Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Октября 2018, 14:44:04

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187515 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Религия и общество - 10 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 Вниз Печать
Автор Тема: Религия и общество - 10  (Прочитано 104427 раз)
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #450 : 02 Июня 2016, 13:10:27 »

Если порыться в истории за период 1789 - 1799 гг, то самыми большими террористами окажутся французы, за период 1917 - 1934 - русские (советские) .
Я бы предложил, коль мы говорим о существующем (ну хорошо, гипотетическом  :sarcastic: ) исламском терроризме, оговорить временнЫе рамки.

В предложенных временных рамках (2004-2009) исламские террористы - в меньшинстве.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #451 : 02 Июня 2016, 13:44:10 »

А давайте посчитаем, сколько на самом деле государств, которые реально "исламские". /.../
А мы разве говорим ТОЛЬКО о государственном терроризме?
В Египте фанатики забежали в отель и постреляли сколько получилось европейцев.
По паспорту они были египтянами, целью ставили распугать туристов, чтобы без них легче строить истинно исламскую державу.

Это теракт? Имхо, да.
Государственный? Имхо, нет.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #452 : 02 Июня 2016, 13:54:43 »

В предложенных временных рамках (2004-2009) исламские террористы - в меньшинстве.
Порылся.
Автора статьи, оказывается, уже спрашивали: откуда дровишки статистические данные?

Он ответил: с http://www.statista.com/statistics/202864/number-of-terrorist-attacks-worldwide/
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #453 : 02 Июня 2016, 14:14:59 »

Эту точку я для себя условно определил как переломный момент, когда под влиянием массы причин процесс исламской самоидентификации превратился в экспансию.
Вот именно, под влиянием массы причин на определенном фоне. И причем тут ислам?

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #454 : 02 Июня 2016, 14:15:47 »

Порылся.
Автора статьи, оказывается, уже спрашивали: откуда дровишки статистические данные?

Он ответил: с http://www.statista.com/statistics/202864/number-of-terrorist-attacks-worldwide/

полтос баксов жалко для проверить...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #455 : 02 Июня 2016, 14:21:31 »

Вадим, а как ты относишься к таким эпизодам новейшей и более-менее близкой нам истории, в которой так или иначе исламский фактор пристутствует - Афганистан, Чечня и Крым с татарами?

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #456 : 02 Июня 2016, 14:23:10 »

А мы разве говорим ТОЛЬКО о государственном терроризме?

Так на момент ответа же не за терроризм трындели, а за туризм...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #457 : 02 Июня 2016, 14:25:32 »

Ну, вообще-то я где-то как-то террористов понимаю, по большому счету.
Патамушта...
Чтобы не числится в террористах, достаточно иметь АРМИЮ. И бомби, сколько тебе влезет, даже наплевав на всякие там протесты Совбеза ООН.
Ага, как могли например бороться с "английскими оккупантами" гораздо более слабые ирландцы, не могли ж они войска в Лондон вводить. Так что как могли, так и сражались, патриоты, чё.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #458 : 02 Июня 2016, 15:17:24 »

Ага, как могли например бороться с "английскими оккупантами" гораздо более слабые ирландцы, не могли ж они войска в Лондон вводить. Так что как могли, так и сражались, патриоты, чё.

Ну так мне, натурально, и Ковпак нравится больше, чем Эрих Кох...

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #459 : 02 Июня 2016, 16:59:26 »

Вадим, а как ты относишься к таким эпизодам новейшей и более-менее близкой нам истории, в которой так или иначе исламский фактор пристутствует - Афганистан, Чечня и Крым с татарами?
Хмммм.... По-разному отношусь.
Общее, пожалуй, то, что ни в одной стране "исламский фактор" не был стартером конфликта и не стал доминирующей силой на текущий момент.

В Афгане начиналось как национально-освободительная война, очень быстро страна превратилась в арену противостояния СССР и США. Сейчас кланово-тейповая средневековая структура общества сохраняется, но ИГИЛ подминает ее под себя, меняя на религиозную.

В Чечне тоже начиналось как борьба за независимость. Потом Кремль купил руководство республики, сейчас платит дань - как деньгами, так и "невлезанием во внутренние дела". Не владею вопросом, но такое впечатление, что ислам для Кадырова и Ко - не цель, а инструмент сплочения чеченцев вокруг себя. То есть имамы тоже берутся к ногтю (в отличие от соседней Ингушетии, к примеру). Но это имхо.

В Крыму я ваааще не слышал о каких-то религиозных проблемах. Ну, живут там разные народы, всяк верит в своего бога - и нормально.
Однако после аннексии оказалось, что крымтатары - единственная крупная группа, несогласная с происходящим. Поэтому, естественно, в фокусе репрессий оказались именно они. Чтобы не пропасть, надо объединиться, тем более, работоспособная структура ужЕ есть. Потому же ФСБ так стремится запретить меджлис.
Что является "стержнем" меджлиса - "исламский фактор" или стремление сохранить крымскотатарский народ? Не знаю, полагаю, что второе.

Пожалуй, добавлю еще две имхи:
1. "Большая" Украина делала и делает недостаточно для поддержки крымских татар.
2. Не будь российской агрессии, в перспективе на полуострове могли развиться исламско-сепаратистские настроения, и это стало бы проблемой. Но история изменилась, и после возврата Крыма Украине там останется огромное количество обиженных ватников; Киеву придется дать татарам как единственному местному союзнику огромные преференции.  Что отодвинет возможный "украино-татарский" конфликт в очень туманное далеко.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #460 : 02 Июня 2016, 17:05:11 »

Я, кстати, только сейчас обратила внимание, что говоря о крымских татарах у нас почти не упоминается их вероисповедание. Я вот даже не знаю, являются ли Джемилев и Чубаров верующими мусульманами. Наверное, являются, но, насколько я помню, ни разу ни в каком контексте это не прозвучало.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #461 : 02 Июня 2016, 17:52:03 »

Я, кстати, только сейчас обратила внимание, что говоря о крымских татарах у нас почти не упоминается их вероисповедание. Я вот даже не знаю, являются ли Джемилев и Чубаров верующими мусульманами. Наверное, являются, но, насколько я помню, ни разу ни в каком контексте это не прозвучало.
Да, верующие мусульмане.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #462 : 02 Июня 2016, 19:07:01 »

Я, кстати, только сейчас обратила внимание, что говоря о крымских татарах у нас почти не упоминается их вероисповедание.
Думаю, потому что крымские татары условно хорошие, а мусульмане условно плохие)

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #463 : 02 Июня 2016, 19:57:59 »

не догадались навешивать нам помимо национальной (языковой) распри - религиозную.

#‎МыВсеДонбасс‬
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #464 : 03 Июня 2016, 09:30:05 »

В Афгане начиналось как национально-освободительная война, очень быстро страна превратилась в арену противостояния СССР и США. Сейчас кланово-тейповая средневековая структура общества сохраняется, но ИГИЛ подминает ее под себя, меняя на религиозную.
А каковы были бы шансы у ИГИЛ, Талибана и прочего ужасного исламского радикализма, если бы этой стране не посчастливилось стать ареной противостояния СССР и США? Что первопричина зла - ислам, или внешнее влияние?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #465 : 03 Июня 2016, 09:37:34 »

В Чечне тоже начиналось как борьба за независимость.
Именно, оно всегда где-то примерно так и начинается. :yes: А потом приезжают братья по вере, чтобы помочь унетаемым кяфирами братьям по вере, и понеслась. А потом выходит примерно так:

Личности 6 из 9 террористов были разглашены через несколько дней после трагедии[15].

Абу́ Ша́миль (урду ابو شامل) — Главарь группы. Чеченец по национальности. Ранее принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%B2_%D0%9F%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5_16_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F_2014_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #466 : 03 Июня 2016, 09:44:14 »

Наверное. Исламофобия в обществе все-таки присутствует.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #467 : 03 Июня 2016, 10:22:22 »

А каковы были бы шансы у ИГИЛ, Талибана и прочего ужасного исламского радикализма, если бы этой стране не посчастливилось стать ареной противостояния СССР и США?
Намного более высокие, имхо. В смысле - Талибан/ИГИЛ выступают против светских властей, поддерживаемых США/СССР.

Что первопричина зла - ислам, или внешнее влияние?
Зло - это что?
nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #468 : 06 Июня 2016, 20:45:29 »

«Больше всего мне будет не хватать кофе».
Мэр Лондона написал колонку про Рамадан
https://tvrain.ru/articles/mer_londona_napisal_kolonku_o_tom_kak_budet_derzhat_ramadan-410814/

#‎МыВсеДонбасс‬
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #469 : 07 Июня 2016, 12:03:48 »

Свершилось чудо! Понятно?
--------------------------------
В православном соборе Хабаровска свершилось чудо:
http://www.newsru.com/religy/06jun2016/khabarovsk_miracle.html
"Неупиваемая Чаша" необъяснимым образом отобразилась на стекле киота. Об этом  рассказали в информационном отделе Хабаровской епархии Русской православной церкви.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #470 : 17 Июня 2016, 13:29:28 »

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #471 : 19 Июня 2016, 14:40:28 »

Виталий Портников

С канонической точки зрения собор, открывшийся на Крите, не может считаться Всеправославным. И вовсе не потому, что на него не прибыли предстоятель РПЦ и его союзники, а потому, что изначальное согласие на созыв собора не было получено от ещё одного союзника Москвы - Антиохийской патриархии. И константинопольский, и московский первосвященники это отлично знают. Не знают они иного.
Задача традиционных религиозных институций - как христианских, так и мусульманских, иудейских и прочих - в созидании многообразного мира, в котором авторитетен будет не пастырь, а внутренний голос современной личности. Время, в котором этот самый пастырь - священник, мулла или раввин - был лукавым наставником дикарей, подходит к концу просто потому, что самих дикарей становится все меньше. Наступает эпоха самостоятельного диалога личности с собственной совестью, а значит - и с самим Богом. Не Богом примитивных ритуалов, доисторических скрижалей и бесконечных комментариев - а Богом человеческой души. И как самому Богу не нужны посредники для осознания сущего, так скоро не будут они нужны и современному человеку.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #472 : 19 Июня 2016, 18:34:39 »

Инна Роменская

‪На Источнике в Саржином Яре (Харьков) материализовались пляжи Евпатории из моего детства. В очереди жаждущих искупаться - 2 трепетные девушки бальзаковского возраста с охапками зелени в руках.
- Боже, какая холодная вода!!! - визжит одна, та что посмелее. - Но надо же окунуться, праздник же.
И с героическим лицом лезет в ледяную воду.
- Сняла? Успела снять?
- Та сняла, - кричит ей подруга, подтверждающе тряся мобильником. - Вылезай уже, ты же простудишься.
- Но ведь традиция, большой праздник же, Троица, - гордо говорит купальщица. -Кто окунется, весь год будет здоров.
Повисает пауза.
- Так это ж на Крещение вроде...
- Дааааа???? Вот блин.
Девушки удаляются, помахивая букетами травы.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #473 : 08 Июля 2016, 14:29:18 »

http://www.evangelie.ru/forum/t84118.html

Как правильно бить попа.

И вот какую инструкцию нам даёт Церковно-научный центр "Православная Энциклопедия"

Попы и священники

Жалуют священством, возлагая руки на голову возводимого в это звание и надевая ему на голову, освященную патриархом, шапочку, называемую скуфьей. Священник должен ее весьма заботливо беречь, потому что он считался бы в противном случае не достойным священного звания.

Мирянин в драке со священником обязан более всего заботиться о том, чтобы не замарать его шапочки, кто хочет бить попа, тот обязан с должным почтением снять с его головы шапочку, положить в приличном месте, а потом может уже безнаказанно и сколько ему угодно колотить попа.
    Поколотивший священника не подвергается никакой ответственности перед законом, никакому наказанию или отлучению от церкви, если только после драки с должным почтением вновь наденет на попа снятую с него прежде шапочку.

Таким образом, если было оказано уважение к шапочке, то уважение к званию пресвитера не было, значит, нарушено, и колотивший по дьявольскому наущению попа бил не священника, а только воздух, и возмездие сделано личности человека.

--------------------------

Вот такое интересное наблюдение можно прочесть в книге Дневник путешествия в Московию Преславнаго и Вельможнаго Господина Игнатия Христофора знатнаго господина де Гвариете и Рале Священной Римской Империи и Королевства Венгерскаго Кавалера, Священнаго Цесарскаго Величества Советника Надворно-Военнаго от Августейшаго и Непобедимейшаго Римскаго Императора Леопольда I к Пресветлейшему и Державнейшему Царю и Великому Князю Московии Петру Алексеевичу Чрезвычайного Посла веденный Иоанном Георгом Корбом, в то время секретарем Цесарского Посольства. Прибавлено сжатое и точное описание Возвращения Его Царскаго Величества из Европейских Стран в собственные пределы, опаснаго Мятежа Стрельцов и произведеннаго против них приговора с воспоследовавшей кровавой Расправой, а также выдающихся черт из быта Московии и т.д.

Русское издание 1906 года.
    1698-1699 гг.

Так что, дорогие товарищи, если вдруг возникнет желание, то реализовать его можно исключительно соблюдая определённый ритуал.
    Мне понравилось! Были же хорошие правила в старину. А сейчас чуть что - оскорбление, разжигание религиозной ненависти. А раньше - снял шапочку и "нннннна".

nevajnoli
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #474 : 12 Июля 2016, 18:07:07 »

Как Исландия, Дания и Норвегия борются с церковным налогом

https://esquire.ru/kirkeskat

#‎МыВсеДонбасс‬
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #475 : 27 Июля 2016, 10:27:20 »

Ну слава Б-гу, и за чуйства атеистов и примкнувших к ним родноверов заступилась российская судебная система!

https://zona.media/article/2016/22/07/atheism

Я попкорна стока не сожру, ИМХО...

Эй, россияне, точно Башен вокруг не наблюдается?

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #476 : 27 Июля 2016, 10:37:06 »

Ну слава Б-гу, и за чуйства атеистов и примкнувших к ним родноверов заступилась российская судебная система!

https://zona.media/article/2016/22/07/atheism
:mda:
Вьетнамца они специально нашли и показали ему эту запись, чтоб получить "оскорбленного" буддиста?
И разве тянет на "статью" картинка со свастикой, которую человек хранит в своем компьюетер? Насколько мне известно, запрещена пропаганда, т.е. во всякие "контактики" вывешивать нельзя.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #477 : 18 Августа 2016, 12:22:25 »

https://lenta.ru/news/2016/08/17/berdiev/
Член президентского Совета по религии предложил обрезать всех женщин
"«Женщины от этого не перестают рожать», — заключил он.
 Бердиев назвал такие операции безопасными для здоровья. По его словам, данная процедура помогает «успокоить женскую прыть»."(с)
----------------------
p/s Жирик отдыхает ("нервно курит в коридоре...")
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #478 : 18 Августа 2016, 14:50:28 »

https://lenta.ru/news/2016/08/17/berdiev/
Член президентского Совета по религии предложил обрезать всех женщин
"«Женщины от этого не перестают рожать», — заключил он.
 Бердиев назвал такие операции безопасными для здоровья. По его словам, данная процедура помогает «успокоить женскую прыть»."(с)
----------------------
p/s Жирик отдыхает ("нервно курит в коридоре...")

Чаплин его поддержал:  8)
https://www.facebook.com/prot.v.chaplin/posts/286377295072116
Ай-яй-яй, какой сейчас поднимется феминистический вой насчет высказывания муфтия Исмаила Бердиева: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=64112 !
Я этого почтенного мужа знаю лет 25 и очень уважаю, хотя иногда мы и спорили. Он сказал о своей традиции - освященной веками и признанной большинством женщин, живущих в этой традиции. Почему они не имеют право на нее? У нас, православных, традиции другие - но это никогда не мешало нам уважать традиции соседствующих народов.
А вот чиновникам ООН, конечно, очень хочется все традиции подверстать под гуманистический стандарт, а то и просто отменить, особенно когда они связаны с религией и одновременно с общественным устройством. Исключение - мужское обрезание: евреи отобьются, и правильно сделают. А вот женское требуют запретить - при массированной поддержке феминисток.
Всех женщин обрезать, наверное, не надо - православным, например, это незачем, они и так не развратничают. А вот эти слова муфтия имеют общечеловеческое значение: "Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала". Конечно. Феминизм - ложь ХХ века.
Мои симпатии муфтию - и пожелание не отступать от своей позиции в связи с воплями и истериками, которые сейчас начнутся.
Один мракобес поддержал другого мракобеса, и без разницы кому там Иисус Христос - Спаситель, а кому - Мухаммед - пророк. Лишний раз доказывает, что люди делятся в первую очередь не на православных, мусульман и еще кого-то, а на нормальных и мракобесов.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #479 : 18 Августа 2016, 18:24:49 »

Э-э-э... Господа религиозные фанатики того, посдурели? В смысле, еще больше... Клиторэктомия делается в таком возрасте, когда о разврате и речи быть не может, а безусловно наиболее развратные атеистки своим дочерям ее делать не дадут. Такшта количество греха в смешанной религиозно-атеистической популяции никак не снизится. И вообще, пускай сначала свои приборы в штанах научатся удерживать, а потом гундеть начинают. Твари.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #480 : 18 Августа 2016, 21:32:34 »

Подозреваю, что для того, чтобы заниматься проституцией удаленный клитора не помеха: там ведь речь идет не об удовольствии. :hi-hi:
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #481 : 18 Августа 2016, 21:43:00 »

Э-э-э... Господа религиозные фанатики того, посдурели? В смысле, еще больше... Клиторэктомия делается в таком возрасте, когда о разврате и речи быть не может, а безусловно наиболее развратные атеистки своим дочерям ее делать не дадут. Такшта количество греха в смешанной религиозно-атеистической популяции никак не снизится. И вообще, пускай сначала свои приборы в штанах научатся удерживать, а потом гундеть начинают. Твари.
Твари. :yes:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #482 : 18 Августа 2016, 21:47:56 »

Э-э-э... Господа религиозные фанатики того, посдурели?
А почему "подурели"? По-моему, они по жизни такие дурные... твари.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #483 : 19 Августа 2016, 08:43:38 »

Прочитала каммент на эту тему. Понравилось.

Страна-карикатура, в которой уживаются попы и комиссары, нищета и гордость своей помойкой, борьба с гомосексуалистами и два пидараса на самом верху власти...  Теперь им до баб ещё добраться, и будет совсем всё замечательно.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #484 : 05 Сентября 2016, 15:30:15 »

С ФБ:
Парень с айфоном оскорбил чувства вот этих?

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #485 : 28 Октября 2016, 11:02:17 »

:good:
"Жить стало лучше, жить стало веселей!" (с)
= https://www.youtube.com/watch?v=dOvjJDQPUVg =
--------------------------------
Журналисты обнаружили на руке петербургского митрополита часы, похожие на Rolex Daytona за 2,5 млн рублей
http://echo.msk.ru/blog/day_photo/1863826-echo/
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 11:46:43 от leonid553 » Записан
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #486 : 26 Ноября 2016, 17:12:43 »

Экзорцизма православного вам с утра. Слабонервным не смотреть, а то дым из головы пойдёт.

https://www.facebook.com/TverskoyAA/videos/1779197522300913/

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #487 : 10 Декабря 2016, 10:32:08 »

Во имя отца...
---------------------------
Родители учеников столичной школы пожаловались в Генпрокуратуру на "навязывание религиозной идеологии" детям.
http://classic.newsru.com/religy/09dec2016/istoki.html
"Никакого выбора не было - сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок "Истоки", отказаться нельзя ...
... содержание учебника ...шокировало: "Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы
". (с)
 :angel:
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #488 : 29 Декабря 2016, 10:19:36 »

"Их нравы" (с)
-------------------
В Афганистане обезглавили женщину за то, что ходила по улице одна, без мужа
http://classic.newsru.com/crime/29dec2016/afgan.html

"В Афганистане 30-летняя женщина была обезглавлена религиозными фанатиками за то, что пришла на рынок без мужа...
В этих провинциях закрыты школы для девочек, женщин не берут на работу, им предписано в обязательном порядке носить паранджу. Женщинам также не разрешается общаться с мужчинами, за исключением мужа или близких родственников, а также запрещено выходить на улицу без сопровождения мужа или близкого родственника-мужчины."
(с)
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #489 : 29 Декабря 2016, 10:23:31 »

:cray: >:D :dash:

:rungun: .
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #490 : 04 Января 2017, 18:53:19 »

Слушал сегодня на "Эхе Москвы" передачу "Персонально ваш" с участием известного публициста (атеиста) А.Невзорова.
Он оч. горячо рекомендовал для прочтения недавно вышедшую в ЭКСМО книгу Марии Кикоть
"Исповедь бывшей послушницы"
Зашел на Флибусту, скачал. Глянул аннотацию:
"Увлекательнейшие мемуары послушницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославце Калужской областив 2010 - 2014 годах.
Шокирующая правда о детском приюте при монастыре, быт послушниц, нравы и взаимоотношения в изолированном женском коллективе, нлп, контроль и подавление горизонтальных связей, матобеспечение, культ личности, трудотерапия, нетрадиционный секс, техники манипулирования сознанием и поведением людей, режим, женские драки в мокрых майках духовное воспитание, сон, особенности православной медицины в виде инъекций намерено загрязненных растворов, теологические диспуты за ложку варенья, культура насилия - всё это, и многое другое скрупулезно запротоколировано и захватывающе изложено в мемуарах Марии Кикоть.
Холивары в комментах огого! Буйство страстей, разборки между сестрами, и старая шарманка про "они не конкретно их оскорбили, они всю церковь сразу оскорбили!".
По плану все пойдет, старому, как мир, плану агрессивно нападающей защиты:
1. Она - не настоящая.
2. Настоящая, но не поняла.
3. Да, поняла, но по отдельным людям нельзя судить обо всех.
4. Да, можно судить обо всех, но церковь - не только земное, но и небесное.
Но мы то знаем, что люди, только люди...
Взято отсюда: http://visionfor.livejournal.com "
(с)
 :rtfm:
См. там (на Фл) отзывы тож...
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #491 : 08 Января 2017, 11:47:04 »

«Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов».
Как большевики боролись с Рождеством
------------------------------------
http://0s.pjxw4yjonvswi2lb.dresk.ru/article/2017/07/01/rozhdestvo
"Антирелигиозная кампания, развернувшаяся после образования СССР, вылилась в гонения на тех, кто открыто отмечал церковные праздники. С конца 1920-х годов под фактический запрет попали Рождество и Новый год, однако через несколько лет елку вернули, превратив ее из рождественской в новогоднюю и добавив советских атрибутов."(с)
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #492 : 08 Января 2017, 19:40:01 »

В Белоруссии убита настоятельница женского монастыря, задержана подозреваемая
http://classic.newsru.com/crime/06jan2017/belo.html
----------------------
Меня удивляет, что убиенная "матушка Василиса" (приехав с Украины, как сказано в статье) начав с 2001 года простой послушницей - уже к 2004 году стала настоятельницей монастыря!
Неслабый карьерный рост всего лишь за три года! Если учесть, что Свято-Елисаветинскоий женский монастырь - заведение столичное, немалое и одно из самых  престижных в стране церковных заведений http://www.ekskursii.by/?place=17939__SvyatoElisavetinskij_zhenskij_monastyri
См. фото: 
http://minsk-old-new.com/minsk-3283.htm
Это, как если бы эмигранта-новобранца призвали бы в армию, и он в мирное время за три года дослужился бы от рядового - до майора или до подполковника (примерно соотв. сану игумена)!
Такое и правда бывает у "православных"?
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 19:58:51 от leonid553 » Записан
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #493 : 08 Января 2017, 20:26:10 »

/.../ Неслабый карьерный рост всего лишь за три года! /.../
Такое и правда бывает у "православных"?
Изредка бывает.
Согласно http://naviny.by/article/20170106/1483693901-v-zhenskom-monastyre-ubita-nastoyatelnica-podozrevaemaya-zaderzhana ,
монастырь строили на пустом месте, "с нуля". Женщина образованная, вероятно, пробивная, сумела организовать и возглавить.
Редко (обычно "награждаются непричастные" (с) ), но такое бывает.
-------------
По информации Борисовской епархии Белорусской православной церкви, в нападении на игуменью подозревается 29-летняя гражданка Казахстана, проживающая при монастыре. Подозреваемую временно приютили в монастыре, желая помочь ей в решении житейских проблем.

«В течение ее пребывания в монастыре, особенно накануне случившегося, отмечалось психическое расстройство молодой женщины, которое и стало причиной ее страшного поступка», — сообщает пресс-служба епархии.

И такое тоже часто случается - люди экзальтированные, психически больные идут в религию :( .
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #494 : 17 Января 2017, 12:27:20 »

Протодьякон Кураев "разоблачил" первоклассника, восхитившего патриарха своей набожностью
http://classic.newsru.com/religy/10jan2017/grisha.html
------------------
Первоклассник ... Гриша Ворончев, восхитивший Патриарха Московского и всея Руси Кирилла своем отказом от поездки на спортивные сборы в Европу ради молитв во время Страстной седмицы (последней недели перед Пасхой), оказался сыном начальника отдела обеспечения государственных закупок управления имущественного комплекса и капитального строительства Росспорта Александра Ворончева, который также является членом президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр ...
"Ну а тем временем пресс-служба патриархии распространяет сказки про детишек, которые пишут дедушке патриарху трогательные письма", - резюмирует Кураев...
Кураев разоблачает и других участников патриаршей елки. Он обращает внимание на тот факт, что рядом с Кириллом на этом празднике вновь оказалась "случайная" девочка по имени Камилла, которая является дочерью предпринимателя Сергея Куликова из Чебоксар и ранее уже "засветилась" на детском празднике "В гостях у патриарха".
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 12:39:47 от leonid553 » Записан
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #495 : 19 Января 2017, 14:32:36 »

Барак божественного предназначения
В Ставрополе церковь требует выселить семью из дома, который принадлежал РПЦ до революции
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/01/18/71201-barak-bozhestvennogo-prednaznacheniya
"Бабушку ... мы готовы взять на свое попечение. Можем оставить ее в этом доме, а можем предоставить келью в монастыре. Монахини за ней досмотрят." (с)
 O0
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #496 : 28 Января 2017, 13:32:17 »

"Мы пахали..."(с)
Акции движения «Бессмертный полк» предлагают дополнить молитвами и церковным поминовением http://echo.msk.ru/news/1917940-echo.html
"...победа в Великой Отечественной войне состоялась, в том числе, благодаря молитве, — уверен один из руководителей Синодального отдела РПЦ" (с)
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #497 : 12 Февраля 2017, 10:38:55 »

Спаси иль сохрани...
В Москве у клиента банка "Пересвет" украли один миллиард рублей
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/972292/v_moskvie_u_kliienta_banka_pieriesviet_ukrali_odin_milliard_rubliei
"Обворованный миллиардер подозревает в хищении своих долларов и евро сотрудников банка.
Православный банк "Пересвет" — акционерное коммерческое предприятие, которое занимается благотворительностью и духовным развитием отечества.
" (с)
 :mda:

=================================
Григорий Лурье, епископ
Клерикальное воспаление и народное самолечение
http://echo.msk.ru/blog/lurye/1926658-echo/
"Теперь наше общество озирается и не может понять, почему у нас в школе православие, а в искусстве духовные скрепы. Ну, например, дети на даче увидели козленка, захотели с ним поиграть и упросили родителей купить его домой, а потом в жилой комнате у них так и остался жить взрослый козел. Правдоподобно?...
Жальче всего чиновников. ... Умудрился пострадать за церковные нужды даже демократический губернатор Белых. Если рядом крутились попы – лица и руки чиновников светятся особенным светом (в ультрафиолете).
" (с)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 14:30:22 от leonid553 » Записан
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #498 : 13 Февраля 2017, 11:02:22 »

Александр Невзоров:
Антрекот Михайлович Достоевский
http://echo.msk.ru/doc/1927004-echo.html
----------------
"Наконец озвучено намерение причислить к лику святых Федора Достоевского в чине пророка. Нет сомнений, что канонизация вскоре свершится. Ведь Достоевский – это именно то, что сейчас нужно церкви. Оприходовав его, попы станут единоличными владельцами и « русской мессианской идеи» и бренда «народ-богоносец».
Иконописный образ нового святого станет хитом. Пророка Феодора можно изобразить нагим, в парилке, с голенькой крестьянской девочкой 10 лет, доставленной туда для его «банных забав» (подробности можно выяснить в известном письме Н.Страхова, где тот рассказывает о педофилии Достоевского)...
Насильники-извращенцы, садисты и организаторы массовых убийств давно объявлены святыми. Кн. Владимир, Николай-2, И.Волоцкий почитаются, как образчики добродетели. Рядом с ними уютно пристроится и сумрачный педофил Феодор.
" (с)

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #499 : 20 Февраля 2017, 09:47:30 »

Качели улетели, или РПЦ как аттрактор хаоса
 автор Григорий Лурье
епископ
http://echo.msk.ru/blog/lourie/1930678-echo/
-----------------------------------------------
 "... РПЦ «понесло». Она стала частью уличной политики со всей атрибутикой — футбольными фанатами, депутатами, плакатами и неадекватами. Вчера РПЦ защищали антисемитскими высказываниями депутаты правящей партии — сегодня на крестном ходе «силовой блок» РПЦ, в чьих рядах внимание журналистов давно привлекала мода на нацистскую символику… И вообще в этот раз крестный ход получается явно не за государственную монополию на насилие." (с)
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Уголок любомудра (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Религия и общество - 10 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: