Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2020, 07:03:59

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193665 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: курить-здоровью вредить 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: курить-здоровью вредить  (Прочитано 258629 раз)
Джорж Бэримор
Гость

« : 02 Апреля 2004, 20:11:05 »

Мне, например, зело нравится отношение к курению в США. На мой взгляд, американцам удалось добиться того, что для большинства населения курение стало немодным, нестильным, непривлекательным занятием. Заниматься спортом, хорошо учиться, быть преуспевающим - это да. А курить - это фи. На курильщиков многие здесь смотрят как на жалких людей, находящихся в цепких руках своей зависимости, людей какого-то другого, низшего сорта. Опять же, как правило, не бросает людей в крайности. В каждом ресторане есть зал для курильщиков и бар, которые отлично проветриваются и никому не мешают. На TB и в кино сигарета тоже становится пережитком. Да и рекламу антитабачную заказывают на телевидении. Одним словом, стремятся люди, но и не рубят с плеча.

eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 02 Апреля 2004, 20:23:17 »

Ну курить бросить -это конечно хорошо, но только сделать это можно не после кодирования или чего-то такого, а если сам сильно захочешь. Пока не найдешь причину по какой тебе надо будет бросить- никогда не получится завязать.
А в США- это они конечно молодцы, только слишком это уж смахивает на пиар.
Каждый должен решить сам для себя что курить не надо, а не потому что это в обществе не модно. Послезавтра курение опять станет модным- и те кто сейчас не курит- начнут для поддержания имиджа стильных людей. Глупо это.

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 02 Апреля 2004, 20:30:12 »

курить, конечно же, нехорошо, как и пить, и принимать наркотики. но я курю и говорю, что это не самый страшный из всех моих недостатков. курю, потому что мне это нравится, но никого не агитирую это делать. а в америке не все так благополучно. да, на работе не курят, но в специально отведенном месте- пожалуйста. и совсем американцы не спортивные, это самая жирная страна на земле. а насильно ничего не добьешься, все зависит от личных убеждений человека.

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 02 Апреля 2004, 20:40:47 »

ИМХО правильная позиция. Я так даже и не пытался бросить, не вижу причин.

Николай
Гость

« Ответ #4 : 02 Апреля 2004, 20:54:02 »

ИМХО правильная позиция. Я так даже и не пытался бросить, не вижу причин.
Это почему я должен вдыхать эту гадость, которая сочит ся из вас? Вам нравится дышать угарным газом вперемешку с ядохимикатами, проделывайте это в ваших сортирах, а не заставляйте всех умирать с вами. Удивительно, как много сторонников у отравы. Как дружно на защиту права на потребление отравы они встают. Действительно, вся беда в том, что табак убивает медленно, вот если бы на следующий день, или после двух сигарет сразу - мнения были бы иными. Ещё более несостоятельным представляется мне аргумент, что, мол, и так кругом всё загазовано и задымлено. В том-то всё и дело, что и так всё задымлено, только вас с вашими цигарками тут не хватает. Курение - это тупое занятие для закомплексованных, успокаивающих себя реанимацией сосательного инстинкта. Как в детстве, когда плачущему дитяти дают титю. Только через титю поступает не молочко, а канцерогены. Вообще, эта идиотская привычка перенята у американских индейцев, и неплохо было бы европейцам её индейцам и оставить.
Гость_Мария
Гость

« Ответ #5 : 02 Апреля 2004, 21:17:15 »

Это почему я должен вдыхать эту гадость, которая сочится из вас?
Согласна, пусть курят в специальных клетках, если им так нравится убивать себя. Иногда едешь в транспорте и от одного запаха провонявшей табачиной одежды уже рвотный рефлекс не хватает повсеместно нюхать эту мерзость
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 02 Апреля 2004, 21:23:04 »

Это почему я должен вдыхать эту гадость, которая сочится из вас?
Согласна, пусть курят в специальных клетках, если им так нравится убивать себя. Иногда едешь в транспорте и от одного запаха провонявшей табачиной одежды уже рвотный рефлекс не хватает повсеместно нюхать эту мерзость
ну откуда такая нетерпимость? я, например, никого не агитирую и никогда не курю в неположенных местах. у нас вообще не принято курить на ходу. но с нервами у меня в порядке и депрессией я не страдаю. а николаю с его агрессией прямо-таки и хочется предложить сигаретку. а вдруг подобреет! а воняют не только курящие, а просто те люди, которые не следят за личной гигиеной

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 02 Апреля 2004, 22:46:46 »

2 Николай
Курение - это тупое занятие для закомплексованных, успокаивающих себя реанимацией сосательного инстинкта.
Ну это просто грубо, надо уважение иметь к людям.
Я стараюсь не курить в общественных местах, а если просят, то сразу выбрасываю сигарету. Никто тут не пропагандирует курение, в конце концов это мое право травиться чем я хочу, если я никому не мешаю этим. А за что вы так индейцев не любите, что им можно травиться, а европейцам нельзя?
Не думаю что курение убивает меня быстрее чем плохая экология.
Да и вообще- курение это не признак, по которому можно отделять козлищ от агнцев, можно курить и быть хорошим человеком, а можно не курить и быть редкой сволочью.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 02 Апреля 2004, 23:43:22 »

и тут мы снова возвращаемся к вопросу о классификации людей. :(

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
Guest
Гость

« Ответ #9 : 03 Апреля 2004, 00:22:05 »

Ну это просто грубо, надо уважение иметь к людям.

Так почему вы считаете, что вдыхать вместе с вами канцирогены - это проявлять уважение? Соизвольте вы не доставлять никому проблем, выдыхая ваш дым. "Я не курю на ходу" Любой наркоман расскажет сказку, что не он подсел, а жизнь заставила. То же самое и с курением, поел, надо покурить, жена поскандалила, закурить или запить. Но никто честно не скажет, что он зависим и будет оправдывать чем угодно и увеличением потенциала и большей работоспобности и выдумыванием каких-то душещипательных историй. Всё это чушь!!! Только отказом от курения и борьбой повсеместно можно побороть эту хим.атаку на человека. Сам я бросил курить, только когда кровь горлом пошла. Надеюсь никто из вас не хочет этого дождатся??

orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 03 Апреля 2004, 00:44:36 »

Да и вообще- курение это не признак, по которому можно отделять козлищ от агнцев, можно курить и быть хорошим человеком, а можно не курить и быть редкой сволочью.
Очень хочется, чтобы хорошие люди не травили себя, а жили как можно дольше!!!! Оставьте силы организму для борьбы с экологией  :ph34r:  

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 03 Апреля 2004, 00:58:02 »

В Европе с Нового Года начали (или углУбили?) борьбу с курением, запретили курить в рабочих помещениях (до этого разрешалось в специально отведенных комнатах, а сейчас - брысь на улицу).  Но помимо простого "Ни-и-и-зя!" на многих предприятиях уже за полгода стали предлагать сотрудникам бесплатные курсы "Как бросить курить", помощь психолога, а у нас еще и бесплатное посещение спортзала раз в неделю. Очень хотелось быстренько начать курить и потом быстренько бросить, чтобы попользоваться такой халявой  B)    

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 03 Апреля 2004, 10:07:24 »

Курение вызывает зависимость. Это связано с тем, что биохимия организма сильно завязана на производные никотиновой кислоты. Организм привыкает к даровому никотину и уже не хочет от него отказываться. Сила зависимости (физической+психологической) напоминает зависимость от героина. Поэтому бросить очень тяжело. Лично я бросал курить 12 раз. Но в конце концов все-таки бросил. Сначала я с сигарет перешел на трубку. С трубки - на сигары. (то есть организовывать процесс курения было все сложнее). Потом стал курить только в командировках. А потом вообще бросил. А потом годами мне по ночам снится, как я курю и как при этом приятно... Вот ведь гадость какая!  
Alv
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 03 Апреля 2004, 11:17:12 »

Каждый волен умирать как он хочет. От табака, наркотиков, водки .... Только при чём здесь окружающие? Я не хочу умирать от рака легких, так почему меня обкуривают в ресторанах, поездах, на улицах наконец? И вы видели, чтоб курящий на улице бросил окурок в урну? В Москве так не делает никто.

По поводу самой этой привычки: считаю её элементом естественного отбора. Курящие и не смогшие освободится от этого вымрут, остальные будут жить дальше. Причём среди выживших, не обязательно будут россияне, ибо судя по отношению к курению, нашего президента, ему на это наплевать.
Для того чтобы бросить это, кроме желания человека, не надо практически ничего. И  следует заметить что бросиший курить, пить или употреблять наркотики, будет бороться с этой привычкой всю оставшуюся жизнь. new Артемыч прекрасный тому пример.
new Артемыч ничего, что я тебя так обозвал?  ;)
Что то меня с утра на философию потянуло, это не к добру, надо завязывать.  B)  
Ап
Гость

« Ответ #14 : 03 Апреля 2004, 12:42:58 »

И вы видели, чтоб курящий на улице бросил окурок в урну? В Москве так не делает никто.

Тfr VFсква ведь, недаром большой деревней зовут этот населенный пункт. В остальном согласен, что ,если вы зависимы от курения, вдыхайте эту гадость сами.
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 03 Апреля 2004, 19:28:24 »

Нет, я все понимаю, забота о людях там и в общем согласен с этим, но откуда такая нетерпимость, вам курящий человек лично что-то плохое сделал или все они такие бяки? Не пойму, ведь есть оч много других, гораздо более серьезных проблем, но как только речь заходит о курении- все как с цепи срываются. Вам охота просто поругаться на курящих или как-то помочь им бросить? Каких-то конструктивных предложений я не заметил.
Глупо оправдываться, все равно не поверите, поэтому не буду.
Но я уже перешел с пачки в день на 3-5 штук в сутки и собираюсь идти дальше, но после таких дискуссий уже задумываюсь, а не стану ли я после этого таким же нетерпимым.
А кричать "какие вы все гады" это глупо. Поделитесь способами бросить, поддержите людей пытающихся завязать. Давайте жить дружно!

Provinzialka
Гость

« Ответ #16 : 03 Апреля 2004, 19:40:03 »

У кристофера бакли есть книжка "здесь курят", так там главного героя облепили голого с ног до головы никотиновым пластырем. После этого он радостно бросил курить!!!  
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 03 Апреля 2004, 19:55:27 »

Никотиновый пластырь- я что-то такое слышал, но конкретно не знаю. Объясните, плиз.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 03 Апреля 2004, 19:58:34 »

Нет, я все понимаю, забота о людях там и в общем согласен с этим, но откуда такая нетерпимость, вам курящий человек лично что-то плохое сделал или все они такие бяки?
Вы курите, а я, некурящая, вдыхаю 70% этой гадости. Если ветер - на меня, то мне достается большая часть. Несправедливо!
Мысль о дружбе поддерживаю!  :rolleyes:  

new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 04 Апреля 2004, 00:49:00 »

Каждый волен умирать как он хочет. От табака, наркотиков, водки .... Только при чём здесь окружающие? Я не хочу умирать от рака легких, так почему меня обкуривают в ресторанах, поездах, на улицах наконец? И вы видели, чтоб курящий на улице бросил окурок в урну? В Москве так не делает никто.

По поводу самой этой привычки: считаю её элементом естественного отбора. Курящие и не смогшие освободится от этого вымрут, остальные будут жить дальше. Причём среди выживших, не обязательно будут россияне, ибо судя по отношению к курению, нашего президента, ему на это наплевать.
Для того чтобы бросить это, кроме желания человека, не надо практически ничего. И  следует заметить что бросиший курить, пить или употреблять наркотики, будет бороться с этой привычкой всю оставшуюся жизнь. new Артемыч прекрасный тому пример.
new Артемыч ничего, что я тебя так обозвал?  ;)
Что то меня с утра на философию потянуло, это не к добру, надо завязывать.  B)
Ничего. Пример - так пример.
Кроме того в моей семье прогресс: каждое следующее поколение  (начиная с моего прадеда) бросало курить гораздо раньше предыдущего.
Гость_Orange
Гость

« Ответ #20 : 04 Апреля 2004, 01:32:08 »

Никотиновый пластырь- я что-то такое слышал, но конкретно не знаю. Объясните, плиз.
Информация, опубликованная в январском номере British Medical Journal: группа исследователей из National University Hospital in Iceland в Рейкьявике подвела итоги уникального наблюдения за эффективностью никотиновых дотаций разного типа (пластырь и спрей).

Многие бросающие курить люди нуждаются в дальнейшей никотиновой поддержке для ослабления явлений синдрома отмены. Именно этот синдром в большинстве случаев заставляет экс-курильщика вернуться к своей вредной привычке. Фармацевтическая промышленность предлагает широкий выбор вариантов никотиновых дотаций - пластыри, таблетки, жевательные резинки и пастилки, назальные спрэи и т.д. По мнению экспертов самым эффективным способом облегчить муки лишения является комбинированное использование долгосрочного кожного пластыря и ежедневного аэрозоля, содержащего никотин. Пластырь обеспечивает "базовый" уровень никотина в организме на протяжении суток, а спрей позволяет быстро и ненадолго "подбросить" небольшую дозу этого вещества именно в тот момент, когда экс-курильщику совсем невмоготу (полная аналогия со схемой инсулинотерапии у диабетиков). Такая комбинированная дотация никотина в течение 5 месяцев, с последующим семимесячным использованием только спрея, оказалась в два раза эффективнее других общепринятых способов никотиновой поддержки.
Бояться такого длительного использования средств, содержащих никотин, не следует - в конце концов, это далеко не самый опасный для здоровья компонент табачного дыма.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 04 Апреля 2004, 04:33:03 »

Ничего. Пример - так пример.
Кроме того в моей семье прогресс: каждое следующее поколение  (начиная с моего прадеда) бросало курить гораздо раньше предыдущего.
а начинают почему? одна из главных причин, почему дети начинают курить - курящие родители

Dbrnjh
Гость

« Ответ #22 : 04 Апреля 2004, 08:34:15 »

Все эти разговоры о раздельных залах для курящих и некурящих к сожалению не отражают действительности - курильщики наступают везде. Знаю по собственному опыту - что в России, что в Германии, Дании, Испании - везде, где мне довелось побывать есть бары и кафе, где отведено место для некурящих. Но курильщики дымят и там тоже, не обращая внимания на соответствующие предупреждения! Вот и сидишь, насквозь пропитавшись этой табачной вонью. Так что нужен полный и окончательный запрет.
OCR Альдебаран
Administrator
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 04 Апреля 2004, 11:02:50 »

Хороший топик, только слишком злой. Можно подумать, что угрозы и злоба помогут  людям бросить или не начать курить...

P.S.
Сам я бросил курить в этом году. После 14-летнего стажа и 3-х пачек в день.  
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 04 Апреля 2004, 19:23:55 »

Мне понятно откуда столько злости.  :ph34r:
Курящему человеку все равно курят с ним рядом или нет. А вот тем кто не переносит сигаретного дыма приходится трудно. Вонючие пепельницы, одежда, пропитанная никотином - это так раздражает.
Вот моя мама - курильщик с 20-ти летним стажем говорит, что я ущемляю ее права. Дескать хочет она курить и курит. Интересно, что при этом хочу я или нет - вдыхать плоды ее курения приходится мне. И никуда не спрятаться не скрыться, особенно если все семья в сборе. Из пяти человек не курят только я и моя 11-ти месячная дочь. И как тут не злится :D  

Ничего не будет так, как прежде
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 04 Апреля 2004, 20:19:21 »

2 orange Спасибо.

Alv
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 04 Апреля 2004, 21:10:29 »

По моему у Шекли есть разсказ про то как бросить курить. Ооочень радикальный метод описан. И про похудание там тоже есть. :lol:  :P  
Alv
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 04 Апреля 2004, 21:26:35 »

Не не Шекли. Кинг, из его золотой серии рассказов.
Стивен Кинг. Корпорация "Бросайте курить". http://lib.ru/KING/smoke.txt
Рекомендую для курильщиков, а для их ненавистников ещё больше.  :D  
Сью
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 05 Апреля 2004, 15:36:42 »

Все эти разговоры о раздельных залах для курящих и некурящих к сожалению не отражают действительности - курильщики наступают везде. Знаю по собственному опыту - что в России, что в Германии, Дании, Испании - везде, где мне довелось побывать есть бары и кафе, где отведено место для некурящих. Но курильщики дымят и там тоже, не обращая внимания на соответствующие предупреждения! Вот и сидишь, насквозь пропитавшись этой табачной вонью. Так что нужен полный и окончательный запрет.
А вот тут позвольте с Вами не согласится! Неправда это, во всяком случае в Германии. Если кто-то и позволил себе закурить в "некурящей зоне" в кафе, ресторане и т.д. - его быстренько попросят погасить сигарету или перейти в "зону для курящих". Такое я лично наблюдала редко, т.к. немцы любят придерживаться правил.

а начинают почему? одна из главных причин, почему дети начинают курить - курящие родители

Тоже не согласна, уж извините. Мои родители не курят и никогда не курили, я курила "для форса" - 1 сигарету в месяц в компании (уже не курю), а мой брат начал курить в 14 лет и... по сей день... Так что родители здесь ни причем! Точно также, как они ни причем, когда дети читают - не читают. Мои родители читали всегда, я "без книжки в туалет не хожу" (извините за подробности), мой брат ни одной книги в жизни не прочел и мой сын (в кого это он?  ;) ) пока читает "из-под палки", а когда палка перестанет действовать - вряд ли будет читать  :(

А вообще-то и вправду абсолютно бесполезный спор. Оставьте вы курильщиков в покое, вы что, хотите до 100 лет дожить? Все равно не получится!  :P
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2004, 15:40:32 от Сью » Записан

Во всех делах при максимуме сложностей подход к проблеме все-таки один: желанье - это тысяча возможностей, а нежеланье - тысяча причин.
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 05 Апреля 2004, 15:45:39 »

я имела в виду, что для ребенка - родители в какой-то мере образец. Если родитель курит, то, скажем, в памяти может отложиться, что курить - это признак "взрослости", круто и т.д. У 90% курящих родителей - будут курящие или в раннем возрасте пробующие, чем остальные, дети.

Я тоже для форсу пыталась курить (только это ни фига не помогает). Потом это было распространенное средство (в школе) для похудения (но у меня не было причин этим средством пользоваться).

Еще одна основная причина - друзья. Редко кто не поддается стадному чувству.

А я тоже с вами не соглашусь - одна сигарета в месяц - это не курение, это баловство.
У меня подруги тоже не курят. Но стоит им придти в какой-нибудь клуб...

Сью
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 05 Апреля 2004, 15:54:03 »

я имела в виду, что для ребенка - родители в какой-то мере образец.
А я как раз имела ввиду обратное: никой родители не образец!
А может я так считаю, потому что хорошего ни мой брат ни мой сын от родителей не переняли? А если бы что плохое - наверно переняли бы?  ;)
Может быть негативное чаще (легче, охотнее) перенимается, чем позитивное?  

Во всех делах при максимуме сложностей подход к проблеме все-таки один: желанье - это тысяча возможностей, а нежеланье - тысяча причин.
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 05 Апреля 2004, 16:07:22 »

ну, у кого какие родители, конечно. Если вы с братом так и не стали курить, то это плохой образец? не пойму.

кстати, родители все-таки образец. Недаром же говорят, что женщина выбирает мужчину, похожего на отца, мужчина - ж, похожую на свою мать (отчего и скандалы в семье - 2 похожих человека). У Маккалоу очень хорошо об этом написано, в "Поющих в терновнике". В конце концов, поженившись, каждый пытается воссоздать свою модель семьи (а пример - опять-таки родительский). Одна моя подруга удивлялась - она своего ребенка ругает точь-в-точь, как ее мать когда-то. Так что родители, даже если что-то не нравится, влияют здорово.

А плохое - оно ведь намного ярче и характернее, чем доброе. Нужно быть фанатиком и аскетом, чтобы следовать принципам добра, и от них не отступать.
Недаром же говорят - благими намерениями дорога в ад вымощена. Добро - штука сложная.

Сью
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 05 Апреля 2004, 16:19:05 »

ну, у кого какие родители, конечно. Если вы с братом так и не стали курить, то это плохой образец? не пойму.
Вы, просто, невнимательно прочли мой пост. Как раз брат курит (с детства) и книг не читает!  :) (Я его при этом все равно люблю  :rolleyes: )
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2004, 16:20:58 от Сью » Записан

G F
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 05 Апреля 2004, 16:50:01 »

Не согласен, что родители и друзья это образец. Тут все зависит от человека.
Мои родители курили (до недавнего времени) и среди друзей некурящих практически нет, а сам я курить почти не пробовал.

Интересно, интересно
Себя потерять на рассвете.
Стучаться в прозрачные двери
И знать что никто не ответит.
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 05 Апреля 2004, 16:52:31 »

а! sorry!!!!
уточняю еще - родители образец для (как бы это правильно сказать?) для глобальных знаний, а подростковый возраст - это уже становление и самоутверждение, и тогда родители могут только мягко и незаметно, либо вообще не могут управиться. тут уж друзья много значат.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 05 Апреля 2004, 16:53:44 »

sorry - это для Сью! :D  

Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 05 Апреля 2004, 19:59:09 »

Между прочим, эти самые 70% - в закрытых помещениях, а кто ж просит в одной комнате с курильщиками? На улице вы получаете гораздо меньше, впрочем, тех, кто не выносит запах дыма, это не утешит. Ну а курильщики - они, правда, действительно лезут со всех сторон, но это уже претензии не к сигарете ее величеству, а к товарищу невоспитанности. И пока всем на всех и все будет плевать, то курить возле некурящих будут так же, как не уступать места в автобусе и включать музыку громко по ночам.

Что же касается родителей - это фактор. Более или менее влияющий, что зависит от массы других обстоятельств и от самого человека. Точно так же и толпа, компания - мне, например, всегда было наплевать, кто что вокруг делает. И когда начинал курить, делал это не за компания, а для себя, причем курил чаще в одиночестве. И когда бросал - тоже для себя.

И еще, товарищи некурильщики, не будьте так нетерпимы к курящим, которые вас не трогают. Курение - не такая уж бессмысленная штука, если человек считает, что нуждается в том, чтобы с утречка постоять у окна, лениво глядя на проезжающие машины и затягиваясь, если ему нравится чувствовать сигарету во рту, чувствовать стимулирующее воздействие... вы, конечно, можете объявить его неполноценным, слабаком и нарушителем прав человека, можете попытаться заставить его бросить, но прочему бы, черт возьми, вам не бросить читать?
А вы знаете, сколько талантливых музыкантов загнулось от наркотиков? Дубль два: а вы не задумывались, в какой мере состояние по особому настроенного сознания, всего организма помогло им в создании произведений, за которые им благодарно если не все человечество, то многие его представители? За это не стоило умереть? И за свободный стиль жизни, который был для них всем?
Я не говорю, что все такие, я знаю нескольких наркоманов - это вконец разбитые, больные, примитивные, неинтересные люди. И от наркоты им ничего, кроме отупения и разрушения организма нет. Но не все такие - и это их выбор. Если человек пишет гениальное произведение, знает, что жить ему еще дня два, а закончить надо - кто обвинит его, если он использует кокаин как стимулятор?
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 05 Апреля 2004, 20:07:45 »

Вот, Daivim оч точно объяснил про то что не курение плохо, а невоспитанность, с кот-й некоторые курильщики относятся к остальным.
Да и в остальном он прав ИМХО. Если сигареты помогают кому-то жить, то грех пытаться отнять у них это.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 05 Апреля 2004, 20:13:05 »

от того, что наркотики хуже курения, не говорит все равно в пользу курения. Все-таки это тоже зависимость, хоть и гораздо слабее.

Странно, вот еще вопрос: гениальный человек употребляет наркотики. Без наркотиков он негениален? Или просто не нашел другого стимулирующего воздействия? Т.е. без наркоты он бы не состоялся?

свободы у человека нет - и никогда не было (однажды читала статью Радова в Птюче - очень про это хорошо сказано). И наркотики - худший выход из положения, как мне кажется.

А покурить с утра у окошка... А просто постоять и вдохнуть забензиненный воздух - разве хуже?  :D  шучу! что ж, каждый оттягивается, как может!

Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 05 Апреля 2004, 20:26:59 »

2Ольчик Хуже или не хуже наркота - я не об этом говорил. Характер у них примерно один и тот же, согласен. И вовсе я не выводил из того, что наркота страшнее, аргумента в пользу сигарет.

А насчет гениальности - это уж у кого как. Наркотики - одно из средств изменить режим сознания, как, скажем, медитация, факт. Часто гении могут делать это и сами. Но не всегда, не все, не во всех случаях. Да и наркота им часто не для гениальности, а так сказать по гениальности. Опять-таки дело в стиле. Но ситуации бывают разные.
Не поймите это как пропаганду наркоты. Детки наши, которые с радостью кинутся, скорее попадут во вторую категорию "разбитых и примитивных", которая плавно переходит в категорию мертвецов. Впрочем, маловероятно, что подобные фрукты заползут на лит форум - потому мне и не страшно об этом говорить 8-))

А если свободы у человека нет (с чем я в каком-то смысле согласен), то и наркота - не худший, а просто один из возможных, допустимых средств. Да и не в том дело, худший или нет, а в том, кто его каким для себя - только сам ДЛЯ СЕБЯ считает. И к каким последствиям это может привести для других.
nimbus
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 06 Апреля 2004, 00:49:14 »

Я двадцать лет курила ,бросила как-то вдруг и без труда. Но к курению и к курильщикам отношусь дружелюбно, и даже как-то жалко их становится. Я недавно покупала в подарок знакомому коробочку с табаком, а там на видном месте приклеена этикеточка с предупреждениями о вреде табакокурения, и не так как раньше - "Курение опасно для вашего здоровья",а с перечнем смертельных заболеваний которые грозят подверженным этой привычке. Мне в подарок это было неловко преподносить, а приклеена бумажка была на совесть и пока я трудилась то преисполнилась сочуствия  к курильщикам ,которые вдобавок к бесспорному вреду от никотина добавят порцию горестных мыслей о рискованности этого процесса.
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 06 Апреля 2004, 01:12:01 »

говорят, все эти надписи только ухудшают положение - мало того, что срабатывает рефлекс запретного плода, так еще и соревнование: кто кого - я или министерство здравоохранения  :rolleyes:  

Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 06 Апреля 2004, 01:33:36 »

Эти надписи, товарищи, еще и добавляют негативных эмоций, которые сами по себе вредно отражаются и на психике, и на здоровье. Возможно, даже увеличивают вероятность заболеть всей этой перичисленной дрянью.
Аристарх
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 06 Апреля 2004, 03:42:50 »

Позволю себе вмешаться. Лично сам курильщик со стажем.  Мне курение не мешает и никому его не пропагандирую, в то же время стараясь не причинять неудобств некурящим. Потому тоже не могу понять такой нетерпимости. У людей есть другие, более неприятные привычки и манеры, чем курение :unsure:  
Аристарх
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 06 Апреля 2004, 03:44:09 »

А предупреждающие надписи на меня никакого эффекта не имеют, разве что в последнее время можно встретить достаточно забавные фразы. К сожалению, сейчас не помню
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 06 Апреля 2004, 09:31:00 »

Вспомнилось мне здесь, как однажды моя мама "отшила" борца с ее курением. С ней работает человек, который одно время пытался наставить маму на путь истинный. Он говорил в общем то правильные вещи из серии "Минздрав предупреждает" Так и продолжалось пока мама ему не выдала: "Вы, что считаете, что я дура, что я не понимаю, как курение влияет на легкие, сердце, почки и т.д. и т.п. Так вот, если я зная все это, продолжаю курить, значит мне это надо! И неужели вы думаете, что я брошу, наслушавшись ваших проповедей."
Это недословная цитата. В конце концов каждый свободен решить курить ему или нет! Только хотелось бы что ы курили подальше от меня :huh:  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #46 : 06 Апреля 2004, 09:38:50 »

Как сказала однажды Франсуаза Саган "Я свободна убивать себя так, как мне нравится" И я с ней согласна.
А курение в присутствии других людей, особенно женщин, это проблема не курения как такового, а банальной невоспитанности, здесь я согласна с Daivim'ом. Нормальный человек всегда спросит, не возражают ли окружающие против того, чтобы он закурил.

Насчет влияния родителей: мама курит (но не очень много, и никогда не курит в помещении), отец не курит, я балуюсь немножко.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 06 Апреля 2004, 09:40:07 »

Одна моя подруга удивлялась - она своего ребенка ругает точь-в-точь, как ее мать когда-то. Так что родители, даже если что-то не нравится, влияют здорово.

она по другому просто не умеет. В школе не учат, как построить отношения в семье и единственный пример, как правило, собственные родители. Даже если тебе что-то не нравится, ты продолжаешь линию, заложенную еще в детстве.
Поэтому, многие детдомовские дети не могут создать свою семью.
Конечно, исключения бывают.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #48 : 06 Апреля 2004, 09:43:49 »

А тех людей, которые подают иски против табачных компаний, вообще хочется иной раз придушить. Такие прямо тупые наивные агнцы, которые не знали, что курение вредно для здоровья вообще и может привести к раку легких в частности. Идиотизм чистой воды! Им не только компенсацию не надо платить, но еще и с них бы взять за недопустимые тупость и цинизм.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 06 Апреля 2004, 12:42:52 »

Я сама не курю, но к подругам и друзьям курящим отношусь терпимо - ведь уважение к окружающим, это вопрос воспитанности. И действительно, курящий может быть прекрасным человеком, а некурящий последней сволочью.  К тому же, почему бы не задуматься о пьянстве, непример? Ах да, ведь пьянство индивида не доставляет проблем окружающим! Ну конечно! А если этот индивид, напившись до поросячьего визга, докопается до меня в автобусе? Прольёт на меня пиво из открытой бутылки? Свалится как раз в мою сторону, шатаясь на улице? Сядет рядом и обтошнит и скамейку, и меня? Напугает до заикания моего ребенка? Сдаётся, в таком случае ущерб моему здоровью будет куда больше, чем если подруга выкурит рядом со мной сигарету в кафе, тем более, что, если я сильно против, она этого делать не станет.
Так что всё относительно.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 30 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: курить-здоровью вредить « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: