Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2018, 00:47:35

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186595 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Религия и общество - 10 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 Вниз Печать
Автор Тема: Религия и общество - 10  (Прочитано 90648 раз)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #400 : 03 Мая 2016, 13:17:15 »

А если на это с другой стороны посмотреть? Незнание закона не освобождает от ответственности, но попытка сначала рассказать, а уже потом штрафовать это уже неплохо. А то поздно пить боржоми, когда почки отказали.
Закон существует года с 98, кажется.
В чем суть закона? Хиджабы запрещены?
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #401 : 03 Мая 2016, 13:19:17 »

Конечно, многому я ищу оправдания, чтобы комфортно жить. Потому что, категорически не принимая существующий порядок вещей, надо что-то делать. Валить, или бороться. Или потихоньку что-то менять в том месте, которое тебя непосредственно касается.

Ничего не будет так, как прежде
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #402 : 03 Мая 2016, 13:22:07 »

В чем суть закона? Хиджабы запрещены?
Там Леонид выше ссылку выкладывал. Суть закона в запрещении религиозной атрибутики в общественных местах. Мне с телефона трудно искать источник. Если хотите, вечером могу выложить

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #403 : 03 Мая 2016, 13:26:38 »

Там Леонид выше ссылку выкладывал. Суть закона в запрещении религиозной атрибутики в общественных местах. Мне с телефона трудно искать источник. Если хотите, вечером могу выложить
Но вы, насколько я помню, назвали эту статью лживой, из-за чего и разгорелась дискуссия.
Может, когда будет возможность, напишите подробнее, что в той статье так, а что нет?
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #404 : 03 Мая 2016, 14:31:50 »

Но вы, насколько я помню, назвали эту статью лживой, из-за чего и разгорелась дискуссия.
Может, когда будет возможность, напишите подробнее, что в той статье так, а что нет?
Да, попробую. Я уж сама заинтересовалась. Хочу еще собственные изыскания провести. Знакомых пораспрашивать, чтобы понять что так меня взбесило. Как я уже написала, правда мешается с ложью.
Кто знает, может окажется, что я живу в плену иллюзий.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #405 : 03 Мая 2016, 15:27:00 »

Да, попробую. Я уж сама заинтересовалась. Хочу еще собственные изыскания провести. Знакомых пораспрашивать, чтобы понять что так меня взбесило. Как я уже написала, правда мешается с ложью.
Кто знает, может окажется, что я живу в плену иллюзий.
Я статью не читала пока. Но по рассказам знаю, что у женщин в платках меньше шансов быть принятой на работу, чем без платков. Даже не в гос.учреждении. Мне об этом рассказывали медрепы, когда я в фармкомпании работала. В аптеках же в основном женщины работают; некоторые - в платках. Так вот последние работают в основном у родственников. Если не у родственников, то зарплату им практически не повышают, если и не понижают, потому что идти им, если что-то не нравится, особо некуда. Как ни крути, а это всё-таки дискриминация, потому что в принципе у всех должны быть равные шансы получить работу- у 50-летней; у матери троих малолетних детей; у женщины весом 150 кг; у мусульманки в платке, и так далее. Но увы, не в нашем мире.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #406 : 05 Мая 2016, 19:53:32 »

И зачем я влезла в эту тему? Так много нового узнала

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #407 : 05 Мая 2016, 20:15:16 »

Депутат Госдумы от КПРФ Павел Дорохин поздравил Папу Римского Франциска с наступающим Днем Победы и подарил ему георгиевскую ленточку.
Депутат, кроме ленточки, передал понтифику копию знамени Победы и поблагодарил его за солидарность с Россией.
По словам Дорохина, Папа Римский также поздравил его с Пасхой и по-русски сказал: "Христос Воскресе".

http://ria.ru/gl/20160505/1426873645.html

Где можно получить ленточку за рубежом — в инфографике Ria.ru.

#‎МыВсеДонбасс‬
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #408 : 06 Мая 2016, 11:52:25 »

http://flytothesky.ru/12-glubokix-vyskazyvanij-o-religii-i-vere-kotorye-pomogut-myslit-shire/

12 глубоких высказываний о религии и вере, которые помогут мыслить шире

Невозможно надеяться на рай одной религии, не рискуя попасть в ад всех других. ©Жюльен Фалкенаре

Я не принадлежу к тем, кто, почитая крест, не видит на нем человека. © Станислав Лец

Религия не делает нас лучше, но она мешает нам стать гораздо хуже. © Анри Бодрираллар

Человек — религиозное животное; единственное животное, которое любит ближнего своего, как самого себя, и перерезает ему глотку, если расходится с ним в богословских вопросах. © Марк Твен

У Бога нет религии. © Ганди

Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии. © Людвиг Фейербах

Нет такого уголка в мире, где различие в религиозных воззрениях не орошало бы землю кровью. © Дени Дидро

Религия — распространенный суррогат веры. © Оскар Уайльд

Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота. © Артур Шопенгауэр

Удивительно, как охотно люди сражаются за религию и как неохотно живут по её предписаниям. © Георг Лихтенберг

Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. © Лев Николаевич Толстой

Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы друг друга любить. © Джонатан Свифт
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #409 : 06 Мая 2016, 12:39:06 »

Очень часто верующие люди в диалогах с атеистами в качестве аргументе в пользу "веры" приводят веское (с их точки зрения) утверждение, что многие великие  люди (А.Эйнштейн, Ньютон и т.д.) истово верили в бога!
Вот как парирует этот аргумент А.Невзоров в одной из своих статей:
"... насколько их мнение по данному вопросу может быть аргументом в пользу «сверхъестественного» начала в мироздании и в мышлении человека. Да, все они, от Аристотеля и Декарта до Пастера и Шеррингтона, по идее должны быть для нас авторитетами. Но именно они и научили нас не иметь никаких авторитетов.
Начнем с Аристотеля, полагавшего, что метеориты — это «испарения земли, которые поднимаются ввысь, а, приближаясь к некой “сфере огня”, загораются и падают вниз».
 -  И. Ньютон полагал, что все сообщения о метеоритах — глупая выдумка, потому что им вообще «неоткуда падать».
 - Ф. Бэкон страстно рассуждал о роли ведьм в погублении посевов,
  - У. Гладстон утверждал, что древние греки не различали цвета,
  - а великий Либих был убежден, что дрожжи не являются живой органикой.
 - Роберт Бойль требовал, чтобы рудокопы представляли отчет, с какой именно глубины земных толщ начинаются «обиталища демонов» и как выглядят их «гнезда»,
  - Бюффон заявлял, что в Северной Америке эволюция идет медленнее, чем на других континентах.
 - И. Кеплер утверждал, что кратеры на Луне воздвигнуты лунными жителями, К.Фламмарион был уверен, что на ней существует растительность,
  -  Галилей убеждал, что мысли Кеплера о влиянии Луны на приливы и отливы в морях и океанах Земли — «вздор и ребячество».
  - Кеплер же был убежден, что цвет — «это вещь совершенно отличная от света, некое качество, пребывающее на поверхности непрозрачных тел».
 - Коперник не сомневался в наличии описанных Птолемеем «хрустальных сфер неба». Он лишь скорректировал египтянина, сократив количество «сфер» с 80 до 34.
 - Жан-Жозеф Вирей в своем фундаментальном труде «Естественная история человеческого рода» (Париж, 1824) утверждал, что негры выделяют пот черного цвета
 - Жозеф де Лаланд утверждал, что вероятность полетов на воздушном шаре — пустая фантазия,
 - а Французская академия наук в полном составе смеялась над идеей громоотвода. Она же потешалась над дифференциальным исчислением Лейбница, над теорией телеграфа и настолько категорично отрицала существование аэролитов (метеоритов), что требовала их убрать из всех музеев.
 - Великий Христиан Гюйгенс считал дефицит пеньковых веревок главной проблемой планеты Юпитер...
 - Эдвард Кларк (1820—1877) предупреждал, что образованность женщин приводит к «пересыханию» у них матки,
 - а авторитетнейший гинеколог своего времени Джордж Нефейс (1842—1876) убеждал, что мастурбация ведет к слабоумию.
- Эдмунд Галлей полагал, что Земля имеет внутренние шары, тоже окруженные атмосферой, утечки которой образуют полярное сияние;
 - Гальвани до конца дней пребывал в уверенности, что открыл «электрический флюид», способный воскрешать мертвые организмы...
"
(с, Александр Невзоров: Оторванные уши бога)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 12:51:12 от leonid553 » Записан
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #410 : 06 Мая 2016, 22:59:11 »

Созрела я, чтобы написать. Для начала, стоило бы признать, что моя эмоциональная реакция на выдержку из статьи, которую привел leonid553, из-за которой потом разгорелась дискуссия, меня же саму и увела в сторону. 
Вот этот самый анонс:  «У нас (в Узбекистане), чтобы тебя посадили, достаточно быть нежелательным человеком. А нежелательный человек — это любой, кто критикует власть или имеет сильные религиозные убеждения, это в Узбекистане понятия взаимосвязанные...
 При этом в Узбекистане с 1998 года действует запрет на ношение религиозной одежды в общественных местах — женщин, не соблюдающих правило, доставляют в отделы борьбы с терроризмом местных ОВД.»
Именно на эту фразу я отреагировала столь эмоционально, назвав все бредом. В тот момент я ничего не знала о хиджабах, платках, законе и наказании, и могла только писать о том, что видела своими глазами. А своими глазами я видела женщин на улицах, которые носили, так называемую религиозную одежду, и их при этом никто в отделы борьбы с терроризмом не доставлял.
Что теперь я знаю, поговорив со знакомыми. С 1998 года кодекс об административной ответственности РУ был дополнен статьей 1841
влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы или административный арест до пятнадцати суток.»
Определение «культовой одежды» нигде не дается, и до 2015 года никаких штрафов по этой статье не было (во всяком случаи я не нашла).
С 2015 года, в рамках борьбы с ИГ, эту статью вытащили на свет, и, по словам знакомого юриста, были вынесены приговоры. Культовая, или не культовая одежда решает комитет по делам религии. 
Я поговорила также со знакомыми, которые отдали дочь замуж в религиозную семью. В этой семье все женщины одеваются строго по шариату, оставляя открытыми овал лица и кисти рук. Конечно, девочки, которые ходят в школу, или в колледж, подчиняются правилам, но как только заканчивается учеба, они надевают хиджаб.
На учете, как религиозная женщина (кто конкретно ведет учет я не поняла, возможно, вышеупомянутый комитет), состоит старшая в семье. Остальных в списки не вносили, в милицию не таскали. Старшую тоже никуда не водили. На учет поставили в конце 90-х г., когда были многочисленные аресты по делу организации террористических группировок, в числе которых были ИДУ.
Это то, что касается женщин в платках. Когда я пишу «женщина в платке», я имею ввиду женщину, с платком на голове, который повязан так, чтобы закрыты были волосы, частично уши, в одежде закрывающей все части тела кроме кистей рук и ступни.
На улицах города есть, как женщины в платках, так и женщины в хиджабах.
В прошлом году действительно были случаи, когда женщину в хиджабе могли остановить, спросить у нее документы, проверить сумку, и записать все данные. При этом ее не задерживали. Вдогонку можно сказать, что любого сразу после терактов в Париже могли остановить, попросить документы, и записать данные. В то время усилился паспортный контроль, и нас усиленно переписывали. Это говорит о контроле над всеми нами скорее, чем о давлении на религиозных людей.
То что Узбекистан борется с фундаментальным, радикальным исламом это правда. Есть список религиозных организаций, действие которых запрещено на территории республики. Я не знаю, какими методами отслеживают подобные подпольные организации в других странах, и что инкриминируют, и как наказывают людей, уличенных в связях с этими организациями.
В нашей стране, обычно, сажают в тюрьму.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #411 : 06 Мая 2016, 23:24:12 »

Созрела я, чтобы написать. Для начала, стоило бы признать, что моя эмоциональная реакция на выдержку из статьи, которую привел leonid553, из-за которой потом разгорелась дискуссия, меня же саму и увела в сторону. 
Вот этот самый анонс:  «У нас (в Узбекистане), чтобы тебя посадили, достаточно быть нежелательным человеком. А нежелательный человек — это любой, кто критикует власть или имеет сильные религиозные убеждения, это в Узбекистане понятия взаимосвязанные...
 При этом в Узбекистане с 1998 года действует запрет на ношение религиозной одежды в общественных местах — женщин, не соблюдающих правило, доставляют в отделы борьбы с терроризмом местных ОВД.»
Именно на эту фразу я отреагировала столь эмоционально, назвав все бредом. В тот момент я ничего не знала о хиджабах, платках, законе и наказании, и могла только писать о том, что видела своими глазами. А своими глазами я видела женщин на улицах, которые носили, так называемую религиозную одежду, и их при этом никто в отделы борьбы с терроризмом не доставлял.
Что теперь я знаю, поговорив со знакомыми. С 1998 года кодекс об административной ответственности РУ был дополнен статьей 1841
влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы или административный арест до пятнадцати суток.»
Определение «культовой одежды» нигде не дается, и до 2015 года никаких штрафов по этой статье не было (во всяком случаи я не нашла).
С 2015 года, в рамках борьбы с ИГ, эту статью вытащили на свет, и, по словам знакомого юриста, были вынесены приговоры. Культовая, или не культовая одежда решает комитет по делам религии. 
Я поговорила также со знакомыми, которые отдали дочь замуж в религиозную семью. В этой семье все женщины одеваются строго по шариату, оставляя открытыми овал лица и кисти рук. Конечно, девочки, которые ходят в школу, или в колледж, подчиняются правилам, но как только заканчивается учеба, они надевают хиджаб.
На учете, как религиозная женщина (кто конкретно ведет учет я не поняла, возможно, вышеупомянутый комитет), состоит старшая в семье. Остальных в списки не вносили, в милицию не таскали. Старшую тоже никуда не водили. На учет поставили в конце 90-х г., когда были многочисленные аресты по делу организации террористических группировок, в числе которых были ИДУ.
Это то, что касается женщин в платках. Когда я пишу «женщина в платке», я имею ввиду женщину, с платком на голове, который повязан так, чтобы закрыты были волосы, частично уши, в одежде закрывающей все части тела кроме кистей рук и ступни.
На улицах города есть, как женщины в платках, так и женщины в хиджабах.
В прошлом году действительно были случаи, когда женщину в хиджабе могли остановить, спросить у нее документы, проверить сумку, и записать все данные. При этом ее не задерживали. Вдогонку можно сказать, что любого сразу после терактов в Париже могли остановить, попросить документы, и записать данные. В то время усилился паспортный контроль, и нас усиленно переписывали. Это говорит о контроле над всеми нами скорее, чем о давлении на религиозных людей.
То что Узбекистан борется с фундаментальным, радикальным исламом это правда. Есть список религиозных организаций, действие которых запрещено на территории республики. Я не знаю, какими методами отслеживают подобные подпольные организации в других странах, и что инкриминируют, и как наказывают людей, уличенных в связях с этими организациями.
В нашей стране, обычно, сажают в тюрьму.
Спасибо за развернутый комментарий.
Т.е., получается, в вашем споре истина оказалась по середине?
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #412 : 06 Мая 2016, 23:28:26 »

А теперь, что взбесило в статье, которую я прочла уже после того, как началось обсуждение.
Факты, приведенные в ней вполне возможно имели место быть, но показана только одна сторона, и складывается впечатление, что в государстве борются с экстремизмом, которого на самом деле нет, чтобы сохранить свою власть.
Известно, что Узбекистан страна коррумпированная, на первом месте, кажется, по коррупции. И, наверняка существуют сфабрикованные дела, но вместе с тем есть и радикальные исламские группировки, которые возникают на территории нашей страны. Также есть вербовщики, которые вербуют молодых людей в ряды ИГ, и девушек в жены бойцов ИГ.(На данный момент, по официальным данным на стороне ИГ воюет до 500 чел). Периодически появляются листовки с угрозами от ИГ, вывешиваются флаги. Мы граничим с Афганистаном, где все не слишком хорошо.
Люди, с которыми брали интервью в статье говорили, но не договаривали. Так, пользователь facebook, жалующийся на голословные обвинения властей, не рассказывал о том, что среди прочих фактах о притеснении мусульман во всем мире, он оставляет и такие сообщения: "О мусульмане пока мы не вернемся к Курьану и Сунне будем в таком униженным положении и поверьте мне не кто нам не поможет пока мы не создадим свое Государство, которое заступится за каждого из нас подобие Муhтасима (да будет доволен им Аллаh) который за одну мусульманку отправил целую армию!"
Правозащитник, рассказывая о "некой исламской фронде", не говорит о том, что в последствии молодые мусульмане Тахир Юлдашев и Джума Намангани создали группировку "Исламское движение Узбекистана"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2,_%D0%A2%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%B1%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

В общем, беру свои слова обратно. Есть правда в этой статье. Однобокая.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #413 : 06 Мая 2016, 23:31:56 »

Спасибо за развернутый комментарий.
Т.е., получается, в вашем споре истина оказалась по середине?
Я прочитывая позже сообщения, поняла, что мы спорили о разном. То, в чем я была согласна, выносила за скобки обсуждения, не оповещая об этом)

А истина, она где-то рядом

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #414 : 16 Мая 2016, 07:10:48 »

Отдай и не греши!
------------------------------------
http://www.newsru.com/religy/13may2016/nikolai_burov.html
"... митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в передаче епархии Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови, а также помещений Смольного монастыря, в которых размещаются факультеты политологии, международных отношений и социологии СПбГУ." (с)
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #415 : 16 Мая 2016, 08:42:45 »

http://sivator.com/628-dalay-lama-sdelal-epohalnoe-zayavlenie-o-nenuzhnosti-religiy.html

Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.

Тибетский религиозный лидер процитировал слова из своей книги «Вне религии. Этика для целого мира», которую он опубликовал в 2011 году и в которой он утверждает, что религия сама по себе не может обеспечить благополучное разрешение мировых трудностей.

«Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня  - это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», - написал он.

Как отмечает газета “Los Angeles Times” в своем обзоре работы Далай-ламы, 77 -летний буддийский монах, однако, отнюдь не «разоблачает веру», а, скорее, выдвигает на первый план  необходимость во всеобщих универсальных моральных ценностях, которые коренятся в сострадании и актуальны в наше время.

Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией  - это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли».

«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», - говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Удостоенный в 1989 году Нобелевской премии мира, Далай-лама уже давно является активным пропагандистом сострадания, религиозной терпимости и необходимости объединения науки и духовности перед лицом страданий в современном мире.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #416 : 16 Мая 2016, 08:52:15 »

Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий
«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла...
Наш православный ответ "мировой закулисе":
----------------------------
http://www.newsru.com/religy/15may2016/cyrillsays.html
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл... заявил (15 мая):
"Мы знаем, какие огромные силы сегодня употребляются для того, чтобы в первую очередь христиан оторвать от аутентичного понимания Божественного нравственного закона. И мы знаем, какая катастрофа происходит в Западной Европе и вообще в богатом американо-европейском мире".
"...многие христиане на Западе забывают о своих корнях, переосмысливают основы нравственности, "оправдывают грех не только в своей общине, но и поддерживают греховные законы, которыми оправдывается грех".
 Кирилл заявил, что в России "ничего такого не происходит".

---------------------
Понятно?
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #417 : 16 Мая 2016, 10:20:07 »

Наш православный ответ "мировой закулисе":
----------------------------
http://www.newsru.com/religy/15may2016/cyrillsays.html
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл... заявил (15 мая):
"Мы знаем, какие огромные силы сегодня употребляются для того, чтобы в первую очередь христиан оторвать от аутентичного понимания Божественного нравственного закона. И мы знаем, какая катастрофа происходит в Западной Европе и вообще в богатом американо-европейском мире".
"...многие христиане на Западе забывают о своих корнях, переосмысливают основы нравственности, "оправдывают грех не только в своей общине, но и поддерживают греховные законы, которыми оправдывается грех".
 Кирилл заявил, что в России "ничего такого не происходит".

---------------------
Понятно?
Конечно, понятно, все зло мира от тех, кто занимается неправильным сексом!  ;D
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #418 : 29 Мая 2016, 19:17:36 »

Даже и не знаю куда писать, но т.к. связанно, и с религией, и с обществом, то решила сюда, хотя в тему о менталитете тоже бы подошло.
У нас возле дома есть неплохой пивбар. ПИВБАР! С недавних пор там решили не готовить еду из свинины, т.к. это оскорбляет некоторых правоверных. Как же так! Свинина разделывается на одной доске с бараниной. Какой ужас!!!!
Так отсутствие свинины объяснил моему мужу владелец паба. (оказалось они в одном клубе качаются).
Вот как нельзя кстати поговорка: "вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите"

Не буду больше туда ходить. вот.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #419 : 31 Мая 2016, 13:55:44 »

Larry Grimm

Мысли бывшего мусульманина.

Многие пишут «это не ислам», «ислам не такой», «вы судите по людям»... Но ислам ТАКОЙ, именно такой. Сколько раз говорю, просто возьмите и прочтите Коран. Ну, или если вам некогда все это читать, прочтите хотя бы Суру 9, а также жизнеописание Мухаммеда (Сиру и хадисы).

Я сам когда-то считал себя мусульманином («казахским мусульманином») и верил в исламского бога, но потом почувствовал, что недостаточно силен в вере и решил прочитать Коран. И у меня появились сомнения насчет этой книги, личности «пророка» и исламского бога.

Говорю вам, мусульманам, которые любят кричать: «не суди по людям об исламе», «ислам не такой». Вот и я сужу по вашим «священным» книгам, по вашему пророку и вашему богу Аллаху. Я просто не могу представить, чтобы пророк от Бога мог быть таким, каким был Мухаммед. Из Сунны: «Посланник Аллаха сказал: «Убейте того, кто заменит свою религию» (см. «Сахих» аль-Бухари 6922).

О самом Мухаммеде можно говорить много (привести хадисы о том, как он участвовал в джихаде; о том, как много было у него земной суеты; о том, как он пытал людей (см. «Сахих» Муслим 4131), требовал от своих людей, что те отдавали ему и его родным часть добычи с полей сражений и рабов (Коран 8:41); о его связях с малолетней Аишей и т.п.). А ведь КАЖДЫЙ мусульманин, считающий себя праведным, должен следовать примеру Мухаммеда, потому что c позиций ислама он «лучший пример для подражания». И да, все эти т.н. «ваххабиты», салафиты и прочие «радикальные мусульмане» по сути и являются правильными мусульманами, потому что стараются следовать ему во всем (и даже носят бороды и стригут усы по его примеру).

Что я могу сказать о т.н. «Аллахе», об этом ревнивом, мстительном, неадекватном божестве?

О боге, который противоречит себе – (Коран 2:106): «Мы не отменяем и не предаем забвению ни один аят, не приведя лучше его или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах властен над всем сущим?»

Как Бог, совершенный и абсолютный может брать свои слова назад? КАК МОЖНО ВЕРИТЬ ТАКОМУ БОГУ, КОТОРЫЙ ПРОТИВОРЕЧИТ САМ СЕБЕ?

Бог, который лжет – «Лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это он ОБМАНЫВАЕТ их.» (Коран 5:142).

Бог, который строит козни – «Кознь Моя крепка» (Коран 68:45).

Бог, который хитрит – «Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов.» (Коран 3:54).

Бог, который приказывает воевать – «Воистину, Мы поджарим на огне тех, которые не уверовали в Наши аяты. И когда их кожа превратится в пепел, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкушали мучения [непрестанно]. Воистину, Аллах велик, мудр..» (Коран 4:56) А также и другие аяты, призывающие к насилию (Суры 9:5, 9:29, 8:65, 2:216, 2:191, 48:20, 8:39, 8:15, 47:4)

Бог, который унижает – «пока они не станут УНИЖЕННО платить джизью собственноручно.» (9:29)

В целом о содержании Корана могу сказать, что оно не лаконично, многословно, ощущается какая-то постоянная суета, нет четкого порядка в этой книге. Я никогда не поверю, что идеальный Бог, Создатель всего сущего, мог дать столь неидеальную книгу.

Я советую мусульманам просто внимательно прочитать Коран (в процессе чтения выпишите интересные аяты, как это сделал я). Спросить у себя, а разве таков Бог?

Подумайте, мог Бог послать такого низменного «пророка» и отвратительного человека?

Посмотрите на ситуацию в мире — не все мусульмане террористы, но почти все террористы – мусульмане.

Поймите, что когда вы так лояльны к исламу, он становится сильнее и все больше распространяется. Вы и в самом деле хотите, чтобы в вашей стране жили по исламским законам? Вы хотите, чтобы с вашей дочерью могли совокупляться уже после её первого, простите, менструального цикла? Вы хотите, чтобы в вашей стране была цензура, тотальная власть, чтобы ваши налоги отдавались потомкам Мухаммеда? Спросите себя, чувствуете ли вы в исламе мир и добро? Чувствуете ли вы в Аллахе мир и добро? В Мухаммеде?
Может быть довольно уже этого лицемерия и лояльного неведения? Может быть пора задуматься, во что превратится мир, если ислам получит мировое господство.

© Рахман Аубакир
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #420 : 31 Мая 2016, 14:27:47 »

Larry Grimm
Многие пишут «это не ислам», «ислам не такой», «вы судите по людям»... Но ислам ТАКОЙ, именно такой. Сколько раз говорю, просто возьмите и прочтите Коран. ...
© Рахман Аубакир
Полностью согласен.
Впрочем, примерно то же самое можно написать почти о любой (за редчайшим, экзотическим  исключением) достаточо известной религии и/или идеологии (я не делаю особенного различия между этими понятиями):
"Кто не с нами, - тот против нас!"(с)
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #421 : 31 Мая 2016, 19:04:38 »

Larry Grimm

Многие пишут «это не ислам», «ислам не такой», «вы судите по людям»... Но ислам ТАКОЙ, именно такой. Сколько раз говорю, просто возьмите и прочтите Коран. Ну, или если вам некогда все это читать, прочтите хотя бы Суру 9, а также жизнеописание Мухаммеда (Сиру и хадисы).

Я сам когда-то считал себя мусульманином («казахским мусульманином») и верил в исламского бога, но потом почувствовал, что недостаточно силен в вере и решил прочитать Коран. И у меня появились сомнения насчет этой книги, личности «пророка» и исламского бога.

© Рахман Аубакир

Бедняжка, это он еще Библию не читал... Вот где ужас-то!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #422 : 31 Мая 2016, 19:37:56 »

Larry Grimm

Подумайте, мог Бог послать такого низменного «пророка» и отвратительного человека?

Посмотрите на ситуацию в мире — не все мусульмане террористы, но почти все террористы – мусульмане.

© Рахман Аубакир
За такие обобщения, как минимум, я бы
1) никогда не  слушала подобных людей
2) никогда их не цитировала.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #423 : 01 Июня 2016, 07:10:17 »

Ну... Неофит завсегда святее Папы Римского... А тут неофит-атеист...

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #424 : 01 Июня 2016, 09:34:09 »

:good:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #425 : 01 Июня 2016, 09:49:18 »

Это что-то типа Невзорова, этакий поп-расстрига)))

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #426 : 01 Июня 2016, 12:23:07 »

Larry Grimm

© Рахман Аубакир

Я рад, что мои смутные ощущения по поводу религий кто-то так образно и вменяемо аргументирует.
Даже не пытаюсь изображать глубокие познания в предмете и, вероятно, скольжу по верхам.
Возможно, в этих бесконечных "убивайте" запрятан недоступный мне сакральный смысел, а пророк Мухаммед - презамечательный человек и образец для подражания. Для тех, "кто в теме".

Мне же, с дилетантской моей стороны, действительно кажется, что:

сомнительно, что Бог послал в качестве пророка  отвратительного человека;
не все мусульмане террористы, но почти все террористы – мусульмане.
--------------------------
Это что-то типа Невзорова, этакий поп-расстрига)))
Ярлык - это, конечно, прекрасно, а другие аргументы есть ;) ?
--------------------------
Это касается только религий?
Ну, например, был чел фашистом, а потом разуверился. Имеет он право критиковать фашизм или должен молчать в тряпочку  :undecided1: ?
---------------------------
Бедняжка, это он еще Библию не читал... Вот где ужас-то!
За Рахмана Аубакира не в курсе, а Ларри Гримм Библию явно почитывал, о чем есть свидетельства в его постах.
Я, кстати, тоже листал  :embar: . Общее впечатление: "сказка - ложь, да в ней намек". Интереснейший исторический документ, масса глубоких притч, печальная иллюстрация факта, что моральный прогресс человечества отстает от прогресса технического :( ...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #427 : 01 Июня 2016, 12:53:14 »

Ну, например, был чел фашистом, а потом разуверился. Имеет он право критиковать фашизм или должен молчать в тряпочку  :undecided1: ?

Он не критикует. Он вырывает фразы из контекста, кидается сомнительными лозунгами, сеет ксенофобию и религиозную нетерпимость. Короче, ведет себя как настоящий инет тролль.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #428 : 01 Июня 2016, 13:02:11 »

Он не критикует. Он вырывает фразы из контекста, кидается сомнительными лозунгами, сеет ксенофобию и религиозную нетерпимость. Короче, ведет себя как настоящий инет тролль.
Опять ярлыки :( ...
Ты можешь привести конкретный пример мухлежа (например, фраза звучит так-то, а в контексте (ссылка) всё получается наоборот) ?

Ладно, чтобы не растекаться:
Прошу несогласных аргументированно опровергнуть пару утверждений:

1. Подумайте, мог Бог послать такого низменного «пророка» и отвратительного человека?

2. Посмотрите на ситуацию в мире — не все мусульмане террористы, но почти все террористы – мусульмане.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #429 : 01 Июня 2016, 13:41:40 »

Опять ярлыки :( ...
Ты можешь привести конкретный пример мухлежа (например, фраза звучит так-то, а в контексте (ссылка) всё получается наоборот) ?

Ладно, чтобы не растекаться:
Прошу несогласных аргументированно опровергнуть пару утверждений:

1. Подумайте, мог Бог послать такого низменного «пророка» и отвратительного человека?

2. Посмотрите на ситуацию в мире — не все мусульмане террористы, но почти все террористы – мусульмане.

Ярлыки клеят процитированные тобой люди. Их дурацкие заявления даже обсуждения не стоят.  А уж тем более с аргументами. :-\

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #430 : 01 Июня 2016, 13:42:35 »

Многим другим святым и пророкам. Например, Аврааму, можно предъявить теже самые претензии. О священных писаниях других религий вообще молчу.

2. Посмотрите на ситуацию в мире — не все мусульмане террористы, но почти все террористы – мусульмане.[/i]
Это - сейчас. А в прошлом бывало очень и очень по-разному: крестовые походы - первое, что приходит в голову, но можно и другие примеры поискать. И терроризмом кто только не занимался. А можно и Великую Французскую революцию вспоминить, как за лозунги "свободы, равенства, братство" головы рубили. Если смотреть с позиции того времени, идея равенства всех людей перед законом могла бы показать очень зловредной, ведущей к трагическим последствиям.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #431 : 01 Июня 2016, 13:42:47 »

Такая ситуация возникла не так давно. В википедии первый зафиксированный акт  - 1979 г.
В прошлом веке, в Европе действовала ИРА. Террористы-католики. И женщины в Ирландии были несвободны. Незамужняя женщина, родившая ребенка подвергалась остракизму, помещалась в монастыри. Последний такой "приют" был закрыт в 1996 году. Это Европа.
Означает, что католицизм - это зло?

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #432 : 01 Июня 2016, 13:48:33 »

Не помню писали ли здесь. На ФБ точно писала.
Турция, Египет, Тунис, Мальдивы. Что объединяет эти страны, кроме того, что там преобладающая религия - ислам? Правильно: то, что значительную часть их доходов составляют доходы от туризма. Вот и вопрос: способны ли религиозные фанатики, мечтающие поубивать всех "неверных" развивать туризм?
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #433 : 01 Июня 2016, 13:58:01 »

Религия - великая сила, которая способна объединить обездоленных. Этим и пользуются.
У моего мужа дедушка был священнослужителем, который работал при мечете. Мальчики в их семье учили суры из Корана с детства. Так же дедушка объяснял им значения всего того, что они заучивали (на арабском языке).
Когда в Узбекистане, в 90-х годах, стали возникать фундаментальные организации, листовки были разбросаны повсюду. Конечно, муж тоже видел их. Но то, каким образом толковались суры в этих листовках, отличалось от того, что он узнал ранее.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #434 : 01 Июня 2016, 14:07:11 »

Турция, Египет, Тунис, Мальдивы. Что объединяет эти страны, кроме того, что там преобладающая религия - ислам? Правильно: то, что значительную часть их доходов составляют доходы от туризма. Вот и вопрос: способны ли религиозные фанатики, мечтающие поубивать всех "неверных" развивать туризм?
Возможно, их так же объединяет светскость государства? Они не являются исламскими

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #435 : 01 Июня 2016, 14:08:33 »

Возможно, их так же объединяет светскость государства? Они не являются исламскими
Но население в любом случае - мусульмане.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #436 : 01 Июня 2016, 14:52:00 »

А зачем религиозным фанатикам туризм   :undecided2: ?
Он не укладывается в их систему ценностей.

15.05.2016
"Два месяца назад в Кот-д`Ивуаре произошли беспрецедентные для этой страны теракты. Радикальные исламисты атаковали сразу три отеля, расстреляв иностранных туристов, персонал и подоспевших сотрудников служб безопасности. До этого аналогичные акции были совершены в других государствах региона — Мали и Буркина-Фасо/.../

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2988095"
-----
Стали известны подробности нападения террористов на отель в Хургаде
09 января 2016
-----
в пятницу, 8 января, вооруженные люди с флагами ИГИЛ устроили нападение на отель Bella Vista.
-------

Хватит?

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #437 : 01 Июня 2016, 14:59:07 »

Многим другим святым и пророкам. Например, Аврааму, можно предъявить теже самые претензии. О священных писаниях других религий вообще молчу.
Да я и не говорю, что ислам - это плохо, вот такая-то религия - это хорошо.
Претензии к ним, в общем, однотипные.
Однако ислам на сегодняшний момент - наиболее агрессивная (во всех смыслах) религия. Ладно, имхо.

Это - сейчас. А в прошлом бывало очень и очень по-разному: крестовые походы - первое, что приходит в голову, но можно и другие примеры поискать. И терроризмом кто только не занимался. А можно и Великую Французскую революцию вспоминить, как за лозунги "свободы, равенства, братство" головы рубили. Если смотреть с позиции того времени, идея равенства всех людей перед законом могла бы показать очень зловредной, ведущей к трагическим последствиям.
Я живу не во времена Французской революции. И смертников в метро направляет не Робеспьер.

http://zhartun.me/2015/11/allahbabah.html

Международный терроризм в цифрах

Начну с хороших новостей: вероятнее всего, вы не умрёте от рук террористов, как бы им не хотелось заставить вас поверить в обратное.

В 2014 году от рук террористов во всём мире погибло 32 727 человека из примерно 60 млн. ушедших из жизни за этот же период, поэтому шансы среднего жителя стать жертвой теракта можно оценить как 1:1800 или 0,055%. Для сравнения - ваши шансы погибнуть в ДТП в 35 раз выше. Но и это ещё не всё.

Вторая хорошая новость состоит в том, что подавляющее большинство терактов происходит далеко от нас. 68% всех их жертв в 2014 году пришлось на шесть стран: Ирак, Пакистан, Афганистан, Индию, Нигерию и Сирию [источник].

С учётом этого, ваши шансы услышать перед смерью «Аллах акбар» падают до 1:2300 и это уже неплохо.

А что сразу «Аллах акбар-то?» - тут же спросят меня персонажи с тяжёлой формой психического заболевания - исламом головного мозга.

Отвечаю: словосочетание «террорист-исламист» это не просто подходящая рифма, а вполне себе точное описание террориста в 45% случаев. На их же совести лежат и 64% от всех убитых.

За период с 2004 по 2009 год произошло 27182 терактов, исполнители которых были установлены. Из них 12227 устроили исламисты.

Для сравнения: за тот же период христианские экстремисты совершили 194 теракта, иудеи - 29 а индуисты - 15. Все остальные теракты с религией были не связаны.

Если соотнести эти цифры с общим числом адептов различных религий во всём мире, то получится, что мусульмане в массе своей совершают терактов:

в 3,7 раза больше чем еврейские религиозные экстремисты;
    в 90,1 раза больше, чем христианские экстремисты;
    в 519,2 раза больше, чем индуистские экстремисты.

Так что россказни о том, что ислам - религия мира, террористы есть в любой религии, и вообще Коран учит любви - это просто россказни. Факты доказывают обратное.

Теперь плохие новости: активность террористов опять растёт, причём быстро. 32727 убитых в 2014 году - это печальный рекорд за последние 7 лет. Начиная с 2012 года количество жертв увеличивается примерно на 40% в год [источник].

Кооличество жертв терактов по годам

С учётом того, что мы зачем-то ввязались в Сирийскую авантюру, нам имеет смысл готовиться к росту активности террористов. Уже сейчас мало у кого есть сомнения, что Airbus A321 был взорван бомбой с часовым механизмом, и это только начало.

Ситуацию усугубляет отсутствие реальных возможностей для предотвращения терактов. Максимум, что могут сделать наши спецслужбы - усложнить нам жизнь, вводя новые бессмысленные запреты и ограничения, а так же потратить ещё какое-то количество бюджетных денег на бесполезные побрякушки типа рамок-металлоискателей на железнодорожных вокзалах.

Разумеется, на бумаге будет предотвращено несколько страшных терактов, подозреваемые в их подготовке с большой помпой будут задержаны. Правда, потом их тихо отпустят, потому что поводы для задержания чаще всего оказываются смешными - что типа «разговаривал по мобильному телефону на вокзале, в кармане было две петарды».

Европейцам тоже будет не весело: с миллионами беженцев к ним гарантированно проникло значительное число боевиков, так что новые теракты не заставят себя ждать.

Мы с вами можем надеяться сейчас только на две вещи:

На статистику, которая на нашей стороне. Напоминаю, террористов не так уж и много, шансы пострадать от них мизерны, не смотря на истерию в СМИ.
    На свой здравый смысл и осторожность. По возможности, избегайте мест массовых скоплений людей (хотя в наше время это очень сложно). По крайней мере, детей туда не таскайте.

В долгосрочной перспективе проблему религиозного экстремизма вообще и исламистского в частности всё равно придётся решать, и я уже писал об этом. Это долго, дорого, непросто, но необходимо. А пока берегите себя, друзья, и не паникуйте. Всё будет хорошо.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #438 : 02 Июня 2016, 10:02:00 »

2. Посмотрите на ситуацию в мире — не все мусульмане террористы, но почти все террористы – мусульмане.[/i]
Это за какой период времени смотреть? :D

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #439 : 02 Июня 2016, 11:19:41 »

Ну, вообще-то я где-то как-то террористов понимаю, по большому счету.
Патамушта...
Чтобы не числится в террористах, достаточно иметь АРМИЮ. И бомби, сколько тебе влезет, даже наплевав на всякие там протесты Совбеза ООН.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #440 : 02 Июня 2016, 11:48:05 »

Религия - великая сила, которая способна объединить обездоленных. Этим и пользуются.
У моего мужа дедушка был священнослужителем, который работал при мечете. Мальчики в их семье учили суры из Корана с детства. Так же дедушка объяснял им значения всего того, что они заучивали (на арабском языке).
Когда в Узбекистане, в 90-х годах, стали возникать фундаментальные организации, листовки были разбросаны повсюду. Конечно, муж тоже видел их. Но то, каким образом толковались суры в этих листовках, отличалось от того, что он узнал ранее.
Вот-вот,   "патриотизм — последнее прибежище негодяя", религия - предпоследнее. Легко поднять на флаг.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #441 : 02 Июня 2016, 11:49:16 »

Это за какой период времени смотреть? :D
В приведенной мною статье указан период
За период с 2004 по 2009 год произошло 27182 терактов, исполнители которых были установлены. Из них 12227 устроили исламисты.

Если не устраивает - можно взять любую стартовую дату с 1980 г.
Эту точку я для себя условно определил как переломный момент, когда под влиянием массы причин процесс исламской самоидентификации превратился в экспансию.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #442 : 02 Июня 2016, 11:49:44 »

Вот и я о том, что не надо всех мусульман под одну гребенку.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #443 : 02 Июня 2016, 11:58:08 »

А давайте посчитаем, сколько на самом деле государств, которые реально "исламские". Ну, кроме Исламского государства (которое, как известно, в РФ запрещено, хотя я имею право эту фигню не писать!)
1. ОАЭ. С туризмом там вообще-то все нормально, ящетаю.
2. Кувейт? Нет, однако -  там конституционная монархия, женщины не обязаны носить никаб (абайю).

Че-то не получается...

Ну, короче, я на этом заморочилась и таки нашла.
Одна исламская республика - Иран
Одно исламское государство - Афганистан
Одна абсолютная теократическая монархия - Саудовская Аравия.
И все.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #444 : 02 Июня 2016, 12:04:05 »

Да-да, мне тоже понравилась эта цитата!

Легко вычислить, что 14955 террактов усторили НЕ исламисты. Убираем еще 230 христианско-иудейско-индуистских, и спрашиваем - КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?
Больше половины всех террактов в мире устроил КТО? Атеисты-фанатики? Бред сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь, ИМХО...

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #445 : 02 Июня 2016, 12:04:54 »

Отвечаю: словосочетание «террорист-исламист» это не просто подходящая рифма, а вполне себе точное описание террориста в 45% случаев. На их же совести лежат и 64% от всех убитых.

Для сравнения: за тот же период христианские экстремисты совершили 194 теракта, иудеи - 29 а индуисты - 15. Все остальные теракты с религией были не связаны.
Всего 45%? А говорят почему-то только об исламистах. Самая мирная же религия, получается, буддизм: адептов у него довольно много, а терактов на их счету нет вообще. Хотя, если порыться в истории... :undecided1:
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #446 : 02 Июня 2016, 12:17:49 »

А давайте посчитаем, сколько на самом деле государств, которые реально "исламские". Ну, кроме Исламского государства (которое, как известно, в РФ запрещено, хотя я имею право эту фигню не писать!)
1. ОАЭ. С туризмом там вообще-то все нормально, ящетаю.
2. Кувейт? Нет, однако -  там конституционная монархия, женщины не обязаны носить никаб (абайю).

Че-то не получается...

Ну, короче, я на этом заморочилась и таки нашла.
Одна исламская республика - Иран
Одно исламское государство - Афганистан
Одна абсолютная теократическая монархия - Саудовская Аравия.
И все.
А по какому принципу сепарировать? По наличию в названии слова "исламский"?
Не слишком ли формальный критерий?

Тогда Корейская Народная Демократическая Республика - это

Респу́блика (лат. res publica — «общее дело») — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами.
(Вики)
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #447 : 02 Июня 2016, 12:29:35 »

Всего 45%? А говорят почему-то только об исламистах. Самая мирная же религия, получается, буддизм: адептов у него довольно много, а терактов на их счету нет вообще. Хотя, если порыться в истории... :undecided1:
Если порыться в истории за период 1789 - 1799 гг, то самыми большими террористами окажутся французы, за период 1917 - 1934 - русские (советские) .
Я бы предложил, коль мы говорим о существующем (ну хорошо, гипотетическом  :sarcastic: ) исламском терроризме, оговорить временнЫе рамки.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #448 : 02 Июня 2016, 12:54:58 »

Если порыться в истории за период 1789 - 1799 гг, то самыми большими террористами окажутся французы, за период 1917 - 1934 - русские (советские) .
Я бы предложил, коль мы говорим о существующем (ну хорошо, гипотетическом  :sarcastic: ) исламском терроризме, оговорить временнЫе рамки.
А я бы предложила, анализировать причины, почему сейчас сложилось так, а не иначе, но навешивать ярлыки по принципу религиозной принадлежности.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #449 : 02 Июня 2016, 13:09:11 »

А по какому принципу сепарировать? По наличию в названии слова "исламский"?
Не слишком ли формальный критерий?

Тогда Корейская Народная Демократическая Республика - это

Респу́блика (лат. res publica — «общее дело») — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами.
(Вики)

Ну, я порылась в формах правления по государствам, это все-таки как-то более надежно, чем "я так думаю" :)

Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Религия и общество - 10 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: