Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Июля 2018, 12:44:45

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Страницы истории СССР 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Страницы истории СССР  (Прочитано 16025 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« : 08 Августа 2015, 16:42:31 »

В ответ на просьбу Максима Горького об оказании помощи голодающей России, направленную в июле 1921 года, Председатель комиссии Гувер 25 июля направил ответное открытое письмо, в котором указал ряд обязательных условий, которые необходимо было выполнить Советской стороне для получения помощи. 20 августа 1921 года АРА подписала в Риге договор о помощи с наркомом М. М. Литвиновым. По этому соглашению помощь АРА предназначалась исключительно для детей и больных, определяемых АРА. Согласно правилам, установленным АРА, пищу в столовых могли получать дети в возрасте до 14 лет, прошедшие медицинское обследование (там, где это было возможно), и признанные голодающими. Каждый ребенок, прикрепленный к столовой АРА, должен был иметь специальную входную карточку (Admission Ticket), на которой делались специальные пометки о посещении столовой. Горячий обед выдавался в строго определенное время. Порция должна была быть съедена в столовой, и уносить её домой не разрешалось.

Американское судно «Феникс» с продовольствием прибыло в Петроград 1 сентября 1921 года, а 6 сентября открылась первая столовая АРА в Советской России, в Петрограде. Четыре дня спустя в Москве открылся питательный детский пункт. В первые недели сентября американские представители в Петрограде сформировали 120 кухонь для 42 тысяч детей.

19 октября с АРА подписывается договор о продуктовых и вещевых (туда входили шерстяная и хлопчатобумажная ткань, все необходимые материалы для пошива одного костюма и белья) посылках. Замысел состоял в том, что каждый живущий за пределами поражённой голодом страны, кто желал оказать помощь, покупал продуктовый купон за 10 долларов в американском банке либо в офисах АРА в Европе. Затем купон посылался по почте через АРА в страну голода, где АРА находила человека-получателя, которому предназначалась посылка. Получатель относил купон в ближайший склад АРА и обменивал его на продуктовую посылку. Вещевая посылка стоила не 10, а 20 долларов. Продовольственная посылка состояла из 49 фунтов муки, 25 фунтов риса, 3 фунта чая, 10 фунтов жира, 10 фунтов сахара, 20 банок сгущенного молока. В пересчете на килограммы вес посылки составлял примерно 53 кг. Затем состав посылок был несколько изменен, оставшись в пределах той же стоимости — 10 долларов.

К 10 декабря продовольствие АРА получали в Самарской губернии 185625 детей, в Казанской — 157196, в Саратовской — 82100, в Симбирской — 6075, в Оренбургской — 7514, в Царицынской — 11000, в Московской — 22000, всего же 565112 детей.

22 декабря Конгресс США после длительных дебатов одобрил выделение 20 миллионов долларов для закупки продуктов у американских фермеров для Советов. Гуверу удалось убедить конгрессменов принять решение о расширении помощи. «Продовольствие, которое мы хотим направить в Россию, является излишком в Соединенных Штатах, — заявил Гувер. — Мы сейчас скармливаем молоко свиньям, сжигаем кукурузу в топках. С экономической точки зрения посылка этого продовольствия для помощи не является потерей для Америки». Он смог убедить консервативных, антисоветски настроенных законодателей в том, что помогать можно и без официального признания советского правительства.

30 декабря 1921 года в Лондоне нарком внешней торговли Л. Б. Красин от имени правительства РСФСР подписал соглашение с АРА о питании взрослого голодающего населения. Тогда же Россия обязалась передать АРА 10 миллионов долларов. На эти деньги организация Гувера должна была закупить у американских фермеров и доставить в указанные советской стороной пункты семена и продовольственные припасы. Реальная помощь со стороны Американской администрации помощи стала поступать в декабре 1921 г. — январе 1922 г.

20 и 24 января 1922 года Конгресс США одобрил программу медицинской помощи и порядок её предоставления. На 9 февраля 1922 года вклад АРА и американских организаций и частных лиц под её контролем составил 42 миллиона долларов, Советской России — около 12 миллионов 200 тысяч долларов, организации Ф. Нансена вместе с другими, кто находился под её «крылом», — около 4 миллионов. Всего за два года АРА было израсходовано около 78 миллионов долларов, из которых 28 миллионов — деньги правительства США, 13 — советского правительства, остальные — благотворительность, частные пожертвования, средства других частных организаций. Решение Конгресса о выделении дополнительной помощи Советской России (24 миллиона долларов на покупку зерна и медикаментов) способствовало расширению программы деятельности в десять раз — до 10 миллионов человек, включая взрослых.

Медикаменты были получены из невостребованных военных запасов, так, противотифозные наборы ранее принадлежали Американской, Британской, Французской и даже Немецкой армиям.

В мае 1922 г. АРА кормила 6 099 574 человек, американское общество квакеров — 265 000, Международный Альянс «Спасем Детей» (Save the Children Alliance) — 259 751 человек, Нансеновский комитет — 138 000, шведский Красный крест — 87 000, германский Красный крест — 7 000, английские профсоюзы — 92 000, Международная рабочая помощь — 78 011 человек.

К первому июня 1922 года одних советских столовых было открыто в голодных губерниях свыше 7000, а столовых иностранных организаций до 9500. 2 июля 1922 АРА передает все свои функции на Украине Еврейскому Объединенному распределительному комитету («Джойнт»).

К осени 1922 года АРА закупает бельё и обувь, не востребованную армией США, для раздачи её в Советской России.

До конца 1922 года усилиями входящих в АРА организаций была оказана помощь более 10 миллионам человек. Например, к ноябрю 1922 года АРА организовала в Башкирской АССР 138 приютов, 46 столовых на 21 570 человек, а в мае 1923 года — 765 столовых на 118 478 человек.

Программа АРА была прекращена к лету 1923 года — 4 июня АРА направило письмо советскому правительству о том, что согласно её данным продовольствия в СССР достаточно. Отправка посылок с помощью из США прекратилась в марте 1923 года, из Европы — в апреле 1923 года. Общий объём переправленных в посылках продуктов составил 75 тысяч тонн, доход от посылочной программы — около 3,600 тысяч долларов. По другим данным, до лета 1923 года переправлено посылок общим весом 3,4 миллиона фунтов на 11,636 тысяч долларов, по данным самой АРА количество посылок составило 930 530.

Помимо продовольственной помощи АРА также оказывало помощь в налаживании медицины, вакцинации и борьбы с вспыхнувшими эпидемиями.

Представительства АРА были открыты в общей сложности на территории 38 губерний РСФСР. По оценкам Наркомвнешторга, АРА ввезла 36,3 миллиона пудов продовольствия, медикаментов и одежды общей стоимостью 136 миллионов рублей золотом. Внешняя торговля. 1922. № 11.. Для питания голодающих было открыто более 15 тыс. столовых. В июле 1922 г. пищу в столовых АРА и паек кукурузы получали 8,8 млн чел., а в августе −10,3 млн

В пик активности на АРА работало 300 американских граждан и более 120 тысяч советских граждан.

Вот такая плохая Пиндосия.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1 : 09 Августа 2015, 13:55:11 »

Импортозамещение 80-х

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #2 : 09 Августа 2015, 14:40:04 »

Импортозамещение 80-х

А шапочки на них какие, обратила внимание?  ;D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #3 : 09 Августа 2015, 15:21:10 »

https://www.facebook.com/larrygrymmm/posts/773682346083395

Ларри Гримм 5 фото

Только факты из истории России!

Всеволоду Мейерхольду после всех изощрённых пыток, перед смертью - по-очереди сломали все пальцы. А потом утопили в нечистотах (версия его смерти после вскрытия архивов). Для отчётности написали, как положено: расстрелян, похоронен в общей могиле. Мейерхольд НЕ подписал бумагу о троцкистском заговоре, в котором якобы участвовали Эренбург, Леонов, Пастернак, Катаев, Эйзенштейн, Шостакович и многие другие - и их не тронули. После пыток он подписал бумагу только на СЕБЯ, чем страшно разозлил НКВД-шников.

Бабеля не расстреляли, как это принято считать, в сороковом году. Он шёл по этапу и, обессилев, упал. И его просто оставили умирать на дороге. Написано, что его похоронили в общей могиле – но вряд ли кто-то вернулся за ним, мёртвым, чтобы донести его тело до общей могилы. Великий писатель умер в сугробе, в лесу – да, в сороковом году.

Место смерти Осипа Мандельштама – лагерный пункт Вторая речка. Так называемые «зимние трупы» складывали штабелями, а весной хоронили в братских могилах. В одной из таких безымянных могил покоится и великий русский поэт.

Михоэлса по личному распоряжению Сталина убили на даче. А потом выкинули на дорогу, чтобы озвучить версию «Был сбит машиной». Правда открылась только после расследования этого дела в 53 году.

Даниил Хармс умер от голода в отделении психиатрии больницы тюрьмы «Кресты» в феврале 1942 года.

Россия, которую вы - 86% - расстреляли. И эти суки этим гордятся, таская портреты сталина и берии по улицам и площадям, вешая на дома памятные таблички и восстанавливавя им памятники. Дикая, дикая страна....

© Роман Давиденко
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #4 : 09 Августа 2015, 16:46:15 »

А шапочки на них какие, обратила внимание?  ;D
О советском человеке очень красноречиво говорил его головной убор. Об этом хорошо написал Войнович в рассказе "Шапка". Были шапки норковые, номенклатурные, были ондатровые, соответствующие высшему среднему классу, были нутриевые, которые носили «разночинцы», и были кроличьи. Кроличьи носила нищая интеллигенция и люди попроще. Ниже стояли лишь ушанки специального назначения, военные, железнодорожные и пр. Их тоже носили…Конечно, кроме перечисленного были шапки из морского котика, пыжика. Их предпочитали левые уклонисты. :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #5 : 09 Августа 2015, 16:51:38 »

О советском человеке очень красноречиво говорил его головной убор. Об этом хорошо написал Войнович в рассказе "Шапка". Были шапки норковые, номенклатурные, были ондатровые, соответствующие высшему среднему классу, были нутриевые, которые носили «разночинцы», и были кроличьи. Кроличьи носила нищая интеллигенция и люди попроще. Ниже стояли лишь ушанки специального назначения, военные, железнодорожные и пр. Их тоже носили…Конечно, кроме перечисленного были шапки из морского котика, пыжика. Их предпочитали левые уклонисты. :)
Я всю жизнь проходила в вязаной. :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #6 : 09 Августа 2015, 17:05:21 »

Я всю жизнь проходила в вязаной. :D
  Я купила себе пальто с меховым воротником и сама!  из воротника сшила себе шапку, как у Барбары Брыльской в "Иронии Судьбы". :hi-hi:

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #7 : 10 Августа 2015, 13:16:31 »

ИЗ ДНЕВНИКА К. И. ЧУКОВСКОГО

"24 марта 1969 г.
...Здесь ( в больнице ) мне особенно ясно стало, что начальство при помощи радио, телевидения и газет распространяет среди миллионов разухабистые гнусные песни - дабы население не знало ни Ахматовой, ни Блока, ни Мандельштама. В разговоре цитируют самые вульгарные фразы, и никто не знает Пушкина, Боратынского, Жуковского, Фета - никто.
В этом океане пошлости купается вся полуинтеллигентная Русь... это результат спецобработки при помощи газет, радио, журналов " Неделя" и "Огонек", которые не только навязывают своим потребителям дурное искусство, но скрывают от них хорошее. Оно окружило тайной имена Сологуба, Мережковского, Белого, Гумилева, Гиппиус, принуждая любить худшие стихи Маяковского. Во главе ТV и радио стоят цербера...
Словом, вокруг я вижу обокраденные души...
И можно наперед знать, что они скажут по любому поводу. Не люди, а мебель - гарнитур кресел, стульев и т.д.
Когда-то Щедрин и Кузьма Прутков смеялись над проектом о введении в России единомыслия - теперь этот проект осуществлен; у всех одинаковый казенный метод мышления, яркие индивидуальности - стали величайшей редкостью...

25 июля 1969г.
...Весь поглощен полетом американцев на Луну. Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим амер. героям - и внушили те же чувства народу. В то время когда у меня " грудь от нежности болит " - нежности к этим людям, домработница Лиды Маруся сказала: " Эх, подохли бы они по дороге". Школьникам внушают, что американцы послали на Луну людей из-за черствости и бесчеловечия; мы, мол, посылаем аппараты, механизмы, а подлые американцы - живых людей! Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать, будто " только при бездушном капитализме могут посылать живых людей на Луну".
Завравшиеся шулера!
Словом, бедные сектанты даже не желают чувствовать себя частью человечества...

17.09.68.
...Я оравнодушил, хотя больно к концу жизни видеть, что все мечты Белинских, Герценов, Чернышевских, Некрасовых, бесчисленных народовольцев, социал-демократов и т.д. и т.п. обмануты - и тот социальный рай, ради которого они готовы были умереть - оказался разгулом бесправия и полицейщины...

...Интересно, что у большинства служащих, выполняющих все предписания партии и голосующих ЗА, есть ясное понимание, что они служат неправде - но - привыкли притворяться, мошенничать с совестью. Двурушники...

...Очевидно каждому солдату во время войны выдавалась, кроме ружья и шинели, книга Сталина " Основы ленинизма". У нас в Переделкине в моей усадьбе стояли солдаты. Потом они ушли на фронт и каждый из них кинул эту книгу в углу моей комнаты. Было экземпляров 60. Я предложил конторе городка писателей взять у меня эти книги. Там обещали, но надули. Тогда я ночью, сознавая, что совершаю политическое преступление, засыпал этими бездарными книгами небольшой ров в лесочке и засыпал их глиной. Там они мирно гниют 24 года,- эти священные творения нашего Мао.,,

...Ужасно угнетает меня статейка " Ленин и Некрасов". Все это мои старые мысли, с коими я сейчас не согласен.
Теперь последние сорок лет окончательно убедили меня, что революционные идеи - были пагубны...

1968.
Пришла Софа Краснова. Заявила, что мои "Обзоры", предназначенные для 6 Тома, тоже изъяты. У меня сделался сердечный припадок. Убежал в лес. Руки, ноги дрожат. Чувствую себя стариком, которого топчут ногами.
Очень жаль бедную русскую литературу, которой разрешают только восхвалять начальство - и больше ничего...

...Я не герой, а всего лишь литератор, и разрешил наносить книге любые увечья, ибо книга всё же - плод многолетних усилий, огромного, хотя и безуспешного труда. Мне предсказывали, что сделав уступку цензурному террору, я почувствую большие мучения, но нет; я ничего не чувствую кроме тоски - обмозолился...

...Очень знакомая российская картина: задушенный, убитый талант. Полежаев, Николай Полевой, Рылеев, Мих. Михайлов, Есенин, Мандельштам, Стенич, Бабель, Мирский, Цветаева, Митя Бронштейн, Квитко, Бруно Ясенский, Ник. Бестужев - все раздавлены одним сапогом...

9 мая 1965.
...Разговор с африканцем из Кении:
Он. Вы так чудесно говорите по-англ.
Я. О нет! Я только читаю по-англ.
Он. ( смотрит на меня с недоумением) Читаете англ.книги?!
Я. Да и очень люблю их.
Он. Любите англ.книги?! А мы их ненавидим, англичан.
Я. Шекспир, Теккерей, Диккенс, Сэм Джонсон.
Он. Мы всё равно ненавидим их всех. Мы ненавидим колониализм...
Я. Позвольте, а Байрон, Шоу, Уильям Морис...
Он поморщился словно от кислого. И таких - миллионы. И все как один.
Упрощенчество страшное. Подлинно культурные люди окажутся вскоре в такой изоляции, что Герцен и Тютчев - и все, что они несут с собой, будет задушено массовой полукультурой. Новые 60-е годы, но еще круче, еще осатанелее. Две - три готовых мыслишки, и хватит на всю жизнь..."
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #8 : 11 Августа 2015, 08:35:13 »

– Всю жизнь руки по швам! Не смел пикнуть. Теперь расскажу…

В детстве… как себя помню… я боялся потерять папу… Пап забирали ночью, и они исчезали в никуда. Так пропал мамин родной брат Феликс… Музыкант. Его взяли за глупость… за ерунду… В магазине он громко сказал жене: «Вот уже двадцать лет советской власти, а приличных штанов в продаже нет». Сейчас пишут, что все были против… А я скажу, что народ поддерживал посадки. Взять нашу маму… У нее сидел брат, а она говорила: «С нашим Феликсом произошла ошибка. Должны разобраться. Но сажать надо, вон сколько безобразий творится вокруг». Народ поддерживал… Война! После войны я боялся вспоминать войну… Свою войну… Хотел в партию вступить – не приняли: «Какой ты коммунист, если ты был в гетто?». Молчал… молчал…

Была в нашем партизанском отряде Розочка, красивая еврейская девочка, книжки с собой возила. Шестнадцать лет. Командиры спали с ней по очереди… «У нее там еще детские волосики… Ха-ха…». Розочка забеременела… Отвели подальше в лес и пристрелили, как собачку. Дети рождались, - понятное дело, полный лес здоровых мужиков. Практика была такая: ребенок родится – его сразу отдают в деревню. На хутор. А кто возьмет еврейское дитя? Евреи рожать не имели права. Я вернулся с задания: «Где Розочка?» – «А тебе что? Этой нет – другую найдут». Сотни евреев, убежавших из гетто, бродили по лесам. Крестьяне их ловили, выдавали немцам за пуд муки, за килограмм сахара. Напишите… я долго молчал… Еврей всю жизнь чего-то боится. Куда бы камень ни упал, но еврея заденет.

Уйти из горящего Минска мы не успели из-за бабушки… Бабушка видела немцев в 18-м году и всех убеждала, что немцы – культурная нация и мирных людей они не тронут. У них в доме квартировал немецкий офицер, каждый вечер он играл на пианино. Мама начала сомневаться: уходить – не уходить? Из-за этого пианино, конечно… Так мы потеряли много времени. Немецкие мотоциклисты въехали в город. Какие-то люди в вышитых сорочках встречали их с хлебом-солью. С радостью. Нашлось много людей, которые думали: вот пришли немцы, и начнется нормальная жизнь. Многие ненавидели Сталина и перестали это скрывать. В первые дни войны было столько нового и непонятного…

https://www.facebook.com/cantata1964/posts/940050416054485?fref=nf

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #9 : 11 Августа 2015, 09:34:23 »

https://www.facebook.com/cantata1964/posts/940050416054485?fref=nf
:cray:
Ужасно. Забывать ЭТО - нельзя!
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #10 : 11 Августа 2015, 12:26:00 »

Забывать что? Евреев гоняли почти повсеместно и уничтожали во все века. Это обычный, бытовой антисемитизм, он был во времена египта, рима, во времена инквизиции, короче, очень давно. При чем тут ссср, будто при царизме не было погромов. 2 мировая вскрыла гнойник, немецкий, советский. Не знаю точно почему, в рф, украине очень не любят евреев. У нас нормально, в Иране тоже, в Азербайджане к примеру, ни о каких погромах и негативах не было речи и историй подобных никто не слышал.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #11 : 11 Августа 2015, 12:47:59 »

А я в последние лет 10, еще до мальчиков распятых, а после них и подавно, "свидетельства очевидцев" делю, в лучшем случае, на 10...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #12 : 11 Августа 2015, 12:51:18 »

У мамы была из песца - здесь не охвачен, у деда - ондатра и ушанка из кролика, ондатру вообще не носил, она в шкафу лежала, да и вобще ташкентской зимой в основном в шляпе, а у бабки - не помню. ??? Котик вроде.

Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 12 Августа 2015, 09:19:59 »

A propos к уничтожению продуктов, ограничениям подсобного хозяйства, и пр.

07-08-2015 (08:29)
Для чего они это делают?
Андрей Шипилов

Все знают, что во времена революции и гражданской войны в России была страшная напряженка с продовольствием. Карточки, пайки и пр.

Но вот не надо быть крутым аналитиком, чтобы, почитав литературу тех лет, понять одну вещь. Напряженка... пайки, карточки — они были только на территориях, занятых большевиками. Там, где были белые, Антанта, петлюровцы и пр., никаких карточек и пайков не было. Если красные отбивали у белых населенный пункт, там тут же появлялись пайки. Как только белые отбивали у красных населенный пункт, так сразу пропадали карточки и появлялась еда.

Сейчас бы многие сказали, что разница была в том, что капитализм и рынок, который был у белых - более эффективная экономическая система. Господь с вами, друзья, какая-такая экономическая система в условиях войны. Это еду, что "внезапно появлялась", белые что, с собой привозили?

Я в институте был очень любознательным и пытливым молодым человеком, тяготеющим к философии, и потому ознакомился с полным собранием сочинения Ленина не по учебникам и конспектам, a прочел оригинал. И там, ближе к концу ПСС я наткнулся на письма Ленина o том, как большевики должны удерживать власть.

Суть плана Ленина была проста. Надо устранить свободный оборот продуктов питания, сделать так, чтобы власть стала единственным источником еды для населения, чтобы нигде, кроме как у государства, еды получить было нельзя. А количество пищи, доходящей до населения, должно быть таким, чтобы забота о пропитании стала основной целью населения. В нехватке же продовольствия следует активно обвинять врагов советской власти, сопровождая это демонстративной борьбой и ними и заботой о питании населения.

Таким образом, любая мысль о том, чтобы покуситься на советскую власть, будет равносильна мысли о покушении на источник продовольствия, а борьба за выживание автоматически обернется борьбой за советскую власть, как за основной источник еды.

Я был так потрясен, что на ближайшем же семинаре по МЛФ изложил свое открытие преподавателю и спросил, правильно ли я понял, что все эти продовольственные сложности начала 20-х годов были созданы большевиками искусственно.

Преподаватель, "диссидент" и приколист, всегда и иронией и подколом трактующий нам решения съездов (да-да, такие в 70-х уже попадались), вдруг стал серьезным и сказал, что я не очень верно понял. Да, продовольственные трудности создавались искусственно (это нельзя отрицать, у Ленина же написано), но создавались они только для чуждых буржуазных элементов, а пролетариат и те, кто честно служил советской власти, получали еду в достаточном количестве.
Через пару дней замдекана Юрий Петрович Пантелеев (очень хороший мужик был) отозвал меня в уголок и довольно раздраженно отчитал, посоветовав внимательно следить за тем, что я говорю. "Андрей Николаевич (преподаватель МЛФ) к тебе хорошо относится, а вот некоторые твои сокурсники - не очень" - намекнул он.

Ну вы уже поняли, к чему я это рассказываю.

В современных условиях очень проблематично вот так сразу взять и превратить государство в единственный источник еды для населения. Но если потихоньку, постепенно, путем мелких последовательных шажков приучать население, что его возможность поесть на 100% зависит исключительно от государства, то почему нет, вполне возможно.

Андрей Шипилов
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015, 09:50:05 от Сагiтта » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 28 Августа 2015, 01:11:42 »

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #15 : 30 Августа 2015, 09:32:18 »

Vitalii Chepynoga

Фанні…

Дєвушкам Росії на замєтку… Рівно 97 років тому, 30 серпня 1918 року, на заводі Міхельсона в Замоскворєцкому районі Москви 28-річна Фанні Єфимівна Каплан кілька разів удачно попала в Леніна з браунінга за номером #150489… Так що є з кого брати прімєр…

Ну, правда, Фанні народилася на Волині… Тобто – класична жидобандерівка, по сучасним понятіям… Кстаті, Фанні Каплан добре знала молодшого брата Леніна – Дмитра. А може й не тільки “знала”… І він навіть допоміг їй вилічить зір, бо Фанні була майже сліпа… І зір їй таки невдовзі пригодився… От така історія - іронічна дама…

До речі, познайомилася Фанні з молодшим Ульяновим в Євпаторії, в Криму… А потім пізніше вона жила в Москві. І саме у тому будинку, до якого київський письменник (да, руський, але київський) Булгаков невдовзі поселить Воланда…

Отож, не зв’язуйтесь з Україною собі на біду… Нічого хорошого з того не буде вам, “братья”… Бл##ь…
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #16 : 31 Августа 2015, 16:41:21 »

https://www.facebook.com/sergey.steblinenko/posts/611965572276762:5

Как уходили "кумиры"...

80 лет назад назад простой парень Андрей (это не опечатка!) Стаханов стал настоящим героем своего времени, положив начало новому трудовому почину, который при помощи мощнейшей пропагандистской машины прошел маршем по всему СССР.
 Знаем ли мы, что за всем этим холоймисом стояло? Боюсь, что нет...
 А все началось с парторга шахты Константина Петрова, которого из-за низких показателей шахты считали вредителем, осенила идея — он решил дать Стаханову помощников, чтобы тот рубил уголь, не отвлекаясь: крепить стены шахты бревнами должны были его помощники. Против этого выступил заведующий шахтой Иосиф Заплавский, считавший, что разовый рекорд парализует работу всей шахты и отвлечет от выполнения плана. Тем не менее в выходной день в ночь с 30 на 31 августа Стаханов спустился под землю с двумя крепильщиками и двумя откатчиками вагонеток с углем. Сам же действовал только отбойным молотком и не отвлекался. Кроме того, в забое присутствовали парторг шахты Петров и редактор многотиражки «Кадиевский рабочий», который документировал происходящее.
 Норма была выполнена всего за 40 минут, а за всю смену Стаханов нарубил 102 тонны, то есть 14 норм.
 В 6 утра 1 сентября собрался партийный комитет шахты, постановивший премировать героя: «Занести имя Стаханова на Доску почета лучших людей шахты, выдать ему премию в размере месячного оклада, к 3 сентября предоставить квартиру, установить в ней телефон, просить рудоуправление за счет шахты оборудовать квартиру всем необходимым и мягкой мебелью, с 1 сентября выделить в клубе два именных места Стаханову с женой на все кино и спектакли».
 Кроме того, за установленный рекорд Стаханову выделили бричку с кучером. Поскольку белого коня, о котором мечтал шахтер, найти не удалось, ему дали серого в яблоках. Герой-забойщик окрестил его Букетом.
 Заметка о подвиге Стаханова «случайно» попалась на глаза наркому Серго Орджоникидзе, который из-за низких темпов второй пятилетки уехал из Москвы, чтобы не попадаться на глаза Сталину. Спустя пару дней в газете «Правда» вышла статья, озаглавленная «Рекорд забойщика Стаханова», где рассказывалось о подвиге шахтера Алексея Стаханова.
 Вот только Алексеем до этого Стаханов никогда не был.
 Когда в газете «Правда» второпях готовили статью, то решили расшифровать «А. Стаханов» как «Алексей». На следующий день, когда ошибка вскрылась, о ней доложили вождю, на что Сталин ответил: «В «Правде» опечаток не бывает». По другой версии, когда секретарь Сталина Александр Поскребышев доложил вождю об ошибке, тот сказал: «Алексей... Красивое русское имя... Мне нравится...».
 Дальше началась всеобщая любовь прессы. Даже буржуйский журнал Time не удержался и поместил портрет шахтера на обложку. Сам Стаханов больше на шахте не работал, преимущественно выступая на митингах и партийных собраниях.
 Рекорд Стаханова был побит почти сразу: 4 сентября его коллега по шахте «Центральная-Ирмино» Мирон Дюканов нарубил за смену 115 тонн, а 19 сентября сам Стаханов нарубил уже 227 тонн. Но самый высокий результат — 607 тонн — показал в начале 1936 года конкурент Стаханова из Горловки Никита Изотов.
 Тем не менее в историю вошло имя Стаханова, а всесоюзное движение рабочих-рекордсменов стали называть стахановским. 17 ноября 1935 года Иосиф Сталин выступил на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц — стахановцев. Именно тогда, на пике репрессий, им была сказана фраза, начало которой стало крылатым: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».
 Тем временем гражданская жена Стаханова и мать двоих его детей цыганка Евдокия ушла от него к милиционеру. Не выдержала пьянок и побоев законного супруга. В Москву Алексей Стаханов переехал с новой женой — 14-летней харьковчанкой Галиной Бондаренко, с которой он познакомился на школьном концерте. Родители девятиклассницы и местные бюрократы подделали документы и добавили к возрасту девушки два года, после чего зарегистрировали брак.
 В столице герой-забойщик подружился с сыном Сталина Василием и пустился во все тяжкие, за что его прозвали Стакановым. В одной из пьяных драк у него украли пиджак с орденом Ленина и партбилетом, который на следующий же день восстановили и походатайствовали о выдаче дубликата ордена.
Особенно отличался Стаханов своими дебошами — как-то он вместе с товарищами бил зеркала в ресторане «Метрополь» и ловил рыбок в декоративном бассейне этого заведения. Однажды сотрудники НКВД, которые должны были везти Стаханова в Кремль на какую-то церемонию, обнаружили его не только спящим в кресле, но и обмочившимся во сне. Увидев соль, выступившую на сапоге героя труда, один из провожающих отдал ему свои сапоги, а сам сразу же отправился под арест за нарушение формы одежды.
 По легенде, Сталин так отреагировал на произошедшее: «Скажите этому добру молодцу, что ему придется, если не прекратит загулы, поменять знаменитую фамилию на более скромную».
 После этого Стаханов предпочитал чудить на даче, которую ему выделила партия. Так об этом вспоминала дочь забойщика: «Обычно он покупал четвертинку, выпивал и принимался стрелять ворон из именного пистолета, который ему подарил Орджоникидзе».
 Жил Стаханов по-царски — его поселили в знаменитый Дом на набережной, а соседями вчерашнего шахтера стали сильные мира сего, например Хрущев, Микоян, Жуков и дочь Сталина Светлана Аллилуева.
 Умер заслуженный алкоголик СССР в психбольнице. У Стаханова была отдельная палата, а дальше по коридору — большая общая комната, куда он ходил, чтобы выпить и пообщаться с народом. Осенью 1977 года кто-то в общей палате бросил на пол шкурку от яблока, Стаханов поскользнулся и ударился головой об острый угол стола. Спустя пару дней Стаханов умер.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 31 Августа 2015, 22:11:14 »

Крепкий мужик был. Даже, если раскидать вырубленное на 5 человек получается по 3 нормы на каждого. Своеобразный конвейер Форда.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #18 : 01 Сентября 2015, 00:19:16 »

Крепкий мужик был. Даже, если раскидать вырубленное на 5 человек получается по 3 нормы на каждого. Своеобразный конвейер Форда.
Суть конвеера Форда, вообще-то в автоматизации.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 01 Сентября 2015, 00:49:29 »

Суть конвеера Форда, вообще-то в автоматизации.

Вообще-то, это ошибка. Конвейер Форда - разбивка всего процесса изготовления на простейшие операции, которые выполняют отдельные люди. Сейчас, конечно, и автоматизация добавилась, но при старшем Форде ее еще практически не существовало. По крайней мере - в той промышленности. Это ведь самое начало 20-го века.
Любопытно, что благодаря этому Форд мог позволить себе своеобразную благотворительность - у него работу мог найти и безногий, и безрукий, и слепой.
В своих воспоминаниях он интересно об этом пишет.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 09:36:58 от Papa Kot » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #20 : 03 Сентября 2015, 09:17:31 »

КИНО

Вдруг вспомнятся восьмидесятые
 с толпою у кинотеатра
 "Заря", ребята волосатые
 и оттепель в начале марта.

В стране чугун изрядно плавится
 и проектируются танки.
 Житуха-жизнь плывет и нравится,
 приходят девочки на танцы.

Привозят джинсы из Америки
 и продают за пол-зарплаты
 определившиеся в скверике
 интеллигентные ребята.

А на балконе комсомолочка
 стоит немножечко помята,
 она летала, как Дюймовочка,
 всю ночь в объятьях депутата.

Но все равно, кино кончается,
 и все кончается на свете:
 толпа уходит, и валяется
 сын человеческий в буфете.

Борис Рыжий

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #21 : 15 Сентября 2015, 18:21:49 »

Первой книгой Памелы Трэверс была вовсе не «Мэри Поппинс», а – о поездке в СССР «Московская экскурсия», в том же 1934 году (но несколько месяцев раньше, чем «Мэри Поппинс»; первые главы были опубликованы в 1933 году в журнале The New English Weekly). Она приезжала в Советский Союз в 1932 году в составе делегации английских тред-юнионов (профсоюзов). Книга осталась незамеченной не только в СССР, но и в Англии.

Трэверс пыталась понять, почему манипуляции большевиков массовым сознанием смогли изменить огромную страну. Ответ она находит в русском театре, где её поражает умение аудитории отдаться иллюзии:
«Сидя в русском театре, начинаешь понимать, как советскому государству удалось довести страну до крайности: добавьте к природной тяге к актёрству непрекращающуюся пропаганду и бесконечные плакаты и вы сможете приручить человека к нынешнему режиму. Афиши, громкоговорители и личная склонность всё превращать в театр способны убедить любого, что он играет ведущую роль в большевистском пышном спектакле и что без его участия вся сценическая конструкция Советской России обратится в руины. Ленин обнаружил, что медведи могут плясать, а Сталин догадался, как вдеть им в носы кольца, чтобы водить по улицам. Но не скрывается ли где-то там, за всей этой хитроумной эксплуатацией, желание самого медведя, чтобы его водили? Не по собственной ли воле люди выбрали тиранов, которые подыгрывают их самым глубоким инстинктам и освобождают от необходимости думать самостоятельно?»

Мы приводим отрывки из книги Памелы Линдон Трэверс «Московская экскурсия»

http://ttolk.ru/?p=24797

#‎МыВсеДонбасс‬
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #22 : 22 Сентября 2015, 16:12:00 »

Лето 1920 года в русском Поволжье выдалось на редкость засушливым, а в стране продолжалась гражданская война, и армию надо было чем-то кормить. По заданию правительства в регионах стали формироваться продотряды, в задачу которых входило осуществлять продразверстку, а если говорить проще – отбирать у и без того нищих крестьян так называемые излишки продукции. Однако законные методы, как у нас часто бывает, вскоре переросли в беззаконие и отбирать стали безжалостно и все…

Так что начавшийся голод был спровоцирован не столько засухой, сколько тем, что после конфискации «излишков» у крестьян не осталось ни зерна для посевной, ни желания обрабатывать землю. Продотряды подчистую выметали закрома. Противопоставить что-то вооруженным людям крестьяне не могли. Любое уклонение от сдачи зерна, мяса, масла и т.д. приводило к безжалостным репрессиям. «Избитые» в годы Чапанки крестьяне теперь были попросту ограблены.

Даже сотрудники ВЧК высказывали недовольство действиями продотрядов, срывавших процесс налаживания отношений новой власти с крестьянством. Согласно докладной, отправленной 5 января 1920 года в Москву особым отделом Саратовской губчека, «при разверстке наблюдается множество недоразумений. Продотряды безжалостно выметают все до зерна, и даже бывают такие случаи, когда в заложники берут людей, уже выполнивших продразверстку. На основании таких невнимательных отношений к разверстке недовольство крестьянских масс растет. Нередко оказывалось, что сдано было все, даже семена для следующего посева».

В результате весенний сев 1920 года во многих губерниях, в том числе и в Симбирской, по существу оказался сорванным. А осенью пришлось вновь сдавать зерно по продразверстке.

К весне 1921 года ситуация в Поволжье стала критической. Ни есть, ни сеять попросту было нечего. 19 марта 1921 года из Саратовской губчека доложили в Москву, что в двух уездах наблюдается массовая смертность от голода.

Далее здесь:

http://arman71.livejournal.com/33200.html

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 22 Сентября 2015, 21:38:39 »

Книга норвежской писательницы, лауреата нобелевской премии Сигрид Унсет (1882-1949) «Возвращение в будущее» (Slgrid Undset, «Tilbake til fremtiden», ASCHENOUG, Oslo 1949) повествует о драматических событиях, связанных с её бегством из оккупированной в 1940 году Норвегии в нейтральную Швецию, а оттуда через СССР и Японию в США. Ниже – описание Унсет её пребывания в Москве летом 1940 года.

http://ttolk.ru/?p=24856

#‎МыВсеДонбасс‬
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 27 Сентября 2015, 18:40:36 »

:) Старая песня о главном

http://www.youtube.com/watch?v=c3PxXURH4_8
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #25 : 02 Октября 2015, 10:53:59 »

http://fishki.net/1681650-16-glavnyh-fetishej-sovetskogo-cheloveka.html?from=fb

16 главных фетишей советского человека
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #26 : 29 Октября 2015, 17:38:07 »

Может кто своих найдет. Я своих не нашла.

http://lists.memo.ru/index.htm

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #27 : 29 Октября 2015, 18:42:29 »

Может кто своих найдет. Я своих не нашла.

http://lists.memo.ru/index.htm

Скорее всего, вот это - мои родственники
Белозерский Степан Поликарпович
Родился в 1904 г., Томская губ.; русский; Член к-за им. Чапаева. Проживал: Чарышский р-н, с. Маралиха.
Арестован 5 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Новосибирской обл. 13 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 10, 11.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 18 декабря 1956 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
Белозерский Федор Афанасьевич
Родился в 1906 г., Томская губ.; русский; Ветсанитар. Проживал: Чарышский р-н, с. Маралиха.
Арестован 19 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 11 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-7, 8, 10.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 30 июня 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления

Мой дед, Белозерский Дмитрий Родионович (в трудовой книжке имя искажено) был раскулачен, но вместе с женой и новорожденным сыном сбежал на строительство Турксиба. Больше с алтайскими родственниками не общались.
Жили в той же Маралихе...

Валуйский Никифор Максимович
Родился в 1910 г. Проживал: Алтайский кр., Чарышский р-н.
Приговорен: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Бабушка в девичестве - Валуйская Варвара Максимовна

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #28 : 29 Октября 2015, 18:50:24 »

А моих нет, ни одного, ни другого деда.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #29 : 29 Октября 2015, 18:52:12 »

Это же сколько народа угробили. :(

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #30 : 29 Октября 2015, 18:52:57 »

А моих нет, ни одного, ни другого деда.

Дед умер еще в 56-м. Вообще о тех временах не говорили в семье никогда. И бумаг практически не осталось.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #31 : 29 Октября 2015, 18:56:27 »

Дед умер еще в 56-м. Вообще о тех временах не говорили в семье никогда. И бумаг практически не осталось.
У моих обеих бабушек остались справки о реабилитации.

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 29 Октября 2015, 19:17:17 »

Один дед беспризорник, второй появился в украинском селе с почти русским аналогом фамилии Смит.

#‎МыВсеДонбасс‬
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 29 Октября 2015, 19:18:35 »

30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В Латвии, где находится редакция «Медузы», памятные даты другие — 14 июня и 25 марта. В эти дни в 1941-м и 1949-м начались две крупнейшие операции по депортации латышей и людей других национальностей в Сибирь. С начала нулевых в Латвии работает фонд «Дети Сибири», который объединяет людей, переживших депортацию, либо рожденных в семьях депортированных. Организация с 2000 года устраивает их поездки в Сибирь — в места, где они выросли, — чтобы вспомнить тех, кто не смог пережить депортацию. Журналист «Медузы» Александр Борзенко поговорил с режиссером Дзинтрой Гекой, основательницей фонда «Дети Сибири», а также с Надеждой Ариньш, которая родилась в 1949 году в одном из лагерей Игарки (Красноярский край).

https://meduza.io/feature/2015/10/29/lyudi-proshedshie-cherez-ad-stanovyatsya-svetlymi

#‎МыВсеДонбасс‬
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #34 : 03 Ноября 2015, 08:16:26 »

https://www.facebook.com/serguei.parkhomenko/posts/10207802727615593?fref=nf

Сергей Пархоменко

Ну что же, пять тысяч человек ответили на мой импровизированный опрос в предыдущем посте.

Я спрашивал, говорит ли моим читателям что-нибудь географическое название КОЛПАШЕВО, ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ. Или наименование конкретного места – КОЛПАШЕВСКИЙ ЯР.

Коллеги в Мемориале уверяют меня, что история Колпашева известна широко, многократно описана, рассеяна по всему интернету. И в 90-е годы была даже издана небольшая книжка на эту тему.

Однако из 5 000 ответивших у меня в фейсбуке только человек 30-40, наверное, сказали, что да, слышали, знают, с чем связано это имя. Причем, большинство этих людей живут (или раньше жили) в Томске и его окрестностях, так что слышали от родных, от соседей… Остальные ответили: нет, не знаю, не слышал, не в курсе.

Так что можно теперь все-таки рассказать эту историю.

Городок Колпашево (по последней переписи чуть больше 20 000 человек) стоит на высоком берегу Оби. Река там делает поворот, и каждый год «съедает» несколько метров высокого песчаного обрыва, подбираясь все ближе к крайним домам по улицам Ленина и Дзержинского. К этому все в городе испокон веку привыкли.

В 1979 году – аккурат под Первомай, 30 апреля – в воду сползли очередные два метра песчаного откоса. И из вертикальной стенки показались руки, ноги, головы захороненных там людей. Обнажился многометровый могильник, в котором люди были уложены плотным штабелем, слоями. В верхнем слое тела полностью истлели, а в нижних – очень хорошо сохранились, мумифицировались в чистом песке. Говорят, что можно было легко разглядеть одежду, а в ряде случаев даже различить лица, вполне узнаваемые. Там были мужчины и женщины разных возрастов, были и дети. Все в штатском.

Несколько черепов верхнего слоя вывалились из откоса, их подобрали мальчишки, надели на палки, стали бегать по городу, пугать прохожих. Вскоре весь город был в курсе, что случилось. К откосу стали собираться люди, кому-то даже показалось, что он узнает чье-то пальто, видит чье-то лицо… Оцепили милицией и дружинниками. Потом очень быстро – буквально за несколько часов, построили вокруг осыпавшегося склона глухой забор.

Назавтра по городу устроили партсобрания на разных предприятиях и в красных уголках. Партийные агитаторы стали разъяснять населению, что им велели в райкоме: это захоронение предателей и дезертиров времен войны. Как-то получилось неубедительно: а почему в штатском? Почему женщины и дети? И вообще – откуда столько дезертиров в городе с 20-тысячным населением?

Тем временем осыпалось еще немного песка и стало понятно, что могильник – огромный. Тысячи людей.

В городе помнили, что на этом месте в конце 30-х стояла тюрьма. В общем, было известно, что там и расстреливают. Но никто не мог себе представить – сколько. Забор и колючую проволоку давно снесли, саму тюрьму давно закрыли, даже сруб перенесли в другое место, подальше от осыпающегося берега, там много лет было общежитие техникума.

На самом деле (в городе про это мало кто знал), в Колпашевской тюрьме был устроен полноценный конвейер смерти: построили специальный дощатый желоб, по которому человек сам спускался к краю рва, там его убивал из винтовки стрелок, сидевший в специальной будке, при необходимости добивали вторым выстрелом из пистолета, укладывали в очередной слой, валетом с предыдущим трупом, и слегка присыпали известкой. И так пока яма не заполнится. Тогда ее заваливали песком, а желоб переносили на несколько метров в сторону.

Так вот, берег продолжал осыпаться, и несколько трупов упали в воду поплыли по реке вдоль всего города. Люди с берега наблюдали.

В Томске было принято решение избавиться от могильника, трупы убрать. Решение принимал лично тогдашний Первый секретарь обкома Егор Кузьмич Лигачев. Советовался с Москвой, непосредственно с председателем КГБ Андроповым. Колпашевским властям приказано было могильник уничтожить, трупы перезахоронить в другом месте.

Но оказалось, что сделать это не просто: подогнать технику слишком близко к осыпающемуся песчаному обрыву было невозможно. Опасались за сохранность грузовиков, экскаваторов. А на то, чтоб копать вручную, времени не было: начальство подгоняло.

К тому моменту масштаб гигантского могильника был уже ясен. На берег отбуксировали буровую установку (еще раз, медленно: буровую установку), которая пробурила несколько скважин, чтобы определить контуры захоронения.

Тогда из Томска пришло новое распоряжение содержавшее интересное, остроумное инженерное решение. По Оби подогнали вплотную к песчаному обрыву два мощных буксира, привязали их тросами к берегу, кормой к откосу, и включили двигатели на полную мощность. Струя от винтов стала размывать берег, трупы посыпались в воду, большая часть их тут же разрубалась теми же винтами на куски. Экипаж буксиров был обычный, штатский. Никто его специально ради такого случая не подбирал, не заменял.

Жители Колпашева с интересом наблюдали за операцией. Никто не протестовал.

Дальше оказалось, что некоторые трупы все-таки уплывают вниз по течению, не попав под винты. Мумифицированные тела хорошо держались на воде, не тонули. Тогда попрек реки был поставлен кордон из моторных лодок, в которых сидели люди с баграми: их задачей было отлавливать трупы в воде. Эти люди были дружинниками, их навербовали из местных мужиков – рабочих, служащих, трудовой интеллигенции. К лодкам подогнали баржу, нагруженную металлоломом с завода неподалеку. К выловленным трупам надо было привязывать проволокой ненужные железки и тут же топить их в глубокой части фарватера. Эта работа продолжалась несколько дней.

Жители Колпашева продолжали наблюдать за буксирами, молотившими винтами по воде. К буксирам регулярно подвозили солярку: в общей сложности на каждый ушло по 60 тонн. Никто особенно не удивлялся и не возмущался.

Последняя команда – тоже из местных дружинников - работала еще ниже по течению: люди на моторках объезжали берега и собирали те трупы, которые все-таки упустили верхние лодочники с металлоломом. Их иногда закапывали (без опознавательных знаков) на берегу, но чаще топили в реке, разрубив веслами на куски или привязав камни для тяжести. Этот сбор продолжался чуть ли не до конца лета.

Город прожил это лето, в общем, спокойно. Как всегда.

Вот, собственно, и весь рассказ.

Если кто-то не понял, скажу прямо, что мне в этих событиях кажется примечательным. Это история не про сталинские репрессии, не про большой террор, не про НКВД, не про государственную машину уничтожения.

Это история про советского человека. Про наших сограждан, земляков, братьев и сестер. Про сибирский характер. Про моральный кодекс строителя коммунизма.

Про крупнейшую геополитическую катастрофу двадцатого века. Про великую и прекрасную страну, которую мы потеряли, и о которой если кто не сожалеет, - так у того нет сердца.

И последнее.

Егор Кузьмич Лигачев в 1983 году, через 4 года после Колпашева, уехал в Москву на повышение: по предложению Ю.В.Андропова был назначен заведующим отделом ЦК КПСС. Егор Кузьмич жив, до 2010 года был активен, пытался участвовать в жизни родной партии. Большой поклонник стихов Гумилева.

Сам Юрий Владимирович Андропов в 1982 году, через 3 года после Колпашева, стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. Задумывал реформы, но так и не осуществил их. Писал стихи, говорят, любил джаз и американские фильмы. Умер, окруженный верными соратниками и любящими домочадцами.

На берегу Оби, прямо напротив улицы Ленина в центре Колпашева, до сих пор сохранилась длинная треугольная промоина в песчаном откосе. Река ее почему-то не размывает.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #35 : 05 Ноября 2015, 11:26:12 »

Жители Колпашева с интересом наблюдали за операцией. Никто не протестовал.

Дальше оказалось, что некоторые трупы все-таки уплывают вниз по течению, не попав под винты. Мумифицированные тела хорошо держались на воде, не тонули. Тогда попрек реки был поставлен кордон из моторных лодок, в которых сидели люди с баграми: их задачей было отлавливать трупы в воде. Эти люди были дружинниками, их навербовали из местных мужиков – рабочих, служащих, трудовой интеллигенции. К лодкам подогнали баржу, нагруженную металлоломом с завода неподалеку. К выловленным трупам надо было привязывать проволокой ненужные железки и тут же топить их в глубокой части фарватера. Эта работа продолжалась несколько дней.

Жители Колпашева продолжали наблюдать за буксирами, молотившими винтами по воде. К буксирам регулярно подвозили солярку: в общей сложности на каждый ушло по 60 тонн. Никто особенно не удивлялся и не возмущался.

Последняя команда – тоже из местных дружинников - работала еще ниже по течению: люди на моторках объезжали берега и собирали те трупы, которые все-таки упустили верхние лодочники с металлоломом. Их иногда закапывали (без опознавательных знаков) на берегу, но чаще топили в реке, разрубив веслами на куски или привязав камни для тяжести. Этот сбор продолжался чуть ли не до конца лета.

Город прожил это лето, в общем, спокойно. Как всегда.

Вот, собственно, и весь рассказ.

Если кто-то не понял, скажу прямо, что мне в этих событиях кажется примечательным. Это история не про сталинские репрессии, не про большой террор, не про НКВД, не про государственную машину уничтожения.

Это история про советского человека. Про наших сограждан, земляков, братьев и сестер. Про сибирский характер. Про моральный кодекс строителя коммунизма.

Возмущения полна. Я прочитала художественный пост уважаемого Сергея Пархоменко, а также некоторые удивительные по своей близорукости комментарии к нему, хотя там же и много вменяемых, что облегчает мое возмущение. Пост о событии, произошедшем в моем городе Колпашеве в 1979 году . Я родилась в этом городе и мне было 8 лет, но я хорошо помню событие, которые окрестили Колпашевский Яр и которое прозвучало на Би-би-си и радио Свобода, как одно из первых публичных свидетельств сталинских репрессий.<...>

Так вот от чего же меня колбасит? Первое, от изощренно расставленных опытным журналистом акцентов про "жители Колпашева с интересом наблюдали за операцией. Никто не протестовал", про "жители Колпашева продолжали наблюдать за буксирами, молотившими винтами по воде" и "город прожил это лето, в общем, спокойно. Как всегда" и про то, что местные люди участвовали активно в уничтожении тел. Не город, как метафора повсеместного бездействия. И вот какой вывод за этим Сергей делает для непонятливых: "Если кто-то не понял, скажу прямо, что мне в этих событиях кажется примечательным. Это история не про сталинские репрессии, не про большой террор, не про КГБ, не про государственную машину уничтожения.
Это история про советского человека. Про наших сограждан, земляков, братьев и сестер. Про сибирский характер. Про моральный кодекс строителя коммунизма."
Все вроде бы понятно. Не про государственную машину уничтожения, а про нас с вами, вернее, меня и моих земляков. Понятно. Но есть нюансы...<...>

Так вот, уважаемые бывшие советские граждане, нынешние россияне и отчалившие, стоявшие тогда реально в сторонке, или гонявшие чаек за чтением самиздата на кухне московской квартирки, или числящиеся по неведению в комсомоле или еще лучше в коммунистической партии, а сейчас полные возмущения и жажды возмездия, ответьте мне на простой вопрос: А чтобы вы сделали в той ситуации 1979 года, будучи в том конкретном городе, оцепленном военными и кэгэбэшниками? Расскажите. Очень интересно послушать.
И вот здесь во мне еще закипел ядовитый сибирский сепаратизм и провинциализм. Назвать сибиряков, большинство которых -- это ссыльные политзаключенные, либо дети ссыльных и раскулаченных, безмолвствующими или спокойно наблюдающими, человеку, родившемуся и живящему в Москве, мне кажется очень и очень некорректным. Ну и людям, которые поспешили написать прекрасные комментарии про "ублюдков" не в отношении КГБ, а в отношении людей отдельное сибирское холодное презрение.

https://www.facebook.com/nadia.taiga/posts/10207994225718037

Молодец тетка.

Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 06 Ноября 2015, 03:52:52 »

ответьте мне на простой вопрос: А чтобы вы сделали в той ситуации 1979 года, будучи в том конкретном городе, оцепленном военными и кэгэбэшниками? Расскажите. Очень интересно послушать.

Не знаю, хватило бы мне духу открыто что-то сказать... Может быть, и нет. Но я ни за что не пошла бы отлавливать трупы в воде, или еще как-нибудь уничтожать их. Как можно после такого с собой жить... И близким своим бы не позволила. Ну в самом деле - не смерть же им грозила за отказ в 1979.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 23 Ноября 2015, 15:42:40 »

не СССР, но определенно страницы истории
(не нашла более подходящей темы)
http://oleg-leusenko.livejournal.com/795856.html

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 22 Декабря 2015, 12:50:55 »

Детский  журнал "Ёж" за 1928 год. Чудесная восточная сказка: "Ложка и трусики".
http://fishki.net/1239490-lozhka-i-trusiki.html

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 24 Декабря 2015, 13:19:08 »

Возможно, у нашей страны сегодня нет другой истории, кроме истории палачей. Жертвы не оставили потомков.
http://mshapovalova.ru/voxrovskie-duxovnye-skrepy/

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #40 : 24 Декабря 2015, 15:13:01 »

Возможно, у нашей страны сегодня нет другой истории, кроме истории палачей. Жертвы не оставили потомков.
http://mshapovalova.ru/voxrovskie-duxovnye-skrepy/
Категорично...
Да и "за уши притянуто" - это нужно совсем арифметики не знать, чтобы "60 или слегка за..."  был сыном вохровца, на своей памяти заставшим лагеря. Скорее - на десяток лет больше... А был ли мальчик, или так, для "поговорить" придуман?

Жертвы не оставили потомков.
А те, кто выжил в ГУЛАГе - не жертвы? А кто тогда?

Безапелляционность суждений...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #41 : 26 Января 2016, 11:59:05 »

Зикмунд и Ганзелка в СССР

«Всегда, когда мы возвращались из путешествия, мы гораздо острее воспринимали все, что происходит дома. Людям, которые не покидают своего гнезда, все кажется очевидным. Способность к относительному восприятию приобретается лишь после знакомства с заграницей. Появляется масштаб… Путешествия меняют человека. Он приобретает терпимость к людям, способность понимать их».

Из интервью: — Мы с Иржи, наверное, не были уникальны в своих мечтах увидеть мир...С Ганзелкой я познакомился в 1938 году в экономической школе в Праге, где мы учились. Он оказался таким же романтиком, как и я, и мы начали готовить путешествие вокруг света, в которое собирались отправиться после окончания учебы. Война вмешалась в наши планы, но мы не отказались от своей мечты: учили языки, читали книги, собирали карты.

Когда в Европу вернулся мир, мы решили обратиться за помощью к директору автомобильного завода «Татра». У вахтера узнали, как его зовут, и пошли прямо к нему. Показали свои бумаги с подробнейшим планом путешествия. Это были данные о разных странах, географические карты — всего где-то 500 страниц текста и рисунков. И попросили: «Дайте нам машину, а мы разрекламируем «татру» по всему миру». — «Такие, как вы, — сказал он, — приходят почти каждый день и говорят: «Дайте бесплатно машину», но, похоже, вы не аферисты и по-настоящему готовились». Так мы получили транспорт и поддержку в наших путешествиях.

— Наше путешествие по Союзу прервалось в 1964 году, когда советское руководство попросило изложить наш взгляд на ситуацию в стране. Мы уже были бывалыми путешественниками, посетили много стран и могли сравнивать. Написали «Спецотчет № 1» — об Индонезии, № 2 — о Западном Иране, № 3 — о Японии. Четвертый — об СССР. По СССР добирались из Японии домой в Европу, проехали от Владивостока до Москвы. Причем у нас была полная свобода передвижения, мы могли посещать даже закрытые зоны и дали откровенный анализ политической, экономической и моральной ситуации в стране. Хотели помочь что-то изменить к лучшему — это казалось нам очень важным, потому что реальность жизни в СССР была полной противоположностью советской пропаганде.

Свой отчет мы отдали тогдашнему генеральному секретарю чехословацкой компартии Новотному и попросили его отослать один экземпляр в Москву. Нам ответили, что ЦК КПЧ не может отослать документ партийной почтой, поскольку в Москве могут подумать, будто чехословацкая компартия разделяет мнение Зикмунда и Ганзелки. Потом Брежнев приехал в Прагу как гость съезда КПЧ. Меня пригласили в ЦК, где я передал наш 180-страничный секретный «Специальный отчет № 4» лично Леониду Ильичу.

Мы думали, что наши наблюдения дадут властям в Москве и Праге материал для раздумий и действий, но вникать в них Брежнев не захотел. Он передал отчет подчиненным, а те оценили его как антисоветчину — самый большой грех в те времена. ...высказать тогда критические замечания о Советском Союзе — это значило подписать себе приговор. С тех пор доступ в СССР нам закрыли, хотя мы собирались приехать еще минимум один раз, а потом написать большую книгу о Советском Союзе.

«отчет № 4». Он содержит введение (условия работы экспедиции в СССР) и семь разделов: 1. Впечатления и выводы первого квартала работы в СССР: 2. Два основных периода развития СССР; 3. Нынешнее положение - результат исторического развития (критический раздел);
4. Комплексные выводы (общий взгляд на нынешнее положение); 5. Перспектива развития СССР по выводам экспедиции; 6. ЧССР и СССР -- взаимные отношения, сопоставление исторической и современной специфики развития; 7. Предложения и соображения.

Фрагменты отчета: "Экономика. Ясно, что советское хозяйство опасно кровоточит, если столько машин на новых заводах простаивает и столько людей вокруг них суетится или же бездействует, а предприятия докладывают в отчетах о плановых потерях. Каждый капиталист вылетел бы в трубу при таком дилетанстве и безразличии, какие имеют место, например, на заводе Амуркабель в Хабаровске. Руководящий работник на этом заводе говорит: «Осваиваем», но он говорит это уже пятый год. А кто это оплачивает? Лишь социалистическое общество. ЛПК в Хоре (Хабаровский край) — это огромный завод. У него замечательный материал — древесина из близлежащей тайги, из Шумного, но производство окон и дверей для новостроек здесь на таком же уровне, каким оно было десятки лет тому назад И они еще хвастаются этим!.. В чем причина этого огромного и играющего резко тормозящую роль экономического кровотечения в СССР? Мы видим ее прежде всего в принципах и практике планирования...

Белогорск у Благовещенска (Амурская область) - силикатный завод устарел уже при постройке, доменная печь обрушилась на торжественном испытательном пуске. Разбивают кирпич при сбрасывании его с грузовиков. В Междуреченске Кемеровской области добывают кокс (его калорийность 7000-9000 калорий) лишь бы получить премии. А эти премии дают за уничтожение национального богатства. Добытый уголь растаптывается машинами.

..."В СССР фантастические ресурсы: новые открытия вольфрамовой руды с 90% чистого металла. Запасы на миллионы лет. В Шкотове 20 метров над поверхностью - слой черного угля, над ним каолин. Фантастическое богатство Якутии обследовано на одну треть. Кальций-флуорид для ракет и атомных реакторов. Забайкальские месторождения неисчерпаемы, богатейшие руды. Чистого золота - сказочное количество. Эти цифры абсолютно засекречены, поэтому мы их не приводим, но мы видели много золотодобывающих шахт, видели Удокан, где три года назад нашли самые крупные в мире залежи меди. Руда в Тальнахе. Огромное количество лосося и икры...

Вместе с тем нерациональное использование экономических возможностей, отсталая сфера услуг, бездействующие машины, недостроенные заводы, потери рабочей силы и материальных ресурсов, безалаберное отношение к времени. Пример: два года назад в СССР был недостаток цемента. Мы посетили гигантский цемзавод в Спасске (Приморский край). Склады ломились от перепроизводства, но на разбитой дороге ломались машины. Тамошняя жизнь представлялась нам, как огромный могучий автомобиль, водитель которого одной ногой жмет на газ до отказа, а другой нажимает на тормоз. Одновременно!...

Тысячи кубометров первоклассного леса загнивают на отмелях рек, годами там лежат без внимания. А еще тысячи кубометров мешают в лесу, потому что торчат там в виде пней высотой больше метра. Печален вид яблоневых садов на Урале и в Средней Азии. Никто, без исключения, не умеет подрезать ветви, и яблони растут, как веники. В Голодной степи на полях стояли комбайны, а комбайнеры сладко спали под ними. По нашей просьбе они продемонстрировали (а мы засняли на пленку) уборку урожая, а потом снова залезли под комбайны и погрузились в сон.

В 1962-63-м годах на целине было потеряно полмиллиарда новых рублей. На рыбокомбинате в Усть-Камчатске на один человеко-день приходилось в 1928-м году 68,8 килограмма обработанной рыбы, а в 1963-м году - 30,8 килограмма. В Жупановке (Камчатская область) - лучшая сельдь в мире. Но открыв пятикилограммовую банку с этим настоящим деликатесом, видишь такое, что теряешь аппетит. Причину такого гигантского экономического кровотечения в СССР мы видим в принципе и практике планирования. Оно убедительно опрокидывает представления о научности советского экономического планирования...

...Услуги на уровне развивающихся стран. Если западное общество можно назвать обществом массового потребления, то советское - это общество массового доставания, массового спроса и очередей, обществом поиска нужных вещей. В 1953-м году во всей Сибири было только 47 километров асфальтовых и бетонных дорог. Недоступное богатство - это не богатство! Ежегодно прямые потери составляют три миллиона новых рублей вследствие плохих и недостаточных дорог".

..."Помощь советских товарищей из Центра была безграничной. Наши сопровождающие почти ежедневно информировали ЦК и МВД о ходе и работе экспедиции. Сначала стиль работы был таков, что видели мы многое, но не много. Это был смотр успехов, в большинстве случаев очень идиллический, почти беспроблемный. Результатом такого смотра стало: во-первых, оторванность от жизни, во-вторых, масса времени проводилась за столом, где ели и пили, много говорили, а мы испытывали муки совести, так как не выполняли главное задание экспедиции - узнать и понять все до дна. В-третьих, чрезвычайно формальные встречи. Нам объясняли - "так принято". Нас бесконечно восхваляли за нашу предыдущую работу, но не давали возможности новой активной и полезной работы."

Услуги населению, торговля. Чешское слово «обход» (торговля) возникло от слова «обходить». Торговец в примитивном обществе обходил покупателей. В СССР покупатель обходит магазины, места торговли и распределения, причем степень внимательности, вежливости и культуры в большинстве случаев выше у покупателя (т.е.. трудящегося человека, имеющего полное право на удовлетворение своих потребностей), чем у продавца (который теоретически обязан удовлетворять потребности покупателя). Это типичное явление для общества с товарным дефицитом, каким СССР являлся в течение десятилетий... «Владыки» услуг являются продуктом нездорового монопольного положения. Морально-политические- стимулы у них в большинстве случаев дают осечку. Общественные прачечные систематически портят белье. Химчистки за экспрессную доплату (вместо двух дней) возвращают «вычищенную» одежду с пятнами после двух недель (после многих ходатайств, незаконно требуя с заказчика экспрессную доплату, т.е. получая за работу, к тому же плохо сделанную, в два раза больше установленного тарифа). Одежда к тому же возвращается без пуговиц. В химчистке пуговицы перед чисткой отрезаются, пришивает же их заказчик молча и без протеста. Он благодарен за переплаченную плохую услугу.

Чистка обуви в гостинице — невыполнимая мечта. Раздраженность, зачастую и грубость, невоспитанность и высокомерное отношение официантов, к рядовым посетителям и чрезмерная угодливость по отношению к начальству не имеют равных в мире, В то же время уровень обслуживания намного ниже среднего мирового уровня во всех случаях. Мы видели много официантов и официанток, которые совершенно не реагировали на весьма покорную просьбу посетителя «разрешите обратиться» или же реагировали таким образом, что нам неудобно писать об этом. < ... >

Мы все знаем героизм советских людей, но мы знаем его больше в его внешнем проявлении как героизм боевой или трудовой. Но это их вторичный, производный героизм. Советский человек является героем прежде всего в своей безграничной терпеливости. Этот героизм столь велик, что он вынес испытания многих десятилетий. Это самый трудный героизм. В его конце зачастую огромное замкнутое в себя психическое утомление, проявляющееся наружу типичным «мы привыкли». Это уже терпение пассивное, обезоруженное, беспомощное и выжидающее, опирающееся на то, что «русская душа» умеет удивительно сохранять: веру в будущее, пусть даже настоящее является трудным.

Совершенно надменным и высокомерным является отношение дорожной милиции к водителям машин. Иногда (но не всегда) это отношение становилось вежливым, когда наш проводник предупреждал милиционера, что в машине едут чехословацкие гости. В некоторых местах (например, в Усть-Нере, Барнауле, Хабаровске и других) водителей буквально третировали, обращались с ними, как с крепостными, и никто ни в одном случае не возразил против такого отношения. Дискриминация водителей частных машин в СССР не имеет себе равных в мире. В Барнауле, например, она приобрела совершенно официальный характер. Частные машины должны иметь на переднем и заднем стекле обозначение — букву Л (личная), тогда как машины директоров обозначены красной звездочкой, и милиционеры не трогают их без нужды. А машины, номера которых начинаются с цифры 5 (машины обкома), ездят иногда, невзирая на правила, не соблюдая установленной скорости, обгоняют на перекрестках, не останавливаются по сигналу милиционера."

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #42 : 23 Февраля 2016, 14:07:14 »

"31 января 1944 года большевики приняли постановление ГКО СССР N 5073 "Об отмене Чечено-Ингушской АССР и депортации ее населения в Среднюю Азию и Казахстан" с огульной формулировкой "за пособничество фашистским оккупантам".
23 февраля 1944 года в 2 часа ночи войсками НКВД были оцеплены все населенные пункты, расставлены засады и дозоры, отключены радиотрансляционные станции и телефонная связь. В 5 часов утра мужчин созвали на сходы, где на родном языке им объявили решение правительства СССР.
В телеграмме Лаврентия Берии Сталину говорилось: "Сегодня, 23 февраля, на рассвете начали операцию по выселению чеченцев и ингушей. Выселение проходит нормально. Заслуживающих внимания происшествий нет. Имели место 6 случаев попытки к сопротивлению со стороны отдельных лиц, которые пресечены арестом или применением оружия. Из намеченных к изъятию в связи с операцией лиц арестовано 842 человека. На 11 час. утра вывезено из населенных пунктов 94 тыс. 741 чел., т.е. свыше 20 проц., подлежащих выселению, погружены в железнодорожные вагоны из этого числа 20 тыс. 23 человека" ... Сегодня заканчиваем здесь работу и выезжаем на один день в Кабардино-Балкарию и оттуда в Москву".
Выселение было начато в большинстве районов ЧИ АССР за исключением высокогорных населенных пунктов. Было отправлено 180 товарных эшелонов НКВД с людьми с общим количеством депортируемых с родной земли мирных жителей 493 тысячи 269 человек. В пути следования родилось 56 младенцев, умерли 1 тысяча 272 человека.

Восстание против большевиков в Чечено-Ингушской АССР под председательством Хасана Исраилова началось ещё зимой 1940 года и кончилось в начале 1944 года высылкой чеченцев и ингушей в Казахстан. Однако, сопротивление в горах продолжалось еще до осени 1947 года и последний бунтовщик был убит только в 1976 году в возрасте 70 лет.
После проведения депортации на территории Чечено-Ингушской АССР продолжали действовать более 80 повстанческих антисоветских отрядов и оставалось несколько тысяч человек чеченцев и ингушей.
В 2004 году Европейский Парламент признал депортацию 1944 года актом геноцида, осуществлённым властями СССР."

Денис Бигунов
________

О ВЫСЕЛЕНЦАХ
(Постановление Совета Министров СССР № 4367-1726сс от 24 ноября 1948 г., Москва, Кремль)

Совет Министров СССР отмечает, что имеются неоднократные случаи побегов с мест обязательного поселения и возвращения к местам прежнего жительства выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др.
Имели место многочисленные факты, когда Министерство внутренних дел СССР в нарушение закона выдавало разрешение выселенцам на возврат в места их прежнего жительства.
На территории Крымской области за период с 1944 года по 1948 год задержано бежавших с мест поселения в Крым 644 человека выселенцев – крымских татар и др., причем в ряде случаев задержанные выселенцы возвращались органами Министерства внутренних дел и Прокуратуры СССР в места расселения без привлечения за побег к уголовной ответственности.
Наличие подобной антигосударственной практики в работе административных органов стало возможным в результате попустительства со стороны Министерства внутренних дел СССР и Прокуратуры СССР.
Наряду с этим установленные Уголовным Кодексом РСФСР меры наказания: за побеги с мест поселения (ст. 82 УК РСФСР) лишение свободы до трех лет и за укрывательство (ст. 59-13 УК РСФСР) лишение свободы до одного года, - являются явно недостаточными.
В целях укрепления режима поселения выселенцев из числа чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др., а также усиления уголовной ответственности за побеги выселенцев с мест обязательного и постоянного поселения, Совет Министров Союза ССР постановляет:
1.Установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др. произведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства.
За самовольный выезд (побег) из мест обязательного поселения этих выселенцев виновных привлекать к уголовной ответственности, определив меру наказания за это преступление в 20 лет каторжных работ.
Дела в отношении побегов выселенцев рассматривать в Особом совещании при Министерстве внутренних дел СССР.
Лиц, виновных в укрывательстве выселенцев, бежавших из мест обязательного поселения, или способствовавших их побегу, и лиц, виновных в выдаче разрешения выселенцам на возврат на места их прежнего жительства, привлекать к уголовной ответственности, определив меру наказания за эти преступления – лишение свободы на 5 лет.
Внести по данному вопросу в Президиум Верховного Совета СССР прилагаемый проект Указа Президиума Верховного Совета СССР.
2. Обязать Министерство внутренних дел СССР (т. Круглова) и Генерального прокурора СССР (т. Сафонова) впредь всех выселенцев, задержанных за побеги  с мест обязательного расселения, а также лиц, виновных в побеге, в укрывательстве выселенцев, и лиц, оказавших им помощь в устройстве их в местах прежнего жительства, арестовывать и привлекать к уголовной ответственности с рассмотрением дел в Особом совещании при Министерстве внутренних дел СССР, строго руководствуясь настоящим решением.                                                                                                             
3. Распространить на выселенцев (чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др.) пункт 12 постановления Совета Министров СССР от 3 июня 1948 г. № 1841-730 о привлечении к уголовной ответственности и осуждении на восемь лет лишения свободы лиц, высланных на поселение и продолжающих уклоняться от общественно-полезного труда и ведущих паразитический образ жизни в местах поселения.
4. Обязать Министерство внутренних дел СССР (т. Круглова) в месячный срок проверить работу местных органов Министерства внутренних дел СССР по осуществлению административного надзора за выселенцами, в особенности в части надлежащего учета поселенцев и обеспечения режима, исключающего возможность побегов.
   По итогам проверки принять необходимые меры и о результатах доложить Совету Министров СССР.
Министерству внутренних дел СССР впредь установить строгий контроль за работой своих местных органов по обеспечению необходимого режима в местах расселения выселенцев.
5. Обязать Министерство государственной безопасности СССР (т. Абакумова) через органы охраны Министерства государственной безопасности СССР на железнодорожном и водном транспорте принять меры к выявлению, задержанию и аресту выселенцев, бежавших с мест обязательного поселения.
6. Обязать Генерального прокурора СССР т. Сафонова и Министра внутренних дел СССР т. Круглова расследовать все случаи, когда задержанные в районах их прежнего жительства (Крым, Чечено-Ингушетия, Кабарда, область немцев Поволжья, Калмыкия и др.) выселенцы были возвращены обратно в места расселения без привлечения их к уголовной ответственности за побег, и виновных в допущении этой антигосударственной практики привлечь к строгой ответственности.
О результатах в месячный срок доложить Совету Министров СССР.

Председатель Совета Министров Союза ССР И. СТАЛИН
                                                   За управляющего Делами Совета Министров СССР М. СМИРТЮКОВ

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 23 Февраля 2016, 15:40:56 »

1.Установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др. произведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства.
Оправдатели сталинизма любят ссылаться на американцев, также выселивших японцев с побережья Тихого океана. Но как-то забывают, что японцев никто не заставлял жить в местах выселения после окончания войны.
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 25 Февраля 2016, 07:30:15 »

Оправдатели сталинизма любят ссылаться на американцев, также выселивших японцев с побережья Тихого океана. Но как-то забывают, что японцев никто не заставлял жить в местах выселения после окончания войны.
Пусть сравнивают уровни смертности. У интернированных японцев он был почти такой же, как у остальных американцев в тот же период. У чеченцев и ингушей в первый же год умерла треть от общего числа высланных.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #45 : 25 Февраля 2016, 10:57:12 »

Говорят, им еще компенсации выплатили, японцам в смысле.

Кстати, о сотрудничестве с нацистами, как поводе для депортации. Не сильна в истории и географии СССР вообще, и ВМВ в частности, поэтому только в этом году узнала, что территория Чечено-Ингушской ССР практически и не была оккупирована.

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #46 : 25 Февраля 2016, 13:08:11 »

Касаемо чечено-ингушей, они вели борьбу против оккупантов (Россию, СССР они считали с самого начала и считают до сих пор оккупантом) и в рамках этой борьбы считали что война немцев против СССР дает им шанс, потому вели активную подрывную деятельность и стали жертвами своей борьбы, они знали с кем имели дело.

Анализ моральных аспектов тех времен неуместен, далеко заведет. Японцы зверствовали люто на оккупированных территориях, американцы сбросили атомные бомбы на гражданские объекты, хотя могли выбрать военные цели, вроде Иводзима запросто. Или вообще не использовать бомбы, как вариант.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 25 Февраля 2016, 13:52:01 »

Анализ моральных аспектов тех времен неуместен, далеко заведет. Японцы зверствовали люто на оккупированных территориях, американцы сбросили атомные бомбы на гражданские объекты, хотя могли выбрать военные цели, вроде Иводзима запросто. Или вообще не использовать бомбы, как вариант.
Так и американцев многие осуждают за Хиросиму и Нагасаки.
Но замечу, ядерный удар при всей моральной сомнительности (мягко говоря) был нанесен в ходе боевых действий. Выселение народов происходило, когда исход войны был решен, и что-то мне сомнительно, чтобы депортации могли ускорить победу. К тому же, согласно указу они осуществлялись на "вечные времена". У подобного действа какие аналогии?
А если начинать оправдывать все, что происходило тогда, ссылкой на "время было такое", то тоже можно далеко зайти вплоть до оправдания Холокоста и других преступлений нацизма.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #48 : 25 Февраля 2016, 15:23:41 »

Так и американцев многие осуждают за Хиросиму и Нагасаки.

И какой смысл в осуждении? В разы больше осуждают руководство СССР, потому что страна проиграла, топчут проигравших, если бы проиграли США, сейчас топтали бы их за бомбы и за индейцев.

Но замечу, ядерный удар при всей моральной сомнительности (мягко говоря) был нанесен в ходе боевых действий. Выселение народов происходило, когда исход войны был решен, и что-то мне сомнительно, чтобы депортации могли ускорить победу. К тому же, согласно указу они осуществлялись на "вечные времена". У подобного действа какие аналогии?

Боевой составляющей в атомной бомбардировке был минимум, это бы акт устрашения, нанести такой удар по населению, который вызвал бы мгновенную сдачу + испытания нового оружия в реальных условиях. Депортация была наказанием (как было наказанием немцев уничтожение союзниками Дрездена вместе с населением) и пониманием того что чеченцы, ингуши всегда будут антисоветским и антироссийским элементом, явным или затаившимся, что и показало и еще покажет время, если не дать им независимость.
 И боевые действия тогда еще шли, это сейчас мы знаем что война была решена в 43-ем или еще до ее начала, тогда все было неясно.

А если начинать оправдывать все, что происходило тогда, ссылкой на "время было такое", то тоже можно далеко зайти вплоть до оправдания Холокоста и других преступлений нацизма.

Об оправдании речь не идет, согласен на - все грешили, эти немного больше, эти меньше. Постановка вопроса: красные - людоеды, запад - хорошие, неприемлем.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 25 Февраля 2016, 16:39:25 »

И какой смысл в осуждении?
Смысл осуждения в том, чтобы признать подобные действия неприемлемыми на будущее, и не повторять их. И если оправдывать жестокую высылку из родных мест целых народов "на вечные времена" в сравнительно недавнем прошлом, то это может создать соблазн повторения подобных действий в будущем.

В разы больше осуждают руководство СССР, потому что страна проиграла, топчут проигравших, если бы проиграли США, сейчас топтали бы их за бомбы и за индейцев.
Кто именно "в разы больше осуждает руководство СССР"? В России, по-моему, "в разы больше" желающих оттоптатсья на американцах, а какие бы то ни было действия СССР оправдать хоть чем-нибудь, ну хотя бы ссылкой на "а вот американцы...".
К тому же, мне представляется, для нас граждан стран бССС актуальнее то, что касается Советского Союза.
И, кстати, интересно, что американцы обсуждают и осуждают активнее: собственную депортацию японцев или депортации народов СССР? Осмелюсь предположить, что - первое.

Боевой составляющей в атомной бомбардировке был минимум, это бы акт устрашения, нанести такой удар по населению, который вызвал бы мгновенную сдачу + испытания нового оружия в реальных условиях. Депортация была наказанием (как было наказанием немцев уничтожение союзниками Дрездена вместе с населением) и пониманием того что чеченцы, ингуши всегда будут антисоветским и антироссийским элементом, явным или затаившимся, что и показало и еще покажет время, если не дать им независимость.
Если это был акт устрашения, ускоривший капитуляция, значит, военная целесообразность была. Хотя моральная сторона, как минимум, спорна.
А в военную целесообразность выселений целых народов, особенно с учетом того, что были среди них и те, кто воевал в Красной Армии, "на вечные времена" я не верю.

Постановка вопроса: красные - людоеды, запад - хорошие, неприемлем.
Ну и кто здесь ставил вопрос таким образом? Если Вы о моем сравнении депортации в СССР и американской депортации японцев, так я сравнивла не "СССР вообще" с "Америкой вообще", а конкретные, аналогичные действия. К слову, была еще депортация в 1941 году немцев и финнов. Её как раз редко обсуждают и осуждают. Уж не потому, что она состоялась в начале войны, и могла иметь военную целесообразность?
А вот, что я считая некорретным, так это при обсуждении каких угодно преступлений (или просто неблаговидных поступков), начинают в качестве оправдания начинают указывать на то, что кто-то в других ситуациях тоже поступал плохо. Ну и что? Одно преступление отменяет другое? Если бы мы обсуждали не депортации, а, наоборот, Хиросиму и Нагасаки, было бы уместным оправдывать американские ядерные удары тем, что СССР занимался депортациями?
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Страницы истории СССР « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: