Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 07:25:45

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Голосование Лучший детектив Б. Акунина 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Выберите 3 лучших произведения  Б. Акунина
Азазель - 29 (8.9%)
Турецкий гамбит - 20 (6.1%)
Левиафан - 33 (10.1%)
Смерть Ахиллеса - 13 (4%)
Особые поручения: Пиковый валет - 11 (3.4%)
Особые поручения: Декоратор - 20 (6.1%)
Статский советник - 14 (4.3%)
Коронация, или Последний из романов - 28 (8.6%)
Любовница смерти - 7 (2.1%)
Любовник смерти - 4 (1.2%)
Алмазная колесница. Том 1 - 20 (6.1%)
Алмазная колесница. Том 2 - 37 (11.3%)
Нефритовые четки - 12 (3.7%)
Пелагия и белый бульдог - 10 (3.1%)
Пелагия и чёрный монах - 22 (6.7%)
Пелагия и красный петух - 8 (2.4%)
Алтын-Толобас - 22 (6.7%)
Внеклассное чтение. Том 1 - 4 (1.2%)
Внеклассное чтение. Том 2 - 3 (0.9%)
Ф. М. Том 1 - 5 (1.5%)
Ф. М. Том 2 - 5 (1.5%)
Проголосовало пользователей: 10

Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Голосование Лучший детектив Б. Акунина  (Прочитано 36454 раз)
Зелатор
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 22 Мая 2008, 20:00:24 »

А почему нет "Кошкиного дворца" - все-таки достойный финал фандориады?
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 09 Июня 2008, 15:35:49 »

Что такое "Кошкин дворец"?  ???
Vicky
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 10 Июня 2008, 15:19:46 »

Нигде нет никакой информации о "Кошкином дворце" (по-крайней мере я не нашла). Зелатор наверное пошутил. :-\
Vicky
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 14 Июня 2008, 22:49:40 »

Прочитала "Алтын-Толобас". Понравилось больше о Корнелиусе, а внук Э. Фандорина как-то совсем разочаровал. Если книги об Эрасте читала в захлёб, то о Николасе начинать следующую не слишком хочется.
Друг Читача
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 31 Августа 2008, 14:36:34 »

Проголосовал за одну лушую книгу из каждой серии, такими на мой взгляд являются "Коронация" , "Пелагия и красный петух", "Внеклассное чтение".
ВЧ-единственная книга из серии, в которой понравились главы про Николаса.
Tiamanta
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

забытый образ...

« Ответ #55 : 14 Мая 2009, 11:26:40 »

Считаю, что наиболее удачной вещью Бориса Акунина, можно с уверенностью назвать "Левиафан", хотя бы просто за динамичность сюжета - люблю книги, ради которых можно пропустить даже фильмы, которые долго ждешь))
Начала читать Акунина с "Азазели", роман мне понравился, Фандорин вызвал симпатию, - уж больно необычно прописан характер у героя - не люблю штампы!!! Единственное, была очень расстроенна окончанием романа... можно даже сказать огорошена, но ведь в жизни очень часто слезы радости сменяются на состояние шока без слез вообще... Считаю, что роман очень жизненный.
"Последний из романов", -  5+, просто за идею и глубокую историчность.
Можно долго рассуждать о том, плох ли тот или иной роман, главное, что  их объединяет знание людей, знание эпохи, и знание чаяний исконо русской души...

она идет по жизни, смеясь - и все с восхищеньем, смотрят ей вслед - и не замечают, как плачет ночами,та, что идет по жизни, смеясь...
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 14 Мая 2009, 11:44:06 »

:)   А Вы  "Квест" читали?

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Tiamanta
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

забытый образ...

« Ответ #57 : 14 Мая 2009, 12:12:57 »

:)   А Вы  "Квест" читали?
Нет не читала, а что стоит?! :)
Простите, что спрашиваю, но я по натуре, человек консервативный и орентируюсь на отзывы, наверное, поэтому и сама пытаюсь их писать)))

она идет по жизни, смеясь - и все с восхищеньем, смотрят ей вслед - и не замечают, как плачет ночами,та, что идет по жизни, смеясь...
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 14 Мая 2009, 12:24:32 »

Почитать, я думаю, стоит. Это одна, всего одна книга Акунина, которая мне решительно не понравилась.
А раз Вам нравится Акунин  (кстати  :friends:), то вот тема  http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,183.0.html посвященная его творчеству.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Tiamanta
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

забытый образ...

« Ответ #59 : 14 Мая 2009, 12:45:23 »

Спасибо. Но, понимаете в чем дело я читала лишь серию про Фандорина и могу отзываться только о ней и на основании только этого, не могу назвать Акунина своим любимым автором, вот Конан Дойл другое дело, его я люблю во всех проявлениях, особенно беллетристику...
Как я написала выше, я ориентируюсь в основном на отзывы, чтобы начать читать неизвестную мне книгу или открыть нового автора... с Акуниным у меня вышло несколько иначе - я случайно прочитала первую главу Азазели в электронном варианте и буквально в этот же день пошла в библиотеку и смела с полки всю серию про ЭФ... К новым героям и книгам автора отношусь осторожно и не рискую без причины окунаться в неизведанное... В этом плане, форум для меня - своеобразный спасительный круг!
Но, вам, отдельное спасибо, за участие, надеюсь встретимся в других темах))

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 14 Мая 2009, 13:01:37 »

Но, вам, отдельное спасибо, за участие, надеюсь встретимся в других темах))

Обязательно встретимся. А что касается Акунина, то вот я очень люблю серию про Пелагию. Немного в другом стиле, чем о Фандорине, мне как то более близком. Эту серию смело могу посоветовать читать.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #61 : 14 Мая 2009, 17:00:54 »

Люблю все романы Акунина. Выделила (намеренно) три из разных серий: "Левиафан", "Пелагия и черный монах" и "Алтын-Толобас".
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 14 Мая 2009, 17:49:43 »

Не рискну участвовать в голосовании, так как вижу противоречие между названием темы и заголовком голосования, но выскажу свое мнение в посте о том, какие и почему вещи Акунина считаю лучшими (сразу оговорюсь, что "Нефритовые четки" и "Ф.М." я не читал).

Больше всего мне нравятся "Коронация" и "Любовник смерти" - за очень интересную и правдоподобную стилистику изложения от первого лица нетривиальных персонажей, "Алтын-Толобас" - за антураж и сюжет "исторической" части, касающейся фон Дорна, и "Внеклассное чтение" - за "детективную" составляющую, а именно за неожиданную (для меня  :)) идею использования "найденной" дочери в качестве запланированной жертвы. :)

The show must go on.
totoha
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 30 Июля 2009, 14:04:11 »

"Турецкий гамбит" - за отлично прописанный персонаж главной героини, с изрядной долей иронии по поводу идей феминизма, да и просто дурости юности.

"Левиафан" - за достоверное ведение рассказа от разных лиц, да и просто, за добротный детектив в классическом стиле, где все подозреваемые известны с самого начала.

"Коронация, ..." - за необычность сюжета, где главное действуюшее лицо не супермен Фандорин, а "обычный" человек и  интересное описание жизни и быта царсвующих особ.

Первой из книг Акунина прочитал "Азазель" еще несколько лет тому назад, она мне показалась сыроватой, какой-то абсолютно нереальный всемирный заговор, похоже было не на детектив, а на фантастику. Зато сразу очень понравился слог и прекрасый русский язык автора. Уже во второй книге о Фандорине всего в меру, и захватывающее развитие сюжета, и юмор, и заговор, хоть и значительный, но не нереальный.

Серия про Пелагию тоже очень хорошо читается, опять же радует слог, теперь уже несколько патриархальный.
lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 15 Марта 2010, 16:03:41 »

Про Пелагею если честно и не хочу начинать, потому что как то само то что монахиня и вдруг преступления расследует, извините но правдоподобностью не пахнет по моему.
А как же пастор Браун:)?

люблю общаться
lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 15 Марта 2010, 16:05:15 »

Мне очень понравилась "Детская книга", но её в списке нет:(

люблю общаться
Елла
Ольга. г.Харьков
Moderator
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 15 Марта 2010, 16:11:19 »

Я читал, все нормально, читать вполне можно.  :)
Пастор же Браун - не детективы. Это рассказы, ставящие христианина в некие условия и показывающие, как он должен поступать.То, что я не христианин - это, кажется, ясно.
Нет. Ну вспомни "странные шаги"  - детектив да еще и какой, пастор анализируя звуки шагов вычислил то как преступник спёр редкостные ложки  :isumitelno:
И мне о Пелагее очень нравятся детективы, кроме красного петуха, там автор по-моему немного перемудрил  8)

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #67 : 15 Марта 2010, 16:31:31 »

Я ни "за" ни "против". Коммерческий проект. Всё одинаково продаваемо. Со среднестатистическим результатом.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #68 : 15 Марта 2010, 17:40:29 »

Разумеется, Акунин - не апологет, это мальчишка, болтающий ногами.
За это его и распинают, виртуально, по крайней мере.  :)
1) Кто его распинает, не пойму я?
2) Сколько ещё  раз тыповторишь эту мысль на форуме?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 15 Марта 2010, 17:54:40 »

1) Кто его распинает, не пойму я?
2) Сколько ещё  раз тыповторишь эту мысль на форуме?

Я уже все стер. Не волнуйся.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #70 : 15 Марта 2010, 17:58:02 »

Я уже все стер. Не волнуйся.
:pustaki: я не волнуюсь.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #71 : 15 Марта 2010, 18:03:38 »

Я все не читала, выбрала "Азазель" и две из серии про Пелагею. Честно говоря, читала что-то еще, но не запомнила, видимо не очень понравилось!

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Zaval
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 09 Октября 2010, 18:25:45 »

По списку не голосовал потому, что считаю (моё личное мнение), что три лучшие книги Акунина - это ПЕРВЫЕ прочитанные три книги. Первой книгой был просто восхищён (если не ошибаюсь, то это был "Турецкий гамбит"). Затем вторая!!!, третья!!, четвёртая!, пятая, шестая... Теперь ловлю себя на мысли, что читаю одну и ту же книгу по которому уже кругу.

Українські брати! Поки ви проливаєте православну кров, дияволи із Заходу посміхаються і потирають руки! Подумайте про це.
Technik
Гость

« Ответ #73 : 02 Июля 2011, 03:04:16 »

Вот интересно - как можно оценивать в голосовании, как разные детективы, отдельно "Алмазную колесницу" 1-й т. и отдельно 2-й т.?
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Голосование Лучший детектив Б. Акунина « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: