Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2018, 12:15:22

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187572 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Русско-Японская война 1904-1905 гг. в литературе 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Русско-Японская война 1904-1905 гг. в литературе  (Прочитано 6333 раз)
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« : 16 Февраля 2016, 10:18:15 »

Здравствуйте!

Предлагаю на ваше обсуждение такую малоосвещённую в художественной литературе тему, как Русско-Японская война 1904-1905 гг. Мне лично эта тема близка постольку, поскольку я живу на Дальнем Востоке и писал на истфаке большую контрольную работу по ней. В числе произведений художественной литературы, посвящённых теме войны 1904-1905 гг, я знаком с романами В.Пикуля "Крейсера" и "Богатство", великим образцом военно-морской беллетристики "Цусима" А.Новикова-Прибоя, а также с большим романом А.Степанова "Порт-Артур". Мне очень интересно мнение форумчан как о названных произведениях, так и о других, затрагивающих тему РЯВ. Многие сейчас не знают, что война России с Японией в начале ХХ в. была крупнейшим военным конфликтом в истории нашей страны до Первой Мировой войны (по числу участников и затраченных материальных средств). Одна только Мукденская битва стала величайшим сухопутным сражением в истории человечества до военных операций Первой Мировой (до 600 000 солдат и до 2500 орудий с обеих сторон).

Жду ваших комментариев.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 18 Февраля 2016, 23:03:28 »

"Цусиму" не читал, а остальное да. К Пикулю у меня теперь отношение среднее - считаю, что он слишком уж громоподобным стилем пишет, а вот Степанова когда-то очень любил, перечитывал несколько раз.Недавно наткнулся на его биографию в Вики и прочитал, что, возможно, он был из морской офицерской семьи, хотя и скрывал это. И про Стесселя там сказано, что не так уж он был и плох. Не знаю - насколько это объективно.
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 22 Февраля 2016, 15:58:11 »

"Цусиму" не читал, а остальное да. К Пикулю у меня теперь отношение среднее - считаю, что он слишком уж громоподобным стилем пишет, а вот Степанова когда-то очень любил, перечитывал несколько раз.Недавно наткнулся на его биографию в Вики и прочитал, что, возможно, он был из морской офицерской семьи, хотя и скрывал это. И про Стесселя там сказано, что не так уж он был и плох. Не знаю - насколько это объективно.

Если вас тема РЯВ заинтересует, то "Цусиму" прочтите обязательно - возможно, больше ни у кого нет такого подробного и старательного описания похода 2-й Тихоокеанской эскадры, действующих лиц (реальных), военно-морского быта и самого сражения в Корейском проливе. А у Пикуля вы случайно не читали "Три возраста Окини-сан"? Этот роман у меня в планах.

А что касается книги А.Степанова, то она мне понравилась несколько меньше - чересчур много мелодрамы, а также почти не освещает японскую сторону. Новиков-Прибой также о самих японцах пишет очень мало, но у него, как-никак, книга автобиографическая, - своего рода, беллетризованные воспоминания.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 23 Февраля 2016, 02:34:42 »

Если вас тема РЯВ заинтересует, то "Цусиму" прочтите обязательно - возможно, больше ни у кого нет такого подробного и старательного описания похода 2-й Тихоокеанской эскадры, действующих лиц (реальных), военно-морского быта и самого сражения в Корейском проливе. А у Пикуля вы случайно не читали "Три возраста Окини-сан"? Этот роман у меня в планах.

А что касается книги А.Степанова, то она мне понравилась несколько меньше - чересчур много мелодрамы, а также почти не освещает японскую сторону. Новиков-Прибой также о самих японцах пишет очень мало, но у него, как-никак, книга автобиографическая, - своего рода, беллетризованные воспоминания.

Надо попробовать - это я про "Цусиму". Брат читал когда-то еще в школе, приносил из библиотеки толстенные серые тома. Меня их строгий вид настолько "напугал", что с тех пор к этой книге отношусь с опаской.
"Три возраста" читал кусочками - мне показалось, что уж слишком мелодрамотично, - куда там до Пикуля Степанову ). Однако неплохо. Просто как-то не в моем вкусе такого рода истории.
Я бы уж скорее почтал документальное о той войне.
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 23 Февраля 2016, 12:04:07 »

Надо попробовать - это я про "Цусиму". Брат читал когда-то еще в школе, приносил из библиотеки толстенные серые тома. Меня их строгий вид настолько "напугал", что с тех пор к этой книге отношусь с опаской.

Я бы уж скорее почтал документальное о той войне.

Не вижу в "Цусиме" ничего страшного - один том, правда, довольно толстый (к роману автор приложил собственные комментарии и морской словарик на несколько сот терминов) - всего страниц 750-800.

А из документального - "История Русско-Японской войны 1904-1905 гг." под редакцией И.И.Ростунова 1977 изд. "Наука" - весьма недурная монография: не очень большой объём, простота и доступность изложения. А если желаете более подробно почитать о сухопутных операциях, то тогда рекомендую Н.А.Левицкого. А А.Игнатьев в своих мемуарах "50 лет в строю" более сотни страниц уделил своим воспоминаниям о РЯВ, в которой он поучаствовал в молодости (на штабной работе, правда). Интересно, что Игнатьев, оставшийся после Революции служить Советам, тепло отзывается о Куропаткине и некоторых других царских военачальниках, которых советская история заклеймила как одних из главных виновников поражения.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 12:14:17 от Christian » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 27 Февраля 2016, 01:51:06 »

Не вижу в "Цусиме" ничего страшного - один том, правда, довольно толстый (к роману автор приложил собственные комментарии и морской словарик на несколько сот терминов) - всего страниц 750-800.

А из документального - "История Русско-Японской войны 1904-1905 гг." под редакцией И.И.Ростунова 1977 изд. "Наука" - весьма недурная монография: не очень большой объём, простота и доступность изложения. А если желаете более подробно почитать о сухопутных операциях, то тогда рекомендую Н.А.Левицкого. А А.Игнатьев в своих мемуарах "50 лет в строю" более сотни страниц уделил своим воспоминаниям о РЯВ, в которой он поучаствовал в молодости (на штабной работе, правда). Интересно, что Игнатьев, оставшийся после Революции служить Советам, тепло отзывается о Куропаткине и некоторых других царских военачальниках, которых советская история заклеймила как одних из главных виновников поражения.

Спасибо. Игнатьева я брал когда-то в библиотеке, но что-то про ту войну не помню - надо бы перечитать. А вот неприятно поразило, что когда читал позже "Честь имею" Пикуля, то понял, что он страницами цитирует Игнатьева в том, что касается учебы в военном училище и академии. Я, конечно, понимаю, что источник достойный, но все же почти дословно все повторять не очень красиво выглядит.
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 04 Марта 2016, 11:14:45 »

А вот неприятно поразило, что когда читал позже "Честь имею" Пикуля, то понял, что он страницами цитирует Игнатьева в том, что касается учебы в военном училище и академии. Я, конечно, понимаю, что источник достойный, но все же почти дословно все повторять не очень красиво выглядит.

Мне это тоже в глаза бросилось, хоть я "Честь имею" читал лет 12 назад.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 05 Марта 2016, 20:49:20 »

Мне это тоже в глаза бросилось, хоть я "Честь имею" читал лет 12 назад.

А, генерала Краснова читать не пробовали? У него есть какие-то заметки о русско-японской войне.
Сейчас читаю его воспоминания о начале Революции в "Архивах русской революции" - довольно интересно. Оказывается, он написал большое количество беллетристики.
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 07 Марта 2016, 14:48:49 »

А, генерала Краснова читать не пробовали? У него есть какие-то заметки о русско-японской войне.
Сейчас читаю его воспоминания о начале Революции в "Архивах русской революции" - довольно интересно. Оказывается, он написал большое количество беллетристики.

Это того Краснова, которого после ВОВ повесили? Нет, не читал. Не думаю, что в нашей областной библиотеке он есть. Хотя, если не в отделе абонемента, то в читальном зале, - возможно.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 07 Марта 2016, 15:39:28 »

Это того Краснова, которого после ВОВ повесили? Нет, не читал. Не думаю, что в нашей областной библиотеке он есть. Хотя, если не в отделе абонемента, то в читальном зале, - возможно.

Да, тот самый. В интернете есть его произведения, но не разобрался пока - есть ли там про  Японскую войну, и вообще - документальные записки, или только беллетристика. Я читаю на бумаге - попался двухтомних "Архив русской революции". Там есть и его записки периода бегства Керенского.
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 07 Марта 2016, 16:11:37 »

Да, тот самый. В интернете есть его произведения, но не разобрался пока - есть ли там про  Японскую войну, и вообще - документальные записки, или только беллетристика. Я читаю на бумаге - попался двухтомних "Архив русской революции". Там есть и его записки периода бегства Керенского.

Если он участвовал в Маньчжурской войне и, при этом, как вы говорите, писал много беллетристики, то что-нибудь, хотя бы рассказик о ней у него должен быть.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 07 Марта 2016, 23:15:34 »

Если он участвовал в Маньчжурской войне и, при этом, как вы говорите, писал много беллетристики, то что-нибудь, хотя бы рассказик о ней у него должен быть.

Он определенно много писал о той войне, писал очерки о ней в газетах того времени - в его биографии об это сказано совершенно ясно. А вот насчет беллетристики уверенности нет. Просмотрел сейчас все, выложенное на торрентах - в основном это о февральской/октябрьской революциях и гражданской войне. Есть немного о прошлом казачества, о Ермаке, народовольцах ... В основном - крупные вещи, а вот очерков не вижу.
А, что вас больше всего привлекло в "Порт-Артуре"?
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 08 Марта 2016, 08:18:23 »

А, что вас больше всего привлекло в "Порт-Артуре"?

Это в романе А.Степанова? Ну прежде всего, описание морского противостояния Первой Тихоокеанской эскадры с японским флотом. В романе довольно подробно описаны боевые действия на море в 1904 году (исключая владивостокский крейсерский отряд - по этой части см. В.Пикуль "Крейсера"). Практически каждое морское столкновение нашло отражение в книге. Правда, опять таки, у Пикуля в "Крейсерах" бой в Жёлтом море (который русский флот чуть было не выиграл) прописан гораздо динамичнее, но зато у Степанова во много раз подробнее.

Ну и само собой осада, а точнее оборона самой крепости. Как писал выше, главный недостаток романа (помимо мелодраматизма: если бы ещё всяких там ривочек и прочих из романа вычеркнуть, то было бы здорово) - это односторонность. Описанию японцев уделены считанные страницы (а роман большой, двухтомный), если не считать японских шпионов в Артуре.

А Краснова надо будет поискать как-нибудь, раз много очерков у него. Может, читальный зал областной библиотеки поможет.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 09 Марта 2016, 22:40:55 »

Это в романе А.Степанова? Ну прежде всего, описание морского противостояния Первой Тихоокеанской эскадры с японским флотом. В романе довольно подробно описаны боевые действия на море в 1904 году (исключая владивостокский крейсерский отряд - по этой части см. В.Пикуль "Крейсера"). Практически каждое морское столкновение нашло отражение в книге. Правда, опять таки, у Пикуля в "Крейсерах" бой в Жёлтом море (который русский флот чуть было не выиграл) прописан гораздо динамичнее, но зато у Степанова во много раз подробнее.

Ну и само собой осада, а точнее оборона самой крепости. Как писал выше, главный недостаток романа (помимо мелодраматизма: если бы ещё всяких там ривочек и прочих из романа вычеркнуть, то было бы здорово) - это односторонность. Описанию японцев уделены считанные страницы (а роман большой, двухтомный), если не считать японских шпионов в Артуре.

А Краснова надо будет поискать как-нибудь, раз много очерков у него. Может, читальный зал областной библиотеки поможет.

А мне лирика в романе в свое время понравилась. Правда - давно это было. Насчет "с точки зрения японцев" - так про Японию в момент написания романа, информации мало было. Впрочем - и Пикулю пришлось не легко, в его время с материалами тоже было еще напряженно.
Любопытно, что и Джек Лондон смог отметиться в той войне - он был военным корреспондентом. У меня есть на бумаге его очерк, как он добирался до района боевых действий. Правда - у него больше бытовые подробности, никаких крупных сражений нет.
Christian
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 10 Марта 2016, 15:32:11 »

Насчет "с точки зрения японцев" - так про Японию в момент написания романа, информации мало было. Впрочем - и Пикулю пришлось не легко, в его время с материалами тоже было еще напряженно.

Недостаток материалов в худ. лит-ре допустимо компенсировать авторской фантазией. Главное, чтоб фантазия не увела автора от исторического романа в какой-нибудь стимпанк. Способность к воображению и превращению фантазии в увлекательный и хорошо написанный текст отличает истинного творца-романиста и художника слова от литературного ремесленника. Впрочем, не в обиду А.Степанову - роман у него за счёт всего остального получился неплохой (как и у Новикова-Прибоя). У В.Пикуля, кстати, проблем с воображением не было (при этом и в откровенную клюкву не скатывался), - в этом, кроме всего прочего, его авторская сила. Поэтому я так хочу почитать его "Три возраста Окини-сан" (и другие, ещё не читанные, произведения я у него тоже почитаю; а почитал Пикуля я в своё время немало).
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Русско-Японская война 1904-1905 гг. в литературе « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: