Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Января 2018, 20:23:57

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184992 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Религия и общество - 10 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 Вниз Печать
Автор Тема: Религия и общество - 10  (Прочитано 81601 раз)
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #350 : 02 Мая 2016, 12:39:26 »

Оleksandraогда, когда я получаю ответ:
"Да , у нас не принято в государственных структурах демонстрировать религиозное рвение, и в анкете при приеме на работу есть пункт о вере, и отношении с религией. Рекомендуемый ответ - мусульманин, соблюдающий обряды в соответствии с государственными праздниками РУ."
Я не верю в искренность таких слов. Я вижу здесь дежурный ответ чиновника.
Так же как и вы не поверили бы мне,  если бы я при обсуждении войны на Донбассе стал бы казенными фразами утверждать. что с украинской армией там воюют "шахтеры и трактористы", которые в военторг  случайно зашли и купили Грады, Буки, автоматы, патроны ...
------------------------------------
Это как в Таджикистане пару дней назад  запретили вписывать в новые документы фамилии и отчества с русскими окончаниями - https://meduza.io/news/2016/04/29/v-tadzhikistane-zapretili-familii-s-russkimi-okonchaniyami
После чего, власти Таджикистана спохватились и пояснили, что запрета как такового нет, но (цитирую):  "с теми, кто захочет сохранить для своих детей русские окончания в отчествах и фамилиях, будут проводиться беседы и разъяснительная работа."(с) http://rg.ru/2016/04/29/v-tadzhikistane-zapretili-russkie-familii-i-otchestva.html
А запрета как бы нет... - но "если хочешь сохранить - то мы тебе " быстро р,азъясним..., понял?"!

Б..ть, вот именно в таком случае (если что, я русская) мне так и хочется сказать:  а не пойти ли вам с вашими имперскими притязаниями куда подальше ? На хер, например, извините за мой французский. А ничего, что традиционно у туркмен или казахов совсем другой способ образования фамилий или отчеств (там, где они вообще есть). Вас не тревожит, что английская королева в загранпаспорте не пишет Елизавета Георгиевна Виндзорова?
Русских никто нигде ни к чему не принуждает. А коренное население вполне имеет право вернуться к традициям, которых их ЛИШИЛИ. Так понятно?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #351 : 02 Мая 2016, 12:43:43 »

Это как в Таджикистане пару дней назад  запретили вписывать в новые документы фамилии и отчества с русскими окончаниями - https://meduza.io/news/2016/04/29/v-tadzhikistane-zapretili-familii-s-russkimi-okonchaniyami
После чего, власти Таджикистана спохватились и пояснили, что запрета как такового нет, но (цитирую):  "с теми, кто захочет сохранить для своих детей русские окончания в отчествах и фамилиях, будут проводиться беседы и разъяснительная работа."(с) http://rg.ru/2016/04/29/v-tadzhikistane-zapretili-russkie-familii-i-otchestva.html
А запрета как бы нет... - но "если хочешь сохранить - то мы тебе   быстро разъясним..., понял?"!
А у них в паспорте, что до сих пор графа "национальность" есть? :undecided1:
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #352 : 02 Мая 2016, 12:54:32 »

А у них в паспорте, что до сих пор графа "национальность" есть? :undecided1:

Э-э... Могу завтра посмотреть - у меня скан есть таджикского паспорта.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #353 : 02 Мая 2016, 13:11:07 »

Вот мне тоже интересно, в чем лукавство и неискренность. Этот вопрос впервые возник после актов в Париже. Мы ходили друг-другу, спрашивая чё писать?! Таким бредовым казался вопрос. Тогда и узнали про рекомендацию. У меня написано, что муж мусульманин, умеренно соблюдающий обряды, мать православная, а я атеист. И ни слова неправды в этом ответе нет. Заполняются анкеты холодным, чиновничьим языком. Это не сочинение о себе любимом вообще-то.

Вот нравится мне это. Статьи Невзорова о отделении религии и государства принимаются на ура, а когда рассказывают о конкретных способах этого отделения чиновников от религии, так это ущимление прав.

Я не чиновник, но работаю на государство, если чё.

Ничего не будет так, как прежде
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #354 : 02 Мая 2016, 13:17:46 »

Узнала у юриста нашего про статью о религиозной атрибутике. Да все правильно, и штраф, и сроки, и определения размытые. Все это признаки законотворчества, которое вертят куда хотят.
По факту, женщин на улицах не хватают, и штраф тут же не выписывают, хотя завернутых хватает.
Еще присмотрюсь. Может к ШОСу неприятие религиозной атрибутики усилилось, и приняли меры? У нас вроде тихо.

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #355 : 02 Мая 2016, 13:41:31 »

Б..ть, вот именно в таком случае (если что, я русская) мне так и хочется сказать:  а не пойти ли вам с вашими имперскими притязаниями куда подальше ? На хер, например, извините за мой французский. А ничего, что традиционно у туркмен или казахов совсем другой способ образования фамилий или отчеств (там, где они вообще есть). Вас не тревожит, что английская королева в загранпаспорте не пишет Елизавета Георгиевна Виндзорова?
Русских никто нигде ни к чему не принуждает. А коренное население вполне имеет право вернуться к традициям, которых их ЛИШИЛИ. Так понятно?
Ну это явно вы, Panda_t, явно не по адресу мне упрек высказали так эмоционально. Тем более, что вы отлично понимаете - о чем идет речь. И отлично понимаете, что речь идет вовсе не о дискриминации русских.  Но, зачем-то, вам видимо нужно перевести разговор именно в плоскость дискриминации и  в сферу имперских претензий?
Тогда это не ко мне. Дождитесь от кого-нить более удобного поста в эту тему.
Я же упор делал на то, что в искренность и правдивость ответов вот такого рода:
- с украинской армией там воюют "шахтеры и трактористы", которые в военторг  случайно зашли и купили Грады, Буки, автоматы, патроны ...;
-  запрета как такового нет, но (цитирую):  "с теми, кто захочет сохранить для своих детей русские окончания в отчествах и фамилиях, будут проводиться беседы и разъяснительная работа."
- не принято в государственных структурах демонстрировать религиозное рвение, и в анкете при приеме на работу есть пункт о вере, и отношении с религией. Рекомендуемый ответ - мусульманин, соблюдающий обряды;
 - не читал, но осуждаю
; и т.п.
я не верю!
Оleksandra (отвечая коротко на ваши вопросы -),  если в интернете навскидку за пару секунд  можно найти десятки видеороликов о запрете в Узбекистане ношения хиджабов - т.е. платков, оставляющих открытым только лицо женщины. Запрет гласный для госучреждений (в т.ч. вроде бы, b учебных) и  - негласный для многих повседно-бытовых  ситуаций. В том числе и с торговлей хиджабами (ввоз, пошлины).  То я скорее поверю, что так оно и есть. Запрещают, наказывают... Даже если кто-то будет это отрицать "чиновно-казенным языком".
-----------------
К примеру, если в России уже начинают заводить уголовные дела за отрицание существования бога, http://www.furfur.me/furfur/freedom/freedom/216863-god-mode - то это однозначно говорит о том, что страна перестала быть светской по факту.
 Хотя в конституции казенным языком написано совершенно другое! Ну это опять как те же "шахтеры с трактористами" ...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 13:56:39 от leonid553 » Записан
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #356 : 02 Мая 2016, 16:54:02 »

По адресу - по адресу, ящетаю.
В суверенной стране с практически мононациональным населением возвращаются к традиционному написанию имен собственных. И чо ? Ничего. И,  уверяю Вас, "вести разъяснительную работу" далеко не всегда означает запугивать карательными мерами. Почти все ныне живущие граждане, например, Таджикистана в той или иной мере несут на себе советский опыт. Если ты хочешь работать в городе, ты ДОЛЖЕН говорить на русском. Документация - не русском. И фамилия - типа русской. Ну почему Россия ищет какие-то, прости господи, скрепы, а все остальные ? Им тоже скрепов хочется...
В Казахстане, например, тоже разъясняли, что теперь по закону можно поменять Сауле Аскаровна   Базарбаева на Базарбай Сауле Аскаркызы. А можно не менять. Но вот поменять Олег Игоревич на Олег Игорьулы... Хи-хи... Не разъясняли.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #357 : 02 Мая 2016, 17:11:26 »

Эмоционально?  А что Вас удивляет?  После каждой подобной заметки всегда есть риск услышать: "Вы что-то не так  делаете!  Теперь мы идем к вам! " . А в Казахстане, между прочим, русский язык ни разу не государственный. И граница длинная и практически прозрачная. Знаете, сколько белых грузовиков через нее можно перегнать?
И даже Солженицин в свое время трындел, что северные области Казахстана достались ему совсем не по праву.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #358 : 02 Мая 2016, 17:19:13 »

Даже если кто-то будет это отрицать "чиновно-казенным языком".
Для меня большее значение имеет не то, каким языком это отрицается, а то, что это отрицает человек, знакомый с ситуацией. Тем более, что Мария здесь - не единственная из Средней Азии. Хотите доказать, что она не права - давайте эти ссылки на то, как хиджабы запрещают.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #359 : 02 Мая 2016, 17:22:15 »

Оleksandra (отвечая коротко на ваши вопросы -),  если в интернете навскидку за пару секунд  можно найти десятки видеороликов о запрете в Узбекистане ношения хиджабов - т.е. платков, оставляющих открытым только лицо женщины. Запрет гласный для госучреждений (в т.ч. вроде бы, b учебных) и  - негласный для многих повседно-бытовых  ситуаций. В том числе и с торговлей хиджабами (ввоз, пошлины).  То я скорее поверю, что так оно и есть. Запрещают, наказывают... Даже если кто-то будет это отрицать "чиновно-казенным языком".
-----------------

Я попыталась найти ролики в сети на вышеуказанную тему. Есть два. Один из них новости, в которых рассказывается о том, что запрещают и хватают, но ничего не показывают. На кадрах за спиной ведущего кадры женщин одетых в хиджаб.
На втором ролике рассказывают о том, что не смотря на запрет носить хиджаб в госучреждениях все больше женщин хотят его носить.

Я, как женщина, не носящая хиджаб могу быть не в курсе всех трудностей борьбы за веру, но могу написать о том, что вижу своими глазами. А вижу я продавщиц в магазине возле дома, которые чуть больше года носят хиджаб. Прохожих на улицах в платках и закрытых платьях.
Магазины на базаре, в которых продаются товары для мусульманок. Родственников моего мужа, живущих, соблюдая все ритуалы. Их жены носят платки.
В бассейнах есть специальные дни, когда пускают только женщин и мальчиков до 11 лет.
В супермаркетах не продают свинину, сигареты  и спиртное.

Вот собственно и все. Но вам, с сети видней.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #360 : 02 Мая 2016, 17:23:05 »

Сотрудница ответственная по культурно-образовательным вопросам махаллинского комитета «Сайрам» в Мирзо Улугбекском районе города Ташкента по имени Зайнаб подтвердила нашему радио о сборе подписей женщин в хиджабе и проведении с ними разъяснительных работ.
По ее словам, женщин в хиджабе просят «завязывать платки сзади согласно узбекским национальным традициям». Однако сотрудница махаллинского комитета отказалась отвечать по телефону на вопрос репортера о дальнейшей судьбе этих женщин и о том, для кого или для чего собираются эти подписи.
Ташкентский правозащитник Сурат Икрамов подтвердил «Озодлик» информацию о сборе подписей женщин в хиджабе. По его словам, давление или преследование в отношении этих женщин пока не наблюдаются.
Как говорит правозащитник, обновленный список узбекских женщин в хиджабе собирается в органах внутренних дел.
– У нас есть данные о том, что женщин в хиджабе вызывают в махаллинские комитеты, но нет сведений о том, что на них оказывается давление. Их вызывают, вносят в список, предупреждают, а после отчет о наличии таких женщин отправляют в вышестоящие органы. Это делается в рамках борьбы с «Исламским государством». Все это проходит в рамках одной кампании, - сказал правозащитник Сурат Икрамов.
http://www.ozodlik.org/content/article/27399564.html
Это о том, как запрещают

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #361 : 02 Мая 2016, 17:28:44 »

А можно я сюда ссылку кину, не по теме религии, но о борьбе с коррупцией в Узбекистане. Это снимал мой муж, который по ходу подумывал, а не хотят ли заказчики откат, и эти мысли говорят все о коррупции.
но ролики получились классные. особенно первый. второй - чисто индийское кино
https://www.youtube.com/watch?v=9u_8ziYgn14
http://mover.uz/watch/EMWF7tPm/

На семейном фото - невестка в платочке - образ правильной мусульманки с точки зрения властей (это я так думаю)

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #362 : 02 Мая 2016, 18:08:09 »

По адресу - по адресу, ящетаю.
В суверенной стране с практически мононациональным населением возвращаются к традиционному написанию имен собственных. И чо ? Ничего. И,  уверяю Вас, "вести разъяснительную работу" далеко не всегда означает запугивать карательными мерами.
А я вас (и Марию) настоятельно уверяю в обратном.
 "Вести разъяснительную работу" в странах постсоветскго пространства - это с 99-процентной вероятностью означает (как я писал выше):
А запрета как бы нет... - но "если хочешь сохранить - то мы тебе   быстро разъясним..., понял?"!
И оснований для такого утверждения в нашей бытовых реалиях гораздо больше. Пример я приводил выше, - в светской России - уголовно судят за отрицание бога. А разъясняют - "как защита чувств верующих".
-------------
А по поводу "дискриминации русских и имперских претензий" - (повторюсь) прекращайте провоцировать. Мне глубоко безразлично, какие там окончания фамилий. Ну не моя это тема.  На эту тему - пожалуйте на форумы каких-нить нац-православных движений. Там найдутся оппоненты.
А мне, конечно, тоже обидно , что "в америке негров угнетают, в израиле - арабов, в ЮАР - белых, а все вместе они угнетают русских...", но по большому счету - мне это "по барабану". И спорить-обсуждать эту тему я по любому не буду.
Лучше вот идите-гляньте ветку "Мистика", я там новый пост написал.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 18:23:33 от leonid553 » Записан
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #363 : 02 Мая 2016, 18:56:49 »

А я вас (и Марию) настоятельно уверяю в обратном.
 "Вести разъяснительную работу" в странах постсоветскго пространства - это с 99-процентной вероятностью означает (как я писал выше):И оснований для такого утверждения в нашей бытовых реалиях гораздо больше.

*чешу репу* А ничо, что я как раз в тех самых странах живу, где эту самую "разъяснительную работу" ведут?  И в хиджабах ходят женщины в моем городе ? И Вы Маше, которая живет в Ташкенте, пытаетесь объяснить, что она про свои реалии знает чуть меньше, чем некто, который в этом самом Ташкенте не живет...

Варламов вон пробыл три дня в Ашгабаде, и сразу во все реалии проник...

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #364 : 02 Мая 2016, 20:05:12 »

Леонид! Такое ощущение, что вы в СССР не жили, и с вами в той стране разъяснительных бесед не проводили. Для галочки. Это все делается для отчетности и доклада начальству. С нами регулярно беседы о бдительность и пожарной безопасности проводят: приносят бумажку и говорят подпиши, что все прослушал. И подписываем.
Пенсионерам работающим регулярно приносят бумагу, где они подписывают, что знают, что их могут уволить в любой момент. Это угроза? С какой-то стороны да, но за все время уволили только одну, и с той не могли дождаться, когда же у нее пенсионный возраст наступит, так она всех достала.
Возможно, женщины подписали бумагу о том, что с законом их ознакомили, но как быстро они побежали платки скидывать? Судя по продавщицам в магазине возле дома, даже и не собираются.

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #365 : 02 Мая 2016, 23:52:02 »

Аркадий Бабченко

Вообще, я полностью поддерживаю свободу совести, свободу религий и свободу вероисповедания. Я до такой степени её поддерживаю, что считаю равноправие в этом вопросе совершенно необходимым.

Нельзя, например, заходить в церковь в шортах и майке? Ок. Нельзя выходить из церкви в рясе и скуфье. Хочешь в мирской город - надевай джинсы. И балаклаву.

"Протон" перевернулся вверх соплами и фигакнулся об землю? Вместе со слесарем, заколачивавшим приборы кувалдой, под суд и освятившего ракету попа. За халатность.

Выступаешь против теории эволюции Дарвина и за преподавание креационизма? Ок. Детей из общеобразовательной школы в церковно-приходскую. В общеобразовательную - только по справке об атеизме. А через крестик и крещение - в воскресную.

На все воля божья, проклятые колдуны-ученые, сатанинские прививки, инфекции через целование икон не передаются? Ок. В больницу тоже по справке об атеизме. А без справки - к попу. Пусть кадилом герпес лечит. Вера, она горы своротит.

Освящаешь оружие во имя святой Победы, с нами Бог вот это все? Отлично. Не вопрос. Вот тебе фрикционы в обе руки. На, дружище. Это - танк. Добро пожаловать в механики-водители. Как освятил - так и выживешь. И ниаких тебе бесовских созданных колдунами тепловизоров и раций! С нами Бог. Он все управит.

На каждом телеканале по любому вопросу куда не плюнь - поп в рясе? Ок. В каждую церковь по телевизору. "Футураму" зырить будем. Не, ну правда. Зачем попы выступают по телевизору, если в церквах телевизоров нет?

И так во всем.
В общем, полностью поддерживаю.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #366 : 02 Мая 2016, 23:53:41 »

Из комментариев к этому посту:
---------------
Баянистый анекдот в тему:
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы Бог покарал нерадивого бизнесмена.
За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали.
Выслушав обе стороны, судья заметил:
- Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет...
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #367 : 03 Мая 2016, 09:20:16 »

«Потому что я — добро». Черная Пасха 1993 года
http://0s.pjxw4yjonvswi2lb.dresk.ru/article/2016/01/05/optina-1993«Потому что я —
"...С крыльца храма Трофим увидел инока Ферапонта. Они вместе встали к колоколам, когда Ферапонт вдруг упал на деревянный настил, пронзенный насквозь длинным ножом. Затем удар в спину настиг инока Трофима, но перед смертью он сумел подтянуться на веревках к колоколам и ударить в набат. Затем тело молодого человека обмякло, и звон резко оборвался. Иеромонах Василий направлялся в это время исповедовать паломников в скит, но, услышав звук набата, повернул к колоколам и пошел навстречу убийце..."(с)
==============================================
Заразное просветление.  Лера Тихонова.
https://snob.ru/profile/29040/blog/105792
"Знаю одну девушку, которая бросила работу, уехала жить в Азию и там начала духовно расти. Однажды ночью девушка услышала голос, который сказал, что она особенная (лучше всех), и уже много раз перевоплощалась на этой земле (в основном в Кемеровской области), и что у нее высокая миссия лечить людей... девушка утверждала, что голос был свыше и что она уже давно, еще будучи в России, видела, что потоки у людей не текут, как положено, а булькают кое-как. Только раньше она думала, что это дерьмо, а оказалось, прана." (с)
Заразное просветление, часть 2.  https://snob.ru/profile/29040/blog/107746
« Последнее редактирование: 03 Мая 2016, 10:09:55 от leonid553 » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #368 : 03 Мая 2016, 10:21:16 »

Ниправда ваша! :ne_shali: Вот попробуй, будучи русской, в Латвии назвать ребенка допустим Иван. Нипалучицца, будет Иванс. А вот Никитой или Ильёй - можно. :girl_haha: Девочку Жюли кстати тоже не получится назвать, и для русских, и для нерусских. :pardon:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #369 : 03 Мая 2016, 10:25:17 »

Вот мне тоже интересно, в чем лукавство и неискренность. Этот вопрос впервые возник после актов в Париже. Мы ходили друг-другу, спрашивая чё писать?! Таким бредовым казался вопрос. Тогда и узнали про рекомендацию. У меня написано, что муж мусульманин, умеренно соблюдающий обряды, мать православная, а я атеист. И ни слова неправды в этом ответе нет.
Это повезло, что в твоем случае всё именно так. А людям не умеренно, а как полагается соблюдающим обряды, что писать?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #370 : 03 Мая 2016, 10:36:45 »

Ну почему Россия ищет какие-то, прости господи, скрепы, а все остальные ? Им тоже скрепов хочется...
Потому что любые скрепы - зло, что русские, что нерусские. Вообще не понимаю, когда со своей национальной идентичностью носятся и портят людям жизнь. Вот не помню как решилось дело у девочки в Исландии, которую мать назвала именем из исландского списка мужских имен, поэтому девочке 14 лет (на тот момент, что я читала про это) не выписывали свидетельство о рождении на это "неправильное" имя.

В Казахстане, например, тоже разъясняли, что теперь по закону можно поменять Сауле Аскаровна   Базарбаева на Базарбай Сауле Аскаркызы. А можно не менять.
Вот когда можешь менять, можешь не менять, это гораздо больше похоже на уважение прав человека. Потому что даже казаха могут звать Джекичан Амангельдиевич, и ничего плохого я в этом не вижу)

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #371 : 03 Мая 2016, 10:40:43 »

Ниправда ваша! :ne_shali: Вот попробуй, будучи русской, в Латвии назвать ребенка допустим Иван. Нипалучицца, будет Иванс. А вот Никитой или Ильёй - можно. :girl_haha: Девочку Жюли кстати тоже не получится назвать, и для русских, и для нерусских. :pardon:

Ну... Так далеко на запад я не забиралась. Больше за очень Среднюю Азию трындели же...

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #372 : 03 Мая 2016, 10:47:50 »

Потому что любые скрепы - зло, что русские, что нерусские. Вообще не понимаю, когда со своей национальной идентичностью носятся и портят людям жизнь.
Вот когда можешь менять, можешь не менять, это гораздо больше похоже на уважение прав человека. Потому что даже казаха могут звать Джекичан Амангельдиевич, и ничего плохого я в этом не вижу)

Ну конечно, лучше, если по желанию. А вот если без вариантов нужно отчество писать Абдубанновович, и никак иначе, за любые скрепы будешь цепляться... И вряд ли за русские, ибо сколько тех русских в Таджикистане осталось, чтобы их грамматику соблюдать.

Хе-хе... Джекичан Амангельды-улы!

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #373 : 03 Мая 2016, 10:49:08 »

Леонид! Такое ощущение, что вы в СССР не жили, и с вами в той стране разъяснительных бесед не проводили. Для галочки. Это все делается для отчетности и доклада начальству. С нами регулярно беседы о бдительность и пожарной безопасности проводят: приносят бумажку и говорят подпиши, что все прослушал. И подписываем.
Пенсионерам работающим регулярно приносят бумагу, где они подписывают, что знают, что их могут уволить в любой момент. Это угроза? С какой-то стороны да, но за все время уволили только одну, и с той не могли дождаться, когда же у нее пенсионный возраст наступит, так она всех достала.
Возможно, женщины подписали бумагу о том, что с законом их ознакомили, но как быстро они побежали платки скидывать? Судя по продавщицам в магазине возле дома, даже и не собираются.
Т.е. давление таки есть? И спор исключительно о степени давления?
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #374 : 03 Мая 2016, 10:50:37 »

А у его сына как тюркское отчество будет? Джекичан-улы?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #375 : 03 Мая 2016, 10:58:34 »

Это - если хочет, а если хочет, то и Амангельдиевич)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #376 : 03 Мая 2016, 11:01:03 »

А вот если без вариантов нужно отчество писать Абдубанновович, и никак иначе, за любые скрепы будешь цепляться...
Ну, знаешь, об этом, то есть насильственном лишении своих национальных фамилий и отчеств, кмк, могут беспокоиться наверно только немногочисленные уцелевшие потомки немногочисленных грамотных людей всяких там Кокандских ханств и Бухарских эмиратов.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #377 : 03 Мая 2016, 11:03:01 »

Т.е. давление таки есть? И спор исключительно о степени давления?
Если ты родился и живешь при определенном уровне давления, то ты воспринимаешь его нормально, а не как ужас-ужас.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #378 : 03 Мая 2016, 11:11:07 »

Если ты родился и живешь при определенном уровне давления, то ты воспринимаешь его нормально, а не как ужас-ужас.
Я тоже об этом подумала. С моей точки зрения, дикость - даже просто необходимости выслушивать нотации и писать какие-то объяснительные по поводу того, что является твоим сугубо личным делом. Для человека, который всю жизнь прожил в подобной обстановке это - "ничего страшного".
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #379 : 03 Мая 2016, 11:23:06 »

Ну, знаешь, об этом, то есть насильственном лишении своих национальных фамилий и отчеств, кмк, могут беспокоиться наверно только немногочисленные уцелевшие потомки немногочисленных грамотных людей всяких там Кокандских ханств и Бухарских эмиратов.

Ну почему? Если говорить на казахском, например, то -ов, -ев, -ова, -ева просто не встраиваются в язык.
Почему Иванс - это неправильно, а Базарбаев - правильно?

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #380 : 03 Мая 2016, 11:29:02 »

Интересно, а почему русифицировали именно фамилии мусульманских народов? :undecided1: Не русифицировали же ни украинские, ни грузинские, ни армянские, ни прибалтийские.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #381 : 03 Мая 2016, 11:33:47 »

Интересно, а почему русифицировали именно фамилии мусульманских народов? :undecided1: Не русифицировали же ни украинские, ни грузинские, ни армянские, ни прибалтийские.
Потому что фамилий, как таковых, не было, в отличие от остальных, тобой перечисленных.

У народов Средней Азии не было фамилий до тесных контактов с русским населением. В 1860—1865 гг. первым казахским ученым (историком, этнографом, стиховедом), близким к русской революционно-демократической интеллигенции, дед которого носил имя Вали-хан, стал Валиханов. Позже такие примеры несколько участились, но и в начале XX в. оставались исключениями. Избирали фамилию по русскому образцу баи и торговцы, сотрудничавшие с царскими властями и русской буржуазией. Только в 1930-е годы фамилии стали присваивать населению, и тогда же они стали обязательными. Естественно, что массовое формирование фамилий (у миллионов семей почти одновременно) шло по простому способу: фамилией стало имя отца + преобладающий формант русских фамилий -ов (с его фонетическим вариантом -ев). Поэтому почти у всего поколения, рожденного до середины 30-х годов, совпадают основы отчеств и фамилий: Кадырбек Жаныбаевич Жаныбаев (киргиз), Ахмед Каримович Каримов (узбек).

http://www.e-reading.club/chapter.php/1040756/22/Nikonov_-_Geografiya_familiy.html

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #382 : 03 Мая 2016, 11:37:21 »

Почему Иванс - это неправильно, а Базарбаев - правильно?
Могли бы придумать свои, и дать всем, нет?) Никто ж почему-то до определенного времени этим не заморачивался, а кто заморочился, тот дал те, которые счел нужным.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #383 : 03 Мая 2016, 11:40:02 »

Потому что фамилий, как таковых, не было, в отличие от остальных, тобой перечисленных.

Опередила.
Казахи знали свой род до 7 колена. Но для учета народонаселения такая система не подходила. Сын Базарбая Оспанова носил бы фамилию Базарбаев... Какой уж тут учет и контроль...

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #384 : 03 Мая 2016, 11:40:46 »

Я тоже об этом подумала. С моей точки зрения, дикость - даже просто необходимости выслушивать нотации и писать какие-то объяснительные по поводу того, что является твоим сугубо личным делом. Для человека, который всю жизнь прожил в подобной обстановке это - "ничего страшного".
Для меня давлением является необходимость объяснительную писать - Почему я на 2 минуты на работу опоздала.
А что касается ограничения моих прав, то я это не чувствую. Если бы очень трепетно относилась, то давно уехала бы из страны. Вопрос куда. Есть ли места, где свобода личности неограничивается ничем? В европейских странах? В тех, где вербовка в иг происходит , в том числе в сети? И может было бы неплохо, если бы службы обратили внимание на контакты молодых женщин с представителями радикальных течений, провели беседу, или просто поставили галочку в нужной графе.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #385 : 03 Мая 2016, 11:45:12 »

Опередила.
Казахи знали свой род до 7 колена. Но для учета народонаселения такая система не подходила. Сын Базарбая Оспанова носил бы фамилию Базарбаев... Какой уж тут учет и контроль...
А у нас сейчас так и пишут. Отец - Анвар Батыров,  например. А сын будет Умар Анвар-углы  Закиров, потому что деда звали Закир.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #386 : 03 Мая 2016, 11:50:45 »

Это повезло, что в твоем случае всё именно так. А людям не умеренно, а как полагается соблюдающим обряды, что писать?
А таким людям трудно придерживаться рабочего графика. Если он 5 раз в день намаз читает, то это 2 часа рабочего времени, потраченного на молитву. Кроме того, ему надо место для омовение и для моления. И как в таких условиях будут чувствовать себя остальные? Мы работаем, а он?!
В общем, либо соблюдение обрядов, либо служба.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #387 : 03 Мая 2016, 11:51:50 »

Для меня давлением является необходимость объяснительную писать - Почему я на 2 минуты на работу опоздала.
Опоздание на работу это - не личное дело, а рабочее. А вот, в какой одежде я хожу в свое личное время - касается только меня.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #388 : 03 Мая 2016, 12:00:14 »

Опоздание на работу это - не личное дело, а рабочее. А вот, в какой одежде я хожу в свое личное время - касается только меня.
А в рабочее время?

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #389 : 03 Мая 2016, 12:05:31 »

А в рабочее время?
В рабочее - и работодателя тоже.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #390 : 03 Мая 2016, 12:17:30 »

В рабочее - и работодателя тоже.
И это опять возвращает нас к теме, которую мы уже обсуждали много раз - имеет ли право работодатель требовать светской экипировки с женщины исповедующей ислам, и не является ли это ущемлением ее прав. Я считаю, что имеет.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #391 : 03 Мая 2016, 12:42:45 »

И это опять возвращает нас к теме, которую мы уже обсуждали много раз - имеет ли право работодатель требовать светской экипировки с женщины исповедующей ислам, и не является ли это ущемлением ее прав. Я считаю, что имеет.

И к этому же - имеет ли право светское государство в учебных заведениях требовать светской экипировки учащихся? Исключая, естественно, специальные ВУЗы?

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #392 : 03 Мая 2016, 12:51:28 »

Судя по продавщицам в магазине возле дома, даже и не собираются.
Кто работодатель у продавщиц возле дома? Неужели государство?
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #393 : 03 Мая 2016, 12:52:20 »

И к этому же - имеет ли право светское государство в учебных заведениях требовать светской экипировки учащихся? Исключая, естественно, специальные ВУЗы?
И к этому тоже. Да. Бесконечная история.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #394 : 03 Мая 2016, 12:58:00 »

Кто работодатель у продавщиц возле дома? Неужели государство?
Нет не государство, но с них и не требуют. Речь в статье шла о махалинских комитетах, которые знакомили женщин с узбекским законодательством и беседы проводили, по месту жительства. Я предполагаю, что с ними говорили - но судя по всему ничего не запрещали.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #395 : 03 Мая 2016, 13:00:44 »

С этих несчастных продавщиц периодически требуют уши Мики Мауса одевать - по праздникам. Как они это сейчас будут сочитать с палатками я себе даже представить боюсь

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #396 : 03 Мая 2016, 13:05:26 »

С этих несчастных продавщиц периодически требуют уши Мики Мауса одевать - по праздникам. Как они это сейчас будут сочитать с палатками я себе даже представить боюсь
Это кто от них требует?  :mda:
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #397 : 03 Мая 2016, 13:07:49 »

Нет не государство, но с них и не требуют. Речь в статье шла о махалинских комитетах, которые знакомили женщин с узбекским законодательством и беседы проводили, по месту жительства. Я предполагаю, что с ними говорили - но судя по всему ничего не запрещали.
Вот и я об этом. С моей точки зрения даже какие-то "разъяснительные беседы" по подобным поводам уже, пусть и мелкое, но ущемление.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #398 : 03 Мая 2016, 13:11:12 »

Это кто от них требует?  :mda:
Хозяин супермаркета. Покупателей привлекают. Еще и мордочки пририсовывают. Обычно к Новому году.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #399 : 03 Мая 2016, 13:16:02 »

Вот и я об этом. С моей точки зрения даже какие-то "разъяснительные беседы" по подобным поводам уже, пусть и мелкое, но ущемление.
А если на это с другой стороны посмотреть? Незнание закона не освобождает от ответственности, но попытка сначала рассказать, а уже потом штрафовать это уже неплохо. А то поздно пить боржоми, когда почки отказали.
Закон существует года с 98, кажется.

Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Религия и общество - 10 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: