Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Августа 2020, 16:31:53

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193121 Сообщений в 4367 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Comfort books 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Comfort books  (Прочитано 812 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« : 28 Июля 2020, 12:53:14 »

В английском есть такое понятие "comfort food" - еда, родом из детcтва, которая всегда успокаивает, делает cчаcтливее. У меня есть "cоmfort books" - книги, которые успокаивают, делают мир лучше в трудные времена. Я перечитываю сказки про Муммитролей:

А что вы читаете? :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #1 : 28 Июля 2020, 14:18:39 »

В английском есть такое понятие "comfort food" - еда, родом из детcтва, которая всегда успокаивает, делает cчаcтливее. У меня есть "cоmfort books" - книги, которые успокаивают, делают мир лучше в трудные времена. Я перечитываю сказки про Муммитролей:

А что вы читаете? :)

Давно не читал, но в это категорию подходит "Приключения Тома Сойера" и книги Ламура. Фильмов намного больше.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #2 : 28 Июля 2020, 15:20:28 »

Сейчас практически не перечитываю.
В детстве это была "Неукротимая планета" Гаррисона. В юности - "Мальвиль" Мерля и чуть позже "Профессия - ведьма" Громыко. И кое-что из Желязны (знаю, что пишу фамилию неправильно, но так уж привык  :pardon: )
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #3 : 29 Июля 2020, 22:15:17 »

Сейчас практически не перечитываю.
В детстве это была "Неукротимая планета" Гаррисона. В юности - "Мальвиль" Мерля и чуть позже "Профессия - ведьма" Громыко. И кое-что из Желязны (знаю, что пишу фамилию неправильно, но так уж привык  :pardon: )
Обожаю "Неукротимую планету". Считаю одним из лучших фантастических романов  - и по идее и по исполнению.
АБС - уменя вообще вне конкуренции, особенно ранние.
Еще очень люблю "Поселок" Булычева. :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #4 : 29 Июля 2020, 22:16:28 »

Книги детсва не перечитываю.
А из вечных - "Сто лет одиночества" и "Сага о Форсайтах". :)

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 30 Июля 2020, 10:44:34 »

Однозначно Стругацкие, Гадкие лебеди. Эта волшебная фраза: Москву заметало, как богом забытый полустанок под Актюбинском уже вгоняла под теплый плед уюта. Или это скорее Хромая судьба? Стругацкие и Стивен Кинг. Два очень разных мира, но два очень чем то схожих отношения к читателю и миру вокруг. Мне в них очень уютно.
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 30 Июля 2020, 11:40:16 »

"Одиссея капитана Блада" и "Хроники капитана Блада" Сабатини  :isumitelno:, первые две книги Эдгара Бэрроуза о Марсе (тут важен перевод, одно издание, на жёлтой газетной бумаге в мягком переплёте было "моё", а в "полосатой" серии не зашло совсем) и ещё "Карлсон", "Винни Пух", "Маугли" и "Мэри Поппинс"  :embar: Но всё это определённые книги в определённых изданиях, с ними связаны воспоминания. Они остались дома, я их с тех пор не читала  :cray:
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #7 : 30 Июля 2020, 14:01:49 »

"Одиссея капитана Блада" и "Хроники капитана Блада" Сабатини  :isumitelno:
+100 !
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #8 : 30 Июля 2020, 15:53:41 »

Свои я уже перечислял, но, поскольку тема новая, повторю.
Сейчас у меня в этом списке:
Дроздов - Реваншист, Самец, Эфор
Завойчинская - ВШБ, Дом на перекрестке
Тупицын - В дебрях Даль-Гея
D Weber - Apocalypse Troll
L Modesitt - The Forever Hero
Ann McCaffrey - несколько книг из ее серий Pern, Talents и Crystal Singer.

Ни одного писателя не знаю из списка, решил начал с первого. Дроздов "Реваншист". Не знаю как помягче сказать, кругозор у писателя крайне узкий, если поначалу шла детская фантастика, к концу уже совершенно потерял ориентиры. Обычный ватный винегрет в голове, мечты сумасшедшего, что бы я сделал если бы меня забросило в разваливающйся СССР. Но самое смешное, часто встречающийся миф что Ельцин подонок, пьяница и мразь, один из виновников всех ужасов развала СССР, но, Путин хороший) Это какой-то анекдот, как мог подонок Ельцин и его клан привести принципиального и честного Путина во власть. Тут 2 варианта, или Ельцин хороший человек и привел на престол такого же хорошего человека, или он подонок и привел такого же подонка. В самом конце стараниями гг удалось удержать от полного развала СССР, осталось 6 мудрых республик в новом союзе, Путин и Назарбаев одни из новых руководителей, а остальные республики, которые все же ушли, попрошайничают у Запада, жители ездят батрачить в этот новый союз. НАТО и США грызут локти, и так далее. Полный бред, притом мерзкий.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #9 : 30 Июля 2020, 16:48:44 »

Свои я уже перечислял, но, поскольку тема новая, повторю.
Сейчас у меня в этом списке:
Дроздов - Реваншист, Самец, Эфор
Не читал, но, судя по аннотации, полностью согласен с Барреттом.

Завойчинская - ВШБ, Дом на перекрестке
Забавный приятный юмор. Через месяц после прочтения уже забыл, о чем.

Тупицын - В дебрях Даль-Гея
Добротный советский середнячок, на безрыбье, помнится, очень нравился.

D Weber - Apocalypse Troll
L Modesitt - The Forever Hero
Не читал  :-\

Ann McCaffrey - несколько книг из ее серий Pern, Talents и Crystal Singer.
Практически всю Мак-Кефри в желтых суперобложках собрал :). Первые штук 6 перновского цикла хороши, особенно "Белый дракон". Очень... человечные. Дальше пошел, емнип, сериальный картон.
Замечательная книга "Поющий корабль". Лиричная, светлая, и концепция неизбитая. Рекомендую всем.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 30 Июля 2020, 17:47:44 »

Вот кстати, в детстве невероятно уютной книгой была Пеппи Длинныйчулок. Обожал ее, всегда читал во дворе, летом,  под яблоней, и до сих пор помню страницы в полосках солнца и тени, ее обожал и почему то Таис Афинскую Ефремова.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #11 : 30 Июля 2020, 17:55:57 »

Книги Джеральда Дарелла всегда  успокаивают меня и делают жизнь легче и лучше.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 31 Июля 2020, 00:49:28 »

Книги Джеральда Дарелла всегда  успокаивают меня и делают жизнь легче и лучше.

Да, Даррелл,  любовь навсегда, настоящий Хемингуэй без антидепрессантов. 
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #13 : 31 Июля 2020, 08:34:31 »

А, еще вспомнил:
"Зоряні мандри капітана Небрехи"
и, в меньшей степени, "Приключения капитана Врунгеля" (а мультик - так вообще  :isumitelno: :isumitelno: :isumitelno:)
Гораздо позже осознал, что там, кроме юмора, немало тонкого сарказма и критики совка.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #14 : 31 Июля 2020, 10:23:29 »

Речь не о любимых книгах детства - тема о другом. Речь о тех книгах, которые возвращают душе покой, радость и равновесие. Книга, помогающая пережить тяжелые времена.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 31 Июля 2020, 18:04:51 »

Речь не о любимых книгах детства - тема о другом. Речь о тех книгах, которые возвращают душе покой, радость и равновесие. Книга, помогающая пережить тяжелые времена.

Я вот как раз о таких и писал. Хотя читать бросил намертво, как то совершенно прошел запал, и времени нет, и сосредоточиться уже сложно, слишком многое отвлекает. И уставать стал.
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 31 Июля 2020, 18:30:07 »

Андрей, аналогично.

Мой Comfort books в последнее время - инста, фб и ютуб и комменты в них.
Придешь усталая, откроешь соцсети и проваливаешься. Мозг прям отдыхает.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #17 : 31 Июля 2020, 19:04:15 »

Толкиена прочла в университете на английском. Очень нелегко читалось - 1-й курс, словарный запас у  меня небольшой, и повествование такое тягучее, неторопливое, древнее... Но это как 3-Д картинка, сначала листва какая-то непонятная, а потом хоп - и проступает изображение. Так и с Толкиеным - как только  листва расступилась - там оказался волшебный мир. Я перечитывала трилогию 4 раза и каждый раз боялась разочароваться -  что 3-Д не будет, что волшебный мир не откроется, что я слишком взрослая... и т.д. . Но он открывался. Каждый раз. :)

Хорошая книга в "минуты тягостных раздумий". Я читаю с любого места: где откроется - там и хорошо. :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #18 : 31 Июля 2020, 20:08:18 »

Толкиена прочла в университете на английском. Очень нелегко читалось - 1-й курс, словарный запас у  меня небольшой, и повествование такое тягучее, неторопливое, древнее... Но это как 3-Д картинка, сначала листва какая-то непонятная, а потом хоп - и проступает изображение. Так и с Толкиеным - как только  листва расступилась - там оказался волшебный мир. Я перечитывала трилогию 4 раза и каждый раз боялась разочароваться -  что 3-Д не будет, что волшебный мир не откроется, что я слишком взрослая... и т.д. . Но он открывался. Каждый раз. :)

Хорошая книга в "минуты тягостных раздумий". Я читаю с любого места: где откроется - там и хорошо. :)
А я так и не прочитала Толкиена. Во времена запойного чтения его не было, а потом сколько не пыталась, бросала.
И фильм не смогла смотреть. Наверное все-таки совершенно не мое.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 31 Июля 2020, 20:33:35 »

А я так и не прочитала Толкиена. Во времена запойного чтения его не было, а потом сколько не пыталась, бросала.
И фильм не смогла смотреть. Наверное все-таки совершенно не мое.

Я читал летом, на крыше, на пекарне, во вторую смену, отстою у печки свой час и на час свободен, цап Толкиена и на крышу, западная сторона, под вечер теплая, яблоки прямо на лица свисают, солнце проглядывает сквозь листья, яблоки пахнут, чуть слышен аромат гудрона от рубероида, и все это вместе в Вековом лесу!!!
ЭТО Я К ТОМУ, ЧТО ПРОЧИТАЙ! ))))) Стоит того, всегда есть шанс вьехать, а там есть во что, это же альтернативная история земли, альтернативая новая или новейшая, именно так и стоит воспринимать. Летопись, а не вымысел.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 21:01:18 от Виктуар » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #20 : 31 Июля 2020, 21:00:51 »

Я читал летом, на крыше, на пекарне, во вторую смену, отстою у печки свой час и на час свободен, цап Толкиена и на крышу, западная сторона, под вечер теплая, яблоки прямо на лица свисают, солнце проглядывает сквозь листья, яблоки пахнут, чуть слышен аршматтгудрона от рубероида, и все ъто вместе в Вековом лесу!!!
ЭТО Я К ТОМУ, ЧТО ПРОЧИТАЙ! ))))) Стоит того, всегда есть шанс вьехать, а там есть во что, это же альтернативная история земли, альтернативая новая или новейшая, именно так и стоит воспринимать. Летопись, а не вымысел.
Толкиен, лучше любых именитых философов и священников, объяснил мне суть Добра. И то, почему Добро всегда побеждает. 

Казалось бы у Зла есть все преимущества:
- Зло находит кратчайшие пути к достижению цели. Цель оправдывает средства.
- Зло не отягощено моралью и совестью. Зло  легко пойдет на любое преступление.

Но!  У Зла ограниченное воображение! :) Почему Фродо выбросил кольцо?  - Злу не понять: раз есть на свете Кольцо Всевластия, то его надо добыть любой ценой  и пользоваться им - захватить мир и заставить его подчиниться и боятся. То, что Кольцо можно уничтожить - такая идея Злу настолько чужда, настолько непонятна, что когда Зло узнает, что малоросликам досталось Кольцо,  Зло рыщет по всему свету в поисках кольца, но только у не себя под носом  - у вулкана Ородруин. :D

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #21 : 31 Июля 2020, 21:27:59 »

Я читал летом, на крыше, на пекарне, во вторую смену, отстою у печки свой час и на час свободен, цап Толкиена и на крышу, западная сторона, под вечер теплая, яблоки прямо на лица свисают, солнце проглядывает сквозь листья, яблоки пахнут, чуть слышен аромат гудрона от рубероида, и все это вместе в Вековом лесу!!!
Не. Уже не осилю. Тем более, что сто раз начинала.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #22 : 01 Августа 2020, 15:42:45 »

Я сам прочел Толкина еще в 80-х, сразу как вышла книжка "Хранители" с "говорящими" именами в переводе - друзья из Харьковского КЛФ подсказали, как можно заказать книги из Москвы через межбиблиотечный абонемент.
Мне тогда текст не показался сложным, но у меня за плечами уже были несколько книг Азимова, Андерсона, Саймака и др. А вот с "Сильмарилионом" пришлось помучаться, но там даже и на русском читать непросто. Все-таки автор не предназначал его к печати, да и не доработал до конца, сын закончил по черновикам.
Но Толкин меня потряс. Какой язык, какая проработка мира: алфавиты эльфов, гномов, календари разных народов, генеалогические деревья...Жалко было друзей, читающих обкорнаный перевод (полного тогда еще не было), но пересказывать прочитанное не брался - Толкина надо читать, а не пересказывать.
И страшно был недоволен фильмом Джексона - из трилогии исчезла вся романтичность, поэтика, даже эльфийский язык для меня "звучал" в книге куда красивее, чем в фильме. В общем, получился отличный боевик, но и только.
Мне  кино-трилогия все равно понравилась (сериал был бы лучше - есть где развернутся, и я уверена, что еще снимут). Питер Джексон конечно попсовик, но эмоционально фильм цепляет, хоть и история получилась поверхностной.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #23 : 02 Августа 2020, 20:33:15 »

Флуд из ветки удален.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #24 : 03 Августа 2020, 11:51:02 »

Спасибо, давно пора было.

Хочу извиниться, если задел больное место многих. Я вообще человек аполитичный, мирный и спокойный, но крайне не люблю деления людей на "наших" и "не наших", вот и не сдержался.
Это деление неизбежно. Всегда есть люди с мировоззрением не только чуждым  определенному человеку, но и неприемлемым.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #25 : 03 Августа 2020, 11:53:32 »

Спасибо, давно пора было.

Ели людям надо высказаться, то флуд вернется в ветку все равно. Лучше удалять его тогда, когда накал дискуссии пошел на убыль.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #26 : 03 Августа 2020, 12:43:30 »

Люблю перечитывать рассказы. Раньше авторы были щедрее: не скупились на идеи, отдавали их своим  рассказам. А теперь то, что умещалось в рассказе, растягивают на целый роман. :)

Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #27 : 06 Августа 2020, 16:27:46 »

В детстве любила читать про Малыша и Карлсона. А сейчас Джейн Остин.

"... гранит в виде женщины..."
Лесь
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 06 Августа 2020, 19:08:52 »

В детстве любила читать про Малыша и Карлсона. А сейчас Джейн Остин.

Кстати, да. Все не могла вспомнить свои комфортные книги.

Кто помнит, была такая книга в зеленой обложке, там Маугли, Малыш и Карлсон и Винни Пух и все-все-все. :isumitelno:

Прям захотелось перечитать.))

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 06 Августа 2020, 19:12:39 »

А иллюстрации там какие :isumitelno:

Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 06 Августа 2020, 20:45:43 »

Это ОНА - книга, которую мне подруга подарила на двадцать лет!  :isumitelno:
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 06 Августа 2020, 22:56:56 »

Это ОНА - книга, которую мне подруга подарила на двадцать лет!  :isumitelno:

Моя лежит у брата в Алматы. Надо забрать, подлечить - она вся растрепанная - столько раз я ее перечитывала, и хранить как память.

Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 06 Августа 2020, 22:58:32 »

Моя лежит у брата в Алматы. Надо забрать, подлечить - она вся растрепанная - столько раз я ее перечитывала, и хранить как память.
Все мои книги у мамы - и я не уверена, что они все целы после пожара  :cray:
Lubasha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

yiddishe momme

« Ответ #33 : 07 Августа 2020, 12:24:24 »

У нас с братом тоже такая была. Зачитали до дыр. Запомнилось, что книга была бракованная, обложка была приклеена вверх ногами.

"... гранит в виде женщины..."
Лесь
marseilais
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : Вчера в 13:35:12 »

Еще очень люблю "Поселок" Булычева. :)

И я люблю эту книгу. Она мне открыла Булычева.

Для меня самой нежной, трогательной, теплой и комфортной книгой будет "Вино из одуванчиков" Р. Бредбери.

Улыбайся, и мир будет улыбаться с тобой
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005)  |  Тема: Comfort books « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: