Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2018, 03:59:38

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Лев Николаевич Толстой 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Лев Николаевич Толстой  (Прочитано 254677 раз)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #100 : 03 Мая 2008, 15:01:56 »

На мой взгляд, реальная жизнь не раз подтверждала художественную правоту.
Было б странно, окажись это иначе.  :)  Лев Толстой все-таки не фантастические романы писал..  :D
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 04 Мая 2008, 09:43:58 »

Хотела бы я понять, откуда Вы это взяли?
Вы  намекаете на то, что это не так? :D
Она ведь не захотела жить с Вронским по правилам, установленным в "высшем обществе".

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #102 : 04 Мая 2008, 12:39:23 »

Да, она не захотела обмана, но ведь не могла же она не догадываться, что выбирает между любовью и сыном.
Точно также, впоследствие, когда, осознав, что она осуждаема людьми своего круга, и что, возможно, Вронский охладел к ней , в отчаянии от этого решается на свой ужасный шаг, забыв о  дочери и обрекая её по сути на сиротство. Я не единожды задумывалась и над судьбой Серёжи. Несчастный мальчик, наверное, нелюбимый отцом и лишённый материнской опеки и ласки. Вот так!!!  :mda:
Тоже немного флуда из школьного сочинения: Анна Каренина бросилась под поезд и тот долго влачил её жалкое существование.

Очень страннный персонаж. Особенно для Льва Николаевича.
Воспылать стастью к ничтожному красавчику-фату. "Мелкому и мелочному". Которому собственно и не была нужна. Бросила мужа (Ну, ладно. Хотя, конечно, не в ушах счастье. А человек по ходу романа мне показался вполне пристойным. Уж всяко лучше её избранника Вронского). Отреклась от сына. Покончила с собой (следовательно, отреклась и от церкви и от Бога).
Интересно, это ЛНТ за такое непатриархальное поведение женщины придумал своего рода смертную казнь? Или как еще это понимать. И что за тип Вронский, который "играет" жизнь, пренебрегает устоями общества (или окружения), играет женщинами, убивает (можно и так сказать Каренину), убивает Фру-Фру. И при этом для него существует только один идеал и герой - он САМ.
Очень странный, совсем не толстовский роман.

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #103 : 04 Мая 2008, 13:09:52 »

Трудно сказать. Такое впечатление, что "за ЛНТ потрудились литературные рабы". Какие-то "не его" персонажи. :thank:
Похоже, что надо на следующих майских перечитать. Тогда посмотрю, насколько изменится отношение к произведению. давно слишком читано.

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #104 : 04 Мая 2008, 13:17:51 »

Трудно сказать. Такое впечатление, что "за ЛНТ потрудились литературные рабы". Какие-то "не его" персонажи. :thank:
Похоже, что надо на следующих майских перечитать. Тогда посмотрю, насколько изменится отношение к произведению. давно слишком читано.

А там есть интересные моменты. Е-есть! Ну вот:

- Какие же дети? - не глядя на Долли и щурясь, сказала Анна.
- Ани и будущие...
- Это он может быть спокоен, у меня не будет больше детей.
- Как же ты можешь сказать, что не будет?..
- Не будет, потому что я этого не хочу.
И, несмотря на все свое волнение, Анна улыбнулась, заметив наивное выражение любопытства, удивления и ужаса на лице Долли.
- Мне доктор сказал после моей болезни . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
- Не может быть! - широко открыв глаза, сказала Долли. Для нее это было одно из тех открытий, следствия и выводы которых так огромны, что в первую минуту только чувствуется, что сообразить всего нельзя, но что об этом много и много придется думать...
- ...Подумай, у меня выбор из двух: или быть беременною, то есть больною, или быть другом, товарищем своего мужа, все равно мужа, - умышленно поверхностным и легкомысленным тоном сказала Анна.

Так что же там было сказано? Почему многоточие?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #105 : 04 Мая 2008, 13:30:25 »

А там есть интересные моменты. Е-есть! Ну вот:

- Какие же дети? - не глядя на Долли и щурясь, сказала Анна.
- Ани и будущие...
- Это он может быть спокоен, у меня не будет больше детей.
- Как же ты можешь сказать, что не будет?..
- Не будет, потому что я этого не хочу.
И, несмотря на все свое волнение, Анна улыбнулась, заметив наивное выражение любопытства, удивления и ужаса на лице Долли.
- Мне доктор сказал после моей болезни . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
- Не может быть! - широко открыв глаза, сказала Долли. Для нее это было одно из тех открытий, следствия и выводы которых так огромны, что в первую минуту только чувствуется, что сообразить всего нельзя, но что об этом много и много придется думать...
- ...Подумай, у меня выбор из двух: или быть беременною, то есть больною, или быть другом, товарищем своего мужа, все равно мужа, - умышленно поверхностным и легкомысленным тоном сказала Анна.

Так что же там было сказано? Почему многоточие?

У Анны была беременность, она не захотела второго ребенка. Она сделала аборт, имевший осложнения, в результате коих, как сказал ей доктор, она уже никогда не будет иметь детей. Анне как женщине, тяжело об этом говорить, и она прячется на нарочито легкомысленным тоном. Защитная реакция человека, говорящего о тяжелых вещах.
 Почему многточия? Во времена Толстого писать в художественной литературе об абортах - немыслимо. Цензура бы такое не пропустила. Вот он и поставил многоточия вместо слов Анны.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #106 : 04 Мая 2008, 13:34:32 »

У Анны была беременность, она не захотела второго ребенка. Она сделала аборт, имевший осложнения, в результате коих, как сказал ей доктор, она уже никогда не будет иметь детей. Анне как женщине, тяжело об этом говорить, и она прячется на нарочито легкомысленным тоном. Защитная реакция человека, говорящего о тяжелых вещах.
 Почему многточия? Во времена Толстого писать в художественной литературе об абортах - немыслимо. Цензура бы такое не пропустила. Вот он и поставил многоточия вместо слов Анны.

Ах, Рэдрик, право, скучно... ну всё ты знаешь!
Я, вообще, думал, что Анна расказала о каких-то "французских штучках", но это убедительней.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #107 : 04 Мая 2008, 14:18:35 »

Ах, Рэдрик, право, скучно... ну всё ты знаешь!
Я, вообще, думал, что Анна расказала о каких-то "французских штучках", но это убедительней.
Вовсе не скучно, Инклер, совсем нет!  :D  Во времена Толстого эти многоточия волновали и заводили читателя посильней любых нынешний откровений Сорокина. Ведь там, за скобками - откровенный разговор женщин о том, что никогда не предназначено для мужских ушей.  :D Представь, как эти точки будили воображение..
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #108 : 04 Мая 2008, 14:22:45 »

Вовсе не скучно, Инклер, совсем нет!  :D  Во времена Толстого эти многоточия волновали и заводили читателя посильней любых нынешний откровений Сорокина. Ведь там, за скобками - откровенный разговор женщин о том, что никогда не предназначено для мужских ушей.  :D Представь, как эти точки будили воображение..

(улыбаясь)
Они и сегодня заводят. Я эти строчки взял не откуда-нибудь, а с форума Экслера, где их обсуждение заняло аж две страницы. Какой там Сорокин!

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #109 : 04 Мая 2008, 14:27:31 »

(улыбаясь)
Они и сегодня заводят. Я эти строчки взял не откуда-нибудь, а с форума Экслера, где их обсуждение заняло аж две страницы.
Представляю, что там вылили на головуу Анне любители клубнички! Как хорошо, что я этого не видел!  ;D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #110 : 04 Мая 2008, 14:32:25 »

Представляю, что там вылили на головуу Анне любители клубнички! Как хорошо, что я этого не видел!  ;D

Вот уж! Вполне цивилизованный разговор был. Правда, в основном сводился к "французским штучкам"
Но вопрос-то задала именно женщина!

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #111 : 04 Мая 2008, 21:50:13 »

Тоже немного флуда из школьного сочинения: Анна Каренина бросилась под поезд и тот долго влачил её жалкое существование.

Очень страннный персонаж. Особенно для Льва Николаевича.
Воспылать стастью к ничтожному красавчику-фату. "Мелкому и мелочному". Которому собственно и не была нужна. Бросила мужа (Ну, ладно. Хотя, конечно, не в ушах счастье. А человек по ходу романа мне показался вполне пристойным. Уж всяко лучше её избранника Вронского). Отреклась от сына. Покончила с собой (следовательно, отреклась и от церкви и от Бога).
Интересно, это ЛНТ за такое непатриархальное поведение женщины придумал своего рода смертную казнь? Или как еще это понимать. И что за тип Вронский, который "играет" жизнь, пренебрегает устоями общества (или окружения), играет женщинами, убивает (можно и так сказать Каренину), убивает Фру-Фру. И при этом для него существует только один идеал и герой - он САМ.
Очень странный, совсем не толстовский роман.
ФЛУДА?! Это что или как?  То ли похвалили, то ли изругали!
Хочется занудить, как в школе:" Нам этого не объясняли!!!"

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #112 : 04 Мая 2008, 23:00:33 »

А мне очень стыдно - но я не читала Этого великого ( как говорят) произведения! :pardon: когда в школе проходили благополучно как- то пролетела эту тему - не читала даже краткого изложения...честно стыдно...а правда стоящее произведение???? Прочитать н знаю смогу ли - может на аудио послушать- хотя ни разу не слушала ничего-читать очень люлбю :isumitelno:

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Sarah
Гость

« Ответ #113 : 04 Мая 2008, 23:12:19 »

А мне очень стыдно - но я не читала Этого великого ( как говорят) произведения! :pardon: когда в школе проходили благополучно как- то пролетела эту тему - не читала даже краткого изложения...честно стыдно...а правда стоящее произведение???? Прочитать н знаю смогу ли - может на аудио послушать- хотя ни разу не слушала ничего-читать очень люлбю :isumitelno:

Прочитайте - на самом деле хороший роман. Всех почему-то пугает, что в нем 4 ТОМА :o.  При этом те же люди читают бессчетное количество романов про Анжелику и совсем не пугаются.
Мое мнение - классику нужно знать, хотя бы для общего развития. Тем более, что "Война и мир" - произведение реалистичное, в нем все достаточно понятно. Также Вы не найдете в нем описаний половых извращений и маньяков, что, ИМХО, большой плюс  ;) 
Sarah
Гость

« Ответ #114 : 04 Мая 2008, 23:17:48 »

Может, оно и к лучшему, что в школе не прочли: в романе много глубин, которые достижимы только для опытного пловца по житейскому морю. :D Придет время, жизненный опыт расшириться, и от романа будет не оторваться. 8) :-*

Согласна  :-*
Нам испортили восприятие многих произведений тем, что разжевывали их на уроках литературы в школе в то время, когда мы до них просто не доросли. Ну зачем в школе "проходить" пьесы Чехова?! Чтобы их понять, нужен хотя бы минимальный жизненный опыт. То же самое - "Преступление и наказание", "Доктор Живаго" - словом, процентов 80 всего, что "проходят" в школе  >:(
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #115 : 05 Мая 2008, 00:37:42 »

Читал до эпилога. Потом бросил. Не мое :(

Пост Императора прочесть вам надо
В нем два последних слова к теме ключ.
На номер сообщения укажет луч:
Количество ночей Шахеризады.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 20:35:44 от LYNX » Записан

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
breeze
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 05 Мая 2008, 02:09:06 »

Книга была прочитана в школьные годы, а вот перечитывать не получается - слишком мало мне симпатичных персонажей. Пожалуй, сейчас никого кроме княжны Марьи и Николая Ростова и не смогу назвать.
breeze
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 05 Мая 2008, 02:17:37 »

Сомневаюсь. Вкусы у всех разные, так что нет книги, в которой каждый бы увидел что-то "свое". Честное слово, подобные пророчества меня раздражают, очень прошу вас воздерживаться от подобного в мой адрес.
breeze
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 05 Мая 2008, 02:20:44 »

Искренне благодарю.  :-*
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #119 : 05 Мая 2008, 09:55:35 »

Прочитайте - на самом деле хороший роман. Всех почему-то пугает, что в нем 4 ТОМА :o.  При этом те же люди читают бессчетное количество романов про Анжелику и совсем не пугаются.
Мое мнение - классику нужно знать, хотя бы для общего развития. Тем более, что "Война и мир" - произведение реалистичное, в нем все достаточно понятно. Также Вы не найдете в нем описаний половых извращений и маньяков, что, ИМХО, большой плюс  ;) 
Вот я полностью согласна что клиссику нужно знать - так же согласна чтов школе подобные вещи рано читать! Причём помню наша учительница разрешила нам его читать в КРАТКОМ изложении, так как  понимала что Такой объём мы не осилим в любом случае! уж лучше вообще не читаь чем вот так вот в кратце!

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #120 : 05 Мая 2008, 10:20:55 »

Да, с поколением "Next" сложно  :D. Хотя, когда я учился в школе, нам было предписано прочитать "Войну и мир" во время летних каникул. Я это все откладывал на потом, пока в конце июля, по-моему, мой грозный дед не поинтересовался, прочел ли я все-таки этот роман. Результатом было строгое указание читать его по часу в день (!). Куда деваться, сидел и читал. До сентября одолел. А потом, в последующие 5 лет, перечитывал его два или три раза. Возможно, вернусь к нему и этим летом, в отпуске. Думаю, что здесь справедлива старая мудрость - плод должен созреть.  :)

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #121 : 05 Мая 2008, 11:33:52 »

Школа проводит предварительную, ознакомительную работу.

Боюсь, что школа скорее отталкивает. Не знаю как для кого, а вот для меня сама мысль, что потом по этой книге нужно будет сочинение писать, убивала всякое удовольствие от чтения. (Понимаю, почему многие критики такие желчные и злые люди, как о них говорят). И вот до сих пор не могу перечитывать те книги, которые читал по обязаловке в школьной программе. И радуюсь, что "Петра Первого" , "Недоросля", "Ревизора" и "Капитанскую дочку" успел прочитать ещё до того, как подошло время читать их по школьной программе.
А с "Войной и миром" помню намучился, но таки одолел.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #122 : 05 Мая 2008, 11:52:21 »

Вот я полностью согласна что клиссику нужно знать - так же согласна чтов школе подобные вещи рано читать! Причём помню наша учительница разрешила нам его читать в КРАТКОМ изложении, так как  понимала что Такой объём мы не осилим в любом случае! уж лучше вообще не читаь чем вот так вот в кратце!
Чем читать в кратком изложении, лучше не читать вообще!
Хрестоматии - это для умственно-отсталых. ИМХО!!!
Я сыну запрещала читать хрестоматию. А "Войну и мир" он прочел на одном дыхании, и жалел, что закончилась.
Мы как раз с ним в доме отдыха были. :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 05 Мая 2008, 12:22:39 »

Боюсь, что школа скорее отталкивает. Не знаю как для кого, а вот для меня сама мысль, что потом по этой книге нужно будет сочинение писать, убивала всякое удовольствие от чтения. (Понимаю, почему многие критики такие желчные и злые люди, как о них говорят). И вот до сих пор не могу перечитывать те книги, которые читал по обязаловке в школьной программе.
Согласен полностью.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #124 : 05 Мая 2008, 12:25:27 »

По-видимому у вас были плохие преподаватели русской литературы!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #125 : 05 Мая 2008, 12:36:28 »

Боюсь, что школа скорее отталкивает. Не знаю как для кого, а вот для меня сама мысль, что потом по этой книге нужно будет сочинение писать, убивала всякое удовольствие от чтения. (Понимаю, почему многие критики такие желчные и злые люди, как о них говорят). И вот до сих пор не могу перечитывать те книги, которые читал по обязаловке в школьной программе.
А у нас еще и темы раздавали.
Не знаю, мне знание того, что необходимо писать сочинение, помогало в поиске..мыслей по теме и цитат и т.д.
А с "Войной и миром" помню намучился, но таки одолел.
Одолела, но ничего особенного в ней не нашла, кроме шока от кардинального изменения Наташи в конце

#‎МыВсеДонбасс‬
Sarah
Гость

« Ответ #126 : 05 Мая 2008, 12:37:07 »

По-видимому у вас были плохие преподаватели русской литературы!

У нас учителя по литературе менялись каждый год (всего за курс средней школы сменилось, стало быть, 7 учителей). Откровенно плохих учителей в старших классах не было (я сама по профессии преподаватель, так что могу судить объективно). Но наши учителя сами признавали, что программа по литературе очень сильно перегружена и составлена в расчете на вундеркиндов. Многим "середнячкам" она не под силу, не говоря уже о слабых учениках. А уж процедура написания сочинения после прочтения каждого программного произведения :cray: бррр.... иногда до сих пор в страшных снах снится, что пишем экзаменационное сочинение, а мне ни одна тема не знакома  :o :no:
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #127 : 05 Мая 2008, 13:38:23 »

Перечитывать "школьную" классику потом приходилось, и каждый раз она открывалась новыми гранями и глубинами. :)
Я это сделаю разве что под дулом пистолета... 8) :pardon:

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Sarah
Гость

« Ответ #128 : 05 Мая 2008, 13:46:20 »

Боже! Сколько страхов вы тут понарассказывали. :D Ну, вот я и мои одноклассники не были вундеркиндами, а программу по литературе осваивали нормально.  Были, конечно, и такие, кто читать не хотел. Я читала все заранее во время летних каникул. Сочинение воспринимала как любое другое школьное задание – надо значит надо. И ничто никакой охоты к чтению у меня не отбило. :pardon: А перечитывать "школьную" классику потом приходилось, и каждый раз она открывалась новыми гранями и глубинами. :)

Извините, конечно, но Вы, наверное, немного пораньше школу заканчивали. Я заканчивала школу в 1994, и у нас в программе по литературе одновременно было и то, что всегда "проходили" (включая "Поднятую целину" и "Мать"), и те произведения, которых раньше в программе не было ("Конармия" Бабеля, "Доктор Живаго" Пастернака, "Белые одежды", и т.д, и т.п.). Учебников нормальных не было (изданные до 1991 г. морально устарели, а новые были ужасны - очень заумно было написано). При этом сочинения мы писали каждую неделю.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #129 : 05 Мая 2008, 13:48:20 »

Это в вас говорит юношеский максимализм и неотжившее еще школярство.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #130 : 05 Мая 2008, 13:49:05 »

Я сыну запрещала читать хрестоматию.
Полностью согласна! Наша преподавательница даже сказала какое именно краткое изложение нужно приобрести , как она выразилась оно более обширное! И как сейчас помню как она побледнела когда у нашей двоечницы на узрела краткое изложение на 13 Листочках :ja_protiv: :ja_protiv: :ja_protiv:Уж как создатели умудрились 4 тома впихнуть в 13 листиков - не знаю....
А так решено буду читать летом в отпуске Обязательно!  :thank:

Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #131 : 05 Мая 2008, 13:50:51 »

Это в вас говорит юношеский максимализм и неотжившее еще школярство.
Это мой текущий вкус. :)

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Sarah
Гость

« Ответ #132 : 05 Мая 2008, 13:53:23 »

Пока в памяти свежо, что эта классика - "школьная" - действительно, только под дулом пистолета. Когда уже забывается, что именно по поводу той или иной книги втирала "Марьиванна" - тогда можно читать.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #133 : 05 Мая 2008, 13:53:50 »

При этом сочинения мы писали каждую неделю.

Кошмар! Мы, к счастью, пореже.
Sarah
Гость

« Ответ #134 : 05 Мая 2008, 13:54:33 »

И это видно по Вашим постам. :D :-* :good:

Спасибо  :-*
Sarah
Гость

« Ответ #135 : 05 Мая 2008, 14:10:29 »

Раз уж мы про школьные сочинения заговорили - скажите, пожалуйста, кто в курсе, это до сих пор практикуется? Вроде бы несколько лет назад ходили разговоры о том, чтобы сочинения упразднить... а знания учеников по литературе проверять в другой форме, например, письменных опросов. ИМХО, было бы объективнее.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #136 : 05 Мая 2008, 14:22:16 »

А в Израильской школе "Войну и Мир" вообще не проходят.
Зато проходят "Анну Каренину"  :sarcastic:
Читала и то и другое. (Причем Анну Каренину с Преступлением и Наказанием пришлось  на иврите. Адская жесть  >:D)
Мне нравятся описания. Природы,охоты, сенокоса. Живописно и ярко.
А учительница  по литературе была невеже знатоком только школьной программы.
И когда в один прекрасный день, она меня спросила о том , какая моя любимая книга, я ответила, что МиМ-Булгакова, а она спросила кто такой Булгаков, меня стошни это поразило. Я перестала вообще с ней здороваться.

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 05 Мая 2008, 14:25:09 »

Письменный опрос – это минисочинение. Вполне, конечно, можно было бы заменить, но ведь и этому надо учить – умению строить текст.
Совершенно верно.  :yes:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #138 : 05 Мая 2008, 14:26:26 »

А в Израильской школе "Войну и Мир" вообще не проходят.
Зато проходят "Анну Каренину"  :sarcastic:
Читала и то и другое. (Причем Анну Каренину с Преступлением и Наказанием пришлось  на иврите. Адская жесть  >:D)
Мне нравятся описания. Природы,охоты, сенокоса. Живописно и ярко.
А учительница  по литературе была невеже знатоком только школьной программы.
И когда в один прекрасный день, она меня спросила о том , какая моя любимая книга, я ответила, что МиМ-Булгакова, а она спросила кто такой Булгаков, меня стошни это поразило. Я перестала вообще с ней здороваться.

Кейя, я тоже такая была. :D (молодец :-X)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 05 Мая 2008, 14:29:01 »

Согласна. Краткие изложения, кем-то написанные продолжения - это все бред полнейший, тем более в отношении таких гениальных произведений.
 Я "Войну и мир" даже не знаю сколько раз перечитывала , и каждый раз по-разному неизменно получая массу удовольствия . Кто не читал ,обязательно прочтите .

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 05 Мая 2008, 14:29:49 »

Если учительница была коренная израильтянка, то ее незнание МиМ может быть объяснено конкретными причинами...
Она учительница литературы. Авторитет. Нет причины не быть начитанной и не знать широко известные произведения.

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 05 Мая 2008, 14:41:33 »

В разных странах может быть разное отношение к авторитетам. Например, во Франции "Война и мир" не почитается. "МиМ" вольно затрагивает евангельские сюжеты, поэтому может не приниматься в некоторых странах или даже  быть под запретом...
Ну у нас она точно не под запретом. Причем несколько дней до того памятного разговора,прошла примьера МиМ в театре "Гешер".
Хоть новости культура бы смотрела иногда!

Sarah
Гость

« Ответ #142 : 05 Мая 2008, 14:44:27 »

Письменный опрос – это минисочинение. Вполне, конечно, можно было бы заменить, но ведь и этому надо учить – умению строить текст.
На данный момент, сочинение учит одному - умению списывать из справочников и интернета (сужу по младшему брату и другим более младшим родственникам). Уж лучше учить кратко и по существу отвечать на поставленный вопрос  8)
Sarah
Гость

« Ответ #143 : 05 Мая 2008, 14:47:02 »

Мне, наверное, повезло в свое время с учителем литературы. Она, женщина весьма начитанная, умная, нашла, кажется во мне родственную душу, мы с ней часто после уроков обсуждали произведения, благодаря ей я и полюбила "Войну и мир", хотя, честно говоря, если сцены "мира" перечитывала неоднократно, то с "войной" все закончилось после первого прочтения.

У меня была такая учительница английского, мы с ней тоже многие вещи обсуждали в свободное время. Именно она мне дала почитать "Мастера и Маргариту" (жуткий дефицит в начале девяностых), "Аэропорт" Хейли в оригинале.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 05 Мая 2008, 14:51:08 »

Может, Булгаков не включен был в программу того института, где она училась? ???
Запросто. Но  >:( :ja_protiv: :rtfm:!
Самой же тоже надо читать. Любить читать. Знать классику.

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 05 Мая 2008, 15:06:27 »

Учебников нормальных не было (изданные до 1991 г. морально устарели, а новые были ужасны - очень заумно было написано).
А мы в школе (закончил в 2000-м), начиная с класса седьмого, учебниками по литературе не пользовались. Совершенно.
Sarah
Гость

« Ответ #146 : 05 Мая 2008, 15:10:08 »

А мы в школе (закончил в 2000-м), начиная с класса седьмого, учебниками по литературе не пользовались. Совершенно.

Может быть, так лучше - чтобы у каждого ученика формировалось свое видение произведения, без подсказок. Если, конечно, учительница при этом не навязывала свое, "единственно правильное", мнение.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #147 : 05 Мая 2008, 17:23:18 »

Я хоть и намучился в своё время с сочинениями, но считаю, что они всё-таки лучше, чем тесты. Это ж вообще идиотизм бывает. Вопрос: "В каком платье была на первом балу Наташа Ростова?" Интересно, а Лев Толстой вспомнил бы во что он Наташу "нарядил"? В этом что ли суть произведения? А в сочинениях всё-таки затрагиваются какие-то существенные моменты. Даже если ученик и спишет откуда-то, глядишь что-то и запомнит и поймёт.
Sarah
Гость

« Ответ #148 : 05 Мая 2008, 17:38:43 »

Я хоть и намучился в своё время с сочинениями, но считаю, что они всё-таки лучше, чем тесты. Это ж вообще идиотизм бывает. Вопрос: "В каком платье была на первом балу Наташа Ростова?" Интересно, а Лев Толстой вспомнил бы во что он Наташу "нарядил"? В этом что ли суть произведения? А в сочинениях всё-таки затрагиваются какие-то существенные моменты. Даже если ученик и спишет откуда-то, глядишь что-то и запомнит и поймёт.

Конечно, о тестах речь не идет. Оптимально, по-моему - когда ученики дают развернутые ответы (5-7 предложений) на вопросы по содержанию произведения. По сути, идею любого сочинения можно выразить 5 предложениями, просто нас приучили в сочинениях "лить воду"  (обязательный эпиграф, вступление-заключение ни о чем, просто для объема). Так что опросник предоставит ученикам возможность написать несколько мини-сочинений вместо одного нечитабельного монстра на 3-4 страницы.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #149 : 05 Мая 2008, 18:19:52 »

Конечно, о тестах речь не идет. Оптимально, по-моему - когда ученики дают развернутые ответы (5-7 предложений) на вопросы по содержанию произведения.

Вот тогда точно уроки литературы станут кошмаром, потому что сведутся к заучиванию текста наизусть (Вы же не хотите сказать, что сможете в 5-7 предложениях внятно и аргументированно изложить свой взгляд на, скажем, образ народа в Отечественной войне у Толстого? ;) Вам для этого понадобится сочинение - с вступлением, заключением и прочими элементами композиции)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Лев Николаевич Толстой « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: