Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Мая 2019, 10:44:14

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Голосование Лучший детектив Б. Акунина 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Выберите 3 лучших произведения  Б. Акунина
Азазель - 29 (8.9%)
Турецкий гамбит - 20 (6.1%)
Левиафан - 33 (10.1%)
Смерть Ахиллеса - 13 (4%)
Особые поручения: Пиковый валет - 11 (3.4%)
Особые поручения: Декоратор - 20 (6.1%)
Статский советник - 14 (4.3%)
Коронация, или Последний из романов - 28 (8.6%)
Любовница смерти - 7 (2.1%)
Любовник смерти - 4 (1.2%)
Алмазная колесница. Том 1 - 20 (6.1%)
Алмазная колесница. Том 2 - 37 (11.3%)
Нефритовые четки - 12 (3.7%)
Пелагия и белый бульдог - 10 (3.1%)
Пелагия и чёрный монах - 22 (6.7%)
Пелагия и красный петух - 8 (2.4%)
Алтын-Толобас - 22 (6.7%)
Внеклассное чтение. Том 1 - 4 (1.2%)
Внеклассное чтение. Том 2 - 3 (0.9%)
Ф. М. Том 1 - 5 (1.5%)
Ф. М. Том 2 - 5 (1.5%)
Проголосовало пользователей: 10

Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Голосование Лучший детектив Б. Акунина  (Прочитано 36459 раз)
NIL0
Гость

« : 17 Декабря 2006, 12:34:04 »

Для голосования необходимо зарегестрироваться.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2006, 12:37:23 от NIL0 » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Декабря 2006, 14:37:14 »

Что по мне, так они все примерно одинаковые. Ну, может эрастоманы и найдут какую разницу...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #2 : 17 Декабря 2006, 14:43:40 »

Что по мне, так они все примерно одинаковые. Ну, может эрастоманы и найдут какую разницу...
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
А как насчет пелагианцев или николаитов? :undecided1: :D
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2006, 14:46:25 от Нэд Нуарб » Записан
Korsar37
Гость

« Ответ #3 : 17 Декабря 2006, 18:30:05 »

Подсунул мне друг Азазаль...Ниасилил...
NIL0
Гость

« Ответ #4 : 17 Декабря 2006, 18:41:26 »

Зачем же читать пятый, если предыдущие  четыре все одинаковы, ярковыраженная эрастомания!

Очевидно, что только несколько книг Акунина можно назвать детективами, причем очень хорошими. Например: Левиафан, Декоратор. Остальные книги, скорее относятся к жанру авантюрно-приключенческого романа. По этой  причине  "все они" не могут быть "примерно одинаковыми", как ни примеряй.
NIL0
Гость

« Ответ #5 : 17 Декабря 2006, 18:46:20 »

Подсунул мне друг Азазаль...Ниасилил...

Это была книга, ее можно было попробовать прочесть, а не "ниасиливать".
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 17 Декабря 2006, 18:49:22 »

Зачем же читать пятый, если предыдущие  четыре все одинаковы, ярковыраженная эрастомания!

Очевидно, что только несколько книг Акунина можно назвать детективами, причем очень хорошими. Например: Левиафан, Декоратор. Остальные книги, скорее относятся к жанру авантюрно-приключенческого романа. По этой  причине  "все они" не могут быть "примерно одинаковыми", как ни примеряй.

Я их прочёл все, и буду читать и новые. А одинаковость--разве такая уж плохая черта? Одинаково добротный детектив! Одинаково добротный авантюрно-приключенческий роман! Даже "Жанры"--одинаково добротные жанры!
Но к эрастоманам себя не причисляю, есть люди куда более увлечённые.

NIL0
Гость

« Ответ #7 : 17 Декабря 2006, 19:10:13 »

Я их прочёл все, и буду читать и новые. А одинаковость--разве такая уж плохая черта? Одинаково добротный детектив! Одинаково добротный авантюрно-приключенческий роман! Даже "Жанры"--одинаково добротные жанры!
Но к эрастоманам себя не причисляю, есть люди куда более увлечённые.
Жанры -- одинаково добротные, но книги абсолютно разные, это очевидно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #8 : 18 Декабря 2006, 00:19:22 »

Это была книга, ее можно было попробовать прочесть, а не "ниасиливать".
Припоминается, что я уже рекомендовал Вам не давать советов участникам. Жаль, что Вы не прислушиваетесь к рекомендациям.
NIL0
Гость

« Ответ #9 : 19 Декабря 2006, 02:36:52 »

Интересно, почему среди пользователй форума Альдебарана так мало поклонников Акунина, или просто сложно выбрать 3 лучших произведения ?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 21 Декабря 2006, 08:59:04 »

Поклонников не так уж и мало – Вы видели, по Акунину несколько тем есть. Я, наверное, самая горячая его поклонница, а вот выбрать, действительно, трудно. Мне, во всяком случае.  :D

А я уже писал--его книги примерно одинаковые. Вы, NILO, мне не поверили?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 22 Декабря 2006, 03:27:58 »

"Одинаковые" в каком смысле? Друг на дружку однообразно похожие? Я  так не вижу, а выбрать не могу, потому что они мне все ОДИНАКОВО нравятся. :D
Одинаковые--в вмысле того, что они одинаково достойны к чтению. Практически независимо от жанра, от встречи с Акуниным человек одинаково предвкушает почти  одно и тоже. Равномерный он автор, и серьёзных неожиданностей я у него пока и не знаю. Включая Чхартишвили.

Рэдрик
Гость

« Ответ #12 : 22 Декабря 2006, 16:50:45 »

Одинаковые--в вмысле того, что они одинаково достойны к чтению. Практически независимо от жанра, от встречи с Акуниным человек одинаково предвкушает почти  одно и тоже. Равномерный он автор, и серьёзных неожиданностей я у него пока и не знаю. Включая Чхартишвили.
Лучшие литературные работы Григория Чхартишвили - это его переводы с японского, прежде всего переводы Юкио Мисимы. А написанное под псевдонимом "Акунин" - это своеобразная литературная шабашка талантливого человека, вынужденного поправлять материальное положение вот такой "подработкой".
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 22 Декабря 2006, 19:34:14 »

Лучшие литературные работы Григория Чхартишвили - это его переводы с японского, прежде всего переводы Юкио Мисимы. А написанное под псевдонимом "Акунин" - это своеобразная литературная шабашка талантливого человека, вынужденного поправлять материальное положение вот такой "подработкой".

Чхартишвили--это ещё и "Писатель и самоубийство", и "Кладбищенские истории" Последнее, правда, совместно с Акуниным. :D
Как-то я думаю, что переводы у него теперь не так уж и важны для него. Как-то я думаю, теперь что именно в Фандорина Чхартишвили вкладывает больше всего. Теперь. Ну--или так--разница между элитарным и популярными искусствами. Ведь оба--искусства!

Рэдрик
Гость

« Ответ #14 : 22 Декабря 2006, 19:46:40 »

Чхартишвили--это ещё и "Писатель и самоубийство", и "Кладбищенские истории" Последнее, правда, совместно с Акуниным. :D
Как-то я думаю, что переводы у него теперь не так уж и важны для него. Как-то я думаю, теперь что именно в Фандорина Чхартишвили вкладывает больше всего. Теперь. Ну--или так--разница между элитарным и популярными искусствами. Ведь оба--искусства!

"Акунин" - это успешный бизнес-проект талантливого переводчика и литератора, и Чхартишвили никогда этого не скрывал, он неоднократно об этом говорил в интервью. Естественно, от таких вещей потом уйти очень трудно, да просто невозможно. Думаю, что со временем, писатель все-равно будет обращаться к тому, что ему ближе по душе. Другое дело, что имено эти вещи неизбежно станут наименее коммерчески успешными. Так же как и в истории с Конан Дойлем и Холмсом, публика неизменно будет требовать только одного:"Фан-до-ри-на!"
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 22 Декабря 2006, 19:53:34 »

"Акунин" - это успешный бизнес-проект талантливого переводчика и литератора, и Чхартишвили никогда этого не скрывал, он неоднократно об этом говорил в интервью. Естественно, от таких вещей потом уйти очень трудно, да просто невозможно. Думаю, что со временем, писатель все-равно будет обращаться к тому, что ему ближе по душе. Другое дело, что имено эти вещи неизбежно станут наименее коммерчески успешными. Так же как и в истории с Конан Дойлем и Холмсом, публика неизменно будет требовать только одного:"Фан-до-ри-на!"
Да неужели в бизнес-проект нельзя вложить душу? Мне кажется, частичку души Чхартишвили вложил...а что будет дальше? Бог весть...вон, у Конан-Дойля и бригадир был, и Челленджер. Да, требовали Холмса. Пока, по крайней мере, Фандорин неплох.

Рэдрик
Гость

« Ответ #16 : 22 Декабря 2006, 20:00:30 »

Да неужели в бизнес-проект нельзя вложить душу? Мне кажется, частичку души Чхартишвили вложил...а что будет дальше? Бог весть...вон, у Конан-Дойля и бригадир был, и Челленджер. Да, требовали Холмса. Пока, по крайней мере, Фандорин неплох.

Про душу не знаю, слишком уж все расчетливо, но литературное мастерство он точно вложил, и я думаю, что и это неплохо. Дай Бог, чтобы вся коммерческая литература была такого же уровня, это просто мечта.. :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 22 Декабря 2006, 20:07:44 »

Про душу не знаю, слишком уж все расчетливо, но литературное мастерство он точно вложил, и я думаю, что и это неплохо. Дай Бог, чтобы вся коммерческая литература была такошо же уровня, это просто мечта.. :)

Я согласен. И заметьте, при всей своей популярности, Акунин, кажется, ни разу не пожаловался на сканировщиков, ни разу его книги не были "запрещёнными". На каждой его новой книге я с замиранием сердца ждал: вот, сейчас! нет...да, это не Маринина. А ведь мог, конечно. Дай Бог и далее!

Рэдрик
Гость

« Ответ #18 : 22 Декабря 2006, 20:15:01 »

Я согласен. И заметьте, при всей своей популярности, Акунин, кажется, ни разу не пожаловался на сканировщиков, ни разу его книги не были "запрещёнными". На каждой его новой книге я с замиранием сердца ждал: вот, сейчас! нет...да, это не Маринина. А ведь мог, конечно. Дай Бог и далее!

Вы не глазливый, нет? А то сглазите, и прям завтра - бац! Я буду смеяться... :) Хотя тут есть над чем подумать.. Знаете, видимо умные авторы наконец поняли, что скан - это нечто демо-версии, и с пониманием к этому относятся. Ну а Маринина... Не могут же все быть сплошь умными.. :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 22 Декабря 2006, 20:26:24 »

Вы не глазливый, нет? А то сглазите, и прям завтра - бац! Я буду смеяться... :) Хотя тут есть над чем подумать.. Знаете, видимо умные авторы наконец поняли, что скан - это нечто демо-версии, и с пониманием к этому относятся. Ну а Маринина... Не могут же все быть сплошь умными.. :D

По сути--это бесполезно. Варезных сайтов много, файлообменников ещё больше. И уж нового Акунина осканят обязательно. Тут вопрос--в днях. Да и вообще, многие писатели страстно хотели бы, что бы их сканили.

Рэдрик
Гость

« Ответ #20 : 22 Декабря 2006, 20:33:08 »

По сути--это бесполезно. Варезных сайтов много, файлообменников ещё больше. И уж нового Акунина осканят обязательно. Тут вопрос--в днях. Да и вообще, многие писатели страстно хотели бы, что бы их сканили.

Серьезно? :) Так может, есть и такие писатели, что втихую сами сканят и в библиотеки отсылают..:) Хотя, если такое есть, то это страшный секрет..:) Кстати, на уровне личного восприятия- мне кажется, что с тех пор, как Александра М. неподобающе себя повела и её книги исчезли из сетевых библиотек, сильно упала и её популярность.. Вы не находите?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 22 Декабря 2006, 20:41:24 »

Серьезно? :) Так может, есть и такие писатели, что втихую сами сканят и в библиотеки отсылают..:) Хотя, если такое есть, то это страшный секрет..:) Кстати, на уровне личного восприятия- мне кажется, что с тех пор, как Александра М. неподобающе себя повела и её книги исчезли из сетевых библиотек, сильно упала и её популярность.. Вы не находите?

Да я, признаться, её и не читал почти. А писатели сами сканят только иногда, и обычно отсылают к Ершову, там--типа портала для электронных библиотек. Да, сканили, помню, но малоизвестные. Или отсылали известным сканировщикам--в этом случае кодекс чести обязывает сделать соответствующую пометку.

kryllo
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 23 Декабря 2006, 00:48:00 »

самый классический детектив у Акунина, по-моему, Левиафан. А вообще, Акунин хотя и пишет хорошо, но переводы у него получаются еще лучше.
НИЛО
Гость

« Ответ #23 : 24 Декабря 2006, 16:32:40 »

А я уже писал--его книги примерно одинаковые. Вы, NILO, мне не поверили?

Ваше мнение понятно. Непонятно зачем его высказывать несколько раз, на одной странице.(модераториал: не берите на себя функции модератора. И тем более не указывайте никому что и сколько раз делать)  Пока же интересно, что ни "Статский советник" ни "Турецкий гамбит" не входят в число лидеров, несмотря на экранизацию, и массированую рекламу, как следствие этого.  
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006, 16:47:53 от Буся » Записан
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #24 : 24 Декабря 2006, 16:54:06 »

Ваше мнение понятно. Непонятно зачем его высказывать несколько раз, на одной странице.
...
Пока же интересно, что ни "Статский советник" ни "Турецкий гамбит" не входят в число лидеров, несмотря на экранизацию, и массированую рекламу, как следствие этого. 

А мне вот очень интересно почему Вы, уважаемый NIL0, берёте на себя функцию судьи и верховного критика?!
По-моему, даже обсуждаемые Вами авторы не осмелились бы судить так безопеляционно о своих произведениях...
Выскажу своё мнение: Вы выбираете неверный тон и берёте на себя право определения истины в последней инстанции...
Всё хорошо в меру, Вам уже делалось замечание...
Вы неглупый человек и, очень надеюсь, поймёте меня правильно...
Если нет...  :huh:

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
spademan
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 10 Января 2007, 18:56:48 »

самый классический детектив у Акунина, по-моему, Левиафан. А вообще, Акунин хотя и пишет хорошо, но переводы у него получаются еще лучше.

А что он переводит? Детективы?
DarkTown
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 16 Января 2007, 15:47:16 »

Из всего читала немного, только до "Статского советника" дошла. Надоели романы Акунина..
Лучшим считаю - "Особые поручения: Декоратор" и "Левиафан". Проголосую за Декоратора.
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

We don't care what you think

« Ответ #27 : 25 Января 2007, 07:09:31 »

"Турецкий Гамбит" рулит. Саму книгу не читал, но фильм видел. Сразу видно, что с фантазией у Акунина всё в порядке :D

Все  проходит:  любовь, искусство,  планета  Земля,  вы,  я. Смерть настолько неизбежна,  что всех застает врасплох. Все  продается: любовь, искусствo
Organza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 29 Января 2007, 19:39:44 »

Заметьте, лидирует на данный момент Левиафан. А главная особенность этого произведения - стилизация под классический детектив Агаты Кристи (сам автор обозначил этот жанр как "герметический детектив"). Т.е. убийство на закрытой территории, где ограниченное число людей, нет входа-выхода и подозреваются все. Все-таки народ любит классику.

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать
trava
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 29 Января 2007, 22:57:35 »

Первой прочитанной книгой Акунина была "Коронация"- влюбилась сразу. А вот "Левиафан"- тоска смертная. Самое любимая, конечно-"Алмазная колесница"... 8)
Organza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 30 Января 2007, 12:06:59 »

Да, "Алмазная колесница" - это класс! Только я не поняла, 1-й или 2-й том я читала. Я вообще-то думала, это одно произведение, как можно за его части отдельно голосовать?  ???Так что проголосовала за 1-й том.
« Последнее редактирование: 30 Января 2007, 12:09:10 от Organza » Записан

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать
ba
Гость

« Ответ #31 : 30 Января 2007, 21:19:49 »

Первой прочитанной книгой Акунина была "Коронация"- влюбилась сразу. А вот "Левиафан"- тоска смертная. Самое любимая, конечно-"Алмазная колесница"... 8)

На мой взгляд обе "алмазные колесницы" нудные и не интересные произведения.   :pardon: А "Левиафан" --  классный детектив.
АБ
Гость

« Ответ #32 : 30 Января 2007, 21:56:53 »

Удивительно, что Акунин остановился, по крайней мере пока, на начале XX века. Имхо, именно 1905-19 гг. могли быть дать самые интересные сюжеты: эсеры и охранка, "немецкое золото" и большевики, Распутин и царская семья, шпионаж и контрразведка, Витте и Столыпин и т.д. и т.п.
Рэдрик
Гость

« Ответ #33 : 30 Января 2007, 22:02:26 »

Удивительно, что Акунин остановился, по крайней мере пока, на начале XX века. Имхо, именно 1905-19 гг. могли быть дать самые интересные сюжеты: эсеры и охранка, "немецкое золото" и большевики, Распутин и царская семья, шпионаж и контрразведка, Витте и Столыпин и т.д. и т.п.
Дело не в сюжетах. Он исчерпал жанровые разновидности детектива, под которые он мог бы написать очередной роман о Фандорине. Еще раз писать книгу с подзаголовком, к примеру - "герметичный детектив"? Во-первых это было бы уже повторением, а во-вторых разрушило стройную систему романов о Фандорине. Мне так кажется. :)
АБ
Гость

« Ответ #34 : 30 Января 2007, 22:30:50 »

Вроде бы нет. Насколько помню, на форзаце (если правильно это называю) первых изданий был анонс: что-то вроде декадентский детектив, недетективный детектив и т.п. Я не вижу особой жанровой разницы между "Турецким гамбитом" и "Смертью Ахиллеса". Можно было бы брать какой-нибудь исторический эпизод (как Дюма-отец) и строить вокруг него роман. Дело полковника Мясоедова, убийство Келлера или корниловский мятеж - вполне перспективные ситуации.
Рэдрик
Гость

« Ответ #35 : 31 Января 2007, 00:40:13 »

Вроде бы нет. Насколько помню, на форзаце (если правильно это называю) первых изданий был анонс: что-то вроде декадентский детектив, недетективный детектив и т.п. Я не вижу особой жанровой разницы между "Турецким гамбитом" и "Смертью Ахиллеса". Можно было бы брать какой-нибудь исторический эпизод (как Дюма-отец) и строить вокруг него роман. Дело полковника Мясоедова, убийство Келлера или корниловский мятеж - вполне перспективные ситуации.
Жанровая разница? Вот я посмотрел подзаголовки обеих книг. "Турецкий гамбит" - "шпионский детектив". "Смерть Ахиллеса" - "детектив о наемном убийце".
То есть в цикле о Фандорине Акунин прошелся по всем видам и разновидностям детективного жанра и логически его завершил. Если сейчас начинать клепать романы о Фандорине не по видам жанра а по историческим эпизодам, получится эклектика, исчезнет система.
Билли Холидей
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 02 Февраля 2007, 20:25:03 »

Так ведь не совсем остановился. Насколько понимаю, следует в скором времени ожидать выхода следующей книги про Фандорина, как раз начало века там и будет описано. Если, конечно, ничего не путаю...
А вообще-то мне все (почти) книги про Фандорина нравятся, хотя и фанаткой не являюсь.
Девочка из сказки
Гость

« Ответ #37 : 04 Февраля 2007, 00:08:10 »

А мне очень нравятся книги Акунина, но больше всего "Левиафан" и "Алмазная колесница".... :-[ и фильмы по его книгам не смотрела, боялась разочароваться.... Почему-то в последнее время книга и фильм настолько не похожи друг на друга, что положительных эмоций от просмотра почти не бывает.  :isterika:
Alter Falter
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 12 Февраля 2007, 04:37:16 »

Жаль вносить ноту диссонанса, но "Алмазную колесницу" я дочитал лишь до того места, где они собрались деревню ниндзя штурмовать, а дальше - ни в какую, тошно стало. В конец, правда, заглянул,  для очистки совести.
Японию автор знает великолепно, но впечатление от всего произведения какое-то удручающее... Чем Фандорин так хорош? Тем, что в погоне за какими-то своими миражами угробил кучу народа, в том числе людей, которые ему доверяли? Идея-то книги в чем? К чему хорошему она зовет?
И еще интересная черта: о каждом из действующих лиц автор обязательно ввернет какую-нибудь гадость.

Признаю за Акуниным незаурядное знание людей  и фантазию, и наблюдательность, и литературное мастерство. Но вот не любит он людей - нет этого в его книгах. А, например, у Дика Фрэнсиса - есть. Поэтому его хочется перечитывать снова и снова.

Чем-то произведения Акунина напоминают мне торты из западного супермаркета: очень красиво и изобретательно изготовлены, но во рту остается неприятный привкус химии.

"Алтын -Толобас", пожалуй, - самая безобидная его книга.

IMHO, of course.
NIL0
Гость

« Ответ #39 : 12 Февраля 2007, 14:47:45 »

о каждом из действующих лиц автор обязательно ввернет какую-нибудь гадость.
Жанр обязывает.

Признаю за Акуниным незаурядное знание людей  и фантазию, и наблюдательность, и литературное мастерство. Но вот не любит он людей - нет этого в его книгах. А, например, у Дика Фрэнсиса - есть. Поэтому его хочется перечитывать снова и снова.
В прочитанных  мною детективах Фрэнсиса, особой любви к людям не заметил, да и перечитывать детективы снова и снова ... зачем? 

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 25 Сентября 2007, 11:26:42 »

Проголосовала и обнаружила, что у меня в любимых по одному роману из каждого цикла: "Смерть Ахиллеса", "Пелагия и черный монах" и "Ф.М." Ну надо же...
Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 25 Сентября 2007, 13:56:07 »

Что бы тут не говорили про Маринину, а я ее просто обожаю. Ее надо уметь читать... даже как говорят "между строк".
Акунин- своеобразен, но в больших количествах, тоже выдержать сложно ( по крайней мере для меня). Но что произвело неизгладимое впечатление на всю оставшуюся жизнь- так это " Кладбищенские истории" ( хотя это не детектив). Но на мой взгляд --это произведение на определенный возраст читателей ( раньше бы не поняла, спустя годы- будет поздно).  А сейчас пожалуй еще перечитаю...
Ну и конечно же самый на мой взгляд легкий, отдыхающий, захватывающий приключениями " Алтын-Толобас".
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 24 Октября 2007, 02:59:16 »

Очень жаль, что можно выбрать только три варианта  :) А почему нет жанров?
Проголосовала за: Алмазная колесница, часть вторая, японская; Нефритовые четки; Пелагия и красный петух. Хоть Эраста Петровича больше остальных люблю, нельзя не отметить Пелагию.

Так же очень люблю приключения маленького гения Мити из "Внеклассного чтения" и основателя рода Фандориных Корнелиуса фон Дорна. А вот Нику не люблю - лопух-везунчик.
"Детская книга" также очень и очень хороша. И "Фантастика"  :good:

Чем Фандорин так хорош? Тем, что в погоне за какими-то своими миражами угробил кучу народа, в том числе людей, которые ему доверяли?
Где Вы там такое нашли? Надо ж было бы дочитать до конца-то. Насколько я помню,это  Фандорина предавали и подставляли.

Идея-то книги в чем? К чему хорошему она зовет?
Почему книга должна к чему-то звать? Типа, вперед, на баррикады? Я бы такие книги поостереглась читать.

И еще интересная черта: о каждом из действующих лиц автор обязательно ввернет какую-нибудь гадость.

А вообще, ваша речь напоминает отзывы об улыбке Джоконды - для добрых она добрая, для ироничных - ироничная, для желчных - подленькая... :sten:
По поводу гадостей - вы хотите читать книги, где герои - само Совершенство? Я - не хочу. Тоскливо.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2007, 03:01:34 от GemStones » Записан
МакМоис
Тула
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 02 Ноября 2007, 23:02:56 »

Прочитала все про Фандорина - понравилось почти все, но еще больше понравились первые две книги про сестру Пелагию - они интересны так сказать фоном, а не только основной сюжетной линией.

А про то, что Акунин не любит своих героев - согласна полностью.

Кстати Френсис теплее относится к своим героям, но при этом во всех книгах бьют его героев нещадно :)

Мы брошены в сказочный мир,
Какой-то могучей рукой.
На тризну? На битву? На пир?... (К.Бальмонт)
miss_knowall
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 28 Ноября 2007, 22:36:50 »

Да, очень жаль, что можно проголосовать только за три книги, ибо самых любимых больше трех, а просто любимых - и того больше. Правда, меня удивил факт, что лидерство удерживают именно те две книги, которые понравились меньше всего: "Левиафан" и "Алмазная колесница" том 2.
Лично мне "Левиафан" не понравился именно его чрезмерной "детективностью" и похожестью на Агату Кристи, а "Алмазная колесница" - японским происхождением. Я очень уважаю господина Автора за обширные знания в области культуры Страны восходящего солнца, но так уж сложилось, что мне эта культура не близка, даже вызывает некоторое ощутимое отторжение. Поэтому "японскую" сторону обожаемого Эраста Петровича приходится просто терпеть, как терпят маленькие недостатки приятного во всех остальных отношениях человека))))
Свой голос я отдала "Азазелю" (первой ласточке, началу всего, так сказать), "Статскому советнику" (за насыщенность и яркий сюжет) и "Любовнику смерти" (за совершенно особую атмосферу старой Москвы и головокружительные приключения). И еще, как мне кажется, это три самых "русских" романа из всей серии.
Поскольку право голоса исчерпано, на словах хочу также отметить не менее любимые плоды творчества маэстро, а именно:
"Особые поручения" (за Тюльпанова - несостоявшегося помощника Эраста Петровича, а заодно и сквозной зеркальный образ №3)
Две первые книги из серии о Пелагии (весьма удачные, в отличие от третьей)
"Внеклассное чтение" (очень понравился Данила Фандорин)
"Ф.М." (за чудесную стилизацию)
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 17 Марта 2008, 13:20:33 »

После прочтения "Азазель" у меня осталось яркое впечатление и легкое чувство гадливости.. но в дальнейшем  оно прошло, и читала все остальное запоем
Ээээ... а откуда гадливость? От оторванной руки что ли?
плутошка
Люда. Обращайтесь на "ты" :)
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 17 Марта 2008, 13:30:48 »

Мне у Акунина нравится то,что совсем "не про сейчас", то есть Эраст Петрович (проголосовала за "Левиафана", "Декоратора" и "Коронацию") и Пелагия, а вот Николас - чем дальше, тем меньше нравится, "Ф.М." так совсем расстроил, в первый раз пожалела, что купила книгу Акунина. Ну так, слегка  :)

После прочтения "Азазель" у меня осталось яркое впечатление и легкое чувство гадливости.. но в дальнейшем  оно прошло, и читала все остальное запоем
Ой, а мне"Азазель"наоборот, самым "мягким" показался...  :-\
skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 12 Мая 2008, 13:20:03 »

проголосовала за "колесницу", поскольку это первое, что я у акунина прочитала, и впечатление было очень сильное)), примерно как в детстве после конан дойля, и еще с детства опять же слабость к японской культуре, ну и размышления  о добре и зле зацепили...

глядя на мир, нельзя не удивляться
Мак-Моис
Ирина
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

г.Тула

« Ответ #48 : 18 Мая 2008, 00:46:04 »

Если б можно было проголосовала за большую половину, но раз нельзя... выбрала Пелагия и белый бульдог, Пелагия и черный монах и Алтын-Толобас... добавила бы еще Декоратора, Алмазную колесницу и... пожалуй, Внеклассное чтение...
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 22 Мая 2008, 00:36:42 »

Я проголосовала за Азазель, Турецкий гамбит и Декоратора.
Турецкий гамбит было первое что прочла у Акунина, и особая фандоринская атмосфера очаровала больше всего, поэтому выбирала книги, в которых, как мне кажется, эта атмосфера чувствуется сильнее всего.
Алмазная колесница мне тоже очень понравилась, но все же она не совсем фандоринская. Как бы объяснить - нет восхищенного взгляда на умного мальчика, умеющего перехитрить и обвести вокруг пальца всех преступников.
Еще бы выделила Внеклассное чтение.
А вот Ф.М. и Любовница смерти мне не понравились - какие-то предсказуемые. Мне кажется Акунину было интереснее писать свой вариант Преступления и наказания, чем книгу о ловком сыщике.
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Голосование Лучший детектив Б. Акунина « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: