Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Января 2018, 21:35:57

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184952 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Наш календарь  |  Тема: Наш календарь! Порадуемся и погрустим... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 33 Вниз Печать
Автор Тема: Наш календарь! Порадуемся и погрустим...  (Прочитано 240148 раз)
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« : 10 Декабря 2006, 10:20:17 »

Уважаемые форумчане!
С обновлением нового форума у нас появилась интереснейшая возможность: выделить памятные даты в форумном календаре...
Естественно, чтобы потом отпраздновать их всем миром!  ;D
Мне также справедливо напомнили, что нам стоит помнить и о печальных событиях...

Так как подобных событий у нас ну очень много, предлагаю выделить те даты, которые важны для литературы, писателей, но и от обычных праздников мы отрываться не можем...
Потому, пишите в этом топике о о памятных датах по схеме:

1) Дата

2) Название события (кратко и ёмко, т.к. длинные названия просто не поместятся...  :pardon: )

3) Описание памятной даты - здесь вы можете развернуться...  ;)

Постараемся оперативно размещать события в календаре...

Внимание!
Для размещения собственных событий - особых памятных дней, если Вы считаете, что это будет интересно всем форумчанам...
следует создать отдельный топик в этом разделе затем, мы прикрепим это событие к календарю!
Эта опция доступна только зарегистрированным пользователям!
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2006, 02:48:07 от Старый Ворчун » Записан

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Декабря 2006, 17:41:47 »

Предыдущее содержание темы с ее настоящим названием несколько не вяжется... :-\ Как-то неловко дату чьей-то смерти считать праздником....  :thumbdown:

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
BRF
Гость

« Ответ #2 : 10 Декабря 2006, 23:31:25 »

Предыдущее содержание темы с ее настоящим названием несколько не вяжется... :-\ Как-то неловко дату чьей-то смерти считать праздником....  :thumbdown:

NB!:(
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #3 : 11 Декабря 2006, 02:12:02 »

Все официальные праздники, которые Вы хотите отметить, указывайте в этом топике!
Если праздник особый (Новый год, например...), про него лучше написать в отдельном топике, чтогда все могут поздравить друг друга именно с этим праздником...
Попробуем? ;)

Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 16 Декабря 2006, 20:30:35 »

Поздравляю форумчан с Ханукой!

"В дни Матитьяу, сына Йоханана, первосвященника из рода Хасмонеев, в дни сыновей его, злое царство греков поднялось против Израиля, всего народа Твоего, чтобы заставить их забыть Тору и отлучить их от Твоих законов. Ты в великом Твоем милосердии постоял за них во время их беды. Ты был с ними в их борьбе и в их суде. Ты помог им победить. Ты - Б-г, протянувший руку помощи слабым против сильных, меньшинству против большинства, чистым против нечистых и справедливым против нечестных, тем, кто был погружен в изучение Торы, - против тех, кто был полон злобы. И, совершив это, Ты сделал Свое Имя великим и святым в этом мире, - еврейскому народу Ты принес великое спасение и великое освобождение до этих самых дней. И после этого дети Твои вошли в Твой Святой храм, они очистили Твою Святыню, освятили Святую Святых. Они зажгли свечи в этом святом месте, провозгласив эти восемь дней великого освящения" (Из молитвы "Аль а-нисим" на Хануку)

Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать ханукальный светильник!

Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь вселенной, который совершил чудеса для наших предков в те дни в это время года!

Это благословения, которые мы произносим при зажигании ханукальных свечей.

Праздник   Ханука    символизирует    силу   света,    который    может развеять тьму   Этот  праздник  отмечают  в  память  о  событиях, происшедших в  164 году до н.э.,  когда еврейский народ сбросил иго греческого правления.

Царь Антиох IV не только ввел для евреев жесткие ограничения, но и всеми силами стремился насаждать чуждые им нравы и обычаи. Другими словами, он проводил агрессивную эллинистскую политику, стремясь внедрить греческую культуру и религию на всех подвластных ему территориях. Именно эта, духовная, форма порабощения вызвала наиболее резкий протест евреев, который затем вылился в вооруженное сопротивление.

Как известно, греческая цивилизация была высоко развита и имела много положительных сторон. Современные евреи тоже живут в развитых цивилизациях. Одна из них - Соединенные Штаты Америки, вторая -Российское государство и другие страны бывшего СНГ. Они также достигли во многих отношениях высокого уровня развития. Евреи, как американские, так и бывшие советские, меняют свои еврейские одежды на американские или русские, а еврейские имена - на американские или русские. Вместо еврейского языка они блестяще владеют английским или русским.

В дни Маккавеев многие евреи хотели уподобиться грекам. Они не только стремились приобщиться к элементам греческой культуры, но и надеялись раствориться в греческом обществе, утратив свою национальную принадлежность и полностью ассимилировавшись.

Постижение чужой культуры - это процесс усвоения ее при сохранении своей национальной принадлежности. Ассимиляция - это процесс, когда собственная национальная культура и принадлежность теряется, а человек или община поглощаются доминирующей культурой. Мы знаем евреев и в Америке и в Советском Союзе, которые полностью ассимилировались. Подобный процесс, известный как эллинизация, и происходил с евреями в древние времена. Именно против этого и боролись Маккавеи. В память о тех событиях мы празднуем Хануку.

Война культур - это всегда духовное сражение. Антиох осквернил иерусалимский Храм и установил в нем своих идолов. После победы Маккавеев, чтобы утвердить присутствие в Храме Б-га, нужно было зажечь храмовую Менору. Для этого требовалось специально приготовленное, освященное масло. Но греки уничтожили запасы этого масла. Для приготовления нового, согласно ритуалу, требовалось восемь дней. Но Менору нужно было зажечь во что бы то ни стало! И вот евреи нашли в Храме случайно сохранившийся кувшин с освященным маслом, но масла в нем могло хватить лишь на один день. Евреи зажгли храмовую Менору, и, представьте себе, это масло горело в ней ровно восемь дней, пока не было готово новое масло. В память об этом чуде, которое произошло с кувшином масла, - чуде, возвестившем о победе света над тьмой, о победе нашего духа, мы и празднуем веселый праздник огней - праздник Хануки. Восемь дней в наших домах горят огоньки ханукальных свечей, ибо каждый еврейский дом - это маленький храм, в котором всегда торжествует духовная жизнь и в котором свет одерживает победу над силами зла.

Все в мире повторяется. И вы очень хорошо знаете на собственном опыте, как доминирующая культура утверждает свою тиранию. Для этого существует много современных средств - однопартийность, цензура, тюрьмы и, конечно же, идолы.

Маккавеи, поднявшись на борьбу и сражаясь против далеко превосходивших их в военном отношении греков, одержали духовную победу. Поэтому прежде всего нужно было очистить Храм от идолов - символов языческой тирании, а уже затем зажечь огни Меноры, символизирующие присутствие в Храме Вечного Б-га и духовную победу избранного Им народа. С этого времени Менора становится главным символом еврейского народа, даже более значимым, чем звезда Давида. Это произошло потому, что в нашей вере нет предметов, символизирующих Б-га. У Б-га нет конкретного образа, и мы не изображаем его ни в статуях, ни на картинах. Б-г - это свет. Мы утверждаем Его присутствие, зажигая ханукальные или субботние свечи.

Нам не нужны иконы, чтобы Б-г вошел в наш дом и в наш мир. Он всегда с нами. Нам нужно только удивительное согревающее чудо огня, и этот огонь мы зажигаем в наших домах, и он всегда в нашем сердце.

« Последнее редактирование: 18 Декабря 2006, 12:38:42 от Буся » Записан

Умное лицо -это еще не признак ума,господа! Все глупости делаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь господа,улыбайтесь! (с)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #5 : 21 Декабря 2006, 17:36:31 »

http://skill.ru/images/2006/12/18/170838.swf

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 21 Декабря 2006, 21:17:50 »

http://skill.ru/images/2006/12/18/170838.swf
..Буся, а почему она не взрывается?
...потому что я хороший?!!

AFRICA UNITE!!!
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #7 : 22 Декабря 2006, 12:48:09 »

..Буся, а почему она не взрывается?
...потому что я хороший?!!

А ты аккуратно фитиль поджигал?

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 22 Декабря 2006, 13:51:53 »

Наш форум русскоязычный, но народ здесь со всего Земного Шара. Приближается старое доброе католическое и лютеранское Рождество , воспетое Диккенсом. Предлагаю поздравить и сам поздравляю всех , кто отмечает его - неважно, по религиозным, национальным мотивам или просто по месту проживания - в Германии, Англии, Америке,  на Гавайах (Мила - а-у-у !) , Латвии ( Игорь-New Flex - Prieciigus Ziemassveetkus !) и по всему нашему такому большому и такому маленькому миру !

Вот вам песенка от старой Англии
:

Наступает Рождество,
Дни становятся длинней !
В этот день для бедняка
Свое пенни не жалей
!
New Flex
Гость

« Ответ #9 : 23 Декабря 2006, 02:32:50 »

Наш форум русскоязычный, но народ здесь со всего Земного Шара. Приближается старое доброе католическое и лютеранское Рождество , воспетое Диккенсом. Предлагаю поздравить и сам поздравляю всех , кто отмечает его - неважно, по религиозным, национальным мотивам или просто по месту проживания - в Германии, Англии, Америке,  на Гавайах (Мила - а-у-у !) , Латвии ( Игорь-New Flex - Prieciigus Ziemassveetkus !) и по всему нашему такому большому и такому маленькому миру !

Вот вам песенка от старой Англии
:

Наступает Рождество,
Дни становятся длинней !
В этот день для бедняка
Свое пенни не жалей
!

Спасибо!PALDIES! :)
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #10 : 24 Декабря 2006, 11:44:00 »

Если уважаемые форумчане будут хотя бы за несколько дней указывать даты предстоящих событий, эти события мы сможем размещать в календаре...
Так было бы гораздо интересней...  :thank:

sova
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 25 Декабря 2006, 02:33:05 »

Frohe  Weihnachten!
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 10 Марта 2007, 12:34:43 »

Сегодня грустная дата.10 марта 1940 г. умер Булгаков ...
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 26 Апреля 2007, 15:09:01 »

Сегодня годовщина Чернобыльской трагедии. :(

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #14 : 26 Апреля 2007, 15:46:14 »

И ташкентского землетрясения. А я родилась между ними :sten:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #15 : 27 Апреля 2007, 01:01:05 »

Да...
 :resent:
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 27 Апреля 2007, 13:20:12 »

Умер актер Кирилл Лавров.Так жалко.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #17 : 27 Апреля 2007, 14:58:42 »

Умер актер Кирилл Лавров.Так жалко.

Уходит эпоха. Кирилл Лавров мой земляк. Его похоронят на Богословском кладбище рядом с женой. Еще сегодня в Москве умер Мстислав Ростропович.
Какой сегодня день грустный получился.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 27 Апреля 2007, 15:19:24 »

Уходит эпоха. Кирилл Лавров мой земляк. Его похоронят на Богословском кладбище рядом с женой. Еще сегодня в Москве умер Мстислав Ростропович.
Как жалко, два таких великих и талантливых человека! Рострапович недавно был в Воронеже, кажется здесь у нас ему стало плохо.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #19 : 27 Апреля 2007, 18:23:51 »

Нет слов :(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 27 Апреля 2007, 19:02:03 »

Господи! Ростропович тоже.Какие люди уходят.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 27 Апреля 2007, 19:41:03 »

Только что прочла в Комсомольской правде о Лаврове и Ростроповиче. Два талантливых человека. В один день. Тяжело... :resent:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #22 : 27 Апреля 2007, 23:54:27 »

Смотрела сейчас документальные фильмы о Лаврове и Ростраповиче...Больно...
pantera
Гость

« Ответ #23 : 28 Апреля 2007, 06:07:56 »

Не могу не вспомнить один случай, связанный с К. Лавровым. Когда была в Выборге, там проходил очередной кинофестиваль. И среди приезжих актеров был и Лавров. Мы жили в соседних гостиницах со всеми звездами и часто ужинали в одном ресторане (город небольшой). Был сильный дождь, я забежала в ресторан уже вся вымокшая. Сложила зонт, от которого мало было толку, и принялась снимать летний плащ. Ко мне подошел мужчина и помог. Сначала я и не обратила внимания кто это, приняв мужчину за администратора ресторана или официанта. А обернулась и увидела Лаврова. Вот, насколько интеллигентный человек. А на следующий день встретила его около крепости и он посоветовал сходить в один из кинотеатров на просмотр фильма. Только пойти в тот день я не смогла.

Очень жаль, что его уже с нами нет... :(
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #24 : 28 Апреля 2007, 12:19:59 »

Да уж, Кирилл Лавров очень интеллигентный человек был, сейчас Питер не тот, к сожалению, как то все слиняли и измельчали. Отдельные островки только остались. Вот один из них уже исчез. Но не из памяти, конечно.

Я помню в БДТ смотрела пьесу с участием К.Лаврова и Толубеева "Театр времен Нерона и Сенеки". Хоть не люблю Радзинского, но впечатление от этого спектакля не забываемые. Я уже тогда поняла, что это счастье мне привалило, увидеть такое действо собственными глазами!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 06 Мая 2007, 13:39:38 »

Скоро 9 мая

www.VOIN-OSVOBODITEL.ru

В рунете открылся виртуальный памятник Воину-освободителю. Все желающие могут возложить цветы и почтить память погибших героев.

Умное лицо -это еще не признак ума,господа! Все глупости делаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь господа,улыбайтесь! (с)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #26 : 16 Июля 2007, 21:59:47 »

Умер актер Михаил Кононов.
http://newsru.com/cinema/16jul2007/kononov.html
Осталась Чукотка без своего "начальника" :(
Светлая память!
New Flex
Гость

« Ответ #27 : 17 Июля 2007, 00:12:07 »

Умер актер Михаил Кононов.
http://newsru.com/cinema/16jul2007/kononov.html
Осталась Чукотка без своего "начальника" :(
Светлая память!

... и Нестор Петрович ... :(
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 17 Июля 2007, 00:20:20 »

... и Нестор Петрович ... :(
Ой, как грустно. Это наш с мужем любимый актер... :cray:

Шуберт
Гость

« Ответ #29 : 17 Июля 2007, 00:30:06 »

Это грустно... И все таки... Он навсегда останется забавным и нестареющим, как в Начальнике... и Большой перемене... Не только для меня, я думаю...
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 17 Июля 2007, 15:08:40 »

Это грустно... И все таки... Он навсегда останется забавным и нестареющим, как в Начальнике... и Большой перемене... Не только для меня, я думаю...

И для меня то же :cray:, каких людей теряем! :isterika:

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #31 : 17 Июля 2007, 19:27:36 »

Кажется, этот фильм, с его участием, назывался "Василий и Василиса"...
Последние фразы:
- Прости меня, старуха...
- Прости и ты меня, старик...

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
pantera
Гость

« Ответ #32 : 18 Июля 2007, 02:38:40 »

Никто не вспомнил еще одну его замечательную, яркую и уже вошедшую в историю роль Крыса из фильма "Гостья из будущего". Очень талантливый был человек!!!  :cray:
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #33 : 18 Июля 2007, 22:04:55 »

Для меня лучшая роль Кононова -Нестор Петрович, потом Крыс. Светлая память.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 25 Июля 2007, 17:06:21 »

Сегодня годовщина смерти Владимира Высоцкого... :(
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 25 Июля 2007, 17:16:31 »

Сегодня годовщина смерти Владимира Высоцкого... :(
Да, 27 лет прошло.
Зато день рожденья тоже 25-го хоть и января. :)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #36 : 25 Июля 2007, 17:50:25 »

Всему на свете выходят сроки....

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 25 Июля 2007, 18:36:07 »

Умерла Лидия Смирнова.
"Моя любовь"
"Парень из нашего города"
"Женитьба Бальзаминова"
"Анискин"

Скромная родственница морсвинки
pantera
Гость

« Ответ #38 : 25 Июля 2007, 23:46:29 »

Умерла Лидия Смирнова.
Замечательная была актриса и красивая женщина! :(
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #39 : 26 Июля 2007, 10:31:17 »

Замечательная была актриса и красивая женщина! :(
Грустно. :(

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 30 Июля 2007, 17:51:53 »

Сегодня умер  Ингмар Бергман... :(
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 30 Июля 2007, 19:42:42 »

Только что услышала в новостях. Талантливый был режиссер! :resent:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #42 : 30 Июля 2007, 20:11:46 »

:( :( :(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 31 Июля 2007, 15:05:57 »

Сегодня, на 95-м году жизни скончался итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #44 : 31 Июля 2007, 15:27:51 »

Сегодня, на 95-м году жизни скончался итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони.

гений... :(

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 31 Июля 2007, 15:31:39 »

гений... :(
:yes:
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 31 Июля 2007, 15:35:13 »

Грустно...:(

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 31 Июля 2007, 16:40:39 »

Грустно...:(
Очень ... :( :( :(
pantera
Гость

« Ответ #48 : 01 Августа 2007, 03:02:16 »

:( За всю свою долгую жизнь он ни разу не получил Оскара. :cray:
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 01 Августа 2007, 10:03:16 »

Зато он был удостоен главного приза  Каннского кинофестиваля за к/ф "Фотоувеличение". Эта награда мне представляется престижнее "Оскара" 8) :)
8) 8)

Страниц: [1] 2 3 4 ... 33 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Наш календарь  |  Тема: Наш календарь! Порадуемся и погрустим... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: