Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Сентября 2018, 09:58:04

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187468 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Страницы истории СССР 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Страницы истории СССР  (Прочитано 16723 раз)
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #50 : 25 Февраля 2016, 17:44:15 »

Формально уничтожение Дрездена с населением, уничтожение японских городов с населением, депортация чеченцев в жестоких условиях, немецкие концлагеря, британские концлагеря против буров, все это преступления против человечности. Не понимаю о чем дискуссия, пусть каждый осуждает свои грехи, их у всех хватает. Патологическое желание осуждать Сталина, приравнивать к Гитлеру просто ерунда. Если приравнивать, то всех, императора Японии, президентов США и так далее. Если согласны с этой логикой, то согласен и я что Сталин и Гитлер и все остальные редкие негодяи.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #51 : 25 Февраля 2016, 18:28:34 »

Формально уничтожение Дрездена с населением, уничтожение японских городов с населением, депортация чеченцев в жестоких условиях, немецкие концлагеря, британские концлагеря против буров, все это преступления против человечности. Не понимаю о чем дискуссия, пусть каждый осуждает свои грехи, их у всех хватает. Патологическое желание осуждать Сталина, приравнивать к Гитлеру просто ерунда. Если приравнивать, то всех, императора Японии, президентов США и так далее. Если согласны с этой логикой, то согласен и я что Сталин и Гитлер и все остальные редкие негодяи.
А почему желание осуждать кровопийцу и упыря Сталина является "патологическим"? Этот человек отвечает за страдания, гибель, искалеченные судьбы миллионов людей. Кого еще осуждать, как не палачей, подобных ему?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #52 : 25 Февраля 2016, 18:37:57 »

Это ничего, что мне муж зубы выбил, вон соседка вообще без глаза осталась...
Каким образом неправильное поведение одних оправдывает сволочизм других?

В Казахстане до сих пор полно "мест компактного проживания" всех, кого хочешь... Со мной в роддоме работали турок, кореец, татарка, балкарка, чеченец, парочка евреев, русских и украинцев не считаем, они какбэ везде есть. Ингушка одна.
Да и знакомых всяческих много. И "чистокровок". Ну и помесей всяких без счета. Из совсем экзотических для наших мест - айсор, хакас и двое бурятов. О, гуцул еще...

У всех этих людей родители или деды жили совсем в других местах и приехали сюда не по своей воле. Как, впрочем, и вполне русская семья моего отца.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #53 : 25 Февраля 2016, 18:42:54 »

Если руководствоваться этой логикой, то вообще никакие преступления осуждать не надо: потому как на любое чьё-либо преступление можно найти другое преступление кого-то там.

Не понимаю о чем дискуссия, пусть каждый осуждает свои грехи, их у всех хватает
Для меня СССР "своя" страна, следовательно, и его грехи тоже "свои".
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #54 : 25 Февраля 2016, 20:59:11 »

Не спорю что Сталин совершал преступления. Согласен даже в какой то степени с Сталин=Гитлер, но и вы согласитесь что Хирохито=Гитлер, Трумен=Сталин, из-за атомных бомб. А если только Сталин негодяй, то это ерунда и просто набило оскомину. Давайте открывать новую тему, государственные преступники и там будем поносить бывших и действующих лидеров.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #55 : 25 Февраля 2016, 21:04:48 »

Не спорю что Сталин совершал преступления. Согласен даже в какой то степени с Сталин=Гитлер, но и вы согласитесь что Хирохито=Гитлер, Трумен=Сталин, из-за атомных бомб. А если только Сталин негодяй, то это ерунда и просто набило оскомину. Давайте открывать новую тему, государственные преступники и там будем поносить бывших и действующих лидеров.
Извини, но дискуссию в стиле " а у них негров вешают" затеял ты.

Здесь обсуждаются страницы истории СССР, так что о Сталине говорить - соответствует  теме.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 25 Февраля 2016, 21:19:11 »

Что-то я плохо представляю себе немца, который, когда речь заходит о преступлениях Третьго Рейха, начнет переводить разговор на геноцид коренного населения Америки, на тех же депортированных чеченцев и т.п..

Как-то разговаривала с канадкой о коренном населении Канады. Она сказал, что по отношению к ним было допущено много несправедливости и почему-то не стала.... пальцем на соседей показывать.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #57 : 25 Февраля 2016, 21:23:36 »

Извини, но дискуссию в стиле " а у них негров вешают" затеял ты.

Здесь обсуждаются страницы истории СССР, так что о Сталине говорить - соответствует  теме.

Извиняю, начал не я, перед моим первым постом  начали сравнение, кто как депортировал (интернировал), в США японцев, в СССР чеченцев и ингушей. Сравнение конечно в пользу США. Т.е. все свелось опять Сталин гнида, а в США моралисты, потому и привел пример Дрездена и Нагасаки в качестве примера о высокой морали тогдашних лидеров США.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #58 : 25 Февраля 2016, 21:29:57 »

Извиняю, начал не я, перед моим первым постом  начали сравнение, кто как депортировал (интернировал), в США японцев, в СССР чеченцев и ингушей. Сравнение конечно в пользу США. Т.е. все свелось опять Сталин гнида, а в США моралисты, потому и привел пример Дрездена и Нагасаки в качестве примера о высокой морали тогдашних лидеров США.
Сравнение - это не аргумент  в стиле "а у них негров вешают". Введение "негров" - твой пост. :yes:

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 25 Февраля 2016, 21:48:06 »

Сравнивать депортации придумала не я, а те, кто пытается оправдывать все подряд преступления сталинизма. О том, что США - "светоч морали" я не говорила. Зайдет разговор на тему, где сравнение окажется в пользу СССР/России - ради бога.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 26 Февраля 2016, 17:44:35 »

ХХ съезд КПСС: Воспоминания Юлия Кима и Владимира Лукина, интервью сына и внучки Никиты Хрущева, рассказ помощника генсека и история знаменитого доклада «О культе личности»
http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/71999.html
"Так вот, ХХ съезд грянул, когда я был на 2-м курсе своего литфака в пединституте. Деталей не помню. Вроде бы вначале обнаружили в повестке дня съезда пункт «О культе личности», без подробностей, о них узнали позже, а может, я что-то путаю — не важно. Главное: ощутилась неслыханность, невероятность события. И, думаю, масштаб его и по сегодня не охвачен общественным сознанием.
Было в том Обезьяньем году еще два потрясения: венгерское восстание и короткая война вокруг Суэцкого канала.
Но внезапное (да еще и высочайшее!) разоблачение Сталина — этот гром среди бела дня как загремел, так и до сих пор погромыхивает то в отдалении, а то и прямо над головами вот уже 60 лет!
"(с)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #61 : 01 Марта 2016, 22:13:41 »

Было четыре часа утра 17 сентября 1939 года, когда Красная Армия приступила к осуществлению приказа № 16634, который накануне выдал народный комиссар обороны маршал Климент Ворошилов. Приказ звучал кратко: «Начать наступление на рассвете 17-го». Советские войска, состоявшие из шести армий, сформировали два фронта — белорусский и украинский и начали массированную атаку на восточные польские территории. В атаку было брошено 620 тысяч солдат, 4700 танков и 3300 самолетов, то есть в два раза больше, чем было у Вермахта, напавшего на Польшу 1-го сентября.

Советские солдаты обращали на себя внимание своим видом. Одна жительница городка Дисна Виленского воеводства, описывала их так: «Они были странные — маленького роста, кривоногие, уродливые и страшно изголодавшиеся. На головах у них были причудливые шапки, а на ногах — тряпичные ботинки». В виде и поведении солдат была еще одна черта, которую местные жители заметили еще отчетливее: животная ненависть ко всему, что ассоциировалось с Польшей.

Она была написана на их лицах и звучала в их разговорах. Могло показаться, что кто-то уже давно «пичкал» их этой ненавистью, и лишь теперь она смогла вырваться на свободу...

http://www.istpravda.ru/bel/digest/5393/

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #62 : 03 Марта 2016, 16:57:22 »

http://isralove.org/load/13-1-0-29

Штирлица звали Янкель Владимир Левин
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #63 : 07 Марта 2016, 09:58:55 »

5 марта 1940 года, Политбюро ЦК ВКП(б) во главе со Сталиным приняло решение о расстреле 22000 польских граждан.

Какую страну потеряли.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #64 : 15 Марта 2016, 20:10:17 »

В эфире программы FindingYourRoots (в переводе на русский — «Находя свои корни»), которая выходит на телеканале PBS, актер Дастин Хоффман узнает, что его бабушка Либба длительное время находилась в советском исправительном лагере. Узнав подробности истории своих родных, актер не смог сдержать слез и начал плакать.
https://tvrain.ru/news/hoffman_cries-405469/

В эфире программы актеру Дастину Хоффману рассказывают историю его бабушки Либбы. Она выжила в советском исправительном лагере, где находилась пять лет, и переехала в США. Ее муж и сын были расстреляны в СССР.

Когда Либба попала в лагерь, ей было 53 года. После него она отправилась в Аргентину, а оттуда добралась до США. Там она начала жить в Чикаго, а в 1944 году она умерла в возрасте 76 лет.

Актеру показали медицинские справки его бабушки, которые были сделаны тогда, когда она добралась до острова Эллис (самый крупный пункт приема мигрантов, которые направлялись в США) в 1930 году, когда ей было 62 года. В карточке говорилось, что у женщины слабое зрение и нет левой руки.

Отец актера, признался Хоффман, скрывал от него тяжелую историю его семьи. Ведущий программы сказал, что Либба — герой семьи актера. Актер согласился.

«Люди спрашивают меня сегодня: "Кто ты?". Я отвечаю — я еврей», — говорит Хоффман и начинает плакать. «Все они выжили ради того, чтобы я был здесь», — заключил он.

#‎МыВсеДонбасс‬
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #65 : 16 Марта 2016, 22:36:41 »

"Не разум, так смерть приносит нам жизнь и свободу!"

Смерть Сталина в воспоминаниях заключённых
http://urokiistorii.ru/current/dates/51706

#‎МыВсеДонбасс‬
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 17 Марта 2016, 08:54:20 »

"Не разум, так смерть приносит нам жизнь и свободу!"
Смерть Сталина в воспоминаниях заключённых
Мой отец рассказывал, что в лагере Усольлага, на лесоповале, где он отбывал свои десять, пять и пять (10 лет лагерей, 5 поселения и 5  по рогам, то есть лишения гражданских прав), заключенные написали дегтем на бревне - "Гуталинщику на гроб!", и радостно поволокли к конторе, где заперлись начальники и кум. Но прошло еще два года, прежде чем он вышел по амнистии, а у матери - почти три года, пока амнистия дошла до нее. И еще семь лет до полной реабилитации.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 07 Апреля 2016, 13:22:55 »

Эту ссыль, наверное, сюда - в эту ветку:
http://www.novayagazeta.ru/comments/72526.html
Застой 2.0. Исследование Ильи Шаблинского
Обзорная статья по "застойному периоду" СССР с 1965 по 1985. Попутно там идет сравнение с текущими российскими реалиями...
"... Начиная с 1968 года — поскольку мы говорим лишь об «эпохе застоя» — советские Вооруженные силы непрерывно участвовали в операциях различного масштаба за рубежом. Теперь это редко вспоминают, но СССР практически постоянно воевал..."(с)
Комментарии по ссылке после статьи также достаточно интересны.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 13:35:36 от leonid553 » Записан
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 07 Апреля 2016, 16:09:57 »

Интересная статья.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #69 : 26 Апреля 2016, 15:53:46 »

http://golbis.com/pin/odnazhdyi-moy-otets-vyiskazal-pronzitelnuyu-i-strashnuyu-myisl-v-glavnom-parade-v-chest-dnya-pobedyi-24-iyunya-1945-goda/#.Vx9V9L-CfpE

Марія Степура

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:”В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года…

“В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных “коробок” войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное – жизнь! – достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти “коробки” шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…” И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные “коробки” двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, “комбезах” и телогрейках, в пилотках, ушанках, “буденовках”, касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 11 Июня 2016, 09:28:59 »

Статья А.Невзорова показалось мне интересной и (относительно) подходящей для данной ветки.
Химически чистый цинизм
https://snob.ru/selected/entry/109466
"... Умилителен монумент, изображающий «собаку Павлова». Но он мог  быть еще трогательнее, если бы рядом с собачкой разместился и  бронзовый ребенок. Дело в том, что школа Ивана Петровича Павлова проводила вивисекторские опыты не только над собачками, но и над людьми. В качестве лабораторного материала использовались беспризорники в возрасте 6–15 лет.
Профессор Майоров, бывший официальным летописцем павловской школы, меланхолично отметил: «Некоторые из наших сотрудников расширили круг экспериментальных объектов и занялись изучением условных рефлексов у других видов животных; у рыб, асцидий, птиц, низших обезьян, а также детей» (Ф. П. Майоров, «История учения об условных рефлексах». М., 1954).
"(с)
-----------------------
Ну вот так простенько: дети-беспризорники, похоже, считались у экспериментаторов "другими видами животных"...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #71 : 01 Августа 2016, 14:32:05 »

http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/899542/
 Из статьи:

- Допинг - проблема. Была и другая, пока в 1966-м не ввели гендерный тест.
- Вы о гермафродитах? Их выставляли за сборную СССР. Мы-то знали. Еще перед Олимпиадой-1952 на сборе в Выборге устроили осмотр. Потом прогуливались с Ниной Думбадзе, а на скамеечке всхлипывала Шура Чудина. Нина сказала: "Жалко, что она такая. Но почему из-за этого должны остальные страдать?"
В Хельсинки мы уже вовсю тренировались, а Чудину привезли последним поездом, когда нашу заявку подписала медицинская комиссия. Но выигрывать Шуре запретили. Предупредили: "Любое место, кроме первого!" Она выступала в нескольких дисциплинах. Прыжки в длину и метание копья - два серебра, прыжки в высоту - бронза.
 Я с Чудиной нормально общалась... Тепло относилась ко мне и метательница Женя Арзуманова.
- Того же поля ягодка.
- Ну да. Причем хромала. На каких-то студенческих соревнованиях я выиграла и ядро, и диск. В сборной женщины накинулись: "Да ты, как Чудина!" Арзуманова заступилась: "Нельзя так говорить! Галя здорово метает".
В Румынии на Всемирном фестивале молодежи ей сказали: "Завтра на осмотр". Арзуманова жестко ответила: "Не дождетесь! Я в спорт как пришла, так и уйду. Дайте обратный билет". Улетела домой и завершила карьеру. Вот она поступила благородно. Чудина ушла из спорта в 1963-м. А сестры Пресс, Иткина, Щелканова - через три года, когда появился секс-контроль.
- Что за конфликт приключился у вас с Тамарой Пресс в 1958-м на чемпионате СССР?
- Она выиграла ядро последней попыткой. Подошла к скамейке, где я сидела с Тышкевич, сунула под нос фигу: "Вот вам, олимпийские чемпионки!" Я вспылила: "Пока не извинишься, на пьедестал с тобой не встанем".
- А она?
- Буркнула: "Я не собираюсь извиняться!" Мы с Тышкевич отказались подниматься на пьедестал. Ребята из мужской сборной поддержали. А когда в Москве меня отцепили от матчевой встречи с Америкой, они предложили обратиться в ЦК: "Девчата, сколько можно терпеть?!" Составили письмо, команда подписала. Врач сборной шепнула: "Галина, боритесь до конца. Я изучала документы, в три года сестрам Пресс сделали операцию…"
- У них была мужская мускулатура?
- Да, конечно! Все остается! Это же гормоны.
Отнесли письмо в ЦК самые смелые - Нина Пономарева и я. На следующий день оно лежало на столе председателя Спорткомитета Николая Романова. Собрались у него - Виктор Алексеев, который тренировал сначала меня, а затем сестер Пресс, Тамара, Нина и я. Пресс шумит: "Я нормальная!" Говорю: "Это медицина выяснит. И вообще, Тамара, ты не виновата, что такой родилась. Мы не тебя обвиняем" - "А кого?!" - "Их", - и указала на Романова с Алексеевым.

Алекса́ндра Гео́ргиевна Чу́дина (6 ноября 1923, деревня Крамская, Ефремовский уезд, Тульская губерния — 28 октября 1990, Москва) — советская волейболистка, легкоатлетка и хоккеистка (хоккей с мячом), игрок сборной СССР по волейболу (1949—1960), нападающая. Трёхкратный призёр Олимпийских игр 1952 по лёгкой атлетике, трёхкратная чемпионка мира по волейболу (1952, 1956 и 1960), четырёхкратная чемпионка Европы по волейболу (1949, 1950, 1952, 1958), чемпионка Европы 1954 по легкоатлетическому пятиборью, семикратная чемпионка СССР по волейболу, 39-кратная чемпионка СССР по лёгкой атлетике. Заслуженный мастер спорта СССР (1948).

Тамара Пресс (род. 1937) и Ирина Пресс (1939-2004).Сестры-легкоатлетки ворвались в элиту мирового спорта. В 1960 году на Олимпиаде в Риме Ирина выиграла золото в забеге на 80 метров с барьерами, а Тамара дальше всех толкнула ядро. На Олимпиаде 1964 года в Токио Ирина выиграла пятиборье, а Тамара дальше всех метнула диск. Спортсменки собрались продолжить свое победное шествие и в Мехико в 1968 году. Но заранее было объявлено, что на этой Олимпиаде все будут проходить тест на половую принадлежность. Удивительно, но после оглашения этой новости обе сестры отказались участвовать в соревнованиях, где они считались явными фаворитками. В 1967 году сестры Пресс вообще стремительно закончили свою спортивную карьеру. Официально было объявлено, что у них появились острые боли в спине, что и мешает дальнейшему участию в соревнованиях. Однако многие считали, что это лишь предлог. Ведь сомнения по поводу их половой принадлежности у МОК появились еще в 1964 году. Спортивные врачи посчитали, что Ирина и Тамара являются гермафродитами. Они с рождения получили дополнительные физические возможности, что и помогало им побеждать. А отказ от участий в соревнованиях, где будут проводиться гендерные тесты, лишь косвенно подтвердил догадки. Неслучайно западная пресса окрестила наших спортсменок "братьями Пресс". Но в итоге половая принадлежность сестер так и осталась загадкой.

Иткина, Мария Леонтьевна
1 октября 1955 года установила мировой рекорд на дистанции 400 метров — 53,9 с[5], который, однако, не был признан ИААФ. В дальнейшем установила несколько официально признанных рекордов на этой дистанции: 54,0 и 53,6 с в 1957 году, 53,4 с в 1959 году[1]. В 1964 году довела личный рекорд на этой дистанции до 53,0 с[1][5].

В июле 1956 года установила мировой рекорд на дистанции 220 ярдов — 23,6 с[5].

В 1961 году повторила мировой рекорд для залов на дистанции 60 метров — 7,3 с[1].

В 1964 году показала на дистанции 100 метров результат 11,4 с[5][6].

В сентябре 1959 году пробежала дистанцию 440 ярдов за 53,7 с, превысив рекорд Бетти Катберт из Австралии[5][7].

В 1963 году бежала на третьем этапе эстафеты 4х200 метров в составе сборной СССР, которая установила мировой рекорд 1.34,7[5][8].

В 1957 году победила на Всемирной универсиаде на дистанции 200 метров с результатом 24,6 с[9].

В 1954 году в Берне стала двукратной чемпионкой Европы, победив на дистанции 200 метров (24,3) и в эстафете 4x100 м[5][10]. На чемпионате Европы 1958 года в Стокгольме победила на дистанции 400 метров с результатом 53,7 с и стала бронзовым призёром на дистанции 200 метров (24,3)[1][10]. В 1962 году в Белграде стала чемпионкой Европы на дистанции 400 метров (53,4)[5][10].

Татья́на Серге́евна Щелка́нова (18 апреля 1937, Ейск, СССР — 24 ноября 2011, Санкт-Петербург, Россия) — советская легкоатлетка, бронзовая призёрка Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта.

На Олимпиаде в Токио в 1964 году Татьяна Щелканова выиграла бронзовую медаль, уступив польке Ирене Шевиньской и британке Мэри Рэнд[1].

Четыре раза выигрывала матчи СССР — США. Чемпионка Европы на открытом воздухе и в помещении, пятикратная победительница Универсиады. Семикратная чемпионка СССР. Три раза устанавливала мировой рекорд.

Источники: в основном Вики

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #72 : 01 Августа 2016, 14:54:14 »

М-да уж...
Наверное, со временем создадут Олимпийские игры для гермафродитов, наподобие Параолимпийских  :undecided1: .
Inna
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 01 Октября 2016, 09:51:54 »

Добрый день! 29 сентября исполняется 75 лет со дня первого расстрела в Бабьем Яру. Хотелось бы прочитать, что вы думаете об этом. Если тема уже обсуждалась, направьте, пожалуйста.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 01 Октября 2016, 11:42:48 »

Добрый день! 29 сентября исполняется 75 лет со дня первого расстрела в Бабьем Яру. Хотелось бы прочитать, что вы думаете об этом. Если тема уже обсуждалась, направьте, пожалуйста.
Вроде не обсуждалась. А что тут думать? Ужасное преступление, которому нет и не может быть никаких оправданий, ни даже смягчающих обстоятельств.
Inna
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 09 Октября 2016, 19:15:14 »

Кто расстреливал?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #76 : 09 Октября 2016, 20:44:41 »

А вы не знаете кто расстреливал?     
Почитайте, в сети полно информации на эту тему.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #77 : 09 Октября 2016, 20:51:41 »

Вот, к примеру. Серьезная работа, основанная на документах Нюрнбергского процесса.

http://holocaust-ukraine.net/res/custom/files/scie...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #78 : 30 Октября 2016, 20:40:43 »

– Вся история советского периода складывается из того, что когда что-то не получалось, когда власть не могла прийти к цели, то виновными становились обычные люди.

http://www.svoboda.org/a/28083276.html

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #79 : 19 Ноября 2016, 23:18:35 »

"Мне помогают расстрелянные"

http://www.svoboda.org/a/28126732.html

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #80 : 20 Ноября 2016, 12:36:48 »

"Мне помогают расстрелянные"

http://www.svoboda.org/a/28126732.html
Ну какой молодец! Но ему еще повезло, Томск не был оккупирован.
В Украине же столько архиво было просто уничтожено.
Вот так и мои два деда сгинули, не оставив следов. :(

Какую страну потеряли!

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 22 Ноября 2016, 01:23:12 »

Еще один факт к той истории:
https://news.mail.ru/society/27864885/?frommail=10

http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/?p=11119
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 28 Декабря 2016, 12:15:45 »

Чапаев: от любви до ненависти.
http://www.aif.ru/society/history/ot_lyubvi_do_nenavisti_pochemu_chapaevu_ne_vezlo_s_zhenshchinami
------------------------------
"Честный и порядочный, Чапаев был как кость в горле. Не всегда исполнял приказы командования, особенно противоречившие здравому смыслу. Сохранял дивизию. А ему не давали подкрепления. Докладывали одну обстановку, на деле было иначе… Словом, когда он попросил Реввоенсовет прислать хотя бы один дозорный аэроплан, ему прислали четыре. Но сидели в них предатели. Молодое советское правительство негласно обещало за голову Чапаева 15 тысяч золотых, противник - 25 тысяч... Два лётчика погибли, а два озолотились. Бабушка даже спрашивала их: «Почему вы убили отца?» - «Мы хотели жить. И жить хорошо». Во время Великой Отечественной предатели «переродились» - стали известными военачальниками, Героями Советского Союза." (с)
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #83 : 10 Июля 2018, 14:13:11 »

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/07/08/77091-vchk-protiv-lenina?utm_source=novaya&utm_medium=fb&utm_campaign=regular

ВЧК против Ленина

Почему восстали чекисты и кто спас вождя мирового пролетариата
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Страницы истории СССР « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: