Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Августа 2019, 13:38:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188114 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Классические детективы и только они 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Классические детективы и только они  (Прочитано 67066 раз)
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 04 Февраля 2007, 01:00:13 »

Адриан по-моему сын Артура, но с Собакой Баскервилей кто-то просто ошибся. Это надо в тему Ошибки Библиотеки.

Нет согласия между львами и людьми,<br />И волки не дружат с ягнятами.<br />(с) Гомер
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #101 : 04 Февраля 2007, 01:15:47 »

Я дико извиняюсь, может вопрос не в тему, но кто такой "Адриан Конан-Дойл", который фигурирует в Библиотеке Альдебаран и которому приписываются детективные рассказы сэра Артура Конан-Дойла? В том числе и "Собака Баскервилей"? Причем самого Артура Конан-Дойла почему-то нет... Может все-таки ошибка? Или правда был такой автор Адриан Конан-Дойл?
Адриан Конан Дойл (Adrian Conan Doyle) (1910, Кроуборо — 1970, Женева) — младший сын известного английского писателя Артура Конан Дойла. Продолжал деятельность своего отца.

Совмесно с Джоном Карром , а также и без него, Адриан Конан Дойл написал ряд рассказов с Шерлоком Холмсом (см. ниже). Основой этих рассказов послужили упоминания о делах Шерлока Холмса в произведениях его отца, но не описанных им самим. Эти рассказы были написаны в 1952 и 1953 годах, но опубликованы только в 1954 под названием Подвиги Шерлока Холмса (The Exploits of Sherlock Holmes).

Адриан Конан Дойл написал также биографию своего отца «Истинный Конан Дойл».
Источник: http://scientifics.ru/article/14/4/10/

ЗЫ. Дело довольно обычное в писательском мире...

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #102 : 15 Марта 2007, 12:44:50 »

Посты spademan со ссылками на аудиокниги перенесены в тему "Аудиокниги" http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,6826.0.html , которая именно для таких ссылок и предназначена.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
АБ
Гость

« Ответ #103 : 01 Июля 2007, 16:30:47 »

Один из ведущих авторов «Золотого века» Энтони Беркли («Дело об отравленных шоколадках» (1929)) хорошо представлял разницу между собственно детективом и криминальным романом. Последнему уже тогда были присущи «неотвратимость убийства, обреченная на гибель жертва, подсознательно знающая это, но тщетно сопротивляющаяся своей развязке, силы потаенные, возможно неведомые ни жертве, ни убийце, упрямо ведущие их к осуществлению трагической развязке, не говоря о чудовищности свершаемого … Любое самое простое или самое страшное убийство замешано на глубочайшей человеческой драме, с которой не идет в сравнение ни одна даже самая сложная ситуация, возникающая порой в жизни людей».
     После успеха «Дела ...» в известном предисловии ко «Второму выстрелу» (1930) наметил путь, по которому пошло развитие детектива. «В чем будущее детектив[а]? Вот вопрос, который наверняка должен интересовать  [читателя] так же, как и меня. Позволю себе процитировать единственного критика детективной прозы, которого мы, авторы детективов, можем воспринимать всерьез (по той простой причине, что он единственный, кто воспринимает всерьез нас): «Что касается техники, то, по-видимому, существуют два направления, в которых современный писатель-романист может развивать свое творчество … во-первых, он может экспериментировать с сюжетом, излагая его, например, в обратном порядке, или по горизонтали, или по частям; во-вторых, он может глубже подойти к раскрытию характеров и общей атмосферы, в которой происходят события». Мне кажется, это совершенно правильное наблюдение; поэтому, уже испробовав, как и полагается убежденному экспериментатору, первую альтернативу, я теперь хочу перейти ко второй.
     По-моему, именно на этом втором направлении будут сосредоточены усилия лучших авторов нового детективного романа. Как мне кажется, старые криминальные истории в чистом виде, построенные только на перипетиях сюжета и не имеющие прочих художественных достоинств, таких, как живость характеров, выразительность стиля и даже юмор, уже отжили свое или, по крайней мере, близки к этому. Детектив постепенно превращается в полноценный роман с криминальной завязкой, удерживающий внимание читателя не логическими, а психологическими деталями. Элемент загадки, безусловно, останется, но это будет уже загадка характера, а не времени, места, мотива и возможности. Вопрос будет ставиться по-новому: не «кто убил старика в ванной?», а «что заставило X убить старика в ванной?» Я вовсе не имею в виду, что читатель должен сразу догадаться, кто такой этот пресловутый X, еще до того, как прочтет большую часть произведения (интерес к самому процессу раскрытия преступления будет существовать всегда), но книга не будет заканчиваться традиционным монологом сыщика, обличающего преступника в последней главе. То, что ключ к решению загадки найден, послужит лишь прелюдией к смене приоритетов; мы захотим узнать во всех подробностях, какое стечение обстоятельств толкнуло X- и именно его к мысли, что только убийство способно решить его проблему. Другими словами, детектив должен стать более интеллектуальным. В реальной жизни за самым заурядным преступлением стоит богатый и сложный мир эмоций, драматических событий, психологических нюансов и авантюрных приключений. Традиционный детективный рассказ полностью игнорирует эти детали, упуская прекрасную возможность использовать их в своих целях.
     [Современный детектив -] это скорее история убийства, а не история его расследования».

Обратите внимание на даты. Похоже что для некоторых авторов классическая форма исчерпала себя почти сразу. Считается, что от "классики" повсеместно отказались к началу 50-х гг.
NIL0
Гость

« Ответ #104 : 01 Июля 2007, 16:50:36 »

Вопрос будет ставиться по-новому: не «кто убил старика в ванной?», а «что заставило X убить старика в ванной?» Я вовсе не имею в виду, что читатель должен сразу догадаться, кто такой этот пресловутый X, еще до того, как прочтет большую часть произведения (интерес к самому процессу раскрытия преступления будет существовать всегда), но книга не будет заканчиваться традиционным монологом сыщика, обличающего преступника в последней главе.

Какое противоречие между монологом сыщика в последней главе и выяснением  «что заставило X убить старика в ванной?»  Мотивация -- необходимая составляющая в детективе. Вспомним "Занавес" Кристи, и монолог традиционный присутствует и мотивация у преступника, конечно раскрыта в последней главе. Но мотивы  ПРЕСТУПЛЕНИЯ лежат на поверхности,  по сути вся книга просто пронизана ними. 
« Последнее редактирование: 01 Июля 2007, 17:06:05 от NIL0 » Записан
АБ
Гость

« Ответ #105 : 01 Июля 2007, 18:49:12 »

На мой взгляд разница все же есть. Немного в тему из Сименона "Человек совершает преступление … из ревности, жадности, ненависти, зависти, значительно реже из-за нужды … Его толкает на это одна из человеческих страстей. А между тем каждому из нас они свойственны в той или иной степени ("Смерть Сесили" часть III глава 1)".
АБ
Гость

« Ответ #106 : 11 Августа 2007, 19:44:50 »

По мнению Hillary Waugh, автора канонической "Last Seen Wearing ...",
изложенному в статье The Mystery versus the Novel, классический детектив
следует пяти правилам:
1) улики, известные детективу, обязательно становятся известны и читателю;
2) ранее появление убийцы;
3) преступление должно быть значительным;
4) должно быть следствие;
5) число подозреваемых должно быть ограничено и убийца должен быть среди них.
... а тот же Х. Хейкрафт говорил, что детектив должен лишь 1) соблюдать честную игру
с читателем и 2) быть "читабельным".
« Последнее редактирование: 11 Августа 2007, 23:02:48 от АБ » Записан
Louis
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 18 Февраля 2008, 23:23:28 »

посоветуйте пожалуйста что мне почитать из современных, достаточно новых детективов. требования такие: НЕ "крутой" детектив, НЕ триллер, НЕ на исторические темы, ГГ - полицейский (не частный сыщик, не случайное лицо и не преступник), преступление совершено и расследуется при помощи мозгов и поиска улик, а не при  помощи кулаков и пистолета. Можно и фантастический детектив, например, книги Ван Зайчика мне очень понравились.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #108 : 19 Февраля 2008, 00:07:53 »

Книги Элизабет ДЖОРДЖ. Есть на Альдебаране.
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 19 Февраля 2008, 01:22:10 »

Фред Варгас, детективы про комиссара Адамберга. "Игра Нептуна", например.  :good:
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #110 : 19 Февраля 2008, 06:35:03 »

Книги Филис Дороти Джеймс. Но детективы и Джордж и Джеймс мрачноваты.
Louis
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 19 Февраля 2008, 10:53:00 »

Варгас читала 3 книги. Пока читала - нравилось, но что-то больше не тянет.
Джордж читала 3 книги - не понравилось.
Джеймс читала 1 книгу - не понравилось.

Мне кажется объединяющее в том, что мне не понравилось, несмотря на то, что книги однозначно высокого уровня, что у всех ГГ этих авторов (женщины....) какая-то странная психология и личная жизнь, и этому посвящено довольно много места в книгах. А мне хотелось бы почитать именно о расследовании преступлений, а не о богатом внутреннем мире ГГ. Ну и действительно все довольно в мрачных тонах описано.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2008, 10:55:17 от Louis » Записан
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 19 Февраля 2008, 12:36:05 »

Гилберт Адер "Ход Роджера Мургатройда"  = чисто классический детектив.
Поклонники Агаты Кристи! Перед вами - удивительный роман. Роман, в котором причудливо переплетаются мошна самых известных детективов Агаты Кристи, а на их основе создается новая, увлекательная криминальная интрига! ...Совершено загадочное убийство. Подозреваются все обитатели и гости уединенного, занесенною снегом особняка. Расследование ведет... сама Королева Английского Детектива!

Мне очень понравилось. :good:

А также: Наталья Анреева "Убийство по сценарию"; "Гробница Наполеона" и т. д.
              Елена Топильская "Алое, белое, черное" и.т.д.
              М. Март "Театр мертвецов". =почти как у Кристи А.  в театре актеров убивают по одному...

Louis
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 19 Февраля 2008, 16:29:36 »

А также: Наталья Анреева "Убийство по сценарию"; "Гробница Наполеона" и т. д.
              Елена Топильская "Алое, белое, черное" и.т.д.
              М. Март "Театр мертвецов". =почти как у Кристи А.  в театре актеров убивают по одному...

извините, а в современном детективе есть авторы НЕ женщины? почему мне советуют практически только их?
и я просила обычные детективы, где полицейский (на худой конец частный сыщик) расследует преступление, а не "романтические триллеры", боевики, криминальные разборки и т.п.
Еще раз извините и спасибо за помощь, но это совершенно не то.

Мммм, что для меня обычный детектив? Рекс Стаут, ранний Леонов про инспектора Гурова, ранняя Маринина, когда ее еще не тянуло в морализаторство, Майкл Коннели - серия про Гарри Босха. Может так будет понятнее что я имела в виду.
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 19 Февраля 2008, 16:39:42 »

Что, вы так нервничаете?   Я как-раз и посоветовала--не любовные романы (тоже-терпеть не могу). Я тоже обажаю Рекса Стаута. Михаила Марта-(женщиной не назовешь)- я посоветовала из 3-х десятков его романов, как раз не боевик!  ( тоже их не читаю).   :mda:
Но если вы уж так категоричны, даже не почитав аннотации, на данные произведения....
Что ж я удаляюсь.... :bye:

Р.S.  К слову  Е. Топильская - пишет в стиле ранней А. Марининой, а местами даже лучше, и там тоже нет криминальных разборок. ( И книги очень отличаються- прекрасным языком изложения и сюжетом от сериала "Тайны следствия")
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2008, 16:55:48 от Lapka » Записан
Louis
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 19 Февраля 2008, 16:47:56 »

извиняюсь, если грубо ответила  :(. Я по-русски практически не общаюсь, только читаю, поэтому возможно получилось неадекватно.
не имела желания никого обидеть.
Топильскую попробую почитать.
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 20 Февраля 2008, 12:11:24 »

Знаете, я для себя поняла, что очень интересно постоянно открывать новых писателей. ( конечно при этом не забывая "любимых"). Поделюсь с Вами несколькими именами, может для вас и не новыми?   Правда, я пока прочла их произведений по 1-2, но это действительно "классические детективы"= может и Вы что-то для себя найдете.
Энтони Беркли -"Дело об отравленных шоколадках" (правда он не наш современник, как вы просили, а классик жанра).
Миньон Эберхарт "Рука в перчатке" и т.д.
Николас Блейк. " Минута на убийство"; "Голова путешественника" и т. д. , тоже классик.

И наш современник сейчас живет и пишет в Израиле фантастику= Павел Амнуэль. Но у него есть немного детективов ( на мой взгляд интересных): "Чисто научное убийство" с частным сыщиком; "Исповедь"- очень интересная стилизация под Э. По. и т. д.

Желаю Вам удачи в поиске, (они есть в сети). И новых интересных открытий для себя!!! :-* 

Винопивец
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 20 Февраля 2008, 12:22:31 »

Мммм, что для меня обычный детектив? Рекс Стаут, ранний Леонов про инспектора Гурова, ранняя Маринина, когда ее еще не тянуло в морализаторство, Майкл Коннели - серия про Гарри Босха. Может так будет понятнее что я имела в виду.
[/quote]
а Вы читали детективы Леонида Словина?
 если вам нравится ранний Леонов, то Словин тоже обяхательно понравится))
 но только не его боевики написанные после 1992 года в Израиле
 а те, советские детективы про инспектора милиции Денисова - "ЧП в вагоне 7270" (1984), "Транспортный вариант", "Четрыре билета на ночной скорый", "Обратный след",  да и те где герой не Денисов - "Без гнева и пристрастия" (1982) и т.д.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #118 : 20 Февраля 2008, 13:55:54 »

А вообще-то классических детективов сейчас что-то не видать. В нашем городе в библиотеках кроме Элизабет ДЖОРДЖ ничего не видел (Нет старые-то есть Агата Кристи, тот же Словин и др., но уж давно перечитаны). Мне книги Джордж тоже не очень-то, но на безрыбье...
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 20 Февраля 2008, 14:15:23 »

Не соглашусь, что "не видать".  == "Кто хочет, тот всегда найдет"
Серия классический детектив-  издательства АСТ, с новыми именами ( Уолтерс Майнет; О Коннор и т.д.)
Издательство "Мир книги"   = Дороти Ли Сэйерс
Издательство ЭКСМО=  Весь Стаут
А также весь Д. Д. Карр; Д. Френсис; Э. Квин;  сейчас начали выпускать весь Гарднер....

Да о таком изобилии, раньше мы только могли мечтать.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #120 : 20 Февраля 2008, 14:19:18 »

Не соглашусь, что "не видать".  == "Кто хочет, тот всегда найдет"
Серия классический детектив-  издательства АСТ, с новыми именами ( Уолтерс Майнет; О Коннор и т.д.)
Издательство "Мир книги"   = Дороти Ли Сэйерс
Издательство ЭКСМО=  Весь Стаут
А также весь Д. Д. Карр; Д. Френсис; Э. Квин;  сейчас начали выпускать весь Гарднер....

Да о таком изобилии, раньше мы только могли мечтать.

Ну, это в столицах, а вот до нашей глухой провинции ничего не доходит. Например, серию классический детектив издательства АСТ в глаза не видел. Хотя вообще книг этого издательства и у нас хватает.
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 20 Февраля 2008, 15:07:53 »

Я живу на Украине, не в столице.  И цены у книг, после таможни УУУУУУ.....
Так, что России в этом плане легче, хоть и в глубинке. ( поехать в обл.центр хоть можно).
С Ув.
Винопивец
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 20 Февраля 2008, 15:52:32 »

Я живу на Украине, не в столице.  И цены у книг, после таможни УУУУУУ.....
Так, что России в этом плане легче, хоть и в глубинке. ( поехать в обл.центр хоть можно).
С Ув.
это точно, например в книжном магазине каждый том из собрания Рекса Стаута сейчас стоит в среднем у нас 45 грн (это почти 10 долларов)

Louis
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 20 Февраля 2008, 18:23:23 »

Стаута, Френсиса, Квина, Сэйерс, Карра читала. кончились  :)
топильскую вчера прочитала первый роман. Впечатления неоднозначные. Вот если бы оставить детективную линию и домашнюю, а все эти бесконечные байки=старые анекдоты выкинуть... И конец дописать... И оставить хоть пару-тройку честных ментов, чтобы было кому в след. произведениях расследования расследовать...-) У меня создалось впечатление, что первоначально Топильская не подразумевала делать серию про Швецову и поэтому все истории и байки, которые она слышала на работе (и которые не имеют ни малейшего отношения к сюжетной линии), попыталась впихнуть в один роман.
Но в общем прочитала без отвращения, еще один роман точно прочитаю - поглядим, так сказать, автора в развитии  :), а там посмотрим.

Со Словиным я очень удивилась, думала что уж при советской власти я прочитала все советские детективы, которые были читабельны. Оказывается нет.
Амнуэль я думала пишет только фантастику. И она мне не особо нравилась - как-то уж очень простовато мне казалось.

Остальные авторы для меня внове, что очень приятно. Сейчас буду смотреть кто есть ху. Надеюсь, это не склероз - читала и все забыла-)
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 21 Февраля 2008, 11:08:09 »

Донна Леон про комиссара Брунетти. Мне особенно понравились "Смерть в Ла Фениче" и "Высокая вода".  :good:
Фасоль
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 23 Февраля 2008, 14:06:32 »

Хочу сказать огромное спасибо Lapka за рекомендации :bravo: Сейчас читаю "Театр мертвецов" - очень нравится.  Взяла на заметку и другие перечисленные Вами книги. Я просто обожаю классический детектив, и особенно Кристи, конечно. Но все изданное прочитано, а хочется что-нибудь в таком же стиле. Если еще что-нибудь вспомните, обязательно пишите ;) Джордж терпеть не могу за извращения, Джеймс - скушно, нет накала. Вот из классики еще Найо Марш вспомнила, тожи типа Кристи, но увы и ах, тоже все имеющееся уже прочитано.
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 25 Февраля 2008, 16:44:52 »

Для Фасоль.  Я рада, что Вам понравилось.  :)
Немного отвлекусь от темы книг:
DVD фильм по этой книге: "Театр обреченных" (10 серий)- фильм просто супер!!!! (Чем-то напоминает "10 негритят" А. Кристи, только убивают актеров театра и разгадка в конце).  Атмосфера таинственности + великолепная игра актеров.

Фильм и книга имеют общую только канву=остальное разное.!!!! Но оба произведения понравились по-своему. В книге "кто" недогадалась до самого конца, а в фильме в серии 8.
Рекомендую посмотреть.
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 11 Марта 2008, 17:31:25 »

Если еще что-нибудь вспомните, обязательно пишите

Это не классика, конечно. Но вчера прочла и мне понравилось.  Сью Графтон "А- значит "алиби". (есть на Альдебаране)
Прекрасный стиль изложения, без лишних описаний. Читаеться легко и с интересом. Непонятно почему отнесено к разделу крутого детектива, на мой взгляд ближе к классическому детективу. Рекомендую, кто любит читать про частных сыщиков, здесь: это дама Кинси Милхаун (довольно независимая особа).

Буду дальше читать, эту серию....
« Последнее редактирование: 11 Марта 2008, 17:38:59 от Lapka » Записан
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 17 Марта 2008, 18:35:08 »

Прочла Ф. Крофтс "Самое запутанное дело инспектора Френча".   100% классический детектив. Понравилась. Очень сложно вычислить- кто убил ювелира и украл алмазы.
Этого писателя, тоже прочла первое произведение.
Иллюзионист
Гость

« Ответ #129 : 12 Октября 2008, 18:02:22 »

Я для меня гениями детектива были и остануться Агата Кристи и Артур Конан Дойль. В частности самым огронмы шедевром считаю 10 негритят Агаты Кристи и Цыкл Записки Шерлока Холмса. Думаю они и есть король и королева детективов. Да, знаю очень голосновно сказано, но... ИМХО
Francesca May
Гость

« Ответ #130 : 28 Января 2009, 20:24:38 »

Мне книги Джордж тоже не очень-то, но на безрыбье...

Я кое-как 2 домучила, нет, не мое. Даже на безрыбье  :pardon:
Francesca May
Гость

« Ответ #131 : 28 Января 2009, 20:25:53 »

Я для меня гениями детектива были и остануться Агата Кристи и Артур Конан Дойль.

Согласна. Я бы еще Жоржа Сименона добавила.
panina ulya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 18 Февраля 2009, 18:51:29 »

Р.S.  К слову  Е. Топильская - пишет в стиле ранней А. Марининой, а местами даже лучше, и там тоже нет криминальных разборок. ( И книги очень отличаються- прекрасным языком изложения и сюжетом от сериала "Тайны следствия")

Вот так случайно нашла то, что хотела, спасибо :thank: :-*
Хотела прочесть киги по которым сняты "Тайны следствия" :)

У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…
LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #133 : 16 Февраля 2010, 19:11:10 »

Очень люблю Честертона! Особенно рассказ "Тайна сада" :)
Конечно ёще Кристи, Конан Дойль и Дж.Д.Карр! :)

Смотреть - не значит видеть.
вирна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Зато в душе я - белый и пушистый

« Ответ #134 : 30 Июня 2010, 15:34:25 »

"Пуаро" Агаты Кристи для меня самый лучший  :isumitelno: Больше всего нравиться "Убийство Роджера Экройда" (хотя возможно потому, что это первое произведение с Пуаро, которое я читала).

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #135 : 08 Июля 2010, 12:11:50 »

Друзья! А есть ли в книгах о 87-ом полицейском участке какая-то хронология?
Может у кого есть порядок, в котором читать?
Я выбрала, вроде более ранний, но там у Кареллы уже близнецы родились. :mda:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 08 Июля 2010, 12:27:25 »

Инна
Друзья! А есть ли в книгах о 87-ом полицейском участке какая-то хронология?
Может у кого есть порядок, в котором читать?
Я выбрала, вроде более ранний, но там у Кареллы уже близнецы родились. :mda:

Инна, а какой более ранний?

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #137 : 08 Июля 2010, 12:45:34 »

Выкуп.

Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 08 Июля 2010, 12:50:27 »

не, я читала "ненавидящий полицейских"
он вроде как самый ранний, 56-го что ли года

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 08 Июля 2010, 13:39:38 »

Инна, я нашла какую то хронологию, в Вики

http://ru.wikipedia.org/wiki/87-%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #140 : 08 Июля 2010, 13:51:44 »

Инна, я нашла какую то хронологию, в Вики

http://ru.wikipedia.org/wiki/87-%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA
Я тоже нашла и даже выложу. :)

1.Ненавидящий полицейских
2.Грабитель
3.Толкач
4.Мошенник
5.Выбор убийцы
6.Плата за убийство
7.Покушение на леди
8.Способ убийства
9.До самой смерти...
10.Выкуп
11.Протяни ребятам руку
12.Хохмач
13.Они должны умереть
14.Леди, леди, это я
15.Предрассветный час
16.Такова любовь
17.Десять плюс один
18.Топор
19.Тот, который колеблется
20.Кукла
21.На глазах у сорока миллионов
22.Легавые
23.Ружье
24.Головоломка
25.Будни
26.Сэди после смерти
27.Послушаем глухого
32.Ночные кошмары
35.Жара
36.Лед
37.Удар молнии
40.Отрава
44.Колыбельная
45.Вечерня
46.Вдовы
47.Поцелуй
48.Озорство
49.Смерть по ходу пьесы

Вот такой список я нашла. :)
Если у кого есть еще что-то, выкладывайте, сделаем его полнее.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 14:02:06 от intar » Записан

Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 08 Июля 2010, 13:53:24 »

А почему их 38? Больше не переводилось?

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #142 : 08 Июля 2010, 13:54:58 »

А почему их 38? Больше не переводилось?
Может я пропустила... :embar:

Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 08 Июля 2010, 13:56:57 »

Может я пропустила... :embar:

Да наверное не пропустила. почти везде для скачивания предлагается 38.
На Альде - вроде больше 40.
И Вики указывает на наличие 55 произведений

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #144 : 08 Июля 2010, 14:02:33 »

Да наверное не пропустила. почти везде для скачивания предлагается 38.
На Альде - вроде больше 40.
И Вики указывает на наличие 55 произведений
Я там исправила.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #145 : 08 Июля 2010, 14:08:54 »

У меня такой вот список есть:

1956 Cop Hater – Ненавистник полицейских
        The mugger – Грабитель
        The pusher – Сбытчик
1957 The con man – Мошенник
        Killer's choice - Выбор убийцы
1958 Killer's payoff - Плата за убийство (Плата за шантаж)
        Lady killer – Покушение на леди
1959 'Til death - До самой смерти…
        Killer's wedge - Способ убийства
        King's ransom – Выкуп Кинга
1960 Give the boys a great big hand – Протяни ребятам руку (Тайна Тюдора)
        The heckler – Хохмач
        See them die - Они должны умереть
1961 Lady, lady, i did it - Леди, леди, это я
        J – Джей (Буква на стене)
1962 Like love - Такова любовь
        The empty hours - Предрассветный час (Под утро)
        Storm – Метель
1963 Ten plus one - Десять плюс один
1964 Ax – Топор
1965 He who hesitates - Тот, кто колеблется (Цена сомнения)
        Doll – Куколка
1966 Eighty million eyes - На глазах у сорока миллионов
1968 Fuzz – Легавые
1969 Shotgun – Ружьё
1970 Jigsaw – Головоломка
1971 Hail, Hail, the gangs all here - Будни (Обычная работа)
1972 Sadie, when she died - Убить Седди (Рождественский подарок)
        Lets hear it for the deaf man – Загадка Глухого
1973 Hail to the chief - Привет шефу!
1974 Bread
1975 Blood relatives
1976 So long as you both shall live
1977 Long time no see - Ночные кошмары (В долгой тьме)
1979 Calypso
1980 Ghosts
1981 Heat – Жара
1983 Ice - Лёд
1984 Lighthing – Удар молнии
1985 Eight black horses
1987 Poison - Отрава
        Tricks - Мошенники
1989 Lullaby - Колыбельная
1990 Vespers - Вечерня
1991 Widows - Вдовы
1992 Kiss - Поцелуй
1993 Mischief - Озорство
1994 And all through the house
1995 Romance - Смерть по ходу пьесы
1997 Nocturne
1999 The big bad city
2000 The last dance
2001 Money, Money, Money
2002 Fat Ollie's Book
2004 The Frumious Bandersnatch
        Hark!
2005 Fiddler
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Классические детективы и только они « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: