Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2018, 10:51:38

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186707 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Лев Николаевич Толстой 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22] Вниз Печать
Автор Тема: Лев Николаевич Толстой  (Прочитано 245024 раз)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1050 : 01 Апреля 2014, 23:12:21 »

Нашла очень симпатичный сайт, где много фотографий семьи Толстых и их окружения.

http://tolstoy.ru/

Наконец-то смогла посмотреть, какой была в детстве Татьяна Львовна Толстая, чей дневник я с таким интересом читала.
Хорошенькая она была. Да и Мария Львовна недурна.
Но одеты дети на мой взгляд просто безобразно. :D

Нашла и портрет очень интересовавшей меня Елизаветы Адамовны Олсуфьевой.

Лиза Олсуфьева и её брат Михаил частенько упоминаются в дневнике. С Елизаветой Адамовной Татьяна Львовна была очень дружна, а Михаилом Адамовичем серьёзно увлечена довольно долгое время.
Михаил Адамович был достаточно обыкновенным человеком. "...скромный, благородный и милый человек, очень бедно одарённый, но так как его знаменатель, т.е. мнение о себе, очень мал, то все-таки выходит порядочная величина", - так пишет о нём в своём дневнике Татьяна Львовна.
Елизавета Адамовна была человеком неординарным, как, впрочем, и вся семья, к которой она принадлежала. В своей большой богатой усадьбе Олсуфьевы, по воспоминаниям современников, широко занимались благотворительностью, построили для крестьян школу и большую больницу, содержали их и работали в них. В частности, Елизавета Адамовна, закончившая высшие женские курсы, преподавала в школе и ухаживала за больными.

Мин яратам сине, Татарстан!
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1051 : 17 Апреля 2014, 23:22:17 »

Толстой любил Шопенгауэра и, несомненно, это сказалось на " Крейцеровой сонате", да и не только.http://www.aquarun.ru/psih/psex/ps7.html

...............

А я в связи с содержанием Послесловия к "Крейцеровой сонате" вспомнила сначала про семейную жизнь Блока, который стремился избегать физических половых отношений в браке с Любовью Дмитриевной.  Потом я вспомнила, что Блок находился под влиянием философии Владимира Сергеевича Соловьева. Любовь Дмитриевна для Блока олицетворяла Прекрасную Даму и божественную Вечную Женственность и все такое..., в соответствии с философскими взглядами Соловьева на любовь. Заглянула в Вики и точно! Обнаружила там, что "Крейцерову сонату" Толстой писал под влиянием цикла статей Владимира Соловьева "Смысл любви".

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1052 : 17 Апреля 2014, 23:23:00 »

Прочитала я "Смысл любви" Владимира Соловьева.  Нда,  ^-^ дай бог, если я 10% текста поняла. Философские тексты читать нужно особое устройство мозгов?  :undecided1: ??? Как думаете? Как у вас с философскими текстами?
Но потом выяснилось, что, как ни странно, я все же основные мысли уловила.  :)
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #1053 : 09 Сентября 2014, 15:28:04 »

Государственный музей Льва Толстого совместно с компанией ABBYY оцифровали все дневники и записные книжки российского писателя к его 186-летию.

Восемь томов автобиографических записей Льва Толстого можно скачать на сайте Tolstoy.ru в форматах .fb2, ePub, .mobi и HTML.

"Сохранилась 31 подлинная тетрадь с дневниковыми записями Толстого – в общей сложности 4700 рукописных листов. Дневнику Толстого предшествуют автобиографические записи дневникового характера: особый журнал, в котором писатель по часам распределял на каждый день свои занятия", – говорится в сообщении на сайте.

#‎МыВсеДонбасс‬
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1054 : 24 Мая 2016, 09:57:44 »

ТЭФФИ

Мой первый Толстой

Я помню. Мне девять лет.
   Я читаю "Детство и отрочество" Толстого. Читаю и перечитываю.
   В этой книге все для меня родное.
   Володя, Николенька, Любочка -- все они живут вместе со мною, все они так похожи на меня, на моих сестер и братьев. И дом их в Москве у бабушки -- это наш московский дом, и когда я читаю о гостиной, диванной или классной комнате, мне и воображать ничего не надо -- это все наши комнаты.
   Наталья Саввишна -- я ее тоже хорошо знаю -- это наша старуха Авдотья Матвеевна, бывшая бабушкина крепостная. У нее тоже сундук с наклеенными на крышке картинками. Только она не такая добрая, как Наталья Саввишна. Она ворчунья. Про нее старший брат даже декламировал: "И ничего во всей природе благословить он не хотел".
   Но все-таки сходство так велико, что, читая строки о Наталье Саввишне, я все время ясно вижу фигуру Авдотьи Матвеевны.
   Все свои, все родные.
   И даже бабушка, смотрящая вопросительно строгими глазами из-под рюша своего чепца, и флакон с одеколоном на столике у ее кресла, -- это все такое же, все родное.
   Чужой только гувернер St-Jerome, и я ненавижу его вместе с Николенькой. Да как ненавижу! Дольше и сильнее, кажется, чем он сам, потому что он в конце концов помирился и простил, а я так и продолжала всю жизнь.
   "Детство и отрочество" вошло в мое детство и отрочество и слилось с ним органически, точно я не читала, а просто прожила его.
   Но в историю моей души, в первый расцвет ее красной стрелой вонзилось другое произведение Толстого -- "Война и мир".
   Я помню.

* * *

Мне тринадцать лет.
   Каждый вечер, в ущерб заданным урокам я читаю и перечитываю все одну и ту же книгу -- "Война и мир".
   Я влюблена в князя Андрея Болконского. Я ненавижу Наташу, во-первых, оттого, что ревную, во-вторых, оттого, что она ему изменила.
   -- Знаешь, -- говорю я сестре, -- Толстой, по-моему, неправильно про нее написал. Не могла она никому нравиться. Посуди сама -- коса у нее была "негустая и недлинная", губы распухшие. Нет, по-моему, она совсем не могла нравиться. А жениться он на ней собрался просто из жалости.
   Потом, еще мне не нравилось, зачем князь Андрей визжал, когда сердился. Я считала, что Толстой это тоже неправильно написал. Я знала наверное, что князь не визжал.
   Каждый вечер я читала "Войну и мир".
   Мучительны были те часы, когда я подходила к смерти князя Андрея.
   Мне кажется, что я всегда немножко надеялась на чудо. Должно быть, надеялась, потому что каждый раз то же отчаяние охватывало меня, когда он умирал.
   Ночью, лежа в постели, я спасала его. Я заставляла его броситься на землю вместе с другими, когда разрывалась граната. Отчего ни один солдат не мог догадаться толкнуть его? Я бы догадалась, я бы толкнула.
   Потом посылала к нему всех лучших современных врачей и хирургов.
   Каждую неделю читала я, как он умирает, и надеялась, и верила чуду, что, может быть, на этот раз он не умрет.
   Нет. Умер! Умер!
   Живой человек один раз умирает, а этот вечно, вечно.
   И стонало сердце мое, и не могла я готовить уроков. А утром... Сами знаете, что бывает утром с человеком, который не приготовил урока!
   И вот наконец я додумалась. Решила идти к Толстому, просить, чтобы он спас князя Андрея. Пусть даже женит его на Наташе, даже на это иду, даже на это! -- только бы не умирал!
   Спросила гувернантку -- может ли автор изменить что-нибудь в уже напечатанном произведении. Та ответила, что как будто может, что авторы иногда для нового издания делают исправления.
   Посоветовалась с сестрой. Та сказала, что к писателю нужно идти непременно с его карточкой и просить подписать, иначе он и разговаривать не станет, да и вообще с несовершеннолетними они не говорят.
   Было очень жутко.
   Исподволь узнавала, где Толстой живет. Говорили разное -- то, что в Хамовниках, то, что будто уехал из Москвы, то, что на днях уезжает.
   Купила портрет. Стала обдумывать, что скажу. Боялась -- не заплакать бы. От домашних свое намерение скрывала -- осмеют.
   Наконец решилась. Приехали какие-то родственники, в доме поднялась суетня -- время удобное. Я сказала старой няньке, чтобы она проводила меня "к подруге за уроками", и пошла.
   Толстой был дома. Те несколько минут, которые пришлось прождать в передней, были слишком коротки, чтобы я успела удрать, да и перед нянькой было неловко.
   Помню, мимо меня прошла полная барышня, что-то напевая. Это меня окончательно смутило. Идет так просто, да еще напевает и не боится. Я думала, что в доме Толстого все ходят на цыпочках и говорят шепотом.
   Наконец -- он. Он был меньше ростом, чем я ждала. Посмотрел на няньку, на меня. Я протянула карточку и, выговаривая от страха "л" вместо "р", пролепетала:
   -- Вот, плосили фотоглафию подписать.
   Он сейчас же взял ее у меня из рук и ушел в другую комнату.
   Тут я поняла, что ни о чем просить не смогу, ничего рассказать не посмею, и что так осрамилась, погибла навеки в его глазах, со своим "плосили" и "фотоглафией", что дал бы только Бог убраться подобру-поздорову.
   Он вернулся, отдал карточку. Я сделала реверанс.
   -- А вам, старушка, что? -- спросил он у няньки.
   -- Ничего, я с барышней. Вот и все.
   Вспоминала в постели "плосили" и "фотоглафии" и поплакала в подушку.

* * *

В классе у меня была соперница, Юленька Аршева. Она тоже была влюблена в князя Андрея, но так бурно, что об этом знал весь класс. Она тоже ругала Наташу Ростову и тоже не верила, чтобы князь визжал.
   Я свое чувство тщательно скрывала и, когда Аршева начинала буйствовать, старалась держаться подальше и не слушать, чтобы не выдать себя.
   И вот раз за уроком словесности, разбирая какие-то литературные типы, учитель упомянул о князе Болконском. Весь класс, как один человек, повернулся к Аршевой. Она сидела красная, напряженно улыбающаяся, и уши у нее так налились кровью, что даже раздулись.
   Их имена были связаны, их роман отмечен насмешкой, любопытством, осуждением, интересом -- всем тем отношением, которым всегда реагирует общество на каждый роман.
   А я, одинокая, с моим тайным "незаконным" чувством, одна не улыбалась, не приветствовала и даже не смела смотреть на Аршеву.
   Вечером села читать о его смерти. Читала и уже не надеялась, и не верила в чудо.
   Прочла с тоской и страданием, но не возроптала. Опустила голову покорно, поцеловала книгу и закрыла ее.
   -- Была жизнь, изжилась и кончилась.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1055 : 25 Мая 2016, 11:04:15 »

Прелесть какая! :isumitelno:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1056 : 25 Мая 2016, 12:31:00 »

Прелесть какая! :isumitelno:
"Посуди сама -- коса у нее была "негустая и недлинная", губы распухшие. Нет, по-моему, она совсем не могла нравиться."

Как все изменилось в этом мире. :)

leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1057 : 25 Мая 2016, 12:43:47 »

ТЭФФИ
Мой первый Толстой
   Мне тринадцать лет.
   Каждый вечер, в ущерб заданным урокам я читаю и перечитываю все одну и ту же книгу -- "Война и мир".
   Я влюблена в князя Андрея Болконского. Я ненавижу Наташу, во-первых, оттого, что ревную, во-вторых, оттого, что она ему изменила.
Рискну предположить, что эти строки , всё же, -  так наз. "художественный вымысел"  (Надежды Александровны Бучинской).           
Ну не может подростку в 13 лет нравиться "Война и мир"!  По определению не может.
Я в своё время к 13 годам был заядлым любителем чтения книг. Читал всё подряд, от "Приключений Незнайки" до И.Евремова и "12 стульев" Ильфа & Петрова. Но такую литературу (Лев Толстой, Тургенев и т.п.) меня и к 16-ти годам даже под страхом сурового наказания заставить читать было трудно.
В выпускном, 10-м классе пришлось по школьной программе принудительно читать "Войну и мир". Первый том я просто физически не смог читать из за бесчисленных сносок на перевод французских фраз и диалогов, которые чуть ли не по пол-страницы занимали. Пока разбирал и читал эти сноски - забывал о "существе дела" ранее прочитанного текста. Так и бросил читать 1-й том после нескольких десятков страниц. А вот 3-й том про непосредственно войну 1812 года и Бородинскую битву прочитал весь с некоторым интересом. Но не более того. Причем в нашем  классе большинство ребят вообще не открывали этот роман (боюсь, что я был единственным "ботаном" в классе из всех 13-ти человек-ребят, кто прочитал хоть один том!).
Думаю, что не для детей 13 лет (и даже не для подростоков до 16-17 лет)Толстой писал свой роман.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 13:05:14 от leonid553 » Записан
Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1058 : 25 Мая 2016, 13:36:39 »

Мне нравилась. В 12  :-\   И "иллюстрации" к роману в альбоме рисовала, и французский пыталась по словарю выучить ;)
А теперь я выросла, и очень многое оцениваю и вижу по другому, отношение к отдельным персонажам совершенно поменялось.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1059 : 25 Мая 2016, 14:39:33 »

Рискну предположить, что эти строки , всё же, -  так наз. "художественный вымысел"  (Надежды Александровны Бучинской).           
Ну не может подростку в 13 лет нравиться "Война и мир"!  По определению не может.
Я в своё время к 13 годам был заядлым любителем чтения книг. Читал всё подряд, от "Приключений Незнайки" до И.Евремова и "12 стульев" Ильфа & Петрова. Но такую литературу (Лев Толстой, Тургенев и т.п.) меня и к 16-ти годам даже под страхом сурового наказания заставить читать было трудно.
В выпускном, 10-м классе пришлось по школьной программе принудительно читать "Войну и мир". Первый том я просто физически не смог читать из за бесчисленных сносок на перевод французских фраз и диалогов, которые чуть ли не по пол-страницы занимали. Пока разбирал и читал эти сноски - забывал о "существе дела" ранее прочитанного текста. Так и бросил читать 1-й том после нескольких десятков страниц. А вот 3-й том про непосредственно войну 1812 года и Бородинскую битву прочитал весь с некоторым интересом. Но не более того. Причем в нашем  классе большинство ребят вообще не открывали этот роман (боюсь, что я был единственным "ботаном" в классе из всех 13-ти человек-ребят, кто прочитал хоть один том!).
Думаю, что не для детей 13 лет (и даже не для подростоков до 16-17 лет)Толстой писал свой роман.
Леонид, сделайте скидку
1) на время - 100 лет назад на книжном рынке было гораздо меньше приключенческой литературы, чем сейчас или 40-50 лет назад. Не было телевидения и радио. Чем еще развлечь душу?
2) на то, что это девочка, а не мальчик. Скорее всего, батальные сцены она читала не очень внимательно, а вот романтические страницы зачитывала до дыр. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1060 : 25 Мая 2016, 14:42:13 »

Я читала "занудных" классиков типа Диккенса, Толстого, Манна только с 12-ти до 16-ти. Далее меня эти эпические полотна уже не привлекали вообще. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1061 : 25 Мая 2016, 14:43:31 »

А теперь я выросла, и очень многое оцениваю и вижу по другому, отношение к отдельным персонажам совершенно поменялось.
И как оно поменялось? :)

Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1062 : 25 Мая 2016, 15:52:29 »

И как оно поменялось? :)

Ну, например, сейчас мне совершенно не нравится князь Андрей :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1063 : 25 Мая 2016, 16:37:47 »

Ну, например, сейчас мне совершенно не нравится князь Андрей :)
Расскажи почему. :)

Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1064 : 25 Мая 2016, 19:44:43 »

Эгоцентричный и холодный человек, для которого идеи и принципы важнее живых людей. Стал бы в старости невероятным занудой и педантом, которого "никто не понимает", особенно "курица-жена", и ушёл бы из дома, а в пути бы умер. Для таких романтических героев-философов в интернете есть неприличное название  :P
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1065 : 25 Мая 2016, 21:03:45 »

Эгоцентричный и холодный человек, для которого идеи и принципы важнее живых людей.
О, да, "гордость мысли" (княжна Марья). :)

Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1066 : 25 Мая 2016, 21:09:06 »

:D
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1067 : 25 Мая 2016, 21:16:15 »

Эгоцентричный и холодный человек, для которого идеи и принципы важнее живых людей. Стал бы в старости невероятным занудой и педантом, которого "никто не понимает", особенно "курица-жена", и ушёл бы из дома, а в пути бы умер. Для таких романтических героев-философов в интернете есть неприличное название  :P

Да уж, это вам не Пьер. Искала бы у Андрея Наташа пятый угол и не посмела бы ему скандалы закатывать, как Пьеру.
И не в старости Андрей уже достаточно занудлив и педантичен. И не уверена, что он бы из дома ушел. Возможно Наташа разделила бы судьбу Анны? Каренину имею в виду.
Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1068 : 25 Мая 2016, 21:30:11 »

Думаю, Наташа погрузилась бы в детей и домашние хлопоты. Как, впрочем, и случилось :)  Только теперь на "Я люблю тебя... ужасно... ужасно" супруг бы досадно морщился и на три страницы размышлял, как глупеют с возрастом женщины, аж души не видно.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1069 : 25 Мая 2016, 21:46:54 »

Думаю, Наташа погрузилась бы в детей и домашние хлопоты. Как, впрочем, и случилось :)  Только теперь на "Я люблю тебя... ужасно... ужасно" супруг бы досадно морщился и на три страницы размышлял, как глупеют с возрастом женщины, аж души не видно.

Но Анна тоже очень любила сына Сережу. И тем не менее.

Но это я так  :pustaki:  Наташа у Толстого далеко не Анна: Наташа действительно курица, все ее молодые прелести были направлены лишь на завлечение мужчины в качестве мужа. Наташа создана для семьи и семья для нее на самом первом единственном месте. Толстовский идеал.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1070 : 26 Мая 2016, 10:32:54 »

Я в своё время к 13 годам был заядлым любителем чтения книг. Читал всё подряд, от "Приключений Незнайки" до
Я читала первый раз "Войну и мир" лет в 13, мой сын читал тоже в этом возрасте.
У меня на глазах, кстати, мы тогда в доме отдыха были.
Так что вы ошибаетесь.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1071 : 26 Мая 2016, 11:21:39 »

Так что вы ошибаетесь.
Поддерживаю Леонида :) .
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1072 : 26 Мая 2016, 13:42:06 »

Так что вы ошибаетесь.
Возможно, у сына  в тот момент не было книжной "альтернативы"? И/или строгая мама стояла "над душой" с подзатыльником наготове?
 :rtfm:
Иначе мне трудно представить 13-летнего мальчишку в доме отдыха, вместо игр и развлечений - читающего "Войну и мир".
-------------------
Немного отвлекаясь от темы, думаю, что такие "кирпичные" романы нужно исключить из школьной программы. Заставлять детей в 16 лет читать и анализировать "Войну и мир" - это издевательство. Роман написан для зрелых людей.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2016, 14:33:05 от leonid553 » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1073 : 26 Мая 2016, 19:29:09 »

Возможно, у сына  в тот момент не было книжной "альтернативы"? И/или строгая мама стояла "над душой" с подзатыльником наготове?
Иначе мне трудно представить 13-летнего мальчишку в доме отдыха, вместо игр и развлечений - читающего "Войну и мир".
-------------------
Немного отвлекаясь от темы, думаю, что такие "кирпичные" романы нужно исключить из школьной программы. Заставлять детей в 16 лет читать и анализировать "Войну и мир" - это издевательство. Роман написан для зрелых людей.

Но школьники же историю литературы изучают: должны же они знать, что существует такой роман и представлять в общих чертах хотя бы, о чем он. Если они этого в школе не узнают, может быть не узнают больше уже никогда. А так, глядишь, потом захочется узнать, чем их там в школе донимали, какими такими классическими романами? Возьмут, и прочитают уже взрослыми.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1074 : 26 Мая 2016, 19:42:46 »

Старый спор, дамы и господа.
Давать малолеткам взрослые произведения - не поймут; не давать - повзрослев, не захотят читать. Универсальный оптимум невозможен; всё индивидуально, зависит от ребенка, семьи, учителя...
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #1075 : 26 Мая 2016, 20:52:27 »

А я "Войну и мир" прочитала, когда надо было по программе, "на одном дыхании", с увлечением. Причем, что может показаться странным для девочки больше всего меня увлекли историко-философские рассуждения. Если быть точным, то только они и увлекли. Остальное читалось со средним уровнем интереса.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1076 : 26 Мая 2016, 20:57:52 »

А 13-ти (или скольки там не помню) летняя девченка с увлечением читающая рассуждения о роли личности в истории?  :lol:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1077 : 26 Мая 2016, 21:12:55 »

А я "Войну и мир" прочитала, когда надо было по программе, "на одном дыхании", с увлечением. Причем, что может показаться странным для девочки больше всего меня увлекли историко-философские рассуждения. Если быть точным, то только они и увлекли. Остальное читалось со средним уровнем интереса.

И вторая часть Эпилога хорошо пошла?  ;)   :D
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1078 : 26 Мая 2016, 21:18:07 »

И вторая часть Эпилога хорошо пошла?  ;)   :D
Какие именно части, сейчас уже не помню - давно это было. Но пошла хорошо. :) В отличии от "Анны Карениной", которую я тогда не дочитала, и потом так и не собралась.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1079 : 26 Мая 2016, 21:26:18 »

Какие именно части, сейчас уже не помню - давно это было. Но пошла хорошо. :) В отличии от "Анны Карениной", которую я тогда не дочитала, и потом так и не собралась.

Ооо, вторая часть Эпилога это что-то с чем-то, я ни слова не поняла вообще.  ;D  :embar:
А у меня наоборот, "Анну Каренину" готова читать и перечитывать, а еще раз перечитать "Войну и мир" полностью - только под дулом автомата.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1080 : 26 Мая 2016, 22:27:40 »

-------------------
Нет, я не строгая мама. Я ничего не заставляла читать, я рекомендовала. Ему был интересно и читал он с удовольствием.
Как и я, кстати. Вы не можете предположить, что это действительно интересно?

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1081 : 26 Мая 2016, 22:29:49 »

И со мной точно также было. :) Все попытки прочитать Анну Каренину не увенчались успехом. ;D

Ol_ga
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1082 : 27 Мая 2016, 20:17:35 »

Вот и у меня так. Война и мир пошли легко, а Анна Каренина - никак.  :mda:  Там не было герев, которые бы мне были симпатичны, а такое у меня читается с трудом. Когда шла речь о душевных терзаниях Левина, у меня возникало четкое ощущение, что кто-то ковыряется в носу , а потом исследует содержимое :resent: Война и мир производили более здоровое впечатление.
Но Лев Толстой совершенно не мой автор. Слишком многословен...
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1083 : 06 Июня 2016, 15:57:23 »

"Войну и мир" прочитал в школе, когда проходили на уроках литературы, а потом перечитал лет через 10. Мне было интересно и тогда, и тогда. Правда - вот заключение с рассуждениями у меня не пошло - только пролистал.
Насчет того, что Наташа - охотница за мужем ... ну, я бы так не сказал. Вот где настоящие охотницы за мужьями - это в романах Джейн Остен. Абсолютно все повествование этому подчинено. Правда - читал с интересом, но в основном из-за характеров - попадаются интересные и моральные переживания естественные, вызывают сочувствие. А, в остальном - там только два гвоздя сюжета - 1) вот помрет дядюшка или тетугшка и оставят наследство; 2) вот попадется приятный молодой человек и ... :)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1084 : 06 Июня 2016, 18:22:20 »

"Войну и мир" прочитал в школе, когда проходили на уроках литературы, а потом перечитал лет через 10. Мне было интересно и тогда, и тогда. Правда - вот заключение с рассуждениями у меня не пошло - только пролистал.
Насчет того, что Наташа - охотница за мужем ... ну, я бы так не сказал. Вот где настоящие охотницы за мужьями - это в романах Джейн Остен. Абсолютно все повествование этому подчинено. Правда - читал с интересом, но в основном из-за характеров - попадаются интересные и моральные переживания естественные, вызывают сочувствие. А, в остальном - там только два гвоздя сюжета - 1) вот помрет дядюшка или тетугшка и оставят наследство; 2) вот попадется приятный молодой человек и ... :)

Наташа - не охотница за мужьями, не в этом вульгарном смысле. Это у нее природное, сильное, нутряное, стремление к материнству прежде всего, ну а муж как необходимое условие для устройство семьи, гнезда. Она ничего специально хищнически не делает для охоты на мужчину. Это в ней самой природой заложено очень сильно и вся привлекательность Наташи, все ее очарование, все ее таланты даны ей самой природой для привлечения партнера, чтобы в конечном счете воплотиться в семью, в материнство. Она просто следует своей природе чисто инстинктивно.

Вот смотри сам: сначала она тянется еще по-детски, но уже и по-женски, к Борису Друбецкому, потому что он рядом. Но с ним не может сложиться. Потом первый бал и сразу же она влюбляется в князя Андрея, потому что он уже реальный жених для нее. И это чистое влечение, а не расчет для нее, она даже может до конца и не осознает свое поведение. Так... Но князь Андрей удаляется на год, а тут рядом с ней оказывается Анатоль, близко-близко реальный Анатоль, а не князь Андрей вдалеке. И она уже тянется к Анатолю, как к реальному возможному мужу сейчас, а не когда-то там далеко. И она действительно страстно влюбляется в Анатоля, потому что так ведет ее природа женская, природа самки. Здесь это не обидное слово, а слово обозначающее природную женственность, стремление к материнству. И Наташа не хочет слышать никаких бранных слов ни от кого о непорядочности Анатоля, она продолжает его любить. И только, известие, что Анатоль уже женат и не может стать ей мужем, отрезвляет ее. Ну а потом с Андреем уже ничего не может состояться, т.к. он не может ей простить Анатоля, и Наташа буквально тухнет, в ней буквально умирает вся жизнь, пока Пьер не дает ей новую надежду на возрождение. Т.е. ей по сути особо и разницы нет, кого любить, лишь бы состоялась семья. И говоря так, опять я не вижу ничего обидного для Наташи, потому что она создана прежде всего для семьи и материнства, а любовь лишь средство для этого. Вот я так поняла Наташу при последнем прочтении романа.

Да! Она же там еще и Денису Давыдову глазки строит, и этот тертый калач уже всерьез готов жениться. Но старая княгиня вразумляет Наташу, что он ей никак не пара. Я уж забыла между кем и кем был Денис Давыдов.  ;D
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 18:45:03 от Nativ » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1085 : 07 Июня 2016, 00:30:59 »

Интересный разбор, только мне кажется - это почти к любому относится. Причем - и к мужчинам тоже. Есть, конечно, нюансы, но в целом так.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1086 : 07 Июня 2016, 16:27:34 »

Интересный разбор, только мне кажется - это почти к любому относится. Причем - и к мужчинам тоже. Есть, конечно, нюансы, но в целом так.

Да, конечно, ко всем относится.  :yes: К кому-то в большей степени, к кому-то в меньшей.
Соня вот совсем другая, Соня - однолюб. К Соне сватался потом Долохов и ему было отказано. Так вот я уже подзабыла...
Тому причиной была только любовь к Николаю Ростову или были еще и денежные причины?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1087 : 07 Июня 2016, 16:58:01 »

..............
Да! Она же там еще и Денису Давыдову глазки строит, и этот тертый калач уже всерьез готов жениться. Но старая княгиня вразумляет Наташу, что он ей никак не пара. Я уж забыла между кем и кем был Денис Давыдов.  ;D

Не Денису Давыдову, а Василию Денисову  :girl_haha: я перепутала. Василий Денисов его зовут.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1088 : 07 Июня 2016, 17:09:03 »

Да, конечно, ко всем относится.  :yes: К кому-то в большей степени, к кому-то в меньшей.
Соня вот совсем другая, Соня - однолюб. К Соне сватался потом Долохов и ему было отказано. Так вот я уже подзабыла...
Тому причиной была только любовь к Николаю Ростову или были еще и денежные причины?

Нет, других причин не было, только из-за любви к Николаю Соня отказала Долохову.

«Что-нибудь есть», — подумал Николай, и, еще более утвердившись в этом предположении тем, что Долохов тотчас же после обеда уехал, он вызвал Наташу и спросил, что такое?
— А я тебя искала, — сказала Наташа, выбежав к нему. — Я говорила, ты все не хотел верить, — торжествующе сказала она, — он сделал предложение Соне.
Как ни мало занимался Николай Соней за это время, но что-то как бы оторвалось в нем, когда он услыхал это. Долохов был приличная и в некоторых отношениях блестящая партия для бесприданной сироты Сони. С точки зрения старой графини и света, нельзя было отказать ему. И потому первое чувство Николая, когда он услыхал это, было озлобление против Сони. Он приготавливался к тому, чтобы сказать: «И прекрасно, разумеется, надо забыть детские обещания и принять предложение»; но не успел он еще сказать этого…
— Можешь себе представить! она отказала, совсем отказала! — заговорила Наташа. — Она сказала, что любит другого, — прибавила она, помолчав немного.
«Да иначе и не могла поступить моя Соня!» — подумал Николай.
— Сколько ее ни просила мама, она отказала, и я знаю, она не переменит… если что сказала…
— А мама просила ее! — с упреком сказал Николай.
— Да, — сказала Наташа. — Знаешь, Николенька, не сердись; но я знаю, что ты на ней не женишься. Я знаю, Бог знает отчего, я знаю верно, ты не женишься.
— Ну, этого ты никак не знаешь, — сказал Николай, — но мне надо поговорить с ней. Что за прелесть эта Соня! — прибавил он улыбаясь.
— Это такая прелесть! Я тебе пришлю ее. — И Наташа, поцеловав брата, убежала.
Через минуту вошла Соня, испуганная, растерянная и виноватая. Николай подошел к ней и поцеловал ее руку. Это был первый раз, что они в этот приезд говорили с глазу на глаз и о своей любви.
— Sophie, — сказал он сначала робко и потом смелее и смелее, — ежели вы хотите отказаться не только от блестящей, от выгодной партии; но он прекрасный, благородный человек… он мой друг…
Соня перебила его.
— Я уж отказалась, — сказала она поспешно.
— Ежели вы отказываетесь для меня, то я боюсь, что на мне…
Соня опять перебила его. Она умоляющим, испуганным взглядом посмотрела на него.
— Nicolas, не говорите мне этого, — сказала она.
— Нет, я должен. Может быть, это suffisance[381] с моей стороны, но все лучше сказать. Ежели вы откажетесь для меня, то я должен вам сказать всю правду. Я вас люблю, я думаю, больше всех.
— Мне и довольно, — вспыхнув, сказала Соня.
— Нет, но я тысячу раз влюблялся и буду влюбляться, хотя такого чувства дружбы, доверия, любви я ни к кому не имею, как к вам. Потом, я молод. Maman не хочет этого. Ну, просто, я ничего не обещаю. И я прошу вас подумать о предложении Долохова, — сказал он, с трудом выговаривая фамилию своего друга.
— Не говорите мне этого. Я ничего не хочу. Я люблю вас как брата и всегда буду любить, и больше мне ничего не надо.
— Вы ангел, я вас не стою, но я только боюсь обмануть вас. — Николай еще раз поцеловал ее руку."
Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1089 : 07 Июня 2016, 17:18:07 »

Вот Николенька, IMHO, однако, редкостный гад по отношению к Соне. Такой себе Эшли Уилкс, только Соня не Скарлетт...
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Лев Николаевич Толстой « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: