Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Декабря 2019, 18:26:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188430 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: "Женское" фэнтези 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: "Женское" фэнтези  (Прочитано 161034 раз)
Sihoy
Критик
Оффлайн Оффлайн

Перекур

« Ответ #50 : 06 Марта 2007, 10:11:31 »

Нет для меня есть различие между "М" и "Ж" ... ну начнём с того что почти все призведения написанные женщинами, после первой книги становятся не интересными и занудными ..... В качестве примера можно рассмотреть ту же семёнову и её Волкодав.... первая книга произвела на меня не забываемое впечатоение, не скрою понравилось, вторая, прочиталась просто так как продлжение, а последующие книги вообще некуда не годятся (сопли, слюни) и желание читать "долгожданное" продолжение, проподает....

Далее по списку часто упоминаемаю и многими любимая Панкеева..... честно говоря даже не совсем понятно что за жанр.... Скажете Фэнтази-отнюдь ... фэнтезийного в этой книги только появляющийся драко- драконы.... ВСЁ ... короче говоря простой любовный роман с элементами иной реальности.... Читая её книгам можно задаться вопросом кто более озабоченный в сексе женщины или мужчины иной раз даже читать перотивно....

Ольга Громко ничего хорошего ничего плохого просто лёгкое чтиво... хотя и понятно чем кончится с самого начала книги....

А про мужское Фэнтези скажу так есть бездарности но немало и талантов....

P.S. тандемы "М" и "Ж" кстати бывают очень плодатворны и в них появляются не плохие книги..... 

Мало кто знает, как моного нужно знать, что бы понять как мало мы знаем....
Гротеск
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

grotesque - причудливый; комичный

WWW E-mail
« Ответ #51 : 07 Марта 2007, 13:53:30 »

А кто сказал, что женская фамилия на обложке не соответствует авторскому коллективу из двух-трех мужиков в реальности.

Альбатрос - скиталец морей
dupe
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 07 Марта 2007, 17:01:58 »

Да на самом деле какая разница кто там стоит, вот читал я "Легенда о Тигре и Дел", наверно год или два назад, вроде нормальная книжка, только зачем-то добавили феменизму... и всё, абзац. И так плавно подсознательно фильтр выстраивается на женские фамилии, все книги не прочитать, приходится отсеивать "подозрительные", хотя может там и отличные книги... Хотя помню что в то время когда я читал "Андрэ Нортон" фильтра на "женсие фамилии" в моей башке ещё не было.

Идж
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 07 Марта 2007, 23:12:19 »

А Андрэ Нортон разве плохо пишет?Это конечно больше фантастика но все же.

Лет двадцать назад это наверно было неплохо. Сейчас домучиваю "Колдовской мир" - потому как умудрилась купить книгу-сборник. Так вот, ощущения, как картон сплошной - схематично, серо, неправдаподобно. Единственное, что у нее понравилось, так это "Саргассы в космосе", да и те переводил один из Стругацких.

Вообще, вы конечно правы, я бы тоже никогда не додумалась вводить подобный термин.

Нет для меня есть различие между "М" и "Ж" ... ну начнём с того что почти все призведения написанные женщинами, после первой книги становятся не интересными и занудными ..... В качестве примера можно рассмотреть ту же семёнову и её Волкодав.... первая книга произвела на меня не забываемое впечатоение, не скрою понравилось, вторая, прочиталась просто так как продлжение, а последующие книги вообще некуда не годятся (сопли, слюни) и желание читать "долгожданное" продолжение, проподает....

Далее по списку часто упоминаемаю и многими любимая Панкеева..... честно говоря даже не совсем понятно что за жанр.... Скажете Фэнтази-отнюдь ... фэнтезийного в этой книги только появляющийся драко- драконы.... ВСЁ ... короче говоря простой любовный роман с элементами иной реальности.... Читая её книгам можно задаться вопросом кто более озабоченный в сексе женщины или мужчины иной раз даже читать перотивно....

на счет количества секса - согласна, на счет всего остального - любовный роман? Хм, то есть целый мир, борьба за власть, покушения, свержения династий, перевороты, шпионские операции  - да, конечно, это всего лишь фон для парочки любовных линий.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 08 Марта 2007, 15:52:20 »

Мне Оксана Панкеева понравилась. Все о ней тут правильно писали - и смысл у нее в любви и прочее. Но , собственно - а в чем смысл обычного хорошего романа ? Как правило - любовная линия и прочие страсти. И тут уж не важно - фантастику пишет автор, фэнтэзи, постмодернистскую заумь или классический реализм. Все вертится вокруг вечных сюжетов. Автор талантливый напишет так, что "над вымыслом слезами обольюсь", бездарный - ну тут каждый найдет, что сказать ...
Панкеева может и не великий талант, и не рыдал я над нею. Однако - интересный автор, избытка секса я у нее тоже не заметил. Правда , после трех книжек стало меня слегка напрягать бесконечность сюжетных линий.

Андрэ Нортон - талантлива, но пишет , на мой вкус, неровно. Но меня здорово поразило в одном из ее сериалов предсказание распада Союза и довольно точное , на мой взгляд, описание последующих пертубераций - лет за 25 до самого события. Пишет она об всем этом вскользь, но настолько похоже, что был здорово поражен, наткнувшись на дату написания романов.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #55 : 08 Марта 2007, 16:12:59 »

Читая её книгам можно задаться вопросом кто более озабоченный в сексе женщины или мужчины иной раз даже читать перотивно....   
К вопросу о сексе: лет 10 назад прочитала одного зарубежного фантаста, имени ,к сожалению, уже не помню. Сюжет таков: планета в солнечной системе напротив нашей, поэтому ее не видно. Люди переносятся с Земли - мужчины становятся героями, женщины все поголовно рабынями. Они живут для удовлетворения фантазий мужчин в любое время, месте и по первому требованию, при чем им это очень нравится. Писал явно озабоченый мужчина с нереализоваными фантазиями, причем женоненавистник.

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #56 : 08 Марта 2007, 16:29:04 »

К вопросу о сексе: лет 10 назад прочитала одного зарубежного фантаста, имени ,к сожалению, уже не помню. Сюжет таков: планета в солнечной системе напротив нашей, поэтому ее не видно. Люди переносятся с Земли - мужчины становятся героями, женщины все поголовно рабынями. Они живут для удовлетворения фантазий мужчин в любое время, месте и по первому требованию, при чем им это очень нравится. Писал явно озабоченый мужчина с нереализоваными фантазиями, причем женоненавистник.

Джон Норман. Известная серия "Гор"
Парень точно псих.  >:D Если первые романы еще читать было можно, то последние - сплошной садомазохизм (в клиническом варианте)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #57 : 08 Марта 2007, 16:48:28 »

Парень точно псих.  >:D Если первые романы еще читать было можно, то последние - сплошной садомазохизм (в клиническом варианте)

Скачала первую книгу серии ;D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
Гость

« Ответ #58 : 08 Марта 2007, 16:55:41 »

Цитата:
 link=topic=11034.msg220039#msg220039 date=1173355979
  :undecided1:Неужели такая фантастика бывает? Как интере-е-есно... Теперь не успокоюсь, пока сам не полюбопытствую...  :angel:
lis2213, Chukcha2005 - спасибо, вы так завлекательно все рассказали...  :D
« Последнее редактирование: 08 Марта 2007, 16:59:14 от Рэдрик » Записан
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #59 : 08 Марта 2007, 17:04:43 »

на русском скачала? Я, в своё время, читал по-английски. А в русские переводы и не заглядывал.
  :undecided1:Неужели такая фантастика бывает? Как интере-е-есно... Теперь не успокоюсь, пока сам не полюбопытствую...  :angel:
lis2213, Chukcha2005 - спасибо, вы так завлекательно все рассказали...  :D
Этот самый Норман у Сапковского упоминается в "Нет золота в Серых горах" ;)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #60 : 08 Марта 2007, 17:07:29 »

на русском скачала? Я, в своё время, читал по-английски.

Да где ж теперь на английском-то найдешь... :( Пойду разве что на Артефакте гляну

LEO-LEXX
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Не могу стоять пока другие работают! Пойду полежу.

« Ответ #61 : 08 Марта 2007, 17:44:57 »

99,5% этого чтива, это "любовный детектив" в декорациях фантастики и с примесью (сильно надуманной) треша и экшена.
хотелось бы все-таки конкретные имена услышать :D
И сколько книг "писателей женщин" автор топика прочитал - а то как-то мне не импонирует ломать копья, а уже потом задаваться вопросом "А был ли мальчик?"
Вернее, девочка... в смысле женщина ;)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #62 : 08 Марта 2007, 20:09:06 »

Хм, прочитала я книжку. Секса там нет вообще! :-\  :D Но редкостное занудство, читала так же, как я гречку ем. :no: Так что я вряд ли осилю еще одну. :undecided2:

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 08 Марта 2007, 22:22:32 »

Хм, прочитала я книжку. Секса там нет вообще! :-\  :D Но редкостное занудство, читала так же, как я гречку ем. :no: Так что я вряд ли осилю еще одну. :undecided2:
Секса действительно нет,  как в любовных романах  с подробным смакованием всех сцен. Я еле-еле осилила две, да и то потому что больше нечего было читать. :)

Sihoy
Критик
Оффлайн Оффлайн

Перекур

« Ответ #64 : 09 Марта 2007, 10:25:01 »

на счет количества секса - согласна, на счет всего остального - любовный роман? Хм, то есть целый мир, борьба за власть, покушения, свержения династий, перевороты, шпионские операции  - да, конечно, это всего лишь фон для парочки любовных линий.

В том то и дело, что на фоне всеощей озабоченности, теряешь смысл всех этих исторических баталий, приходится, все сопли и сюсюканьбе иной раз банальную чернуху, которая составляет 2/3 книги, тупо прелистывать и причём сюжетная линия не меняется.... мне это напоминает бразильский сериал который можно не смотреть но посмотрев одну серию всё понятно.....

Мало кто знает, как моного нужно знать, что бы понять как мало мы знаем....
unintended
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 11 Марта 2007, 01:56:27 »

ГДЕ! Хде один из моих любимых, жанр, "альтернативная история?". Если просто фантастики выходит мало, то последнгего вообще мизер! 8( Ужасно опечален этим фактом.
Могу порекомендовать Владимира Свержина, серия "Институт экспериментальной истории". В целом я не очень люблю этот жанр, но книги Свержина понравились: интересно и с юмором.

Кто так часто обманывал тебя, как ты сам?
Идж
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 12 Марта 2007, 22:31:30 »

В том то и дело, что на фоне всеощей озабоченности, теряешь смысл всех этих исторических баталий, приходится, все сопли и сюсюканьбе иной раз банальную чернуху, которая составляет 2/3 книги, тупо прелистывать и причём сюжетная линия не меняется.... мне это напоминает бразильский сериал который можно не смотреть но посмотрев одну серию всё понятно.....

Соплей и сюсюканья, как ни старалась, свпомнить не смогла. Наоборот, мне как раз нравится, что все события описаны через призму жизни обычных людей, которые между подвигами просто живут. Полная ей противоположность Нортон, к слову сказать, там герои как раз не живут, а совершают подвиги - все, жизнь между совершением подвигов не существует. То что, вы описываете как недостаток, я считаю главным достоинством (наверно, потому что все равно не могу припомнить соплей и сюсюканья), но тут уж ничего не подклаешь - разница во вкусах видимо слишком велика.
Идж
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 12 Марта 2007, 22:53:13 »

В принципе не понимаю проблемы - вас напрягают женщины авторы? Просто не читайте их, сейчас из известных мне авторов с мужскими именами по моему обо всех написано точно с фотографией - женщина там скрывается или мужчина. Даже Макс Фрай раскололся. Как видите книгу с женской фамилией, или фотографией, просто р-раз и не читайте ее, тогда и ваши нервы будут спокойны, и те, кому книги женщин-авторов (не всех, конечно же) нравятся, не будут реагировать на провокационные посты (вот, знаю же что пост провокационный, а все равно реагирую). И очень хорошо, что такие как вы влиять на издающиеся и выкладываемые тексты не можете, потому как говорю вам по секрету, если вас раздражает это самое "ЗАСИЛИЕ", то не факт, что все остальные испытывают те же чувства.
dunkelfalke
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Злой и неxороший

« Ответ #68 : 14 Марта 2007, 13:47:29 »

Если Приключение ведьмы...то да по сути что-то похожзе а вот ловец душ мне наоборот показался каким-то новым и необычным

я лично очень надеюсь, что приключение ведьмы пародия на громыко. потому-что герои ну очень страшно тупые.
а теперь собственно говоря по теме. сразу напишу, чтобы потом не удивлялись - я что-то вроде шовиниста.

книги макса фрая: сразу заметно, что писала женщина - все слишком полагаются на интуицию. интуиция - дело женское, у мужчин вместо интуиции сильнее развит рассудок.

начнем сначала с русскоязычной фэнтези:

книги ольги громыко: сериал про ведьму в принципе любовный роман в мире фэнтези и с большой кучей простенького юмора. за этот юмор и читаю, кривясь, когда дело доходит до женских заморочек вольхи. спрашивается, как ее этот вампирюга только терпит? я бы не смог. верные враги в принципе то же самое, плюс эдакая крутизна главной героини, которая кажется смешной (в негативном смысле этого слова). цветок камалейника вообще мура, борьба хорошей и доброй природы - женского начала против злой и противной теxники - мужского начала.

книги оксаны панкеевой: любовный роман полный соплей в перемешку с саxаром с примесью в принципе неплохого детектива и страшной озабоченности всеx героев. такое чувство, что автор лет 10 не трахался (sic). все герои - ну страшно слезливые и с заморочками. выкинуть бы всю эту мишуру и оставить этот крепенький детектив на одну книгу, было бы классно.

книги майи зинченко: читал только две книги из библиотеки альдебарана. майя наверное очень очень милая и добрая девушка. потому-что абсолютно все герои ее книг добрые и хорошие и милые. читая ее книги так и хочется авторшу обнять, погладить по волосам, дать ей конфетку какую-нибудь... детские книги в общем.

книги елены самойловой: см. книги ольги громыко, только труба пониже и дымок пожиже.

теперь западные авторши

книги урсулы ле гуин: понравился только волшебник земноморья. четвертую часть (теxану) ле гуин испоганила. феминизм на феминизме сидит и феминизмом погоняет. причем феминизм злобный, на уровне шовинизма. остальные книги - тягомотина.

книги андрэ нортон: серия про королеву солнца в принципе читабельна, классическая фантастика в стиле теx времен. первая книга из серии колдовского мира довольно женская книга но с натугой читать можно. остальные - та же тягомотина скучная, причем все более и более женская (одни чувства, ноль рассудка).

мэрион зиммер бредли: ой ё, сплошной феминизм, мужчины в ее книгах поголовно мерзавцы и насильники, единственное исключение - гомосексуалисты. женщины - или вечно страдающие от мужских репрессий и насилий или маxровые феминистки - амазонки.

подвожу итоги: большинство женского фэнтези это банальные любовные романы, полные розовых соплей и самовосxищения. остальное за редкими исключениями или маxровый феминизм или тягомотина страшная, которая, если посмотреть внимательно, часто оказывается скрытым любовным романом.

all in all you're just another brick in the wall
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #69 : 14 Марта 2007, 14:03:09 »

подвожу итоги: большинство женского фэнтези это банальные любовные романы, полные розовых соплей и самовосxищения. остальное за редкими исключениями или маxровый феминизм или тягомотина страшная, которая, если посмотреть внимательно, часто оказывается скрытым любовным романом.
Я не был бы столь категоричен. Возможно, не следует смешивать опусы "скучающей домохозяйки", зачастую необразованной и, увы, литературно безграмотной, с работами женщин, как минимум обладающими образованием, знаниями и собственным взглядом на этот мир. Подкреплённым, разумеется, интеллектом. Когда я читаю произведения таких авторов, у меня иногда создаётся ощущение, что дамы смеются над читателями-мужчинами. А уж коли это я читаю, то в первую очередь - надо мной.
Но тем не менее - успехов "авторессам". Всем.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
dunkelfalke
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Злой и неxороший

« Ответ #70 : 14 Марта 2007, 14:08:37 »

мне трудно назвать например мэрион зиммер брэдли необразованной и безграмотной. да и ольгу громыко по крайней мере безграмотной назвать нелзя - язык в ее романах на высоте.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #71 : 14 Марта 2007, 14:13:28 »

мне трудно назвать например мэрион зиммер брэдли необразованной и безграмотной. да и ольгу громыко по крайней мере безграмотной назвать нелзя - язык в ее романах на высоте.
Стало быть мы - до определенной степени - единомышленники. :hi:

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Татьяна5
Гость

« Ответ #72 : 15 Марта 2007, 17:36:07 »

А почему никто не вспомнил Марину и Сергея Дяченко? Или это не женское фэнтези? Кто не читал , очень советую. Думать после прочтения есть над чем. Для женщин (и не только) рекомендую "Ритуал". А вообще все вещи супер! Мне кажеться лучше в жанре фэнтези сейчас не пишет никто.  :D
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 15 Марта 2007, 19:15:15 »

Здравствуйте!
Прочитала книгу, состоящую из трех частей написанную разными авторами женщинами:
Андре Нортон «Золотой Триллиум»;
М.З.Брэдли «Леди Триллиума»;
Д.Мэй «Небесный Триллиум» - очень понравилась эта трилогия, было такое ощущение, что написано одним автором.
Трилогия настолько меня захватила, что прочла за две ночи. Сюжет разворачивался с такой скоростью, что все время хотелось узнать, что же там дальше будет с сестрами и их миром, который надо спасать от зла. И когда книга закончилась мне, лично очень захотелось продолжения.
  Кто же лучше пишет женщины авторы или мужчины-  никогда не задумывалась. Если книга нравиться, кем написана эта книга  мне не важно, мужчина это или женщина. Было бы что читать. :bye:
« Последнее редактирование: 15 Марта 2007, 19:17:46 от Mula » Записан

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Ваниль
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 17 Марта 2007, 00:09:41 »

По-моему глупо пытаться разделить мир на черное и белое – на мужчин и женщин. Есть просто хорошее и плохое произведение.
Изначально сложилось так, что мужчины стали во главе жанра, а сейчас женщины ударными темпами нагоняют их, беря не качеством, но количеством.
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 17 Марта 2007, 13:11:25 »

1. Разделяют мужчины (и сразу же навешивают ярлыки, стараясь уберечь монополию - как было и раньше).
2. Качество книг у мужчин - тоже далеко не всегда на высоте.

Скромная родственница морсвинки
dunkelfalke
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Злой и неxороший

« Ответ #76 : 18 Марта 2007, 13:45:04 »

глупости. что чем отличилась женская фэнтези я уже писал выше.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #77 : 18 Марта 2007, 16:50:52 »

глупости. что чем отличилась женская фэнтези я уже писал выше.

Вам делается замечание за некорректный тон общения.
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 18 Марта 2007, 19:44:26 »

Давно уже отметила, что в таких спорах разделение чаще всего делается не на мужское и женское фентези (к4стати, кто-нибудь молжет точно скказаьтб, какого рода это слово?), а на фентези и женское фентези (как нечно, недотягивающее до уровня "нормального" фентези)
А это наводит на мысли... все о том же стремлении сохранить монополию, дескать, только мужчины могут писать... и т.д.., а вы, женщины, не забивайте свои хорошенькие, но безмозглые,  головки, читайте и восхищайтеся тем, как мы, мужчины можем...  ;)

Скромная родственница морсвинки
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #79 : 18 Марта 2007, 20:01:36 »

Давно уже отметила, что в таких спорах разделение чаще всего делается не на мужское и женское фентези (к4стати, кто-нибудь молжет точно скказаьтб, какого рода это слово?), а на фентези и женское фентези (как нечно, недотягивающее до уровня "нормального" фентези)
А это наводит на мысли... все о том же стремлении сохранить монополию, дескать, только мужчины могут писать... и т.д.., а вы, женщины, не забивайте свои хорошенькие, но безмозглые,  головки, читайте и восхищайтеся тем, как мы, мужчины можем...  ;)
Могу посоветовать вот эту работу. Там даны ответы на многие вопросы, хотя точка зрения автора и не бесспорна.

http://lib.aldebaran.ru/author/sapkovskii_andzhei/sapkovskii_andzhei_net_zolota_v_seryh_gorah/
Идж
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 19 Марта 2007, 00:13:47 »

книги макса фрая: сразу заметно, что писала женщина - все слишком полагаются на интуицию. интуиция - дело женское, у мужчин вместо интуиции сильнее развит рассудок.

А вывод-то какой? Понравилось-не понравилось? Потому как наличие или отсутствие интуиции никак не может сказываться на качестве книги и ее читабельности.

книги ольги громыко: сериал про ведьму в принципе любовный роман в мире фэнтези и с большой кучей простенького юмора. за этот юмор и читаю, кривясь, когда дело доходит до женских заморочек вольхи. спрашивается, как ее этот вампирюга только терпит? я бы не смог. верные враги в принципе то же самое, плюс эдакая крутизна главной героини, которая кажется смешной (в негативном смысле этого слова). цветок камалейника вообще мура, борьба хорошей и доброй природы - женского начала против злой и противной теxники - мужского начала.

На счет "Вольхи" - блин, если она вам так не нравилась - ЗАЧЕМ было ее читать и кривиться?! Не понимаю - вот мне не нравится Орловский, так я его и не читаю. А вы зачем читаете книги, которые вам не нравятся?
   "Цветок камалейника" - это борьба естесственной для мира силы и пришлой, противоестественной. И любовной линии нет (нельзя же считать любовной линией некоторую симпатию девушки к жрецу, которая появляется за десять страниц до конца). А поскольку сила Привратницы поселилась в 3 мужчинах, 1 женщине и 1 кошаке, то говорить о борьбе хорошего женского и плохого мужского начал глупо. А техника- -откуда вы там взяли технику, в абсолютно магическом-то мире? И ящеры, насколько я помню, тоже использовали магию - только чуждую миру, но магию.
Из всего вышесказанного я делаю вывод, что книги, которые вы здесь перечислили, вы не читали.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2007, 21:11:00 от Идж » Записан
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 19 Марта 2007, 10:00:47 »

А вывод-то какой? Понравилось-не понравилось? Потому как наличие или отсутствие интуиции никак не может сказываться на качестве книги и ее читабельности.
:yes:Никогда не считала, что наличие интуиции это плохо, тем более, что и мужчины-фантасты щедро наделяют  своих героев этим качеством. 8)

dunkelfalke
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Злой и неxороший

« Ответ #82 : 21 Марта 2007, 17:20:32 »

автобусное чтиво.

На счет "Вольхи" - блин, если она вам так не нравилась - ЗАЧЕМ было ее читать и кривиться?!

сейчас получу второе предупреждение за некорректный тон, но для особо непонятливых повторяю: "за этот юмор и читаю"

А техника- -откуда вы там взяли технику, в абсолютно магическом-то мире? И ящеры, насколько я помню, тоже использовали магию - только чуждую миру, но магию.

есть чтение книги, а есть интерпретация (a.k.a чтение между строк). человек редко пишет что-то просто так (если чтиво не явно заказное конечно). он вкладывает в свои книги свое мировоззрение.
из всего вышесказанного я делаю вывод что ты книги читала поверхностно и невнимательно, не вдумываясь в смысл.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #83 : 21 Марта 2007, 18:23:45 »

автобусное чтиво.

сейчас получу второе предупреждение за некорректный тон, но для особо непонятливых повторяю: "за этот юмор и читаю"

есть чтение книги, а есть интерпретация (a.k.a чтение между строк). человек редко пишет что-то просто так (если чтиво не явно заказное конечно). он вкладывает в свои книги свое мировоззрение.
из всего вышесказанного я делаю вывод что ты книги читала поверхностно и невнимательно, не вдумываясь в смысл.
Боюсь, что Вы невнимательно читали Правила форума. Замечание делается один раз. Поскольку Вы замечанию  не вняли, то за переход на личности Вам объявляется модераториал № 1
Идж
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 22 Марта 2007, 22:20:13 »

Как раз про это я и говорю - идея книги "Цветок Камалейника" - не противостояние техники и магии - а борьба чуждых миру сил, и сил, естественных для этого мира (а уж что считать чуждым - технику или магию, там ничего об этом не говорится). Мнение сугубо личное, но не голословное (доводы см. выше).
Гепард
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 23 Марта 2007, 22:33:56 »

Не хочу показаться женоненавистником или борцуном против фиминизма, но просто немогу молчать. В последнее время появилось огромное количество авторов женщин, кторые пишут в жанре фантастики. И даже пытаются писать космофантастику. ОХХХХхххх... (тяжкий вздох...) ну как это можно а? 99,5% этого чтива, это "любовный детектив" в декорациях фантастики и с примесью (сильно надуманной) треша и экшена. Ведб это абсолютно нельзя читать!. И ладно ведь бы если была альтернатива. Но нет, нет... "Мужской" фантастики в последнее время выходит мало. А ведь не стоит сбрасывать со счетов и то, что общий процент эээ... не очень хороших книг выходящих в последнее время, за авторством и М и Ж,  достаточной высок... Это конечно все сугубо ИМХО, но... Душа то страдает. Читать нечего, дамы и господа!
И если это был так сказать крик души, то вот вам еще и писк. Души.
ГДЕ! Хде один из моих любимых, жанр, "альтернативная история?". Если просто фантастики выходит мало, то последнгего вообще мизер! 8( Ужасно опечален этим фактом.
А для тех, у кого уже тянутся руки к клавиатуре, чтобы ответить что-то вроде "сам дурак", уточню, что фантастику я читал разную и всюкую. Но вот уже лет 6 как остановился на книгах вышедших после 90-х. Ибо... Ибо.... А вот так. Для себя я вывод сделал. Фантастика имеет "срок годности". И мне просто неинтересно читать книги про далекое будущее, где человечество расселилось по галактике, а летает еще на ракетах. Или вместо компутеров используется "что-то типа" продвинутого телевидения. Это всего лишь частный случай. Пример.

Хех. Вроде высказался. Легче конечно не стало, но просто давно хотел, но как-то все не срасталось. А сегодня срослось.

Собственно, прошу высказываться....

Поддерживаю! Когда на стачку? :girl_haha:
Marina_Ch
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 23 Марта 2007, 22:40:19 »

А что мешает их просто игнорировать?
И потом, кто-то в последнее время только женщин и читает? Первухину, еще кого-то...

Гепард
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #87 : 23 Марта 2007, 22:45:52 »

А что мешает их просто игнорировать?
И потом, кто-то в последнее время только женщин и читает? Первухину, еще кого-то...

Федотову я щас мучаю - Федотову! И лишний раз убеждаюсь, что женщинам фантастику писать нельзя разрешать! Ну везде - одни шуры-муры на уме! Ну как, скажи, так можно?! :( А еще говорят, что мужики только об ЭТОМ и думают. Может, и думаем - не отрицаю, а там еще и пишут про ЭТО! Вот потому и есть мечта обзавестись гранатометом - и на стачку! Ура!!!! :lol:
Marina_Ch
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 23 Марта 2007, 22:50:06 »

Ну так не мучайся! Почитай что-то сделанное мужчиной - того же Перумова. И спрячь шовинизм подальше... :yes:

Гепард
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 24 Марта 2007, 10:08:40 »

Ну так не мучайся! Почитай что-то сделанное мужчиной - того же Перумова. И спрячь шовинизм подальше... :yes:
:ne_slishu: Перумова!? :o :resent: Ты ж знаешь, что я этого борзописца на дух не выношу! И, кстати, среди женщин есть весьма недурственные писательницы - Урсула леГуин, например, или А. Нортон, но это все "импортный товар", а автор темы, если я правильно понял, имел в виду наших с тобой соотечественниц, которые хлынули в литературу бурным потоком совсем недавно: Федотова, Ефиминюк, Первухина, Громыко...
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #90 : 24 Марта 2007, 10:23:39 »

Графоманов и бабкосшибателей сейчас полно... Независимо от пола, семейного положения и возраста!
А среди отечественных писательниц, пишущих фантастику, за последние несколько лет мне понравились книги:

Вероники Ивановой - хотя герой и очень женоподобен (психологически...)

Елены Власовой (+Алексей Свиридов) - это, конечно, спорно... говорят она только обработала...

Ирины Оловянной - есть бумажные доказательства...  :D

Оксаны Панкеевой (пока присматриваюсь...)

Ольги Громыко - это действительно что-то! Великолепно пишет!  :good: Купил все её книги...

Мало скажите? Так и среди "мужчин" не слишком много наберётся того, что перечитывать захочется, а это для меня один из главных критериев качественности книги...
Про тех, что не понравились не пишу...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2007, 10:43:00 от Старый Ворчун » Записан

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Marina_Ch
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 24 Марта 2007, 13:59:08 »

:ne_slishu: Перумова!? :o :resent: Ты ж знаешь, что я этого борзописца на дух не выношу!
Знаю, конечно. Потому о нем и говорила. А то ты ругаешь женщин, но читаешь ими написанно. Нелогично. А мужчин не ругаешь, но и не читаешь. Может, потому и не ругаешь?
И в данном вопросе я полностью поддерживаю Ворчуна -
Графоманов и бабкосшибателей сейчас полно... Независимо от пола, семейного положения и возраста!

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #92 : 03 Апреля 2007, 14:27:58 »

Женское, мужское, женское, мужское..... А кто из знающих скажет у Дяченков что женское, а что мужское? Сюжет -это наверно мужское? Тонкая жизнь души героев - это женское, что ли? Или как? Есть идея - обязать всех фэнтэзийцев объединяться парами по половому признаку - каждому мужчине женщину! И писать только вместе! Дабы компенсировать недостатки друг друга!
   А вообще-то, мне троже женская славянская фэнтези милей всего. Увы! Женщина я, женщина! И не отрекусь! Зачем же ломать копья на данный спор. Каждый пишет исходя из своей сущности. Каждый выбирает читать то, что ему ближе. И это прекрасно!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Радистка Кэт
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 03 Апреля 2007, 22:55:37 »

Примерно полгода назад дали почитать совершенно замечательное фэнтези Мэрседес Лэки "Герольды Вальдемара". Прекрасная книжка (% очень понравилась
Ksana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 15 Апреля 2007, 15:11:21 »

Цитирую - "Все женщины по сути совей ангелы, но когда им обламывают крылья приходится летать на метле" ;-))))))))) Конец цитаты.
Ksana, вот за такую самооценку и не любят женщин-писателей(писательниц?). Создали образ Великолепной ведьмы, которой не существует в реале, и поклоняются этому образу. Она и в нереале не существует. Женщина на метле - это тварь людоедствующая, помните русские сказки? :)

Помню конечно, но с "тварью" не согласна. Кстати вот вам ссылочка http://zhurnal.lib.ru/p/petrowa_e/lejnapopolnjaemyjfajl-1.shtml
Этот авток как раз и сохздала образ Великолепной "ведьмы", который как раз подтверждает, что они существуют и в жизни, т.к. не будь этого автора, не было бы и этой книги.  :)
trimurti
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 15 Апреля 2007, 16:27:43 »

Есть немало приятных книг, написанных женщинами.
Ле Гуин, Нортон, Мэри Стюарт - были в свое время в числе любимых авторов.

По поводу критики - ну так на вкус и цвет...
Я вот пролистал одну из Ведьм, с 50 страниц Панкеевой.
Не пошло - больше не читаю.
А то правда "Ежики плакали, кололись, но продолжали грызть кактус" (c) 

Опять же, если одну сторону можно обвинить в "розовых соплях", то вторую - в "тупом мочилове", типа
и еще 40 файрболов запустил наш несравненный (Перумов, Зыков, и иже с ними).
Ksana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 17 Апреля 2007, 15:51:00 »

Вот кстати, совсем недавно прочитала Майер Стефани "Сумерки". Может быть это даже нельзя отнести к фэнтэзи, но прочитала с удовольствием. Немного поднаело за послднее время массовое скопление ведьм, колдунов и прочих спасателей мира.Конечно фэнтэзи мне очень нравится, особенно женское (моей библиотеке авторов-женщин большинство), но иногда хочется чегото-то более мягкого, а не описаний о противостоянии наций, кланов и коллег по профессии и т.д. Хотя, в наше время (при нынешней политической да и просто сложившейся ситуации) это очень даже актуальные темы. Не находите сходства?
бенталЬ
Критик
Оффлайн Оффлайн

be_nt_all

WWW E-mail
« Ответ #97 : 26 Апреля 2007, 00:48:40 »

А почему ни разу не упомянули Веру Камшу? весьма достойный современный русский автор, совершенно не похожий на Ольгу Громыко.
Ну и Элеанора Раткевич хороша.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2007, 08:58:39 от бенталЬ » Записан
trimurti
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 26 Апреля 2007, 11:36:20 »

Было бы интересно почитать, в чем основные достоинства Камши... ;)
Есть мнение, что это слабоватое подражание Мартину с примесью Перумова.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #99 : 26 Апреля 2007, 13:12:30 »

Федотову я щас мучаю - Федотову! И лишний раз убеждаюсь, что женщинам фантастику писать нельзя разрешать! Ну везде - одни шуры-муры на уме! Ну как, скажи, так можно?! :( А еще говорят, что мужики только об ЭТОМ и думают. Может, и думаем - не отрицаю, а там еще и пишут про ЭТО!

Я только что прочла счастливое исключение - Анна Овчинникова "Век героев". У меня не создалось впечатления, что автора только "шуры-муры" на уме. Это альтернативный пересказ мифов о Геракле. Мне понравилось. Правда, конец не очень определенный - оставляет поле для интерпретаций.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 13 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: "Женское" фэнтези « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: