Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Октября 2020, 02:59:57

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193672 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Фантастика, без границ и ограничений. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Фантастика, без границ и ограничений.  (Прочитано 335 раз)
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« : 05 Сентября 2020, 22:37:02 »

В рубрике расматриваются авторы, не нашел общей темы, где можно делиться книгами разных авторов, известных и не очень, забытых или не очень популярных.

"Бесконечная война" Джо Холдемана, по замыслу автора была некой пародией на "Звездный десант" Хайнлайна, однако прорвала границы жанра, и впечатлила самого Хайнлайна. Первая книга высший класс.

Сага о возвышении, цикл романов Дэвида Брина, "Звездный прилив" принес множество наград автору, прочел эту книгу, сначала кажется каким то диким бардаком, потом прорисовывается что-то интересное. Книга оригинальная, полет фантазии.

Делитесь книгами, которые произвели впечатление.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1 : 06 Сентября 2020, 11:50:00 »

Ну, так-то россыпью нередко упоминались книги, "сделавшие твою жизнь". У меня, к примеру, это "Открытие себя" Савченко (определила выбор профессии, а значит, и ВУЗа, а значит, и девушку, сидевшую за моей партой и являющуюся моей супругой без малого 40 лет ;) ), "Мальвиль" Мерля, "Неукротимая планета" Гаррисона, в какой-то степени "1982", многое из Стругацких. Из разряда "то, что можно перечитывать" - например, "Ведьма" Громыко, "Звездная пехота" Хайнлайна... да много чего, времени вот только на перечитывание нет. А вообще-то с возрастом приоритеты, как известно, меняются. Например, когда-то я "тащился" от Олди и Лукьяненко, а теперь...
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #2 : 06 Сентября 2020, 12:57:56 »

Ну, так-то россыпью нередко упоминались книги, "сделавшие твою жизнь". У меня, к примеру, это "Открытие себя" Савченко (определила выбор профессии, а значит, и ВУЗа, а значит, и девушку, сидевшую за моей партой и являющуюся моей супругой без малого 40 лет ;) ), "Мальвиль" Мерля, "Неукротимая планета" Гаррисона, в какой-то степени "1982", многое из Стругацких. Из разряда "то, что можно перечитывать" - например, "Ведьма" Громыко, "Звездная пехота" Хайнлайна... да много чего, времени вот только на перечитывание нет. А вообще-то с возрастом приоритеты, как известно, меняются. Например, когда-то я "тащился" от Олди и Лукьяненко, а теперь...

Не читал ничего от Олди, Лукьяненко, надо будет когда-нибудь исправить. Фэнтези все же не очень идет, науч. фантастика намного интереснее. Некоторые книги все так же хороши, несмотря на изменяющееся восприятие.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #3 : 06 Сентября 2020, 14:43:08 »

Самая первая фантастика прочитанная мною, это "Звездоплаватели" и "Гость из бездны" Мартынова.
Даже помню, где я ее читала. В Сочи, куда меня родители в отпуск возили.
У хозяйки был сын, чуть старше меня, который очень любил фантастику, это были его книги.  :)
Мне было, наверное, лет 10-12.
А вот "Понедельник начинается в субботу" определил для меня выбор профессии. :D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 06 Сентября 2020, 15:15:33 »

Самая первая фантастика прочитанная мною, это "Звездоплаватели" и "Гость из бездны" Мартынова.
Даже помню, где я ее читала. В Сочи, куда меня родители в отпуск возили.
У хозяйки был сын, чуть старше меня, который очень любил фантастику, это были его книги.  :)
Мне было, наверное, лет 10-12.
А вот "Понедельник начинается в субботу" определил для меня выбор профессии. :D

Первой идентифицируемой фантастикой, о которой я помню, были "Пятеро на борту" Юрия Забелло. Прочитанные наверное, еще в дошкольном возрасте, ну в крайнем случае, в первом классе.
Впрочем, на выбор профессии как на процесс, по сути, случайный, это никакого влияния не оказало.  :pardon:

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #5 : 06 Сентября 2020, 21:13:22 »

Сейчас подсел на RealRPG (считается "низким стилем" в фэнтези :( ). Будет вдохновение - объяснюсь.

Чего никогда не понимал - это комиксы и анимэ (кроме бояръ-анимэ, но это совсем другая песня :) ).

И еще интересный момент.
Есть авторы, которые не нравятся.  Есть авторы, к которым относишься нейтрально. Это нормально.
Но есть писатели, часть творчества которых принимаешь на ура, а часть - органически отторгаешь. Для меня, например, это Лем ("Солярис" и "Кибериада"), Булычев ("Алиса" и "Река Хронос"). Как-то это неправильно :(...
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #6 : 06 Сентября 2020, 21:42:43 »

Сейчас подсел на RealRPG (считается "низким стилем" в фэнтези :( ). Будет вдохновение - объяснюсь.

Чего никогда не понимал - это комиксы и анимэ (кроме бояръ-анимэ, но это совсем другая песня :) ).

И еще интересный момент.
Есть авторы, которые не нравятся.  Есть авторы, к которым относишься нейтрально. Это нормально.
Но есть писатели, часть творчества которых принимаешь на ура, а часть - органически отторгаешь. Для меня, например, это Лем ("Солярис" и "Кибериада"), Булычев ("Алиса" и "Река Хронос"). Как-то это неправильно :(...

Примеры RealRPG?

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #7 : 07 Сентября 2020, 19:01:34 »

Примеры RealRPG?
Общие требования:
- не люблю суперпупернагибаторства;
- не люблю халявщиков типа "Гарри, ты - избранный!". Прогресс должен зарабатываться, а не падать с неба;
- не люблю "классические" роли - мечник, стрелок, маг... Слишком предсказуемо. Напротив, когда ГГ бредет непротоптанной тропкой к вершинам - это интересно;
- очень уважаю грамотно прописанную реальную жизнь. А то в первой главе автор безжалостно мочит в вирткапсуле ГГ-паралитика, и тому остается только виртреальность для существования :(.

Примеры.
Андрей Васильев - Файролл (вообще практически всё этого автора идет на ура, за исключением последних книг Учеников Ворона). Богатейший виртмир - и не менее захватывающая интрига в реале. Отдельный плюсище - за добротно прописанных персов второго плана. Но 16 томов и цикл еще не окончен - это всё же длинновато. Однако не ропщу ;) , ибо с удовольствием переключился на книги Ведьмак-Хранитель этого же автора (кстати, рекомендую).

Тот же автор - Сват.

Каменистый - Читер. Смелый эксперимент - загнать мир Стикса в РеалРПГ. Имхо, вполне получилось. Каменистый вообще мастер диалога, его объемы часто зашкаливают, но притом читается легко.

Тот же автор - Альфа. Тут есть рояль в самом начале - но и яма, в которой изначально оказался ГГ, весьма глубока. Посмотрю, как будет выкарабкиваться :).

Мусаниф - Физрук (сюда же примыкает Супермен).Редкий случай, когда юмора много и он почти всегда к месту.

Дулепа - Баффер. Очень симпатичный ГГ, притом что ни разу не ангел. Хорошее размышление о том, как меняет людей власть.

Волчок - В бой идут... Пенсионеры из дома престарелых попадают в виртмир, не очень представляя, что это такое. Притом - со всем комплектом своих болячек и немощей! Ну, и с мозгами и с богатым житейским опытом...

Магазинников - Мертвый Инквизитор. Оценил за навороченность, хитровывернутовть сюжета. Да и ГГ там - зомби-калека, оригинально.

Дем Михайлов - Низший. Ну... то такэ. Дюже,дюже кроваво, жестоко, грязно. Серия не закончена, финал предсказуем. Дочитывать не буду.

Вишневский - Бегающий сейф. Не смог определиться с отношением к ГГ. С одной стороны он - туповатое несдерженное хамло, с другой - битый жизнью порядочный человек...
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #8 : 07 Сентября 2020, 23:54:22 »

Почитаю, посмотрим как пойдет.

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #9 : 08 Сентября 2020, 10:44:29 »

Для меня фантастика началась с Головачева "Спящий джинн". Все остальные мастера фантастики были прочитаны позже.
А в фэнтези влюбилась после книг Андрэ Нортон, хотя первая книга была "Королева Солнца".

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #10 : 08 Сентября 2020, 14:20:08 »

Для меня фантастика началась с Головачева "Спящий джинн". Все остальные мастера фантастики были прочитаны позже.
А в фэнтези влюбилась после книг Андрэ Нортон, хотя первая книга была "Королева Солнца".
"Спящий джинн" - единственная книга, которую читал у Головачева. Вроде, понравилась (хоть убей не помню, о чем :) ). Понял, что "не мой автор".

А бабушка Нортон - это да, круто! Первые тома Колдовского мира заглотил влет (конечно, на все 27 духу не хватило, да и вряд ли тогда они все были переведены). Очень нравился цикл про Вольных торговцев, строгое НФ (например, планета, где запрещалось всё круглое для транспорта, а попавшим в аварию Торговцам нужно было доставить тяжеленную хреновину на большое расстояние... ну, и придумали квадратное колесо! Тот случай, когда математические выкладки не портят художественное произведение ;) ).
О, вспомнился еще "Черный триллиум" - Нортон написала в соавторстве с еще двумя писательницами роман о трех сестрах (каждая авторша "разобрала" по одной), причем ваяли-то они каждая по отдельности, но в конце сплели все ниточки в единый узор. Опять-таки сюжет и художественные достоинства запамятовал, однако новаторская (для меня) технология написания романа удивили.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #11 : 08 Сентября 2020, 14:30:58 »

Еще о RPG. Дочитал вторую книгу И. Магазинникова "Отряд Неудачников". Прекрасная пародия на сюжеты о мутантах, наделенных суперспособностями. Впрочем, слово "пародия" неправильное, скорее - "суровая правда жизни". ГлавГерой по имени Уборщик может... выделять из тела мыльную пену и пузыри. И его супероружие - это швабра, складное ведро и розовый водяной пистолет (в форме дилдо), стреляющий шампунем. Ну, вот такой Х-мен получился :). Коллеги по команде - ему под стать. Однако же, постоянно поддразнивая друг дружку, подвиги совершают очень даже нешутейные. Единственный минус - многовато мата в книге :(, хотя это как раз укладывается в парадигму "суровой правды жизни" ;) 
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 02 Октября 2020, 19:00:44 »

///
Волчок - В бой идут... Пенсионеры из дома престарелых попадают в виртмир, не очень представляя, что это такое. Притом - со всем комплектом своих болячек и немощей! Ну, и с мозгами и с богатым житейским опытом...

...

Любопытно. На днях прочитал американца Джона Скальци "Обречен на победу". Чем-то похожее - там тоже старички, сражаются со злобными пришельцами. Но, их предварительно превращают в почти суперменов и жизненный опыт практически не проглядывает...
Надо будет попробовать Волчка для сравнения.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #13 : 02 Октября 2020, 21:35:54 »

Несколько книг из серии "Файролл" прочел, оригинальный жанр.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #14 : 03 Октября 2020, 10:58:49 »

Несколько книг из серии "Файролл" прочел, оригинальный жанр.
В Файролле огромный плюс - интересная интрига реального мира.
А то нормой жанра считается, что офисный задрот/инвалид при смерти/безденежный бедняк заныривает в игру и носу оттель не кажет. Весь движняк происходит там.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Фантастика, без границ и ограничений. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: