Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2019, 21:14:45

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188442 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: "Женское" фэнтези 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: "Женское" фэнтези  (Прочитано 161176 раз)
Rastysha
Гость

« Ответ #150 : 13 Июня 2007, 14:44:19 »

Дорогие господа спорщики неужели обязательно делить книги на мужские и женские. По моему мнению литература бывает лтбо плохой либо хорошей. Мало ли книг, написанных мужчинами, которые читать вообще невозможно. Да и женских ровно столько же. Вообще я например рада тому что женщины тоже начали писать. Пример: во многих "мужских" книгах (не во всех) женщина некое небесное создание полностью нуждающееся в опеке, т.е. недееспособная какая то ущербная личность. Следовательно мужчины, читающие данные произведения, начинают  утверждаться в мысли, чот они самые сильные и отважные существа. Кто поспорит что им это приятно? С другой стороны, героини "женских" книг сильные и уверенные в себе женщины, этакий супермен в юбке. В наше время, когда женщины все сплошь феминистки и бизнесвумены для них это оптимальный вариант героини любимой книги (да и для домохозяйи приросшей к плите тоже :hi-hi:)
Я например обожаю Лукьяненко, но это не мешает мне любить Громыко. А недавно я открыла для себя Панкееву, причом, у ней женских типажей то одна две, остальные все мужчин (причом не дураки и не трусы). А мало ли книг написанных тандемом мужчины и женщины?
Также я уверена, что мужчины так яростно ругающие авторов женщин, сами их тайком читают, так как прекрасно разбираються в их произведениях. А с чего бы, если они их не любят и не читают?
К тому же автор публикуя свои работы расчитывает на некую аудиторию. НЕльзя же нравиться всем без исключения.
Благо, мы же не в советские времена живем. Сей час такое обилие книг и авторов выбирай не хочу :yes: Кто что хочет тот то и читает!
Энту
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 14 Июня 2007, 23:30:16 »

Да,засилие,Но это на СИ,И в рамках фанфикоф и всевозможных фантиков...А так,конечно,не правда.Их наоборот почти нет ,для меня,т.к. они в основном про эльфов и прынцев пишут.Вот сейчас увидел на Старом Чародее новую книгу Буджолд -фентези и еще не читал ,и сильно сомневаюсь...
  Я Парфенову лублю ,где про Ауте.перечитываю время от времени...

Рррррр...гав!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #152 : 14 Июня 2007, 23:41:53 »

Да,засилие,Но это на СИ,И в рамках фанфикоф и всевозможных фантиков...А так,конечно,не правда.Их наоборот почти нет ,для меня,т.к. они в основном про эльфов и прынцев пишут.Вот сейчас увидел на Старом Чародее новую книгу Буджолд -фентези и еще не читал ,и сильно сомневаюсь...
  Я Парфенову лублю ,где про Ауте.перечитываю время от времени...
Я Вам напоминаю, что намеренное искажение слов, несоблюдение правил орфографии и пунктуации - запрещено Правилами форума. Вам делается замечание.
ZloyMoroz
Гость

« Ответ #153 : 15 Июня 2007, 15:20:05 »

Я авторов не делю по половому признаку, открыла для себя очень много авторов женщин Семенову, Робертсон - очень нравится произведения этих авторов перечитывала и не один раз, а например Нортон пыталась читать и не пошло. Толкин для меня вообще эталон фэнтези, еще не одно произведение из прочитанных мною не смогло сравниться, на мой взгляд, с ним, он вообще меня испортил :D. Еще очень нравиться Лукъяненко....Поэтому я считаю все зависит не от того кто автор: мужчина или женщина, а от восприятия человека, если тебе близко о том что ты читаешь значить это твое, а кто писал не имеет значение...
Гепард
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #154 : 17 Июня 2007, 00:26:34 »

Я Вам напоминаю, что намеренное искажение слов, несоблюдение правил орфографии и пунктуации - запрещено Правилами форума. Вам делается замечание.
Вопрос можно не по теме? ;) А если искаженное слово взять в кавычки? (иногда я делаю так, чтобы придать слову особую эмоциональную выразительность, подчеркнуть свой сарказм или иронию. Не смайлами - не все их любят ;)) Так можно? Искажения - намеренные искажения слов, присутствуют в текстах ( как правило, в речи некоторых персонажей) у многих современных писателей, например, у Надежды Федотовой и прочих. (так там даже в кавычки подобные "искажения" не берутся). Еще раз приношу извинения за оффтоп. :pardon:

-----------------------------
Прошу прощения, я был вынужден отмодерировать Ваше сообщение: правила запрещают комментировать действия модераторов.

Оками
« Последнее редактирование: 17 Июня 2007, 00:41:56 от okami » Записан
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #155 : 17 Июня 2007, 09:50:38 »

Вопрос можно не по теме? ;) А если искаженное слово взять в кавычки? (иногда я делаю так, чтобы придать слову особую эмоциональную выразительность, подчеркнуть свой сарказм или иронию. Не смайлами - не все их любят ;)) Так можно? Искажения - намеренные искажения слов, присутствуют в текстах ( как правило, в речи некоторых персонажей) у многих современных писателей, например, у Надежды Федотовой и прочих. (так там даже в кавычки подобные "искажения" не берутся). Еще раз приношу извинения за оффтоп. :pardon:
Обо всем этом уже много раз говорилось при обсуждении новых Правил.
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,9308.0.html
Если угодно: берите искаженное слово в кавычки, но не злоупотребляйте, пожалуйста, ни кавычками ни такими словами.
Верен
Diesel power blows your mind
Критик
Оффлайн Оффлайн

drastically,fantastically

« Ответ #156 : 18 Июня 2007, 02:24:48 »

Сообщение удалено. Пожалуйста, высказывайте Ваше мнение в более корректной форме.

Оками
« Последнее редактирование: 18 Июня 2007, 19:52:13 от okami » Записан

Вот вам  великий Закон звероликий,
Четвероногий - и многий - и многий, - Он должен быть СОБЛЮДЕН! (С) Р.Киплинг
Верен
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 19 Июня 2007, 02:16:17 »

2Okami
Учту и буду корректен.

По моему скромному мнению:
Если женщина пишет фантастическое произведение, где действие затрагивает такие моменты, как: воинский дух, состязательный дух, честь героев произведения, то она в 80% случаев очень мало понимает  в данных вопросах. Тысячелетние традиции не позволяли женщинам принимать участие в мужских драках. И женская точка зрения , по моему мнению, неблаготворно влияет на формирование представлений о героике у подрастающего поколения читателей. Этот эффект  - тема для отдельного исследования. Величайшая , на мой взгляд,женщина в фантастической литературе  - А.Нортон  - описывала главных героинь, т.е. писала от лица женщины.
Тем не менее, я испытываю неподдельную любовь к произведениям Нортон

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #158 : 19 Июня 2007, 02:21:37 »

2Okami
Учту и буду корректен.

Если женщина пишет фантастическое произведение, где действие затрагивает такие моменты, как: воинский дух, состязательный дух, честь героев произведения, то она в 80% случаев очень мало понимает  в данных вопросах. Тысячелетние традиции не позволяли женщинам принимать участие в мужских драках. И женская точка зрения , по моему мнению, неблаготворно влияет на формирование представлений о героике у подрастающего поколения читателей. Этот эффект  - тема для отдельного исследования. Величайшая , на мой взгляд,женщина в фантастической литературе  - А.Нортон  - описывала главных героинь, т.е. писала от лица женщины.
нортон, по моему совершенно не скромному мнению, писала макулатуру.
а уж какой бред о воинском духе и прочей героике пишут приблизительно восемьдесят процентов мужчин в фантастике...  :isumitelno:

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #159 : 19 Июня 2007, 06:31:30 »

Тем не менее, лучшая, на мой взгляд, книга по мотивам Артуровского цикла написана женщиной ("Полые холмы" Мэри Стюарт). Да и самые разудалые романы о Конане написала - под видом переводчика - Е. Хаецкая :D

Что до "бреда в 80% случаев" - согласен с Морриган :D

PS да, еще "неблаготворное влияние" меня очень заинтересовало; не подскажите, что это за зверь такой?

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #160 : 19 Июня 2007, 06:42:57 »

Тем не менее, лучшая, на мой взгляд, книга по мотивам Артуровского цикла написана женщиной ("Полые холмы" Мэри Стюарт). Да и самые разудалые романы о Конане написала - под видом переводчика - Е. Хаецкая :D

по-моему, лучшая артуриана - у м.з. брэдли  :embar:
что не мешает ей быть женщиной  :D

Верен
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 19 Июня 2007, 16:13:22 »

PS да, еще "неблаготворное влияние" меня очень заинтересовало; не подскажите, что это за зверь такой?
Подразумевается женская эрудиция в области мужских характеров. Ну не могут они понять нашу душу, как мы их.
Читателям подсовывается ложная реконструкция героизма.

dmitro_379
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 19 Июня 2007, 17:23:22 »

Но вот уже лет 6 как остановился на книгах вышедших после 90-х. Ибо... Ибо.... А вот так. Для себя я вывод сделал. Фантастика имеет "срок годности". И мне просто неинтересно читать книги про далекое будущее, где человечество расселилось по галактике, а летает еще на ракетах. Или вместо компутеров используется "что-то типа" продвинутого телевидения. Это всего лишь частный случай. Пример.
Ну и чем не нравится та же "Туманность Андромеды".Описания техники особо нет а та что есть оставляет простор воображению.

А чем не нравятся фотонные ракеты?До эпохи гиперпрыжков ну очень далеко а вот до той же фотонной ракеты или подобной ей гораздо ближе.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #163 : 19 Июня 2007, 18:04:56 »

Подразумевается женская эрудиция в области мужских характеров. Ну не могут они понять нашу душу, как мы их.

А основания для подобного утверждения Вы сможете привести?

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #164 : 19 Июня 2007, 19:32:37 »

а как насчет мужской эрудиции в области женских характеров? ведь в "героической" фантастике, написанной мужчинами, нет-нет, да и встречаются женские персонажи (к моем превеликому сожалению)...
вот у джона нормана, например, их довольно много...

Верен
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 20 Июня 2007, 00:28:04 »

По-моему, здесь дело обстоит похожим образом, то есть, если главный герой мужского произведения - женщина, то описание её внутреннего мира будет неправильным (но так как я не знаю, что есть "правильно", а  что "неправильно" в описании женского внутреннего мира, то пусть об этом судит женская часть этого форума)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #166 : 20 Июня 2007, 02:30:42 »

По-моему, здесь дело обстоит похожим образом, то есть, если главный герой мужского произведения - женщина, то описание её внутреннего мира будет неправильным (но так как я не знаю, что есть "правильно", а  что "неправильно" в описании женского внутреннего мира, то пусть об этом судит женская часть этого форума)

Что ж... как представитель "мужской части" форума, сужу: и у Стюарт, и у Брэдли мужская психология отображена более чем адекватно :)

Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 20 Июня 2007, 10:43:19 »

По такой логике мужчины могут адекватно писать лишь о мужских монастырях, а женщины о женских. Ну или еще каких однополых коллективах. Чушь ведь получается полнейшая. На то мозг имеется, чтобы анализировать и делать выводы и о внешней, видимой составляющей, и о внутренней сущности окружающих любого пола. А что лажа нередко выходит- так она не с гендерными различиями связана, а с банальным отсутствиием таланта у авторов.
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #168 : 20 Июня 2007, 11:06:21 »

Тем не менее, лучшая, на мой взгляд, книга по мотивам Артуровского цикла написана женщиной ("Полые холмы" Мэри Стюарт).
по-моему, лучшая артуриана - у м.з. брэдли  :embar:
Мои 5 копеек: лучшая артуриана - Т.Х. Уайт  :)
По такой логике мужчины могут адекватно писать лишь о мужских монастырях, а женщины о женских. Ну или еще каких однополых коллективах. Чушь ведь получается полнейшая. На то мозг имеется, чтобы анализировать и делать выводы и о внешней, видимой составляющей, и о внутренней сущности окружающих любого пола. А что лажа нередко выходит- так она не с гендерными различиями связана, а с банальным отсутствиием таланта у авторов.
Мозг-то имеется, но есть разница между очевидным (психология своего пола) и интеллектуальными выводами. А между авторами, чьи герои обоих полов одинаково достоверны, и "банальным отсутствием таланта" есть очень много тех, кто чисто инстинктивно удачно описывает психологию "своих" и допускает ошибки, рисуя противоположный пол.
Sargass
Гость

« Ответ #169 : 23 Июня 2007, 11:02:11 »

Согласен с автором.

Однако хочу сказать что не все. Женщина пишет хорошо только тогда, когда не ставит целью написать о "женщина это все, мужики это ничто". Мужчин это тоже касается, но среди мужчин уважение и любовь к женщине встречается гораздо чаще, чем у женщин к мужчинам.

Но это уже дебри. ДУмаю, основная проблема отчего возникают такие темы, это то что большая часть выпускаемой литературы (посмотрите ту же Альфа-Книгу) в женском исполнении звучит как хихканье птушницы:

"хихихихи. и тут королева его соблазнила и вернула земли обратно. хиххихихихихи"
или же грезы серой мышки
"ангел был белокур и прекрасен. Сердце Алисы восторженно билось в лазурной клетки ее чудесной души, и Настоящая Любовь просыпалась в юной секретарше блаблабла"
или же нечто обиженно-мстящее вроде:
"Она зарезала еще сотню похотливых козлов. Дело женщины в этом мире избавить королевство от зажравшихся мужиков! Как можно жестче, желательно с кишками на розовом снегу и запахом экскрименов над деревнями"

Хороший автор не имеет пола для читателя.
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 31 Августа 2007, 00:29:12 »

Ничего не имею против авторов женщин, даже наоборот. А самый любимый автор - Ольга Громыко :D.
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #171 : 31 Августа 2007, 11:16:23 »

Гениальная Айрис Мэрдок писала от лица мужчины! ;D
Мой очень хороший друг, 100% мужчина(ему бы понравилось :lol:), чрезвычайно любил ее роман "Черный принц"! Все зависит от таланта! 8)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Гарр Гаррыч
Хозяин подземелий
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 31 Августа 2007, 12:34:53 »

Я так понимаю, спор разделился на оппонентов по гендерному признаку? :) :) :)

Ну, и свои 5 коп. мелочью.
Взрослый самец, с 33-х летним стажем чтения, ничего не понимающий в тонкой женской душе:
обожаю "Волкодава" Семеновой, впечатлен "Сагой о копье" Трейс и Хикмен, Робин Хобб "Сага о Видящих" меня тоже немало порадовала. Классическую литературу я читал давно, потому о ней распространятся не буду, да и не в тему, как-то.
Два нюанса, отделяющие ХОРОШИХ писателей-мужчин, от ХОРОШИХ писателей-женщин:
1. Редко качественно прописаны характеры противоположного пола (это всех касается, особенности гендерной психологии). Как-то - у госпожы Мартынчик (Фрай), например, мужики частенько называют друг-друга уменьшительно-ласкательными эпитетами, кокетничают, сплетничают. Кирдык.
2. Женщины-писательницы довольно часто ударяются в феминизм. Тут уж просто неприятно становится мне, как мужчине. Примеры - Буджолд, Ле Гуин и Хикмен. Особенно Хикмен. Конкретизировать надо?
---
Про совсем уж мусоротвочество обоих полов я и упоминать не хочу.

И всем мой сад камней хорош
Лишь жалость гложет мое сердце
Цветет он редко
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #173 : 14 Ноября 2007, 10:53:18 »

Качество текстов не зависит от пола писателя. Классическая японская литература (проза) очень долго творилась только женщинами, так как мужчинам полагалось писать стихи, при чем исключительно на китайском языке.
Естественно, разница между текстами, написанными женщинами и мужчинами, все же есть. Мужчины, как правило, меньше обращают внимание на описания, женщины -- не забывают покормить героев, умыть и одеть (мужчины вполне способны о таких мелочах забыть). Но даже такие различия встречаются не всегда. Иногда "мужские" тексты пишутся женщинами и наоборот.

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 15 Ноября 2007, 00:16:53 »

Качество текстов не зависит от пола писателя. Классическая японская литература (проза) очень долго творилась только женщинами, так как мужчинам полагалось писать стихи, при чем исключительно на китайском языке.
Очень хорошо!
Естественно, разница между текстами, написанными женщинами и мужчинами, все же есть. Мужчины, как правило, меньше обращают внимание на описания, женщины -- не забывают покормить героев, умыть и одеть (мужчины вполне способны о таких мелочах забыть). Но даже такие различия встречаются не всегда. Иногда "мужские" тексты пишутся женщинами и наоборот.
Не всегда. Или может быть даже - не часто? Мужчины и описания - Достоевский, Мураками... Мужчины и кормежка - Толкин, Ремарк... И т.д. Этих "т.д." очень много, правда. Попытки поделить образы авторов на мужчин и женщин так же бессмысленны, как поползновения четко обозначить границу между мужчиной и женщиной в одноименной теме: на первый взгляд, различия очевидны, но чем глубже закапываешься, тем лучше понимаешь, что исключений слишком много. Тем более восприятию часто мешают предубеждения. Глянула вон заодно предыдущий пост (Гарр Гаррыча). На мужские характеры у Фрая теперь, после раскрытия псевдонима, только ленивые бочку не катили. А до? Типичный ведь случай бесполых текстов.
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 15 Ноября 2007, 09:48:58 »

Попытки поделить образы авторов на мужчин и женщин так же бессмысленны, как поползновения четко обозначить границу между мужчиной и женщиной в одноименной теме: на первый взгляд, различия очевидны, но чем глубже закапываешься, тем лучше понимаешь, что исключений слишком много. Тем более восприятию часто мешают предубеждения.

Золотые слова!!! :bravo:

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
Reviliell
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 17 Ноября 2007, 23:13:35 »

Качество написания не зависит от пола автора...У писателя-МУЖЧИНЫ и писателя-ЖЕНЩИНЫ есть свои плюсы и минусы...Описание сражений вполне может получиться отличного качества у женщины, т.к. (тут я полностью согласна с Ортанс) она прописывает мелкие детали, в отличие от некоторых авторов-мужчин...А вот мужчина вполне способен сделать своих героев гораздо более чувственными и описать события гораздо более душевно, чем женщина...

Жизнь как зебра - черная полоса, белая полоса, черная полоса, белая полоса...а в конце все равно ж**а! :)
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #177 : 18 Ноября 2007, 04:07:49 »

...Описание сражений вполне может получиться отличного качества у женщины, т.к. (тут я полностью согласна с Ортанс) она прописывает мелкие детали, в отличие от некоторых авторов-мужчин...
В мелких деталях и ныкается дьявол, за мелочи собственно и больше всего и достается авторам, не зависимо от пола.
Всех больше неточностей как раз приходится на мелкие детали, особо в батальных сценах, в описании оружия, обмундирования и пр. с этим связанного (почитайте рецензии на книги). Чтобы все это нарядно и правильно описать мало быть писателем-Женщиной, желательно чуток в этом разбираться   
А так с Вами согласен, абсолютно по барабану  половая принадлежность писателя, лишь бы история была интересная и увлекательная  :)
Много читаю фэнтази и фантастики, но что-то не замечал особого засилия слабого пола в этом виде творчества

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 18 Ноября 2007, 09:21:31 »

Много читаю фэнтази и фантастики, но что-то не замечал особого засилия слабого пола в этом виде творчества

А это наверное потому ,что женщины все же уходят в сторону ЛЮБОВНО- фантастического жанра,где им гораздо комфортнее.

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
Снорк
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ругатель толстопузый

« Ответ #179 : 18 Ноября 2007, 11:37:10 »

А это наверное потому ,что женщины все же уходят в сторону ЛЮБОВНО- фантастического жанра,где им гораздо комфортнее.
Все же скорее в сторону "любовного романа за 25 рублей в мягкой обложке" с некоторыми фантастическими/фентезийными терминами.
" - А как в романах. "Юная марсианка закрыла глаза и потянулась ко  мне полуоткрытыми устами. Я страстно и длинно обнял ее".
 - "Всю", - добавил Юрковский."

Количество разума на Земле постоянно, а население растет.
Pterodactile
Гость

« Ответ #180 : 18 Ноября 2007, 11:44:29 »

Насмешило меня выделение мужских и женских черт в прозе, сделанное Ортанс. Такая легковесная точка зрения, что я и возражать на нее не стану
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 18 Ноября 2007, 11:48:52 »

Все же скорее в сторону "любовного романа за 25 рублей в мягкой обложке" с некоторыми фантастическими/фентезийными терминами.
" - А как в романах. "Юная марсианка закрыла глаза и потянулась ко  мне полуоткрытыми устами. Я страстно и длинно обнял ее".
 - "Всю", - добавил Юрковский."

Это уже из области юмора :lol:

Снорк
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ругатель толстопузый

« Ответ #182 : 18 Ноября 2007, 11:52:08 »

Вообще же, не совсем понятна печаль собравшихся. Все предельно просто, большая группа потребителей оказалась не охвачена макулатурными изданиями. Вполне закономерно, что ниша быстро была заполнена литературой, написанной дамами (или под дамскими псевдонимами) и для дам. Собственно, классический женский роман перекрывает слои старше среднего возраста (за 50) либо с не очень высокими запросами. Так называемый, иронический детектив - работающе-служащая армия дам от 25-до 45, в транспорте, очередях и перерывах между сериалами. Ну, а вся фентезийно-макулатурная волна - это для подростков и молодых девиц. Расхожий штамп "каждая женщина - в душе ведьма" падает на густо унавоженную амбициями почву и дает пышные плоды, ведь примерить на себя роль этакой стервочки-везуньи так просто. И шествуют строем отважные ведьмы-недоучки, непередаваемым идиотизмом очаровывая королей, оборотней, вампиров и просто рубак. Ну, и в конце обязательно корона, любофьь и всенародное признание. С поцелуем в диафрагму.

Снорк
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ругатель толстопузый

« Ответ #183 : 18 Ноября 2007, 11:52:48 »

Это уже из области юмора :lol:
Эх... Это из области классики...

zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 18 Ноября 2007, 11:57:17 »

Эх... Это из области классики...
Значит из области юмористической классики. Ведь согласись, что без улыбки это читать невозможно.

Снорк
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ругатель толстопузый

« Ответ #185 : 18 Ноября 2007, 12:03:45 »

Значит из области юмористической классики. Ведь согласись, что без улыбки это читать невозможно.
М-да. "Стажеры" Стругацких удостаивались многих определений, но вот как юмористическая классика на моей памяти, пожалуй - впервые...  :sarcastic:

Pterodactile
Гость

« Ответ #186 : 18 Ноября 2007, 12:04:11 »

До какой то степени согласен со Снорком в его оценке женской фэнтэзи...
PS. Zeb цитата была из Стругацких.
zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 18 Ноября 2007, 12:11:41 »

М-да. "Стажеры" Стругацких удостаивались многих определений, но вот как юмористическая классика на моей памяти, пожалуй - впервые...  :sarcastic:

Я не имею ввиду этот роман ( по правде говоря его не читала). Однако многие высказывания Стругацких у меня вызывают улыбку. Особенно в "Понедельник начинается в субботу". :pardon:
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2007, 12:14:50 от zeb » Записан

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 18 Ноября 2007, 20:35:15 »

классический женский роман
А дать подобную классификацию макулатуры для мужчин можете?  ;)

Скромная родственница морсвинки
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 18 Ноября 2007, 20:38:15 »

А Варечка с мигающей красной лампочкой на носу (из "Пути на Амальтею")? Разве это не юмор?
А "М-м-мидии, со сп-пециями"?

Скромная родственница морсвинки
Снорк
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ругатель толстопузый

« Ответ #190 : 18 Ноября 2007, 22:10:17 »

А дать подобную классификацию макулатуры для мужчин можете?  ;)
Можно, но зачем? Будет такой же список, только с бОльшим числом пунктов. К тому же, в силу платежеспособности практически все группы типично мужской литературы уже оформлены и заняты.

Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #191 : 18 Ноября 2007, 23:17:39 »

До какой то степени согласен со Снорком в его оценке женской фэнтэзи...
Мне кажется, или Снорк просто дал схематичную оценку массового чтива-для-дам? Где там оценка женского фэнтези?
Снорк
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ругатель толстопузый

« Ответ #192 : 19 Ноября 2007, 07:25:59 »

Мне кажется, или Снорк просто дал схематичную оценку массового чтива-для-дам? Где там оценка женского фэнтези?
Да потому что нет такой вещи - "женское фентези". Есть фентези как жанр, независимая от гендерной принадлежности автора. И есть "массочтиво про ведьму".

Reviliell
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #193 : 19 Ноября 2007, 21:37:15 »

И все же, повторюсь - лично я выбираю книги не по половой принадлежности автора, а по увлекательности сюжета...иногда даже удивляюсь, когда попадется фантастика, написанная довольно-таки хорошо, а автор оказывается мужчиной или женщиной (в зависимости от ситуации)

Да потому что нет такой вещи - "женское фентези". Есть фентези как жанр, независимая от гендерной принадлежности автора. И есть "массочтиво про ведьму".

полностью согласна:) действительно, можно считать, что авторы-женщины разделились на два лагеря - одни пишут "массочтиво про ведьму" (это можно считать уже термином), а другие пишут на другие темы, причем среди них попадаются изумительные вещи...

Жизнь как зебра - черная полоса, белая полоса, черная полоса, белая полоса...а в конце все равно ж**а! :)
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #194 : 19 Ноября 2007, 23:01:10 »

причем среди них попадаются изумительные вещи...

Например?

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 20 Ноября 2007, 20:40:46 »

Мое знакомство с фантастикой началось в совсем юном возрасте с "Королевы солнца" Андрэ Нортон. Поэтому я с тех пор уверена в том,что женщины пишут не хуже мужчин.

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 20 Ноября 2007, 21:35:57 »

Мое знакомство с фантастикой началось в совсем юном возрасте с "Королевы солнца" Андрэ Нортон. Поэтому я с тех пор уверена в том,что женщины пишут не хуже мужчин.

Ох, а вот этот пример, как бы точнее сказать, не совсем годится для аргументации. Дело в том, что замечательностью своей сей роман целиком и полностью обязан Стругацкому, который не столько перевел, сколько пересказал его прекрасным языком.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #197 : 20 Ноября 2007, 21:56:42 »

Ох, а вот этот пример, как бы точнее сказать, не совсем годится для аргументации. Дело в том, что замечательностью своей сей роман целиком и полностью обязан Стругацкому, который не столько перевел, сколько пересказал его прекрасным языком.
Правда? Вот уж не думал, то-то мне было удивительно, что после КС читать что-либо из Нортон просто невозможно, как будто подменили...

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 20 Ноября 2007, 22:04:27 »

Правда? Вот уж не думал, то-то мне было удивительно, что после КС читать что-либо из Нортон просто невозможно, как будто подменили...
Правда, правда. Вот http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/fant/strugatskie/oblojki/perevody/per.html, можешь почитать любопытственную статейку Переслегина. Местами бред (особенно про дословный перевод - "огромное большинство всех существующих переводов относится к дословным" - хо-хо). Но в целом очень даже.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 21 Ноября 2007, 22:37:01 »

Своему имени Нортон ведь тоже не обязана Стругацким ;). Плохие переводы Нортон  так же не показатель ее творчества :).
Элис Мари Нортон, «великая леди фантастики» (Grand Dame of Science Fiction and Fantasy) (17 февраля 1912 — 17 марта 2005) — американский писатель-фантаст. Американская ассоциация писателей-фантастов удостоила Нортон высокого титула Великого Мастера, до сих пор она остается единственной женщиной удостоенной этого титула.  http://norton-a.chat.ru/     

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 13 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: "Женское" фэнтези « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: