевскую и Московскую
1478 — Падение независимости Великого Новгорода, присоединение его к Москве
1483 — Русские впервые перешли за Уральский хребет и дошли до Оби.
1485 — Начало строительства кирпичных стен и башен Московского Кремля
1517 — Первое упоминание в летописях о Боярской думе
1524 — Строительство Новодевичьего монастыря
1564 — Первая печатная книга Ивана Фёдорова — «Апостол».
1615 - основана Киевско-Могилянская академия, Киев
1636 — основан Гарвардский университет (США)
1661 — Основание Иркутска.
1661 - основан Львовский Университет, Львов
1703 — Основание Санкт–Петербурга
1711 — Учреждён Сенат
1712 — Перенесение столицы в Санкт–Петербург
1721 — Провозглашение России Империей
1755 — основан Московский университет (Россия)

Не берусь утверждать, что именно образование делает этнос цивилизованным, но могу с уверенностью это предположить.
А последствия от применения разных моделей развития мы можем видеть по сей день.
Не вестернизация плоха, и совсем не плоха истернизация. Плохо болтаться между настоящим Востоком и настоящим Западом, пытаясь доказать, что ты круче всех.
Я. Валетов

Только западная цивилизация и подальше от России. :yes:

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2392 : 21 Февраля 2018, 14:00:40 »

Собственно, Инна уже ответила.
К чему изобретать велосипед уникальный путь развития? Если другие страны тратили сотни лет на становление цивилизованного общества, то и нам - ни днем меньше?
"Припасть" применительно к государству - означает, в моем понимании, безоговорочно копировать  :praise:. Какое государство мы копируем?
Прибалтику? У нас совершенно разная геополитическая (и историческая) ситуация.
Польшу? Ты в курсе, какие напряги сейчас вокруг т.н. "антибандеровского" закона?
Венгрию, Румынию? Эти страны явственно показывают, что блюдут прежде всего свои интересы (что понятно и разумно, тут да, можно копировать ;) ), периодически делая реверансы путину (а вот тут увольте  :stop:).
Германию, Францию...? Эх, хорошо бы жить как в Швейцарии, да только одним скоком не допрыгнешь.
США? Опять-таки, о дальнейшем выборе благополучной Украины можно дискутировать после достижения этого самого благополучия.

Наша задача намбэ ван - выжить. А потом уже, хм, "припадать". К Цивилизации.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2393 : 21 Февраля 2018, 14:23:58 »

Есть. Достижение сколь-нибудь значимых постов в СССР подразумевало показательное отречение от национальных, географических, культурных, религиозных и прочих корней.
Перечитай Вайнеров "Евангелие от палача", как именно евреев-госбезопасников направляли на арест и пытки "безродных космополитов".
И в Украине среди организаторов Голодомора были украинцы (хотя, судя по https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0_(%D0%A1%D0%91%D0%A3), не так много).
И священников экс-семинаристы расстреливали тока так.

Да что далеко ходить. В советские времена не то что партруководителей - офицеров регулярно "бросали" в разные регионы. Не только чтобы поощрить подхалимов Восточной Германией, а недостойных запихнуть на Новую Землю, но прежде всего - чтобы не пустили корни. Чтобы в случае народного мятежа не вздумали стать на сторону "местных".

ЗЫ. А в общем и целом, я считаю Хрущева и Брежнева менее мерзкими фигурами по сравнению с Лениным, Троцким, Сталиным, Андроповым...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2394 : 21 Февраля 2018, 17:06:34 »

"Припасть" применительно к государству - означает, в моем понимании, безоговорочно копировать
Нет, "припасть" в понимании Натив - это  припасть к ногам и умолять: "Возьмите нас к себе!"

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2395 : 21 Февраля 2018, 21:45:53 »

СССР - это Русская империя 2.0. Только еще более кровожадная и жестокая.  Так что русские всегда считали себя титульной нацией. Ваш Вася  Ложкин:

« Последнее редактирование: 22 Февраля 2018, 18:44:47 от Nativ » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2396 : 21 Февраля 2018, 21:52:59 »

Спасибо. Я хоть теперь познакомилась с Васей Ложкиным.
И вычитала в Википедии, что сия картина "В 2016 году решением Октябрьского районного суда Новосибирска картина Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия» была признана экстремистской[16][17][18]."
Ну товарищи, ну нужно же чувство юмора иметь.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2397 : 21 Февраля 2018, 22:08:58 »

Нет, "припасть" в понимании Натив - это  припасть к ногам и умолять: "Возьмите нас к себе!"

Нет. Я имела в виду нуждается ли Украина и украинцы в новом "старшем брате" или она может и хочет сама "рулить"? Ментально и экономически. Если смотреть отдельно и в том и в другом разрезе.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2398 : 21 Февраля 2018, 23:10:22 »

Нет. Я имела в виду нуждается ли Украина и украинцы в новом "старшем брате" или она может и хочет сама "рулить"? Ментально и экономически. Если смотреть отдельно и в том и в другом разрезе.
Вот опять эта русская риторика. Да с чего вы взяли, что мы когда-либо нуждались в "старшем брате"?  Да и какой вы  - "старший брат"? Киев  когда был основан? А когда Масква?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Онлайн Онлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2399 : 21 Февраля 2018, 23:11:42 »

Спасибо. Я хоть теперь познакомилась с Васей Ложкиным.
И вычитала в Википедии, что сия картина "В 2016 году решением Октябрьского районного суда Новосибирска картина Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия» была признана экстремистской[16][17][18]."
Ну товарищи, ну нужно же чувство юмора иметь.
  Это кому надо "чувство юмора" иметь?

Страниц: 1 ... 45 46 47 [48] 49 50 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: На майдані, коло церкви - 11 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: