Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Октября 2018, 13:52:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187515 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Душа. Есть или нет? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Душа. Есть или нет?  (Прочитано 11578 раз)
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 31 Июля 2004, 12:01:05 »

Я говорила, что, на мой взгляд, доказать сложнее, чем просто поверить. А о необходимости поверить, чтобы доказать и речи не шло.
никогда не вступаю в полемику по поводу веры, считаю это очень личным. только позволю себе не согласиться с вышесказанным - как раз поверить намного труднее, чем доказать! для веры доказательства ни к чему. а тот, кому они необходимы, просто не готов к этому. вот и все!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
A..hole
Гость

« Ответ #51 : 02 Августа 2004, 22:39:00 »

Я говорила, что, на мой взгляд, доказать сложнее, чем просто поверить. А о необходимости поверить, чтобы доказать и речи не шло.
никогда не вступаю в полемику по поводу веры, считаю это очень личным. только позволю себе не согласиться с вышесказанным - как раз поверить намного труднее, чем доказать! для веры доказательства ни к чему. а тот, кому они необходимы, просто не готов к этому. вот и все!
Согласен, вера доказательств не требует, или это уже не вера...
A..hole
Гость

« Ответ #52 : 03 Августа 2004, 01:05:51 »

Уффф, очень долго мучался, писать в этот топик или нет, все-таки решился....

Сложно писать о душе тому, кто ее давно продал  ;) И все-таки...

Меня давно дедушка учил разделять 3 вещи - веру, религию и церковь. Как ни странно, не получилось  ;)  Все мешаю в одну кучу... Есть душа, есть  ;)  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #53 : 03 Августа 2004, 10:24:54 »

В том-то и дело, что полнейшая каша! Абсолютный каламбур! И ничто не может помочь разгрести весь этот бардак. Проделывать какую-то работу я конечно готова, но создается ощущение, что я не двигаюсь, а топчусь на месте.
Ой, у меня тоже бардак :( Это видимо всё из-за того, что я в очень раннем возрасте читала книги, которые ну никак не для раннего возраста, и книги очень разные. Нет, есть какие-то вещи, в которые я верю безоговорчно, но те ли это вещи, вот в чем вопрос :unsure:
И еще, есть огромное противоречие между душой и разумом, моими по крайней мере. Я знаю, что есть правильно с моральной точки зрения, но мой разум против этого восстает, и что делать с этим, непонятно...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #54 : 03 Августа 2004, 10:25:59 »

Меня давно дедушка учил разделять 3 вещи - веру, религию и церковь.
Вот это гениально верно.

bis-best
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 03 Августа 2004, 15:49:52 »

Я не о душе, но о вере вообще... Ведь что получается: пока мы самостоятельно справляемся с текущими проблемами, мы в массе своей -атеисты, но стоит случиться чему-то, где мы бессильны- и молимся за благополучный исход. А еще, когда теряешь близких, то разум противится тому, что это навсегда, так что верят все, рано или поздно, задумываясь над этим или нет...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #56 : 03 Августа 2004, 17:37:01 »

Как я где-то слышала: "В окопах атеистов нет"

Ald
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 03 Августа 2004, 20:13:04 »

Когда от стресса плавятся мозги, человек начинает не только заниматься верой в бога, но и выполнять вообще все известные ему ритуалы, приносящие удачу и позволяющие отвлечься от мыслей о неприятном.  
Автор поговорки, очевидно, не знал (не хотел знать?) исключений из этого правила.  Мне они известны; поэтому заявление, что верят все, не соответствует действительности.
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Душа. Есть или нет? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: