Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2018, 14:43:22

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186605 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Лев Николаевич Толстой 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Лев Николаевич Толстой  (Прочитано 244181 раз)
frenkeld
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« : 10 Апреля 2004, 04:26:49 »

Перечитав несколько месяцев назад "Анну Каренину", у меня возник вопрос был ли прототип в реальной жизни.

Пошарив в интернете, нашёл ссылки, что действительно с одим из помещиков-соседей Льва Николаевича жила любовница, которая в одинь день действительно кинулась под поезд. В соответствии с историей, Лев Николаевич как раз ехал в это время по дороге на станцию, где и застал последствия самоубийства. Через несколько месяцев он начал писать "Анну Каренину". Больше информации не нашёл.

Уж очень это романтично и меня всё гложет вопрос: правда ли это и если да, знаем ли мы что-то ещё про эту женщину и её историю?

Если кто знает ответы, буду признателен.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2004, 10:40:41 от frenkeld » Записан
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Апреля 2004, 08:12:28 »

Э. Г. Бабаев. Захватывающий интерес современности - ("Анна Каренина" Л. Н. Толстого)

http://web.archive.org/web/20010715235036/...a/versh17.phtml

Толстой говорил, что самая мысль о романе из современной жизни "пришла" "благодаря божественному Пушкину". И вдруг именно в то время, когда он размышлял о Пушкине и своем новом романе, произошла его неожиданная встреча с дочерью великого поэта.

Мария Александровна была старшей дочерью Пушкина. В 1860 году она вышла замуж за Леонида Николаевича Гартунга, который после окончания Пажеского корпуса служил в конногвардейском полку. Некоторое время Гартунги жили в Туле, бывали в тех же домах, где бывал и Толстой, приезжая из Ясной Поляны.

С.П. Воронцова-Вельяминова, правнучка Пушкина, рассказывает: "Я много раз слышала... что Толстой изобразил дочь Пушкина, М. А. Гартунг, в Анне Карениной. Я хорошо помню тетю Машу на склоне лет: до самой старости она сохранила необычайно легкую походку и манеру прямо держаться. Помню ее маленькие руки, живые, блестящие глаза, звонкий молодой голос"11...

(*266) Толстой видел дочь Пушкина и разговаривал с ней на званом вечере у генерала Тулубьева.

Татьяна Андреевна Кузминская, родная сестра Софьи Андреевны Толстой, рассказывает в своих воспоминаниях об этой встрече. "Мы сидели за изящно убранным чайным столом. Светский улей уже зажужжал... когда дверь из передней отворилась, и вошла незнакомая дама в черном кружевном платье. Ее легкая походка легко несла ее довольно полную, но прямую и изящную фигуру".

"Меня познакомили с ней. Лев Николаевич еще сидел за столом. Я видела, как ои пристально разглядывал се. "Кто это?" - спросил он, подходя ко мне. "М-mе Гартунг, дочь поэта Пушкина".- "Да-а,- протянул он,- теперь я понимаю... Ты посмотри, какие у нее арабские завитки на затылке. Удивительно породистые".

Т. А. Кузминская представила Толстого М. А. Гартунг. "Разговора их я не знаю,- продолжает Т. А. Кузминская,- но знаю, что она послужила ему типом Анны Карениной, не характером, не жизнью, а наружностью"12.

В жизни дочери Пушкина не было ничего похожего на историю Анны Карениной. Но самый тип светской дамы в этом романе оказался связанным с первым впечатлением Толстого от Марии Александровны Гартунг. Все было как в отрывке Пушкина: "гости собирались".. и вдруг вошла она, "в черном кружевном платье, легко неся свою прямую и изящную фигуру". Уже в первых главах романа скользит воспоминание о ней: "Она вышла быстрою походкой, так странно легко носившею ее довольно полное тело".

......

С. А. Миллер была женой конногвардейского полковника. Эта история наделала много шума в свете. С. А.Миллер долго не могла добиться развода. Мать А. К. Толстого не одобряла "вертеровской страсти" своего сына.

Но А. К. Толстой смело "пренебрег общественным мнением". И С. А. Миллер шла на разрыв со своей прежней семьей. Толстой знал обо всем этом, как многие другие знали. К тому же Алексей Константинович был его дальним родственником.

"Мне в душу полную ничтожной суеты, // Как бурный вихрь, страсть ворвалась нежданно, // С налета смяла в ней нарядные цветы, // И разметала сад, тщеславием убранный..." - так писал А. К. Толстой в 1852 году в другом стихотворении, обращенном к С. А. Миллер.

Любовь изменила его жизнь. Он был флигель-адъютантом, но в 1861 году вышел в отставку. В 1863 году С. А. Миллер наконец получила развод на условиях, которые позволяли ей выйти замуж за А. К. Толстого...

Вронского звали Алексей Кириллович, он тоже был флигель-адъютантом, и тоже вышел в отставку, и тоже, вместе с Анной, добивался и ждал благоприятного решения судьбы... И ему пришлось столкнуться с законом и с осуждением света.

В романе Вронский изображен как художник-любитель. Во время заграничного путешествия с Анной Карениной он берет уроки живописи в Риме...

А в черновиках романа "Анна Каренина" Вронский (*272) назван поэтом: "Ты нынче увидишь его. Во-первых, он хорош, во-вторых, он джентльмен в самом высоком смысле этого слова, потом он умен, поэт и славный, славный малый".

И здесь важно заметить, что лирика А. К. Толстого, несмотря на скептическое к ней отношение со стороны автора "Анны Карениной", отозвалась в его романе искренними и чистыми звуками: "Условий мелкий сор крутящимся столбом // Из мыслей унесла живительная сила // И током теплых слез, как благостным дождем, // Опустошенную мне душу оросила".

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 10 Апреля 2004, 08:17:16 »

Ну совершенно не в тему... Уж простите!

Смотрю вчера очередную серию "Комиссара Рекса". Преступник - Каренин, наемный убийца из России.

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..."

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 10 Апреля 2004, 11:44:29 »

2aut очень глубокий и достойный комментарий. вот еще один аргумент в защиту литературоведов (эта реплика артемычу!)

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Гость_aut
Гость

« Ответ #4 : 10 Апреля 2004, 17:51:55 »

2aut очень глубокий и достойный комментарий. вот еще один аргумент в защиту литературоведов (эта реплика артемычу!)
milia, спасибо, но это не мой комментарий, а цитата из статьи Бабаева, на которую я привел ссылку :) Мне казалось, что это понятно
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 10 Апреля 2004, 19:42:03 »

я поняла, что не ваш. я просто хотела сказать, что без дополнительной помощи, только на своих впечатления от текста, такого комментария не было бы

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Гость_Ольга
Гость

« Ответ #6 : 21 Февраля 2006, 02:53:39 »

СРОЧНО! помогите плиз! перекопала всю войну и мир и ,видимо,пропустила монолог Ростовой сцена у окна на подоконнике в лунну. ночь. в каком томе? нужно очень? где поискать? и что в этом монологе она говорит? о чём он? может по смыслу сама найду! ответы на ovru@mail.ru
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 21 Февраля 2006, 03:55:04 »

СРОЧНО! помогите плиз! перекопала всю войну и мир и ,видимо,пропустила монолог Ростовой сцена у окна на подоконнике в лунну. ночь. в каком томе? нужно очень? где поискать? и что в этом монологе она говорит? о чём он? может по смыслу сама найду! ответы на ovru@mail.ru
У меня текста нет, но монолог очень известный; там юная Наташа в разговоре с Соней ночью рассказывает, как ей хочется летать, а князь Андрей случайно слышит. Так, навскидку, off the top of my head, никуда не подсматривая, могу процитировать следующее: «Так бы вот села на корточки, подхватила бы себя под коленки,  туже, как можно туже натужиться надо, и полетела бы.» Кажется, в первом томе, где Андрей, уже после смерти маленькой княгини, навещает по каким-то своим делам князя Ростова, предводителя дворянства, в Отрадном.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2006, 04:00:25 от Sagitta » Записан
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 04 Апреля 2008, 21:07:18 »

К стыду своему, до сих пор не читал "Крейцерову Сонату", а вот прочел недавно и стало мне плохо.
Обратил теперь внимание, что у Льва Николаевича ни в "Войне и Мир", ни в "Анне Карениной", ни в "Воскресении" любви между мужчиной и женщиной вообще нет.
И стало мне жалко Зеркало нашей революции, вспомнил я дневник Булгакова о последних годах Толстого, как противна ему была собственная жена, вспомнил о кончине его, когда Лев сбежал из дома и умер под забором. И теперь по-другому смотрю на Толстого.

Жалко мне его, но одновременно и раздражает поучениями, когда то, что не испытал в жизни, отрицает, и на основе собственного несчастья учит других.

А вам понравилась "Крейцерова Соната"?
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #9 : 04 Апреля 2008, 22:11:19 »

К стыду своему, до сих пор не читал "Крейцерову Сонату", а вот прочел недавно и стало мне плохо.
Обратил теперь внимание, что у Льва Николаевича ни в "Войне и Мир", ни в "Анне Карениной", ни в "Воскресении" любви между мужчиной и женщиной вообще нет.
И стало мне жалко Зеркало нашей революции, вспомнил я дневник Булгакова о последних годах Толстого, как противна ему была собственная жена, вспомнил о кончине его, когда Лев сбежал из дома и умер под забором. И теперь по-другому смотрю на Толстого.

Жалко мне его, но одновременно и раздражает поучениями, когда то, что не испытал в жизни, отрицает, и на основе собственного несчастья учит других.

Анджей, а в "Войне и мире" вы пропустили любовь Наташи Ростовой к Андрею Болконскому? А в "Анне Карениное" - неужели умкдрились пропустить любовь Левина и Кэтти? Между прочим - эпизод их объяснения в любви - едва ли не самый выразительный вообще в мировой литературе..
 Так же можно оспорить и все остальное. Толстой бежал не от жены. Он бежал от своей жизни, от вырывался из окружения и среды, чтобы привести свою жизнь в соответствие с убеждениями. "Умер под забором"? Да когда он медленно угасал в каморке начальника железнодорожной станции Остапово, весь мир следил ежечасно за сообщениями из этого никому доселе неизвестного пункта.. Все мировые новости, все выпуски газет начинались с сообщения оттуда..
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2008, 22:13:22 от Рэдрик » Записан
БРФ
Гость

« Ответ #10 : 06 Апреля 2008, 01:18:11 »

Думаю, что именно этой реакции Толстой и добивался своим произведением. Только кажется мне, что не по тому поводу Вам стало плохо, раз Вы "обратили внимание" на то:
что у Льва Николаевича ни в "Войне и Мир", ни в "Анне Карениной", ни в "Воскресении" любви между мужчиной и женщиной вообще нет.

Я согласна с тем, что сказал Рэдрик по поводу данного Вашего утверждения. Добавлю только, что все романы Толстого так или иначе говорят о любви, о том, что люди подразумевают под любовью, о том, как они воплощают в жизнь свои прдставления и т.д. "Анна Каренина" – вся целиком о любви. В романе "Война и мир" Толстой подчеркивал (по его же собственному определению) мысль семейную... И т.д.

И стало мне жалко Зеркало нашей революции, вспомнил я дневник Булгакова о последних годах Толстого, как противна ему была собственная жена,

Приятное, видимо, ощущение – пожалеть великого человека. Возвышающее чувство. :D
Но вот вспоминая Булгакова по поводу отношений мужа и жены Толстых, надо, наверно, не забывать, как обошелся сам Булгаков со своей первой женой Татьяной, спасшей его жизнь. В жизни каждого человека столько всего намешано, что лучше не поверять одну через другую. 8)

Это верно – у Толстого случаются нравоучительные моменты. Но в целом его творчество сильнО не нравоучениями, а важными и очень верными жизненными наблюдениями. Наверно, поэтому его до сих пор не снимают с полок классики мировой литературы. Уже поэтому Ваша жалость безадресна. И в связи с этой безадресностью – о каком несчастьи Толстого Вы ведете речь? :undecided2:

А Вам? :undecided2:
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 07 Апреля 2008, 11:29:12 »

Приятное, видимо, ощущение – пожалеть великого человека. Возвышающее чувство. :D
Пристыдили, пристыдили  :praise:
писал по горячим следам и в душе кипело от отрицания плотской любви вообще  :ja_protiv:
Толстой конечно же гениальный писатель, только, повторю, нравоучения его в "Воскресении" и особенно в "Крейцеровой сонате", тяжело переносить. Но это лично мне.
Воспоминания же о любви Наташи к Болконскому и Левина к Кэтти как раз и дали повод написать "ни в "Войне и Мир", ни в "Анне Карениной", ни в "Воскресении" любви между мужчиной и женщиной вообще нет".
Только я пропустил важное слово "СЧАСТЛИВОЙ". То есть ни к чему хорошему, ни в том, ни в другом случае любовь не привела.
Ну и Толстой тогда еще моложе был.
Жалею же я его, потому что мне кажется, что человеком он был несчастным. И личную свою неудачу в семейной жизни экстраполировал на отношения между всеми мужчинами и всеми женщинами  :hi:
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #12 : 07 Апреля 2008, 13:47:48 »

Жалею же я его, потому что мне кажется, что человеком он был несчастным. И личную свою неудачу в семейной жизни экстраполировал на отношения между всеми мужчинами и всеми женщинами  :hi:

А еще лучше у Толстого получалось делать несчастными окружающих. Хотя бы свою жену.

Здесь как раз такой случай, когда о личной жизни писателя лучше не знать. Чтоб не портить впечатления от его книг.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 07 Апреля 2008, 14:46:13 »

А еще лучше у Толстого получалось делать несчастными окружающих. Хотя бы свою жену.

Здесь как раз такой случай, когда о личной жизни писателя лучше не знать. Чтоб не портить впечатления от его книг.

По поводу личной жизнь Толстого - верно подмечено. Иной раз лучше и не знать.
Но это не отрицает его произведений, в которых так или иначе (помимо прочего) идёт постоянный поиск любви - гармоничной любви, приводящей к счастью.
Не бывает вечного первого свидания. Возможно именно это обстоятельство удручало Толстого. Брак гораздо сложнее. Это устройство существования, а не любовь.

Что до "Крейцеровой Сонаты" - читала я её в нежном возрасте, задолго до Анны Карениной.
Было мне горько и печально. Но я была очарована описанием, языком.
И я запомнила это произведение не произведением о любви. А о том, что часто сопутствует страсти.
Любили ли они друг друга? Действительно? Настолько, чтобы ждать и терпеть, не поддаваться и настолько, чтобы прощать?
По-моему, нет.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 07 Апреля 2008, 17:58:30 »

Вот задумалась понравилась ли мне  "Крейцерова соната". И ответить не могу. Поразила ,зацепила , но слово "понравилась" просто не могу применить к этому производению.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Katarina
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 08 Апреля 2008, 22:22:35 »

Я ее тоже читала в нежном возрасте. Сейчас - даже не смогу вспомнить подробностей сюжета. Но то, что она мне СИЛЬНО не понравилась - помню до сих пор. И Толстого я больше и не стала читать, после этого произведения.
БРФ
Гость

« Ответ #16 : 09 Апреля 2008, 00:56:53 »

Вот задумалась понравилась ли мне  "Крейцерова соната". И ответить не могу. Поразила ,зацепила , но слово "понравилась" просто не могу применить к этому производению.
Я ее тоже читала в нежном возрасте. Сейчас - даже не смогу вспомнить подробностей сюжета. Но то, что она мне СИЛЬНО не понравилась - помню до сих пор. И Толстого я больше и не стала читать, после этого произведения.

"Крейцерова соната", конечно, не любовный роман и не рассказ о первой поре влюбленности, как, например, бунинские "Тёмные аллеи", чтобы удовлетворять читательское романтическое чувство. Романтические истории с хэппи эндом, подобно всем сказкам, обрываются свадьбой или чуть до нее, т.е. на взлете романтизма.
Эта же повесть рассказывает о той реальности, которая проявляется после свадьбы и, по сравнению с предсвадебным романтизмом, выглядит неприглядно.  Это повесть о запутанности человеческих отношений, о неразрешимых противоречиях  брака, о попытке человека разобраться в том, что хорошо и что плохо; о неестественности многих установок общества в области брака... Да, картину Толстой нарисовал неприглядную, но что в ней неправда?

К слову о самом Толстом. Безусловно, он был нелегким человеком (почти все гении таковы), но и Софья Андреевна была не сахар. Тем не менее они прожили в браке длинную жизнь и первые 5–6 лет были безоблачно счастливы. Все было у Толстых, как и у всех других людей, – и любовь, и разногласия, и куча детей, и совместная деятельность (С.А. раз 5, наверно, переписывала набело роман мужа "Война и мир") и т.д.
И Толстой практически первым поднял в литературе (и в общественном сознании) вопрос о положении женщины (да и мужчины) в обществе...
 :)
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #17 : 09 Апреля 2008, 09:22:09 »

"К слову о самом Толстом. Безусловно, он был нелегким человеком (почти все гении таковы), но и Софья Андреевна была не сахар. Тем не менее они прожили в браке длинную жизнь и первые 5–6 лет были безоблачно счастливы.

Люся, пойми меня правильно - я не хочу быть Толстому ни прокурором, ни адвокатом. И я специально не изучала его биографию, только читала книгу мемуаров Кузминской Т. "Моя жизнь дома и в Ясной Поляне". Не видела я там 5-6 лет безоблачного счастья. Невозможно это с человеком, который начинает ненавидеть действительность, когда она не соответствует его идеальным умопостроениям. Особенно меня поразило его поведение при рождении первенца - это ж надо своими заскоками довести молодую мать до такого состояния, что у нее большие проблемы начались. Может я и пристрастна к Льву Николаевичу (всегда его недолюбливала, если честно, как "зеркало русской революции"), может у меня наложилось в сознании и мое собственное материнство (я читала эту книгу как раз когда Коле месяца 4 было), но отвращение к нему как человеку очень стойкое.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 09 Апреля 2008, 10:01:35 »

Эта же повесть рассказывает о той реальности, которая проявляется после свадьбы и, по сравнению с предсвадебным романтизмом, выглядит неприглядно.  Это повесть о запутанности человеческих отношений, о неразрешимых противоречиях  брака, о попытке человека разобраться в том, что хорошо и что плохо; о неестественности многих установок общества в области брака... Да, картину Толстой нарисовал неприглядную, но что в ней неправда?

Правда. Но мне показалось ,что Толстой специально однобоко показал брак ,чтобы доказать свою теорию. И я в КС увидила не протест против института брака  и установок общества ,а скорее отвращение к половой связи между мужчиной и женщиной, если она является предметом только удовольствия.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 09 Апреля 2008, 10:07:56 »

... и первые 5–6 лет были безоблачно счастливы.

Возможно, Лев Николаевич был безоблачно счастлив первые 5-6 лет, но вряд ли это можно отнести к Софье Андреевне. Поскольку первые годы жизни С.А. вынуждена была жить рядом с женщиной, которая собственно являлась до этого гражданской женой Л.Н.
Возможно, счастье и было, но не безоблачное.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 09 Апреля 2008, 10:43:01 »

писал по горячим следам и в душе кипело от отрицания плотской любви вообще  :ja_protiv:

Вполне понимаю ваши эмоции. При мой безграничной любви к Толстому , КС  для меня очень спорное произведение.

Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 09 Апреля 2008, 11:16:50 »

Правда. Но мне показалось ,что Толстой специально однобоко показал брак ,чтобы доказать свою теорию. И я в КС увидила не протест против института брака  и установок общества ,а скорее отвращение к половой связи между мужчиной и женщиной, если она является предметом только удовольствия.
Спасибо  :thank: Это именно то, что я хотел выразить :good:
БРФ
Гость

« Ответ #22 : 09 Апреля 2008, 23:07:51 »

Я уже писала в теме о влиянии знания личной жизни писателя на восприятие его творчества, что у меня такой прямой зависимости нет. Какой писатель был человек – это вторично, просто как полезное знание для понимания некоторых моментов творчества.
Главное для меня – само произведение. Поэтому мне кажется, что тему надо разделить на 1) собственно "Крейцерову сонату" и другие произведения Толстого о любви и браке и 2) личность Толстого–человека.

Как я сказала неоднократно, в своем творчестве Толстой выступает как проницательный психолог, социолог и мастер слова. Мне этого достаточно, чтобы оценить "Крейцерову сонату" как высокое достижение мировой социально–психологической литературы.

Правда. Но мне показалось ,что Толстой специально однобоко показал брак ,чтобы доказать свою теорию.

В "Крейцеровой сонате" рассказана конкретная, но очень распространенная семейная история. История настолько распространенная и древняя, что в русском языке даже сложена пословица о браке для женщины: Бабы каются, а девки замуж собираются...
Поэтому я не вижу у Толстого теории – в КС писатель вскрывает язвы общественного устройства. Согласна, язвы – вещь малоэстетичная и всегда неприятны для рассмотрения. :)
марина
Гость

« Ответ #23 : 09 Апреля 2008, 23:42:32 »

Не совсем так.
Да, он в КС явно излагает свою теорию. Притом местами - прямым текстом.
Конечно, это - не протест против института брака и уж тем более - установок общества.

Это - ужас от невозможности понять природу половой любви и управлять ею. От зависимости собственной от нее.
Отвращение здесь - следствие.

Никакого выхода типа "если бы половая любовь была не только предметом удовольствия, то..." - Толстой в принципе не усматривает.
Он не знает, чем это еще может быть и для чего оно.

Половая любовь для Толстого - дьявол. Только дьявол, который борется с его, Льва Толстого, личностью.
И никого, кроме них двоих - дьявола и Толстого - почтеннейший граф даже в виду не имел.
(Окружающие живые люди, все совокупно, никогда не занимали и десяти процентов того внимания, которое Толстой уделял лично себе.)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 10 Апреля 2008, 07:34:51 »

И я в КС увидила не протест против института брака  и установок общества ,а скорее отвращение к половой связи между мужчиной и женщиной, если она является предметом только удовольствия.

Мне показалось, что это не протест против института брака или отвращение к половой связи, а рассмотрение вопроса о браке без любви, основанном на половом влечении, которое имеет свойство быстро проходить. В такой ситуации и приходится "вскрывать язвы" общественных институтов, т.к. вроде бы оказываешься их заложником.

Половая любовь для Толстого - дьявол. Только дьявол, который борется с его, Льва Толстого, личностью.
И никого, кроме них двоих - дьявола и Толстого - почтеннейший граф даже в виду не имел.
(Окружающие живые люди, все совокупно, никогда не занимали и десяти процентов того внимания, которое Толстой уделял лично себе.)

:good:

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 10 Апреля 2008, 10:01:08 »

Не совсем так.
Да, он в КС явно излагает свою теорию. Притом местами - прямым текстом.
Конечно, это - не протест против института брака и уж тем более - установок общества.

Это - ужас от невозможности понять природу половой любви и управлять ею. От зависимости собственной от нее.
Отвращение здесь - следствие.

Никакого выхода типа "если бы половая любовь была не только предметом удовольствия, то..." - Толстой в принципе не усматривает.
Он не знает, чем это еще может быть и для чего оно.

:yes: "если она является предметом только удовольствия. " беру назад.

[i]Послесловие к "Крейцеровой сонате" Л.Н.Толстой
Плотская же любовь, брак, есть служение себе и потому есть, во всяком случае, препятствие служению богу и людям, а потому с христианской точки зрения — падение, грех.
Вступление в брак не может содействовать служению богу и людям даже в том случае, если бы вступающие в брак имели бы целью продолжение рода человеческого. Таким людям, вместо того чтобы вступать в брак для произведения детских жизней, гораздо проще поддерживать и спасать те миллионы детских жизней, которые гибнут вокруг нас от недостатка не говорю уже духовной, но материальной пищи.
[/i]
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008, 14:39:20 от Элла » Записан

БРФ
Гость

« Ответ #26 : 10 Апреля 2008, 22:48:05 »

[i]Послесловие к "Крейцеровой сонате" Л.Н.Толстой

А кто написал именно это послесловие?

То, что каждый читатель видит что–то свое в "Крейцеровой сонате", говорит о том, что Толстой затронул многие грани темы отношений полов. :) 8)
марина
Гость

« Ответ #27 : 10 Апреля 2008, 23:30:41 »

А кто написал именно это послесловие?

:o  Как - кто?  :undecided2:

(Там же даже написано - прямо сверху цитаты! )
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008, 23:35:44 от Аменофис » Записан
БРФ
Гость

« Ответ #28 : 10 Апреля 2008, 23:35:25 »

:o  Как - кто?  :undecided2:

А я забыла – давно читала: саму повесть помню, а что там было послесловие, начисто забыла. Сам Толстой, что ли?
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 11 Апреля 2008, 10:19:16 »

А я забыла – давно читала: саму повесть помню, а что там было послесловие, начисто забыла. Сам Толстой, что ли?
Послесловие не с КС печаталось. Это отдельно Толстой писал в своей последней роботе "Путь жизни",как бы обьясняя что он хотел сказать в КС , по-моему это только в полном собрании сочиний и  печаталось ,так что не удивительно что вы не помните. :)

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2008, 10:26:55 от Элла » Записан

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #30 : 27 Апреля 2008, 21:00:25 »

Знаю, что вызываю огонь на себя, но всё же - это моё мнение и уже давно. Я не люблю этот персонаж, впрочем,как и Эмму Бовари. Обе в исканиях вечной и идеальной любви, топтали судьбы своих близких и ни в чём неповинных людей. Наверное, Анна знала, что она выбирает - семью или любовь, раз уж это не совпало. Да, она не захотела обмана, но ведь не могла же она не догадываться, что выбирает между любовью и сыном.
Точно также, впоследствие, когда, осознав, что она осуждаема людьми своего круга, и что, возможно, Вронский охладел к ней , в отчаянии от этого решается на свой ужасный шаг, забыв о  дочери и обрекая её по сути на сиротство. Я не единожды задумывалась и над судьбой Серёжи. Несчастный мальчик, наверное, нелюбимый отцом и лишённый материнской опеки и ласки. Вот так!!!  :mda:

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 27 Апреля 2008, 21:28:16 »

Знаю, что вызываю огонь на себя, но всё же - это моё мнение и уже давно. Я не люблю этот персонаж, впрочем,как и Эмму Бовари. Обе в исканиях вечной и идеальной любви, топтали судьбы своих близких и ни в чём неповинных людей.
Небыло там никаких поисков, никакой вечной и никакой идеальной. Анна и Эмма - две женщины, вышедшие замуж без любви, прожившие значительную часть своей жизни не зная что это такое, и однажды влюбившиеся. Да, они были не счетными машинками. просчитывающими все наперед, а живыми людьми, женщинами отдавшимися своим страстям. Вам они не нравятся? Ну а мне нравятся.  :) По-крайней мере, я их понимаю, так же как и мотивы их поступков. Сколько людей, столько и мнений..  :)
 Кстати, про нелюбящего отца. Вы неправы. Перечитайте страницы, где написано про болезнь Сережи.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 27 Апреля 2008, 21:48:18 »

Я и не жду того, что со мною согласится хоть кто-то! Но я так считаю, что женщина, имеющая детей - это уже не просто женщина.
Она - мама, от неё зависит очень многое. Конечно, человек не есть калькулятор, безошибочно подсчитывающий убытки или дивиденты!
Но ведь  речь идёт о судьбах близких и дорогих нам людей! Ведь её не выдавали замуж насильно. Она ошиблась. Да! Но ведь неблагородно, чтобы за наши ошибки расплачивались другие люди! Ладно , да что там! Человеку трудно бывает совладать со своими
страстями. Отдаваться им куда как легче, чем противостоять. Но за всё платить надо САМИМ! :yes:

Sarah
Гость

« Ответ #33 : 27 Апреля 2008, 22:04:57 »

Мне очень нравится образ Анны Карениной: безумно обаятельная, вызывающая симпатию, такая ЖИВАЯ, НАСТОЯЩАЯ (в отличие от насквозь картонной и фальшивой Китти). Так же, впрочем, как и образ Стивы Облонского - в отличие от занудно-правильного Левина. И трагедия Анны - не в том, что она осмелилась полюбить, а в том, что она не захотела лгать и лицемерить, как другие женщины ее круга. Да, такой тогда был закон - ребенок после развода оставался, в большинстве случаев, с отцом. Такая была странная, с ног на голову поставленная мораль - изменять, если с умом, можно, а уйти от опостылевшего мужа к любимому человеку - ни-ни! С современных позиций, конечно, трудно судить. Мы в то время не жили, и как это - "Но я другому отдана, я буду век ему верна" - вряд ли сможем прочувствовать и понять.
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Tu, nisi ventis Debes, ludibrium, cave

« Ответ #34 : 27 Апреля 2008, 22:51:36 »

Как же злила меня Каренина...пока моя лучшая подруга не сказала, что для нее выбор и поступки Карениной естественны и понятны.Я поняла. Эти женщины для мужчин героев. Я  бы тоже так хотела, но для меня , чтобы почувствовать любовь нужно ...нужна война :-\

Легкомыслие - милый грех.....
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 27 Апреля 2008, 22:55:02 »

Как же злила меня Каренина...пока моя лучшая подруга не сказала, что для нее выбор и поступки Карениной естественны и понятны.Я поняла. Эти женщины для мужчин героев. Я  бы тоже так хотела, но для меня , чтобы почувствовать любовь нужно ...нужна война :-\
Странная история.. Если ты считаешь, что Каренина для тебя - родная кровь, то как же она могла злить тебя? Не сходится здесь как-то.. Даже на интуитивном уровне она должна была быть близка тебе.
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 27 Апреля 2008, 23:00:45 »

Странная история.. Если ты считаешь, что Каренина для тебя - родная кровь, то как же она могла злить тебя? Не сходится здесь как-то..
...У нас разная плоть. ...мне кажется  , я живее :)
я несомненно отдамся страстям, но моя жизнь не пострадает, надеюсь, что трагизм не тсанет единственным выходом моих страстей. :)

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 27 Апреля 2008, 23:03:20 »

...У нас разная плоть. ...мне кажется  , я живее :)
я несомненно отдамся страстям, но моя жизнь не пострадает, надеюсь, что трагизм не тсанет единственным выходом моих страстей. :)
Ага, только ты от моего вопроса про Каренину убежала.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 27 Апреля 2008, 23:07:46 »

Почему Китти картонная не понимаю! Ну да Бог с ней! И к тому же, полагаю, что "зануда" Левин - это сам Толстой, который трепетно и
нежно относился к Софье Андреевне, пока не произошло то, что произошло! Кстати мне понятнее в возникшем  между конфликте
позиция Софьи Андреевны. Но речь не о том! Почему мораль того времени фальшива? Не понимаю!!! Она регулировала устойчивость
семьи и основы христианской морали. А вот вдруг прямо по Пушкину! Возможно, где-то не вполне точно, цитирую из Онегина по памяти:
О люди! Как похожи вы на прародительницу Еву!
Что вам дано - вас не влечёт,
Вас беспрестанно змей зовёт к себе, к таинственному древу!
Запретный плод вам подавай,
А без него вам рай - не рай!

esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 27 Апреля 2008, 23:08:44 »

Странная история.. Если ты считаешь, что Каренина для тебя - родная кровь, то как же она могла злить тебя? Не сходится здесь как-то.. Даже на интуитивном уровне она должна была быть близка тебе.
Ага, только ты от моего вопроса про Каренину убежала.
...я хочу Прожить свою жизнь, мне кажется она этого заслужила.

Sarah
Гость

« Ответ #40 : 27 Апреля 2008, 23:24:25 »

Но речь не о том! Почему мораль того времени фальшива? Не понимаю!!! Она регулировала устойчивость
семьи и основы христианской морали. А вот вдруг прямо по Пушкину! Возможно, где-то не вполне точно, цитирую из Онегина по памяти:
О люди! Как похожи вы на прародительницу Еву!
Что вам дано - вас не влечёт,
Вас беспрестанно змей зовёт к себе, к таинственному древу!
Запретный плод вам подавай,
А без него вам рай - не рай!

Устойчивость семьи и основы морали - это, конечно, красиво и благородно. Вот только не надо забывать, как в то время, в большинстве случаев, заключались браки. Ни о какой любви речь не шла. Шел банальнейший торг о размере приданого. Нет приличного приданого - пойдешь замуж за вдовца, вдвое, а то и втрое, старше тебя. И, кстати, не помогала та мораль - любовники и любовницы были в дворянском обществе у всех, кто этого хотел. Толстой это очень хорошо показал - у всех приятельниц Анны были "увлечения". Чем такая ситуация лучше с точки зрения христианской морали, чем узаконенный развод и создание новой семьи - не понимаю :no:
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 28 Апреля 2008, 00:21:11 »

Устойчивость семьи и основы морали - это, конечно, красиво и благородно. Вот только не надо забывать, как в то время, в большинстве случаев, заключались браки. Ни о какой любви речь не шла. Шел банальнейший торг о размере приданого. Нет приличного приданого - пойдешь замуж за вдовца, вдвое, а то и втрое, старше тебя. И, кстати, не помогала та мораль - любовники и любовницы были в дворянском обществе у всех, кто этого хотел. Толстой это очень хорошо показал - у всех приятельниц Анны были "увлечения". Чем такая ситуация лучше с точки зрения христианской морали, чем узаконенный развод и создание новой семьи - не понимаю :no:
Sarah!  Я полагаю, что если кто-то не следует законам христианской морали, то это не  ущербность  самих законов. Просто очень трудно жить в полном соответствии с ними. Нам, обычным земным людям! И ведь я совсем не об этом говорю. Я говорю о выборе при-
оритетов - что кому важнее! Анна выбрала любовь, а результат этого выбора вряд ли был для неё неожиданным. Интересно было бы
знать, как сам Толстой относился к ней! Я об этом нигде не читала.

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 28 Апреля 2008, 00:33:30 »

Да! Собственно о самом прототипе! Очень интересно описаны судьбы детей Пушкина в совершенно замечательной книге авторов
Ободовской и Дементьева "После смерти Пушкина". Там достаточно подробно говорится о Марии Александровне Пушкиной-Гартунг.
Что мне показалось интересным, так это то, что она успела получить одну пенсию от Луначарского, назначенную ей, как дочери
нашего великого поэта, правительством молодой республики.

Sarah
Гость

« Ответ #43 : 28 Апреля 2008, 10:18:05 »

Да! Собственно о самом прототипе! Очень интересно описаны судьбы детей Пушкина в совершенно замечательной книге авторов
Ободовской и Дементьева "После смерти Пушкина". Там достаточно подробно говорится о Марии Александровне Пушкиной-Гартунг.
Что мне показалось интересным, так это то, что она успела получить одну пенсию от Луначарского, назначенную ей, как дочери
нашего великого поэта, правительством молодой республики.

Спасибо за рекомендацию  :-* Обязательно ознакомлюсь. Меня давно интересует эта тема - как сложилась жизнь потомков Пушкина.
Оффтоп, конечно, но мне кажется, что к Натали Гончаровой современники и литературоведы были очень несправедливы. Заклеймили позором чуть ли не больше, чем самого Дантеса. В каком-то смысле это похоже на отношение общества к Анне Карениной после развода, Вы не находите?
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 28 Апреля 2008, 10:24:59 »

Знаю, что вызываю огонь на себя, но всё же - это моё мнение и уже давно. Я не люблю этот персонаж, впрочем,как и Эмму Бовари. Обе в исканиях вечной и идеальной любви, топтали судьбы своих близких и ни в чём неповинных людей. Наверное, Анна знала, что она выбирает - семью или любовь, раз уж это не совпало. Да, она не захотела обмана, но ведь не могла же она не догадываться, что выбирает между любовью и сыном.
Точно также, впоследствие, когда, осознав, что она осуждаема людьми своего круга, и что, возможно, Вронский охладел к ней , в отчаянии от этого решается на свой ужасный шаг, забыв о  дочери и обрекая её по сути на сиротство. Я не единожды задумывалась и над судьбой Серёжи. Несчастный мальчик, наверное, нелюбимый отцом и лишённый материнской опеки и ласки. Вот так!!!  :mda:

Петр Вайль о "Госпоже Бовари"

Единственная в мире такая могила – в городишке Ри, неподалеку от Руана. На надгробной плите написано «Дельфина Деламар,
урожденная Кутюрье. МадамБовари. 1822 – 1848». Там похоронены не две женщины, как может показаться, а все-таки одна – из жизни и из романа Флобера. Эмма Бовари очень хотела любить и жить по-людски – как ей представлялось, по-людски, приблизительно как всем нам представляется, то есть интересно. Однако жизнь сложилась не так, то есть неинтересно. И она умерла.
Когда стоишь в городишке Ри в ожидании автобуса до Руана и вдруг фантазируешь, что он не придет и ты останешься тут навсегда,
Флобер становится понятнее.       

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 28 Апреля 2008, 10:27:50 »

И ещё раз осмелюсь сказать, хотя уверена, что многие (если не все) не согласятся.
Анна Каренина не любила Вронского! Это была страсть, попытка убежать от постылого мужа. Но не любовь!

Sarah
Гость

« Ответ #46 : 28 Апреля 2008, 10:36:36 »

И ещё раз осмелюсь сказать, хотя уверена, что многие (если не все) не согласятся.
Анна Каренина не любила Вронского! Это была страсть, попытка убежать от постылого мужа. Но не любовь!

Да, это очевидно. В романе это очень четко показано. Главное не то, к кому и куда Анна ушла, а ОТ КОГО и ОТ ЧЕГО сбежала, фактически пожертвовав отношениями с сыном. Поэтому и финал такой трагичный - партнера Анна поменяла, а жизнь, в общем-то, вернулась на ту же наезженную колею.
В этой связи, как мне кажется, не все так однозначно в трактовке образов Левина и Китти и их отношений. Там, по правде сказать, тоже на любовь не похоже (по крайней мере, со стороны Китти). Толстой описанием "идиллии" в этой семье, как мне кажется, ставит в финале своего романа многоточие. Кто знает, что будет в этой семье через пару-тройку лет? "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по своему".
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #47 : 28 Апреля 2008, 10:43:07 »

Я и не жду того, что со мною согласится хоть кто-то! Но я так считаю, что женщина, имеющая детей - это уже не просто женщина.
Она - мама, от неё зависит очень многое. Конечно, человек не есть калькулятор, безошибочно подсчитывающий убытки или дивиденты!
Но ведь  речь идёт о судьбах близких и дорогих нам людей! Ведь её не выдавали замуж насильно. Она ошиблась. Да! Но ведь неблагородно, чтобы за наши ошибки расплачивались другие люди! Ладно , да что там! Человеку трудно бывает совладать со своими
страстями. Отдаваться им куда как легче, чем противостоять. Но за всё платить надо САМИМ! :yes:

Dolly, ALICE мне очень близки ваши взгляды на Анну.

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 28 Апреля 2008, 10:48:29 »

Ах, все не так просто. Дело в самом Толстом. Он хотел погрозить нам пальцем и сказать: любовь и счастье возможно только в семье, только с мужем... Анна осмелилась поставить семью на второе место и Лев Николаевич не прощает ей этого.
Не люблю я его морали... :no: Хочешь быть с сыном, терпи нелюбимого мужа... Эх...

Sarah
Гость

« Ответ #49 : 28 Апреля 2008, 10:53:38 »

Ах, все не так просто. Дело в самом Толстом. Он хотел погрозить нам пальцем и сказать: любовь и счастье возможно только в семье, только с мужем... Анна осмелилась поставить семью на второе место и Лев Николаевич не прощает ей этого.
Не люблю я его морали... :no: Хочешь быть с сыном, терпи нелюбимого мужа... Эх...

А я совсем по-другому поняла идею этой книги. Толстой, на мой взгляд, показал всю порочность общества, поощряющего двойную мораль и жестоко наказывающего стремление женщины к свободе. Человек, осмелившийся нарушить правила этого общества, обречен на изоляцию и осуждение.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Лев Николаевич Толстой « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: